冬种油菜种子 油菜籽 湘杂油招标公告(浏阳市农业发展事务中心2025)
浏阳市农业发展事务中心浏阳市2025年冬种油菜种子(湘星油131)采购单一来源公示
浏阳市农业发展事务中心浏阳市2025年冬种油菜种子(湘星油131)采购单一来源采购公示
(一)项目信息 采购人名称:浏阳市农业发展事务中心 采购项目名称:浏阳市2025年冬种油菜种子(湘星油131)采购 采购项目编号:LYCG-202507180003 拟采购的货物或服务的总预算金额:123000元 拟采购的货物或服务的最高限价:123000.00元 采用单一来源采购方式的原因及相关说明:
1、根据各油菜种子品种在我市试验示范结果和在我市区域种植过程中丰产性、抗倒性、抗病性、出油率、是否适合机收等表现情况,以及近年来农民所需品种,经粮油作物部门高级农艺师等专业技术人员会商,选定采购优质、高产、抗病好,适宜本区域种植的湘星油131品种,来自湖南丰创绿控生物科技有限公司 。
2、因油菜种子具有特殊性,研发、生产、经营渠道单一,一个油菜品种只有一家种子企业(公司)生产、经营,因此一个油菜种子品种只有唯一一家总经销商;目前,参照省内较多县(市)近年油菜种子采购都是通过“单一来源”方式采购。因此只有通过“单一来源”采购,才能满足对品种和数量的需求。我市2020-2024 年连续五年采用“单一来源”方式进行采购,采用此方式可满足农户对品种和数量的需求。综上所述,决定2025年油菜种子采购 采用“单一来源”方式进行。
拟采购的货物或者服务的说明
序号
品目分类
标的名称
规格型号(简要技术需求或服务要求等)
数量
计量单位
单价(元)
合计金额(元)
1
油菜籽
浏阳市2025年冬种油菜种子(湘星油131)采购
净重100克/包(小包);纯度不低于85%,发芽率不低于80%,水分不高于9.0%,净度不低于98%
3000
千克
41
123000
2025年我市计划落实秋冬种生产油菜面积48.7万亩,其中继续实施“稻油”水旱轮作和油菜扩种项目任务面积5万余亩。经市人民政府批准,统一采购油菜种子并免费发放给农户种植。根据其中湘星油131品种采购3000公斤,预算12.3万元。
(二)拟定的唯一供应商名称、地址 1、供应商名称:湖南丰创绿控生物科技有限公司 2、供应商所在地址:湖南省长沙市雨花区黎托街道沙湾路193号明大佳园3栋1122号 (三)本公示期限 从2025-08-06至2025-08-13止 。 供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级财政部门投诉。 (四)其他补充事宜
专家成员名单
姓名
工作单位
职称
张振乾
湖南农业大学
副教授
曲亮
湖南省农科院
研究员
邓力超
湖南省农科院
副研究员
(五)联系方式 采购人信息: 采购 人:浏阳市农业发展事务中心 地 址:浏阳市行政中心附三栋三楼 联系 人:童金花 联系电话:15873135105 采购代理机构信息: 采购代理机构:湖南中瀚项目咨询管理有限公司 地 址:浏阳市道吾中路碧桂园银座32楼 联系 人:陈海竹 联系电话:15802573141 财政部门: 财政部门:浏阳市政府采购监督管理局 地 址:浏阳市行政中心附四栋 联系 人:汤明 联系电话:83601092
免责声明:
本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,长沙市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
重点注意:本项目为非政府采购项目,由采购单位负责项目的监管及相关问题处理,如有任何问题请与采购单位联系。长沙政府采购网仅提供信息服务,不对项目承担任何责任。 六、附件 专业人员论证意见(格式见附件) 附件列表:
2025-湘星油131论证资料.pdf
25年单一来源公示.pdf
2025 年8 月6 日
浏阳市2025年冬种油菜种子“单一来源”采购单一来源公示一、采购项目名称:浏阳市2025年冬种油菜种子“单一来源”二采购预算金额:1996700元。二、招标编号:三、拟采购货物的说明序号标的名称标的主要需求采购数量(公斤)预算金额(元)服务1湘杂油7876000246000供种企业负责向农户提供种子的简要性状、主要栽培措施、使用条件说明等资料,并在本生产周年内全程免费提供技术咨询和技术指导。2湘杂油631102004182003湘星油13130001230004沣油78970002870005常香油919号90003690006丰油73045001845007春云油5号30001230008沣油20193001230009佳和2号3000123000四、拟定单一来源采购供应商的名称、地址供应商名称地址供应品种长沙金田种业有限公司长沙县经济开发区长桥路中部智谷一栋503室湘杂油787长沙金田种业有限公司长沙县经济开发区长桥路中部智谷一栋503室湘杂油631湖南丰创绿控生物科技有限公司长沙市雨花区黎托街道沙湾路193号明大佳园3栋1122号湘星油131湖南康源裕隆农业科技有限公司长沙市芙蓉区远大二路省农科院北门开发大楼五楼沣油789湖南天丰农业科技有限公司常德市经济开发德山街道永丰社区常香油919号湖南亚华种业有限公司长沙高新开发区沿高路11号袁隆平农业高科技股份有限公司配套中心楼丰油730湖南省春云农业科技股份有限公司长沙市芙蓉区湖南农业大学兴湘楼516春云油5号中垦锦绣华农武汉科技有限公司湖北省武汉市洪山区野芷湖西路16号武汉创意天地11栋9楼沣油2019湖南佳和种业股份有限公司长沙市经济技术开发区泉塘街道人民东路二段189号中部智谷工业园4栋405佳和2号五、第三方专家对供应商专利、专有技术等唯一性论证的意见论证时间2025年7月28日论证地点浏阳市道吾中路碧桂园银座32楼论证意见油菜品种的转化应用具有一定的独特性,均为品种选育单位授权国内企业推广应用,每一品种在全国(全省)均只有唯一一家合法经营单位,以确保应用产品的真实性。公司具有完整的种子生产及营销网络,可确保种子价格合理,并能提供优质的售后技术服务。经专家组论证,建议以单一来源方式采购。专家成员名单姓名张振乾曲亮工作单位湖南农业大学职称副教授邓力超六、公示期限:自2025年8月6日至2025年8月3日止,共计5个工作日。任何供湖南省农科院湖南省农科院研究员副研究员六、公示期限:自2025年8月6日至2025年8月3日止,共计5个工作日。任何供应商、单位或个人对采用单一来源方式公示有异议的,可以向采购人、采购代理机构以书面形式实名反映,并抄报财政部门。七、采购人和采购代理机构名称、联系人和联系方式采购人:浏阳市农业发展事务中心联系人电话:P5873485105证:浏阳布羊角湾3地采购代理机构:湖南瀚项目咨询管理有限公司联系人:陈女士电话:158025地址:浏阳市道吾中路碧桂园银座32楼2025年8月6日项目论证会签到表项目名称:浏阳市2025年冬种油菜种子(湘星油131)“单一来源”采购会议时间:2025年1月8日会议地点:湖南中瀚项目咨询管理有限公司姓名单位学历专业职称联系方式(电话、手机)一专家曲充湖有省农科院年种农号码究员13662317669邓力角农之科学院硕士农学3关关13723882438报35内安中华博土农板投11975491二采购人学花刷的食串柳电学高风158731351无未准时到会情况:陈海竹代理机构(签名):单一来源采购项目唯一性个人论证意见表项目名称浏阳市2025年冬种油菜种子(湘星油131)“单一来源”采购采购人浏阳市农业发展事务中心预算金额12.3万专家人数3人论证地点湖南中瀚项目咨询管理有限公司项目基本情况简要2025年我市计划落实秋冬种生产油菜面积48.7万亩,其中继续实施“稻油”水早轮作和油菜扩种项目任务面积5万余亩。经市人民政府批准,统一采购油菜种子并免费发放给农户种植。根据其中湘星油131品种采购3000公斤,预算12.3万元。采购人拟申请单一来源采购方式的理由1、根据各油菜种子品种在我市试验示范结果和在我市区域种植过程中丰产性、抗倒性、抗病性、出油率、是否适合机收等表现情况,以及近年来农民所需品种,经粮油作物部门高级农艺师等专业技术人员会商,选定采购优质、高产、抗病好,适宜本区域种植的湘星油131品种,来自湖南丰创绿控生物科技有限公司。2、因油菜种子具有特殊性,研发、生产、经营渠道单一,一个油菜品种只有一家种子企业(公司)生产、经营,因此一个油菜种子品种只有唯一一家总经销商;目前,参照省内较多县(市)近年油菜种子采购都是通过“单一来源”方式采购。因此只有通过“单一来源”采购,才能满足对品种和数量的需求。我市2020-2024年连续五年采用“单一来源”方式进行采购,采用此方式可满足农户对品种和数量的需求。综上所述,决定2025年油菜种子采购采用“单一来源”方式进行。唯一供应商名称及地址湖南丰创绿控生物科技有限公司长沙市雨花区黎托街道沙湾路193号明大佳园3栋1122号专家对项目唯一性和项目预算合理性的论证意见洄系如种的转比色用具有一是的独特炷.均力示中选育年亿授权国企业打广店用海一品示牛在国全省)均只有唯一一和饰完。炒兵阳油来种子品种腐于科开号利广的导有独厮专利.、2告品自成茶手干/式此上述唯一织区间责头体笑地:专家签名:A月20日2025年说明:专家应从项目专利或专有技术及自身专业的角度,独立、客观、公正地对项目采购的唯一性和项目预算的合理性出具个人论证意见,唯一性论证意见应理由充足,预算合理性论证应有市场价格比较、分析和计算依据。个人论证完成后,汇总所有专家个人意见出具综合结论性意见。单一来源采购项目唯一性个人论证意见表项目名称浏阳市2025年冬种油菜种子(湘星油131)“单一来源”采购采购人浏阳市农业发展事务中心预算金额12.3万专家人数3人论证地点湖南中瀚项目咨询管理有限公司项目基本情况简要2025年我市计划落实秋冬种生产油菜面积48.7万亩,其中继续实施“稻油”水旱轮作和油菜扩种项目任务面积5万余亩。经市人民政府批准,统一采购油菜种子并免费发放给农户种植根据。其中湘星油131品种采购3000公斤,预算12.3万元。采购人拟申请单一来源采购方式的理由1、根据各油菜种子品种在我市试验示范结果和在我市区域种植过程中丰产性、抗倒性、抗病性、出油率、是否适合机收等表现情况,以及近年来农民所需品种,经粮油作物部门高级农艺师等专业技术人员会商,选定采购优质、高产、抗病好,适宜本区域种植的湘星油131品种,来自湖南丰创绿控生物科技有限公司。2、因油菜种子具有特殊性,研发、生产、经营渠道单一,一个油菜品种只有一家种子企业(公司)生产、经营,因此一个油菜种子品种只有唯一一家总经销商:目前,参照省内较多县(市)近年油菜种子采购都是通过“单一来源”方式采购。因此只有通过“单一来源”采购,才能满足对品种和数量的需求。我市2020-2024年连续五年采用“单一来源”方式进行采购,采用此方式可满足农户对品种和数量的需求。综上所述,决定2025年油菜种子采购采用“单一来源”方式进行。唯一供应商名称及地址湖南丰创绿控生物科技有限公司长沙市雨花区黎托街道沙湾路193号明大佳园3栋1122号专家对项目唯一性和项目预算合理性的论证意见种县种特图日种有有唯一一家合铁经营车位,目前,关力年子和都院通过“单一来源“方式采购,被授权公司有整的A生产及营销网络服条浪以务用单来源方老、由述唯一供应商履行完成。专家签名:邓力2025年争8日说明:专家应从项目专利或专有技术及自身专业的角度,独立、客观、公正地对项目采购的唯一性和项目预算的合理性出具个人论证意见,唯一性论证意见应理由充足,预算合理性论证应有市场价格比较、分析和计算依据。个人论证完成后,汇总所有专家个人意见出具综合结论性意见。单一来源采购项目唯一性个人论证意见表项目名称浏阳市2025年冬种油菜种子(湘星油131)“单一来源”采购采购人浏阳市农业发展事务中心预算金额12.3万专家人数3人论证地点湖南中瀚项目咨询管理有限公司项目基本情况简要2025年我市计划落实秋冬种生产油菜面积48.7万亩,其中继续实施“稻油”水旱轮作和油菜扩种项目任务面积5万余亩。经市人民政府批准,统一采购油菜种子并免费发放给农户种植根据。其中湘星油131品种采购3000公斤,预算12.3万元。采购人拟申请单一来源采购方式的理由1、根据各油菜种子品种在我市试验示范结果和在我市区域种植过程中丰产性、抗倒性、抗病性、出油率、是否适合机收等表现情况,以及近年来农民所需品种,经粮油作物部门高级农艺师等专业技术人员会商,选定采购优质、高产、抗病好,适宜本区域种植的湘星油131品种,来自湖南丰创绿控生物科技有限公司。2、因油菜种子具有特殊性,研发、生产、经营渠道单一,一个油菜品种只有一家种子企业(公司)生产、经营,因此一个油菜种子品种只有唯一一家总经销商;目前,参照省内较多县(市)近年油菜种子采购都是通过“单一来源”方式采购。因此只有通过“单一来源”采购,才能满足对品种和数量的需求。我市2020-2024年连续五年采用“单一来源”方式进行采购,采用此方式可满足农户对品种和数量的需求。综上所述,决定2025年油菜种子采购采用“单一来源”方式进行。唯一供应商名称及地址湖南丰创绿控生物科技有限公司长沙市雨花区黎托街道沙湾路193号明大佳园3栋1122号专家对项目唯一性和项目预算合理性的论证意见次采购的T油草于独立研发生产,根据中华人民共和国采购法实施条列》第二十垛规定政府采购法三十条第一项规定的情形、是指因贷物或者服务使用不楿代的专利专有技术,或者公期服务项目县有特殊鲜:马大从唯一特定供应商处彩购”。本次采购项目可成的二同道上品科对下为文日)专家签名:唯-供商商。长板2025年7月28日说明:专家应从项目专利或专有技术及自身专业的角度,独立、客观、公正地对项目采购的唯一性和项目预算的合理性出具个人论证意见,唯一性论证意见应理由充足,预算合理性论证应有市场价格比较、分析和计算依据。个人论证完成后,汇总所有专家个人意见出具综合结论性意见。单一来源采购项目唯一性综合论证意见表项目名称浏阳市2025年冬种油菜种子(湘星油131)“单一来源”采购采购人浏阳市农业发展事务中心预算金额12.3万专家人数3人论证地点湖南中瀚项目咨询管理有限公司项目基本情况简要2025年我市计划落实秋冬种生产油菜面积48.7万亩,其中继续实施“稻油”水旱轮作和油菜扩种项目任务面积5万余亩。经市人民政府批准,统一采购油菜种子并免费发放给农户种植根据。其中湘星油131品种采购3000公斤,预算12.3万元。采购人拟申请单一来源采购方式的理由1、根据各油菜种子品种在我市试验示范结果和在我市区域种植过程中丰产性、抗倒性、抗病性、出油率、是否适合机收等表现情况,以及近年来农民所需品种,经粮油作物部门高级农艺师等专业技术人员会商,选定采购优质、高产、抗病好,适宜本区域种植的湘星油131品种,来自湖南丰创绿控生物科技有限公司。2、因油菜种子具有特殊性,研发、生产、经营渠道单一,一个油菜品种只有一家种子企业(公司)生产、经营,因此一个油菜种子品种只有唯一一家总经销商:目前,参照省内较多县(市)近年油菜种子采购都是通过“单一来源”方式采购。因此只有通过“单一来源”采购,才能满足对品种和数量的需求。我市2020-2024年连续五年采用“单一来源”方式进行采购,采用此方式可满足农户对品种和数量的需求。综上所述,决定2025年油菜种子采购采用“单一来源”方式进行。唯一供应商名称及地址湖南丰创绿控生物科技有限公司长沙市雨花区黎托街道沙湾路193号明大佳园3栋1122号专家对项目唯一性和项目预算合理性的论证意见油菜花品种的转化月运用其有独特性,的品种选音单性授权国内企业推广应用,母种在全国(全省)均有家合法经营生产及营销网络,可确保种子价格合理,开提供优质的健后技术服务,经专家论证,及上个个品禾建年一来家方式采购。专家签名:邓力起月28日2025年说明:专家应从项目专利或专有技术及自身专业的角度,独立、客观、公正地对项目采购的唯一性和项目预算的合理性出具个人论证意见,唯一性论证意见应理由充足,预算合理性论证应有市场价格比较、分析和计算依据。个人论证完成后,汇总所有专家个人意见出具综合结论性意见。浏阳市202中9个品种单一来源采购专家论证会议纪要合义时间:2025年7月28日(北京时间二会地点:日市道吾中路桂园银座3楼三会议到场人负论证专家:湖南省农科院车科研究员湖南农出大博土安又力超高农科院硕士副码究员采购位代表:金成的农。心浏发业发展事务中心粮油作关物推厂服务部主人:东海:湖面中瀚项目咨询管理有限公司四会议内容:1主技人陈沔竹本次会议为浏阳年由菜种子19“单一来源“采购,妆采用单一来源”方式进行采购,请名位专家和采购人代对项目采用“单一来源”方式采购进行专业性的论证,并出出具书面意见。下面清采购人代表简要说明一下项目的具体情况和采用单一来原采购的理由。2.采购单位代表花0202年我市计划落实秋冬生产油菜面积48.7亩,其中继缓实施福油“稻稻油”水早轮作和油菜析种项自任务面积5万亩。经市人民政底批准绝一采油菜种子费发放给农产种植。四根据204年免费完际发故种子数量(487公,以及油采种子采约价格,225年报计划采购油菜种子4.87的公,按4元1公开为上限价格,预计采购资金199.67万元,采购资年油大头劢等上级资金。根据各油单品种在本市试验示范结果和在本区域种植过程中丰产性、抗7到性、抗病性是否适合机收、出油率等表现情况,以及近年来役民所需求品种,经粮油作物站高级师、役艺师专业技员会商,进定采购湘杂油787,湘染果油631.湘星油131.津油77.常香油9.9号,丰油730着云油5,洋油209.佳和号99油菜好③住年采用公开把标,由于油菜种子知的将殊性,一个品种只有唯一一在商根本没有三家公司来参标流标发生情况与,又要临时采用其他方式进行招板,耽设泔菜种植设时季节。如2018年,有5个民种招标发生流标情况,即使公招标成的品种实际也是唯一7共应商投应的,2020-2024年区续五年采用“单一来源”方式进行采购。故205年油菜种子采购采用“单一来原”方式进标报采回”单一来源“方式理由:1油菜种于具有将殊性,研发生产经馆染酒单油果菜品种贝有一家种子企业公司,生产经营。根据《国书院关于修汉(中年人民共和国植物新品种,保护条例,的决定》第6条、8条规定,以上采购的湘杂油787,湘条油631,湘星妆沣湖739,常香油919,平油730,看云油5号,津油2019.佳和2号以上采购的9个油¥种子%科,享有独新专权;根据《中年人民其和国政府采购实施条列》第计七条规定“改府平购法第三一条第一项规定的情形,是指因货物或后服务使用不可楿代的利、有技术,或者公共服务项目县有将殊要求,马致只能从莱特定珙应商处采购。因此本火采购项目平平用卓一彩展“方式进行2目前参照省内较县市,近年油菜种子采购部是通过单一来派”方式采见网比有通这单一来源集购,才能满足对品种和娄量的需求。2020-2024年连级五年采用单一来源“方式进行华购。战2025年油菜种子采购采田”单一来源“方式进运3.介绍本次2025年多种油菜种子品种及应商:1.沐自杂油787长沙会团种业有公司2.湖杂油63长沙金田种业有公司3.湖星池131湖南丰创绿控生物科技有限公司4泘油789湖面康原障发业科技有限公司5.常香油919号月南天丰业科技有限公司6.丰油730湖南亚华种业部司7.春云油5号湖南春云农业投股分有限公司8.洋油2019中星锦锈华发武汉科技有限公司9佳和2号湖南信和种业股项有限公司4名位专家的论证如下油菜品种的轻化应用具有一定的独生询商单授权国内企业推个应用,每一品种无全国(全省)均只有口一家合法经营单位。根据《国为院关参改(中平人民共和国植物系护杀列的决定习第6条,8条规定,采的油油菜种子品种属科研专利产品,享有独新专权,只能从对应的维一供龙商采购。由此,采购油菜种子建议采用单一来源购购方式,由上述唯一供应商文美具体实施。此次采购的9个油菜种子品种均属于独研发生产根据《中年人设和国改府采购法实施条列习第二十条规定“政府采购法第三十一条第-项规定的情形,是指因货物团不不可替代的气利,专有技术,清公共服多项目是有特殊要求,马致只能从菜一特定7应商为本次采购项目的维一供应商油菜种子的品种是一种特殊的生产资料,其生产、经营权独家新有,一个品科只有唯一一家家照省内较:迈年油菜种子采购部是通过“鱼一来源“方式采购。被授有经营的油菜种子品种公司具有完整的种子生产及萝销网纺,可确保种子价格合理,并能根供优演的停后技术服务,由此本便目采购的油菜种子建议采用单一来源方式采购,由上述唯一供应高履行完整三专家组成负对本项目做出了技术上的总给性论记意见:油菜品种的转化应具有一定的独特性均有品种选育单位授权国企业推应用,每一品种花全国全省,均只有一一家含法经营单位,以确保应用产品的夏实性,上述供应商县有完整的种子生产及营销网络,可确保种了价格合理单能提世代质的管后及技术服商经专家组论证,以59个油菜种子品种建议单以单一来源方式年购。专家组(签字世板张邓力起采购人签宗:花