广西治安管理服务招标公告(广西医科大学第二附属医院2025)
广西医科大学第二附属医院治安管理服务市场调研公告
我院拟对以下服务进行市场调研:
一、项目名称:
广西医科大学第二附属医院治安管理服务
二、市场调研项目清单(详见附件1)
三、报名资格要求
1、国内注册(指按国家有关规定要求注册的)生产或经营或维修本项目的资质,具备法人资格的供应商。
2、对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条 规定条件的供应商,不得参与本次采购活动。
3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。
4、提供同类项目销售业绩(如有)。
四、报名时间及方式
1、报名时间:本公告发布之日起十个工作日。
2、报名资料及要求: ①报名表(附件2):填写后加盖公司鲜章,发回PDF和Excel格式的报名表。 ②治安管理服务市场调研表(附件3),填写后需加盖公司鲜章。 ③附件4:项目采购需求。 ④治安管理服务方案(需包含服务内容及管理方案)。 ⑤同类项目销售业绩(如发票、合同、中标通知书)。 ⑥证件及授权:公司营业执照、代理授权(含个人授权书,附业务员身份证复印件)、厂家营业执照(如有)、厂家给代理授权(如有))等,将上述材料整合为一个PDF文件。 ⑦请将以上材料打包成一个压缩文件发送至邮箱517640951@qq.com。邮件标题和压缩文件命名格式要求:报名项目XX市场调研-公司-联系人联系方式(如:报名布草供应市场调研-XXX公司-小王12345678901)。 五、联系事项 1、市场调研单位名称:广西医科大学第二附属医院 2、联系人:梁老师 3、联系电话:0771-3392193(工作日8:30-12:00,14:00-17:30)
附件1:治安管理服务清单(1).xlsx
附件2:治安管理服务报名登记表.xlsx
附件3:市场调研表.xls
附件4:项目采购需求.doc
附件5:广西医科大学第二附属医院安保人员岗位人数需求表.docx
广西医科大学第二附属医院
2025年8月6日
附件1: 治安管理服务清单
项目编号:
序号
岗位名称
人员工资/人/月
合计数量
小计金额
1
特勤应急岗
12
2
普通安保人员
52
3
汽车收费员
6
4
小计
5
安保人员服装费
6
其他费用
7
小计
8
合计
附件2: 治安管理服务报名登记表
序号
项目名称
报名单位
治安管理服务报价(万元)
本次治安管理服务报价年限
报名时间
授权代表姓名及联系方式
联系人邮箱
附件3: 广西医科大学第二附属医院治安管理服务市场调研表
名称
治安管理服务内容概述
项目总价
售后服务公司名称
联系电话
主要用户名及成交价
(优先广西、三甲医院)
1.医院名称: 成交价格:
2.医院名称: 成交价格:
3.医院名称: 成交价格:
服务种类或内容:
报价
服务种类或内容:
报价
1.0
5.0
2.0
6.0
3.0
7.0
4.0
8.0
治安管理服务方案(可提供附件说明)
报价
本次报价的质保范围及年限
备注
方案一:
备注:上述信息加盖公司红章有效
一、项目要求:项号服务名称数量单位服务项目要求1广西医科大学第二附属医院治安管理服务采购1项(一)项目基本概况1、项目实施地点:1.1医院:南宁市大学东路166号广西医科大学第二附属医院。1.2学生宿舍:南宁市大学东路166号(广西医科大学第二附属医院院内)。1.3高新社区服务站:南宁市新苑路15号高新工业园社区卫生服务中心。(二)服务内容1、保安队员招聘及工作要求:1.1保安队员共70名,其中普通保安52人,汽车收费员6人,特勤应急队员12人(具体详见附件一:广西医科大学第二附属医院治安管理保安岗位设置表)。其中40岁以下,身高1.70米人员占比40%,所有人员政治清白、责任心强、应变能力强、有保安证;具有良好的职业道德和服务态度,身体健康,无传染性疾病,无伤残疾病,无不良记录。1.1.1普通男保安身高1.65米以上,年龄55岁以下(其中45岁以下应占人数的80%);普通女保安身高1.58米以上,年龄45岁以下(其中35岁以下的不少于50%),其中女保安人数不超过普通保安总人数的15%;1.1.2特勤应急男队员身高1.70米以上,年龄35岁以下,高中以上文化,具备相关法律法规知识、安保与消防知识,具备良好的语言表达及沟通协调能力;退伍军人、公安武警学校、保安学校、体育院校毕业或曾有保安经历的人员优先;1.1.3汽车收费员身高1.60米以上,年龄35岁以下,高中以上文化,基本掌握电脑知识和操作电脑,具备良好的语言表达及沟通协调能力。1.2中标人聘用保安前,应先向采购人提供保安身份证复印件,经辖区派出所政审通过后方可正式聘用;特勤保安及汽车收费员必须经过采购人保卫科面试通过,方可聘用上岗。1.3中标人须按采购人提供的岗位设置配足人员,每周向采购人保卫科提交岗位人员名单及排班表。1.4队员轮流排班,医院发生突发事件,1分钟内事发点就近队员必须到达现场确认情况,3分钟内当班班长、当班应急队员必须到达现场维持秩序,5分钟内其他队员到达现场处置,备勤应急队员30分钟内,休息应急队员1小时内必须到达事发现场处置;1.5招聘的所有保安队员(包括普通保安、汽车收费员及特勤应急队员),如不适合本岗位工作要求,应调整岗位;1.6所有岗位队员必须持有保安证。(投标文件中提供安保人员的安保证书复印件)1.7应急队员主要分布在门诊、急诊、院大门入口、8号楼、押钞、巡逻及道路交通,负责上述区域的治安、消防安全、道路畅通及车辆有序引导和停放,新冠疫情防控、应急事件处理,押钞护送,确保医院资金安全;对院内重点部位,重点区域、科德宿舍及清川桥底职工停车场进行巡逻,发现突发事件及时处理并报告采购人保卫科。2工作时间:24小时值班制。(三)工作要求及管理标准1、安全保卫及秩序维护按医院治安保卫管理办法执行 。2、服务要求:2.1接到指令后必须在1分钟内事发点就近队员必须到达现场确认情况,3分钟内当班班长、当班应急队员必须到达现场维持秩序,5分钟内其他队员到达现场处置2.2培训:关于安全保护、突发事件处理、公共秩序、消防、医院秩序管理条例的相关培训由中标人安保公司负责,并备案。2.3安保人员经过专业培训,并取得相应的安保从业资格(安保主管部门颁发的证书/证明)。2.4保安人员52名。3、安保服务要求和标准3.1 安保服务基本要求3.1.1必须具备安保服务的实际经验;拥有素质良好的安保队伍,有一套完整的医院安保运作方法和严格的操作规程,制定科学、严格的管理制度和工作质量标准。投标人派出保安员跨省、自治区、直辖市提供保安服务的,应向南宁市公安局备案;3.1.2安保队员要有良好的职业道德和服务态度,对医务人员、患者及家属要以礼相待。着装统一、整洁,动作规范,语言文明,形象良好;3.1.3服从医院领导的工作安排,接受医院的监督和检查。医院有权要求更换工作态度不好、工作能力差的安保队员;3.1.4不断提高员工的素质。要求经常对安保队员进行培训,同时对安保队员工作进行考核,提高工作质量;3.1.5全天24小时安排安保队员值班,并保证满员上岗;3.1.6合理安排机动人员,以应对节假日或平时安保人员休息时出现人员不足问题,并能协调好在岗队员就餐、上卫生间等特殊安排,以保证不空岗;3.1.7安保人员要经常参加消防知识培训及学习基本的操作规程,不断提高对医院消防安全的认识和实际技能的操作,一旦出现火情必须在1分钟内事发点就近队员到达现场确认火情,3分钟内志愿消防队员到达火灾现场灭火,5分钟内疏散救援组队员到达现场展开疏散救援工作;3.1.8依照采购人设置巡更位置和频次,重点巡查门急诊区域、出入院处、医院收费处和急诊收费处、病区及其他公共区域;3.1.9负责医院医务人员工作时间的人身安全,一旦出现医患纠纷,安保人员要1分钟内事发点就近队员必须到达现场确认情况,3分钟内当班班长、当班应急队员必须到达现场维持秩序,5分钟内其他队员到达现场处置,独立并有效制止在工作区域烧纸、摆花圈、拉横幅、设灵堂等影响医院形象,干扰医院秩序的行为,必要时安保(公司)队员要求公安机关出面并有效积极配合。3.1.10维护医院的正常秩序,协助公安机关打击不法分子对医院的干扰,特别是对医闹、医托、盗窃分子的打击。3.1.11中标人安保公司要安排专门的管理人员,每天对医院进行巡查,经常与临床科室沟通,及时解决各科室、病区提出的问题。3.1.12装备配置:每个执勤岗位配备对讲机一部、头盔一顶、伸缩警棍或橡胶棒一根。3.1.13服务合同不得转包,发现合同转包立即终止合同并承担经济损失。3.2安保人员的要求3.2.1所有保安队员要求五官端正,无传染性疾病,无口吃或伤残疾病,无劣迹。3.2.2文化条件:具备初中以上文化,具备良好的语言表达及沟通协调能力。业务技能要求:具备相关法律法规知识、安保知识以及消防知识,具备一定的语言和表达能力。3.2.3安保主任、主管、班长及队员必须报采购人备案。3.3安保人员的管理要求安保人员应该服从医院和安保公司的双重管理。安保人员应认真履行岗位职责,遵守医院的规章制度,服从医院保卫科的督查。3.3.1遵守政府法令和医院规章制度,不得在医院范围内从事与保安无关的活动;3.3.2保安工作不得因节假日和双休日而中断,每天24小时内确保有保安员值班在岗,各岗位保安应按区域管理各负其责,同时应制定突发事件应急处置预案;3.3.3应制定突发事件应急处置预案,医院若有紧急任务,如突发事件和火情发生,保安员应在最短的时间内赶到事发地点,医院不另行发给加班费;3.3.4保持医院秩序良好、停车场道路畅通、车辆停放有序,实行人车分流;3.3.5定时巡逻,能及时发现和处理各种安全和事故隐患,并作好记录;3.3.6熟悉医院内部环境,当接到一键式报警、电话报警、火灾报警等信号指令时,能够及时、准确到达事发地点,有效处置;3.3.7严厉打击医托人员和医闹分子;3.3.8切实做好防火、防盗工作,防范院内火灾发生,严禁私接电线给电动车充电;防止医院设备设施、职工车辆等被盗;3.3.9对院内各主要道路即消防通道,安全疏散出口一定要确保畅通;3.3.10当采购人有特殊任务时,如重大庆典活动、重大接待任务,保安要提前到位,维护秩序。3.3.11对重点办公区域来访人员进行出入登记,杜绝闲杂人员进入;3.3.12保安员实行封闭式、半军事化管理,每周不少于一次集训,每周不少于一次业务学习及服务意识教育,应制定相应的综合素质培训计划和内容并且每季度进行相应考核;3.3.13制定严格的车辆管理制度,强化对停车场的巡查制度,确保院内不因管理缺失而发生车辆被盗案件;3.3.14确保4名应急队员24小时住在保安宿舍。3.3.15每季度每班开展不少于一次反恐、治安等相关内容应急演练。4.消防管理4.1至少有6名持有消防设施操作员证书的安保人员。4.2新员工上岗前必须经过消防法规及消防常识培训。4.3建立严格的消防管理制度,建立健全各项消防工作职责,实行层层落实的消防责任制度。4.4建立志愿消防队,确保24小时快速反应,起到扑灭初期火灾及救护、疏散的作用。4.5志愿消防队每月至少训练一次并建立消防档案。4.6每月进行一次消防安全检查,每季每班次至少进行一次消防演练,每半年全体队员开展医院级别灭火疏散演练。4.7认真执行医院每日防火巡查制度,每天派出安保人员对全院范围进行防火巡查,巡查内容有:①用火、用电有无违章情况;②安全出口、疏散通道是否畅通,安全疏散指示标志、应急照明是否完好;③消防设施、器材和消防安全标志是否在位、完整;④常闭式防火门是否处于关闭状态,在院内是否私拉电线给电动车充电,病区是否有使用明火现象等,并填写巡查记录,做到发现火灾隐患及时处置并报采购人保卫科。4.8管理人员加强对保安的治安、消防宣传教育,管理人员应经过消防培训并考核合格。新入职保安上岗前必须进行岗位职责及消防安全培训,每名保安每月至少进行一次消防安全培训。4.9设立专栏定期进行消防宣传教育;服从采购人消防监督管理。(四)中标人和治安服务承诺1、管理人员素质:部队退伍人员,在部队担任过班长及以上职位的或有过三年以上物业管理从业经历。(投标文件中提供相关证书及社保缴纳证明材料)2、保安人员素质:政治清白,责任心强。3、经核实由于协管人员失职造成损失的赔偿责任,中标人将承担相应责任。由于单位及个人原因而造成的损失,不在赔偿之列(如个人丢失车牌、钥匙、不锁车门或房门等)。4、治安案件有效处理率达100%。5、训练考核达标率95%。6、车辆违章停放率小于3%。7、作业规程合格率95%。8、服务规范的不合格率小于3%。9、治安预案演习达标率100%。10、医院聘请第三方对院内保安人员进行日常工作满意度调查,满意度需达90%以上为达标,以达标数值90为基准,低于1个数值扣除中标人保安服务费50元,以此类推。11、保证各岗位人员符合采购人的岗位要求,不允许有少人、缺人顶替工作的行为发生,如发生因保安离职造成的缺员现象,中标人务必48小时内补齐;确保采购人治安、消防日常管理工作不受影响,正常运行。12、采购人可视实际情况临时指挥和调拨安排保安,中标人必须服从。(五)工作管理与奖惩办法1、处罚部分(1)招聘保安员的标准和条件应符合以下要求:保安队员共70名,其中普通保安52人,汽车收费员6人,特勤应急队员12人。普通男保安身高1.65米以上、年龄55岁以下(45岁以下应占人数的80%);普通女保安身高1.58米以上、年龄45岁以下(35岁以下的不少于50%),其中女保安人数不超过普通保安总人数的15%。特勤应急队员男身高1.70米、年龄35岁以下,初中以上文化程度,五官端正,无传染性疾病,口吃和伤残疾病,无劣迹。中标人招聘的保安应符合上述罗列的保安标准和条件,同时,中标人应在新入职保安工作满15个工作日内,必须取得合法及有关规定的证件(保安员上岗证),达不到标准的每人次处罚100元。(2)保卫值班室不按操作规程或操作不当,造成设备损坏或不能正常运行,或造成他人财产损害的,中标人和责任人按价赔偿,并扣罚当事人500元。(3)保卫值班室的设备不准用作其它娱乐用途,发现违反规定的,每次扣罚200元。(4)除保卫科管理人员以外,其余人员禁止进入消防监控室,违反者(除经有关部门同意外),每人次扣罚50元。(5)禁止外来人员(包括亲戚、朋友、老乡等)进入宿舍睡觉、过夜,有违反规定的每发现一次扣罚100元。(6)中标人必须按合同规定人数进行服务区治安防范、门卫工作,不得少人,缺人顶替,发现少人、缺人顶替情况发生,每缺一人,扣保安服务费800元。(7)保安员必须按时上班,不得迟到、早退,违者每次扣保安服务费50元。(8)保安员必须按指定的岗位上岗,不得窜岗、脱岗和睡觉,严禁酒后上班,违者每次扣保安服务费200元。(9)保安员上班时间不得看书、看报、玩游戏、打扑克、下棋和做与工作无关的事情,违者每次扣保安服务费200元。(10)保安员旷工一天扣保安服务费300元,迟到、早退超过一个小时或者按旷工一天处理。(11)保安员必须按规定着装并佩戴工作牌,要求着装整齐,仪表端庄,违者每次扣保安服务费50元。(12)合同规定服务范围内,在接到报警指令后保安员必须1分钟内事发点就近队员必须到达现场确认情况,3分钟内当班班长、当班应急队员必须到达现场维持秩序,5分钟内其他队员到达现场处置,未在规定时间内赶到现场的,扣保安服务费500元/次。(13)中标人应定期每半个月一次对保安员进行治安、消防业务培训,提高保安员的业务素质,如发现未对保安进行业务培训的,扣保安服务费1000元。(14)保安员在工作中与人吵架者,每人每次扣保安服务费500元,参与聚众闹事、打架斗殴、盗窃、赌博以及其它影响医院工作和生活秩序者,扣保安服务费500元/次。(15)保安员工作期间不得带闲杂人员进入工作区,违者扣保安服务费200元/次。(16)中标人不得单方将合同转包第三方,如有违反,采购人有权终止合同,并有权要求中标人按合同金额总数的30%以予赔偿。(17)中标人聘用或更换保安管理干部,应报采购人保卫部门备案,中标人保安管理干部外出或休假,必须经采购人保卫部门批准同意,并另行委派其他保安管理干部暂时管理后方可实行,违者扣保安服务费500元/次。(18)未提出申请,或申请未经过主管、主任批准擅自休假的,每次扣100元。(19)无故不参加例会、训练、培训者,每次每项扣50元。(20)当班期间不得吸烟,尤其不得在岗亭内吸烟,每发现一次扣100元。(21)当班期间,不得在岗位内吃东西,每发现一次扣20元。(22)当接到被投诉的信息时,经核实确为保安员的过错,每接到一次投诉扣100元。(23)不爱护公用物品导致医院配发的(如雨伞、水鞋、对讲机、手电筒等)损坏、丢失,需照价赔偿。(24)各岗位未搞卫生的,经检查核实,每发现一次扣20元;若岗位卫生存在严重脏、乱、差的,当天发现将按上一班次队员进行罚款50元。(25)汽车收费员私自挪用公款,不按规定收取汽车停车费用或私自收取费用并手动开闸放行的,经发现并核实,除按照《QP-GXSH-E0004-001医院财务管理程序》《WI-GXSH-E0004-001 医院财务工作操作程序》等规定赔偿外,将作辞退处理,涉及职务犯罪的,移交公安机关处理。(26)汽车收费员未仔细核实停车费用导致车主漏缴、少缴的,除按照医院损失费用照价赔偿外,发现一次扣20元/次。(27)汽车、电动车车辆未按规定位置停放或停放不整齐的,巡查的保安人员未及时整理或未及时阻止导致违规停放的,发现一部乱停放的,汽车扣30元/部;电动车扣20元/部。(28)汽车入口保安私自收取汽车停车费并开闸放行汽车出场的,除按医院损失费用照价赔偿外,每人次再处罚200元。(29)保卫科人员查岗发现保安违反劳动纪律,可当场开处罚通知单,(保安管理人员签字确认)并从保安服务费中扣除相应的费用。(30)保安队员连续30日内违规违纪2次或一年违规违纪累计5次,将作辞退处理。2.奖励部分(1)在管理区域内抓获***门通缉的犯罪分子,直接参与同犯罪分子作斗争并表现特别突出的;凡抓获一名刑事犯罪分子的(以送公安机关处理为准),奖励100—300元/人。(2)及时发现各类火灾并迅速采取措施,有效处置,防止火灾漫延,奖励100~500元/人。(3)在管理区域内抓获违法(小偷)嫌疑人(偷盗他人手机、电动车、钱包等物品),被公安机关收审,处以行政拘留者,奖励保安队员100元/人。(4)在执勤中抓获来院从事非法活动,扰乱医疗秩序,坑蒙拐骗就诊患者的医托人员的,奖励保安队员100元/人。(5)抢险救灾及时,有效地预防重大灾害事故的发生,使医院、职工及病人的生命财产得到保障的,奖励保安队员100元/人。(6)发现火灾事故及时报警,并积极参与灭火行动者,奖励保安队员50~100元/人。(7)为保护医院财产和职工、患者的生命安全,见义勇为,同坏人坏事和不良倾向作斗争,有突出事迹的,奖励保安队员50~100元/人。(8)及时发现、及时制止、及时上报重大治安事件或发现重大不安全因素,及时采取措施,及时上报,取得显著效果的,奖励保安队员50~100元/人。(9)为维护医院正义,保护医务人员生命安全,挺身而出,勇敢搏斗的,奖励200~1000元/人。(10)得到医务人员书面表扬的,患者书面表扬并送锦旗的,将按医院有关规定给予奖励。(11)如遇医院重大活动的,加班费按南宁市最低工资标准17.5元/小时/人另计。注:1、以上立功奖励的保安队员必须是直接参与者;2、抓获偷盗机动车辆、电动车、自行车、摩托车、入院盗窃、抢劫嫌疑人的,必须由辖区派出所证实。(六)安全责任赔偿1、医院医疗区发生不动产物品(指医疗及各种大、中型设备)被盗,应及时报告当地公安机关调查处理,经公安机关勘察现场,采购人提供有效证明材料,证明被盗是由保安失职所造成的,根据设备的新旧、使用年限折旧后按实价全额赔偿。2、各楼层科室及病区和公共场所的固定设备、电器、材料被盗的(如消防设备、器材、音响、电脑等),经勘察调查核实,确定物品被盗,并有有效证明材料认定由保安员失职或责任心不强、检查防范不到位等造成物品被盗,由案发科室提供损失依据证明材料,交保卫部门并由采购人保卫部门拟出赔偿意见,按折价后的实价赔偿。3、各病区住院患者个人财物,院方应在患者办理住院手续时告知患者,或警示贵重物品不要带入病房,如若患者仍然违章携带个人贵重物品(如佩戴的金银首饰、手表、手提电脑、掌上电脑等以及巨额现金),由患者个人负担保管责任。甲乙双方没有承担患者个人财务保管的义务。4、加强对门诊综合楼及各病区、宿舍区的巡逻防范力度,杜绝各类案件、事件的发生、凡在服务区内发生盗窃、抢劫、打架斗殴、医闹等案件,应根据责任划分赔偿责任。5、加强车辆停车管理,若发生汽车刮蹭、碰撞、失窃以及电动车失窃等所产生的经济纠纷和责任,由中标人进行处理和赔偿。6、其他案件的发生,视案件性质,另作协商处理赔偿。(七)合同承包期限及考核 1、保安考评办法:采购人每个月对中标人进行定期或不定期考核。被考评人不设基准分,扣分从0分开始。2、考评规定:(1)对个人:1个月内累计扣分达到或超过10分,则考核为不合格,主任、主管、班长及队员一年内累积三次考核不合格,或连续两个月考核不合格的,则采购人有权辞退。(2)对中标人公司:1个月内所有队员累积扣分达到或超过100分,则考核为不合格,一年内累积三次考核不合格,则采购人有权终止合同。当一年内中标人公司考核不合格达到三次后,采购人提前30天书面通知对方要求终止合同。(3)凡符合辞退条件的,属中标人人员由中标人予以辞退。3、保安工作岗位职责考评标准扣分内容及标准(1)严格遵守医院及科室规章制度①违反医院和科室规章制度的,视情节轻重分别扣5~20分/次,若情节严重的作辞退处理。②因工作失职,在工作区域发生财物失窃或损坏,当班人员扣5~10分/次。③对出入医院或宿舍区的车辆,不按医院管理规定实行严格检查及登记制度,而随意放行的,扣2~5分/次。④不爱护公用物品,损坏或丢失公用物品的扣2~5分/次。⑤乱拿别人物品,如:工作服、各种标志以及钱财等物品的,视情节轻重给予扣2~30分/次。情节严重的作辞退处理。⑥发生打架斗殴、酗酒闹事、聚众赌博、监守自盗、内外勾结、营私舞弊、私自挪用公款的扣60分/次并作辞退处理。涉嫌违法犯罪的,移送公安机关处理。⑦弄虚作假,骗取奖励加分的,经查实:除扣回加分外,再追加扣10分/次。⑧严重违反劳动纪律或者院方规章制度的作辞退处理。⑨因违法或犯罪,被拘留或追究刑事责任的作辞退处理。(2)坚守岗位,尽职尽责1)不履行岗位职责,无故脱岗、私自窜岗10分钟以内的扣3分/次;20分钟以内的扣5分/次;30分钟以上的扣10分/次,并按旷工论处。2)无故不请假或请假未获批准,而未上班的,按旷工论处;严重违反用人单位劳动纪律的,作辞退处理。3)每班提前15分钟到岗,准点交接班。如迟到、早退扣3分/次;超过规定时间20分钟扣5分/次,无请假手续超过30分钟以上的按旷工论处。当有旷工行为发生时,30分钟以上的扣10分/次,并按旷工论处。4)上班时间睡觉扣10分/次。5)值班时看书报、杂志、听收音机、玩游戏机、手机游戏、用手机发信息或与他人闲聊,做与值班无关的事各扣10分/次。6)酒后上岗的一经发现扣10分/次,或因酒后不能上班的按旷工论处,扣30分/次。7)执勤时喝酒的扣20分/次,在岗位上抽烟的扣2分/次。8)发生意外事故不及时制止,不及时报告的每次扣10分/次。9)隐瞒和虚报事情,欺骗领导,视情节轻重扣10~20分/次。10)无故不服从班(组)长管理和安排的扣5~10分/次。11)未按要求做好值班记录,交接班时未做好交接班手续的扣2~5分/次。12)对职工、病人或病人家属态度粗暴,并与其发生争吵的,或被投诉的,经核实属个人态度问题的扣10分/次。13)上班不履行职责,对闲杂、可疑人员不询问、不理睬,任其随便游窜、自由出入宿舍区、病区等区域,散发广告、推销商品以及收购废旧物品的,一经发现扣5~10分/次。14)值班室或消防监控室电话响超过三声未有人接听的,按脱岗论处。15)医院范围、宿舍区内及所有通道上有乱摆卖、收购,未劝其离开的扣2分/次。16)车辆在限制范围内乱停乱放,不及时上前劝其驶离的扣2分/次。17)汽车入口私自收取汽车停车费并开闸放行汽车出场的,一经发现扣5~10分/次。18)汽车收费员未仔细核实停车费用导致车主漏缴,少缴的扣2分/次。19)汽车收费员私自挪用公款,不按规定收取汽车停车费用或私自收取费用并手动开闸放行的,一经核实作辞退处理,涉及职务犯罪的,移交公安机关处理。(3)保持良好岗容岗姿,做到文明执勤1)执勤时不按规定着制服,不佩戴标志,精神不饱满,姿态不良好的扣2~5分/次。2)站姿、坐姿不正,有损形象的扣2分/次。3)对纠正违规车辆不敬礼的每次扣1分/次。4)上班时间在工作岗位上用餐的扣2分/次。5)工作区、宿舍以及个人卫生(如留长发、长指甲及蓄胡子)不整洁的扣1分/次。(4)积极参加学习、训练和集体活动1)无故不参加会议、培训、训练及其它集体活动的扣20分/次,无故超过三次的,作辞退处理。2)在学习、会议及训练中不守纪律连续三次被点名批评的扣10分。3)学习、训练不达标的扣2~5分/次。4)执勤、学习、训练及会议等集体活动,迟到10分钟扣2分,早退一次扣3分。5)保安开会学习、训练不认真听讲,影响其他队员听课的每次扣2分/次。6)对本岗位职责不熟悉,自作主张处理问题未处理妥当的扣2~5分/次。7)应知应会等业务知识,技能不能按要求掌握的扣2~5分/次。(5)保安宿舍及内务卫生1)保安宿舍私留外人住宿的扣20分/次。2)保安宿舍私拉电线、私自使用大功率电器及设备的扣10分/次。3)保安宿舍酗酒猜码、喧哗、打闹及影响他人休息的扣10分/次。4)保安宿舍脏、乱、差的扣1分/次。5)保安宿舍赌博的,作辞退处理。▲(一)服务期限及服务地点1、服务期:自签订合同之日起2年(按730日历天计算)完成采购需求所包含的全部服务工作。2、开始提供服务时间:中标公告发布后,25日内签订合同,合同签订后,中标人即开始提供服务。3、服务地点:南宁市内采购人指定地点。▲(二)1、员工工资、加班费、福利费、奖金等(日常的加班费、夜班费不再另外计算,如遇医院重大活动的,加班费按南宁市最低工资标准17.5元/小时/人另计,对有重大立功表现的人员,由医院另行给予奖励和补贴。)2、服务材料消耗品的补充、更换、维修维护、服装等费用;3、员工必要的保险费用和各项税金;4、企业合理利润;5、履约验收所产生的一切费用。(三)付款条件按月支付合同款(按实际使用人数付款)。次月10日前由中标人送发票至采购人确认,采购人根据上月考核情况签字上报。采购人收到发票后10个工作日内付清上个月应支付的合同款项。▲(四)履约验收1、验收方式:由采购人组织的项目验收小组进行测试验收。2、验收标准:根据招投标文件、合同、经评审通过的需求规格说明书、项目实施过程中发生的变更说明文档等。3、采购人有权邀请第三方机构参与本项目的验收工作,由此产生的一切费用由中标人承担。(五)履约保证金1、履约保证金金额:中标金额的5%。 2、中标人收到中标通知后5个工作日内,将履约保证金缴纳给采购人,否则,不予签订合同。项目服务期满并通过最终验收后,中标人未发生违约问题,采购人10个工作日内无息退还履约保证金。(六)其他要求1、中标人必须每月提供支付给各岗位保安员的费用表给采购人备案,各岗位保安员每月的收入不能低于测算表中的基本工资项目的数额2、中标人应按岗位定薪,不应按年龄定薪。3、投标人根据本项目并结合评标办法提供整体管理实施方案,包括但不限于:岗位设置和人员配备、管理服务措施和服务承诺、管理规章制度及岗位规范化、应急机制以及企业信誉等。如有,并附上可以证明履约能力的相关证明材料。安保岗位需求人数合计特勤应急岗12人70人普通安保人员52人汽车收费员6人保卫科2025年7月29日