安防系统升级改造 智慧无人站设计与建设招标公告(国家管网集团西部管道有限责任公司2025)



项目基本信息
招标项目名称:西部管道公司乌鲁木齐分公司站场及阀室安防系统升级改造项目
项目编号:TC25060TF
项目资金来源:企业自筹
招标人:国家管网集团西部管道有限责任公司
代理机构:中招国际招标有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:国家管网集团创立之初即提出“打造智慧互联大管网,构建公平开放大平台,培育创新成长新生态”的“两大一新”战略目标。按照国资委关于对标世界一流管理提升行动的部署要求,以数字化智能化转型升级为主线,促进主营业务与信息化的深度融合、以数字化为支撑的管理变革,全力构建智慧互联大管网。 2022年集团公司工作会议上提出以场景应用为目的,建成智慧场站示范项目。 2023 年 1 月 12 日,集团公司工程部下发《关于开展智慧无人站设计与建设工作的通知》(工程函〔2023〕16 号),要求中俄远东、齐齐哈尔支线等新建管道项目上开展“智慧无人站”建设。 2023 年 12 月 4 日,集团公司生产部下发了关于发布《油气管网集中监视与应急指挥中心技术导则(试行)》和《油气管道智能站技术导则(试行)》的通知。 集团公司正在部署的要求,要求积极推进智能站场建设,满足运检维一体化的需求, 同时根据《油气管道智能站技术导则》文件要求,完善自动化控制逻辑、集中监视与远程维护功能建设、周界报警及工业电视监控平台完等,进一步建设管道本质安全、运检 维高效的智能站场。 西部管道公司乌鲁木齐输油气分公司所辖管线已建成多年,建设水平和模式均符合 当时规范和标准要求,但历经多久改造,各站场现有工业电视系统仍有部分摄像机存在监控盲区,部分阀室站场安防设备已不适用当前生产环境,已不能满足现场运维智能监控的需求,部分监控设备无法满足地方公安系统要求。同时,随着站场智能化的推进,运行单位也提出了工业电视系统、门禁系统、火气系统、泄漏检测系统等联动需求。随着《油气管道智能站技术导则》的发布,现有安全防范系统也无法满足智能站技术导则的要求。因此,本工程将对乌鲁木齐输油气分公司所辖管线各站场及阀室进行安全防范系统进行升级改造,以满足集团公司及地方公安对安防系统的要求。本工程更新涉及乌鲁木齐输油气分公司所辖 9 座站场及18 座阀室安防设备更新改造,主要设备甲供,甲供物资见甲供清单。

北海LNG公司5G专网项目
标段编号:2025-XG33GC-0014
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2025-08-06
文件获取截止时间:2025-08-13
文件发售金额(元):200.0
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2025-08-28
开标时间:2025-08-28
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:本工程将对乌鲁木齐输油气分公司所辖 9 座站场、18 座阀室已有工业电视系统进行改造。 1)在 6 座站场补充工业电视监控点位,实现站场室内外监控无死角覆盖。新增工 业电视前端安装在监控杆或已有建筑墙壁/吊顶上。 达坂城原油站计量间室外新建阀组区爆炸危险区域外新增固定枪型摄像机用于监 控工艺区工艺设备工作情况,UPS 间内新增室内半球摄像机。 大丰输油站周界围墙处新增 2 套室外固定枪型摄像,玛纳斯压气站、705 站周界围 墙处各新增 3 套室外固定枪型摄像机,利用摄像机智能划线功能,对于现有围墙监控进行补盲。 703 站 UPS 间内各新增 1 套室内半球摄像机,704 站机柜间新增 1 套室内半球摄像机。 2)在双兰线 1#阀室、双兰线 2#阀室、西二三线 16#阀室、西二三线 17#阀室、独 乌线 4#阀室、独乌线 5#阀室、独乌线 6#阀室、独乌线 7#阀室、独乌成品油线 12#阀室、 克乌线 3#阀室、克乌复线 1#阀室、克乌复线 2#阀室、克乌复线 3#阀室、克乌复线 4# 阀室、克乌复线 8#阀室、克乌复线 9#阀室替换已有大门处探测器及标清摄像机为具备夜视功能的高清球型摄像机(配备声光报警器,与摄像机联动),设置有设备间的阀室新增室内半球摄像机,单独太阳能供电的手动阀室更换配套供电设备。 3)部分站场与地方公安安防系统连接,将站场部分周界视频画面上传至地方公安。 本次 703 站、705 站、玛纳斯压气站、乌鲁木齐压气站、达坂城输油站新增防火墙,用 于内外网传输数据的安全隔离,防止数据泄露。 整项工程,甲供设备物资见材料清单(甲供),其他乙方包工包料。详见施工图。
投标人资格要求:1本次招标不接受联合体投标。 2单位资格要求:投标人必须是依照中华人民共和国法律在国内注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具备合格有效的营业执照;投标人若为事业单位的,提供事业单位法人证书。 3资质要求:投标人应具备: (1)电子与智能化工程专业承包二级及以上; (2)有效期内的安全生产许可证。 4业绩要求:投标人自2022年1月1日起至投标截止日(以合同签订日期为准),具有不少于1项的类似项目业绩,须提供以下有效业绩证明文件之一:①合同主要页扫描件(包括但不限于须有合同首页、签章页、体现服务内容页等内容),业绩判定时间以合同签订时间为准;②业主出具的证明材料(加盖业主单位公章),业绩判定时间以证明材料填写的时间为准;③中标通知书,业绩判定时间以中标通知书填写时间为准;④验收报告(加盖业主单位公章),业绩判定时间以验收报告填写的时间为准。一个业绩同时提供合同、业主出具的证明材料、中标通知书、验收报告的,业绩判定时间以合同签订时间为准。 5人员要求: (1)项目经理要求:须具有二级及以上注册建造师执业资格及安全生产考核合格证书(建安B类),须提供相关专业资格证书(扫描件)。 2022年1月1日至投标截止日,项目经理须至少具有1项类似项目作为项目经理的业绩。 须提供相关专业资格证书(扫描件),提供2022年1月1日至今类似项目业绩,须提供以下有效业绩证明文件之一:①合同主要页扫描件(包括但不限于须有合同首页、签章页、体现服务内容页、项目经理名字等内容),业绩判定时间以合同签订时间为准;②业主出具的其担任项目经理的盖章证明材料、竣工验收报告等,业绩判定时间以证明材料填写的时间为准;③中标通知书,须体现项目经理,业绩判定时间以中标通知书的填写时间为准。一个业绩同时提供合同、业主出具的证明材料、中标通知书的,业绩判定时间以合同签订时间为准。 (2)安全员:必须持有建安C类安全生产考核证书。 以上人员须为投标人自有员工,须提供投标单位缴纳的近半年内任意1个月社保证明材料(加盖社保公章),否则不予认可。 6财务要求:提供2023年度及2024年度财务报告(第三方审计报告,须含资产负债表、现金流量表、利润表);投标人的成立时间不足2年的,应提供成立以来所有经审计的财务审计报告;事业单位或成立不满一年的单位提供本单位财务报告。 投标人财务状况良好,未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,没有进入清算程序或宣告破产或资不抵债等被认定其他丧失履约能力的情况,须提供承诺书。 .7信誉要求: (1)未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和列入严重违法失信企业名单,已移除按照未列入执行; (2)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人名单; (3)投标人、拟委任的项目经理未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单(已移出的按照未列入执行)。 (4)2022年1月1日至投标截止时间止,投标人、法定代表人(负责人)、拟委任的项目经理无行贿犯罪行为(通过中国裁判文书网wenshu.court.gov.cn验证,时间以判决生效日为准)。 注:信誉要求以评标委员会现场查询结果为准。 8其他要求: (1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标(提供承诺书)。 (2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。(提供承诺书)。 (3)投标人被纳入国家管网及招标人供应商黑名单的、或在招标人年度考评不合格的、或被暂停投标资格的,以及投标人配备的项目人员被招标人列入承包商“黑名单”人员清单的,不得参与投标(提供承诺书)。 (4)投标人应符合法律、行政法规规定的其他条件。

招标人联系方式
招标人:国家管网集团西部管道有限责任公司
联系人:化德宪
联系电话:15022936300
联系地址:/
电子邮箱:null

代理机构联系方式
代理机构:中招国际招标有限公司
联系人:邓迪
联系电话:19990111785
联系地址:/
电子邮箱:cntcitcxj02@163.com

点击查看公告内容:
西部管道公司乌鲁木齐分公司站场及阀室安防系统升级改造项目招标公告.pdf

招标公告一、招标条件本项目已按要求履行了相关报批手续,资金来源为企业自筹且已落实,具备招标条件。现中招国际招标有限公司受国家管网集团联合管道有限责任公司西部分公司委托就本项目进行国内公开招标。二、项目概况与招标范围2.1项目概况:国家管网集团创立之初即提出“打造智慧互联大管网,构建公平开放大平台,培育创新成长新生态”的“两大一新”战略目标。按照国资委关于对标世界一流管理提升行动的部署要求,以数字化智能化转型升级为主线,促进主营业务与信息化的深度融合、以数字化为支撑的管理变革,全力构建智慧互联大管网。2022年集团公司工作会议上提出以场景应用为目的,建成智慧场站示范项目。2023年1月12日,集团公司工程部下发《关于开展智慧无人站设计与建设工作的通知》(工程函〔2023〕16号),要求中俄远东、齐齐哈尔支线等新建管道项目上开展“智慧无人站”建设。2023年12月4日,集团公司生产部下发了关于发布《油气管网集中监视与应急指挥中心技术导则(试行)》和《油气管道智能站技术导则(试行)》的通知。集团公司正在部署的要求,要求积极推进智能站场建设,满足运检维一体化的需求,同时根据《油气管道智能站技术导则》文件要求,完善自动化控制逻辑、集中监视与远程维护功能建设、周界报警及工业电视监控平台完等,进一步建设管道本质安全、运检维高效的智能站场。西部管道公司乌鲁木齐输油气分公司所辖管线已建成多年,建设水平和模式均符合当时规范和标准要求,但历经多久改造,各站场现有工业电视系统仍有部分摄像机存在监控盲区,部分阀室站场安防设备已不适用当前生产环境,已不能满足现场运维智能监控的需求,部分监控设备无法满足地方公安系统要求。同时,随着站场智能化的推进,运行单位也提出了工业电视系统、门禁系统、火气系统、泄漏检测系统等联动需求。随着《油气管道智能站技术导则》的发布,现有安全防范系统也无法满足智能站技术导则的要求。因此,本工程将对乌鲁木齐输油气分公司所辖管线各站场及阀室进行安全防范系统进行升级改造,以满足集团公司及地方公安对安防系统的要求。本工程更新涉及乌鲁木齐输油气分公司所辖9座站场及18座阀室安防设备更新改造,主要设备甲供,甲供物资见甲供清单。2.2招标范围:施工和施工过程中的相关调试试验。具体工程量详见《乌鲁木齐分公司站场及阀室安防系统升级改造项目》施工图。2.3标段划分:本项目不划分标段。2.4项目实施地点:乌鲁木齐分公司各站场。2.5计划工期:自开工报告审批完成之日起至2026年11月15日。三、投标人资格要求3.1本次招标不接受联合体投标。3.2单位资格要求:投标人必须是依照中华人民共和国法律在国内注册的独立法人或其他组织,具有独立承担民事责任能力,具备合格有效的营业执照;投标人若为事业单位的,提供事业单位法人证书。3.3资质要求:投标人应具备:(1)电子与智能化工程专业承包二级及以上;(2)有效期内的安全生产许可证。3.4业绩要求:投标人自2022年1月1日起至投标截止日(以合同签订日期为准),具有不少于1项的类似项目业绩,须提供以下有效业绩证明文件之一:①合同主要页扫描件(包括但不限于须有合同首页、签章页、体现服务内容页等内容),业绩判定时间以合同签订时间为准;②业主出具的证明材料(加盖业主单位公章),业绩判定时间以证明材料填写的时间为准;③中标通知书,业绩判定时间以中标通知书填写时间为准;④验收报告(加盖业主单位公章),业绩判定时间以验收报告填写的时间为准。一个业绩同时提供合同、业主出具的证明材料、中标通知书、验收报告的,业绩判定时间以合同签订时间为准。3.5人员要求:(1)项目经理要求:须具有二级及以上注册建造师执业资格及安全生产考核合格证书(建安B类),须提供相关专业资格证书(扫描件)。2022年1月1日至投标截止日,项目经理须至少具有1项类似项目作为项目经理的业绩。须提供相关专业资格证书(扫描件),提供2022年1月1日至今类似项目业绩,须提供以下有效业绩证明文件之一:①合同主要页扫描件(包括但不限于须有合同首页、签章页、体现服务内容页、项目经理名字等内容),业绩判定时间以合同签订时间为准;②业主出具的其担任项目经理的盖章证明材料、竣工验收报告等,业绩判定时间以证明材料填写的时间为准;③中标通知书,须体现项目经理,业绩判定时间以中标通知书的填写时间为准。一个业绩同时提供合同、业主出具的证明材料、中标通知书的,业绩判定时间以合同签订时间为准。(2)安全员:必须持有建安C类安全生产考核证书。以上人员须为投标人自有员工,须提供投标单位缴纳的近半年内任意1个月社保证明材料(加盖社保公章),否则不予认可。3.6财务要求:提供2023年度及2024年度财务报告(第三方审计报告,须含资产负债表、现金流量表、利润表);投标人的成立时间不足2年的,应提供成立以来所有经审计的财务审计报告;事业单位或成立不满一年的单位提供本单位财务报告。投标人财务状况良好,未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,没有进入清算程序或宣告破产或资不抵债等被认定其他丧失履约能力的情况,须提供承诺书。3.7信誉要求:(1)未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和列入严重违法失信企业名单,已移除按照未列入执行;(2)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人名单;(3)投标人、拟委任的项目经理未被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单(已移出的按照未列入执行)。(4)2022年1月1日至投标截止时间止,投标人、法定代表人(负责人)、拟委任的项目经理无行贿犯罪行为(通过中国裁判文书网wenshu.court.gov.cn验证,时间以判决生效日为准)。注:信誉要求以评标委员会现场查询结果为准。3.8其他要求:(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标(提供承诺书)。(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。(提供承诺书)。(3)投标人被纳入国家管网及招标人供应商黑名单的、或在招标人年度考评不合格的、或被暂停投标资格的,以及投标人配备的项目人员被招标人列入承包商“黑名单”人员清单的,不得参与投标(提供承诺书)。(4)投标人应符合法律、行政法规规定的其他条件。四、招标文件的获取4.1招标文件发售开始时间:2025年8月6日18:00:00(北京时间)4.2招标文件发售结束时间:2025年8月13日18:00:00(北京时间)4.3获取方法:在国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上购买招标文件。(1)“注册”方式详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-投标人》】;(2)“项目报名”方式详见《国家管网集团电子招标平台操作手册-投标人》);4.4潜在投标人需注册并登录“国家管网集团电子招标平台”购买并下载招标文件,招标文件售价人民币200元/标段,招标文件费用支付请采取电汇方式:以转账方式支付文件费用,并在支付阶段,将“转账凭证”上传至“附件”处(转账凭证应备注“招标编号/标段X”)。账户名称:中招国际招标有限公司,开户银行:中国工商银行北京海淀支行营业部,账号:0200049619200362296。4.5本项目招标文件采取电汇后网上下载文件的发售方式。经确认电汇款到达指定账号后,工作人员在网上解锁,潜在投标人可在网上下载招标文件电子版(如潜在投标人需要,购买招标文件成功后可提供纸质招标文件)。如未按上述要求获取招标文件,招标人/招标代理机构将不接收该潜在投标人所递交的投标文件。4.6此次招标项目为全流程网上操作,供应商需要使用CA才能完成投标工作,因此要求所有参与本次招标项目的投标人必须办理CA(与购买标书同时办理,具体操作请见数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》)。4.7潜在投标人如遇到电子招标平台使用问题,可致电客服热线:010-21362559。服务时间8:00-18:00(工作日)。五、投标文件的递交5.1投标文件递交截止时间:2025年8月28日10:00:00(北京时间)5.2递交方法:网上递交。本项目采用全流程电子招投标,投标人在“国家管网集团电子招标平台”上传电子投标文件。投标人不需来现场参加开标仪式。考虑投标人众多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议请于投标截止时间前24小时完成网上投标文件上传。5.3投标申请人在提交投标文件时,应提交投标保证金,投标保证金金额:人民币20000元。中招国际招标有限公司委托中招联合信息股份有限公司及平安银行股份有限公司北京分行办理投标保证金收、退、转及结账、结算等相关业务。具体操作流程详见招标文件投标人须知前附表3.4.1。5.4到达投标截止时间,未成功上传的电子版投标文件将不被系统接受,视为主动放弃参加本项目投标。六、开标6.1开标时间:同投标文件递交截止时间。6.2开标地点:国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/index.html)。6.3本次招标采取网上开标方式,所有投标人需准时进入国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/index.html)参加在线开标仪式,不再集中组织线下开标仪式。投标人应准时进入开标大厅,并在开标时间后30分钟内解密投标文件;所有投标文件解密完成后15分钟内确认开标结果。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。七、公告发布媒介本项目公开发布的网站有:国家管网集团电子招标平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)。对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致无法正常获取招标文件的情形,招标人及招标代理机构不承担责任。八、联系方式招标人:国家管网集团联合管道有限责任公司西部分公司地址:新疆乌鲁木齐高新区(新市区)喀什东路街道四平路2288号创新广场F座5到14层,19层联系人:化德宪电话:15022936300招标代理机构:中招国际招标有限公司地址:北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦613A联系人:邓迪、谭洁、廖超、闫卫卫电话:0991-3929888、19990111785电子邮件:liaochao@cntcitc.com.cn监督人:李春泉监督电话:18931685002邮箱:13909566@qq.com