江苏省保安派遣服务招标公告(江苏省江阴中等专业学校2025)
项目概况 江阴市中等专业学校保安派遣服务 JSZC-320281-XXDF-G2025-0044 招标项目的潜在投标人应在苏采云平台 获取招标文件,并于2025-08-26 14:00 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JSZC-320281-XXDF-G2025-0044
项目名称:江阴市中等专业学校保安派遣服务
预算金额:150.000000万元
最高限价(如有):1497888.00元/年
采购需求:
本项目为江苏省江阴中等专业学校的江苏省江阴中等专业学校保安派遣服务。(详见采购文件)
合同履行期限:3年,合同一年一签,考核合格后签订下一年合同。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.提供格式条款《关于资格的声明函》
2.法定代表人授权委托书(法定代表人签署投标/响应文件且亲自参与的必须提供《法定代表人亲自投标/磋商/谈判/询价声明》)【授权委托人必须提供本单位近3个月中任意1个月份
)为其缴纳社保的证明扫描件】
不含投标当月>
3.未被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为信息记录名单(无需提供证明材料)
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:
1.本项目专门面向中小企业采购,投标人如为中小微企业的提供《中小企业声明函》(格式见附件);如为残疾人福利性单位的提供《残疾人福利性单位声明函》(格式见附件);如为监狱企业的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件
(三)本项目的特定资格要求:
1.具有《保安服务许可证》资格证书
三、获取招标文件
时间:自招标文件公告发布之日起5个工作日
地点:苏采云平台
方式:自行免费下载
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-08-26 14:00 (北京时间)
地点:苏采云平台
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
(一)供应商注册
1.请有意参加本项目采购活动的供应商按以下流程进行操作:
(1)访问“江苏省政府采购(苏采云)平台”(以下简称“苏采云”)进行账号注册,注册完成后需在系统中填写资质信息并提交审核。也可以直接通过http://jszfcg.jsczt.cn/进入注册界面。
(2)办理“意源”CA数字证书和“方正”电子签章(办理地址:无锡市滨湖区观山路199号12号楼二楼9号、10号窗口 咨询电话:0510-81827781),办理指南链接:http://jsxcmm.com/help/help.html。
(3)CA驱动下载:在“江苏省政府采购(苏采云)平台”账号登录页面,点击“驱动下载”链接中的“政务CA、方正签章控件驱动安装包及安装说明”可以直接下载驱动安装包,安装包中附有驱动安装手册。
2.完成苏采云注册的供应商方可在苏采云中进行CA绑定。登录“江苏省政府采购(苏采云)平台”,插入CA后,点击【账号设置】——【绑定CA】。
3.供应商应按上述要求提供相关材料及注册登记信息,所提供的材料应均是真实的、准确的,若有违背,供应商自行承担由此而产生的一切后果。
4.如供应商未按上述要求操作,由此所产生的损失及风险由供应商自行承担。具体操作步骤详见《“苏采云”系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》),下载地址:江阴市公共资源交易中心网站——资料下载(供应商)——“苏采云”系统供应商操作手册。
技术服务电话:16651529117(服务时间:工作日 9:00-11:30,13:00-17:00)
(二)获取招标文件,完成项目参与
1.供应商可在项目招标公告附件中查看招标文件,如确定参加本次招标活动,必须在招标文件提供期限内从苏采云平台中免费下载文件(“项目参与”找到需要获取招标文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”),完成项目参与,将苏采云平台中下载的招标文件(后缀名为“.kedt”)导入到“政府采购客户端”,离线按要求编制并加密响应文件(使用“CA数字证书”),导出加密的响应文件(后缀名为zip,不得超过150M)并在苏采云平台上传该加密的响应文件,对招标文件各项内容做出实质性响应,否则其响应文件无效。
2.供应商通过苏采云平台提交数据电文形式的响应文件,通过苏采云平台进入“开标大厅”开启(解密)响应文件。推荐使用谷歌浏览器,参与苏采云平台不见面开标。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
单位名称:江苏省江阴中等专业学校
单位地址:江阴市人民西路532号
联系人:徐正泉
联系电话:0510-86105666
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:江苏新东方工程管理咨询有限公司
单位地址:江阴市大桥南路8号三楼
联系人:蒋姣
联系电话:0510-86812652
3.项目联系方式
项目联系人:蒋姣
电话:0510-86812652
JSZC-320281-XXDF-G2025-0044采购文件.doc
江阴市政府采购公开采购采购文件采购编号:JSZC-320281-XXDF-G2025-0044采购项目名称:江苏省江阴中等专业学校保安派遣服务采购人:江苏省江阴中等专业学校代理机构:江苏新东方工程管理咨询有限公司二○二五年八月目录一、投标邀请函二、投标人须知三、项目要求和有关说明四、评标方法和评标标准五、合同书(格式)六、投标文件的组成和格式第一章投标邀请函编号:JSZC-320281-XXDF-G2025-0044江苏新东方工程管理咨询有限公司受江苏省江阴中等专业学校委托,就其江苏省江阴中等专业学校保安派遣服务进行公开招标采购,现欢迎符合相关条件的投标单位参加投标。一、项目基本情况:1.项目名称:江苏省江阴中等专业学校保安派遣服务2.项目编号:JSZC-320281-XXDF-G2025-00443.采购需求:本项目为江苏省江阴中等专业学校的江苏省江阴中等专业学校保安派遣服务。(详见采购文件)。4.项目最高限价:1497888.00元/年5.项目服务期:3年,合同一年一签,考核合格后签订下一年合同。6.本项目标的所属行业:租赁和商务服务业7.本项目是否专门面向中小企业:是二、供应商资格要求:(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.提供格式条款《关于资格的声明函》2.法定代表人授权委托书(法定代表人签署投标/响应文件且亲自参与的必须提供《法定代表人亲自投标/磋商/谈判/询价声明》)【授权委托人必须提供本单位近3个月中任意1个月份)为其缴纳社保的证明扫描件】3.未被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为信息记录名单(无需提供证明材料)(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,投标人如为中小微企业的提供《中小企业声明函》(格式见附件);如为残疾人福利性单位的提供《残疾人福利性单位声明函》(格式见附件);如为监狱企业的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件(三)本项目的特定资格要求:具有《保安服务许可证》资格证书。三、招标文件获取信息:时间:2025年8月6日至2025年8月12日,每天上午00:00-12:00,下午12:00-23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:江苏政府采购网方式:自行免费下载售价:0.00元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:时间:2025年8月26日下午14:00地点:苏采云平台五、公告期限:5个工作日六、其他补充事宜(一)供应商注册1.请有意参加本项目采购活动的供应商按以下流程进行操作:(1)访问“江苏省政府采购(苏采云)平台”(以下简称“苏采云”)进行账号注册,注册完成后需在系统中填写资质信息并提交审核。也可以直接通过http://jszfcg.jsczt.cn/进入注册界面。(2)办理“意源”CA数字证书和“方正”电子签章(办理地址:无锡市滨湖区观山路199号12号楼二楼9号、10号窗口咨询电话:0510-81827781),办理指南链接:http://jsxcmm.com/help/help.html。(3)CA驱动下载:在“江苏省政府采购(苏采云)平台”账号登录页面,点击“驱动下载”链接中的“政务CA、方正签章控件驱动安装包及安装说明”可以直接下载驱动安装包,安装包中附有驱动安装手册。2.完成苏采云注册的供应商方可在苏采云中进行CA绑定。登录“江苏省政府采购(苏采云)平台”,插入CA后,点击【账号设置】——【绑定CA】。3.供应商应按上述要求提供相关材料及注册登记信息,所提供的材料应均是真实的、准确的,若有违背,供应商自行承担由此而产生的一切后果。4.如供应商未按上述要求操作,由此所产生的损失及风险由供应商自行承担。具体操作步骤详见《“苏采云”系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》),下载地址:江阴市公共资源交易中心网站——资料下载(供应商)——“苏采云”系统供应商操作手册。技术服务电话:16651529117(服务时间:工作日9:00-11:30,13:00-17:00)(二)获取招标文件,完成项目参与1.供应商可在项目招标公告附件中查看招标文件,如确定参加本次招标活动,必须在招标文件提供期限内从苏采云平台中免费下载文件(“项目参与”找到需要获取招标文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”),完成项目参与,将苏采云平台中下载的招标文件(后缀名为“.kedt”)导入到“政府采购客户端”,离线按要求编制并加密响应文件(使用“CA数字证书”),导出加密的响应文件(后缀名为zip,不得超过150M)并在苏采云平台上传该加密的响应文件,对招标文件各项内容做出实质性响应,否则其响应文件无效。2.供应商通过苏采云平台提交数据电文形式的响应文件,通过苏采云平台进入“开标大厅”开启(解密)响应文件。推荐使用谷歌浏览器,参与苏采云平台不见面开标。七、本次招标联系事项:江苏省江阴中等专业学校联系人:徐老师联系电话:0510-86105666联系地址:江阴市人民西路532号统一社会信用代码:12320281466402909G江苏新东方工程管理咨询有限公司联系人:蒋姣联系电话:0510-86812652-808邮箱:3588395942@qq.com联系地址:江阴市大桥南路8号三楼招标代理部统一社会信用代码:91320281755076513M2025年8月6日第二章投标人须知一、遵循原则:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。二、招标文件:1、招标文件包括本文件目录所列全部内容,投标人应仔细阅读,并在投标文件中充分反映招标文件的所有要求。2、招标文件中的“法定代表人”是指投标人的营业执照或相关部门的有效登记证明文件中的“法定代表人”或“负责人”。3、投标人应在投标人指定邮箱下载招标文件及有关资料,按招标文件要求提交全部资料并对招标文件各项内容做出实质性响应,否则投标无效。4、投标人一旦参加本项目,即被认为接受了本招标文件中的所有条件和规定。5、招标文件仅作为本次采购投标使用。三、招标文件的解释:1、投标单位如有需要对招标文件要求澄清的问题,均应在开标前十五日以书面形式提出(加盖公章),并送至江苏新东方工程管理咨询有限公司,并将电子文档形式发至邮箱:3588395942@qq.com。2、本文件的最终解释权归采购人。四、招标文件的补充或修正:1、江苏新东方工程管理咨询有限公司可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。2、澄清或者修改在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分,投标人应在投标截止时间前关注、下载澄清公告内容。因投标人未尽注意义务,未及时全面地关注澄清公告导致其提交的投标材料不符合招标文件及澄清与修改的内容要求,而造成的损失及风险(包括但不限于未中标)由投标人自行承担。3、澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购代理机构将在投标截止时间至少15日前发布澄清公告;不足15日的顺延提交投标文件的截止时间和开标时间。五、投标文件的要求:投标文件由下列部分组成:(1)*投标函;(2)*开标一览表;(3)*报价明细表;(4)*详细配置一览表;(5)*商务、技术要求响应及偏离表;(6)*项目实施方案及需要说明的其他内容;(7)*资格证明文件:文件1:企业法人营业执照副本或其他有效登记证书(扫描件)文件2:提供格式条款《关于资格的声明函》文件3:法定代表人授权委托书(法定代表人签署投标文件且亲自参与的必须提供《法定代表人亲自投标声明》)【授权委托人必须提供本单位近3个月中任意1个月份)为其缴纳社保的证明扫描件】文件4:投标人如为中小微企业的提供《中小企业声明函》(格式见附件);如为残疾人福利性单位的提供《残疾人福利性单位声明函》(格式见附件);如为监狱企业的提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件扫描件文件5:《保安服务许可证》资格证书(8)投标人认为需要提供的其他证明文件注:①其中加“*”项目若有缺失或无效,将作为无效投标文件。②如上述资格证明文件若遇年检、换证等未能提供的情况,则必须提供法定年检、换证单位出具的有效证明。如上述资格证明文件遇有国家相关政策规定可不具备的,必须提供相关政策规定或相关单位出具的有效证明。③授权委托人提供以人事代理、控股子公司等代收代缴形式缴纳社保的证明,属于无效证明文件。新成立的单位若不能提供授权委托人的社保缴纳证明,可提供自成立以来的相关证明。新成立的单位是指营业执照颁发日期在本项目开标之日前三个月内。④投标文件构成资料为非中文时应提供中文译版。⑤招标文件要求提供证书证件等原件电子件的,投标人提供的电子件应是对证书证件等原件通过扫描、拍照等方式进行数字化的可被电子交易平台识别的数字文件,否则评标委员会可以视其未提供。⑥联合体投标的,由联合体牵头单位编制、提交投标文件。⑦本项目不接受纸质投标文件。六、投标文件的制作、提交与解密:1、供应商从苏采云平台中免费下载文件(“项目参与”找到需要获取招标文件的项目,点击“我要参与”——“参与投标”——“下载文件”),完成项目参与,将苏采云平台中下载的招标文件(后缀名为“.kedt”)导入到“政府采购客户端”,离线按要求编制并加密响应文件(使用“CA数字证书”),导出加密的响应文件(后缀名为zip,不得超过150M)并在苏采云平台上传该加密的响应文件,对招标文件各项内容做出实质性响应,否则其响应文件无效。2、本项目采用远程不见面交易模式。通过不见面交易系统及相应的配套硬件设备(摄像头、话筒、麦克风等)完成远程解密、开标现场异议及回复、开标唱标、等交互环节。相关要求和说明如下:①远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准;②开标当日,投标人不必抵达开标现场;③供应商应通过苏采云平台,在响应文件提交截止时间前制作并上传电子响应文件。供应商上传电子响应文件的时间不得迟于招标公告中规定的截止时间。供应商应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子响应文件上传不成功的做无效响应处理。招标人可以按照规定,通过修改招标文件酌情延长截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。④响应文件的开启由苏采云平台主持,邀请供应商参加。响应文件开启时,苏采云平台自动提取所有响应文件。响应文件开启解密之后30分钟内,供应商通过苏采云平台(使用“CA数字证书”)按时在线解密。响应文件解密失败的补救方案:无。⑤供应商应当参加响应文件开启和在苏采云平台规定的时间内对电子响应文件进行解密。供应商在响应文件开启过程中涉及到的响应文件解密、结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。供应商如果对响应文件开启过程和开启记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如苏采云平台中《报价记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开启结果。⑥因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件;因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回其响应文件,供应商有权要求责任方(如责任方为电子招标投标交易平台,电子招标投标交易平台免责)赔偿因此遭受的直接损失。部分响应文件未解密的,其他响应文件的开标可以继续进行。⑦开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在异议提出等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。⑧为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议供应商配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议供应商具备的软件设施有:谷歌浏览器、政府采购客户端、CA驱动等。为保证交互效果,建议供应商选择封闭安静的地点参与远程交互。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。3、投标的有效期为开标后90天。4、投标费用自理。七、无效投标文件的确认:(一)投标人存在下列情况之一的,其投标无效:1、投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;2、不具备招标文件中规定的资格要求的,未提供格式条款《关于资格的声明函》承诺书或者对该承诺书作实质性修改的;3、报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;4、投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;5、投标文件未按规定的期限、地点送达的;6、投标文件内容未实质性响应或不符合法律法规和招标文件中规定的其它实质性要求的;7、投标文件中同一方案有选择性报价且未声明以哪一个为准的;8、不响应招标文件中的付款方式的。(二)投标人有下列情形之一的,视为串通投标,其投标无效,并按《政府采购法》第七十七条规定追究法律责任:1、投标单位直接或间接从采购人或采购代理机构处获得其他投标单位的投标情况,并修改其投标文件;2、评审活动开始前投标单位直接或间接从采购人或采购代理机构处获得评标委员会组成人员情况;3、投标单位接受采购人或采购代理机构授意撤换、修改投标文件;4、投标单位之间协商投标报价、技术方案等投标文件实质性内容;5、属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标单位按照该组织要求协同投标;6、投标单位之间事先约定由某一特定投标单位中标;7、投标单位之间商定部分投标单位放弃投标或者放弃中标;8、投标单位与采购人或采购代理机构之间、投标单位相互之间为谋求特定投标单位中标成交或者排斥其他投标单位的其他串通行为;9、不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;10、不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;11、不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;12、不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;13、不同投标人的投标文件相互混装。八、开标、评标:(一)开标1、开标由江苏新东方工程管理咨询有限公司主持。2、开标过程由江苏新东方工程管理咨询有限公司负责记录。3、投标人未参加开标的,视同认可开标结果。(二)评标1、采购人和江苏新东方工程管理咨询有限公司依法组成资格审查小组,对投标人的资格进行审查。采购人代表和评审专家依法组建评标委员会,评审专家实行回避制度。2、投标文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。A、资格性检查:(1)依据法律法规和招标文件的规定,资格审查小组对投标文件组成中的资格证明文件(文件1-文件3)等进行审查,以确定投标单位是否具备投标资格。(2)通过“信用中国”网站、中国政府采购网查询投标供应商在投标截止时间之前,是否被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,以确定投标供应商是否具备投标资格。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标单位的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。B、符合性检查:(1)评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。(2)在详细评审之前,评标委员会将审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。实质上响应招标文件的投标文件应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标响应。所谓重大偏离是指:(a)投标文件没有投标单位法定代表人或授权委托人签字和加盖公章(b)投标文件载明的采购项目的完成期限超过招标文件规定的期限(c)投标文件严重背离招标文件中确定的技术功能要求(d)投标文件附有采购人不能接受的商务条件(e)不符合招标文件中规定的其他实质性要求确定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部证据。如果投标文件没有实质上响应招标文件的要求,将予以拒绝。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。3、评标方法投标供应商通过初审的,方可进入比较与评价程序。评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。具体办法和标准详见招标文件第五章《评标方法和评标标准》。4、投标文件的澄清:对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权委托人签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。5、投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。6、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。7、评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者政府代理机构沟通并作书面记录。采购人或者政府代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。九、确定中标单位:1、评标委员会根据评标方法和评标标准确定第一中标候选单位。代理机构将评选结果通知所有参加评标的未中标单位,并宣布中标单位。如有质疑,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》有关规定处理。2、确定中标单位2个工作日内发布中标公告,并向中标单位发出中标通知书。3、投标、评标及确定中标单位的整个过程均由相关部门进行现场监督。4、采购代理机构不负责向任何投标单位说明中标或不中标的原因。十、质疑处理:1、投标单位质疑按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《政府采购质疑和投诉办法》、《江苏省政府采购投标单位监督管理暂行办法》有关规定处理。2、投标单位认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向代理机构或采购人提出质疑。投标单位对采购文件提出质疑的,应在采购公告期限届满之日起七个工作日内提出;投标单位对采购过程提出质疑的,应在采购程序环节结束之日起七个工作日内提出;投标单位对中标结果提出质疑的,应在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。3、投标单位提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)投标单位的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。投标单位为自然人的,应当由本人签字;投标单位为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。投标单位委托代理人提出质疑的,应当提交投标单位签署的授权委托书。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。(7)质疑函格式请到江阴市公共资源交易中心网站的“政府采购——>资料下载”中下载《质疑书格式》;(8)未按上述要求提交的质疑函(仅限于原件)代理机构有权不予受理。4、投标单位须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。提出质疑的投标单位应当是参与所质疑项目采购活动的投标单位。5、潜在投标单位已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑时,以非书面形式、属于对采购文件解释澄清范围、采购公告期限届满之日起七个工作日之外提交以及匿名的质疑将不予受理。6、投标单位对中标结果提出质疑时,以非书面形式、对招标文件、评标办法、评分细则及配分有异议、中标结果公告期限届满之日起七个工作日之外提交以及匿名的质疑将不予受理。未参加投标的投标单位或在投标活动中本身权益未受到损害或从投标活动中受益的投标单位所提出的质疑也不予受理。7、投标单位提出质疑的应当有明确的请求和必要的证明材料,投标人提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,代理机构有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该投标人进行相应的行政处罚。8、采购人及代理机构将在收到投标单位的有效书面质疑函后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标单位和其他有关投标单位,但答复的内容不得涉及商业秘密。十一、采购项目的废标:在评标采购中,出现下列情况之一的,应予废标;1、符合专业条件的投标人或者对招标文件作出实质性响应的投标人不足三家的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、投标单位的报价均超过采购预算,采购人不能支付的;4、因重大变故,采购任务取消的。满足《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十三条的情形时,经评标委员会审查出具了“招标文件没有不合理条款、招标公告时间及程序符合规定、投标单位资格要求和采购需求等没有倾向性和限制性”书面意见的,并经财政部门批准同意后,可转为其他采购方式采购。十二、投标保证金:本项目免收投标保证金十三、中标无效的确认:投标单位有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标单位的;(三)与采购人、其他投标单位或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。投标单位有前款第(一)至(五)项情形之一的,中标无效。十四、签订合同:1、招标代理机构宣布中标结果,采购人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人投标文件的约定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。采购人不得向中标人提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标人私下订立背离合同实质性内容的协议。合同需经江苏新东方工程管理咨询有限公司见证。2、履约保证金的收取:合同签署前,中标方向采购单位缴纳履约保证金。中标方向采购单位缴纳的履约保证金不超过政府采购合同金额的10%收取履约保证金的,采购人应当允许供应商自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交,并与中标供应商在采购合同中约定履约保证金退还的方式、时间、条件和不予退还的情形,明确逾期退还履约保证金的违约责任。采购单位收到缴纳的履约保证金后需向中标单位出具有效的履约保证金收款凭证。3、履约保证金的管理及退还:采购单位应做好履约保证金的账务处理工作,实行专项管理,不得违规收取、挪用、截留等其他用途。项目验收合格后(货物类)或有效期结束后(服务类),采购单位应及时退还履约保证金,不计利息。4、有关部门监督合同的履行,协调和处理履约过程中的问题,同时对售后服务进行评价。中标方未履行招标文件、投标文件和合同规定的义务,招标代理机构将根据具体情况提请政府采购管理部门作出相应处理。不可抗力除外。十五、付款方式:详见项目需求。详见项目要求。十六、政府采购合同融资:根据国家扶持中小企业的有关政策,项目中标、成交的供应商可根据自身情况,自行决定是否选择采用合同融资形式,如需要政府采购合同融资,请按锡财购【2020】17号文件执行。合同融资,是指参与政府采购的供应商,凭借中标、成交通知书或政府采购合同向金融机构申请融资,金融机构以供应商信用审查和政府采购信誉为基础,按便捷贷款程序和优惠利率,为其发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商与金融机构按照“银企自愿,风险共担”的原则开展融资活动,有融资需求的中标、成交供应商可根据自身情况,凭政府采购中标、成交通知书或政府采购合同提出融资申请,自主选择金融机构及其融资产品,金融机构进行融资信息审查决定是否为其提供融资,做好预授信。双方达成融资意向后签订融资协议,确定融资成交信息并约定融资回款账户。十七、质量及验收:项目完毕后,中标方书面通知采购人验收,采购人依据为国家有关规定、招标文件、中标方的投标文件以及其他相关文件和资料,根据实际按照《江苏省财政采购履约验收管理办法》(澄财购[2025]1号)组织验收。对项目验收发生的检测(检验)费、劳务报酬等费用支出,采购合同有约定的按照约定执行;无约定的,由采购人承担。因供应商问题导致重新组织项目验收的,由供应商负担验收费用。十八、成交服务费:1、本项目中标服务费由招标代理费与评标费组成,由中标人支付。招标代理费按以下收费标准计取。招标代理费计取方式采用差额定率累进法。评标费用按实计取(另行计取税金)。中标人须在领取中标通知书之前,向代理机构交纳中标服务费。中标金额收费比例最高上限%最高上限1100万元(含)以下部分1政府采购代理费原则上最高上限不得超过5万元。2100万元—500万元(含)元部分0.43500万元—1000万元(含)部分0.341000万元—5000万元(含)部分0.255000万元(含)以上部分0.12、投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,江苏新东方工程管理咨询有限公司在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。第三章项目要求和有关说明(以下均为实质性要求)一、项目概况:江苏省江阴中等专业学校目前占地近200亩,有在校学生6000余人,教职员工700余人。拥有教学楼、行政楼、体育馆、食堂等建筑20余座,为保证我校师生及设施设备安全,拟招标保安派遣服务,结合学校实际情况,拟设保安人数21人,其中本部18人,周庄校区3人。二、项目采购总体清单:序号项目名称数量金额(元/年) 备注1保安派遣服务1 1497888.00详情见附件1报价费用包含进驻服务人员社会保险费、工资,管理费、税金、保安服装费,节假日加班费,平日超时费用,伙食补助费等一切费用。三、项目要求:1.安保服务要求(1)维护学校管理范围内外部的秩序安全,做好学校门岗、服务区域内各楼层以及车场等重点区域的秩序维护、治安防范、消防安全,全校范围内的人员、设备设施的安全保卫管理,以及学校纠纷、恶劣天气等突发性安全事件的应对处置。按学校要求做好各项管理台账工作,保证所管区域的正常工作秩序,防范失火、失盗、破坏、自然灾害事故发生,对各种突发事件及时处理控制,为学校提供安全的工作生活环境。(2)保安执勤要求:学生上学期间,每个门卫必须有保安在岗,人数根据要求确定;学生离校后或学校放假期间,门卫必须24小时有保安在岗。(3)保安队长:学校需设置一个保安队长,一个副保安队长,负责对治安秩序维护人员的管理工作及日常班次安排、参与突发事件的处理;巡检、记录各班每日工作情况,做好文字记录,发现问题及时向上级汇报。(4)安保人员:24小时值守,负责学校的治安秩序维护,定期检查消防设施并做好记录;对各区域进行24小时巡逻防范;开展治安防范宣传;维护学校的正常秩序,及时制止发生在学校的违法犯罪行为;包括停车场车辆指挥。(5)对重点区域、重点部位每2小时巡查一次。配有安全监控设施的区域,实施24小时监控。(6)当班人员接到报警,应立即到达现场进行处理。如遇到紧急、突发性事件,要及时向负责人或领导请示报告。(7)若发生刑事案件,应采取下列步骤协助破案:a、立即报案并保护现场直至公安人员到达现场;b、切勿移动和容许他人移动、触摸现场物品。保留现场证据;c、禁止任何人在现场走动,并礼貌地劝阻无关人员进入现场,以方便公安人员现场调查;d、向公安人员如实提供有关案件的情况。2.人员配备及要求(1)中标单位需提供至少21名保安(其中学校本部队长1名,副队长1名,校区队长1名,女保安员人数按需求配备)。(2)保安人员年龄:首聘在50周岁以下,容貌端正,初、高中以上学历,有较好的语言、文字表达能力,能独立履行保安工作能力,有从事保安工作一年以上人员;在职保安队员达60周岁后交由保安公司另行安排。(3)保安队长应从事保安工作5年以上,具有较好的语言、文字表达能力和一定的沟能、协调、组织、培训、指挥能力。(提供工作经历证明)(4)提供保安服务后,除正常休假人员外,确保不缺人缺岗,如有重大活动,必须服从甲方的安排。(5)派驻的保安员要提供政审证明、身份证复印件、健康证明、保安员证,确保录用人员没有刑事犯罪记录。(合同签订前将人员名单以及所需资料送至甲方处,人员一经确认不得随意更换。)(6)保安(保安队长)必须经采购单位试用认可,试用不合格的保安(保安队长),公司应及时更换。所有保安队员必须经过采购单位审核后方可上岗。(7)保安人员需统一着装,必须持有专业人员上岗证。(8)中标方的全部服务人员劳动合同须严格按照《中华人民共和国劳动法》之标准执行,中标单位应严格按国家有关法律、法规要求,为员工缴纳各项社会保险金,服务人员工资须符合国家、省、市的相关规定,符合江阴市最低工资标准,符合国家法定节假日的加班费和高温费等,同时公司须负责购买保安失职财产责任险,并向招标人提供各类员工的工资单和缴纳福利证明复印件。(9)所有保安人员进场前必须得到招标方的确认。(10)现招标方使用保安人员如愿意继续留在本单位工作,经中标方考核合格者必须全部接收。3.保安工作要求(1)中标单位必须具有保安服务的实际经验,拥有素质良好的安保队伍,有一套完整的学校保安运作方法和严格的操作规程,制定科学严格的管理制度和工作质量标准;(2)保安人员要有良好的职业道德和服务态度,对学校教师、学生和家长要以礼相待,着装统一,动作规范,文明礼貌,形象良好。(3)服从学校领导的工作安排,接受学校的监督和检查,学校有权要求更换工作态度不好,工作能力差的安保人员。(4)公司要加强对保安人员进行培训(每季度一次)、检查和考核(每月一次),提高工作质量,不断提高人员素质,培训及检查结果向采购单位反馈。(5)负责学校的消防,组织保安人员经常参加消防知识培训及学习基本操作规程,不断提高对学校消防安全的认识和实际技能的操作,一旦出现火情,第一时间赶赴现场并能有效正确的实施灭火。(6)负责学校的防盗,加强对进出学校车辆的检查,定时巡查学校重点区域及周边环境。(7)负责学校全体学生、员工工作时间的人身安全,一旦出现纠纷,保证第一时间赶赴现场维护秩序,独立并有效制止影响学校形象,干扰学校秩序的行为,必要时要求公安机关出面,并有效积极配合。(8)负责维护学校的正常秩序,协助公安机关打击不法分子对学校的干扰,特别是对反恐、盗窃分子和个人极端暴力的打击。(9)严禁未经同意上班迟到、早退、私自外出、换班等。(10)值班期间严禁脱岗、离岗、睡觉、聊天、使用手机玩游戏或看电影视频等。(11)同事之间和睦相处,尊重领导,不做有损于影响集体形象的事。4.采购单位提供采购单位为保安人员在学校正常上班期间(有餐饮提供情况下)免费提供工作餐,无餐饮提供时由招标单位补贴伙食费,相关费用纳入投标预算中。5.考核及费用结算(考核细则见附件)(1)招标方对中标方的服务工作进行考核,将考核结果与支付的服务费用挂钩,每季度底考核合格后,于下月的10号支付上季度的费用,中标方需出具税务部门认可的发票。(2)如中标方对服务缺陷不予整改,招标方有权另请其他单位,所发生的费用由中标方承担。(3)招标方支付合同项目费用外不再承担其它任何费用,投标人如因社保、医保或工资等问题与员工发生纠纷,应自行解决,不得牵涉学校。(4)确因招标方工作需要,中标方应无条件配合完成一些突击工作。如:安排服务人员(内部)临时加班,相关费用由校方支付。四、交货(服务)地点:江苏省江阴中等专业学校。五、服务期限:服务期限为三年,合同一年一签,和学校分别签订,满一年后校方考评满意则续签下一年合同,价格不得高于第一年。(如因地方性社保政策有变,最低工资标准有调整,按政策要求执行)。若校方对中标方服务不满意则校方有权终止续签合同,重新招标。六、付款方式:(按季度支付)经招标单位每月考核合格后下季度初支付上季度保安服务费用,支付给乙方的费用包括给保安队员的社会保险费用,管理费,服装费,税金等;保安队员的工资,节假日加班费,平日超时费用,伙食补助费及其他费用,每月由甲方按时支付给保安队员。七、有关说明:1.投标单位报价组成报价费用含进驻服务人员社会保险费、工资,管理费、税金、保安服装费,节假日加班费,平日超时费用,伙食补助费等一切费用。2.投标报价说明(1)报价明细表按标书要求自行拟定,要求切实详尽。(2)投标单位报价时应根据现场踏勘情况及招标文件所提出的管理服务项目、服务要求、人员配备、工作标准等各类费用组成进行综合报价。一旦中标,投标人的中标价为最终合同固定结算价,服务期内不作任何调整(除考核奖惩以外)。(3)报价中应包含开办费、市场价格风险和政策风险在内的一切费用,中标后,承包单位由于考虑不周,漏报、少报而要求追加报价将不会被甲方方所接受。3.管理考核细则待中标单位确定后,按照学校考核标准进行考核。4.中标单位必须满足江阴市公安管理部门相关规定。5.招标人向投标人提供的有关现场的数据和资料,是招标人现有的能被投标人利用的资料,招标人对投标人做出的任何推论、理解和结论均不负责任。6.经招标人允许,投标人可为踏勘目的进入招标人的项目现场,但投标人不得因此使招标人承担有关的责任和蒙受损失。投标人应承担踏勘现场的责任和风险,投标人承担踏勘现场所发生的自身费用,踏勘现场联系人:许华139213587877.凡涉及招标文件的补充说明或修正,均以江阴中等专业学校书面依据为准。8.江阴中等专业学校对本次招标结果不作任何解释第四章评标方法和评标标准1、评审方法本次评审采用综合评分法,是指响应文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交供应商的评审方法。评审小组遵循公平、公正、择优原则,独立按照评审标准评定供应商的分值;各供应商的最终得分为各评委所评定分值的平均值,并按高低顺序排列,推荐3家成交候选单位,依法确定排序第一的供应商为成交供应商。若得分相同,按报价由低到高顺序排列;得分且报价相同,按技术指标优劣顺序排列。注:每部分的得分保留小数点后两位,合计得分保留小数点后两位。2、评审标准评分项序号评分因素评分细则分值一、价格部分(20分)1.1投标报价满足投标文件要求且最后报价最低的供应商的价格为投标基准价,其价格为满分。其他供应商的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(投标基准价/最后投标报价)×20分20二、技术部分(50分)2.1项目规划方案根据供应商提供的项目规划方案进行综合评审,内容包括(1)服务总体模式(2)配套措施(3)服务管理工作组织计划(4)服务保障措施。服务总体模式清晰,配套措施周全,运作设计合理得8分;其中每缺少一项细化指标内容扣2分,方案中每有一处内容存在缺陷扣1分,扣完为止。82.2日常服务标准、措施及承诺根据供应商提供的日常服务标准、措施及承诺进行综合评审,内容包括(1)项目实际情况分析(2)日常服务标准(3)措施流程(4)团队人员划分。日常服务标准规范,措施流程合理,团队人员划分责任清晰,分工较明确,方案可行性较高的得8分;其中每缺少一项细化指标内容扣2分,方案中每有一处内容存在缺陷扣1分,扣完为止。82.3突发事件的应急措施及纠纷处置措施方案根据供应商提供的突发事件应急措施及纠纷处置措施方案进行综合评审,内容包括(1)公共性突发事件处理措施(2)资产保护应急措施(3)特殊事故(情况)措施(4)消防应急措施(5)治安应急措施及队员执勤过程中应急处置预案(6)专业处置公共性突发事件能力证明。方案完善、内容合理、可行性高、针对性强的得12分;其中每缺少一项细化指标内容扣2分,方案中每有一处内容存在缺陷扣1分,扣完为止。122.4管理制度根据供应商提供的管理制度方案进行综合评审,内容包括(1)管理规章制度(2)服务人员安全文明规范(3)安全管理培训制度(4)服务档案管理制度(5)服务人员考核制度及标准。方案内容符合项目需求,制度规范合理的得10分;其中每缺少一项细化指标内容扣2分,方案中每有一处内容存在缺陷扣1分,扣完为止。102.5服装、装备配备方案根据供应商提供的服装、装备配备方案进行综合评审,内容包括(1)人员服装(2)装备配备。人员服装、装备配备方案合理,外观形象气质良好的得6分;其中每缺少一项细化指标内容扣3分,方案中每有一处内容存在缺陷扣1.5分,扣完为止。(需配图片说明,不提供不得分)62.6费用测算根据供应商提供的费用测算方案进行综合评审,内容包括(1)人员费用(2)管理费(3)税费(4)利润。方案符合国家政策、地方规定、当地经济水平,保证服务人员稳定的得6分;其中每缺少一项细化指标内容扣1.5分,方案中每有一处内容存在缺陷扣0.7分,扣完为止。6三、商务部分(30分)3.1综合实力投标人具有质量管理体系证书、环境管理体系证书、职业健康安全管理体系认证、企业诚信管理体系、信用等级证书(AAA)每个得1分,最高5分。【须提供相关证书扫描件加盖公章,未按要求提供不得分。】53.2江苏省保安服务公司等级评定投标单位为省二级保安公司,得3分;省三级保安公司得1分。(提供扫描件复印件)33.3保安服务公司信誉度投标单位评定为地市级五星级保安服务公司的,得3分;四星级保安服务公司的,得2分;三星级保安服务公司的,得1分。(提供扫描件复印件)33.4荣誉奖项2022年1月1日以来,投标人获得省级及以上行政主管部门颁发的荣誉或奖项的,有一项得1分;获得市级行政主管部门颁发的荣誉或奖项的,有一项得1分。最高得2分。(须提供证明材料扫描件加盖公章,未按要求提供不得分。)23.5应急队伍投标人有机动应急队伍,近2年参加大型临保活动,每参加一场得1分,本项最多得3分。(须提供服务单位或公安机构开具证明并加盖公章的扫描件)33.6业绩投标单位自2022年至今具有保安类服务项目业绩,每提供一份业绩得2分,最高6分。【时间以合同签订时间为准,须提供合同扫描件加盖公章,未按要求提供不得分。】 63.7人员配备 投标单位具有保安师证书的有一人得1分,本项最高得2分;投标单位具有高级保安员证有1人得0.5分,本项最高得3分;投标单位具有建(构)筑物消防员证书的,有一张得0.5分,本项最高得1分;【同一人员多张证书不重复得分。须提供人员名单、证书扫描件,且须提供本单位近3个月(不含投标当月)中任意1个月份为其缴纳社保的证明扫描件)】63.8抗风险能力投标人购买意外工伤险和人身意外险保险的或承诺中标后30日内购买意外工伤险和人身意外险保险的,得2分。【须提供保险保单证明材料或加盖单位公章的承诺书,承诺书格式自拟。】2注:缺陷或不满足指内容不全面、与实际需求不符、内容不清晰或交叉混乱、套用其他项目方案、有规范性或常识性错误、存在无关的事项、凭空编造、存在不可能实现的夸大情形等任意一种情形。第五章合同书(格式)甲方(采购单位):乙方(中标单位):根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照江阴市政府采购中心的采购结果签订本合同。第一条采购内容1、项目名称(项目编号):2、项目采购清单(包含货物名称、规格、型号、数量、价格):3、其他:第二条合同总价款本合同人民币总价款为(小写),(大写)。(按实结算项目的结算金额以项目完成后审计部门的审计结果作为结算依据。)分项价款如下:本合同总价款是货物设计、制造、包装、仓储、运输装卸、保险、安装、调试及其材料及验收合格之前保管及保修期内备品备件、专用工具、伴随服务、技术图纸资料、人员培训发生的所有含税费用、支付给员工的工资和国家强制缴纳的各种社会保障资金,以及投标人认为需要的其他费用等。本合同总价款还包含乙方应当提供的伴随服务/售后服务费用。本合同执行期间合同总价款不变。(有另行规定的除外。)第三条履约保证金的缴纳和退还本项目是/否向采购人缴纳履约保证金:。履约保证金缴纳金额:元。履约保证金的缴纳时间:,缴纳形式:。履约保证金的退付时间:,退付办法:。履约保证金不予退还的情形:。逾期退还履约保证金的违约责任:。第四条组成本合同的有关文件下列关于本次采购活动方式相适应的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)招标文件;(2)投标文件;(3)中标通知书;(4)中标人在投标、评标过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清;(5)甲乙双方商定的其他文件等。第五条权利保证乙方应保证甲方在合同履行期限内不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。第六条质量保证1、乙方所提供的货物的技术规格应与招标文件与投标文件规定的技术规格相一致;若技术性能无特殊说明,则按国家有关部门最新颁布的标准及规范为准。2、乙方应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证其提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内具有良好的性能。货物验收后,在质量保证期内,乙方应对由于设计、工艺或材料的缺陷所发生的任何不足或故障负责,所需费用由乙方承担。3、乙方承诺的质量保证:第七条包装要求1、除合同另有规定外,乙方提供的全部货物均应按标准保护措施进行包装。该包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。由于包装不善所引起的货物损失均由乙方承担。2、每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格凭证。第八条交货及验收1、交货地点、方式及日期:2、验收标准:按招标文件所规定的采购标准和乙方投标文件的承诺,根据实际按照《江苏省财政采购履约验收管理办法》(澄财购[2025]1号)组织验收,费用由承担。第九条伴随服务/售后服务1、乙方应按照国家有关法律法规规章和“三包”规定以及招标文件及投标文件所规定及承诺的“服务承诺”提供服务。2、除前款规定外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场安装、调试、运行、维护等;(2)对甲方人员进行免费培训。3、乙方承诺的售后服务:4、若招标文件中不包含有关伴随服务或售后服务的承诺,双方作如下约定:(1)乙方应为甲方提供免费培训服务,并指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。主要培训内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常使用操作、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等,如甲方未使用过同类型货物,乙方还需就货物的功能对甲方人员进行相应的技术培训,培训地点主要在货物安装现场或由甲方安排。(2)所购货物按乙方投标承诺提供免费维护和质量保证,保修费用计入总价。(3)保修期内,乙方负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但不可抗力(如火灾、雷击等)造成的故障除外。(4)货物故障报修的响应时间按乙方投标承诺执行。(5)若货物故障在检修8工作小时后仍无法排除,乙方应在48小时内免费提供不低于故障货物规格型号档次的备用货物供甲方使用,直至故障货物修复。(6)所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。(7)保修期后的货物维护由双方协商再定。第十条付款1、本合同项下所有款项均以人民币支付,乙方向甲方开具发票。2、付款方式:第十一条违约责任1、2、3、4、5、6、7、8、第十二条不可抗力1、不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,如战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害等。2、任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,应尽快以书面形式将不可抗力的情况、原因及对履行本合同的影响等及时通知另一方。同时,遭受不可抗力影响的一方有义务尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响,因未尽本义务而造成的相关损失由其承担。3、发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任,法律另有规定的除外。4、合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同或是继续履行本合同。第十三条合同的变更和终止1、除《政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的客观情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。第十四条合同的终止本合同因下列原因而终止:(1)本合同正常履行完毕;(2)因不可抗力导致本合同无法履行或履行不必要;(3)任何一方行使解除权解除本合同;(4)合同的继续履行将损害国家利益和社会公共利益。除上述情形外,甲乙双方不得擅自终止合同。第十五条争议的解决1、因货物的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下2种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向甲方所在地仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。3、在仲裁期间,本合同应继续履行。第十六条合同生效及其他1、本合同由甲乙双方签字、盖章后生效。2、本合同一式四份,甲方、乙方、江苏新东方工程管理咨询有限公司、江阴市财政局政府采购管理科各执一份。3、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。甲方(采购单位): (盖章)乙方(中标单位): (盖章)地址: 地址: 法定(授权)代表人:法定(授权)代表人: 年月日 年月日第六章投标文件的组成和格式投标书项目名称:江苏省江阴中等专业学校保安派遣服务项目编号:JSZC-320281-XXDF-G2025-004406投标单位:(加盖CA电子公章)二○二五年月日一、投标函致江苏新东方工程管理咨询有限公司:我方收到贵中心(项目名称及编号)招标文件,经仔细阅读和研究,我们决定参加此项目的投标。1、愿意按照招标文件的一切要求,参加本项目的投标,投标报价详见《开标一览表》。2、我方同意按招标文件的规定,本投标文件的投标有效期限为开标后90天。3、我方愿意提供招标文件中要求的原始资料及可能另外要求的与投标有关的任何资料,并保证我方已提供和将要提供的资料是真实的、准确的。4、我方认为你们有权决定中标者。5、我方愿意遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》,并按《中华人民共和国民法典》、财政部《政府采购货物和服务招标投标管理办法》和合同条款履行自己的全部责任。6、我方认可并遵守采购文件的所有规定,放弃对招标(采购)文件、评标办法、评分细则及配分提出质疑的权利。7、如我们在投标截止期后撤回投标或中标后拒绝遵守投标承诺或拒绝在规定的时间内与采购人签订合同,则将接受相应处罚。8、如果我方被确定为中标单位,我方愿意在合同签署时支付履约保证金。且我方如未履行招标文件、投标文件和合同条款的,我方愿意赔偿由此而造成的一切损失,并同意接受按招标文件的相关要求对我方进行处理,有不可抗力情形的除外。9、一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定,严格履行合同的责任和义务,保证按期、按质、按量完成项目。投标单位(电子签章):电话:传真:地址:邮编:电子邮箱:二、开标一览表项目编号JSZC-320281-XXDF-G2025-004406项目名称江苏省江阴中等专业学校保安派遣服务投标报价(元)以“标书制作客户端一一基本目录一一开标一览表”中填写的金额为准。注:此表格无需填报具体内容,签章上传即可。投标单位(电子签章):法定代表人或授权代表(签名或盖章):日期:年月日三、报价明细表序号费用名称价格1234567……合计小写:¥大写:人民币投标单位(电子签章):日期:年月日四、详细配置一览表(如有请填写)序号设备设施名称数量品牌型号设备功能备注123…注:1、所报产品的各项指标必须等于或大于采购文件需求中所列要求。2、请各投标单位根据本项目的相关需求,提出符合实际的报价明细,偏离或补充之处请作重点说明。3、本表可根据需要自行添行。4、因表述含糊导致的评审风险将由投标人承担。(必须详细填写品牌、型号、规格。)5、如有需要说明的事项,请在备注中列明。投标单位(电子签章):日期:年月日五、商务、技术要求响应及偏离表(一)商务要求响应及偏离表序号招标文件商务要求投标文件商务规范描述有无偏离偏离内容及原因123……(二)技术要求响应及偏离表序号招标文件技术要求投标文件技术规范描述有无偏离偏离内容及原因123……注:1、投标单位应据实、详细填写上述表格,因未标明或表述含糊导致的评审风险将由投标单位承担。2、质保期、工期、付款方式、售后服务等商务响应情况在“商务要求响应及偏离表”填写。产品技术参数要求响应等技术响应情况在“技术要求响应及偏离表”填写。3、若无偏离,在“有无偏离”栏中填写“无”;若有偏离在“有无偏离”栏中填写“有”并在“偏离内容及原因”栏中作出说明;若投标单位对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须清楚标明该事项并在“有无偏离”栏中填写“不能确定”。4、“投标文件技术规范描述”完全照抄“招标文件技术要求”的,有被判定为负偏离的风险。5、表格不够可另接。投标单位(电子签章):日期:年月日六、项目实施方案及需要说明的其他内容1、投标人对该项目招标文件中提出的采购需求提供具体的项目服务方案:2、投标人认为需要加以说明的其他内容,格式自定。七、法定代表人授权委托书(若法定代表人亲自参加投标的,请提供《法定代表人亲自投标声明》)江苏新东方工程管理咨询有限公司:系中华人民共和国合法企业。法定地址:特授权代表我公司(单位)全权办理针对项目(项目编号:)的投标、参与评标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司(单位)对授权委托人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知送达你处以前,本授权书一直有效,授权委托人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。授权委托人无转委托权。授权委托人情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:电话:通讯地址:单位名称(电子签章):法定代表人(签名或盖章):法定代表人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件法定代表人亲自投标声明江苏新东方工程管理咨询有限公司:系中华人民共和国合法企业。法定地址:项目(项目编号:)由我单位法定代表人亲自参加投标、评标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。法定代表人情况:姓名:性别:年龄:身份证号码:电话:通讯地址:单位名称(电子签章):法定代表人(签名或盖章):附:法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件八、关于资格的声明函江苏新东方工程管理咨询有限公司:按照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和招标文件的规定,我单位郑重声明如下:一、我单位是按照中华人民共和国法律规定登记注册的,注册地点为,全称为,统一社会信用代码为,法定代表人(单位负责人)为,具有独立承担民事责任的能力(如属于分公司经总公司授权参与项目,由总公司承担民事责任的,须提供总公司项目授权书)。二、我单位具有良好的商业信誉(指投标人经营状况良好,无本资格声明第五条情形)和健全的财务会计制度。三、我单位依法进行纳税和社会保险申报并实际履行了义务。四、我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。五、我单位参加本次政府采购活动前3年内,我单位在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。六、我单位具备法律、行政法规规定的其他条件。七、我单位未被列入“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为信息记录名单。八、我单位不具有违反政府采购法第二十二条的任何情形。九、我单位投标文件中所有关于投标资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。我单位承诺遵守《中华人民共和国政府采购法》第二十二、七十七条之规定,若有违背,我公司(单位)愿意承担因“提供虚假材料谋取中标的”的一切法律后果,依法接受相应处罚。投标单位(电子签章):日期:年月日说明:1.无此表或对此表作实质性修改,投标无效。2.投标人须对此表中内容作出承诺,否则投标无效。3.采购中心或采购人保留核查以上承诺事项真实性的权利。附件:一、中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加江苏省江阴中等专业学校的江苏省江阴中等专业学校保安派遣服务采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标单位(电子签章):日期:年月日注:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2中标、成交供应商的《中小企业声明函》将随中标、成交公告进行公示。供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。二、残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利性单位无需填写提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标单位(电子签章):日期:年月日