检测服务招标公告(华蓥市公路管理养护段2025)
华蓥市公路管理养护段2025年华蓥市国省县道桥梁定期检测服务采购项目竞争性谈判公告
项目概况
2025年华蓥市国省县道桥梁定期检测服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月12日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5116812025000065
项目名称:2025年华蓥市国省县道桥梁定期检测服务采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:553,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起1095日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)1、具有交通行政主管部门颁发的“公路工程综合甲级”工程试验检测机构资质或“公路工程桥梁隧道工程专项”工程试验检测机构资质(提供复印件或扫描件并进行签章)。2、具备省级及以上行政主管部门颁发的有效期内的计量认证证书(CMA)(提供复印件或扫描件并进行签章)。。
三、获取采购文件
时间:2025年08月07日至2025年08月11日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年08月12日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年08月12日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:华蓥市公路管理养护段
地址:华蓥市滨河东路296号
联系方式:0826-4821579
2.采购代理机构信息
名称:四川政中招标投标咨询代理有限公司
地址:广安市建明中路106号
联系方式:0826-6510123
3.项目联系方式
项目联系人:单位管理员
电话:0826-6510123
四川政中招标投标咨询代理有限公司
2025年08月06日
相关附件:
采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2025年华蓥市国省县道桥梁定期检测服务采购项目
品目
采购单位
华蓥市公路管理养护段
行政区域
华蓥市
公告时间
2025年08月06日 18:25
获取采购文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
获取采购文件时间
2025年08月07日至2025年08月11日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
预算金额
¥55.300000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
单位管理员
项目联系电话
0826-6510123
采购单位
华蓥市公路管理养护段
采购单位地址
华蓥市滨河东路296号
采购单位联系方式
0826-4821579
代理机构名称
四川政中招标投标咨询代理有限公司
代理机构地址
广安市建明中路106号
代理机构联系方式
0826-6510123
附件:
附件1
技术、服务及其他要求(注:带“★”的要求为实质性要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):553,000.00采购包最高限价(元):553,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C15020400公路管理和养护服务2025年华蓥市国省县道桥梁定期检测服务1.00(项)553,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明12025年华蓥市国省县道桥梁定期检测服务1.00(项)553,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2025年华蓥市国省县道桥梁定期检测服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术及服务要求(一)符合国家及地方相关规范,并出具带CMA标志的检测报告。(二)依据《公路桥涵养护规范》《公路桥梁技术状况评定标准》等相关规范的要求对桥梁进行检测,根据桥梁实际情况,分别对桥梁桥面系、上部结构、下部结构进行对应(含外观检测及专项检测)1★技术及服务要求的检测,完成桥梁检测的现场检测、数据分析、编制检测报告,对桥梁各部分技术状况进行综合评定,确定桥梁现状,并按要求更新桥梁数据库,建立完善桥梁卡片,并对检测结果和主要病害进行分析,提出有效的养护对策、措施以及改造方案。主要包括以下内容但不仅限于以下,须严格按照《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)执行:1.现场校核桥梁基本数据(桥梁基本状况卡片,附录A);2.当场填写“桥梁定期检测记录表”(附录C),记录各部件缺损状况并做出技术状况评分;3.实地判断缺损原因,确定维修范围及方式;4.对难以判断损坏原因和程度的部件,提出特殊检测(专门检测)的要求;5.对损坏严重、危及安全运行的危桥,提出限制交通或改建的建议;6.根据桥梁的技术状况,确定下次检测时间。(三)桥面系构造的外观检测1.桥面铺装层纵、横坡是否顺适,有无严重的裂缝(龟裂、纵横裂缝)、坑槽、波浪、桥头跳车、防水层漏水等现象;2.伸缩缝是否有异常变形、破损、脱落、漏水,是否造成明显的跳车;3.人行道构件、栏杆、护栏有无撞坏、断裂、错位、缺件、剥落、锈蚀等;4.桥面排水是否顺畅,泄水管是否完好、畅通,桥头排水沟功能是否完好,锥坡有无冲蚀、塌陷;5.桥上交通信号、标志、标线、照明设施是否损坏、老化、失效,是否需要更换;(四)钢筋混凝土和预应力混凝土梁桥的外观检测1.梁端头、底面是否损坏,箱形梁内是否有积水,通风是否良好;2.混凝土有无裂缝、渗水、表面风化、剥落、露筋和钢筋锈蚀,有无碱集料反应引起的整体龟裂现象。混凝土表面有无严重碳化;3.预应力钢束锚固区段混凝土有无开裂、沿预应力筋的混凝土表面有无纵向裂缝;4.梁(板)式结构的跨中、支点及变截面处,悬臂端牛腿或中间铰部位,刚构的固结处和桁架节点部位,混凝土是否开裂、缺损和出现钢筋锈蚀;5.装配式梁桥应注意检测联结部位的缺损状况。(五)拱桥的外观检测1.主拱圈的拱板或拱肋是否开裂。钢筋混凝土拱有无露筋、钢筋锈蚀。圬工拱桥砌块有无压碎、局部掉块,砌缝有无脱离或脱落、渗水,表面有无苔藓、草木滋生,拱铰工作是否正常。空腹拱的小拱有无较大变形、开裂、错位,立墙或立柱有无倾斜、开裂;2.拱上立柱(或立墙)上下端、盖梁和横梁的混凝土有无开裂、剥落、露筋和锈蚀;3.拱的侧墙与主拱圈间有无脱落,侧墙有无鼓突变形、开裂,实腹拱拱上填料有无沉陷。肋拱桥的肋间横向联结是否开裂、表面剥落、钢筋外露、锈蚀等;4.双曲拱桥拱肋间横向联结拉杆是否松动或断裂,拱波与拱肋结合处是否开裂、脱开,拱波之间砂浆有无松散脱落,拱波顶是否开裂、渗水等;5.薄壳拱桥壳体纵、横向及斜向是否出现裂缝及系杆是否开裂;(六)支座的外观检测1.支座是否缺失,支座组件是否完整、清洁,有无断裂、错位、脱空;2.活动支座是否灵活,实际位移量、转角量是否正常,固定支座的锚销是否完好;3.支承垫石是否有裂缝;4.简易支座的油毡是否老化、破裂或失效;5.橡胶支座是否老化、开裂,有无位置串动,脱空,有无过大的剪切变形或压缩变形,各夹层钢板之间的橡胶层外凸是否均匀;6.四氟滑板支座是否脏污、老化,四氟乙烯板是否完好,橡胶块是否滑出钢板;7.盆式橡胶支座的固定螺栓是否剪断,螺母是否松动,钢盆外露部分是否锈蚀,防尘罩是否完好,抗震装置是否完好。(七)墩台与基础的外观检测1.墩台及基础有无滑动、倾斜、下沉或冻拔;2.台背填土有无沉降或挤压隆起;3.混凝土墩台及帽梁有无冻胀、风化、开裂、剥落、露筋等;4.石砌墩台有无砌块断裂、通缝脱开、变形,砌体泄水孔是否堵塞,防水层是否损坏;5.墩台顶面是否清洁,伸缩缝处是否漏水;6.基础下是否发生不许可的冲刷或淘空现象,扩大基础的地基有无侵蚀。桩基顶段在水位涨落、干湿交替变化处有无冲刷磨损、颈缩、露筋,有无环状冻裂,是否受到污水、咸水或生物的腐蚀。(八)调治构造物是否完好,功能是否适用,桥位段河床是否有明显的冲淤或漂浮物堵塞现象。以上外观检测内容及各专项检测内容详见表1—表7。表1上部承重构件检测内容号检测项目详细检测内容1表观病害混凝土有无蜂窝、麻面、剥落、掉角、孔洞、空洞2变形和位移检测有无结构变位,校核跨中挠度检测有无网状裂缝3裂缝主梁控制界面有无横向裂缝顺主筋方向有无纵向裂缝检测有无斜裂缝、水平裂缝、竖向裂缝4专项检测主梁混凝土强度检测主梁混凝土碳化深度检测主梁钢筋位置及净保护层厚度检测表2号检测项目详细检测内容12橡胶支座钢支座橡胶支座老化程度,裂缝严重程度,相关构件是否受损检测有无外鼓现象或钢板外露检测支座有无剪切变形、位置偏移,或出现脱空现象、严重变形,造成相关构件受损检测钢盆有无锈蚀、剥落,底板有无变形,锚栓有无剪断,相关部件有无损坏检测有无磨损或造成其他构件出现病害检测支座有无位移现象或较大转角有无锈蚀、剥落,有无脱焊有无牙板咬死、折断,有无锚钉锚栓剪断,垫石有无损坏检测支座位移或倾斜度,判断位移、转角是否超限钢部件有无磨损凹陷或裂缝3混凝土摆式支座检测混凝土有无脱皮、露筋、裂纹、剥离、掉角、酥裂、压碎检测有无滑动面不平整、生锈咬死、支座不活动的现象检测有无影响活动能力的裂纹、切口或偏移检测项目详细检测内容1表观病害混凝土有无蜂窝、麻面、剥落、掉角、孔洞、空洞、渗水2变形和位移检测主拱圈的有无较大变形和拱脚位移。3裂缝拱圈有无因拱脚位移和拱圈变形产生的裂缝。主拱圈有无混凝土收缩和温度裂缝拱圈有无大面积龟裂。测量裂缝长度、典型裂缝宽度和超限裂缝深度。重点检测结构受力裂缝和拱脚位移、拱圈变形产生的裂缝4专项检测主拱圈混凝土强度检测主拱圈混凝土碳化深度检测主拱圈钢筋位置及净保护层厚度检测表4序检测项目详细检测内容备注1实腹孔的侧墙与拱圈脱裂实腹孔的侧墙与拱圈有无脱裂,大范围脱裂时是否影响桥面变形及结构安全。2侧墙变形侧墙是否有鼓肚、倾斜、外移等变形现象,变形严重时是否造成桥面沉陷。3拱上填料沉陷或开裂拱上填料有无沉陷或开裂,是否导致桥面沉陷或开裂。4空腹孔的腹孔或横向联结系变形、错位空腹孔的腹孔或横向联结系有无变形、错位,变形是否造成桥面塌陷,影响正常行车。5立墙或立柱倾斜立墙或立柱有无倾斜,是否造成桥面塌陷而不能正常行车。6表面缺陷有无风化、灰缝松散脱落、砌块断裂脱落。7拱上结构裂缝检测裂缝走向、位置、测量裂缝长度、典型裂缝宽度和超限裂缝深度。8拱上填料排水不畅检测拱上填料排水状况,是否造成侧墙渗水、鼓肚和变形。序检测项目详细检测内容备注表观病害混凝土有无剥落、空洞、孔洞、磨损裂缝墩台有无基础不均匀沉降产生的开裂墩台有无大面积龟裂测量裂缝长度、典型裂缝宽度和超限裂缝深度重点检测结构受力裂缝和基础沉降产生的裂缝稳定性检测墩台是否有倾斜、滑移迹象4专项检测墩台混凝土强度墩台混凝土碳化深度表6基础检测内容序号检测项目详细检测内容备注表观病害基础有无冲刷、淘空、剥落、露筋、冲蚀、河底铺砌损坏裂缝墩台基础有无结构应力异常导致的剪切裂缝测量裂缝长度、典型裂缝宽度和超限裂缝深度稳定性检测墩台是否有倾斜、滑移迹象序号检测项目详细检测内容备注桥面铺装桥面有无坑洞、变形伸缩装置伸缩缝有无堵塞、翘曲变形、碎边、高差、漏水排水设施泄水管是否完整,有无缺失、残缺、堵塞等梁端缝是否漏水桥面纵横坡是否标准、顺畅4栏杆、护栏栏杆、护栏有无撞坏、破损、缺失5人行道人行道构件是否牢固、完整,桥面路缘石是否完好6照明、标志、标线、交通信号灯(如涉及)照明、标志、标线、交通信号灯是否损坏、老化、缺失3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务范围1、为保障道路沿线群众的出行顺畅便捷,确保桥梁运营安全,需对全市桥梁及时进行检测,发现并清除桥梁通行安全隐患。2、在2025年9月20日前完成华蓥市范围内的40座公路桥梁进行定期检测工作,出具相应的检测报告并通过采购人及相关部门的审查验收。2026年5月前(汛前)和2026年11月前(汛后)对兔儿寨大桥、清溪河大桥、双龙大桥进行检查,并出具检查快报,包括对水中墩台、基础开展水下检测并出具相关报告。2027年5月前(汛前)和2027年11月前(汛后)对兔儿寨大桥、清溪河大桥、双龙大桥进行检查,并出具检查快报,包括对水中墩台、基础开展水下检测并出具相关报告。3、按《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/TH21-2011)等相关规范的规定,对华蓥市40座公路桥梁进行定期检测,各桥基本情况详见附表(采购人可根据实际情况进行增减)。2★服务要求(一)检测依据的规范、标准、技术文件《公路桥梁技术状况评定标准》《公路桥涵养护规范》《公路桥涵设计通用规范》《公路钢筋混凝土及预应力钢筋混凝土桥涵设计规范》《公路工程质量检验评定标准》《公路桥涵施工技术规范》《公路养护安全作业规程》《超声回弹综合法检测混凝土强度技术规程》《混凝土强度检验评定标准》《电磁感应法检测钢筋保护层厚度和钢筋直径技术规程》“各桥相关技术资料”注:如有最新标准,按最新标准执行。(二)响应时限:在接到采购人(检测)通知后,在242★服务要求小时内到场做出响应。(三)服务清单:公路桥梁明细表序号桥梁名称桥梁代码中心桩号线路编码线路名称评定等级桥长类型评定时间备注1兔儿寨G244511681L01001547.804G244乌海-江252T梁202209302双龙G244511681L01101549.024G244乌海-江578T梁202209303清溪河G244511681L01201549.968G244乌海-江235202209304毛家中G244511681L01301550.899G244乌海-江36202209305立石子中G244511681L01401560.627G244乌海-江52202209306观城G244511681L00401562.752G244乌海-江16板拱202209307阳和G244511681L00501565.52G244乌海-江12整体现浇202209308前进G244511681L00601567.43G244乌海-江20板拱202209309建设G244511681L00701574.004G244乌海-江45拱2022093010五岔沟G244511681L00801580.37G244乌海-江102022093011渔舟G244511681L00901581.01G244乌海-江三29拱2022093012平桥G244511681L00301585.081G244乌海-江一112022093013溪口G244511681L00101585.56G244乌海-江70拱2023071014觉庵G244511681L00201585.73G244乌海-江一36拱2022093015东观G350511681L0010373.355G350利川-炉霍27拱2022093016七一S204511681L0010423.7S204诺水河(通江)-华蓥102022093017花泥湾S208511681L0010486.682S208青川-九龙(邻水)三82022093018庆华S208511681L0020490.19S208青川-九龙(邻水)14拱2022093019庆龙S208511681L0040490.888S208青川-九15T梁20220930龙(邻水)20溪口S208511681L0050495.811S208青川-九龙(邻水)类18.52022093021南湾S406511681L001057.008S406牟家(邻水)-罗渡(岳池)13拱2022093022天龙S406511681L005065.258S406牟家(邻水)-罗渡(岳池)12拱2022093023老拱S406511681L004066.193S406牟家(邻水)-罗渡(岳池)30拱2022093024双河二号S406511681L006069.326S406牟家(邻水)-罗渡(岳池)752022093025双河三号S406511681L010069.97S406牟家(邻水)-罗渡(岳池)332022093026古S406511681L011073.264S406牟家(邻水)-罗渡一2720220930四号(岳池)27毛儿S406511681L007084.262S406牟家(邻水)-罗渡(岳池)27拱2022093028高兴S407511681L002044.951S407牟家(邻水)-伏龙(岳池)16整体现浇2022093029阳和环城CZ12511681L00100.616CZ12511681阳和环城222022093030新拱X188511681L00103.395X188兔双25板2022093031上游Y020511681L00101.851Y020清溪口路22整体现浇2022093032马颈X146511681L00308.112X146511681庆观三类20.5板拱2022093033跃进X138511681L00307.24X138511681双乐三类11.62022093034古桥X140511681L00100.572X140511681华兴20拱2023071035一号X140511681L00202.225X140511681华兴502022093036二号X140511681L00302.48X140511681华兴50心2022093037雷家X145511681L00205.023X145511681天老5空心2022093038铁厂X146511681L00100.382X146511681庆观28拱2022093039三号桥CZZ7511681L00900.761CZZ7511681新华大道至三号桥120空心2022093040双河街道一号X189511681L00802.23X189511681招双50板202209303★拟投入人员要求(1)项目负责人(1人):具有国家主管部门颁发的桥梁隧道工程试验检测师证书或桥梁检测工程师证书。(2)技术负责人(1人):具有国家主管部门颁发的桥梁隧道工程试验检测师证书或桥梁检测工程师证书。(3)项目其他人员(3人):具有国家主管部门颁发的桥梁隧道工程试验检测师证书或桥梁检测工程师证书或公路工程相关专业中级及以上职称。注:(1)以上人员不得同一人。供应商履约时的人员须为响应文件中拟投入的人员,未经采购人允许不得随意更换。如无特殊情况且未经采购人同意擅自派遣非响应时拟投入人员的,视同拒绝履行政府采购合同,采购人可以单方面终止合同,并将依法追究法律责任。(提供承诺函并进行签章,格式自拟)(2)提供相关人员身份证、相应证书及在职供应商单位(劳动或劳务合同或社保或返聘书等)的证明材料,其中“返聘\"为退休人员,以上相关材料提供复印件或扫描件,并进行签章。4★安全责任要求成交供应商负责实施过程中的人身安全、财产安全、环境安全、实施安全等一切安全责任。因项目实施过程中造成的直接或间接损失,均由成交供应商自行承担,采购人不承担任何责任。(单独提供承诺函并进行签章)。5检测成果检测成果文件要求:对每座受检测桥梁应分别出具详细的检测报告,检测报告的用词、用语必须准确、明了,定性、定量确定;不得使用“大概”、“可能”、“基本”等不确定的词语。检测报告应包括以下工作内容:(1)检测目的、依据、概述检测的一般情况、检测的组织、时间、背景和工作过程;(2)典型缺损和病害的数码照片及说明,缺损状况的描述应尽量采用专业标准术语,应说明缺损的部位、类型、性质、范围、数量和程度等;(3)三张桥梁总体照片,一张桥面正面照片,两张桥梁侧立面照片;(4)对于无竣工图纸的设施,通过现场调查,应完成设施的平面图,立面图及结构简图均应标注相关尺寸;(5)桥梁无损检测的详细结果,需指明数量及测试部位;(6)根据检测结果,明确被检测桥梁的安全状态,若桥梁的安全状态不满足要求则需论证其合理的处理方式,并提出初步整治方案;(7)检测单位提供的所有文件均应提供电子版(刻录制成光盘),其中文字采用Word格式、表格采用Excel格式、图形采用AutoCAD格式、数码照片采用jpg格式;(8)本项目的一切技术资料成果检测单位不得对外公布。检测成果归采购人所有,检测单位不得外传,也不得作盈利目的应用。(9)检测报告中应包括对检测结果出现的问题,提出的整改建议或意见。(10)提供相关成果资料以每座桥梁单独出具,纸质档四套,电子版一套。(11)本项目所有知识产权归采购人所有(单独提供承诺函并进行签章)。6质量要求按照国家、省、市、区相关部门要求及技术规范执行,并符合上级主管部门对本项目的要求。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起1095日2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法(1)项目每阶段服务和最后履约具备完成验收条件的,供应商向采购人提供完整的资料及其请求验收的报告。采购人接到报告后15日内按相关验收条件核实已完成情况,组织验收,并在组织验收前通知供应商,供应商应为验收提供便利条件并派有关人员参加。(2)严格按国家有关《政府采购需求管理办法》财库【2021】22号和广市财采【2021】275号等国家、地方或行业标准)规定标准及采购文件要求、响应文件响应及承诺和合同进行验收。4支付方式分期付款5★付款进度安排1、在2025年9月20日前完成华蓥市范围内的40座公路桥梁进行定期检测工作,出具相应的检测报告并通过采购人及相关部门的审查验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的60.00%2、2026年5月前(汛前)和2026年11月前(汛后)对兔儿寨大桥、清溪河大桥、双龙大桥进行检查,并出具检查快报,包括对水中墩台、基础开展水下检测并出具相关报告后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%3、2027年5月前(汛前)和2027年11月前(汛后)对兔儿寨大桥、清溪河大桥、双龙大桥进行检查,并出具检查快报,包括对水中墩台、基础开展水下检测并出具相关报告后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%6★违约责任与解决争议的方法(1)采购人及供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。(2)如因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。(3)如供应商提交的成果达不到相关质量要求或未按采购人时间进度安排完成成果,采购人有权扣除合同支付金额和提出解除合同。(4)采购人及供应商双方就采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向项目所在地仲裁委员会申请仲裁。(5)仲裁费应由败诉方承担。(6)在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:无