海口市辅助性服务招标公告(国家税务总局海口市税务局2025)
国家税务总局海口市税务局-国家税务总局海口市税务局购买辅助性服务-公开招标公告
项目概况
国家税务总局海口市税务局购买辅助性服务 招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(海南省)(http://ggzy.hainan.gov.cn/ggzy/)获取招标文件,并于2025年08月28日 08点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HNZT2025-218
项目名称:国家税务总局海口市税务局购买辅助性服务
预算金额:420.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):420.000000 万元(人民币)
采购需求:
详见附件。
合同履行期限:自合同签订之日起一年。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目非专门面向中小企业采购的项目。
3.本项目的特定资格要求:3.1未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单【提供承诺函加盖公章,以开标现场查询为准】。3.2 不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2025年08月07日 至2025年08月14日,每天上午0:00至12:00,下午12:00至23:59。(北京时间,法定节假日除外)
地点:全国公共资源交易平台(海南省)(http://ggzy.hainan.gov.cn/ggzy/)
方式:网上报名获取
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年08月28日 08点30分(北京时间)
开标时间:2025年08月28日 08点30分(北京时间)
地点:海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)206
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
(1)采购供应商须在全国公共资源交易平台(海南省)企业信息管理系统(http://ggzy.hainan.gov.cn/ggzy/)进行企业注册并备案通过,然后到海南省人民政府政务服务中心二楼海南省数字证书认证中心窗口申请数字证书和电子签章,接着登陆海南省公共资源交易交易平台(http://ggzy.hainan.gov.cn/ggzy/)下载电子版的招标文件(已注册备案通过并取得数字证书和电子签章的供应商不需再重新备案)。(2)本项目为电子标(招标文件后缀名.GPZ):必须使用最新版本的电子投标工具(在http://ggzy.hainan.gov.cn/ggzy/下载投标工具)制作电子版的投标文件。(3)本项目采购信息指定发布媒体为全国公共资源交易平台(海南省)、中国政府采购网,有关本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告与下载为准,采购代理机构不再另行通知,采购文件与更正公告的内容相互矛盾时,以最后发出的更正公告内容为准。(4)本项目为电子标,投标截止时间前,必须在网上上传电子投标文件——(电子标:投标书为GPT格式),逾期上传或者错误方式上传的投标文件,投标无效。(5)相关联系方式:系统技术性的问题咨询:0898-65203207;CA数字认证锁咨询:0898-66668096(海南省数字证书认证中心) 0898-65221781(海南正腾工程软件有限公司);系统注册材料咨询:0898-65355095。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家税务总局海口市税务局
地址:海南省海口市龙华区紫荆路 9 号
联系方式:程先生0898-68567680
2.采购代理机构信息
名 称:海南政通招投标有限公司
地 址:海口市蓝天路西12号世纪港B905室
联系方式:梁工 0898-68592663
3.项目联系方式
项目联系人:梁工
电 话: 0898-68592663
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
国家税务总局海口市税务局购买辅助性服务
品目
服务/商务服务/其他商务服务
采购单位
国家税务总局海口市税务局
行政区域
海南省
公告时间
2025年08月07日 19:14
获取招标文件时间
2025年08月07日至2025年08月14日每日上午:0:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
全国公共资源交易平台(海南省)(http://ggzy.hainan.gov.cn/ggzy/)
开标时间
2025年08月28日 08:30
开标地点
海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)206
预算金额
¥420.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
梁工
项目联系电话
0898-68592663
采购单位
国家税务总局海口市税务局
采购单位地址
海南省海口市龙华区紫荆路 9 号
采购单位联系方式
程先生0898-68567680
代理机构名称
海南政通招投标有限公司
代理机构地址
海口市蓝天路西12号世纪港B905室
代理机构联系方式
梁工 0898-68592663
附件:
附件1
采购需求.pdf
采购需求一、项目概况1.1项目背景1.1.1项目目的、意义及背景及时响应纳税人个性化诉求、处理复杂办税缴费事项、解决税费争议、满足特殊人员服务需求、支撑征纳互动服务、强化办税服务运行监控为主转型升级。1.2项目内容1.2.1项目建设思路科学配置服务资源,通过将办税缴费服务涉及的辅助性工作外包服务的形式,为纳税人缴费人提供精细化、个性化服务,持续提升便民服务的能力和水平。1.2.2采购内容为推动税费服务转型,加强对纳税人、缴费人全流程宣传辅导和意见收集,拟将办税缴费服务涉及的辅助性工作整体由有资质和运营经验的企业、社会团体等组织承接,拟设定相关岗位至少42个,为纳税人、缴费人提供辅助性服务。1.2.3项目实施要求1.2.3.1实施范围要求海口市辖区内各办税服务厅、自助办税区、政务中心办税窗口、征纳互动服务中心。1.2.3.2实施时间要求自合同签订生效之日起一年。1.2.3.3实施地点要求海口市辖区内各办税服务厅、自助办税区、政务中心办税窗口、征纳互动服务中心。1.3其他要求1.3.1采购标的需执行的相关标准规范无。二、投标/响应要求2.1对供应商的要求2.1.1必备资质2.1.1.1投标人应遵守有关国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定和本文件中规定的条件。2.1.1.2本项目的特定资格要求1.本项目不专门面向中小企业采购项目。2.投标单位在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单[提供承诺函加盖公章,以现场查询结果为准]。3.本项目不允许转包,不接受联合体投标。2.1.2优选资质/优选指标2.1.2.1相关证书序号证书名称颁发部门相关要求1质量管理体系认证证书(ISO9001)/在有效期内2职业健康安全管理体系认证(ISO45001)/在有效期内2.1.2.2成功案例自2022年1月1日至今(以合同签订时间为准)有履约过或正在履约的同类项目。2.1.3是否允许联合体否2.1.4是否专门面向中小企业本项目不专门面向中小企业采购项目2.1.5其他要求无。2.2技术部分投标/响应内容2.2.1技术投标/响应总要求无。2.2.2投标/响应方案要求项目衔接方案,包含但不限于以下内容:合同签订、人员配备、设备配置、业务流程等,详细描述投标人计划采取哪些具体措施和手段,保障项目正常运转。工作规范方案,包含但不限于以下内容:用语规范、服务流程规范、工作纪律规范、质检规范等,详细描述投标人计划采取哪些具体措施和手段,提高工作规范。人员管理方案,包含但不限于以下内容:人员招聘制度、人员培训制度、人员储备制度、请休假制度、排班制度、奖惩管理办法、待岗辞退管理办法、绩效工资等,详细描述投标人计划采取哪些具体措施和手段,保证人员正常在岗。应急管理方案,包含但不限于以下内容:制定安全突发事件应急响应预案,应急值班制度、人员应急调度制度,针对各类突发情形细化和完善应急保障方案,保障项目服务正常运营。三、项目需求3.1总体要求拟将办税缴费服务涉及的辅助性工作整体由有资质和运营经验的企业、社会团体等组织承接拟设定相关岗位至少42个,为纳税人、缴费人提供辅助性服务,同时,企业应提供包括但不限于电脑、笔、笔记本等办公用品。应提供的服务内容包括但不限于以下内容:1.税收业务咨询服务向纳税人、缴费人提供业务政策咨询;定期收集汇总纳税人、缴费人高频问题需求。2.纳税人线上辅导服务通过电子税务局征纳互动服务、省局征纳互动服务税企群、线下咨询工作室等渠道,向纳税人、缴费人提供非接触式办税渠道的办理流程辅导。3.开展线下纳税人学堂根据工作需要,协助纳服部门定期开展线下纳税人学堂。4.设备巡检服务每日对向纳税人、缴费人提供的自助终端、电脑、发票打印机、叫号设备、宣传设备等进行巡检,对于不能正常使用的自助设备及时上报处理。3.2具体要求无。四、人员要求4.1团队要求4.1.1基本要求合同签订后15日内由乙方负责配备至少42名在岗员工,履行合同过程中员工休产、病假等长假期间的不得计入在岗员工数。配套员工素质要求:(1)具有良好品行,无犯罪记录;(2)大学专科及以上学历,专业不限,年龄45周岁以下(含),男女不限;(3)具有一定的信息化专业水平,熟悉和掌握各种计算机软硬件,能够配合技术服务商做好系统、自助设备的升级及日常维护。(4)具有一定的财经类相关知识及工作经验,能够为纳税人、缴费人提供业务政策咨询、非接触式办税渠道的办理流程辅导。4.1.2优选资质/优选指标五、管理实施要求(1)乙方必须平滑承接现有辅助性工作岗位全部工作职能,包括合同签订、人员配备、设备配置、业务流程等。(2)制定各类工作规范,包括用语规范、服务流程规范、工作纪律规范、质检规范等。(3)制定人员管理制度,包括人员招聘制度、人员培训制度、人员储备制度、请休假制度、排班制度、奖惩管理办法、待岗辞退管理办法、绩效工资等。(4)乙方应按照相关法律、法规和规章的规定,为项目服务成员缴纳各种税费和五险一金。(5)项目服务成员因工伤亡、女工产期、哺乳期待遇、因病或非因工负伤医疗期的医疗费用等均与甲方无关。(6)合同期内,乙方与项目服务成员发生的一切劳资关系及劳资纠纷均与甲方无关。(7)甲方有权提出项目服务成员调整、更换和补充,但需提前15个工作日书面告知乙方,乙方应在接到书面通知后1个月内完成项目服务成员调整、更换、补充,并确保项目服务成员调整期间业务正常开展。(8)在服务期间,未经甲方同意,乙方不得随意更换服务人员。如项目服务成员流失导致服务与员工达不到甲方要求的上岗数量,乙方必须保证有预上岗成员,临时顶替上岗,并确保在1个月内完成补充上岗。同月内不得超过3人次。(9)甲方有权根据业务发展的需要增加项目服务成员,增加成员的服务费用按照当年服务费用的人均标准支付。增加成员需求正式提交后三个月内,乙方需根据甲方的需求完成项目服务成员的增加,并确保项目服务成员调整期间业务正常开展。(10)乙方应按照甲方的要求开展工作,不得利用职务之便从事超出业务范围的活动。(11)甲方有义务对乙方项目服务成员进行必要的作业安全教育。六、风险管控要求1.保密责任:投标人须对本项目信息实行严格的保密,并保证不伤害采购单位及关联单位的利益。2.服务质量:(1)应确保满足采购需求的在岗人员;(2)应设置客户经理和7x24小时值班电话,保障项目服务正常运营;(3)制定安全突发事件应急响应预案,应急值班制度、人员应急调度制度,针对各类突发情形细化和完善应急保障方案,落实责任,协同响应,细化和完善应急保障方案。3.违约风险:不履行或不完全履行项目的所有需求均视为违约,在此情形下,双方应进行协商,协商不成的按合同争议条款解决。七、履约验收要求7.1总体要求验收名称验收要求第1次验收乙方在合同生效第四个月,向甲方提供第一至第四个月验收报告,甲方对报告的真实性和合理性审核。第2次验收乙方在合同生效第九个月,向甲方提供提供第五至第九个月验收报告,甲方对报告的真实性和合理性审核。第3次验收乙方在合同生效最后一个月,向甲方提供第十至第十二个月验收报告,甲方对报告的真实性和合理性审核。7.2具体要求1.考核要求(1)在岗人数情况。乙方负责配备至少42名在岗员工及办公设备,履行合同过程中员工休产、病假等长假期间的不得计入在岗员工数,如有人员空缺,需确保在1个月内完成补充上岗。(分值50分,未按照要求完成人员补充,按次扣5分)(2)人员培训情况。乙方在合同签订一个月内,应对在岗员工进行岗前培训;定期开展日常业务培训,一年组织至少一次已上岗员工的业务提升培训。(分值10分,未开展岗前培训或业务培训,扣10分)(3)人员履职情况。乙方服务人员是否按税务部门服务制度规范提供服务,是否存纳税人缴费人通过12366、12345等渠道的有效投诉、人员因业务操作失误,态度恶劣等问题出现媒体曝光、外部门通报等损害税务部门形象的情况。(分值20分,每发生一起有效投诉扣1分,如出现因业务操作失误,态度恶劣等问题出现媒体曝光、外部门通报导致损害税务部门形象的,按次扣5分)(4)落实管理要求。乙方是否按照管理实施要求落实管理责任,是否存在因管理不当出现员工劳资纠纷、重大安全事故等情况被媒体曝光、外部门通报等损害税务部门形象的情况。(分值20分,因管理不当出现员工劳资纠纷、重大安全事故等情况被媒体曝光、外部门通报导致损害税务部门形象的,按次扣5分)2.考核运用(1)根据第1次和第2次验收情况按照考核要求分别统计当期得分,每降低1分分别扣除第二期和第三期合同款项的千分之三。(2)根据第3次验收情况按照考核要求统计当期得分,每降低1分扣除第四期合同款项的百分之一。八、其他要求8.1付款安排建议付款名称付款要求付款比例(%)第1次付款合同生效后第一个月,待乙方提供相应金额的合法发票后,甲方于10个工作日内向乙方支付第一期合同款项。30.0第2次付款合同生效后第四个月,乙方提供的第1次验收报告通过后,甲方根据验收报告情况扣减服务费,待乙方提供相应金额的合法发票后,甲方于10个工作日内向乙方支付第二期合同款项。30.0第3次付款合同生效后第九个月,乙方提供的第2次验收报告通过后,甲方根据验收报告情况扣减服务费,待乙方提供相应金额的合法发票后,甲方于10个工作日内向乙方支付第三期合同款项30.0第4次付款合同生效最后一个月,乙方提供的第3次验收报告通过后,甲方根据验收报告情况扣减服务费,待乙方提供相应金额的合法发票后,于10个工作日内向乙方支付第四期合同款项。10.08.2其他要求8.2.1保密要求应遵守本单位保密制度。8.2.2知识产权要求无。