安全生产风险监测预警系统方案招标公告(中粮米业(巢湖)有限公司2025)
招标项目编号:20250807000001
采购单位:中粮米业(巢湖)有限公司
项目概况:实施方案 按照《粉尘涉爆企业安全生产风险监测预警数据采集技术指南 (试行)》要求,对除尘器的感知数据进行实时采集接入,主要接入的 数据包括除尘系统启停信号、除器进出风口压差、锁气卸灰故障信号、 除尘器灰斗温度信号。 首先将涉粉场所需要接入的监测信号统一接入现场感知设备控 制箱(箱体采用粉尘防爆型),箱体内设逻辑可编程控制器,通过组 态软件,将各监测点信号设置报警阈值,触发报警时,启动防爆箱上 侧声光报警装置,现场人员需排除报警并手动复位。 2.1 除尘器启停信号 主要通过读取现场除尘器控制系统 PLC 风机运行(启、停)信号, 或者加装继电器、电流互感器等辅助插件等设备,异常停机或停机检 修需系统端申请; 2.2 除尘器进出风口压差监测信号 通过在除尘器箱体(除尘器净、污两部分各引出一根气源管)加 装压差变送器,通过组态软件设置报警阈值,压差值较高时或者压差 值较低时,触发报警,启动防爆箱上侧声光报警装置,现场人员通过 布袋检查、更换后复位; 2.3 锁气卸灰运行信号 在锁气卸灰电机轴承端部设置接近开关;风机运行过程中,锁气 卸灰异常关闭触发报警,启动防爆箱上侧声光报警装置,现场人员通 过检查、更换后复位; 2.4 灰斗温度监测信号 在除尘器灰斗加装温度监测一体变送器通过组态软件设置报警 阈值(具备有开关量输出可连锁喷淋水电磁阀开启功能,后期考虑, 本次仅做温度监测与报警),除尘器灰斗温度超过设定报警阈值后, 启动防爆箱上侧声光报警装置,现场人员通过检查、更换后复位; 2.5 视频数据 主要包括除尘器、收尘仓、产尘车间等部位的视频监控画面; 2.6 逻辑可编程控制器 主要用于采集现场感知设备的信号,主要时模拟量、开关量输入 输出,报警阈值设定,触发报警时,启动声光报警,具备报警记录、 报警消除复位功能。 2.7 防爆电气设备及线路 考虑粉尘爆炸危险区域内电气设备防爆的要求,室外除尘器安装 的感知设备除在粉尘爆炸危险区域外,选用的粉尘防爆型电气设备、 线路均按照《爆炸危险环境下电气线路和电气设备安装》(12D401-3) 进行施工、安装。 2.8 数据传输 新增 PLC 数据通过 RS485 线传输至智慧网关(考虑距离问题,可 增加物联网中继器),推送至粉尘涉爆企业安全生产预警平台。 3.设计标准和规范 (1)《粉尘爆炸泄压指南》(GB/T 15605-2008) (2)《爆炸危险环境电力装置设计规范》(GB 50058-2014) (3)《爆炸性环境第 1 部分:设备 通用要求》(GB3836.1-2021) (4)《爆炸性环境第2 部分:由隔爆外壳“d ”保护的设备》 (GB3836.2-2021) (5)《危险场所电气安全防爆规范》(AQ 3009-2007) (6)《爆炸性环境第 4 部分:由本安型“i ”保护的设备》 (GB3836.4-2021); (7)《机械设备安装工程施工及验收通用规范》(GB50231-2009) (8)《自动化仪表工程施工及验收规范》(GB50093-2013) (9)《电气装置安装工程低压电器施工及验收规范》 (GB50254-2014) (10)《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》 (GB50168-2006) (11)《自动化仪表工程施工及质量验收规范》(GB 50093-2013) (12)《电气设备安全设计导则》 (GB/T25295-2010) (13)《通用用电设备配电设计规范》 (GB 50055-2011) (14)《低压配电设计规范》 (GB 50054-2011) (15)《粉尘涉爆企业安全生产风险监测预警系统数据接入规范 (试行)》 (16)《粉尘涉爆企业安全生产风险监测预警系统数据采集技术 指南(试行)》
监督联系人:刘俊
监督联系电话:13965436220
标段/包信息
标段/包名称:中粮米业(巢湖)有限公司安全生产风险监测预警系统方案
标段包/编号:20250807000001-0001
报名开始时间:2025-08-07 16:00:00
报名截止时间:2025-08-10 23:00:00
截标/开标时间:2025-08-11 08:00:00
招标范围:对两台除尘器进行安全生产风险监 测预警系统建设。现场感知设备安装、数据采集、上传。
投标人资格要求:1、能够对接安徽省企业信息录入、云服务器部署、省级平台 数据对接、用户信息管理; 2、1.1 台祥云智宝:二合一物联网感知设备 防爆控制箱 1 套(防爆标志:Ex tb IIIC TI30℃ Db) 2.采集安装实施: (1)接入信号清单:除尘系统启停信号; 除器进出风口压差(读取企业原有压差信 号);锁气卸灰故障信号;除尘器灰斗温 度信号(涉及所需硬件均满足粉尘防爆要 求); (2)平台接入物联网设备:无线传输, 所需 DTU 和物联网卡;3.辅材:设备支架、信号线缆、防爆挠性 管、防爆接线盒等。 3、投标前必须进行现场考察,禁止恶意竞价。
监督人名称:刘俊
监督人电话:13965436220
招标人联系方式
采购单位:中粮米业(巢湖)有限公司
联系人:褚玉政
联系电话:18158860183
相关说明
发布媒介:本项目通过中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com)发布,其它网址转载无效。
CA办理:请投标人参与投标项目前及时办理企业CA证书与法定代表人CA证书,如有委托授权代表人,授权人也需提前办理个人CA证书。
其他信息:境外企业投标说明:对于无统一社会信用代码的境外企业,目前无法参与中粮E采平台发布的公开招标、邀请招标、询比采购、谈判采购、以及需要制作采购文件的竞价采购和直接采购项目。 签到提醒:参与公开招标、邀请招标项目的投标人必须在开标前1小时内进行签到,未签到则不可进入开标大厅操作, 自动视为无效投标,请各位投标人提前安排相关工作。其他采购方式无需签到操作。
公告PDF:中粮米业(巢湖)有限公司安全生产风险监测预警系统方案竞价采购(集中)公告.pdf
其他附件:中粮米业(巢湖)有限公司安全生产风险监测预警系统方案.pdf
中粮米业(巢湖)有限公司安全生产风险监测预警系统建设方案1、概述为落实《应急管理部办公厅关于加快推进工贸行业粉尘涉爆企业安全生产风险监测预警系统建设应用的通知》(应急厅函〔2023〕82号)要求,本次将把所有集中除尘和单体除尘系统设备全部接入预警系统。对于企业集中除尘系统的设备,将除尘设备的运行状态和运行参数以及粉尘作业场所清扫情况,通过远程传感技术、网络技术将数据和信号接入粉尘涉爆企业安全风险监测预警系统,实现在线监测预警。推动粉尘防爆安全治理向事前预防转型,针对粉尘涉爆企业除尘系统安全设备设施等重点部位以及粉尘清理等关键环节,建设应用监测预警系统,实现安全生产风险实时监测、动态预警、智能研判和及时处置,不断提升粉尘涉爆企业安全管理的信息化、智能化水平,督促和服务企业主动落实安全风险防控主体责任,有效化解重大安全风险,坚决遏制重特大事故发生。1.1项目名称中粮米业(巢湖)有限公司安全生产风险监测预警系统建设方案。主要包括现场感知设备安装、数据采集、上传。1.2项目概况中粮米业(巢湖)有限公司现对两台除尘器进行安全生产风险监测预警系统建设。2.实施方案按照《粉尘涉爆企业安全生产风险监测预警数据采集技术指南(试行)》要求,对除尘器的感知数据进行实时采集接入,主要接入的数据包括除尘系统启停信号、除器进出风口压差、锁气卸灰故障信号、除尘器灰斗温度信号。首先将涉粉场所需要接入的监测信号统一接入现场感知设备控制箱(箱体采用粉尘防爆型),箱体内设逻辑可编程控制器,通过组态软件,将各监测点信号设置报警阈值,触发报警时,启动防爆箱上侧声光报警装置,现场人员需排除报警并手动复位。2.1除尘器启停信号主要通过读取现场除尘器控制系统PLC风机运行(启、停)信号,或者加装继电器、电流互感器等辅助插件等设备,异常停机或停机检修需系统端申请;2.2除尘器进出风口压差监测信号通过在除尘器箱体(除尘器净、污两部分各引出一根气源管)加装压差变送器,通过组态软件设置报警阈值,压差值较高时或者压差值较低时,触发报警,启动防爆箱上侧声光报警装置,现场人员通过布袋检查、更换后复位;2.3锁气卸灰运行信号在锁气卸灰电机轴承端部设置接近开关;风机运行过程中,锁气卸灰异常关闭触发报警,启动防爆箱上侧声光报警装置,现场人员通过检查、更换后复位;2.4灰斗温度监测信号在除尘器灰斗加装温度监测一体变送器通过组态软件设置报警阈值(具备有开关量输出可连锁喷淋水电磁阀开启功能,后期考虑,本次仅做温度监测与报警),除尘器灰斗温度超过设定报警阈值后,启动防爆箱上侧声光报警装置,现场人员通过检查、更换后复位;2.5视频数据主要包括除尘器、收尘仓、产尘车间等部位的视频监控画面;2.6逻辑可编程控制器主要用于采集现场感知设备的信号,主要时模拟量、开关量输入输出,报警阈值设定,触发报警时,启动声光报警,具备报警记录、报警消除复位功能。2.7防爆电气设备及线路考虑粉尘爆炸危险区域内电气设备防爆的要求,室外除尘器安装的感知设备除在粉尘爆炸危险区域外,选用的粉尘防爆型电气设备、线路均按照《爆炸危险环境下电气线路和电气设备安装》(12D401-3)进行施工、安装。2.8数据传输新增PLC数据通过RS485线传输至智慧网关(考虑距离问题,可增加物联网中继器),推送至粉尘涉爆企业安全生产预警平台。3、设计标准和规范(1)《粉尘爆炸泄压指南》(GB/T15605-2008);(2)《爆炸危险环境电力装置设计规范》(GB50058-2014);(3)《爆炸性环境第1部分:设备通用要求》(GB3836.1-2021);(4)《爆炸性环境第2部分:由隔爆外壳“d”保护的设备》(GB3836.2-2021);(5)《危险场所电气安全防爆规范》(AQ3009-2007);(6)《爆炸性环境第4部分:由本安型“i”保护的设备》(GB3836.4-2021);(7)《机械设备安装工程施工及验收通用规范》(GB50231-2009);(8)《自动化仪表工程施工及验收规范》(GB50093-2013);(9)《电气装置安装工程低压电器施工及验收规范》(GB50254-2014);(10)《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》(GB50168-2006);(11)《自动化仪表工程施工及质量验收规范》(GB50093-2013);(12)《电气设备安全设计导则》(GB/T25295-2010);(13)《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-2011);(14)《低压配电设计规范》(GB50054-2011);(15)《粉尘涉爆企业安全生产风险监测预警系统数据接入规范(试行)》;(16)《粉尘涉爆企业安全生产风险监测预警系统数据采集技术指南(试行)》;安全生产风险监测预警系统需求表序号功能名称功能描述数量1软件企业信息录入、云服务器部署、省级平台数据对接、用户信息管理12硬件1.1台祥云智宝:二合一物联网感知设备防爆控制箱1套(防爆标志:ExtbIIICTI30℃Db)2.采集安装实施:(1)接入信号清单:除尘系统启停信号;除器进出风口压差(读取企业原有压差信号);锁气卸灰故障信号;除尘器灰斗温度信号(涉及所需硬件均满足粉尘防爆要求);(2)平台接入物联网设备:无线传输,所需DTU和物联网卡;3.辅材:设备支架、信号线缆、防爆挠性管、防爆接线盒等1注:1、现场施工时,数据接入需企业配合停机(每套设备30-60min不等,视现场情况而定);2、物联网感知设备控制箱所需要的电源由企业提供并指定配电箱;3、该项目后续不得存在额外维护费用。4、报价人资格要求:1、报价人具有独立承担民事责任的能力,具有有效的营业执照。2、报价人必须营业执照经营范围涵盖招标所需货物内容,具有履行合同所需的技术实力及售后服务能力。3、报价人应具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态。4、本次报价不接受联合体报价,中标项目不允许转包。5、报价采取人民币报价,按照清单单项报价成交(含增值税,运费,安装等全部费用)。6、所报价产品规格及质量须满足本次采购的技术质量要求,必须按照我方要求进行免费的设计及排版要求。7、提供完整的售后服务承诺。中粮米业(巢湖)有限公司2025年8月5日