人体营养检测分析仪 综合数据分析评估系统 设备主机及相关配件 市场调研专用表 专用耗材招标公告(中山大学附属第一医院2025)
中山大学附属第一医院人体营养检测分析仪院内谈判采购公告
一、项目清单: 产科:人体营养检测分析仪*2台(清单如下):
设备名称
采购需求
预算金额(万)
人体营养检测分析仪*2台
参数.docx
49
注:本公告公布预算为最高限价,超预算报价视为无效报价
二、报名时间:2025年8月7日至2025年8月9日
三、资料清单
1、报价单电子版(点击下载);
2、市场调研表电子版(点击下载);
3、售后服务专用调研表(点击下载);
4、专用耗材信息表(如有,点击下载);
5、参数及配置清单;
6、产品注册证(如有)
7、代理授权书(含个人授权书)等有关证件;
8、代理商企业营业执照、医疗器械经营许可证;
9、生产商营业执照、医疗器械生产许可证、医疗器械经营许可证;
10、销售记录(如有,同型号产品,需提供证明,如发票、合同、中标通知书);
11、产品彩页。
以上资料均需盖章扫描,请将资料按序号打包压缩成一个PDF(文件命名规则:序号-项目名称-品牌-供应商名称)发至邮箱whying@mail.sysu.edu.cn,暂无需提供纸质资料。
四、联系人及联系电话:王老师:020-87338497
(电话咨询时间:工作日上午8:00-12:00,下午14:30-17:30)
人体营养检测分析仪技术参数设备要求:台式和便携机各1台一、功能参数1.名称:人体成分分析仪2.设备用途:主要用于肥胖分析、身体成分、重量控制、健康诊断等功能。3.主要技术参数和要求:3.1系统概念:准确分析评估身体各部位成分,为营养评估、肥胖评估、体重管理等提供可靠数据支持3.2测定项目:细胞内、外水分,蛋白质,无机盐,体脂肪,身体总水分、肌肉量,去脂体重,BMI,体脂百分比,腰臀比(WHR),基础代谢,节段性肌肉分析,节段性脂肪分析,浮肿指数(ECF/TBF,ECW/TBW),(全身和节段性浮肿指数),内脏脂肪分析,营养评估(蛋白质,无机盐,体脂肪),肥胖分析(BMI、体脂百分比、腰臀比),体重管理(体重、肌肉量、体脂肪)3.3增长控制及目标:脂肪控制,肌肉控制3.4存储能力:≥100万条检测记录3.5测量时间:60-120秒3.6多频点测量:1KHz、5KHZ、50KHz、250KHz、500KHz、1000kHz之间范围,使用6段多频点测量(误差范围±5%)3.7生物阻抗频段和测量范围:多频多段生物阻抗测量,10~1200Ω(测量误差范围±10%)3.8多段测量:双上肢、双下肢及躯干3.9电极:八点接触式二、技术参数1.用户管理模块——档案管理:可实现扫码建档、手动建档、档案查询2.具备数据分析系统:可筛查不同的时期,检测时间、年龄、主诉疾病,分娩方式,以及不同营养素摄入情况。▲3.孕期/非孕期膳食摄入调查食物库包含≥30000项菜品库数据,≥150条营养补充剂数据库,支持回顾法、频次法、智能扫码膳食调查3种调查方式。可根据膳食摄入情况,对每日6次用餐内容(早餐,早加餐,午餐,午加餐,晚餐,晚加餐)进行调查24h/3日/7日回顾调查。可根据膳食摄入情况,对一段时间内膳食情况(用油盐,谷类,薯类,蔬菜,水果,鱼肉蛋,奶及奶制品,大豆类,坚果等)摄入频率记录调查。扫码膳食调查(人工智能食物识别法),可通过拍照识别的方式记录检测者的饮食情况,并通过扫码的方式关联营养检测设备进行膳食分析记录调查。▲4.孕期/非孕期运动调查支持≥110余运动种类调查,支持快速调查、详细调查、智能扫码调查(小程序记录)。快速调查:通过对检测者的日常体力活动水平进行调查详细调查:通过对检测者的日常交通习惯、运动活动、家务劳动、睡眠情况进行详细调查记录智能扫码调查(小程序记录):通过小程序日常记录的方式记录检测者的运动情况,并通过扫码的方式关联营养检测设备进行运动分析记录调查。▲5.孕期生活方式调查:手动调查、扫码调查两种方式6.可实现孕期/产后心理评估7.具备妇女日常保健、更年期健康管理、围产保健、孕期风险评估等营养干预项目8.支持记录血压(收缩压、舒张压)、空腹血糖、餐后一小时血糖、餐后二小时血糖9.数据同步:支持HIS系统数据同步功能▲10.体重管理及控制目标:按照预先选择的国际/国内2种体重增长标准,依据孕前BMI,结合检测者的所处孕周个性化的出具孕期体重增长范围曲线,孕期体重增长建议(每周体重适宜增长范围,目前整体体重增长情况,不同时期体重增长建议);13.可进行膳食评价14.可形成个性化智能营养方案:15.可针对妊娠结局的体重增长情况、血糖指标、胎儿大小、运动量、转诊、并发症、分娩结局进行统计16.可实现五色妊娠风险评估管理结合五色评估结果对应等级,出具相对应的评估结果及指导三、其他要求1.厂家需与医院签订数据安全责任协议2.小程序需设置患者加签知情同意书页面3.小程序需达到医院安全评测要求后再开放使用配置清单序号名 称单 位数 量1营养定量分析系统套32体成分分析系统套23综合数据分析评估系统套24设备主机及相关配件套25食物模型种52服务要求1、提供详细的产品使用说明书和操作指南。2、提供安装和调试服务,确保产品正确安装并能正常使用。3、提供操作培训,使科室工作人员能够熟练掌握产品的使用方法。4、提供≥5年的免费保修期,在此期间内非人为损坏由供应商负责免费维修或更换。商务要求1、时间要求:中标供应商应在接到送货通知后7天内完成设备的交付,并在15天内完成安装调试。2、地点要求:交货地点院方指定地点。3、财务要求:货到交货地点并经验收合格后,在货物验收合格和收到厂家开具的等额增值税普通发票等付款材料之日起30个工作日内向乙方支付100%货款。4、包装与运输:设备需采用防震包装,确保运输过程中的安全。运输费用由供应商承担,运输途中的一切风险由供应商负责。5、需遵守医院供应商管理规定(规定详见医院官网-采购公告置顶内容)-3\n中山大学附属第一医院市场调研专用表(2024版)\n\n\n\n\n\n\n\n此表调整成正反两面一张A4,双面打印;电子版按照通知提交\n\n\n\n\n\n\n\n项目名称\n\n\n\n\n\n\n\n产地品牌\n\n\n型号规格\n\n\n\n\n制造商名称\n\n\n制造商是否属于中小企业\n□是 □否\n\n\n\n供应商名称\n\n\n联系电话\n\n\n\n\n资格审查 (自查)\n医疗器械生产、经营许可证( )\n\n报价单( )\n\n营业执照( )\n\n\n\n法人证明、授权书( )\n\n产品注册证( )\n\n销售记录( )\n\n\n销售记录\n(优先广州、深圳三甲医院、中大附属医院含配置的成交记录;有效证明资料包括:合同(含配置)、投标文件(含配置及参数页面)等)\n1.医院名称: 成交价格:\n\n\n\n\n\n\n\n2.医院名称: 成交价格:\n\n\n\n\n\n\n\n3.医院名称: 成交价格:\n\n\n\n\n\n\n专用耗材/易损件报价 \n(设备如需专用耗材请列明,未列明者视为永久赠送)\n耗材基本情况:□为专机专用 □已准入我院 □可收费(单独/与项目打包)\n\n\n\n\n\n\n\n耗材1:\n\n报价:\n\n优惠价:\n\n\n\n耗材2:\n\n报价:\n\n优惠价:\n\n\n\n耗材3:\n\n报价:\n\n优惠价:\n\n\n\n易损件1:\n\n报价:\n\n优惠价:\n\n\n\n易损件2:\n\n报价:\n\n优惠价:\n\n\n\n易损件3:\n\n报价:\n\n优惠价:\n\n\n供应商确认\n拟销售价格:\n\n\n免费保修期:\n\n\n\n\n最终销售价格:\n\n\n免费保修期:\n\n\n\n\n能否提供备用机:能□ 否□ \n\n\n续保价格:\n\n\n\n\n其他:以上报价有效期为 个月\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n签字确认: 20 年 月 日\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n单台/套配置清单\n\n\n\n\n\n\n\n填写说明:1、需逐一列明各主要分项报价;2、清单列明的配置均视为包含在总报价内的配置;3、根据实际自行添加行或删除空白行;4、请给出主要部件使用年限并提供佐证材料(铭牌或者说明书截图作为附件)\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n配置名称\n型号\n单价(万元)\n数量\n注册证号\n使用年限\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n耗材/试剂情况\n\n\n\n\n\n\n\n名称\n使用类型\n产地品牌\n规格型号\n单价(元)\n注册证号\n\n\n\n□一次性使用\n□可重复使用\n(重复使用 次)\n\n\n\n\n\n\n\n□一次性使用\n□可重复使用\n(重复使用 次)\n\n\n\n\n\n\n\n□一次性使用\n□可重复使用\n(重复使用 次)\n\n\n\n\n\n\n\n□一次性使用\n□可重复使用\n(重复使用 次)\n\n\n\n\n\n\n\n□一次性使用\n□可重复使用\n(重复使用 次)\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n-3\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n专机专用耗材调研信息表\n\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n时间: 202X年X月X日\n\n供应商:\nXXX公司\nXXX公司\n联系人:\n张三(需有授权资料)\n张三(需有授权资料)\n联系电话:\nXXXXXXXXXXX\n公司电话:\n区号-电话号码\n\n\n\n\n序号\n供应商\n产品名称\n生产厂家\n注册证号码\n发证日期\n型号\n规格\n单位\n其它医院价格(元)\n省市平台价格(元)\n优惠价(元)\n包装说明\n\n要求\n专机专用耗材末端配送企业营业执照名称\n专机专用耗材注册证上的产品名称,完全一致\n注册证的注册人名称,完全一致\n按注册证/备案证编号(完整汉字+数字)\n按注册证/备案证/安全评估报告的批准日期,请仔细核对\n按注册证/备案证型号(一个型号写一行)\n按注册证/备案证规格(一个规格写一行)\n产品单位,一经提交,不允许更改,请与厂家确认\n必须要有!近期的 中大系统、广医系统、南方医系统、省医、华侨医院(附上发票复印件)\n1、佛山标:1元;\n2、江苏标:1元;\n3、广州市平台:1元。\n请对报价认真负责\n配送包装说明\n\n例:1\nXXX公司\nXXXXA\nXXX公司\n如:国械注进201632123456\n如:20160908\n如:型号A\n如:规格1\n如:支\n如:\n1、中山二院:30,000\n2、南方医院:30,050\n如:\n1、佛山标,30,000;\n2、江苏标:30,000;\n如:20,000\n如:10支/盒\n\n例:2\nXXX公司\nXXXXA\nXXX公司\n如:国械注进201632123456\n如:20160908\n如:型号A\n如:规格2\n如:支\n如:\n1、中山二院:30,000\n2、南方医院:30,050\n如:\n1、佛山标,30,000;\n2、江苏标:30,000;\n如:20,000\n如:10支/盒\n\n例:3\nXXX公司\nXXXXA\nXXX公司\n如:国械注进201632123456\n如:20160908\n如:型号B\n如:规格3\n如:支\n如:\n1、中山二院:35,000\n2、南方医院:31,050\n如:\n1、佛山标,35,000;\n2、江苏标:31,000;\n如:25,000\n如:10支/盒\n\n例:4\nXXX公司\nXXXXB\nXXX公司\n如:粤械注准20203130290\n如:20200101\n如:型号AA\n如:规格11\n如:根\n如:\n1、中山二院:3,000\n2、南方医院:3,005\n如:\n1、佛山标,3,000;\n2、江苏标:3,000;\n如:2,000\n如:1根/盒\n\n备注\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n