矿井整体托管招标公告(大同煤矿集团同生树儿里煤业有限公司2025)



大同煤矿集团同生树儿里煤业有限公司矿井整体托管二次招标公告



招标编号:

JNC140-ZB-250713697)

招标项目所在地区:山西省

/大同市/左云县

一、招标条件

本招标项目大同煤矿集团同生树儿里煤业有限公司矿井整体托管(招标项目编号:

JNC140-ZB-250713697)已由晋能控股煤业集团地煤大同有限公司批准,项目资金来自自筹,招标人为大同煤矿集团同生树儿里煤业有限公司。项目已具备招标条件,现通过“晋能控股招标采购平台”全流程电子招投标方式对该项目进行公开招标。

二、项目概况和招标范围

2.1 项目概况:

大同煤矿集团同生树儿里煤业有限公司位于大同市左云县县城南直距

15km的小京庄乡树儿里村南,矿井井田面积1.2131km2,批准开采石炭二叠系19(19+22)号煤层,现开采煤层为19(19+22)号煤层。矿井产能为90万吨/年,设计服务年限11.4年,现开采煤层19(19+22)号煤层,截至2024年底,矿井保有储量为1458.8万吨,剩余可采储量293.6万吨。目前计划获取资源共3宗,资源面积总量4.7901km2、保有资源储量总量10669.4万吨,设计可采资源储量3092.4万吨,增加可采服务年限为25.6年,其中井田东部夹缝资源设计可采资源储量1398.5万吨,与马道头矿的相邻矿井矿界优化调整资源设计可采储量1342.7万吨,井田深部25号煤层资源设计可采储量351万吨。矿井为低瓦斯矿井、地质类型中等、水文地质类型中等,各煤层煤尘均有爆炸性,煤层自燃倾向性为Ⅱ级,属自燃煤层,无地热、冲击地压现象。

公司股权结构为:地煤公司占股比

51%、大同市东昌实业有限公司占股比42%、左云县小京庄乡投资有限公司占股比7%。采矿许可证 :C1400002009121220046424;批准开采:19(19+22)号煤;有效期自2023年12月1日至2025年12月1日。安全生产许可证:(晋)MK安许证字【2023】BZYJ033SY1,许可范围19(19+22)号煤层,有效期为2025年12月1日。生产要素公示:山西省能源局公告[2024]第36号公示现采煤层石19(19+22)#煤层,档案号143202012-003,有效期至2025年12月1日。营业执照:911400005953336123,有效期自2012年4月18日至2042年4月18日。2024年9月5日通过省厅二级安全生产标准化矿井验收,有效期三年。2012年1月开工建设,2014年12月份通过矿井验收,并于2015年2月完成生产能力要素信息公告,正式投入生产转为生产矿井,各类证件齐全。

2.2 招标内容、范围:本招标项目划分为一个标段。本次招标为其中的:

001标段树儿里煤业矿井整体托管:

标段(包)内容:详细内容及范围见招标文件第五章

技术、服务要求。

2.3 服务地点:山西省大同市左云县小京庄乡树儿里村南

2.4 服务周期/服务完成期限:合同签订后三年

2.5服务标准/质量要求:详见第五章技术服务要求

三、投标人资格要求

001标段树儿里煤业矿井整体托管,该标段投标人资格:

3.1投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织;

3.2投标人资质要求:

3.2.1.须具备省级及以上国家行政主管部门颁发的有效期内的《安全生产许可证》;

3.2.2.具备下列之一即可:



1)国家出资的国有独资或国有资本绝对控股(股权比例为67%及以上),且单座矿井核定年生产能力在120万吨及以上的煤炭企业。



2)国家出资的国有独资或国有资本绝对控股(股权比例为67%及以上),且投标截止日前近五年内(2020年1月1日至投标截止日期)具有管理单座矿井核定年生产能力在120万吨及以上煤矿管理经验的煤炭企业。

证明材料需要满足以下条件:

①若投标人为国家出资的国有独资企业,营业执照需体现国有独资,或提供其他能够证明投标人为国有独资企业的材料。

②若投标人为国有资本绝对控股(股权比例为67%及以上),需提供能够体现股权比例的投标单位或其上级单位发布的官方文件(公司章程或决议)扫描件或复印件,或提供企业信息查询网站列示的股权比例截图(企查查或天眼查),或提供其它能够证明投标人为国有资本绝对控股(股权比例为67%及以上)企业的材料。

③单座矿井核定年生产能力以行政主管部门颁发的证件或行政主管部门批复文件或行政主管部门官方网站公告公示内容为准。投标时需提供证明材料的扫描件或复印件或公告公示截图。

④若为管理单座矿井核定年生产能力在120万吨及以上煤矿管理经验的煤炭企业,须提供管理合同。

3.2.3.近一年度(2024年1月1日至投标截止日期)所管理煤矿未发生过较大及以上安全事故、未发生过一般及以上环境事件。【以上事项需提供承诺函以作响应】;

3.2.4.无处于安全生产领域联合惩戒期限内的失信行为,需提供在“中华人民共和国应急管理部



https://zwfw.mem.gov.cn/zwthlw/pages/hlwmh/yyfw/qyaqscxycx/qyaqscxycx_index.html)”安全生产严重失信主体名单的查询截图;

3.3“五职矿长”要求:

3.3.1.矿长必须持有主要负责人的《安全生产知识和管理考核能力合格证》,总工程师和分管安全、生产、机电的副矿长必须持有安全生产管理人员的《安全生产知识和管理考核能力合格证》(提供证件扫描件或复印件);

3.3.2.学历或职称要求(学历或职称要求具备一项即可):



1)学历要求(提供毕业证佐证):矿长、总工程师和分管安全、生产的副矿长,所配备人员应当具有矿山安全、采矿、机电、通风、地质测量(防治水)、矿建(建井)煤矿主体专业中任一项专业的大专及以上学历;分管机电副矿长必须是矿山机电专业的大专及以上学历;



2)职称要求(提供以下职称证书以佐证):

具有安全、采矿、机电、通风、地质测量

(防治水)、矿建(建井)等煤矿主体专业的任一中级及以上职称;

3.3.3.工作经历要求:矿长具有3年及以上煤矿矿长履职经历(提供人员《安全生产知识和管理考核能力合格证》(初领证日期须为距投标截止日3年及以上)和任职文件(文件签发日期距标截止日3年及以上)以作响应);总工程师、分管安全、生产、机电的副矿长具有10年及以上井工煤矿工作的从业经历(提供承诺书以作响应)。

3.3.4.社保证明:

以上人员须提供投标截止日期前连续

6个月的本企业或所管理企业人员的社会保险缴纳证明。

3.4投标人不得被市场监督管理机关在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入“严重违法失信名单(黑名单)”;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不得存有严重失信记录;【须提供投标文件格式中“信誉材料”要求的证明材料;如查询不到以上信息,则须提供信誉承诺书】

本项目不允许许联合体投标。

四、招标文件的获取

4.1招标文件获取

获取时间:

2025-08-07 18:00至2025-08-12 18:00。

获取方法:凡有意参加投标者,请于上述时间在

“晋能控股招标采购平台”免费获取招标文件。

操作方法:



1)投标人进入“晋能控股招标采购平台”



https://dzzb.jnkgjtdzzbgs.com)并登录账号。



2)点击【采购执行】-【我的项目】-【我要参与】,找到本项目后,点击【立即参与】即可免费下载招标文件。

4.2投标人注册

投标人首次使用平台须先进行用户注册,点击门户网站首页【注册】按钮,按平台提示依次填写相关信息并提交核验;经平台核验通过后即完成用户注册。

4.3CA(数字证书)办理

投标人点击门户网站首页【帮助中心】

-【CA办理】,查看具体办理流程。

CA用于投标文件的加密、解密及确认澄清等,没有办理CA,投标人将无法顺利参与投标、开标等,请投标人合理安排时间,提前办理。

五、投标文件的递交

5.1 递交截止时间:2025-08-20 09:10



逾期递交的或者未递交的投标文件,晋能控股招标采购平台不予受理。

5.2递交方法:



1)绑定CA。登录账号,点击【系统管理】—【证书管理】—【CA绑定】,按提示进行操作。



2)递交投标文件。点击参与项目的【项目工作台】—【递交投标文件】进入投标文件递交页面,缴纳平台使用费后,按提示上传投标文件并提交。

投标人应使用

“晋能控股招标采购平台”提供的投标文件编制客户端,按招标文件要求对投标文件进行电子签章。

投标人可在

“晋能控股招标采购平台”门户网站【帮助中心】→【工具下载】专栏下载投标文件编制客户端和CA驱动。

5.3递交地址:晋能控股招标采购平台。

六、开标时间及地点

6.1 开标时间:2025-08-20 09:10。

6.2 开标方式:通过“晋能控股招标采购平台”网上开标。

七、

提交投标保证金的形式

本项目可以采用现金保证金或银行保函、保证保险、担保机构保函、电子保函等非现金交易担保方式提交投标保证金。

八、提出异议的渠道和方式

提出异议的渠道:通过晋能控股招标采购平台





人:刘先生、苏先生



话:

15135185978、13934133190

九、其他公告内容

本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》、《山西省招标投标协会

/山西招标采购服务平台》、《山西国资数智采购系统》、《晋能控股招标采购平台》上发布。

十、监督部门

监督部门名称:晋能控股煤业集团地煤大同有限公司

联系人:辛女士

监督电话:

18649322606

十一、联系方式

招标人:大同煤矿集团同生树儿里煤业有限公司

地址:

山西省大同市左云县小京庄乡树儿里村南

联系人:田先生

电话:

13096586117

招标代理机构:晋能控股集团山西工程咨询有限公司



址:山西省太原市迎泽区柳巷街道开化寺街

86号综合办公楼





人:刘先生、苏先生



话:

15135185978、13934133190

晋能控股招标采购平台客服电话:

400-0351-155

工作时间



8:30-12:00,14:30-17:30(工作日)

招标代理机构项目负责人:刘晓峰(签名)

招标人或其招标代理机构:晋能控股集团山西工程咨询有限公司(签章)

预览结束,

注册

并完善信息后,

登录

免费查看完整公告!