天津市手术显微镜及门诊检查设备维修保养服务招标公告(天津市眼科医院2025)
关于天津市眼科医院蔡司手术显微镜及门诊检查设备维修保养服务项目拟采用单一来源采购方式的公示
招标项目名称:
天津市眼科医院蔡司手术显微镜及门诊检查设备维修保养服务项目
招标编号:
BH-YKYY2025697
招标项目编号:
Z1201007368000662001
所属行业:
科教文卫
所属地区:
天津市 -和平区
招标单位:
天津市眼科医院
招标代理:
天津博汇招标有限公司
发布时间:
2025-08-07
公告内容
公告文件.pdf
关于天津市眼科医院蔡司手术显微镜及门诊检查设备维修保养服务项目拟采用单一来源采购方式的公示(招标编号:BH-YKYY2025697)项目所在地区:天津市一、招标条件本天津市眼科医院蔡司手术显微镜及门诊检查设备维修保养服务项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金49.9万元,招标人为天津市眼科医院。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。二、项目概况和招标范围规模:蔡司手术显微镜及门诊检查设备维修保养服务范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)蔡司手术显微镜及门诊检查设备维修保养服务;三、投标人资格要求(001蔡司手术显微镜及门诊检查设备维修保养服务)的投标人资格能力要求:1.供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供以下材料:(1)供应商应具有独立承担民事责任的能力;须提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件。(2)供应商应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;须提供2024年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件或响应文件开启之日前一个月内银行出具的资信证明复印件。(3)供应商应有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。须提供2024年8月至今任意一个月依法纳税的有效票据凭证复印件和2024年8月至今任意一个月的缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)复印件。(4)供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。须提供参加政府采购活动前三年内(2022年8月至今)在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函并加盖单位公章。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额等行政处罚。(截至响应文件开启之日之日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。2.若法人参加单一来源采购,须提供法定代表人资格证明书(须由法定代表人签字或盖章)及法定代表人身份证明原件:若为被授权人参加单一来源采购,须提供法定代表人资格证明书原件(须由法定代表人签字或盖章)及法定代表人身份证明复印件、法定代表人授权书(须由法定代表人签字或盖章)及被授权人身份证明原件。3.按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库(2016)125号)的要求,根据响应文件开启当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合(中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。查询的截止时点为响应文件开启时间。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年08月15日09时30分到2025年08月19日17时00分获取方式:携带营业执照复印件及现金至招标代理机构咨询购买,500人民币/包,文件一经售出,概不退还五、投标文件的递交递交截止时间:2025年08月20日15时30分递交方式天津博汇招标有限公司评标室(天津市和平区睦南道109号)纸质文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年08月20日15时30分开标地点:天津博汇招标有限公司评标室(天津市和平区睦南道109号)七、其他一、采购人、采购项目名称和内容:1.采购人名称:天津市眼科医院2.采购项目名称:天津市眼科医院蔡司手术显微镜及门诊检查设备维修保养服务项目二、采购货物(或服务)的说明和预算金额:1.采购货物(或服务)的说明天津市眼科医院现有蔡司手术显微镜及门诊检查设备维保服务已到期,为保证设备正常运行,开展临床工作,故采购维修保养服务。2.采购货物(或服务)的预算金额(万元):49.9三、采用单一来源采购方式的原因及相关说明:天津市眼科医院现有蔡司常规设备售后维保服务已到期,蔡司常规设备包括视野计(HFA3860)、光学相干断层扫描仪(CirrusOCT5000)、光学生物测量仪(IOLMaster700、IOLMaster500)、超广角激光眼底相机(Clarus500)、手术显微镜(Artevo800、Rescan700、Lumera700、LumeraT、Visu系列、Resight700),该系列产品国内不具生产力,具有不可替代性,该系列产品不属于国家法律法规政策明确规定禁止的产品。卡尔蔡司(上海)管理有限公司代表CarlZeissMeditecAG负责蔡司产品在中国的销售、应用、售后服务包括不限于维修服务,售后工程师皆由原厂培训并具备相应的资质。蔡司手术显微镜和门诊检查设备直接用于手术或为患者疾病诊断提供直接诊断依据,设备系统复杂,维修保养服务过程中会涉及相关配件的更换,所需配件为设备专用配件,非通用配件。配件须是原厂未经使用的配件,性能稳定,来源合法,并具有充足的备件供应能力。由于此类配件只能由卡尔蔡司(上海)管理有限公司进行国内的销售,为保证设备精准性和匹配性要求及售后服务配套性,拟进行单一来源采购。四、供应商名称、地址:1.唯一供应商名称:卡尔蔡司(上海)管理有限公司2.唯一供应商地址:中国(上海)自由贸易试验区美约路60号南部位示有五、专业人员对相关供应商因专利、专有技术等原因具有唯一性的具体论证意见,以及专业人员的项目、规则单位和职称:1、专业人员论证意见:天津市眼科医院现有蔡司常规设备售后维保服务已到期,蔡司常规设备包括视野计(HFA3860)、光学相干断层扫描仪(CirrusOCT5000)、光学生物测量仪(IOLMaster700、0102IOLMaster500)、超广角激光眼底相机(Clarus500)、手术显微镜(Artevo800、Rescan700、Lumera700、LumeraT、Visu系列、Resight700),该系列产品国内不具生产力,具有不可替代性,该系列产品不属于国家法律法规政策明确规定禁止的产品。卡尔蔡司(上海)管理有限公司代表CarlZeissMeditecAG负责蔡司产品在中国的销售、应用、售后服务包括不限于维修服务,售后工程师皆由原厂培训并具备相应的资质。蔡司手术显微镜和门诊检查设备直接用于手术或为患者疾病诊断提供直接诊断依据,设备系统复杂,维修保养服务过程中会涉及相关配件的更换,所需配件为设备专用配件,非通用配件。配件须是原厂未经使用的配件,性能稳定,来源合法,并具有充足的备件供应能力。由于此类配件只能由卡尔蔡司(上海)管理有限公司进行国内的销售,为保证设备精准性和匹配性要求及售后服务配套性,建议进行单一来源采购2、专业人员姓名、工作单位、职称:专业人员1:吕艳、天津市东丽区疾病预防控制中心、主任医师专业人员2:饶文晶、天津市第二人民医院、高级工程师专业人员3:沈戬、天津市人民医院、高级工程师六、公示的期限:1、公示开始时间:2025年8月7日2、公示结束时间:2025年8月14日七、采购人、采购代理机构、财政部门的联系地址、联系人和联系方式1、采购人联系方式:1)联系地址:天津市和平区甘肃路4号2)联系人:李老师3)联系电话:022-231871552、采购代理机构联系地址、联系人及电话1)联系地址:天津市和平区睦南道109号2)联系人:王卉、李硕璇、陈萌萌3)联系电话:022-233197223、财政部门联系地址、联系人及电话1)联系地址:天津市和平区曲阜道4号(天津市财政局)2)联系人:天津市财政局3)联系电话:022-233037404)传真:022-23311740八、意见反馈方式:任何供应商、单位或者个人对本项目拟采用单一来源采购方式有异议的,请在公示期内以书面形式反馈采购人、采购代理机构,同时可以抄送财政部门。八、监督部门本招标项目的监督部门为/。九、联系方式招标人:天津市眼科医院地址:天津市和平区甘肃路4号联系人:李科长电话:022-23187155电子邮件:oio@oio.cn招标代理机构:天津博汇招标有限公司地址:天津市和平区睦南道109号联系人:王卉、李硕璇、陈萌萌电话:022-23319722电子邮件:bohuizhaobiao@126.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)签名)血(盖章)招标人或其招标代理机构: