贵州水红线调度集中改造工程施工总价承包 水红线调度集中改造工程施工总价承招标公告(贵州水红铁路有限责任公司2025)
水红线调度集中改造工程施工总价承包招标公告
招标概况
招标项目名称:
水红线调度集中改造工程施工总价承包
资金来源:
国资 % 自筹 100.0% 贷款 % 外资 %
建设规模:
2981.99万元
公共资源交易行业分类:
铁路工程
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
云南省公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2025-08-07 17:00
监督部门及联系方式:
中国铁路昆明局集团有限公司工程招投标监督管理办公室,0871-66123127
备注:
凡有意参加投标者(以网上公告时间为准),进入云南省公共资源交易系统平台(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易中心完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。(CA数字证书办理流程详见云南省公共资源交易中心网站通知,技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司,服务热线:010-86483801)。本次招标文件获取不收取费用。
招标人与招标代理
建设单位:
贵州水红铁路有限责任公司
经办人:
程亮
办公电话:
15969583512
招标代理机构:
昆明建设咨询管理有限公司
经办人:
王锐 王晓光 周宏伟
办公电话:
15198789017
移动电话:
15198789017
详细公告内容
标段编号:
GC530000202500266001001
标段名称:
水红线调度集中改造工程施工总价承包
招标文件获取截止时间:
2025-08-12 17:00
递交投标文件截止时间:
2025-08-29 09:00
开标地点:
二楼网上开标室8号(投标人不到现场)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
2981.99 万元
本次招标内容:
水红线沙陀至田家寨(不含,下同)17站。三家寨矿站维持既有不变,田家寨由本站技改工程统筹设计,将水红线各站TDCS系统改造为调度集中系统CTC,对昆明局普速调度中心沾水台及调度中心系统进行适应性修改。将本线闭塞系统由64D半自动闭塞改造为自动站间闭塞,各车站新增计轴、站间安全信息传输设备,同步修改各车站计算机联锁系统、集中监测系统及电源系统。包括:第六章通信、信号、信息及灾害监测,第七章电力及电力牵引供电,第十一章其他费用。 具体工程规模和范围以中国铁路昆明局集团有限公司审定的施工图为准。
项目现场的具体位置和周边环境:
贵州省六盘水市水红线
计划工期(日历天):
272
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
铁路电务工程专业承包三级
拟派项目经理最低资格等级:
二级
拟派项目经理专业:
详见招标公告
项目负责人资格:
详见招标公告
业绩要求:
详见招标公告
其他:
1、投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人,生产、经营状况良好,具有有效的安全生产许可证,具备相应资质与业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。要求如下: (1)资质要求:投标人须具备铁路电务工程专业承包三级及以上资质。 (2)业绩要求:近五年(2020年8月至2025年8月)完成的铁路工程或类似工程项目:①至少1项普速及以上铁路信号工程施工;②至少1项铁路营业线施工业绩或其他可以确保营业线施工安全的条件。 (3)项目经理:投标人拟派项目经理须具备(机电工程专业)二级及以上注册建造师证书或(铁路工程专业或通信与广电工程专业)一级注册建造师证书,具备住建部门颁发的安全生产考核合格证书。与投标人具有有效的劳动和社保关系,具有铁路营业线施工管理经验且未在其他在建工程项目(或标段)任职。 (4)财务要求:2022年~2024年(近3年)年平均营业收入不应小于800万。财务状况良好,资产未被接管或冻结。 投标人的成立时间晚于投标人须知前附表规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。 (5)本次招标 不接受 联合体投标申请。 2、信誉要求: (1)投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被人民法院列为失信被执行人;投标人未在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;投标人未被纳入按照《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》公布的失信行为“黑名单”。未被取消或暂停投标资格。 (2)投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理自递交投标文件之日起前3年内不曾有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录。 (3)辖内失信:投标人在三年(2022年8月至2025年8月)内不曾在中国铁路昆明局集团公司管辖范围内发生质量、安全事故、较严重质量安全稳定问题及运营安全事故。(未在中国铁路昆明局集团公司管内发生D类及以上事故中负主要责任或重要责任并书面通报。)
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
15 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2025-08-29 09:00
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
招标公告.pdf
2025-08-03 10:19:05
水红线调度集中改造工程施工总价承包招标公告招标项目编号:GC5300002025002660011.招标条件本建设项目水红线调度集中改造工程已经由中国铁路昆明局集团有限公司计划统计部《关于盘西线、水红线调度集中改造可行性研究报告的批复》(计统函〔2025〕33号)批准建设,建设单位(项目业主)为贵州水红铁路有限责任公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为100%,施工图设计文件完备,招标人为贵州水红铁路有限责任公司。本次招标项目已具备法定招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况建设地点:贵州省六盘水市水红线。建设规模:水红线调度集中改造工程,招标规模约2981.99万元。2.2招标范围2.2.1招标范围及主要内容:水红线沙陀至田家寨(不含,下同)17站。三家寨矿站维持既有不变,田家寨由本站技改工程统筹设计,将水红线各站TDCS系统改造为调度集中系统CTC,对昆明局普速调度中心沾水台及调度中心系统进行适应性修改。将本线闭塞系统由64D半自动闭塞改造为自动站间闭塞,各车站新增计轴、站间安全信息传输设备,同步修改各车站计算机联锁系统、集中监测系统及电源系统。包括:包括:第六章通信、信号、信息及灾害监测,第七章电力及电力牵引供电,第十一章其他费用。具体工程规模和范围以中国铁路昆明局集团有限公司审定的施工图为准。2.3计划工期272日历天,计划开工日期2025年9月15日,计划竣工日期2026年6月14日。2.4标段划分:本项目划分为1个施工标段。2.5其他说明:无。3.投标人资格要求3.1投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立法人,生产、经营状况良好,具有有效的安全生产许可证,具备相应资质与业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。要求如下:(1)资质要求:投标人须具备铁路电务工程专业承包三级及以上资质。(2)业绩要求:近五年(2020年8月至2025年8月)完成的铁路工程或类似工程项目:①至少1项普速及以上铁路信号工程施工;②至少1项铁路营业线施工业绩或其他可以确保营业线施工安全的条件。(3)项目经理:投标人拟派项目经理须具备(机电工程专业)二级及以上注册建造师证书或(铁路工程专业或通信与广电工程专业)一级注册建造师证书,具备住建部门颁发的安全生产考核合格证书。与投标人具有有效的劳动和社保关系,具有铁路营业线施工管理经验且未在其他在建工程项目(或标段)任职。(4)财务要求:2022年~2024年(近3年)年平均营业收入不应小于800万。财务状况良好,资产未被接管或冻结。投标人的成立时间晚于投标人须知前附表规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。(5)本次招标不接受联合体投标申请。3.2信誉要求:(1)投标人未在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被人民法院列为失信被执行人;投标人未在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;投标人未被纳入按照《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》公布的失信行为“黑名单”。未被取消或暂停投标资格。(2)投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理自递交投标文件之日起前3年内不曾有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录。(3)辖内失信:投标人在三年(2022年8月至2025年8月)内不曾在中国铁路昆明局集团公司管辖范围内发生质量、安全事故、较严重质量安全稳定问题及运营安全事故。(未在中国铁路昆明局集团公司管内发生D类及以上事故中负主要责任或重要责任并书面通报。)4.资格审查方式本次招标拟采用资格后审方式。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者(以网上公告时间为准),进入云南省公共资源交易系统平台(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(电子招标文件,格式为*.BZBJ),未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易中心完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。(CA数字证书办理流程详见云南省公共资源交易中心网站通知,技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司,服务热线:010-86483801)。本次招标文件获取不收取费用。6.投标文件的递交6.1投标文件上传的截止时间(投标截止时间,下同)以网上公告时间为准。6.2网上上传:网上上传网址为https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照网上投标系统要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完整性并进行确认签名后,方完成全部投标文件网上上传操作。投标人可自行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。6.3其他要求:(1)投标文件上传的截止时间(投标截止时间,下同)以网上公告时间为准。(2)网上上传:网上上传网址为https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照网上投标系统要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完整性并进行确认签名后,方完成全部投标文件网上上传操作。投标人可自行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。(3)其他要求:根据《云南省公共资源交易中心关于推行网上智能开标的通知》的相关要求,本项目采用网上智能开标远程解密。投标人登录云南省公共资源交易信息网,按照《网上智能开标远程解密操作指南(投标人)》完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。本项目解密时间为1小时,若投标人未在规定时间完成网上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复。在规定的统一提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在云南省公共资源交易系统(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)上发布。8.联系方式招标人:贵州永红铁路有限责任公司(盖招标代理:昆明建设咨询管理有限公司单位公章5湖(盖单位公章)地址:六盘水市人民西路371男地址:昆明市西山区润城第四大道3栋3楼303邮编:553000法定代表人邮编:650000法定代表人无锐或其委托代理人:或其委托代理人:(签字)联系人:亮联系人:王锐、王晓光、周宏伟电话:15969583512电话:0871-63114487传真:/传真:0871-63114487电子邮箱:/电子邮箱:510210289@qq.com网址:网址:/开户银行:建行六盘水市分行营业室开户银行:中信银行股份有限公司昆明白塔路支行账号:52001633636050002021同素发牌账号:73015101826000596412025年8月日1后