安全阀 气路安全阀招标公告(中国船舶集团有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+中国船舶集团有限公司第七一一研究所+25X39安全阀的询价书
报价揭示时间:
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
数量
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
288410
阀门及附件
套
1.0
2025-10-30
不指定
寻源要求
询价单位:中国船舶集团有限公司第七一一研究所
签约单位:中国船舶集团有限公司第七一一研究所
报价截止时间:2025-08-11 16:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-09-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:银行承兑
补充说明:
经办人信息
姓名:刘懿
手机:13761157520
电话:
邮箱:
附件
安全阀-采购要求.doc
附件2-防腐涂漆统一规定 - 24.12.18(1).pdf
附件3-设计基础2版.pdf
检验和试验计划(ITP) A-0.doc
项目名称工作令号LCZ25039-02交货日期供货数量1台套选用厂家无厂家要求气路安全阀参数名称数据标准流量Nm3/h102264平均分子量kg/kmol52.32压缩系数 Z0.971排放温度 T127 ℃允许超过压力百分率 ΔP010%工作压力 P0.29MpaG整定压力 Ps0.5MpaG大气压 Pa933.9 hPa背压 Pb0.2MpaG进出口法兰标准HG/T 20615-2009进出口法兰压力等级CL150进出口法兰密封面形式WN/RF材质SS304L绝热指数1.121需要提供的图纸资料外形图、数据表,安全阀计算书,校验报告,产品合格证备注1、介质组分序号组分名称MOL%1水蒸气1.1312二氧化碳0.0713乙烷0.1624乙酸乙酯15.7555二乙醚0.5536乙醛1.4517甲醇1.0118乙醇79.8329乙缩醛0.0352、不带两侧的配对法兰及紧固件。3、不锈钢表面须进行酸洗钝化处理并检验合格。4、水压试验的试压用水氯离子含量不得高于25mg/L,试验后吹干水渍。5、安全阀符合GB12241、GB12242、GB12243 的要求以及买方对安全阀的其它要求。6、在绿色采购方面,优先选用高效、节能、环保和可循环的绿色技术和绿色工艺;绿色物流方面,选用可再生利用或能够自然降解、对环境影响最小、对人体无毒害的绿色包装材料;绿色运输方面,选择合理的运输方式和运输工具,优先选择船舶运输,降低能耗,减少环境影响;废旧物资方面,遵循依法合规、绿色环保、循环利用的原则,推行节约、绿色的经营建设方式,减少废旧物资的产生。7、卖方承诺安全阀在正常使用情况下,设备质保期为设备开车后 12 个月或设备到现场 18个月内,以先到日期为准。确因产品质量不良而发生不应有的损坏时(不包括易损件),卖方应无偿为买方修理或更换损坏部件。机组及辅助设备不间断运行时间为三年(正常保养时需更换易损件期间除外)。8、设备检验和试验计划(ITP)要求见附件1。9、设备外表面防腐涂漆要求见附件2《防腐涂漆统一规定》。邮箱sqsm@vip.163.com联系人高伟康联系电话18868007077基础工程设计详细工程设计防腐涂漆设计统一规定目录1总则1.1目的2编制依据3一般工程设计规定3.1总则3.2规范和标准3.3计量单位3.4涂漆范围3.5涂漆规定3.6表面色和标志色规定3.7材料要求3.8表面处理3.9涂漆要求1总则1.1目的2编制依据3一般工程设计规定3.1总则3.1.1本规定适用于项目装置中管道及设备外表面的防腐涂装设计,包括塔、容器、换热器、加热炉、机械和包装机械、仪表、钢结构、管道等其他部件的表面处理和涂层保护系统。3.1.2本规定不包含压力罐、塔、容器和换热器的内部涂漆,不包含已经有外涂层和保护层的地下管道,不包含管道的内部涂料防腐以及衬里和特殊用途的涂漆。3.1.3涂漆和镀锌材料,以及与各种涂层系统相关的表面处理均包含在涂漆材料中。第1页共15页3.1.4工厂制造的容器、换热器、设备和包装单元及相关管道应在发运前由供货商在工厂按照附录A,完成全部表面处理、底漆和面漆的涂覆工作。3.1.5在项目施工现场车间制作的设备和预制的管道元件、管子应在车间现场按照附录A完成全部表面处理、底漆和面漆的涂覆工作。3.1.6相关专业有各自的涂漆规定,与本规定有矛盾时应以各自涂漆规定为准。3.2规范和标准下列文件中的条款通过本规定的引用而成为本规定的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用本规定。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本规定。不同标准发生冲突时,按较严格的执行。标准规范名称标准号涂装作业安全规程安全管理通则GB7691-2003涂装作业安全规程涂漆工艺安全及其通风GB6514-2023涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第1部分:未涂覆过的钢材表面和全面清除原有涂层后的钢材表面的锈蚀等级和处理等级GB/T8923.1-2011涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第2部分:已涂覆过的钢材表面局部清除原有涂层后的处理等级GB/T8923.2-2008涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第3部分:焊缝、边缘和其他区域的表面缺陷的处理等级GB/T8923.3-2009涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第4部分:与高压水喷射处理有关的初始表面状态、处理等级和闪锈等级GB/T8923.4-2013化工设备、管道防腐蚀工程施工及验收规范HG/T20229-2017化工设备、管道外防腐设计规范HG/T20679-2014石油化工设备和管道涂料防腐蚀设计标准SH/T3022-2019石油化工设备管道钢结构表面色和标志规定SH/T3043-2014压力容器涂敷与运输包装NB/T10558-2021石油化工企业职业安全卫生设计规范SH/T3047-2021石油化工涂料防腐蚀工程施工质量验收规范SH/T3548-2011石油化工涂料防腐蚀工程施工技术规程SH/T3606-2011标准规范名称标准号涂料产品分类和命名GB/T2705-2003漆膜颜色标准GB/T3181-2008工业管道的基本识别色、识别符号和安全标识GB7231-2003钢结构防火涂料GB14907-2018石油化工企业设计防火标准(2018年版)GB50160-2008金属和合金的腐蚀大气腐蚀性GB/T19292-2018埋地钢质管道环氧煤沥青防腐层技术标准SY/T0447-20143.3计量单位除非另有说明,在提交的图纸和文件中计量系统应选用米、摄氏度、千克单位制,压力应使用Mpa(G),管道元件的公称直径可以使用英制系统英寸(NPS),也可以使用公制系统(DN)。3.4涂漆范围3.4.1应当涂漆的表面1)碳素钢、低合金钢的设备、管道及其附属钢结构表面2)当隔热材料的氯离子浓度大于25ppm,且无应力腐蚀抑制剂时,需隔热的不锈钢设备与管道表面。3.4.2不应涂漆的表面(除非另有规定)1)非铁基材料制成的管道及配件的外表面;2)不锈钢、铝、黄铜和镀锌材料(镀锌管道标志色漆除外);3)运转设备的机加工部分和垫片接触表面;4)阀杆、填料部件、马达轴和其他运动部件;5)涂有防锈剂的机加工表面;6)绝热层外表面的金属保护层;7)铭牌、仪表观察窗、标识;8)砌砖、瓷砖、混凝土、石棉水泥、塑料、玻璃、橡胶、玛蹄脂;9)已精加工的表面;10)管子和管件内表面。3.4.3以下情况应在制造厂车间内完成全部底漆,中间漆和面漆:1)在制造厂车间内完全焊接的压力容器和塔(包括现场分段组装的塔);2)在制造厂车间内完全焊接的换热器;第3页共15页3)在制造厂车间内完全焊接的小尺寸常压罐;4)在制造厂车间内完成组装的泵、鼓风机和压缩机及其附件;5)制造厂标准设备;6)现场组装的大尺寸泵和鼓风机;7)电动机、电气设备、仪表和仪表盘;8)阀门等成套供货的管道元件;3.4.4以下情况应在施工现场涂漆:1)管子、管件、钢结构以及其他可在现场车间内完成涂漆工作的零部件,应在现场车间进行全部的表面处理及涂漆;2)在制造厂已涂底漆,需在施工现场修正和涂面漆的设备和管道及其附属钢结构;3)在制造厂已涂面漆,需在施工现场对损坏部位进行补涂的设备和管道及其附属钢结构;4)在制造厂制造的三通、弯头、异径管等管件宜涂临时保护作用的透明防锈清漆,法兰宜涂临时保护作用的防锈油。在施工现场应对涂有临时防护层的管件和法兰进行表面处理后,与管道一起进行涂漆。3.5涂漆规定涂料的种类、表面处理、涂漆层数、膜厚、涂覆间隔等由附录A规定。3.6表面色和标志色规定3.6.1为了加强生产管理、方便操作及检修、促进安全生产和美化厂容,设备、管道和钢结构的外表面都应涂刷表面色和标志。1)表面是指不隔热设备和管道的外表面或隔热设备和管道的保护层外表面及钢结构表面。对于隔热材料外保护层不刷色但应有标志,起重运输机械机修、电修、仪修中的设备宜保持出厂色。2)标志是指外表面局部范围涂刷明显的标识符,包括字样、代号、位号、色环和箭头等。标志可在表面色的基础上再刷色,也可直接在本色或出厂色上涂刷,标志字体应为印刷体,尺寸适宜,排列规整。3.6.2采用有色金属、不锈钢、陶瓷、塑料(含玻璃钢)等材料制成或表面已采用陶瓷、塑料、橡胶、搪瓷、镀锌等处理的设备和管道宜保持材料本色,不再刷表面色,但仍应刷标志。3.6.3刷变色漆的管道表面严禁再刷表面色,但可刷不妨碍变色漆功能的标志。第4页共15页3.6.4在外径或保护层外径小于或等于50mm的管道上刷标志有困难时,可采用标志牌。3.6.5标志的可见性非常重要。当管道高于或低于正常视觉高度时,字母需要在管道的水平基线的偏下或偏上方,以方便从操作位置看到标识。3.6.6塔、烟囱、火炬等高耸设备及钢结构,必须根据当地航空管理部门要求设置飞行障碍警示标志。3.6.7由供应商提供的设备,如泵、电机、压缩机、开关装置、阀和配件等表面色应符合本规定要求。3.6.8标志应该在所有安装和油漆工作都完成的情况下进行。3.6.9执行本规定时,所使用的颜色应与SH/T3043一致。3.6.10表面色和标志色应符合附录B的规定。3.7材料要求1、发送到使用地点的油漆材料应该是没有开启,原厂包装并带有清晰的产品标识、批号、产品有效期、保存期、制造商资料和色标的产品。容器有破损的产品不得使用2、油漆材料的搬运和贮藏应按照制造厂商最新版的说明书要求,而且要防止损坏,防潮,防止阳光直接照射,贮藏环境温度应在5℃至32℃之间。3、除非马上使用,盛有油漆的容器严禁开启。3.8表面处理需要涂漆的设备、管道和其他部件在涂漆前都必须进行合格的表面处理。钢材表面必须清除的污染物主要有氧化皮、铁锈、可溶性盐、油脂及其他表面污染物。锈蚀等级和除锈等级的典型样板照片见《涂装前钢材表面锈蚀等级和除锈等级》3.8.1锈蚀等级锈蚀等级分下列四级:A级—全面的覆盖着氧化皮而几乎没有铁锈的钢材表面。B级—已发生锈蚀,且部分氧化皮已经剥落的钢材表面。C级—氧化皮已因锈蚀而剥落或可以刮除,且有少量点蚀的钢材表面。D级—氧化皮已因锈蚀而全面剥离,且已普遍发生点蚀的钢材表面。作为涂装用钢材,建议使用锈蚀程度不低于B级的原始钢材。3.8.2除锈等级常用的表面预处理方法主要有以下几种,①手工和动力工具除锈,分为St2级,St3级。第5页共15页②喷射及抛丸除锈,分为Sa3,Sa2.5,Sa2和Sa1级。③火焰除锈,F1级。④化学除锈,Be级。预处理方法对比见附录C,适配说明见附录A。喷砂清理不能在正在刷漆或固化的场所进行,所有不刷漆的表面和设备应在喷砂过程中保护起来,在喷砂前设备的所有开口应塞上或盲死。。3.8.3表面处理后,所有清理后的表面应在4小时内涂底漆,若来不及涂底漆或在涂漆前被雨淋,则在涂漆前应重新进行表面处理。3.9涂漆要求3.9.1油漆的混合、稀释、应用和固化应严格按照最新版厂家说明的要求进行。3.9.2车间或工厂所涂底漆或车间涂漆的金属表面在现场涂漆前应先检验,如果出现脱落、裂纹、没有粘着等损坏,应除去涂料后重新修复。表面处理按附录C规定,且应与最初涂漆有同样的涂层数和涂漆种类。3.9.3对焊缝、自由边、流水孔、内外角、扶手、栏杆等不易喷涂的地方应进行预涂施工,以保证整体性能。在所有边缘处、角落、缝隙处、铆钉、螺栓和螺母、焊缝处和其他复杂形状,易于生锈的部位涂漆工作必须非常仔细。3.9.4不允许不均匀、凹陷、气孔、流挂、多喷、剥离、气泡、掉皮、涂料破裂、不充分的固化或底层生锈。3.9.5管道法兰机加工的密封面应用胶合板或塑料保护。法兰面的其余部分(包括螺栓孔)应清理并刷漆。3.9.6需要水压试验的焊缝在试验前不能刷漆。第6页共15页附录A:防腐涂漆方案防腐方案使用场合表面处理等级代号涂层构成涂料名称涂装道数涂层最小干膜厚度(μm)涂层最小总干膜厚度(μm)不保温碳钢及低合金钢(20℃<t<120℃)Sa2.5B-2底漆环氧富锌底漆150190中间漆环氧云铁漆1100面漆脂肪族聚氨酯面漆140不保温碳钢及低合金钢(120℃≤t<400℃)Sa2.5F-3底漆无机富锌底漆170110面漆有机硅耐热漆240不保温合金钢(400℃≤t<600℃)Sa2.5F-4底漆有机硅铝粉耐热漆24060面漆有机硅铝粉耐热漆120保温碳钢及低合金钢(20℃<t<200℃)Sa2.5F-2a底漆环氧酚醛漆1100200面漆环氧酚醛漆1100保温碳钢及低合金钢(200℃≤t<400℃)Sa2.5F-3a底漆无机富锌底漆17070保温合金钢(400℃≤t<600℃)Sa2.5F-4a底漆有机硅铝粉耐热漆24040不保冷碳钢及合金钢(-101℃≤t<200℃)Sa2.5F-2底漆环氧酚醛漆1100200面漆环氧酚醛漆1100第7页共15页保冷碳钢及合金钢(-101℃≤t<200℃)Sa2.5F-2a底漆环氧酚醛漆1100100合金钢(-101℃≤t<650℃)仅用于冷热循环工况温度超出F-2a的情况Sa2.5F-5底漆惰性无机共聚物1100200面漆惰性无机共聚物1100不锈钢(-196℃≤t<200℃)仅用于绝热材料氯离子超标的情况Sa2.5K-2底漆环氧酚醛漆1100100埋地碳钢、合金钢(20℃<t<80℃)St3D-3底漆环氧煤沥青底漆20.8mm中间层玻璃布1环氧煤沥青底漆1玻璃布1环氧煤沥青底漆1玻璃布1面漆环氧煤沥青底漆2备注:1)一般管道和设备的温度t按操作温度考虑,带有衬里管道和设备的温度t应按金属壁温考虑;2)局部保温的设备和管道的涂料选用应符合不保温设备和管道的防腐要求;3)地上设备和管道防腐蚀的使用寿命应与装置的检修周期相适应,且不宜少于5年;4)修补用涂料应与原使用涂料种类相同或匹配;5)底漆、中间漆、面漆应根据设计文件规定或产品说明书配套使用;6)不同厂家、不同品种的防腐涂料,不宜配套使用。如需配套使用,必须经试验确定。7)环氧富锌底漆与无机富锌底漆若一道达不到规定干膜厚度需增加一道。第8页共15页8)不锈钢表面不涂漆,当绝热材料的氯离子浓度大于25ppm,且无应力腐蚀抑制剂时,不锈钢设备与管道表面需涂漆。附录B:表面色规定B-1石油化工设备、机械表面色和标志色以下色号按照GSB05-1426-2001、SH/T3043执行。序号设备类别表面色标志色备注1静设备银灰B04大红R032工业炉银灰B04大红R033锅炉银灰B04大红R034机械设备泵电机压缩机、离心机风机减速机破碎设备筛分设备分离设备输送机械分料设备导料槽给料机械采样机装卸仓贮机械银灰B04苹果绿G01苹果绿G01天酞蓝PB09蓝灰PB08银灰B04银灰B04银灰B04银灰B04银灰B04蓝灰PB08蓝灰PB08银灰B04蓝灰PB08大红R03大红R03大红R03大红R03大红R03大红R03大红R03大红R03大红R03大红R03大红R03大红R03大红R03大红R035输油臂大红R03白6鹤管银灰B04大红R037消防设备大红R03白8钢烟囱有航空标识要求的烟囱银灰B04红R03/白相间9火炬银灰B04序号设备类别表面色标志色备注10联轴器防护罩淡黄Y0611混合器银灰B04大红R0312空气炮(含支架)、仓壁振动器银灰B04大红R0313磨煤机银灰B04大红R0314检修起重设备桔黄YR0415计量设备银灰B04大红R0316射雾炮大红R03白(a)静设备包含成套供应的储气罐(b)分离设备包含钩齿式除杂物机、除铁器、洒水器、除木块器、除尘器、纤维分离器、捞渣机、真空过滤机、离心干燥机、板框压滤机等(c)输送机械包含各类输送机、斗式提升机等(d)分料设备包含电液动犁式卸料器、三通四通分料器等(e)给料机械包含各类给料机、振动料斗、活化给煤机、称重给料机等(f)装卸仓贮机械包含各类卸车机、翻车机、装车机、装船机、刮料机、堆料机、取料机、抓斗起重机、耙料机等(g)过滤器(不含管道过滤器)、管道充气器、充气锥、充气笛管、粉煤循环下料器、粉煤分离设备等属于静设备(h)混合器包含开工引射器、絮凝剂混合器等,不包含管道混合器(i)计量设备包含电子皮带秤、轨道衡等B-2色环及流向标志的表示色环和流向标志的表示见下图色带流向标记表面基色色环和流向标志的规格(单位:毫米)第10页共15页管外径Laa1bb1最后一组色环和流向标志离墙或楼板距离r<DN5030307520501000DN50-DN150505012535851000DN200-DN3007070175501151500>DN300100100250701702000色环标志位置:1).管廊交叉点须有色环和流向标志;2).管道及其分支、设备进出口处和跨越装置边界处应刷字样和箭头;3).对于室外直线段,每隔6~10米距离设一组色环和流向标志;4).尽量靠近弯头、三通或分支附近;5).当介质为双向流动时,应采用双向箭头表示;B-3管道表面色序号名称表面色标志色1一般物料银灰B04大红R032酸、碱紫P02大红R033水(消防水除外)艳绿G03白4污水黑白5蒸汽银灰B04大红R036空气淡灰B03大红R03氧天酞蓝PB09大红R037氮淡黄Y06大红R038氨淡黄Y06大红R039排大气紧急放空管大红R03淡黄Y0610消防管道大红R03白11电气、仪表保护管黑白12仪表风管天酞蓝PB09大红R0313气动信号管、导压管银灰B04大红R03第11页共15页B-4构架、管架、平台、梯子表面色序号名称表面色备注1梁、柱、斜撑、吊柱、管架和管道支吊架蓝灰PB082铺板、踏板蓝灰PB083栏杆(含立柱)、护栏、扶手淡黄Y06注14栏杆挡板蓝灰PB08注1:栏杆、护栏及扶手最上面一层应刷黄黑相间警戒色,相间间隔为100mm。B-5电气、仪表设备表面色和标志色序号名称表面色标志色1开关柜(a)、配电盘(a)海灰B05大红R032变压器海灰B05大红R033配电箱海灰B05大红R034操作台(a)海灰B055仪表盘(a)海灰B05大红R036现场仪表箱海灰B05大红R037盘装仪表海灰B05大红R038就地仪表海灰B05大红R039电缆桥架、电缆槽海灰B05(a)内表面为象牙色Y04(b)上表中未包括的仪表设备的表面色宜为出厂色B-6阀门和管道附件的表面色序号名称表面色备注1阀门阀体灰铸铁、可锻铸铁黑球墨铸铁银灰B04碳素钢中灰B02耐酸钢海蓝PB05合金钢中酞蓝PB042阀门手轮、手柄钢阀门海蓝PB05第12页共15页序号名称表面色备注铸铁阀门大红R033调节阀铸铁阀体黑铸钢阀体中灰B02锻钢阀体银灰B04膜头大红R034安全阀大红R03≤120℃银灰B04>120℃5管道附件及小型设备银灰B04(a)仪表阀门和仪表管道附件的表面色可为出厂色,上表中未包括的仪表设备的表面色宜为出厂色(b)管道附件及小型设备包括管道过滤器、管道混合器、阻火器、流量计、取样冷却器、视镜、快速接头、补偿器等(c)翻板阀、插板阀等特殊阀门按上表序号1执行第13页共15页附录C:表面处理方式对比表面处理采用工具处理描述粗糙度表面外观附着力GB/T8923SSPC名称Sa3SP5全白级喷射喷砂机表面应无可见的油脂、污垢、氧化皮、铁锈和油漆涂层等附着物,该表面应显示均匀的金属色泽高银白色好Sa2.5SP10近白级喷砂机表面应无可见的油脂和污垢,并且氧化皮、铁锈和油漆涂层等附着物已基本清除,其残留物应是牢固附着的高近银白色好Sa2SP6工业级喷砂机表面应无可见的油脂和污垢,并且氧化皮、铁锈和油漆涂层等附着物已基本清除,其残留物应是牢固附着的中银灰色良Sa1SP7清扫级喷砂机表面应无可见的油脂和污垢,并且没有附着不牢的氧化皮、铁锈和油漆涂层等附着物低灰色小St3SP3非常彻底的手工和动力工具除锈砂轮、旋转钢丝刷等表面应无可见的油脂和污垢,并且没有附着不牢的氧化皮、铁锈和油漆涂层等附着物,除锈应比St2更彻底,且表面应有金属色低银灰色中St2SP2彻底的手工和动力工具除锈钢丝刷、凿刀等表面应无可见的油脂和污垢,并且没有附着不牢的氧化皮、铁锈和油漆涂层等附着物低灰色小F1SP4火焰除锈乙炔无氧化皮,锈层,旧涂层和油污低灰色小BeSP8化学除锈酸无可见的油污,完全除去氧化皮锈层中灰色中第15页共15页1.项目概述2.自然概况2.1厂址及交通2.2地形、地貌和地质2.3水文地质2.4气象条件3.公用工程数据4.煤质数据5.计量单位和语言2.2吉木萨尔县境内分为南部高山、丘陵区和北部倾斜平原区两个构造单元。在构造运动上分别为强烈地剥蚀上升区和沉积下陷区,两者之间为大断裂带。山区屑东天山北支褶皱山系,构造类型丰富、复杂、孕育着大的断裂带和褶皱带。构造总的分布形式是,从山区至山前为几列复向斜带与隆起破碎带相间排列。根据《中国地震动参区划图》(GB18306-2015):化工产业集中区所在地区的抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g,地震分组为第二组。因此,在规划区内的建、构筑物的抗震标准按8度(0.20g)设防,个别重要的建、构筑物或装置还要适当提高设防标准。吉木萨尔县地处准噶尔中新生代盆地南缘与北天山博格达古生代造山带接合处的吉木萨尔前陆盆地南侧冲断带内。主要出露地层有上二叠统、下三叠统及第四系中更新统冰碛、上新统风积、洪积、全新统冲积、洪积等。受后期区域构造的影响,地层岩性遭受变形和破坏,岩石构造、裂隙发育,为地下水的赋存提供储水空间,岩层的富水性弱。2.3二工河发源于博格达山,终于下游北部戈壁,河流全长71千米,流域总面积201平方千米。该河出山口以上河长40.6千米,集水面积183平方千米。二工河径流量的年际变化比较平稳,多年平均年径流量为1674×104m³。根据昌吉水文水资源勘测局2006年6月完成的《新疆昌吉回族自治州吉木萨尔县地表水资源调查评价》,二工河流域地表水资源量为2620×104m³,地表水可利用量为2027×104m³。根据《吉木萨尔县地下水超采区划定报告》提供成果,规划范围地下水补给量为2107万m³,地下水可开采量为1570万m³,可开采系数0.75,其中二工河灌区地下水可开采量为449.80×104m³,水溪沟河地下水补给资源量为0.4755亿m³,地下水可开采量0.3024亿m³。规划水平年2020年用新水量367.79万m³/a,2030年为612.80万m³/a。考虑取水损失2020年取新水量为452.38万m³/a,2030年为753.74万m³/a。取水量在《吉木萨尔县水资源综合利用规划》所规划的工业取水范围之内,符合吉木萨尔县三条红线总量控制要求。2.4项目厂址地处大陆腹地,远离海洋,海拔742.9米,属北温带大陆性气候。1、大气温度(气象局提供)年平均气温:,7.4℃年极端最高气温:,41.6℃年极端最低气温:,-36.6℃最高月平均气温:,27.7℃最热月的日平均最高气温:,34.5℃最热月的日最高气温的月平均值:31.7℃最冷月平均气温:,-14.8℃最冷(低)日平均气温:,-23.8℃最低月平均气温:,-21.3℃月平均最低气温的最低值:-26.9℃干球温度(冬季、夏季):,冬季-12.0℃,夏季24.7℃湿球温度(冬季、夏季):,冬季-12.4℃,夏季15.7℃干球温度极值(冬季、夏季):冬季-27.7℃,夏季40.5℃湿球温度极值(冬季、夏季):冬季-27.7℃,夏季23.5℃2、湿度年平均相对湿度:,56.4%历年最高月相对湿度:,87%历年最低月平均相对湿度:27%3、降水量、降雨量、蒸发量年总降水量(最大值):,346.7mm年平均降水量:,183.5mm最大日降水量:,58.2mm年平均降雨天数:,48.8d年平均蒸发量:,2071.8mm最大蒸发量:,2691mm暴雨强度公式:,待补充初期污染雨水量计算中,降雨深度按GB50747-2012中15mm选取。4、气压、风压、雪压年平均气压:,933.9hPa基本风压值:,0.60KN/㎡基本雪压(50年):,0.66KN/㎡基本雪压(100年):,0.72KN/㎡5、风速、风向、风日年主导风向:,西南偏南风(SSW)西南偏西风(WSW)多年平均风速:,2.1m/s最大月平均风速:,5m/s最小月平均风速:,0.3m/s历年最大风速,21.3m/s年平均大风日数:,15.7d6、日照、雷暴、沙尘暴年日照时数:,2839.3h年沙尘暴日数:,3.4d年雷暴日数:,8.9d7、降雪、积雪、霜日年平均降雪日数:,54d年平均积雪深度:,34.4mm最大积雪深度:,380mm霜日数:,128.4d8、土壤标准冻深150cm。9、地震载荷本场地抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为II类。地震特征周期0.40s。同时需执行自治区关于项目工程抗震设防要求审定的批复。10、风玫瑰:3.1、锅炉给水1)高压锅炉给水操作温度:158℃操作压力:14.7MPaG设计温度:200℃设计压力:18.2MPaG操作温度:104℃操作压力:7.41MPaG设计温度:150℃设计压力:9.2MPaG操作温度:104℃操作压力:4.7MPaG设计温度:150℃设计压力:6.0MPaG操作温度:104℃操作压力:2.4MPaG设计温度:150℃设计压力:3.8MPaG操作温度:104℃操作压力:1.3MPaG设计温度:150℃设计压力:MPaG(说明:高压锅炉给水参数为出锅炉界区处操作和设计参数,锅炉界区内部各参数根据装置实际情况确定;中压锅炉水为脱盐水除氧装置界区处操作和设计参数)。锅炉给水水质应满足GB12145-2016的要求硬度--电导率(25℃)≤0.3μS/cmpH(25℃)8.8-9.3铁Fe≤30μg/l铜Cu≤5μg/l溶解氧≤7二甲基酮肟--油--2、循环冷却水(闭式循环)给水压力(界区点):0.4MPaG回水压力(界区点):≮0.25MPaG给水温度(界区点):31℃回水温度(界区点):51℃(如果工艺不可行,按41℃设计)污垢热阻:≤1.2x10-4m2·k/wpH值:6.8~9.5设计压力:0.80MPa(g)设计温度:80℃2、循环冷却水(闭式循环,供醋酸装置、乙醇装置和醋酸乙酯装置用)给水压力(界区点):0.4MPaG回水压力(界区点):≮0.25MPaG给水温度(界区点):32℃回水温度(界区点):42℃污垢热阻:≤1.2x10-4m2·k/wpH值:6.8~9.5设计压力:0.80MPa(g)设计温度:80℃说明:如装置循环水压力要求较高或达不到界区进口压力要求,可单独采用管道泵增压,设计压力根据实际情况确定。3、循环冷却水(开式循环)-供空分空冷塔给水压力(界区点):0.7MPaG回水压力(界区点):≮0.47MPaG给水温度(界区点):30℃回水温度(界区点):40℃污垢热阻:≤3.44x10-4m2·k/wpH值:6.8~9.5设计压力:1.0MPa(g)设计温度:60℃说明:如装置循环水压力要求较高或达不到界区进口压力要求,可单独采用管道泵增压,设计压力根据实际情况确定。4、脱盐水(1)低压脱盐水(全厂公用)操作温度:30℃操作压力:0.6MPaG设计温度:60℃设计压力:1.0MPaG操作温度:30℃操作压力:1.2MPaG设计温度:60℃设计压力:1.5MPaG(3)低压、中压脱盐水电导率(25℃):≤0.2µS/cmSiO2:≤20µg/L透平冷凝液处理混床出水水质(满足GB/T12145-2016)总硬度:≈0µmol/LNa:<3µg/LFe:<5µg/LCu:<3µg/L油含量:≤0.3mg/LpH值:9.2~9.65、生产水(一次水)供水温度:常温供水压力:0.4MPaG设计温度:50℃设计压力:0.6MPaGpH值:6.5~8.5浊度:<3mg/LCa2+:<175mg/LFe2+:<0.3mg/LCl-:<130mg/L水质满足《石油化工给水排水水质标准》(SH3099-2021)。6、生活水(从园区总管接入)生活水来自生活水系统、经加压后送入生活水管网,作为饮用水使用供水温度:常温供水压力:0.4MPaG设计温度:50℃设计压力:0.7MPaG水质符合GB5749-2022规定,作为事故淋浴、洗眼器等生活用水。6、回用水水质满足《工业循环冷却水处理设计规范》GB/T50050-2017再生水水质指标操作压力:≥0.2MPaG(到装置界区)操作温度:常温设计压力:0.6MPaG8、消防水(1)低区设计温度:60℃供水压力:1.2MPaG(界区点)供水温度:常温设计压力:1.6MPaG设计温度:50℃(2)高区供水压力:1.4MPaG(界区点)供水温度:常温设计压力:2.5MPaG设计温度:50℃9、蒸汽(1)高压蒸汽(锅炉出口)操作压力:9.8MPaG操作温度:540℃设计压力:10.3MPaG设计温度:545℃操作压力:6.0MPaG操作温度:277℃设计压力:6.9MpaG设计温度:300℃操作压力:3.82MPaG操作温度:400℃设计压力:4.5MpaG设计温度:460℃操作压力:2.5MPaG操作温度:226℃设计压力:3.0MpaG设计温度:250℃操作压力:1.7MPaG操作温度:330℃设计压力:2.5MPaG(2)中压饱和蒸汽设计温度:360℃操作压力:1.7MPaG操作温度:217℃设计压力:2.5MPaG(2)中压饱和蒸汽设计温度:300℃操作压力:1.3MPaG操作温度:194℃设计压力:1.7MpaG(3)低压饱和蒸汽设计温度:250℃操作压力:0.5MPaG操作温度:159℃设计压力:1.0MPaG(4)低压饱和蒸汽设计温度:200℃操作压力:0.2MPaG操作温度:133℃设计压力:0.5MPaG10、透平冷凝液设计温度:159℃操作压力:0.3MPaG操作温度:51℃设计压力:1.0MPaG设计温度:70℃操作温度:97℃操作压力:0.5MPaG设计温度:115℃设计压力:1.0MPaG操作温度:℃操作压力:MPaG设计温度:℃设计压力:MPaG操作温度:144℃操作压力:0.5MPaG设计温度:180℃13、仪表空气设计压力:1.0MPaG操作温度:常温操作压力:0.70MPaG设计温度:70℃设计压力:1.0MPaG露点:-65℃(常压)含油量:无油含尘量:≤1mg/m3(含尘粒径≤3微米)14、工厂空气操作温度:40℃操作压力:0.42MPaG设计温度:70℃含尘:≤3μm设计压力:1.0MPaG含油量:无油15、高压氮气1操作温度:15℃操作压力:9.0MPaG设计温度:70℃设计压力:10.5MPaG纯度:≥99.99%(vol)O2:≤5ppm(vol)16、高压氮气2(供氨合成、尿素、三聚氰胺用)操作温度:25℃操作压力:13.5MPaG设计温度:70℃设计压力:15.0MPaG纯度:≥99.99%(vol)O2:≤5ppm(vol)17、中压氮气操作温度:36℃操作压力:6.2MPaG设计温度:70℃设计压力:7.5MPaG纯度:≥99.99%(vol)O2:≤5ppm(vol)Ar:≤100ppm(vol)18、低压氮气1操作温度:14℃操作压力:0.37MPaG设计温度:70℃设计压力:0.6MPaG纯度:≥99.99%(vol)O2:≤5ppm(vol)19、低压氮气2(气化用)操作温度:15℃操作压力:0.42MPaG设计温度:70℃设计压力:0.6MPaG纯度:≥99%(vol)O2:≤1%(vol)20、常压氮气操作温度:14℃操作压力:0.01MPaG设计温度:70℃设计压力:0.098MPaG纯度:≥99%(vol)O2:≤1.5%(vol)21、液氮操作温度:-190℃操作压力:0.48MPaG设计温度:-196℃设计压力:0.8MPaG纯度:≥99.99%(vol)O2:≤5ppm(vol)Ar:≤100ppm(vol)22、氧气操作温度:36℃操作压力:6.8MPaG设计温度:70℃设计压力:8.2MPaG纯度:≥99.8%(vol)23、热火炬系统操作压力:0.2MPaG操作温度:℃设计压力:0.5MPaG设计温度:280℃24、氨火炬系统操作压力:0.2MPaG操作温度:℃设计压力:0.5MPaG设计温度:-45/150℃25、酸性气火炬系统操作压力:0.2MPaG操作温度:℃设计压力:0.5MPaG设计温度:160℃26、供电(1)220kV:交流三相三线,中性点接地系统,220kV±5%。(2)35kV:交流三相三线,中性点不接地系统,35kV±5%。(3)10kV:交流三相三线,中性点不接地或经消弧线圈接地,10kV±5%。(4)690V/380V/220V:交流三相四线,中性点直接接地系统,380V±5%。使用频率:50Hz、偏差允许值为50±0.5Hz。(5)电气设备配电电压电动机容量>185kW:10kV、3ph、50Hz。电动机容量≤185kW:380V、3ph+PE、50Hz。乙醇、变换开工电加热器、1#、2#循环水风机采用690V电压等级。200kW以下的变频电机考虑用永磁电机。照明干线:380V、3ph+N+PE、50Hz。照明灯具:220V、1ph+N+PE、50Hz。当照明灯具安装高度小于2.2m时,采取防触电措施或采用24VAC以下电压,但在储罐、容器内部检修使用照明时,电压不超过12V。(6)检修插座:220V/380V、3ph+N+PE、50Hz。(7)照明插座:220V、1ph+N+PE、50Hz。(8)仪表电源:220V、1ph+N+PE、50Hz。(9)重要仪表:由UPS装置供电,220V、1ph+N+PE、50Hz。(10)10kV开关柜控制及信号回路:DC220V。(11)变配电室低压开关柜进线及母联开关柜控制回路:AC220V、1ph+N、50Hz或DC220V。(12)其它低压开关柜控制回路:AC220V、1ph+N+PE、50Hz27、制冷氨(氨合成、空分)操作压力:1.65MPaG操作温度:38℃设计温度:50℃设计压力:2.2MPaGNH3:≥99.8%wt制冷氨(低甲)操作压力:0.36MPaG操作温度:-10℃设计温度:-45/50℃设计压力:2.2MPaGNH3:≥99.8%wt28、燃料(1)燃料气(供全厂燃料气管网)全厂燃料气组分如下:燃料⽓操作⼯况设计⼯况温度,℃/压⼒,MPa(G)30.00/0.4060.00/0.80组成,摩尔分率,%⽓相H22.70N223.80Ar0.30CH42.60CO70.60低热值,kcal/Nm32421(2)柴油(供气化和锅炉开车用)气化规格:-35国标柴油,操作压力4.5MPaG,设计压力6.0MPaG。锅炉规格:-35国标柴油,操作压力3.0MPaG,设计压力3.5MPaG29、供暖热媒厂前区供回水温度:80/60℃;系统定压:0.35MPaG;厂区供回水温度:95/70℃;系统定压:待定。28、输煤二氧化碳操作压力:8.0MPaG操作温度:≥100℃设计压力:9.0MPaG设计温度:150℃CO2:≥98.5%(vol)4.本项目用煤主要有气化装置用原料煤和锅炉装置用燃料煤两种。其中气化装置原料煤采用玛纳斯二期开车混煤。玛纳斯二期开车混煤为黑山与红沙泉煤按照75:25的比例混合后,再添加7%高岭土(收到基配比,高岭土/煤=7%);锅炉装置燃料煤采用红沙泉矿煤。综合考虑项目实际情况和运营成本,本项目从矿区至厂区内煤输运选择汽运方式。厂区内的原、燃料煤转运通过带式输送机实现。综合考虑环境保护要素和工程投资,按照均化库储煤方案设计(原料煤质参见表4.1原料煤质,燃料煤质参见表4.2燃料煤质)。表4.1原料煤质收到基玛纳斯实际运行煤质水份%8.80灰份%13.86C%63.41H%2.98O%9.92Cl%-S%0.23N%0.80F%-高位发热量(干基)kJ/kg26146表4.2燃料煤质序号名称单位指标1收到基水分Marwt%14.822工业分析水分Madwt%13.92灰分Aadwt%4.84挥发分Vadwt%23.87固定碳FCadwt%57.373发热量QadMJ/kg25.22QarMJ/kg24.054灰熔点(弱还原性气氛)变形温度DT1140软化温度ST1190流动温度FT12595元素分析收到基碳Cadwt%66.43收到基氢Hadwt%2.37收到基氮Nadwt%0.55收到基硫Sadwt%0.39收到基氧Oadwt%11.505.主要使用的计量单位如下:温度,℃操作压力,MPaG设计压力,MPaG压差,MPa真空,kPa时间,h力,N重量(质量),kg液体容积,m3密度,kg/m3面积,m2标准体积,气体,Nm3@0.101325MPa(a),0℃液体体积流量,m3/h液体质量流量,kg/h气体体积流量,Nm3/h气体质量流量,kg/h流量,蒸汽,kg/h热量,kJ比热,kJ/kg℃热传导率,kJ/hm℃热焓,kJ/kg热通量,MW负载(功率),kW传热系数,W/m2℃粘度,mPa.s表面张力,N/m速度,m/s转速,rpm导电率,mS/cm设备尺寸,mm液位,mm平面布置图尺寸,mm管长,mm壁厚,mm声压,dB(A)声量,dB(A)允许的前缀:G(Giga)----,1×109M(Mega)----,1×106k(kilo)----,1×103m(milli)---,1×10-3μ(micro)-----,1×10-6n(nano)------,1×10-9p(pico)-------,1×10-1项目名称乙醇脱轻塔离心压缩机检验试验计划ITP设备位号K-1201工作令LCZ25039-02设备型号制造单位中国船舶集团有限公司第七一一研究所设备数量1台套序号检验项目验收依据(1)记录文件监检点SV711(2)监理业主出口安全阀质量证明文件审查采购技术协议和图纸产品合格证、原材料证明书WRR--出厂测试采购技术协议和图纸测试报告WRR--名词缩写及定义H: 停止点-表示所有与生产有关的活动在没有得到买方的允许前不允许继续进行。W:见证点-卖方应在该见证点之前7天通知买方及设计院,只要按规定正式通知买方和设计院,即使买方和设计院不在试验现场,见证点时限过后也可进行操作。R:检查检验和试验记录、审阅相关程序文件。 M:飞行检查。RC:复测备注(1):其他等效的标准或规范亦可作为验收依据。备注(2):分包商(SV)质量整体可控的前提下,卖方可自行决定相关W检验点按照审阅报告记录的形式(R)执行验收。