纸质图书招标公告(淮北师范大学2025)
淮北师范大学2025年纸质图书采购项目招标公告
淮北师范大学2025年纸质图书采购项目招标公告
项目概况
淮北师范大学2025年纸质图书采购项目的潜在投标人应在淮北市公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于 2025年8月28日09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1.项目编号: HBCG-H25142-1
2.项目名称: 淮北师范大学2025年纸质图书采购项目
3.预算金额: 第一包30万元 第二包30万元 第三包30万元
4.最高限价: 第一包30万元 第二包30万元 第三包30万元
5.采购需求:纸质图书第一包30万元(实洋) 第二包30万元 (实洋) 第三包30万元 (实洋),主要采购出版日期以2024-2025年为主,分三包。 详见附件招标文件。
6.合同履行期限: 合同生效后,中标人在收到加工清单后60日历天内完成图书编目、加工及上架等工作。
7.本项目(是/否)接受联合体投标:否。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1中小企业政策
2.1.1√本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
2.1.2本项目专门面向___________________采购。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知)(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
2.1.3本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,即货物由中小企业制造、服务由中小企业承接、工程由中小企业承建。预留份额通过以下措施进行:__________________。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知)(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
2.2其它落实政府采购政策的资格要求:___________________。
3.本项目的特定资格要求3.1、投标人具有《中华人民共和国出版物经营许可证》;
3.2自2022年1月1日起,投标人具有2个高等院校图书馆(或市级以上公共图书馆)纸质图书供货项目业绩,若两个业绩皆为高等院校图书馆或市级以上公共图书馆供货业绩,则两个业绩的业主不能为同一家。
三、获取招标文件
时间: 2025 年 8 月 7 日 16 点 00分至 2025 年 8 月 14 日 17 点 30 分(北京时间,法定节假日除外)
地点:淮北市公共资源交易中心网站
方式:(1)投标人须登录淮北市公共资源交易电子交易系统查阅招标文件。首次登录须持有电子交易系统兼容的数字证书。办理数字证书咨询电话:0561-3199732。
(2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话: 0561-3033761
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025 年 8 月 28 日 09 点 00 分(北京时间)
地点:淮北市相山区人民路197号淮北市公共资源交易中心2楼开标4室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.项目采用全流程电子化采购方式,相关操作说明如下:本项目实施全流程电子化交易投标文件解密、询标等通过系统在线方式完成。投标人远程解密要求:①投标人使用CA锁自行登录系统进行投标文件解密(不见面开标大厅登录方式:淮北市公共资源交易中心网站,选择不见面开标大厅登录,进行解密);②解密时间:30 分钟内(投标截止时间后,以交易系统解密指令发出起为准),否则投标文件将被拒绝。因淮北市公共资源交易中心网站系统故障无法在上述时间段进行解密操作的,待故障排除后,投标人根据系统提醒,在解密时间内继续进行解密。投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
2. 潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,则需按招标文件获取时间内通过相应电子交易系统完成投标信息的填写以及格式为.HBZF招标文件的下载。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称: 淮北师范大学
地 址: 安徽省淮北市烈山区沱河东路8号
联系人: 周威威
联系方式: 0561- 3802006
2.采购代理机构信息
名 称: 淮北市政府采购中心
地 址: 淮北市相山区人民路197号
联系人: 赵芮琪
联系方式: 0561-3033761
3.政府采购监督管理部门信息
名 称:淮北市公共资源交易监督管理局
地 址:淮北市相山区人民路197号淮北市招商大厦
联系方式: 0561-3069192
附件: 淮北师范大学2025年纸质图书采购项目.pdf
公开招标文件项目名称:淮北师范大学2025年纸质图书采购项目项目编号:HBCG-H25142-1采购人:淮北师范大学采购代理机构:淮北市政府采购中心2025年8月目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标方法和标准(综合评分法)第五章政府采购合同第六章投标文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本第一章投标邀请项目概况淮北师范大学2025年纸质图书采购项目的潜在投标人应在淮北市公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2025年8月28日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:HBCG-H25142-12.项目名称:淮北师范大学2025年纸质图书采购项目3.预算金额:第一包30万元第二包30万元第三包30万元4.最高限价:第一包30万元第二包30万元第三包30万元5.采购需求:纸质图书第一包30万元(实洋)第二包30万元(实洋)第三包30万元(实洋),主要采购出版日期以2024-2025年为主,分三包。详见附件招标文件。6.合同履行期限:合同生效后,中标人在收到加工清单后60日历天内完成图书编目、加工及上架等工作。7.本项目(是/否)接受联合体投标:否。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策2.1.1√本项目不专门面向中小企业预留采购份额。2.1.2本项目专门面向___________________采购。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知)(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。2.1.3本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,即货物由中小企业制造、服务由中小企业承接、工程由中小企业承建。预留份额通过以下措施进行:__________________。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知)(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:___________________。3.本项目的特定资格要求3.1、投标人具有《中华人民共和国出版物经营许可证》;3.2自2022年1月1日起,投标人具有2个高等院校图书馆(或市级以上公共图书馆)纸质图书供货项目业绩,若两个业绩皆为高等院校图书馆或市级以上公共图书馆供货业绩,则两个业绩的业主不能为同一家。三、获取招标文件时间:2025年8月7日16点00分至2025年8月14日17点30分(北京时间,法定节假日除外)地点:淮北市公共资源交易中心网站方式:(1)投标人须登录淮北市公共资源交易电子交易系统查阅招标文件。首次登录须持有电子交易系统兼容的数字证书。办理数字证书咨询电话:0561-3199732。(2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0561-3033761四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2025年8月28日09点00分(北京时间)地点:淮北市相山区人民路197号淮北市公共资源交易中心2楼开标4室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.项目采用全流程电子化采购方式,相关操作说明如下:本项目实施全流程电子化交易投标文件解密、询标等通过系统在线方式完成。投标人远程解密要求:①投标人使用CA锁自行登录系统进行投标文件解密(不见面开标大厅登录方式:淮北市公共资源交易中心网站,选择不见面开标大厅登录,进行解密);②解密时间:30分钟内(投标截止时间后,以交易系统解密指令发出起为准),否则投标文件将被拒绝。因淮北市公共资源交易中心网站系统故障无法在上述时间段进行解密操作的,待故障排除后,投标人根据系统提醒,在解密时间内继续进行解密。投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。2.潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,则需按招标文件获取时间内通过相应电子交易系统完成投标信息的填写以及格式为.HBZF招标文件的下载。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:淮北师范大学地址:安徽省淮北市烈山区沱河东路8号联系人:周威威联系方式:0561-38020062.采购代理机构信息名称:淮北市政府采购中心地址:淮北市相山区人民路197号联系人:赵芮琪联系方式:0561-30337613.政府采购监督管理部门信息名称:淮北市公共资源交易监督管理局地址:淮北市相山区人民路197号淮北市招商大厦联系方式:0561-3069192第二章投标人须知一、投标人须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对投标人须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求5.2现场考察或标前答疑会√不组织或不召开¨统一组织或统一召开时间:年月日时分地点:联系人及联系电话:注:如投标人未参加采购人统一组织的现场考察或采购人统一召开的标前答疑会,视同放弃现场考察或标前答疑会,由此引起的一切责任由投标人自行承担。6.1网上询问截止时间2025年8月15日17时30分投标供应商请注意:采购人对招标文件进行的答疑、澄清、变更或补充,将在网站上及时发布,该公告内容为招标文件的组成部分,对投标供应商具有同样约束力。投标供应商应主动上网查询。采购人和代理机构不承担投标供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。上述答疑、澄清、变更或补充在网站上发布。7.1包别划分¨不分包√分为3个包投标人对多个包进行投标的中标包数规定:投标人参与本项目可以同时投三个包,但最多只能中其中1包。评审时按照包别顺序依次进行(评审顺序:第1包→第2包→第3包)。如某投标人被确定为前一包别的第一中标候选人,则该投标人不再参与后一包别的中标候选排名。10.1投标保证金不收取11.1投标有效期120日历日13.1投标文件解密时间1.加密的电子投标文件,应在投标截止时间前通过淮北市公共资源交易中心电子交易平台上传;2.投标截止后,交易系统公布投标人名单。投标人应在交易系统公布投标人名单30分钟内通过互联网解密投标文件,超过30分钟未解密的投标文件,将被13.1投标文件解密时间退回,不进入评标程序。(以交易系统时间为准)。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。14.1资格审查√采购人审查¨采购人出具委托函委托采购代理机构进行审查17.2评标方法¨最低评标价法√综合评分法17.3报价扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:4%。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:4%。(允许大中型企业向小微企业分包的项目适用)专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。21.1评标委员会推荐中标候选人的数量3家21.2确定中标人采购人确定23.3随中标结果公告同时公告的内容(1)中小企业声明函;(如有)(2)残疾人福利性单位声明函;(如有)(3)因落实政府采购政策等原因进行价格扣除后中标(成交)供应商的评审报价(适用最低评标价法)(4)中标(成交)供应商的评审总得分(适用综合评分法)24.1中标通知书发出的形式□书面√数据电文25.1告知招标结果的形式√投标人自行登录电子交易系统查看¨评标现场告知26.1履约保证金(1)金额:¨免收√合同价的2.5%¨定额收取:人民币元(2)支付方式:√转账/电汇√支票√汇票√本票√保险√保函26.1履约保证金(3)收取单位:√采购人、√淮北市公共资源交易中心(4)收取账号:淮北市公共资源交易中心开户行:徽商银行淮北相阳支行账号:1331201021000146498(5)退还时间:项目验收结束合格后退还。(非供应商自身原因,逾期退还保证金的,除退还本金外,还应对超期占用资金支付利息。)注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。27.1签订合同和合同公告时间(1)采购人应当尽量缩短采购合同签订时间,原则上不得晚于中标(成交)通知书发放之日起7个工作日。采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。(2)采购人与中标人不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在安徽省政府采购网发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。28.1代理费用√免收¨收取(1)收费对象:¨采购人¨中标人(2)收取方式:(3)收费标准:31.3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式:书面方式或电子交易系统“在线质疑”功能接收部门:采购人或代理机构联系电话:0561-3802006或0561-3033761通讯地址:淮北市32其他内容1、解释权:32其他内容(1)构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告、投标邀请、投标人须知、评标方法和标准、投标文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。2、“政采贷”融资指引:有融资需求的中标人在取得政府采购中标或成交通知书后,可访问安徽省政府采购网“政采贷”栏目,查看和联系第三方平台或者金融机构,商洽融资事项,确定融资意向。中标人签署政府采购中标(成交)合同后,登录“徽采云”金融服务模块,选择意向产品进行申请,并填写相关信息,“徽采云”金融服务模块将中标人融资申请信息推送第三方平台、意向金融机构。3、电子保函指引:中标人可访问安徽省政府采购网“融资/保函”栏目,申请办理电子保函(包括:履约保函、预付款保函)。33网上招标特别说明1、投标供应商授权代表需是投标单位在职员工。2、投标供应商下载招标文件成功后,如还未在淮北市公共资源交易中心办理CA锁(电子签章)应及时到淮北市公共资源交易中心办理,投标时须携带CA锁(电子签章)并牢记解锁密码。3、投标供应商应及时参加淮北市公共资源交易中心以多种方式通知的不定期网上招投标培训会。33网上招标特别说明4、投标供应商如因未办理CA锁(电子签章)或未参加培训会等自身的原因,而导致不能投标或投标无效的由投标供应商自行承担后果,淮北市公共资源交易中心概不负责。5、投标供应商下载招标文件成功后,如未在招标文件规定的投标时间截止前上传网上投标文件,而只递交了未加密的电子投标文件或纸质投标文件的,投标无效。6.本项目为不见面开标。项目开标时,投标人在互联网上登陆淮北市公共资源交易电子交易系统参与开标,并解密其投标文件,无需委派法定代表人或其委托代理人(授权委托人)参加现场开标,无需携带数字证书在开标现场(投标时)对其投标文件解密,无需现场递交投标资料。投标人的投标文件不会因未委派法定代表人或其委托代理人(授权委托人)参加开标被认定为无效投标。具体参见网站发布投标人远程解密、在线询标操作手册。7.投标人须通过淮北市公共资源交易中心网站,点击“投标人登录”,进入淮北市公共资源交易电子交易系统,进行远程解密,解密过程中市交易中心联系电话0561-3199726;投标人可以通过交易平台中的“模拟解密”功能,自行验证其解密环境,如有技术问题请联系:0512-58188516。解密不成功的,后果自负。投标人不得通过非加密电子报价文件(光盘)直接将电子投标文件导入评标系统。8、加密的电子投标文件为使用淮北市公共资源交易中心提供的电子标书制作工具软件(http://ggzy.huaibei.gov.cn网上下载)制作生成的加密版投标文件。加密的电子投标文件,应在投标截止时间前通过淮北市公共资源交易中心电子交易平台上传,为唯一投标效力文件。投标供应商如未在招标文件规定的投标时间截止前上传网上投标文件投标无效。9、中标供应商需在签订合同时向采购人提供至少两份与加密电子投标文件一致的纸质响应文件(含电子投标文件)。未加密的电子投标文件应与加密的电子投标文件为同时生成的版本。二、投标人须知正文1.采购人、采购代理机构及投标人1.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。1.2采购代理机构:是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。1.3政府采购监督管理部门:各级人民政府指定的有关部门依法履行与政府采购活动有关的监督管理职责。1.4投标人:是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。分支机构不得参加政府采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业除外。本项目的投标人须满足以下条件:1.4.1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.4.2以采购代理机构认可的方式获得了本项目的招标文件。1.4.3若采购需求中写明允许采购进口产品,投标人应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。若采购需求中未写明允许采购进口产品,如投标人所投产品为进口产品,其投标将被认定为投标无效。1.5若招标公告中允许联合体投标,对联合体规定如下:1.5.1两个以上供应商可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。联合体投标的,招标文件获取手续由联合体中任一成员单位办理均可。1.5.2联合体各方均应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。1.5.3采购人根据采购项目对投标人的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.5.4联合体各方应签订联合协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合协议作为投标文件的一部分提交。1.5.5大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加投标,联合协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到联合协议投标总金额的比例。1.5.6联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。1.5.7以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目投标,否则相关投标将被认定为投标无效。1.5.8对联合体投标的其他资格要求见申请人的资格要求。2.资金落实情况2.1本项目的采购人已获得足以支付本次招标后所签订的合同项下的资金。3.投标费用不论投标的结果如何,投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。4.适用法律本项目采购人、采购代理机构、投标人、评标委员会的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门、政府采购监督管理部门的政府采购有关规定的约束,其权利受到上述法律法规的保护。5.招标文件构成5.1招标文件包括下列内容:第一章投标邀请第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标方法和标准第五章政府采购合同第六章投标文件格式第七章政府采购询问函和质疑函范本5.2现场考察(标前答疑会)及相关事项见投标人须知前附表。5.3原则上采购人、采购代理机构不要求投标人提供样品。仅凭书面方式不能准确描述采购需求,或者需要对样品进行主观判断以确认是否满足采购需求等特殊情况除外。如需提供样品,对样品相关要求见采购需求,对样品的评审方法及评审标准见招标文件第四章。5.4投标人应认真阅读招标文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。6.招标文件的澄清与修改6.1投标人如对招标文件内容有疑问,必须在投标人须知前附表规定的网上询问截止时间前以网上提问形式(电子交易系统)提交给采购代理机构。6.2采购人可主动地或在答复投标人提出的询问时对招标文件进行澄清与修改。采购代理机构将在淮北市公共资源交易中心网站和安徽省政府采购网以发布更正公告的方式,澄清或修改招标文件,更正公告的内容作为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。投标人应主动上网查询。采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。6.3任何人或任何组织向投标人提供的任何书面或口头资料,未经采购代理机构在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为招标文件的组成部分。采购代理机构对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。6.4对于没有提出疑问又参与了本项目投标的投标人将被视为完全认同本招标文件(含更正公告的内容)。7.投标范围及投标文件中标准和计量单位的使用7.1项目有分包的,投标人可对招标文件其中某一个或几个分包进行投标,除非在投标人须知前附表中另有规定。7.2投标人应当对所投分包招标文件中“采购需求”所列的所有内容进行投标,如仅响应所投包别中的部分内容,其所投包别的投标将被认定为投标无效。7.3无论招标文件中是否要求,投标人所投货物及伴随的服务和工程均应符合国家强制性标准。7.4投标人与采购代理机构之间与投标有关的所有往来通知、函件和投标文件均用中文表述。投标人随投标文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。翻译的中文资料与外文资料出现差异时,以中文为准。7.5除招标文件中有特殊要求外,投标文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。8.投标文件构成8.1投标人应完整地按招标文件提供的投标文件格式及要求编写投标文件,具体内容详见本项目投标文件格式的相关内容。8.2投标人应提交招标文件要求的证明文件,证明其投标内容符合招标文件规定,该证明文件是投标文件的一部分。证明文件形式可以是文字资料、图纸和数据等。8.3为保证公平公正,除非另有规定或说明,投标人对同一项目投标时,不得同时提供备选投标方案。9.投标报价9.1投标人的报价应当包括满足本次招标全部采购需求。除招标文件另有规定外,所有投标均应以人民币报价。投标人的投标报价应遵守《中华人民共和国价格法》。9.2投标人报价超过招标文件规定的预算金额或者分项、分包最高限价,其投标将被认定为投标无效。9.3投标报价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标,其投标将被认定为投标无效。9.4评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,其投标将被认定为投标无效。9.5采购人不接受具有附加条件的报价。10.投标保证金10.1本项目不收取投标保证金。11.投标有效期11.1投标有效期为从投标截止之日算起的日历天数,投标有效期详见投标人须知前附表。11.2在投标有效期内,投标人的投标保持有效,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。投标有效期不满足要求的投标,其投标将被认定为投标无效。11.3因特殊原因,采购人或采购代理机构可在原投标有效期截止之前,要求投标人延长投标文件的有效期。接受该要求的投标人将不会被要求和允许修正其投标。投标人也可以拒绝延长投标有效期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。12.投标文件的递交、修改与撤回12.1投标人应当在招标公告规定的投标截止时间前,将加密的投标文件在电子交易系统上传。12.2投标人应当在投标截止时间前完成投标文件的传输递交(以接收到电子签收凭证为准),并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。未按规定加密或投标截止时间后送达的投标文件,电子交易系统应当拒收。13.开标13.1开标时,各投标人应在投标人须知前附表规定的解密时间前对其投标文件进行解密。13.2开标时,采购代理机构将通过网上开标系统公布开标结果,公布内容包括投标人名称、投标价格及招标文件规定的内容。13.3采购人或采购代理机构将对开标过程进行记录,由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认,并存档备查。投标人未派代表参加开标的,视同投标人认可开标结果。13.4投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。14.资格审查及组建评标委员会14.1采购人或采购代理机构依据法律法规和招标文件中规定的内容,对投标人资格进行审查,未通过资格审查的投标人不进入评标。14.2采购人或采购代理机构将在投标截止时间后至评审结束前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关投标人信用记录,并对投标人信用记录进行甄别,对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其投标将被认定为投标无效。以联合体形式参加投标的,联合体成员存在以上不良信用记录的,联合体投标将被认定为投标无效。以上信用查询记录,采购人或采购代理机构将下载查询结果页面后与其他采购文件一并保存。投标人不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。在本招标文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为资格审查依据。投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查依据。14.3按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门、政府采购监督管理部门的有关规定依法组建的评标委员会,负责本项目评标工作。15.投标文件符合性审查与澄清15.1符合性审查是指依据招标文件的规定,从投标文件的有效性和完整性对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求做出响应。15.2如一个分包内只有一种产品,不同投标人所投产品为同一品牌的,按如下方式处理:15.2.1如本项目使用最低评标价法,提供相同品牌产品的不同投标人以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件中评标方法和标准规定的方式确定一个参加评标的投标人;未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标将被认定为投标无效。15.2.2如本项目使用综合评分法,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件中评标方法和标准规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格;未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。15.3如一个分包内包含多种产品的,采购人或采购代理机构将在采购需求中载明核心产品,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按第15.2款规定处理。15.4投标文件的澄清15.4.1为有助于投标文件的审查、评价和比较,在评标期间,评标委员会将以书面方式(询标)要求投标人对其投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,以及评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响履约的情况作必要的澄清、说明或补正。投标人的澄清、说明或补正应在评标委员会规定的时间内以书面方式进行,并不得超出投标文件范围或者改变投标文件的实质性内容。如有询标,投标人授权代表(或法定代表人)可通过远程登录的方式接受网上询标,也可凭本人有效身份证明参加询标。因投标人授权代表联系不上、没有及时登录系统等情形而无法接受评标委员会询标的,投标人自行承担相关风险。15.4.2投标人的澄清、说明或补正将作为投标文件的一部分。15.4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。15.5投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第15.4条的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标将被认定为投标无效。对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。16.投标无效16.1根据本招标文件的规定,评标委员会要审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离,从而使其投标成为实质上响应的投标。评标委员会决定投标的响应性只根据招标文件要求和投标文件内容。无论何种原因,即使投标人投标时携带了证书材料的原件,但投标文件中未提供与之内容完全一致的扫描件的,评标委员会视同其未提供。16.2如发现下列情况之一的,其投标将被认定为投标无效:(1)投标文件未按照招标文件规定要求签署、盖章的;(2)不具备招标文件中规定的资格要求的;(3)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(4)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(5)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。17.比较与评价17.1经符合性审查合格的投标文件,评标委员会将根据招标文件确定的评标方法和标准,对其投标文件作进一步的比较与评价。17.2评标严格按照招标文件的要求和条件进行。根据实际情况,在投标人须知前附表中规定采用下列一种评标方法,详细评标方法和标准见招标文件第四章:(1)最低评标价法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。(2)综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。17.3根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)和《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,对满足价格扣除条件且在投标文件中提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的投标人,其投标报价按照投标人须知前附表中规定的标准扣除后的价格参与评审。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行投标报价扣除。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予联合体或者大中型企业的投标报价按照投标人须知前附表中规定的标准扣除后的价格参与评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。18.废标、重新招标与变更采购方式18.1出现下列情形之一,将导致项目废标:(1)符合专业条件的供应商或者对招标文件做实质性响应的供应商不足规定数量的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。18.2公开招标数额标准以上的采购项目,投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:(1)招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;(2)招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他采购方式采购的,采购人应当依法报政府采购监督管理部门批准。19.保密要求19.1评标将在严格保密的情况下进行。19.2有关人员应当遵守评标工作纪律,不得泄露评标文件、评标情况和评标中获悉的国家秘密、商业秘密。20.中标候选人的确定原则及标准20.1评标委员会依据本项目招标文件所约定的评标方法,对实质上响应招标文件的投标人按下列方法进行排序,确定中标候选人:(1)采用最低评标价法的,除了算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除外,不对投标人的投标价格进行任何调整。评标结果按修正和扣除后的投标报价由低到高顺序排列。修正和扣除后的投标报价出现两家或两家以上相同者,则所投产品为节能产品、环境标志产品、不发达地区或少数民族地区产品者优先;若报价相同且所投产品同为节能产品、环境标志产品、不发达地区或少数民族地区产品的,则采取评标委员会随机抽取的方式确定中标候选顺序。(2)采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分与投标报价均相同的,则所投产品为节能产品、环境标志产品、不发达地区或少数民族地区产品者优先;若得分与投标报价均相同且所投产品同为节能产品、环境标志产品、不发达地区或少数民族地区产品的,则采取评标委员会随机抽取的方式确定中标候选顺序。21.确定中标候选人和中标人21.1评标委员会将根据评标标准,按投标人须知前附表中规定数量推荐中标候选人。21.2按投标人须知前附表中规定,由评标委员会或采购人确定中标人。21.3因重大变故采购任务取消时,采购人有权拒绝任何投标人中标,且对受影响的投标人不承担任何责任。22.编写评标报告评标报告是根据全体评标委员会成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告,评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评标结论。23.中标结果公告23.1除投标人须知前附表规定由评标委员会直接确定中标人外,在评标结束后2个工作日内,采购代理机构将评标报告送采购人。采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人;招标文件未规定的,采取随机抽取的方式确定。23.2自中标人确定之日起2个工作日内,采购代理机构将在淮北市公共资源交易中心网站和安徽省政府采购网上发布中标结果公告。23.3中标结果公告内容应当包括采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标人名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,中标公告期限、评审专家名单以及投标人须知前附表中约定进行公告的内容。中标公告期限为1个工作日。24.中标通知书24.1采购代理机构发布中标结果公告的同时以投标人须知前附表规定的形式向中标人发出中标通知书。24.2中标通知书对采购人和中标人具有同等法律效力。中标通知书发出以后,采购人改变中标结果或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。24.3中标通知书是合同的组成部分。25.告知招标结果25.1在公告中标结果的同时,采购代理机构同时以投标人须知前附表规定的形式告知未通过资格审查的投标人未通过的原因;采用综合评分法评审的,还将告知未中标人本人的评审得分和排序。26.履约保证金26.1中标人应按照投标人须知前附表规定缴纳履约保证金。26.2如果中标人没有按照上述履约保证金的规定执行,将视为放弃中标资格。在此情况下,采购人可确定下一中标候选人为中标人,也可以重新开展采购活动。27.签订合同27.1采购人与中标人应当按照投标人须知前附表规定的时间内完成政府采购合同签订及合同公告。27.2招标文件、中标人的投标文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。27.3中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单排序,确定下一中标候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。27.4依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。28.代理费用28.1本项目代理费用的收取按投标人须知前附表的规定执行。29.廉洁自律规定29.1采购代理机构工作人员不得以不正当手段获取政府采购代理业务,不得与采购人、供应商恶意串通。29.2采购代理机构工作人员不得接受采购人或者供应商组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者供应商报销应当由个人承担的费用。30.人员回避投标人认为采购人员及其相关人员有法律法规所列与其他供应商有利害关系的,可以向采购人或采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。31.质疑的提出与接收31.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面方式向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。31.2质疑供应商应按照财政部制定的《政府采购供应商质疑函范本》格式(详见招标文件)和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,超出法定质疑期提交的质疑将被拒绝。针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。31.3采购代理机构质疑函接收部门、联系电话和通讯地址,见投标人须知前附表。注:上述条款中所要求的书面形式包含通过电子交易系统递交方式。32.需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见投标人须知前附表。第三章采购需求前注:1.根据《政府采购进口产品管理办法》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式验收合格后一次性付款。备注:按安徽省财政厅皖财购〔2023〕615号文件,采购人可结合项目实际和供应商资信情况,在政府采购合同中约定预付款(预采购项目除外),对中小企业原则上预付款比例不低于合同金额的40%、不高于合同金额的70%;项目分年度安排预算的,每年预付款比例不低于项目年度计划支付金额的40%、不高于70%;必要时可要求供应商提供相应的预付款保函或其他担保措施。2供货及安装地点淮北师范大学,采购人指定地点3供货及安装期限合同生效后,中标人在收到加工清单后60日历天内完成图书编目、加工及上架等工作4免费质保期验收合格之日起2年5„„„„二、货物需求第1包:人文与社会科学类图书序号名称采购内容单包预算1人文与社会科学类图书中图法分类号为A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K类的图书。图书出版日期以2024-2025年为主,图书符合淮北师范大学学科建设和专业设置,满足师生教学科研需求。中标人必须免费提供编目数据、图书全加工和上架等,配合采购人开展书展现场荐购活动、书刊导读/阅读推广活动、社会开放周/图书漂流活动各1场。30万元(实洋)第2包:自然科学类及综合性图书序号名称采购内容单包预算1自然科学类及综合性图书中图法分类号为N、O、P、Q、R、S、T、U、V、X类的自然科学类及中图法分类号为Z类的综合性图书。图书出版日期以2024-2025年为主,图书符合淮北师范大学学科建设和专业设置,满足师生教学科研需求。中标人必须免费提供编目数据、图书全加工和上架等,配合开展书展现场荐购活动、书刊导读/阅读推广活动、社会开放周/图书漂流活动各1场。30万元(实洋)第3包:丛书、套书及其他序号名称采购内容单包预算1丛书、套书丛书、套书、读者荐购图书及补缺第1包和第2包图书。30万元1及其他中标人必须免费提供编目数据、图书全加工和上架等,配合开展书展现场荐购活动、书刊导读/阅读推广活动、社会开放周/图书漂流活动各1场。(实洋)三、技术要求(一)采购要求采购纸质图书90万元(实洋),主要采购出版日期以2024-2025年为主,符合淮北师范大学学科建设和专业设置,满足师生教学科研需求的纸质图书。中标人须提供编目数据、图书全加工和上架等服务,该部分费用包含在报价中,配合开展书展现场荐购活动、书刊导读/阅读推广活动、社会开放周/图书漂流活动各1场。1.采购方式包括各种类型的现场采购、书目报订、专题采购、补订增订等方式。采购方式、采购书源及图书的品种和出版社等完全根据采购人需要,中标人不得对采购人设置任何障碍。对于急需和特殊用书根据采购人需求及时供应。现采地点以官方或协会举办的出版社直接参与的全国大型书市为主。中标人负责组织现场采购,现场采购图书时,中标人应该提供人员、设备、数据等方面的便利。2.中标人应具有完善的馆配服务平台和技术支持,应建有功能较完善、性能稳定的专业化网站,可以实现书目数据的上传和下载,向采购人开放书目查询。3.中标人应具有全国性的图书采购网络,经营图书品种丰富,与全国各地大多数出版社尤其是采购人重点采购的出版社和新闻出版署等评定的优秀出版社、一级出版社有良好的供货关系。采购人重点采购的30家出版社清单如下:人民出版社、人民文学出版社、科学出版社、商务印书馆、中华书局、机械工业出版社、电子工业出版社、中国财政经济出版社、化学工业出版社、法律出版社、译林出版社、经济管理出版社、中国社会科学出版社、三联书店、人民体育出版社、中国科学技术出版社、人民音乐出版社、清华大学出版社、外语教学与研究出版社、北京大学出版社、中国人民大学出版社、复旦大学出版社、上海交通大学出版社、浙江大学出版社、中央编译出版社、世界图书出版公司、国家图书馆出版社、社会科学文献出版社、上海古籍出版社、南京大学出版社。4.中标人必须具备网上采购图书及结算能力(如京东、当当网),以满足采购人特殊采购需要。网上购买的书,中标人不得拒绝。5.中标人应建立采购人预订图书工作库,收到图书订单后应立刻回复确认收到,并对每批订单及时查重报订,不得人为延误报订,对采购人订单中出现的重复订购信息,中标供应商须在获得采购人确认后方可报订。对由于书目信息不完整或错误信息(如书名和书号不一致)错订图书要及时回告。6.中标人在处理订单时,实际书价不应超出订单书价,否则图书馆有权退货或按低价核算。凡送交到采购人的图书,以图书定价作为计算书款的依据,经验收发现书款与图书数量与发货单不相符的,采购人及时通知中标人核算,中标人接到通知之日起10个工作日内不予核算的,则以其中较低的价格或数量核算书款金额。7.中标人无力完成采购人采购图书要求的或因图书品种数少、提供现采场次少等因素,无能力满足采购人按招标文件要求采购所需图书,造成采购人在财政报销节点无法完成任务,或加工能力影响采购人完成图书编目任务,中标人应承担一切后果,包括:(1)采购人减少采购图书额度或停止采购图书;(2)采购人将履约服务情况上报政府采购监管部门。8.中标人应在采购人提供订单后一个月内反馈订购信息及未订到原因,报订图书的总到书率和重点出版社到书率均不得低于90%,收到采购人订单后,现场采购订单应在30天内、书目报订应在60天内将所订图书送到采购人指定地点。9.严禁中标人因成本、利润等原因选择性报订,故意不提供采购人所要图书。图书馆可直接将每批订单未到书向出版社报订,如能够订到,将作为故意不提供采购人所要图书进行相应处罚,从履约保证金中扣除2倍码洋金额,并记入中标人信誉档案。中标人不得更换采购人预订和现采的图书订单和采购数据,不得搭配非采购人订购的图书,不得将订单中成套图书内某一本再散本发售。对有意或无意错发书、加塞非采购人订购图书的情况,验收发现坚决退货,并按错书码洋的2倍扣除履约保证金,记入中标人信誉档案。10.影印本图书、高职高专以上教材及教辅、少儿手工制作、游戏卡通、故事机、认字卡片、活页书、日历等,低于32K不便排架管理的小本书等类型的图书,采购人原则上不收藏。因此,中标人须主动去除由于信息不明确误报订的此类图书并回告采购人。若发现到馆的图书不符合采购人事先说明的馆藏要求,不论加工与否,均可退换。11.订单有效期自发出之日起至2025年11月1日,采购人原则上不再接受未到图书,中标人反馈所有未到书目信息给采购人并说明每种书未订到原因。如采购人有特殊要求,双方再行协商。(二)采访与编目数据要求1.中标人应根据采购人需要及时免费提供采购人所要求的每期各类优质图书征订书目作为采访数据(CNMARC格式)。采访数据除有图书的各项基本信息外还应该包括读者使用对象和图书内容介绍。中标人所提供图书的来源85%以上须来源于国家级和省级以上出版社。提供的所有数据能在采购人系统无障碍地使用。2.现采图书的CNMARC采访数据和订购数据应在现采后立刻提供,如因客观原因不能立刻提供,也须在一周内提供。3.CNMARC编目数据遵循国际标准书目著录(ISBD)和《中国文献编目规则》的著录原则;遵循主题分类标引原则,使用《中国分类主题词表》进行文献分类;标引CNMARC格式与CALIS联合编目数据库的格式保持一致;使用《中国图书馆分类法》(第五版)准确类分图书。4.编目数据须与对应图书同时到达,并能正确导入采购人业务管理系统。如不能提供合格的编目数据,须按CALIS联机编目系统下载数据的收费标准按实际供书品种支付采购人编目数据费,即采购人下载CALIS编目数据费用由中标人承担。(三)图书加工要求1.本次采购图书不到馆加工,但要实现与采购人图书馆管理系统对接。中标人需提供采购人所报订图书的全加工服务,包括盖馆藏章、贴磁条、贴芯片、贴条码、贴书标、编目、添加馆藏信息、图书分类、典藏入库、图书上架等。以上服务和材料费用包含在投标报价中,加工需要的所有设备由中标人自行提供。2.为确保图书加工质量,加工人员应相对稳定并严格按照采购人提出的加工要求进行加工,保证加工材料的质量及加工质量。对加工质量有问题的图书,采购人有权拒收,所有损失由中标人自行承担。具体图书加工要求如下:(1)每册图书加盖2个馆藏章(蓝色,样式由采购人提供),分别位于书名页1/3处、书侧面切口处。若该书页数较少,不便在书侧面切口处盖章,则将第二枚馆藏章盖于该书切口中间处,位置居中。馆藏章要求端正清晰,不得歪斜。(2)优质钴基高碳钢油性胶复合永久性磁条(16CM长)。按书的页数,300页以内贴磁条1根,超过300页贴2根,依此类推。磁条要求粘贴在书脊内深处,隐蔽性好。(3)每册图书加贴1个芯片(规格由采购人指定),贴在书的后30页内,要求保证芯片贴的牢固。中标人必须对所供图书进库时进行芯片检测,一旦发现未加贴芯片,无论何时,将以提供旧书和损害图书馆管理从履约保证金中扣除书价10倍码洋金额并记入信誉档案。(4)每册图书加贴1张条形码,贴在书名页馆藏章上方中偏右位置(如遇覆盖字体的情况可适当调整),不得遮盖图书信息。条码要求加贴保护膜,粘合牢度强,平整、无褶皱、无气泡。(5)每册图书打码3个财产号,第1个位于书名页右上角,第2个位于正文的第21页右上角,第3个位于封底前一页左上角。财产号范围及相关样本由采购人提供。(6)每册图书加贴1个书标。要求书标端正清晰,贴在距书脊底端4cm处,书标内容为该书索书号,书标要求加贴保护膜。(7)图书如有随书配送的光盘,须在在编目数据中增加307字段,分别注明光盘ISBN号和图书ISBN号。在此随书光盘等非书资料页面,须注明与图书相同的索书号。(8)中标人负责把完成加工后的图书按顺序整齐上到采购人指定的架位上。(9)中标人必须承担中标图书的其它相关加工工作。(四)图书质量要求1.中标人不得提供盗版书及非法出版物。一旦发现,不论是当年还是往年,采购人没收其履约保证金,立即终止合同并记入信誉档案;中标人也不得以特价书冒充非特价书,一经发现将从履约保证金扣除2倍书款并计入信誉档案,由此引起的法律责任和经济纠纷完全由中标人承担。2.中标人所提供的图书若有缺附件、缺页、散页、图文不清、倒装、污损等印刷和装帧等质量问题,或所供图书一年内出现装订等质量问题,均可根据图书馆需要无条件退换或贬值处理,中标人不能以已加工为理由拒绝,以上情况造成的损失及费用由中标人承担。出现质量问题图书的册数如果达到本批总册数的5%,采购人将取消中标供应商的供书资格。3.若采购人误订图书,在未加盖馆藏章、不影响二次销售的情况下,中标供应商应允许退货。对于非采购人所订图书、未按订数要求多发图书及因书商原因错误配送的图书,无论加工与否,采购人有权要求退货。对于套书(指有连续的书册编号,如上中下、一二三等),如已出齐的应配送齐全;无法配齐的,无论加工与否,采购人有权要求退货。(五)人员要求中标人必须配置图书加工人员。加工人员中至少有1位编目人员。编目人员必须具有图书编目类专业培训合格证书,且不得中途换人。(六)配送与验收要求1.中标人应及时将图书发送到采购人指定地点,在发送图书之前,应预先联系采购人商定具体时间,以便采购人做好接货准备。2.发送图书的包装应满足防湿和防破要求,保证图书安全运输到采购人指定地点。图书在到达采购人指定地点前发生的不可预见的风险均由中标人负责。3.随书免费提供与货物数量、品种、价格相符的加盖中标供应商公章的该批图书总清单和分包清单(一式三份)以及标准的编目数据。图书清单用碳素复写纸打印,两份封装于图书包内,一份交送采购人图书采访人员。4.发货时包内图书应按财产号的次序打包,同种同包图书财产号连续,随包清单应标明该包财产号起止区间,包号应体现财产号的次第性,以便核验。5.中标人应具有良好的本地化服务能力,根据图书馆需求及时派人到馆处理物流交接、拆包验收、退货、结账等事务。送货与验收环节所发生的费用全部由供应商承担。6.中标人不能按签约时间交付图书,采购人根据具体情况有权终止合同,中标人必须承担相关的法律责任和一切费用。7.如中标人供货总价实洋超出该包预算价,均按该包预算价结算。8.投标方在保证图书质量的前提下,应自行考虑图书码洋、运费、装卸费、配送费、加工费、上架费、税费及其技术和售后、增值服务费等一切有关费用,从而计算折扣率,提交的投标文件应明折明扣,采购人不再向中标人另外支付任何费用。投标方投标时须报统一折扣率,统一折扣率=(所购图书实洋÷所购图书码洋)×100%。9、投标人对三个包进行投标的中标包数规定:投标人参与本项目可以同时投三个包,但最多只能中其中1包。评审时按照包别顺序依次进行(评审顺序:第1包→第2包→第3包)。如某投标人被确定为前一包别的第一中标候选人,则该投标人不再参与后一包别的中标候选排名。核心产品包括:第1包人文与社会科学类图书、第2包自然科学类及综合性图书、第3包丛书、套书及其他注:请采购人明确本项目所属行业:其他未列明行业。第1页共81页第四章评标方法和标准(综合评分法)一、总则本项目将按照招标文件第二章投标人须知的相关要求及本章的规定评标。二、评标方法2.1资格审查资格审查表序号审查因素审查内容格式要求1营业执照等证明文件(1)投标人为企业(包括合伙企业)的,应提供有效的营业执照;(2)投标人为事业单位的,应提供有效的事业单位法人证书;(3)投标人是非企业机构的,应提供有效的执业许可证或登记证书等证明文件;(4)投标人是个体工商户的,应提供有效的个体工商户营业执照;(5)投标人是自然人的,应提供有效的自然人身份证明。提供材料扫描件或电子证照,应完整的体现出材料或电子证照全部内容。联合体投标的联合体各方均须提供。2投标人资格声明书提供符合招标文件要求的《投标人资格声明书》。详见第六章投标文件格式。3投标人信用记录投标人不得存在投标人须知正文第14.2条中的不良信用记录情形无须投标人提供,由采购人或采购代理机构查询。4中小企业证明文件(适用于专门面向中小符合申请人的资格要求中落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)专门面向中小企业采购的,投标人应详见第六章投标文件格式。4企业采购项目或预留中小企业采购份额项目)提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(2)如招标文件要求以联合体形式参加或者要求合同分包的,且投标人为联合体或拟进行合同分包的,则联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业具体情况须在《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件中如实填报,且满足招标文件关于预留份额的要求。详见第六章投标文件格式。5拟分包情况说明及分包意向协议(适用于合同分包预留中小企业采购份额项目)通过分包措施预留部分采购份额面向中小企业采购、且投标人因落实政府采购政策拟进行分包的。详见第六章投标文件格式。6其它落实政府采购政策的资格要求如有,见第一章《投标邀请》提供材料扫描件或电子证照,应完整的体现出材料或电子证照全部内容。(本条可根据项目需要编辑)7本项目对于联合体的要求(适用于接联合体投标的详见投标人须知正文第1.5,且提供《联合协议》。《联合协议》详见第六章投标文件格式。7受联合体投标项目)联合体投标的详见投标人须知正文第1.5,且提供《联合协议》。《联合协议》详见第六章投标文件格式。8其他特定资格要求如有,见第一章《投标邀请》3.1、投标人具有《中华人民共和国出版物经营许可证》;3.2自2022年1月1日起,投标人具有2个高等院校图书馆(或市级以上公共图书馆)纸质图书供货项目业绩,若两个业绩皆为高等院校图书馆或市级以上公共图书馆供货业绩,则两个业绩的业主不能为同一家。提供材料扫描件或电子证照,应完整的体现出材料或电子证照全部内容。(本条可根据项目需要编辑)资格审查指标通过标准:投标人必须通过资格审查表中的全部评审指标。2.2符合性审查评标委员会对通过资格审查的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查表如下:符合性审查表序号审查指标审查标准格式要求1开标一览表格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章详见第六章投标文件格式。2投标函格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章详见第六章投标文件格式。3授权书格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章法定代表人参加投标的无需此件,提供身份证明即可。详见第六章3授权书格式、填写要求符合招标文件规定并加盖投标人电子签章投标文件格式。4投标报价符合招标文件投标人须知正文第9条要求详见第六章投标文件格式。5商务响应情况符合招标文件采购需求中对付款方式、供货及安装期限、供货及安装地点、免费质保期等实质性要求详见第六章投标文件格式。6技术响应情况符合招标文件采购需求中货物技术参数等实质性要求详见第六章投标文件格式。7其他要求符合法律、行政法规规定的其他条件或招标文件列明的其他实质性要求符合性审查指标通过标准:投标人必须通过符合性审查表中的全部评审指标。2.3详细审查2.3.1评标委员会按照下表对投标文件进行详细审查和评分。2.3.2本项目综合评分满分为100分,其中:技术资信分值占总分值的权重为70%,价格分值占总分值的权重为30%。具体评分细则如下:类别评分内容评分标准分值范围技术资信分(70分)项目执行计划由评标委员会根据以下几方面内容分进行综合评分:供货计划详细,图书到货率保证措施完善,图书加工服务方案完整得4分;图书供货计划及到货率保证措施较为合理,能够满足实际需要得2分;项目执行计划及图书质量保证措施有待进一步细化提升的,得1分;差或未提供任何内容不得分。0-4分技术资信分(70分)图书质量保证措施由评标委员会根据以下几方面内容分进行综合评分:承诺提供正版图书(杜绝盗版书、非法图书),承诺免费退换不符合采购人使用要求(或劣质图书)得4分;承诺内容较为全面、利于保证正版图书供应需求的,得2分;针对正版图书供应以及退换货服务方案有待进一步完善的,得1分;差或未提供任何内容不得分。0-4分服务保障能力一根据投标人图书品类情况和保障能力进行综合评分:1、供货图书品种丰富、书本质量优良的,得4分;供货图书品类及书本质量情况较为良好,能够满足图书馆征订需求的,得2分;供货品种及书本质量整体情况有待进一步改善的,得1分;差或未提供任何内容不得分。0-4分服务保障能力二根据投标人本地化服务场所及人员进行综合评分:2、现采条件便利,本地化服务能力强,人员配备充足得4分;现采场所及条件较为良好,本地化服务能力基本能够满足项目需求的,得2分;现采条件及本地化服务措施有待进一步提升的,得1分;差或未提供任何内容不得分。0-4分售后服务由评标委员会根据以下几方面内容分进行综合评分:0-4分第6页共81页售后服务措施得当,能够满足采购人实际需要的,得4分;售后服务措施较为详细,能够较好地服务学校图书供应需求的,得2分;售后服务措施有待进一步完善的,得1分;差或未提供任何内容不得分。增值服务由评标委员会根据以下几方面内容分进行综合评分:增值服务方案详细,承诺提供充分的增值服务,增值配套电子书或承诺开展相关校园读书活动,在采购人单位开展专题讲座、书展、赠捐符合采购人收藏专业图书、图书倒架、图书剔旧、图书打包服务精细周到的,得4分;承诺提供一定的增值服务,服务内容及服务形式有利于项目实施、能够较好地满足学校需要的,得2分;售后增值服务方案及具体措施有待进一步细化提升的,得1分;差或未提供任何内容不得分。0-4分现采或加工场所根据投标人提供的现采库房及场所、功能分区、配备设备(器材)等情况进行综合评分:(1)投标人提供的现采库房及场所、功能分区、配备设备(器材)等能够完全满足采购人需要的,得5分;(2)投标人提供的现采库房及场所、功能分区、配备设备(器材)等能够基本满足采购人需要的,得3分;0-5分第7页共81页(3)投标人提供的现采库房及场所、功能分区、配备设备(器材)等有待进一步完善的,得1分;(4)差或未提供的不得分。注:投标文件中提供场所租赁协议或合同或产权证明扫描件(承租人或产权所有人须为投标人),且该证明材料须经评标委员会认可,否则不予计分;选书平台评标委员会对投标人网上订购系统的功能性进行评审。(1)投标人具有网上订购系统,图书馆配供技术先进,平台功能多,具有图书检索与查询、订单管理等功能,图书种类全面,可以实现书目数据的上传和下载,向采购人开放书目查询,具有图书分类、图书检索等功能的,得5分;(2)投标人具有网上订购系统,图书馆配供技术较为先进,平台功能较多,图书种类较为全面,服务条件较为完善的得2分;(3)差或未提供相关内容的不得分。注:投标文件中提供网上订购系统截图或其他证明材料并提供相关说明。0-5拟配备加工服务人员投标人拟配备加工服务人员具有由国家图书馆颁发的编目员上岗证书或者由CALIS管理中心颁发的图书编目员证书的:(1)3人以下的,不得分;(2)3人及以上的,每增加1名得10-5分第8页共81页分,最多得5分。注:投标文件中同时提供拟配备加工服务人员的证书、投标人近3个月内(任意1个月即可)为其缴纳的社保证明材料。(提供任意五险之一的社保缴纳证明即可)。投标人业绩除资格审查业绩外,自2022年1月1日以来,投标人具有高等院校图书馆(或公共图书馆)纸质图书供货类似业绩的,每个业绩得3分,共6分。注:(1)与同一业主签订的多份合同不重复计分,仅算作1个业绩;(2)时间以合同签订日期为准,投标文件中提供业绩合同扫描件、中标(成交)通知书;(3)如提供的合同无法体现类别或合同签订时间等关键信息,须另附业主证明(或验收报告)等其他证明材料,且该证明材料须经评标委员会认可,否则不予计分。0-6分履约反馈上述经评标委员会认可的业绩中,所供图书能够按照采购人要求进行图书全加工及上架服务,并取得业主优秀(或满意或良好及以上)评价的,每份履约评价得1分,共4分。注:(1)同一业主提供的多份履约评价不重复计分,仅算作1份;0-4分第9页共81页(2)投标文件中提供履约评价扫描件,满意程度包含满意(或优秀或良好),且内容须能体现已提供图书全加工及上架服务,否则不予认可。组织书市及校园活动情况1、自2022年1月1日以来(以馆配会或书市举办时间为准),投标人作为主办(或承办或协办)单位,参与组织馆配会(或书市活动)的,每具有一次得2分,最多得4分;2、自2022年1月1日以来(以校园读书活动举办时间为准),投标人每开展1次校园读书活动(如作家进校园、名家讲座、作家与读者见面、特色书展等)的,得2分,满分4分。注:(1)投标文件中提供组织馆配会(书市活动)、开展校园图书活动的证明材料(合同、协议、新闻稿件、媒体公示等,具备其中之一即可)扫描件;(2)提供的材料须能体现投标人名称或举办时间等关键信息,如无法体现,须另附其他证明材料,且该证明材料须经评标委员会认可,否则不予计分。0-8分管理体系认证投标人具有效期内的下列体系认证的:(1)质量管理体系认证,得1分。(2)环境管理体系认证,得1分。(3)职业健康安全管理体系认证,得1分。注:投标文件中提供全国认证认可信息公共服务平台网站认证信息网可查询0-3分第10页共81页承诺书。与出版社签约情况自2022年1月1日以来(以授权或购销协议签订时间为准),投标人具有国内30家重点出版社出具的授权(或购销协议)的:(1)提供10家及以下出版社的,不得分;(2)在满足10家出版社的基础上,每增加1家得0.5分,满分10分。注:(1)投标文件中提供授权(或购销协议)等证明材料扫描件(须能体现供货折扣、联系人、电话)以便核实真伪;(2)国内30家重点出版社名录详见采购需求附件。0-10分价格分(30分)价格分统一采用低价优先法,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×1002.3.3分值汇总(1)评标委员会各成员应当独立对每个有效投标人的投标文件进行评分,并汇总每个投标人的得分。取各位评委评分之平均值,四舍五入保留至小数点后两位数,得到该投标人的技术资信分。(2)将投标人的技术资信分加上根据上述标准计算出的价格分,即为该投标人的综合总得分。第11页共81页第五章政府采购合同项目名称:(分包项目须填写完整的分包号及分包名称)项目编号:合同编号:甲方(采购人):乙方(中标人):签订时间:第12页共81页使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。第13页共81页安徽省政府采购项目公开招标文件(货物类)第一节政府采购合同协议书甲方(全称):(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方1(全称):(供应商)乙方2(全称):(联合体成员供应商或其他合同主体)(如有)乙方3(全称)(联合体成员供应商或其他合同主体)(如有)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:采购项目编号:(2)采购计划编号:(3)项目内容:采购标的及数量(台/套/个/架/组等):品牌:规格型号:采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:关键部件:品牌:型号:关键部件:品牌:型号:关键部件:品牌:型号:(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:¨是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:数量:金额:第14页共81页安徽省政府采购项目公开招标文件(货物类)¨否(4)政府采购组织形式:¨政府集中采购¨部门集中采购¨分散采购(5)政府采购方式:¨公开招标¨邀请招标¨竞争性谈判¨竞争性磋商¨询价¨单一来源¨框架协议¨其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:¨是¨否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):¨是¨否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:¨是¨否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:¨是¨否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:¨是¨否(7)合同是否分包:¨是¨否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):¨大型企业¨中型企业¨小微型企业¨残疾人福利性单位¨监狱企业¨其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:¨是¨否外商投资企业类型:¨全部由外国投资者投资¨部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:¨是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别: 品牌: 规格型号:¨否(10)是否涉及节能产品:¨是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:¨强制采购¨优先采购¨否是否涉及环境标志产品:¨是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:第15页共81页安徽省政府采购项目公开招标文件(货物类)¨强制采购¨优先采购¨否是否涉及绿色产品:¨是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:¨强制采购¨优先采购¨否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:¨是¨否¨不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:大写:分包金额(如有)小写:大写:(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):¨固定总价¨固定单价¨固定费率¨成本补偿¨绩效激励¨其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):¨全额付款:(应明确一次性支付合同款项的条件)¨分期付款:(应明确分期支付合同款项的各期比例和支付条件,各期支付条件应与分期履约验收情况挂钩),其中涉及预付款的:(应明确预付款的支付比例和支付条件)¨成本补偿:(应明确按照成本补偿方式的支付方式和支付条件)¨绩效激励:(应明确按照绩效激励方式的支付方式和支付条件)3.合同履行(1)起始日期:年月日,完成日期:年月日。(2)履约地点:(3)履约担保:是否收取履约保证金:¨是¨否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:第16页共81页安徽省政府采购项目公开招标文件(货物类)(4)分期履行要求:(5)风险处置措施和替代方案:4.合同验收(1)验收组织方式:¨自行组织¨委托第三方组织验收主体:是否邀请本项目的其他供应商参加验收:¨是¨否是否邀请专家参加验收:¨是¨否是否邀请服务对象参加验收:¨是¨否是否邀请第三方检测机构参加验收:¨是¨否是否进行抽查检测:¨是,抽查比例:¨否是否存在破坏性检测:¨是,(应明确对被破坏的检测产品的处理方式)¨否验收组织的其他事项:(2)履约验收时间:(计划于何时验收/供应商提出验收申请之日起日内组织验收)(3)履约验收方式:¨一次性验收¨分期/分项验收:(应明确分期/分项验收的工作安排)(4)履约验收程序:(5)履约验收的内容:(应当包括每一项技术和商务要求的履约情况,特别是落实政府采购扶持中小企业,支持绿色发展和乡村振兴等政策情况)(6)履约验收标准:(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:¨是¨否(8)履约验收其他事项:(产权过户登记等)5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件第17页共81页安徽省政府采购项目公开招标文件(货物类)(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自生效。7.合同份数本合同一式份,甲方执份,乙方执份,均具有同等法律效力。合同订立时间:年月日合同订立地点:附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。第18页共81页安徽省政府采购项目公开招标文件(货物类)甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)单位名称(公章或合同章)法定代表人或其委托代理人(签章)法定代表人或其委托代理人(签章)拥有者性别住所住所联系人联系人联系电话联系电话通信地址通信地址邮政编码邮政编码电子邮箱电子邮箱统一社会信用代码统一社会信用代码开户名称开户银行银行账号注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。第19页共81页