重庆市食堂非大宗食材及耗材招标公告(重庆市北碚区天印小学2025)



天印小学食堂非大宗食材及耗材采购配送项目采购公告

发布日期: 2025年8月7日

一、采购方式:
竞争性磋商

二、预算金额:
480,000.00元

三、项目详情概况

项目描述详情及简要技术要求见附件

四、供应商资格要求

参与采购活动的供应商需满足以下条件
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
(三)本项目的特定资格要求:供应商应具备行业主管部门颁发的有效的《食品经营许可证》,提供证书复印件并加盖供应商公章。

五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2025年8月8日 至 2025年8月14日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:网上自行下载。
方式或事项:

(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的供应商,请在“行采家”平台下载本项目竞争性磋商文件以及补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标响应文件。

六、磋商响应文件递交信息

磋商响应文件递交开始时间: 2025年8月19日 09:00
磋商响应文件递交结束时间: 2025年8月19日 09:30
磋商响应文件递交地点:重庆市北碚区天印小学会议室。

七、评审信息

磋商时间: 2025年8月19日 09:30
磋商地点:重庆市北碚区天印小学会议室。

八、联系方式

1、采购人:重庆市北碚区天印小学
采购经办人:陈老师
采购人电话:13272675184
采购人地址:重庆市北碚区嘉全路100号
代理机构:重庆承乾项目管理有限公司
代理机构经办人:廖老师
代理机构电话:15330335432
代理机构地址:重庆市渝北区青枫北路30号8-10

九、附件

竞争性磋商文件(定稿)---天印小学食堂非大宗食材及耗材采购配送项目.doc

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

政府采购竞争性磋商文件项目名称:天印小学食堂非大宗食材及耗材采购配送项目采购人:重庆市北碚区天印小学采购代理机构:重庆承乾项目管理有限公司二〇二五年八月目录第一篇采购邀请书-3-一、竞争性磋商内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、磋商文件的获取与响应文件递交-3-五、采购项目需落实的政府采购政策-3-六、其它有关规定-4-七、联系方式-4-第二篇项目服务需求-5-一、项目基本概况介绍-5-二、服务范围、要求及标准-5-三、配送要求-5-四、质量要求-5-五、其他要求-5-第三篇项目商务需求-7-一、服务期、地点及配送时间-7-二、验收方式、标准及考核要求-7-三、报价要求-7-四、核价及结算-8-五、付款方式-8-六、知识产权-8-七、其他-9-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-10-一、磋商程序及方法-10-二、评审标准-12-三、无效响应-14-四、采购终止-14-第五篇供应商须知-15-一、磋商费用-15-二、竞争性磋商文件-15-三、磋商要求-15-四、成交供应商的确认和变更-16-五、成交通知-16-六、关于质疑和投诉-16-七、采购代理服务费-18-八、签订合同-18-九、项目验收-18-第六篇政府采购合同-19-第七篇响应文件编制要求-20-一、经济部分-21-二、服务部分-23-三、商务部分-25-四、资格条件-27-五、其他资料-32-1.1.第一篇采购邀请书重庆承乾项目管理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市北碚区天印小学(以下简称:采购人)的委托,对天印小学食堂非大宗食材及耗材采购配送项目进行竞争性磋商采购。欢迎有资格的供应商前来参与磋商。1.2.一、竞争性磋商内容包号及名称最高限价综合折扣系数成交供应商数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业包1:天印小学食堂非大宗食材及耗材采购配送项目11批发业1.3.二、资金来源自筹资金,约48万元/年。1.4.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(三)本项目的特定资格要求:供应商应具备行业主管部门颁发的有效的《食品经营许可证》,提供证书复印件并加盖供应商公章。1.5.四、磋商有关说明(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。(二)凡有意参加磋商的供应商,请在行采家(https://www.gec123.com/)下载本项目竞争性磋商文件以及澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。(三)竞争性磋商公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(四)竞争性磋商文件发售期限:1.竞争性磋商文件发售期:2025年8月8日至2025年8月14日;2.报名方式:无需报名;3.竞争性磋商文件售价:0元/份。(五)递交响应文件地点:重庆市北碚区天印小学会议室。(六)响应文件递交时间:2025年8月19日北京时间09:00-09:30。(七)磋商开始时间:2025年8月19日北京时间09:30。(八)磋商保证金:按照《重庆市北碚区财政局关于持续营造一流营商环境的通知》要求,取消磋商保证金收取。1.6.五、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。1.7.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在行采家网上发布,无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)磋商费用:无论磋商结果如何,供应商参与本项目磋商的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与磋商。(七)本项目不接受合同分包。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.8.七、联系方式(一)采购人:重庆市北碚区天印小学联系人:陈老师电话:13272675184地址:重庆市北碚区嘉全路100号(二)采购代理机构:重庆承乾项目管理有限公司联系人:廖老师电话:15330335432地址:重庆市渝北区青枫北路30号8-10第二篇项目服务需求“※”标注的服务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。1.9.一、项目基本概况介绍包号及名称数量/单位备注包1:天印小学食堂非大宗食材及耗材采购配送项目1项/1.10.※二、服务范围、要求及标准服务范围、要求及标准1.服务范围:对食堂大宗外食材及耗材提供采购及配送服务,大宗外食材及耗材主要包含北碚区教委统一招标大宗食材之外的干副调料(含干货)类、瓜果类、蔬菜类、禽蛋类、奶制品、糕点类、食堂日杂耗材类等(如上述现有大宗外食材后期出现北碚区教委统一纳入集中供应的品种,供应商将无条件服从取消供应)。2.服务要求:供应商按采购人采购需求,按约定时间配送至采购人指定地点。3.服务标准:按本竞争性磋商文件第二篇“项目服务需求”中“配送标准”执行。1.11.※三、配送要求(一)配送价格:供应商根据采购人食堂提供的采购清单进行采购和配送,配送价格根据供应商报价折扣系数据实结算。(二)供应商按要求对每日采购需求量进行确认供应商收到采购清单后,应按要求向采购人提供符合国家卫生和安全标准的已核价品牌(或样品)相应规格要求的优质、新鲜商品。配送预包装食品应取得食品生产许可证的必须有“SC”标志,并经过QC检验合格。未列入生产许可目录的应符合国家有关标准要求。1.12.※四、质量要求(一)干副调料(含干货)类1.干货调料品包装上应注明的生产日期、保质期、规格、生产地等相关内容。干菜、大料、干货等散装的料品不得有发霉、变质的现象。2.干货调料、生粉豆制品、半成品、调味品(食盐、味精、酱油、醋、糖等)等生产厂家必须取得《食品生产许可证》,送货附带产品检验报告,有QS标志。(二)瓜果类成熟适度、新鲜脆嫩、外形色泽良好清洁、无影响使用的病虫害、无机械损伤,农药残留限量满足国家及行业相关标准。(三)蔬菜类成熟适度、新鲜脆嫩、外形色泽良好清洁、无影响使用的病虫害、无机械损伤,去根帮和老叶,去杂,洗净,不切,农药残留限量满足国家及行业相关标准。(四)禽蛋类符合《鲜蛋卫生标准》(GB2748-2003),鸡蛋新鲜度好,放在冷水中能上浮;咸鸭蛋、皮蛋应是当年所包的新蛋,符合食药监相关验收标准,并提供生产企业相关资料。定型包装食品必须在包装或者产品说明书上标出品名、产地、厂名、生产日期、保质期限、食用方法等内容,要求具有“QS”标志,同时要求提供相应的质检报告。注:鸡蛋为暂定项,后期需遵从上级规定是否由采购人采购,供应商在报价时请自行考虑。(五)奶制品外包装完好无损,常温奶剩余质保期不低于质保期的1/2,冷藏型酸奶要求不超出出厂日期后三日。例出厂日期为22日的酸奶最迟在25日前可收货,超时则拒收。注:牛奶、酸奶为暂定项,后期需遵从上级规定是否由采购人采购,供应商在报价时请自行考虑。(六)糕点类糕点类主要为即做即售商品,要求外包装完好无损,剩余质保期不低于质保期的1/2,且不超出生产日期后两日。例生产日期为22日的糕点类最迟在24日前可收货,超时则拒收。(七)食堂日杂耗材类食堂日杂耗材类商品应满足国家或行业的相关质量标准,如质量管理体系认证、产品认证等;在供应日杂耗材类商品时,应关注产品的质量信息,选择有信誉的品牌和生产厂家;商品中不应含有对人体健康造成危害的物质,如重金属、微生物等。(八)配送的原材料非食品相关产品应是符合国家相关标准的合格产品。※五、其他要求(一)成交单位对本项目食材采购及配送服务期间的食品安全负责,如发生配送食品质量引发食品安全事故,则取消配送资格外,供应商需承担相应法律责任和因此造成的经济损失。(二)临时需要的少量原材料配送,供应商在接到采购人送货要求后,按采购人要求及时配送到位。(三)对于质量有问题的商品须无条件退货,并及时更换符合质量标准的商品。供应商须保障服务水平,不得强制向采购人配送不符质量标准的食品。因配送食材质量低于配送标准,例如:漏送、缺斤少两、质量不合格等,由验收人员核定,一个月超过三次(含三次),全年累计超过六次(含六次),按合同约定取消配送公司配送资格。(四)因市场特殊原因,个别食材不能及时提供,成交供应商应主动与采购人沟通协调,更换品种,满足需要。(五)供应商所采购的食材应当符合《中华人民共和国食品安全法》及行业相关规定。(六)供应商须具有完整的配送体系以及内部管理制度,确保配送质量和突发事件的应对。1.13.第三篇项目商务需求“※”标注的商务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效响应处理。1.14.※一、服务期、地点及配送时间(一)服务期:合同签订之日起1年。(二)服务地点:重庆市北碚区天印小学。(三)配送时间1.配送周期:实行每天送货(特殊情况除外)。2.配送时间:供应商收到采购清单后,按要求按时送达采购人指定地点,不得影响正常开餐。3.特殊情况配送要求:(1)特殊(应急)任务必须按照采购人指定的时间送达指定的地点。(2)因不可抗力因素无法按时配送时,供应商应提前告知采购人。1.15.※二、验收方式、标准及考核要求(一)验收方式1.商品到达现场后,供应商工作人员应在采购方工作人员在场情况下当面进行检查,若商品未达到采购人的产品配送要求(配送要求详见第二篇“项目服务内容及要求”的有关内容),采购人拒收配送商品,并按采购人要求在规定时间内补充(常态化采购商品须在1小时内补充;采购人与供应商另有约定的除外),不得影响正常开餐。对符合要求的商品当场作出记录,双方签字确认。2.提供商品未达到磋商文件规定要求,且对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成损失。3.采购人有权组织定期或不定期对商品抽检或送检。对检验不合格商品无条件退、换货。4.所有商品因验收时不能直接判断质量的,在使用过程中发现不合格商品,成交供应商应作退货处理。5.凡按重量计量商品,均以商品净重方式计量结算。(二)验收标准及考核:1.验收标准:按本竞争性磋商文件第二篇“项目服务需求”中的“配送标准”作为验收标准;2.考核:成交供应商必须接受采购人考核。1.16.※三、报价要求本项目参考重庆市北碚区新世纪、重百、永辉3家大型超市同品种同规格商品(特价商品除外)挂牌销售价格的平均价为基准价进行报价,由供应商根据自身情况填报一个综合折扣系数(无论有多少种类的商品均只填报一个综合折扣系数,成交后,所有商品均按照此综合折扣系数计算商品单价)。该报价包括但不限于以下内容:商品价、运输费(含装卸费)、人工费、保险费、税费等货到采购人指定地点的所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。若出现了多个报价折扣系数,则视为无效供应商。1.17.※四、核价及结算(一)核价1.每月10号前,采购人与供应商代表共同对采购价格进行实地核价,每次核价在北碚区范围内3家大型超市(新世纪、重百、永辉)进行核价,价格以非特价商品平均价格作为当月结算基准价。2.结算单价=基准价*成交供应商综合折扣系数。例:某商品基准价是5元,供应商的折扣系数报价为0.95,则该商品的结算单价为:0.95*5=4.75元。3.每次抽选核价结束后,若抽选到的商品经采购人核定的价格高于供应商提供的价格时,按供应商提供的价格确定;若抽选到的商品经采购人核定的价格低于供应商提供的价格时,按采购人核定的价格确定;未抽选到的商品按供应商提供的价格清单确定,供应商和采购人均需在经过抽选核价后确定的配送价格清单上签字确认。4.如全年发现结算价格超综合核价2次以上的(含2次),视为供应商违约,采购人有权单方面终止合同,由此对供应商造成的经济损失由供应商方自行承担,采购人三年内不再接受与该供应商任何方式的合作。5.供应商不得随意调整价格,确因市场物价浮动,供应商应及时主动告知采购人。6.因物价波动超过5%及以上时,需要调整配送价格的,供应商应提前告知采购人,采购人根据市场询价情况重新确定。(二)结算1.经供应商和采购人共同签字确认的价格清单金额为结算单价;2.结算金额=各商品结算单价*实际采购商品数量-扣除金额(如有)。1.18.※五、付款方式(一)合同签订时成交供应商向采购人缴纳5000.00元的履约保证金,服务期满并经采购人考核合格后无息退还。(二)付款方式按月支付。成交供应商每月5日前将上月所有经双方确认的配送清单提交采购人,经核对无误后向供应商支付。(三)货款结算均以人民币(元)为单位,成交供应商向采购人开具发票,采购人以转账方式向成交供应商支付。1.19.六、知识产权成交供应商应不断对其工作人员进行专业培训,以完成工作任务。采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.20.七、其他(一)供应商应具备符合食品安全保险要求及满足配送需要的仓储、交通运输、食品检验等设施设备,确保食品安全储存和安全运输。(二)供应商应具备自有或租赁果蔬基地,确保食品供应。(三)成交供应商应定期或不定期对其工作人员进行专业培训,以完成工作任务。(四)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.21.第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止1.22.一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)投标保证金按磋商文件要求缴纳投标保证金(如有)注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性审查。依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性磋商文件规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案每个包只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性磋商文件要求。3响应程度审查实质性响应竞争性磋商文件第二篇、第三篇“※”标注部分。磋商有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)澄清有关问题。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(五)在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的服务资料、价格或其他信息。(六)在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的服务、商务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(七)供应商在磋商时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署。(八)经磋商确定最终采购需求且磋商结束后,供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件或重新做出相关的书面承诺,最后书面提交最后报价及有关承诺(《最后报价表》在磋商现场向供应商提供)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。(九)磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价(含有效书面承诺)进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(十)磋商小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性审查、符合性审查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。1.23.二、评审标准序号评分因素及权值分值评分标准说明1投标报价(20%)20分有效的综合折扣系数中的最低折扣为评标基准价,按照下列公式计算每个供应商的投标价格得分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。以上计算取小数点后两位,第三位四舍五入。1.最低综合折扣系数的认定:如只有A、B、C三位供应商投标,且三位供应商填报的有效综合折扣系数分别为0.87、0.85、0.82,那么0.82在所有综合折扣系数中最低,即为最低折扣系数。2.对小型和微型企业的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2技术部分(60%)配送方案(15分)供应商根据项目情况提供方案,内容包括但不限于配送整体方案、供货流程、配送计划、配送设施设备、配送食材管理等。评审小组对方案的针对性、完整性、可行性等方面进行综合评审。方案内容不存在瑕疵的得15分; 方案内容存在1处瑕疵的得12分; 方案内容存在2处瑕疵的得8分; 方案内容存在3处瑕疵的得4分;方案内容存在4处以上瑕疵的或未提供得0分。1.供应商自行提供方案(格式自定)2.本项内容中所称的“瑕疵”指:(1)方案内容表述前后矛盾、无连贯性;(2)内容存在逻辑漏洞;(3)内容存在常识错误;(4)内容存在科学原理错误;(5)措施保障安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定;(6)方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现;(7)现有技术条件下不可能出现的情形。质量及安全保证措施(15分)供应商根据项目情况提供方案,内容包括但不限于食品卫生安全质量保障措施、人员健康管理制度、采购安全管理、运输安全管理、仓储安全管理等。评审小组对方案的针对性、完整性、可行性等方面进行综合评审。方案内容不存在瑕疵的得15分; 方案内容存在1处瑕疵的得12分; 方案内容存在2处瑕疵的得8分; 方案内容存在3处瑕疵的得4分;方案内容存在4处以上瑕疵的或未提供得0分。企业管理及人员配置(15分)供应商根据项目情况提供方案,内容包括但不限于企业管理制度、售后管理方案、服务人员配置、服务人员管理制度、人员培训机制等。评审小组对方案的针对性、完整性、可行性等方面进行综合评审。方案内容不存在瑕疵的得15分; 方案内容存在1处瑕疵的得12分; 方案内容存在2处瑕疵的得8分; 方案内容存在3处瑕疵的得4分;方案内容存在4处以上瑕疵的或未提供得0分。应急预案(15分)供应商根据项目情况提供方案,内容包括但不限于不合格商品退换货应急预案、临时增配应急预案、自然灾害应急处理预案、群体性事件应急预案、极端天气食材管理预案等。评审小组对方案的针对性、完整性、可行性等方面进行综合评审。方案内容不存在瑕疵的得15分; 方案内容存在1处瑕疵的得12分; 方案内容存在2处瑕疵的得8分; 方案内容存在3处瑕疵的得4分;方案内容存在4处以上瑕疵的或未提供得0分。3商务部分(20%)食品安全(5分)供应商为所供物资购买食品安全保险的:保险额度在1000万-2000万(不含)的得2分;保险额度在2000万-3000万(不含)的得3分;保险额度在3000万-4000万(不含)的得4分;保险额度在4000万及以上的得5分。本项最多得5分。提供有效的食品安全保险单及发票复印件,加盖供应商单位公章。配送保障(5分)供应商为本项目配备在车辆管理部门登记注册检验合格的配送车辆,其中,配备1辆冷藏车得3分,最多得3分;配备1辆普通车辆得2分,最多得2分。本项最多得5分。1.若为自有车辆的,提供车辆图片和行驶证、购车发票复印件加盖供应商公章;2.若为租赁车辆的,提供车辆图片、行驶证和有效租赁合同复印件加盖供应商公章。供货保障能力(5分)供应商自有或租赁(或合作或意向租赁合同)蔬菜生产基地的:基地面积在100—300亩(不含)的得1分基地面积在300—500亩(不含)的,得2分;基地面积在500—800亩(不含)的,得3分;基地面积在800—1000亩(不含)的,得4分;基地面积在1000亩及以上的,得5分。提供蔬菜基地自有产权证明或租赁(或合作或意向租赁合同)合同复印件,加盖供应商公章。(合作或租赁期须涵盖本项目服务期限,否则视为无效)食品检验(5分)供应商具有农残检测设备的,得2分。提供购买相关检测设备的发票复印件和设备照片,加盖供应商公章(签订合同前对相关设备进行核验)。配备具有有效的食品检验(测)员(师)的,每提供1名得1分,最高得3分。提供有效的人员相关证书、健康证复印件加盖供应商公章。注:关于小微企业报价扣除说明1.对小微型企业给予10%的扣除,以扣除后的报价参与评审。2.监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3.扣除优惠仅用于计算报价得分,合同执行中标折扣仍为最终报价折扣。1.24.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加磋商;(三)供应商所提交的响应文件不按“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与磋商;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商磋商有效期不满足竞争性磋商文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形。1.25.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。1.26.第五篇供应商须知1.27.一、磋商费用参与磋商的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.28.二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件由采购邀请书、项目服务需求、项目商务需求、磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(三)竞争性磋商文件的解释供应商如对竞争性磋商文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性磋商文件。一经进入磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性磋商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性磋商文件中,磋商小组根据与供应商进行磋商可能实质性变动的内容为竞争性磋商文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性磋商文件和响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.29.三、磋商要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性磋商文件的要求编制响应文件,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本。2.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受联合体投标。(三)磋商有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式三份,其中正本一份,副本一份,电子文档(签字盖章后的PDF格式)一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.响应文件按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。(六)响应文件的递交响应文件的正本、副本均应密封送达磋商地点,应在封套上注明磋商项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。(七)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与磋商,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)。1.30.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。1.31.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.32.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。1.33.七、采购代理服务费(一)由成交供应商在领取成交通知书前一次性向采购代理机构缴纳,代理服务费的收取标准以预算金额为基数,参照国家计委计价格【2002】1980号文件收费标准以及发改价格【2011】534号文件服务类收费标准的78%计取:该项目预算金额为48万元,计算方式如下:48万元×1.5%=0.72万元合计:0.72万元×78%=0.5616万元(二)成交供应商在领取成交通知书时一次性缴纳采购代理服务费汇入以下账账户:名称:重庆承乾项目管理有限公司开户银行:重庆三峡银行股份有限公司冉家坝支行银行账户:01250141700011161.34.八、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性磋商文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性磋商文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。1.35.九、项目验收合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。1.36.第六篇政府采购合同重庆市政府采购合同甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:磋商项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、考核方式三、付款方式:X、履约保证金:.四、违约责任:五、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式 份, 需方 份,供方 份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.37.第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)竞争性磋商报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)服务方案(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)商务部分相关证明材料四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(二)其他与项目有关的资料1.38.一、经济部分(一)竞争性磋商报价函竞争性磋商报价函(采购人名称):我方收到____________________________(磋商项目名称)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的磋商。1.愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供本项目的服务,综合折扣系数报价为大写:;小写:。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次磋商的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性磋商过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性磋商文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终磋商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在领取成交通知书前,向采购代理机构缴纳代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表供应商名称(盖章)项目名称综合折扣系数报价(小写)服务期限服务地点综合折扣系数报价(大写): 备注: 1. 本项目参考重庆市北碚区新世纪、重百、永辉3家大型超市同品种同规格商品(特价商品除外)挂牌销售价格的平均价为基准价进行报价,由供应商根据自身情况填报一个综合折扣系数;2.综合折扣系数填报说明:供应商在北碚区三家大型超市的各产品的基准价上给予采购人25%的价格优惠,那么供应商综合折扣系数就填0.75,折扣系数保留小数点后2位;3.供应商只能填报一个综合折扣系数;4.最低综合折扣系数的认定:如只有A、B、C三位供应商投标,且三位供应商填报的有效综合折扣系数分别为0.87、0.85、0.82,那么0.82在所有综合折扣系数中最低,即为最低折扣系数。注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日1.39.二、服务部分(一)服务响应偏离表磋商项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.该表按照竞争性磋商文件要求如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并按要求签署或盖章。(二)服务方案(格式自拟,建议按第四篇评审标准中服务部分要求的内容编写)1.40.三、商务部分(一)商务响应偏离表磋商项目名称:序号磋商项目商务需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.该表按照竞争性磋商文件要求如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并按要求签署或盖章。(二)按第四篇评审标准中的商务部分要求提供相关证明材料(格式自拟)1.41.四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)磋商项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)磋商项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名)代表我单位全权办理上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件1.42.五、其他资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本企业签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:填写时应注意以下事项:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。4.本声明函“企业名称(盖章)”处为供应商盖章。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:若成交供应商为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。(二)其他与项目有关的资料其他与项目有关的资料(自附):如供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。(结束)