林产品质量安全检测招标公告(自贡市林业发展保护中心2025)
项目概况
林产品质量安全检测项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月21日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5103012025000392
项目名称:林产品质量安全检测项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:355,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:2025年12月31日前完成全部服务内容。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供国家行政主管部门颁发的CMA检验检测机构资质认定证书复印件。。
三、获取采购文件
时间:2025年08月11日至2025年08月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:四川省政府采购网
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年08月21日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年08月21日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:自贡市林业发展保护中心
地址:丹桂大街326号
联系方式:0813-8237078
2.采购代理机构信息
名称:四川汇隆招投标咨询有限公司
地址:四川省自贡市自流井区四川省自贡市自流井区舒坪街道丹阳街2号(普润产业博览城一期5栋)A5-3-办公 59号
联系方式:0813-2305895
3.项目联系方式
项目联系人:黄老师
电话:0813-2305895
四川汇隆招投标咨询有限公司
2025年08月08日
相关附件:
采购需求.docx
采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):355,000.00采购包最高限价(元):355,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C19010000 技术测试和分析服务3550001.00(项)355,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明13550001.00(项)355,000.00总价供应商应结合自身情况,报出完成本包的固定总价。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:355000序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容一、自贡市竹笋、油茶及核桃等食用林产品及产地土壤质量安全监测260批次。监测品种及批次详见表1,监测指标及监测依据标准详见表2。表1 监测品种及批次监测市州监测种类监测批次自贡市竹笋及其产地土壤90(富顺县70批、沿滩区20批)油茶及其产地土壤150(荣县80批、自流井区20批、贡井区50批)核桃及其产地土壤20(大安区20批)备注:所有例行监测抽样均为每一抽样点抽取产品及对应土壤各1批次。表2 监测项目及依据标准监测品种检测项目依据标准竹笋总砷、总汞、铅、镉、铬GB 2762-2022甲基对硫磷、敌百虫、甲萘威、灭多威、辛硫磷、庚烯磷、吡虫啉(香椿不测)、苯线磷、硫线磷、氯磺隆、内吸磷、杀虫脒、涕灭威、甲基异柳磷、毒虫畏、对硫磷、甲拌磷、氯唑磷GB 2763-2021油茶铅GB 2762-2022甲氧滴滴涕、硫丹、氯苯甲醚、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、三氟硝草醚、三氯杀螨醇、杀虫畏、乙酯杀螨醇、啶酰菌胺、杀扑磷、速灭磷、烯虫酯、联苯菊酯GB 2763-2021核桃铅GB 2762-2022甲氧滴滴涕、硫丹、氯丹、氯苯甲醚、氯氟氰菊酯和高效氟氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、三氟硝草醚、三氯杀螨醇、杀虫畏、乙酯杀螨醇、苯醚甲环唑、啶酰菌胺、二甲戊灵、甲氰菊酯、腈苯唑、杀扑磷、速灭磷、肟菌酯、戊唑醇、亚胺硫磷、乙螨唑GB 2763-2021土壤pH值__镉、汞、砷、铅、铬、铜、镍、锌、六六六总量、滴滴涕总量、苯并[a]芘GB 15618-20182★服务要求二、服务要求1、安全责任:供应商在服务实施过程中的安全责任由供应商负全责,采购人不承担任何安全责任,也不承担如发生安全事故产生的任何责任。2、供应商不得将任务外包或擅自分包给其他技术机构,一经发现,立即取消成交资格,并追究其法律责任。3、根据采购文件和技术服务合同要求,供应商应在规定时间内完成工作。如供应商在人员配置、作业管理、质量控制等各个方面不能满足采购文件的相关要求或没有实现响应文件中的相关承诺,采购人有权单方面解除合同,在此过程中所产生的费用采购人将不予支付,并保留追究其法律责任的权利。4、若工作过程中成交供应商能力不能持续满足或发生不可抗力等因素时,采购人有权单方面解除合同,并且不承担任何法律责任。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★商务要求1、服务期限:2025年12月31日前完成全部服务内容。2、服务地点:自贡市。3、验收、交付标准和方法:由采购人组织,成交供应商配合进行。按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购与响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。4、支付方式:成交供应商与采购人签订任务合同后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的30.00%;完成全部样品采样工作、检测工作并通过验收后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%。2其他要求(1)供应商根据本项目的采购内容及要求制定服务方案,应包含监测方案、抽样方案、留样方案、风险应急处理方案。①监测方案,内容包含:供应商应结合项目背景概述、工作适用依据及相关规范进行监测编制;对项目服务要求的理解和服务定位等;供应商结合上述要求结合自身的实际情况进行细化编制,充分体现自身特点。②抽样方案,内容包含:抽样工作任务、范围和总体工作思路;供应商结合上述要求结合自身的实际情况进行细化编制,充分体现自身特点。③留样方案,内容包含:样品的多种运输方案,样品的多种保存方案,针对不同样品的检测方案,具体任务人员主要工作内容及职责,责任划分。所需设备的安排;供应商结合上述要求结合自身的实际情况进行细化编制,充分体现自身特点。④风险应急处理方案,内容包含:所涉及样品和服务质量控制措施方案,需检测数据的处理方案,样品送达检测的时效性,如在服务过程中遇突发事件应急反应处理,检测结果异议处置方案,售后服务及措施等。在以上内容的基础上,单项内容按供应商自身的理解结合本项目综合评分明细表进行细化编制,编制内容应符合本项目实际情况,应符合国家现行政策及行业规定。应充分体现自身优势。(2)综合实力:为保障项目顺利实施,供应商应具备履行过类似本项目的经验和相应的能力验证并提供相关证明材料。(3)技术人员配备:供应商应为本项目配备具有相关专业职称的技术人员。(4)设备配置:供应商应为本项目配备相应工作安排所需要的设备、交通工具等。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限2025年12月31日前完成全部服务内容。2★服务地点自贡市。3★验收、交付标准和方法①验收标准:由采购人组织验收,按国家有关规定和行业标准、供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收。 ②其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、成交供应商与采购人签订任务合同后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的30.00%2、完成全部样品采样工作、检测工作并通过验收后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%6★违约责任与解决争议的方法违约责任:①甲方违约责任A 甲方无正当理由拒绝履约的,甲方应偿付合同总价百分之零点五的违约金。B 甲方逾期支付服务费的,除应及时付足服务费外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金。C 甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。 ②乙方违约责任A乙方提供的服务内容不符合合同规定的,须在48小时内改进,并应向甲方偿付逾期履约而导致的合同总额的百分之零点五/天的违约金;整改超过3次仍不能达到合同履约要求的,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之十的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的款项及其利息。B 乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。 争议解决方法:①在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商后仍不能达成协议时,应提交采购人所在地区仲裁委员会仲裁。②仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。③除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。④在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求采购包1:无。