弱电智能化招标公告(桐乡市石门湾现代农业示范区开发有限公司2025)
[正在投标]年产60万台智能体脂秤建设项目弱电智能化项目
[正在投标]年产60万台智能体脂秤建设项目弱电智能化项目
年产60万台智能体脂秤建设项目弱电智能化项目
非政府采购招标公告
参照相关法律法规等规定,浙江勋达工程咨询有限公司受桐乡市石门湾现代农业示范区开发有限公司委托,就下列年产60万台智能体脂秤建设项目弱电智能化项目进行公开招标采购,欢迎供应商参加。
一、项目编号:/
二、招标方式:公开招标
三、采购内容:本项目主要包括弱电智能化设备采购、安装及后续服务。本项目采购预算金额为124万元。
四、合同履约期限:接到甲方通知之日起90日历天内完工。
五、供应商资格要求:
具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本项目前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
六、本项目不接受联合体投标。
七、投标报名及获取采购文件方式
1.采购文件的获取时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间止
2.获取采购文件的方式:本项目招标文件实行“桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采”在线获取,不提供招标文件纸质版,请登录桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)—“供应商登录”,免费注册完成后,下载获取后缀名为“.JXCQZF”的发包文件等。注册咨询、技术服务电话:0573-82813680。
注:请供应商按上述要求获取招标文件,如未在桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自担。
3.报名时间及方式:报名时间同采购文件获取时间。
本项目实行网上报名。供应商请登录桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)—“供应商登录”,进行下载发包文件,即报名成功。
八、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.投标截止时间:2025年8月29日14:00时整
2.开标时间:同投标文件递交截止时间。
3.投标文件递交地址:请登陆桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采
(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)— “供应商登录”,在投标截止时间前上传投标文件, 提示上传成功即完成投标。本项目通过桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采投标制作软件编制并加密投标文件,供应商未按规定加密的投标文件,桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采将予以拒收。
4.开标地址:本次采用远程不见面开标,请供应商在开标前提前登录桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)—“不见面开标”,登录成功后,参与线上开标流程,完成在线解密。本项目解密时长为30分钟,如未在规定时间内完成解密的,责任由供应商自负。
注:相关制作软件及操作手册请在桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采首页办事指南及下载中心自行下载。
九、投标保证金:本项目不收取投标保证金。
十、质疑和投诉:
供应商如认为采购文件、采购过程和中标结果使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向浙江勋达工程咨询有限公司提出质疑(联系人:姚先生0573-88029967)供应商对采购代理机构的质疑答复不满意或者采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向相关部门投诉。
十一、投标注意事项
远程不见面开标:是指将传统的开标场所搬到网上,采购人、供应商只需登录网上不见面开标大厅(http://www.jxcqgs.cn/BidOpening/bidhall/jiaxingchanquan/login),无需到开标现场参与即可进行投标文件在线解密、供应商在线提问、采购人在线回复等操作。CA锁和嘉兴市公共资源交易系统通用。
十二、发布媒介
桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/);
浙江政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn)
十三、联系方式
采购人:桐乡市石门湾现代农业示范区开发有限公司沈先生 18367608013
采购代理机构:浙江勋达工程咨询有限公司 陆先生 15990337403
桐乡市石门湾现代农业示范区开发有限公司
浙江勋达工程咨询有限公司
2025年8月8日
附件:
招标文件正文.pdf
年产60万台智能体脂秤建设项目弱电智能化项目采购文件采购单位:桐乡市石门湾现代农业示范区开发有限公司采购代理机构:浙江勋达工程咨询有限公司2025年8月第1页共43页目录第一章非政府采购招标公告第二章投标须知前附表及投标须知第三章采购内容及要求第四章合同文本第五章投标文件格式第六章评标办法及开标程序第2页共43页第一章非政府采购招标公告参照相关法律法规等规定,浙江勋达工程咨询有限公司受桐乡市石门湾现代农业示范区开发有限公司委托,就下列年产60万台智能体脂秤建设项目弱电智能化项目进行公开招标采购,欢迎供应商参加。一、项目编号:/二、招标方式:公开招标三、采购内容:本项目主要包括弱电智能化设备采购、安装及后续服务。本项目采购预算金额为124万元。四、合同履约期限:接到甲方通知之日起90日历天内完工。五、供应商资格要求:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本项目前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。六、本项目不接受联合体投标。七、投标报名及获取采购文件方式1.采购文件的获取时间:公告发布之日起至投标文件递交截止时间止2.获取采购文件的方式:本项目招标文件实行“桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采”在线获取,不提供招标文件纸质版,请登录桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)—“供应商登录”,免费注册完成后,下载获取后缀名为“.JXCQZF”的发包文件等。注册咨询、技术服务电话:0573-82813680。注:请供应商按上述要求获取招标文件,如未在桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自担。3.报名时间及方式:报名时间同采购文件获取时间。本项目实行网上报名。供应商请登录桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)—“供应商登录”,进行下载发包文件,即报名成功。八、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.投标截止时间:2025年8月29日14:00时整2.开标时间:同投标文件递交截止时间。3.投标文件递交地址:请登陆桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)—“供应商登录”,在投标截止时间前上传投标文件,提示上传成功即完成投标。本项目通过桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采投标制作软件编制并加密投标文件,供应商未按规定加密的投标文件,桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采将予以拒收。4.开标地址:本次采用远程不见面开标,请供应商在开标前提前登录桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)—“不见面开标”,登录成功后,参与线上开标流程,完成在线解密。本项目解密时长为30分钟,如未在规定时间内完成解密的,责任由供应商自负。注:相关制作软件及操作手册请在桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采首页办事指南及下载中心自行下载。九、投标保证金:本项目不收取投标保证金。十、质疑和投诉:供应商如认为采购文件、采购过程和中标结果使自身的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向浙江勋达工程咨询有限第3页共43页公司提出质疑(联系人:姚先生0573-88029967)供应商对采购代理机构的质疑答复不满意或者采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向相关部门投诉。十一、投标注意事项远程不见面开标:是指将传统的开标场所搬到网上,采购人、供应商只需登录网上不见面开标大厅(http://www.jxcqgs.cn/BidOpening/bidhall/jiaxingchanquan/login),无需到开标现场参与即可进行投标文件在线解密、供应商在线提问、采购人在线回复等操作。CA锁和嘉兴市公共资源交易系统通用。十二、发布媒介桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/);浙江政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn)十三、联系方式采购人:桐乡市石门湾现代农业示范区开发有限公司沈先生18367608013采购代理机构:浙江勋达工程咨询有限公司陆先生15990337403桐乡市石门湾现代农业示范区开发有限公司浙江勋达工程咨询有限公司2025年8月8日第4页共43页第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表序号内容说明与要求1采购人桐乡市石门湾现代农业示范区开发有限公司2项目名称年产60万台智能体脂秤建设项目弱电智能化项目3采购预算价及最高投标限价123.6508万元4合同履约期限接到甲方通知之日起90日历天内完工。5投标有效期投标文件递交截止之日起90天6投标保证金本项目不收取投标保证金7投标文件组成投标文件由技术商务文件、报价文件二部分组成。8投标截止时间2025年8月29日14:00时整(北京时间)9开标地点世界互联网人才大厦二期3楼(浙江省嘉兴市桐乡市庆丰北路956号)10开标时间同投标截止时间11投标文件的递交1、本次采用远程不见面开标,请供应商在开标前提前登录桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)—“不见面开标”,登录成功后,参与线上开标流程,完成在线解密。本项目解密时长为30分钟,如未在规定时间内完成解密的,责任由供应商自负。注意事项:投标人无需到开标现场,但须准时在线参加,直至评审结束。2、演示文稿(U盘存储):投标人应当在投标截止时间前将演示文稿(装袋密封,并在封套的封口处加盖投标人单位章)以邮寄快递或直接送达方式递交【如以邮寄快递方式递交的,请选择工作时间送达演示文稿并联系招标代理人员当面接收,快递单备注项目名称。工作时间:每个工作日上午8:30~11:30,下午14:00~17:00】,由招标代理机构做好演示文稿交接签收记录。收件信息如下:送达(或寄达)地址:桐乡市梧桐街道肖冰路858号同安大厦12楼,接收11投标文件的递交人:陆燊杰,联系电话:15990337403投标截止时间前未寄(送)达指定地点或封套有破损的演示文稿(直接送达方式递交的以递交时间为准,邮寄方式递交的以订单签收时间为准),招标人不予受理。各投标人充分考虑递交演示文稿的所需时间,无法按时递交演示文稿的,后果由投标人自行承担。12履约保证金本项目不设置履约保证金。13联合体投标本项目谢绝联合体投标14采购公告,更正公告,中标公示发布网址桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)、浙江政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn)15解释本采购文件的解释权属于招标采购单位。二、投标须知1.适用范围本采购文件仅适用于本次采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。2.定义2.1“采购代理机构”系指组织本次招标的浙江勋达工程咨询有限公司。2.2“采购人”系指提出本次采购的采购委托单位。2.3“供应商”系指向招标方提交投标文件的供应商。2.4“货物”系指供应商按采购文件规定向采购人提供的各类设备、软件、技术资料及使用手册等。2.5“服务”系指根据本合同规定,承包人必须承担安装、调试、技术协助、培训以及其他类似的义务。3.投标费用不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4.招标方式本次招标采用公开招标方式进行。5.联合体投标本项目不接受联合体投标。6.转包与分包第6页共43页本项目不允许转包。分包须经采购人书面同意后方可实施。7.特别说明:7.1供应商投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人(负责人)所拥有。7.2供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。7.3供应商在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。三、采购文件说明8.采购文件的组成8.1招标公告;8.2投标须知前附表及投标须知;8.3采购内容及需求;8.4合同文本;8.5投标文件格式;8.6评标办法及开评标程序。9.采购文件的澄清及修改9.1采购人可对已发出的采购文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人应当在投标截止时间至少15日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为采购文件的组成部分;不足15日的,采购人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,采购人将不延长提交投标文件的截止时间。四、投标文件的编制10.总体要求10.1供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对采购文件作出实质性响应,否则,投标文件可能视为无效投标文件。10.2投标文件及供应商与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。10.3供应商应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。第7页共43页10.4投标文件的形式和效力10.4.1投标文件要求为电子投标文件,电子投标文件按桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采供应商电子招投标操作指南及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件、加密并递交。建议根据采购文件的资格要求、投标文件的编制及评分标准等内容一一关联。注:①相关制作软件及操作手册请在桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采首页办事指南及下载中心自行下载。11.投标文件的组成11.1投标文件应分为【技术商务文件】、【报价文件】二部分。11.2【技术商务文件】应包括(但不限于)下列部份11.2.1封面;11.2.2法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明和委托代理人社保证明的授权委托书;11.2.3投标人基本情况资料;11.2.4项目实施方案;11.2.5投标主要货物清单;11.2.6投标人认为需要的其他资料。11.2.7演示文稿;11.3【报价文件】应包括(但不限于)下列部份。11.3.1封面;11.3.2投标函;11.3.3投标报价明细表;11.3.4投标人认为需要提交的其他资料。12.投标文件内容填写说明12.1供应商应在认真阅读采购文件所有内容的基础上,按照采购文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照采购文件中规定的统一格式填写;投标文件严格按照规定的顺序装订成册并编制目录,混乱的编排导致投标文件被误读或采购人查找不到有效文件是供应商的风险。12.2采购文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容。第8页共43页12.3供应商必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人对其中任何资料进一步审查的要求。12.4《投标函》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。12.5投标文件须对采购文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。12.6供应商已明知采购期间或之后企业将发生兼并改制,或提供的产品将停产、淘汰,或必须有偿使用指定的第三方中间件和插件的,及其他应当告知采购人可能影响采购项目实施或损害采购人利益的信息,必须在投标文件中予以特别说明,否则,采购人可以拒绝其投标文件。12.7投标文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改。修改处须由授权代表签字或盖章。12.8由于字迹模糊或表达不清引起的后果由供应商负责。13.投标报价13.1投标报价应按采购文件中相关附表格式填写。13.2投标报价必须包括人工费、材料费、机械使用费、企业管理费、总承包配合费、招标代理费、调试费、质保费、利润、税金、风险费等一切费用。13.3本项目投标报价中需考虑总承包配合费,该费用无需单列,具体由中标单位与总承包单位自行协商。总承包配合内容包括:总承包单位对本项目的施工质量、进度、安全等进行统筹协调、管控、指挥工作,确保整体项目按各项计划拟定目标正常推进、实施;总承包单位提供水、电接入点;总承包单位对本项目的施工技术资料编制、报签等进行指导。总承包配合费支付办法:实际进场施工并收到预付款后7日内,支付总承包配合费总额的50%;项目全部完成并验收合格后付清剩余费用。14.投标有效期14.1投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;14.2特殊情况下,在原投标文件有效期截止之前,采购人可要求供应商同意延长投标文件有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。供应商可拒绝采购人的这种要求。接受延长投标文件有效期的供应商将不会被要求和允许修正投标文件。五、投标保证金第9页共43页15.本项目不收取投标保证金六、投标文件的签署及规定16.投标文件的签署16.1投标单位按前附表规定编制并在桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采上传已签章和加密过的投标文件(CA锁加密)。16.2投标文件格式文件要求投标人盖章、法定代表人印章的地方,投标人均可使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章、法定代表人个人电子印章。16.3投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据采购人的指示进行的,或者投标人造成的必须修改的错误。修改处应由投标文件签字人签字证明并加盖印鉴。七、投标文件的递交17.递交投标文件截止时间:详见投标须知前附表。17.2投标文件递交的方式:①电子投标文件一份:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/),投标人可通过CA在招标文件规定的时间内进行远程在线签到及投标文件解密。②纸质投标文件采用中标后递交方式,中标人须向招标代理机构提供一正二副的纸质投标文件,纸质投标文件递交地点:桐乡市梧桐街道肖冰路858号同安大厦12楼浙江勋达工程咨询有限公司1207室招标代理部。③投标人应根据自身软硬件及网络条件,提前充足时间以确保投标文件在投标截止时间前完成上传,避免出现因上传时间临近投标截止时间发生网络拥堵等意外情况导致投标文件上传失败的风险。18.投标文件的修改和撤销18.1投标供应商在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件:递交投标文件截止时间之前补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。18.2在递交投标文件截止期之后,投标供应商不得对其投标文件做任何修改。18.3递交投标文件截止期后,投标供应商不得撤回其投标文件。18.4实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。投标供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。八、投标无效的情形第10页共43页19.在投标文件初步评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:19.1技术商务文件:1)投标供应商不具备有效的营业执照、资质证书和采购文件中规定的资格要求的;2)《法定代表人(负责人)授权书》上无投标供应商盖章或无法定代表人(负责人)签字或盖章的;3)提供不确定的、有选择性的技术方案或有附加条件的技术方案的;4)在技术评审时,投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;5)不同供应商的电子投标(响应)文件上传计算机的网卡MAC地址、CPU序列号和硬盘序列号等硬件信息相同的;6)上传的电子投标(响应)文件若出现使用本项目其他投标(响应)供应商的数字证书加密的,或者加盖本项目其他投标(响应)供应商的电子印章的;7)不同供应商的投标(响应)文件的内容存在三处(含)以上错误一致且无法合理解释的;8)不同供应商联系人为同一人或不同联系人的联系电话一致且无法合理解的;9)技术商务文件中出现报价文件或者其他能体现报价的描述;10)技术商务文件未按规定提供投标主要货物清单(含品牌、型号、技术参数等);11)投标供应商提供虚假材料投标的;12)投标供应商串通投标的;13)电子投标文件未按规定要求提供电子签章或签字的;14)其他违反采购文件、法律法规的情形。19.2报价文件:1)提供不确定的、有选择性的报价或有附加条件的报价的;2)上传的电子投标(响应)文件若出现使用本项目其他投标(响应)供应商的数字证书加密的,或者加盖本项目其他投标(响应)供应商的电子印章的;3)不同供应商的投标(响应)文件的内容存在三处(含)以上错误一致且无法合理解释的;4)不同供应商联系人为同一人或不同联系人的联系电话一致且无法合理解的;5)评标委员会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,且投标供应商不能证明其报价合理性的;6)报价超过采购文件中规定的最高投标限价的;第11页共43页7)报价文件中的《投标函》及《投标报价明细表》填写不完整或字迹不能辨认或有漏项的;8)投标供应商提供虚假材料投标的;9)投标供应商串通投标的;10)电子投标文件未按规定要求提供电子签章或签字的;11)其他违反采购文件、法律法规的情形。九、废标的情形20.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有供应商:20.1符合专业条件的供应商或对采购文件作实质性响应的供应商不足三家的;20.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;20.3供应商的报价均超过了采购预算价(最高限价),采购人不能支付的;20.4因重大变故,采购任务取消的。十、开标和评标21.开标21.1本项目实行电子开评标,投标人无需到开标现场,但须准时在线参加,直至评审结束;21.2投标截止时间后的半小时内,由各供应商自行对电子投标文件进行解密(请各供应商务必须在规定时间内完成电子投标文件的解密工作);21.3评标委员会对供应商的技术商务文件进行评审;21.4评标委员会对报价文件进行评审;21.5评标委员会撰写评审报告,推荐中标候选人。22.评标委员会22.1采购代理机构和采购人将根据采购项目的特点组建评标委员会,其成员由技术、经济等方面的专家和采购人代表组成。评标委员会对投标文件进行审查、询标、评议和推荐中标候选人。22.2在评标期间,投标供应商应安排代表值守,以便参加电子询标。23.对投标文件的审查和响应性的确定23.1评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。第12页共43页23.2算术错误将按以下方法更正:(1)开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,修正后的报价应经供应商书面确认,供应商不予确认的,其投标无效。24.评标24.1评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。24.2投标文件的澄清:在评标期间,评标委员会可要求供应商对其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清,但不得寻求、提供或允许对投标价格等实质性内容做任何更改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。24.3评标报告:评标委员会完成评定后,向采购人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评定办法推荐中标候选人。25.保密25.1开标后直到宣布授予承包人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何供应商或与上述评标过程无关的人员透露。25.2供应商对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。十一、授予合同26.中标通知和合同授予26.1评定结果经采购人确定后,浙江勋达工程咨询有限公司在承包人确定之日起2个工作日内将以书面形式发出《中标通知书》。中标通知书于中标公告发布之日签发,承包人应于本公告发布之日起2个工作日内,凭法人(负责人)授权委托书及被授权人身份证原件至浙江勋达工程咨询有限公司领取中标通知书,逾期领取的后果自负。承包人与采购单位须按本公告发出两个工作日后的30天内签订合同。第13页共43页26.2《中标通知书》一经发出即发生法律效力。采购人无义务向未承包人解释落选原因,不退回投标文件。《中标通知书》将作为签订合同的依据。26.3履约保证金:本项目无需缴纳履约保证金。26.4签订合同:承包人按《中标通知书》的要求与采购人签订合同。在有合理证据证明承包人在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。26.5采购文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。承包人接到中标通知书后在规定的时间内与采购人签订合同。26.6承包人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,采购人将取消该供应商的中标资格。十二、质疑与投诉根据相关法律法规,采购供应商可以依法提起质疑和投诉。27.供应商询问供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购机构提出询问,采购机构在3个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。28.供应商质疑28.1供应商认为招标文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。供应商应知其权益受到损害之日指:(1)对采购公告信息(含供应商资格条件)提出质疑的,质疑期限为自采购公告发布之日起;(2)对采购文件提出质疑的,质疑期限为获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起;(3)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起;(4)对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限(为一个工作日)届满之日起。28.2供应商质疑应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商提交的质疑书需一式三份,由法定代表人(负责人)签字(或盖章)并加盖单位公章。29.供应商投诉质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意,或者采购人或采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向桐乡市石门镇招标采购中心投诉(投诉电话:0573-89392109)。第14页共43页十三、法律责任30.供应商有下列情形之一的,处以采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任;31.提供虚假材料谋取中标的;32.采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;33.与采购人、采购代理机构、其他供应商恶意串通的;34.向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;35.在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照采购文件和供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;36.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;十四、其他37.解释权:本采购文件是依据相关法律法规规定编制的,解释权属采购人。38.联系方式:所有与招标有关的函电请按下面联系通讯地址:浙江勋达工程咨询有限公司开标室(浙江省桐乡市梧桐街道肖冰路858号同安大厦D电梯厅12楼1207室)邮编:314500项目联系人:陆先生答疑咨询电话:159903374030573-88029967十五、招标代理费1、由中标单位在领取中标通知书时向招标代理机构支付中标服务费23500元。交付方式:银行转帐收款单位(户名):浙江勋达工程咨询有限公司开户银行:招商银行桐乡支行银行账号:5739002788102882、中标服务费不在投标报价中单列。第15页共43页第三章采购内容及需求一、项目概况项目名称:年产60万台智能体脂秤建设项目弱电智能化项目。项目地址:桐乡市石门镇创业路西侧、振石路以北。合同履约期限:接到甲方通知之日起90日历天内完工。二、采购清单及图纸(另册)三、其他要求1.中标人对本项目的技术资料负有保密责任,未经采购人许可不得将技术资料提供给本项目无关的第三方,否则,采购人有权解除合同,并向中标人追究因此产生的一切损失。2.中标人须保证所提供产品具有合法的版权或使用权,本项目采购的产品,如在本项目范围内使用过程中出现版权或使用权纠纷,应由中标人全权负责解决并赔偿因此给采购人造成的全部损失,采购人不承担任何责任。3.中标人须保证货物是全新、未使用过的原装合格产品,符合国家规定的质量、规格和性能的要求,并具有产品质量保证书、出厂合格证书。因货物的质量问题发生争议的,采购人有权邀请有资质的检测机构进行检测,如果检测结果证明确有质量问题,中标人应无条件进行更换,并承担因此造成的相应损失。4.质保期:项目验收合格后整体质保2年。质保期内,有故障时,维修人员需1小时内作出响应及回复,12小时内赶到现场,48小时内解除故障。若出现故障的设备无法维修的,应及时更换同品牌型号产品,以保障设备正常运行。因中标人产品质量问题、施工工艺缺陷或操作不当等中标人原因导致设备损坏或故障的,中标人应免费提供维修或更换服务,并承担由此产生的全部费用;若因不可抗力、采购人使用不当、第三方破坏等非中标人原因导致设备损坏,中标人应积极协助采购人处理,提供维修方案和技术支持。第16页共43页第四章合同文本(本合同文本仅作参考,具体以双方签订的合同为准)采购合同一、通用必备条款部分采购人(以下称甲方):中标人(以下称乙方):招标方式:根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方项目招标结果签订本合同。第一条合同组成本次招标活动的相关文件为本合同的组成部分,这些文件包括但不限于:(1)本合同文本;(2)招标文件与投标文件;(3)采购内容及需求;(4)中标通知书;组成本合同的所有文件必须为书面形式。合同备案时,须提供以上(1)、(4)两项。第二条合同标的招标内容:。合同履约期限:。第三条合同价款1、本合同项下中标总价为。2、本合同价款包含人工费、材料费、机械使用费、企业管理费、总承包配合费、招标代理费、调试费、质保费、利润、税金、风险费等一切费用。3、本合同付款方式及付款进度:(1)合同签订,项目具备实施条件后支付签约合同价的20%作为预付款;(2)完成全部工程量的50%时支付至签约合同价的30%;(3)完成全部工程量的80%时支付至签约合同价的50%;(4)全部完成且整体项目验收合格后支付至签约合同价的80%;(5)结算审核完成后付至审定价的98.5%;(6)剩余1.5%在项目验收合格满二年后付清。4、本合同结算方式:(1)本项目按实结算,结算单价按投标单价,结算数量以实际完成数量为准;(2)若项目内容有变更的,变更内容的结算价按以下方式确定:浙江勋达工程咨询有限公司,17,联系电话:0573-88029967①投标报价明细表中有相同项目的,按照相同项目的单价认定;②投标报价明细表中有类似项目的,参照类似项目的单价认定;③投标报价明细表中无类似项目的,根据市场实际情况及相关计价依据,按中标价同比例调整后确定价格。第四条质保期项目验收合格后整体质保2年。质保期内,有故障时,维修人员需1小时内作出响应及回复,12小时内赶到现场,48小时内解除故障。若出现故障的设备无法维修的,应及时更换同品牌型号产品,以保障设备正常运行。因乙方产品质量问题、施工工艺缺陷或操作不当等乙方原因导致设备损坏或故障的,乙方应免费提供维修或更换服务,并承担由此产生的全部费用;若因不可抗力、甲方使用不当、第三方破坏等非乙方原因导致设备损坏,乙方应积极协助甲方处理,提供维修方案和技术支持。第五条工期延误1、因乙方原因造成项目完工日期延误,逾期违约金的计算方法为:每延误一天扣罚5000元。误期时间从合同约定完工日期起到项目实际完工日期之间的天数(不足一天的按一天计算)。甲方可从支付乙方的任何金额中扣除此项罚金或其它方式收回此款,此罚金的支付并不能解除乙方应完成工程的责任或合同规定的其他责任。2、因乙方原因造成完工日期延误,逾期违约金的上限:5%签约合同价3、如果完工日期延误超过30日历天时,乙方仍无法采取措施加快进度的,甲方有理由视为乙方无能力履行合同,甲方可以在发出书面通知14天后,与乙方终止合同。第六条履约保证金:本项目无需缴纳履约保证金第七条合同的变更和终止除法律法规规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。若因一方违约导致合同变更或终止的,双方可通过友好协商确定违约责任及赔偿事宜;协商不成的,违约方应承担违约责任并赔偿守约方由此产生的一切损失。第八条合同的转让与分包乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。乙方分包的,须提前30天书面通知甲方,并经甲方书面同意。第九条安全文明施工乙方必须按时进场施工,确保施工安全,若发生人身伤亡、罚款、索赔、损失补偿、诉讼及其他一切责任均由乙方负责。第十条争议的解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第(1)种方式解决争议:浙江勋达工程咨询有限公司,18,联系电话:0573-88029967(1)向甲方所在地人民法院提起诉讼;(2)向_________仲裁委员申请仲裁。第十一条合同生效及其他1、合同经甲、乙双方代表签章后即行生效。2、本合同一式肆份,甲乙双方各执二份。3、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。二、特殊专用条款部分甲方(采购人):(盖章)法定(授权)代表:电话:单位地址:乙方(中标人):(盖章)法定(授权)代表:电话:单位地址:年月日浙江勋达工程咨询有限公司,19,联系电话:0573-88029967第五章投标文件格式(项目名称)技术商务文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日浙江勋达工程咨询有限公司,20,联系电话:0573-88029967技术商务文件目录一、法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明和委托代理人社保证明的授权委托书二、投标人基本情况资料三、项目实施方案四、投标主要货物清单五、货物参数偏离表六、投标人认为需要的其他资料七、演示文稿浙江勋达工程咨询有限公司,21,联系电话:0573-88029967一、法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明和委托代理人社保证明的授权委托书(一)法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日本处提供法定代表人身份证复印件浙江勋达工程咨询有限公司,22,联系电话:0573-88029967(二)附有法定代表人身份证明和委托代理人社保证明的授权委托书1、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。代理人无转委托权。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:手机号码:注:法定代表人和委托代理人必须在授权书上亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名;本处提供委托代理人身份证复印件年月日浙江勋达工程咨询有限公司,23,联系电话:0573-880299672、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日本处提供法定代表人身份证复印件浙江勋达工程咨询有限公司,24,联系电话:0573-880299673、社保证明(此处提供投标人所属社保机构出具的至投标截止日前连续三个月(2025年4月、5月、6月)该授权委托人社保缴费证明复印件加盖投标人公章,授权委托人的养老保险参保单位与投标人名称一致,如养老保险参保单位为分公司视为与投标人名称一致)浙江勋达工程咨询有限公司,25,联系电话:0573-88029967二、投标人基本情况资料(一)投标人基本情况表投标人名称注册资金成立时间注册地址邮政编码法定代表人联系电话项目负责人联系电话基本账户开户银行基本账户银行账号经营范围备注注:本表后附营业执照、资质证书等复印件。浙江勋达工程咨询有限公司,26,联系电话:0573-88029967(二)投标人自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准)承接过的类似业绩情况一览表序号项目名称采购人名称金额合同签订时间注:本表后附合同协议书等业绩证明材料。投标人(盖章):日期:年月日浙江勋达工程咨询有限公司,27,联系电话:0573-88029967(三)拟派项目负责人简历表姓名年龄学历执业资格职务拟在本合同任职毕业学校主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务委托人及联系电话注:表后应附项目负责人身份证、社保缴费证明(2025年3月、4月、5月)等材料的复印件投标人:(盖章)法定代表人或授权代表人(签字):年月日浙江勋达工程咨询有限公司,28,联系电话:0573-88029967(四)拟派其他人员汇总表姓名职称/执业资格从业年限拟在本合同任职投标人:(盖章)法定代表人或授权代表人(签字):年月日浙江勋达工程咨询有限公司,29,联系电话:0573-88029967三、项目实施方案包括针对本项目的详细技术方案、施工图纸;项目组织架构、安全保障措施、供货方案、质量保障措施;安装调试方案、验收方案、试运行方案、维护方案、培训方案、应急预案;拟投入本项目的仪器、设备数量、配置等;项目进度计划及保障措施;重点、难点和关键部分分析;售后服务:售后服务响应时间、售后服务保证措施、售后服务体系、质保期内外的售后服务承诺等。浙江勋达工程咨询有限公司,30,联系电话:0573-88029967四、投标主要货物清单序号货物名称投标品牌型号(如有)技术参数112U壁挂机柜(安防)2楼层配电箱3配线4六类4对非屏蔽双绞线5400W像素网络固定枪机6400万网络半球(公共区域)7400W像素电梯专用摄像机8刷卡门禁一体机9双门磁力锁10单门磁力锁1142U网络机柜12核心交换机1324口POE接入交换机148口POE接入交换机158口接入交换机164T监控级硬盘17门禁发卡器18能耗管理操作站19UPS电源主机20电力电缆21室外安防箱22快球摄像机(400W像素)23人员通道(单机芯左边道)24人员通道(单机芯右边道)25人脸识别组件26自动档车器27车检器28出入口补光抓拍一体机29出入口补光抓拍一体机立柱30出入口LED显示屏注:1、本表可由投标人根据编制需要相应扩展,但本表所列内容不得缺失。投标人盖章:,日期:浙江勋达工程咨询有限公司,31,联系电话:0573-88029967五、货物参数偏离表项目名称:序号招标货物投标响应参数正/负偏离偏离说明投标文件响应页码123„注:投标人递交的技术商务文件中与采购文件的招标货物参数要求有不同时,应逐条列在货物参数偏离表中并作出“正偏离/负偏离”,同时在说明栏目中具体说明及填写页码。如本表空白,则将认为投标人对采购需求完全响应,无偏离。投标人盖章:,日期:浙江勋达工程咨询有限公司,32,联系电话:0573-88029967六、投标人须知前附表规定的或投标人认为需要提交的其他资料浙江勋达工程咨询有限公司,33,联系电话:0573-88029967七、演示文稿(另行U盘提供)(针对本项目招标需求所提供的智能建筑能耗可视化服务系统视频演示文档(U盘存储),视频演示文档要求播放时间控制在10分钟以内;以mp4等常用格式存储(格式简单,常用播放器能播放,不按招标文件要求递交视频演示文档的或演示文档无法播放无效的或不提供的,视频演示项不得分)浙江勋达工程咨询有限公司,34,联系电话:0573-88029967(项目名称)报价文件投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日浙江勋达工程咨询有限公司,35,联系电话:0573-88029967目录一、投标函二、投标报价明细表三、投标人认为需要提交的其他资料浙江勋达工程咨询有限公司,36,联系电话:0573-88029967一、投标函(采购单位名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的投标总报价,合同履约期限,按合同约定实施和完成承包内容,修补项目中的任何缺陷。2.我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不修改、撤销投标文件。3.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同内容。4.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。5.投标有效期:。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:电话:邮政编码:年月日浙江勋达工程咨询有限公司,37,联系电话:0573-88029967二、投标报价明细表(一)报价汇总表项目名称:年产60万台智能体脂秤建设项目弱电智能化项目序号名称价格(元)11#车间弱电22#车间弱电33#车间弱电44#后勤楼弱电55#车间弱电6室外弱电7总价投标人盖章:,日期:浙江勋达工程咨询有限公司,38,联系电话:0573-88029967(二)报价明细表项目名称:序号名称参数单位数量全费用综合单价(元)合价(元)投标品牌备注:本表内的名称、单位、数量须与招标人提供的采购清单中的内容一致。三、投标人认为需要提交的其他资料第六章评标办法及开标程序一、评标委员会的组成采购代理机构将根据招标项目的特点组建评标委员会,其成员由采购人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成。成员人数为5人或5人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。评审专家由采购代理机构从“桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采”平台专家库里随机抽取,采购人代表由采购单位推荐,代表采购单位负责对项目评审质量和结果的审查,但不得担任评标委员会负责人。二、评标原则1.投标供应商得分由技术分和商务分合计组成,满分为100分。2.本项目采用综合评分法,在有效投标范围内以总得分最高者为本项目中标候选人。总得分相等时,以技术商务得分高者优先;技术商务得分相等时,以投标报价低者优先;投标报价也相等时,由抽签方式确定。3.评标委员会根据采购文件和投标文件,结合技术商务文件评分细则对各投标供应商的技术商务文件部分进行评审,产生技术商务分。评标委员会成员评分保留一位小数,评标委员会各成员所评分值的算术平均值即为各投标供应商的技术商务分值(计算时四舍五入保留两位小数)。4.评审结果经采购人确定后,浙江勋达工程咨询有限公司在中标人确定之日起2个工作日内通过“桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采”平台发布采购结果公告,并按期签发中标通知书。三、注意事项1.评标委员会在评审过程中提出的询标内容将通过“桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采”平台在线询标系统发至相关投标供应商,投标供应商需通过“桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采”平台在线询标系统在询标规定的时间内作出澄清、说明或者补正,投标供应商未按询标规定的时间内在“桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采”平台在线询标系统作出回复且无其他有效回复方式的,评标委员会可以视情处理。2.评审时评标委员会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查的投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,要求其通过“桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采”平台在规定的时间内提供CA签章的材料,投标供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。四、评分标准评分内容细则细则内容分值报价分30分报价基准价为满足评标要求且投标价格最低的投标报价,商务得分=(基准价/投标报价)×30,四舍五入,保留两位小数。报价高于最高投标限价的,为无效投标文件。0-30分技术商务分(70分)企业综合实力履行本项目相关的社会荣誉、企业信誉情况;1-3分投标人具有有效期内信息技术服务管理体系认证证书、信息安全管理体系认证证书等相关管理体系认证证书;0-3分投标人自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准)承接过的类似业绩情况;0-3分拟投入本项目人员拟派项目负责人的资历、相关执业证书情况;1-5分拟派项目组人员的工作经验、专业水平、岗位设置、技术实力等情况;1-5分货物品牌投标品牌先进性、知名度、市场信誉度情况;2-6分技术参数投标产品的技术参数、设备性能情况;2-6分项目实施方案针对本项目的详细技术方案、施工图纸;1-5分项目组织架构、安全保障措施、供货方案、质量保障措施;1-5分安装调试方案、验收方案、试运行方案、维护方案、培训方案、应急预案;1-5分拟投入本项目的仪器、设备数量、配置等;1-5分项目进度计划及保障措施;1-5分重点、难点和关键部分分析;1-5分售后服务:售后服务响应时间、售后服务保证措施、售后服务体系、质保期内外的售后服务承诺等。1-3分视频演示演示文稿:针对本项目招标需求所提供的智能建筑能耗可视化服务系统视频演示文档,不按招标文件要求递交视频演示文档的或演示文档无法播放无效的或不提供的,本项不得分。0-6分五、开评标程序电子投标开标及评审程序(1)投标截止时间后,请供应商在开标前提前登录桐乡市国有企业招标采购中心·桐企采(https://hcl.jxcqgs.cn/tx/)—“不见面开标”,登录成功后,参与线上开标流程,完成在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起半个小时内。请各投标供应商务必在规定时间内完成电子投标文件的解密工作,在电子开评标期间,投标供应商(授权代表)需确保在各自所在的区域具备上网的技术条件并保持网络及联系方式畅通),同时为避免出现意外,建议全程由一台电脑进行操作(包括标书制作、上传、解密等),中途不要更换电脑;(2)由评标委员会按招标文件的要求审查各投标人的技术商务文件,后对通过审查的投标人进行技术商务文件详细评审,并确定各投标单位的技术商务得分;(3)在系统上公开各投标人的投标报价;(4)评标委员会对报价文件进行评审,核准投标报价及计算报价分后,汇总技术商务分、报价分;(5)在系统上公布评审结果,根据总分排序确定中标人。