困难重度残疾人家庭无障碍改造 其他用具 工业招标公告(广元市利州区残疾人联合会2025)



项目概况

广元市利州区2025年困难重度残疾人家庭无障碍改造项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年08月29日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5108022025000065
项目名称:广元市利州区2025年困难重度残疾人家庭无障碍改造项目
采购方式:公开招标
预算金额:698,115.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后 60 天内。指所有货物运抵采购人指定残疾人住所并安装调试完毕后交付采购人验收的日期。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如投标人以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标产品属于《医疗器械监督管理条例》中有强制性要求的,供应商应提供相关有效的医疗器械生产或经营企业许可证或备案证明文件,提供产品注册证或备案证明文件;(提供有效证书复印件或扫描件)。

三、获取招标文件

时间:2025年08月08日至2025年08月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年08月29日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

一、监督部门:广元市利州区财政局,联系电话:0839-3311793
二、政府采购供应商信用融资(以下简称“政采贷”),是指银行以政府采购供应商信用审查和政府采购信誉为基础,依托政府采购合同,按优于一般企业的贷款程序和利率,直接向申请贷款的供应商发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商和金融机构按照双方自愿原则参与,具体详见《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123 号)等相关文件,上述文件可在四川政府采购网查询。目前,我市各金融机构推出了系列“政采贷"融资业务,有贷款需求的供应商可与以下广元境内金融机构联系。
建设银行:公司部 0839-3562331
中国银行:普惠金融事业部 0839-3328038
工商银行:普惠部  0839-3265755
农业银行:公司业务部  0839-3216866
农商银行:公司部  0839-3306444
贵商银行:市场部  0839-3952976
邮储银行:普惠金融事业部  0839-3275721
绵商银行:综合业务部  0839-6197255

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广元市利州区残疾人联合会
地址:广元市利州区水杉街63号
联系方式:18011153709

2.采购代理机构信息

名称:四川江来工程项目管理有限公司
地址:四川省广元市昭化区四川省广元市昭化区电商物流产业园10号楼
联系方式:18284984672

3.项目联系方式

项目联系人:赵女士
电话:18284984672

四川江来工程项目管理有限公司

2025年08月08日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):698,115.00采购包最高限价(元):698,115.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A05029900其他用具其他用具1.00(批)343,800.00工业是否是是是2A05029900其他用具其他用具1.00(批)354,315.00工业是否是是是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1其他用具11.00(批)343,800.00总价无2其他用具21.00(批)354,315.00总价无★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A05029900其他用具其他用具护理床2A05029900其他用具其他用具护理床注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称A05029900其他用具其他用具电热水器、坐便器A05029900其他用具其他用具电热水器、坐便器★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称A05029900其他用具其他用具燃气热水器、沐浴花洒A05029900其他用具其他用具燃气热水器、沐浴花洒注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称A05029900其他用具其他用具坐便器、排水管改造中的排水管、旱厕马桶、给水管改造中的给水管A05029900其他用具其他用具坐便器、排水管改造中的排水管、旱厕马桶、给水管改造中的给水管注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:其他用具序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1广元市利州区2025年困难重序号货物名称数量单位技术参数与性能指标1度残疾人家庭无障碍改造项目序号(标的名称)数量单位技术参数与性能指标1安全防护网(铁丝)301.材质:内部铁丝外包漆;2.规格:根据残疾人家庭窗户精准测量后定做;3.安装稳定牢固,焊接口平整顺滑;4.立柱直径≥4.8cm,高度≥1.8m。2安全防护网(不锈钢)9.5平方1.材质:201不锈钢;2.采用≥25mm方管+≥19mm圆管;3.具有良好的耐蚀性、耐热性;4.采用方管内穿圆管的结构。3不锈钢厨房操作台10.51.材质不锈钢柜体及台面,台面后方设置挡水板,台面加固处理,防锈耐用、易清洁;2.规格:台面宽度≥500mm,台面高度700-800mm,长度根据规划情况定做;安全承重:≥100Kg。4不锈钢栏杆439.81.材质:采用202不锈钢;2.规格:钢管直径:≥60mm;厚度:≥1.0mm;3.高度:≥90mm;4.内外抛光(表面等级:抛光600#)拉丝,酸洗,内焊道整平;5.根据实际情况订做,分散施工。5不锈钢洗菜盆1个1.主要材质:304不锈钢拉丝双槽;2.颜色:亮银色;3.附件:硅胶保护套;4.尺寸:760*430*215(厚1.0mm)(±5%);5.配置:不锈钢主体,沥水篮,下水器下水管。6拆除蹲便器1个1.在原有的基础上进行蹲便器拆除并清理建渣进行回填。7电热水器30台1.能效等级:≥二级;2.款式:横式;3.安装要求:妥善接地线且禁止使用移动插座;4.最大容积:≥60升;加热功率:≥2000W;具有防干烧、防超温、防高水压、IP4级以上防水功能;8电线改造2511.根据无障碍改造需求户实际需求及房间实际情况在原有基础上进行改造;2.拆除裸露的旧线铺设线管;线管材质:国标PVC管(UPVC管)硬聚氯乙烯管,规格内径20mm管;包括各种弯头和卡扣负责安装固定等;主线≥4mm²,插座线≥2.5mm²,照明线≥1.5mm²;3.包含火线和零线。9电源插座361.阻燃面板,五孔明装插座。10电源开关91.阻燃PC材质;2.一体化固定后架;鞍型接线端子;一体式磷青铜条,额定电流≥10A。11防撞条141.材质:NBR2.规格:3.5cm宽×1.2cm厚×200cm长(±2mm)柔软高弹,高韧性。12给水管改造2041.管材:国标20型PPR冷、热水管,管壁厚度≥2mm,接点牢固不松动不漏水,包含所有连接配件;根据残疾人家庭实际情况进行改造。13旱厕马桶121.材质:陶瓷,排便方式:直排式,坐圈采用PVC材质;2.根据残疾人家庭卫生间情况做平整处理,安装旱厕坐便器。14护理床56张1.含床头、护栏、床垫,床面板可调节范围:背部0-75°(±5°),腿部30°-60°(±5°),左右翻身分别0-50°(±5°);2.床体载荷≥1700N;3.床面采用钢管焊接成型,表面处理无锐角毛边,不割手,高透气、耐压不变形、不波动、无共鸣声,床板透气孔面积不低于床总面积的20%;4.床框钢材焊接,配输液架插孔,孔径20mm,由金属材质冲压成型;5.具有背部升降和腿部升降及便器功能;6.床头、床尾:流线型PP床头尾板,采用纯正工程塑料,一次性吹塑成型,耐褪色、耐老化强度高,抗摔不易破损。易清洁,无卫生死角牢固结实;7.摇杆:摇杆安全、耐磨、轻便省力,摇把表面电镀,不使用时可折叠,牢固灵活,无噪音可灵活调节患者背部、腿部体位升降;8.五档铝合金护栏:全新整体加固型倾倒式折叠铝合金护栏;9.硬质棉床垫:采用涤棉布套,6厘米硬质棉填充,环保无异味,软硬适中;10.注意事项:操作翻身时必须将背部活动板面放平进行双向翻身操作;11.外形尺寸:2100*960*(床面高度)510mm(含床头、护栏、床垫)(±10mm)。15混水阀27个1.材质:加厚黄铜主体重力压铸,一体成型;不锈钢底座,表面多层真空电镀加抛光工艺,镀层紧密不褪色;陶瓷阀芯耐高温、腐蚀、冰裂,防渗漏;不锈钢把手;2.规格(可±5%):150*120*130mm;中心孔距100mm;3.安装方式:明装。16加宽护理床3张1.含床头、护栏、床垫,床面板可调节范围背部0-75°(±5°)、腿部30°-60°(±5°)、左右翻身分别0-50°(±5°);2.床体载荷≥1700N;3.床面采用钢管焊接成型,表面处理无锐角毛边,不割手,高透气、耐压不变形、不波动、无共鸣声,床板透气孔面积不低于床总面积的20%;4.床框钢材焊接,配输液架插孔,孔径≥20mm,由金属材质冲压成型;5.具有背部升降和腿部升降及便器功能;6.床头、床尾:流线型PP床头尾板,采用纯正工程塑料,一次性吹塑成型,耐褪色、耐老化强度高,抗摔不易破损。易清洁,无卫生死角牢固结实;7.摇杆:摇杆安全、耐磨、轻便省力。摇把表面电镀,不使用时可折叠,牢固灵活,无噪音可灵活调节患者背部、腿部体位升降;8.五档全新整体加固型护栏材质为铝合金:▲8.1护栏功能具备左右倾倒式可折叠及前后倾倒式折叠护栏(须提供彩色照片并包含整张床体予以佐证),方便使用者上下床使用;▲8.2外形尺寸未加宽时1060mm(±20mm)含护栏(须提供彩色照片并包含整张床体予以佐证);▲8.3外形尺寸加宽后1240mm(±20mm)含护栏(须提供彩色照片并包含整张床体予以佐证);9.硬质棉床垫:采用涤棉布套,≥60mm硬质棉填充,环保无异味,软硬适中;10.操作翻身时能将背部活动板面放平进行双向翻身操作;11.外形尺寸床面高510mm(±20mm);12.适合不同体态人群使用。17可视门铃6套1.具有可视、对讲、开锁、免打扰等功能;2.显示屏:≥5寸;3.分辨率:≥800*480;4.输入电压:AC100V-240V输出电压:DC15V5.功耗:待机≤1W,工作≤10W;6.铃声:多种铃声可选;7.安装方式:壁挂式。18铝合4个1.总高:47cm(可±5%),总宽金上翻沐浴椅36cm(可±5%),总长:59-78cm(可±5%),净重≥2.7KG。2.主架:主架材质采用高强度铝合金材质,表面阳极氧化雾面处理,沐浴椅可安装在墙体上面,椅子整体可以上翻折叠。3.座板:坐板长36cm(±2cm),宽度38cm(±2cm),采用HD-PE工程塑料材质。▲4.前腿部折叠装置采用一次性成型T型外方内圆式配件与一键式按柄组合件和腿部管相结合的一键式折叠装置构成(须提供彩色照片并包含整张沐浴椅予以佐证)。▲5.放下淋浴椅后:4个腿管分别独立垂直于地面且4个腿管之间除椅面连接外无任何连接(须提供彩色照片并包含整张沐浴椅予以佐证);▲6.椅面平行于地面状态下启动前腿折叠按柄后两个前腿不借外力的情况下可平行固定于椅面底部8.5cm(±0.5cm)处不自行掉落并可见一键式按柄(须提供彩色照片并包含整张沐浴椅予以佐证)。19铝合金移动橱柜1个1、材质:优质铝合金;尺寸:(±2cm)72cm×36cm×104cm;可移动框架结构三层六门。20门加宽改造1处1.根据残疾人家庭卫生间门实际情况进行门户改造,将门洞加宽至轮椅可以通过;2.门规格(可±5%):长×宽≥196cm×90cm,主体铝合金材质、钢化玻璃;3.含带门锁及把手包安装,直到正常使用为止。21沐浴花洒33个1.材质:不锈钢;2.安装方式:壁挂式;花洒支架类型:固定支座;3.淋浴花洒龙头类型:单花洒龙头。22排水管改造3米1.管材:国标110型PVC冷水管,管壁厚度≥2mm;2.采用粘接技术,粘接牢固不松动不漏水;3.包含所有连接配件。23燃气热水器17台1.燃气类型:天然气;2.额定电压:220伏特;3.面板材质:金属;4.排气方式:强排式;5.热水器升位:≥12升;6.能效等级:≥二级,恒温。24闪光震动门铃1套1.报警器应由提示器和按钮组成;2.提示器应由3节AA电池供电,按钮应由1节23A电池供电;3.提示器音量应至少可大、中、小三档调节;▲4.闹钟和报警的提醒方式应为单铃声、单闪光、单震动、铃声+闪光、铃声+震动、闪光+震动六种模式可选;提示器铃声应有不少于36种可选;提示器应可设置并显示时间,内容应包括年、月、日、时、分;提示器应具有3.5mm耳机插孔,插入耳机时,耳机和扬声器应可同时播放声音;5.提示器应带有支架,应可平放、立放、斜放或佩挂于腰间;▲6.提示器按键操作时应有语音提示;提示器应具有语音报时功能,可语音播报当前时间;提示器应可显示和语音播报温度和湿度;7.提示器应具有闹钟功能,应可开启或关闭,在闹钟开启时,应可显示闹钟图标;▲8.提示器应具有一键止闹功能;9.提示器和按钮应可无线连接;▲10.提示器应可无线连接烟雾感应报警器、燃气感应报警器、门磁感应报警器、水浸感应报警器、红外感应探测报警器做为报警提示器使用;提示器应具有红外人体感应灯功能,应可开启或关闭,在开启红外人体感应灯功能时,应可显示图标。11.包装:配有独立包装盒。注:以上标▲参数须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告予以佐证。25闪光震动水壶34个1.水壶应由水壶主体、水壶底座和无线接收器组成;2.额定功率:不低于1800w,电压:220V,额定频率:50-60HZ,容量不低于1.7L;3.水壶应具有无线传输功能,水壶主体与无线接收器连接后发射无线信号传输至无线接收器。▲4.水壶主体和水壶底座连接后,无线接收器应语音提示“您好,水壶已通电,请注意使用安全”,水壶启动烧水按键后,无线接收器应语音提示“开始烧水”,烧水功能完成后,无线接收器应语音提示“您好,水开了”,烧水功能完成后无线接收器应可通过语音播报、闪光和震动进行提示。▲5.烧水功能完成后无线接收器应可通过语音播报、闪光和震动进行提示。6.水壶主体应具有保温功能。▲7.无线接收器音量应可大、中、小三档调节。8.无线接收器铃声应有36种可选。▲9.无线接收器应可设置并显示时间,内容应包括年、月、日、时、分,无线接收器应具有3.5mm耳机插孔,插入耳机时,耳机和扬声器应可同时播放声音,无线接收器应具有语音报时功能,可语音播报当前时间,10.无线接收器应带有支架,应可平放、立放、斜放或佩挂于腰间。11.无线接收器按键操作时应有语音提示。▲12.无线接收器应具有语音报时功能,可语音播报当前时间,无线接收器可显示和语音播报温度和湿度,无线接收器可显示和语音播报温度和湿度,无线接收器应具有闹钟功能,应可开启或关闭,在闹钟开启时,应可显示闹钟图标,闹钟提醒方式应有单铃声、单闪光、单震动、铃声+闪光、铃声+震动、闪光+震动六种模式可选。▲13.无线接收器应具有--键止闹功能,无线接收器应可同时连接电饭煲主机和水壶主体作为提示器用,无线接收器应可同时连接电饭煲主机和水壶主体作为提示器用,无线接收器应可同时连接电饭煲主机和水壶主体作为提示器用。▲14.无线接收器应具有红外人体感应灯功能功能,应可开启或关闭,在开启红外人体感应灯功能时,应可显示图标;★15.需提供产品3C认证证书复印件。注:以上标▲参数须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告予以佐证。26上翻带支撑扶手100个1.外管尼龙,厚度≥4mm;直径35mm内管镀锌厚度≥1.1mm,直径≥25mm,底座厚≥2.7mm;2.上支撑杆≥600mm落地支撑杆≥750mm上翻时下支撑杆可贴于墙上。27上翻沐浴凳53个1.规格:450mm×320mm(允差±5%);2.外表面为尼龙抗菌材料,带防滑浮点,内为不锈钢管,外管Φ≥35mm壁厚≥4mm,内衬不锈钢管Φ≥25mm壁厚≥1.1mm;3.颜色:白色或黄色;4.安全承重:不低于110KG;5.固定配件种类:膨胀螺栓M8×60。28升降洗漱盆1个▲1.不锈钢升降洗漱盆由:1个304不锈钢材质洗漱盆和1个防水升降柱升降系统、带4个调节脚及万向轮的底座等部分组成;2.不锈钢底座尺寸:长度≥60CM,宽度≥60CM;▲3.手动升降洗漱盆底座应配有4个万向轮及4个水平调节脚,使用万向轮可移动升降洗漱盆,可根据使用者需要自行切换调节脚与万向轮,洗漱盆移动时可使用万向轮,待移动洗漱盆到合适位置时可免工具切换成调节脚固定,并调节平衡度,使洗漱盆固定平稳,在免工具不取下万向轮切换到调节脚时万向轮完全不显现,即只见调节脚不见万向轮,如需要移动洗漱盆时可免工具切换成万向轮移动于不同位置;▲4.洗漱盆的升降高度范围(不含挡水板)在790mm-1095mm(±20mm)之间无档位任意调节高度并可自由停止,方便不同身高人群使用;▲5.洗漱盆应可360°旋转于不同方向使用,可下降式锁死固定洗漱盆方向。注:以上标▲参数须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告予以佐证。29手动升降晾衣架13套1.主体材质采用壁厚≥1.2mm铝合金材质;外表采用晶泳喷涂处理;2.长度根据残疾人家庭实际情况确定;3.承重≥100KG;4.晾衣杆挂孔数≥12孔;手摇器使用轻松省力儿童老人均能使用;5.包含安装及指导使用,直到使用人完全掌握使用为止。30手机读屏软件1套1.通过触摸或滑动手势可朗读屏幕显示的所有内容,支持手指双击打开菜单、支持众多通用软件的盲人操作,微信、QQ、高德地图、饿了么、滴滴打车、支付宝等;2.提供男女生,英文,粤语多种朗读角色,语速,语调,可随意调节,支持段落朗读,全文朗读,逐字朗读;3.来电提供语音播报,同时播报来电归属地,通过左右滑动可快速接听或挂断电话,拨号盘采用大字体,一键拨号及sos紧急呼叫;4.支持字词输入,盲文输入,语音输入;5.盲人语音相机,采用人脸检测,告知盲人取景框内的面孔位置,让拍照成为现实,同时内嵌了助视器,可对物体进行最大10倍的放大;6.通过摄像头识别钞票金额,并语音播报,识别准确率达百分之99以上、实现文字OCR识别功能,通过手机拍照可以认出大部分文字内容并转化为语音进行播报;具有语音日历功能,可查询农历,天干地支,支持整点报时,盲人倒计时设定并播报,提供按摩钟数统计;7.实现语音地图导航,可随时播报位置,进行点对点之间的步行导航,查看周边,支持管理盲人日常的步行路线,可让盲人家属帮助设定出普通地图没有的路线,如小区内。支持公交线路查询,车辆到达提示,乘车时,还可自动播报站名,实现到站提醒;8.电子书功能,支持各种txt,word,zip,rar,umd格式的电子书阅读,支持目录跳转,支持全文朗读,逐字朗读、中文文字解释,白底黑字等多种参数的调节;9.符合盲人的锁屏功能,在锁屏界面可听读电量、手机信号、时间、农历,天气、未接来电等最常用的内容;10.通过声音音效、震动、语音三种反馈模式,让盲人可以随时了解手机屏幕的变化,实现短信、微信及qq消息的自动播报。31通道尼龙扶手27.6米1.材料:表面材质为尼龙,并添加抗菌、抗紫外线、抗老化因子,不锈钢龙骨、不锈钢底座;2.主管径≥35mm,副管径≥25mm,壁厚≥1.1mm。32无塔供水器11套1.材质:304不锈钢;2.容量:≥500升(圆柱形);3.功能配件:多支脚底座设计、不易变形、不易倾倒、配件含防爆负压一体阀,压力表,压力开关等。33无障碍小钟4个1.语音报时:一键报时、整点报时不仅可以看也可听,按下闹钟顶部按键无需争眼知道时间温度;2.智能感光:节能背光大屏,智能感应光环境,内含高灵敏度光感器,暗光环境下屏幕柔光自动开启方便查看时间柔和不伤眼;3.三组闹钟:适用不同需求,更合理规划时间;4.≥8首铃声可选、日期星期显示、按顶部按键可贪睡5分钟;5.产品尺寸:≤13.8*4.7*7.5CM。34无障碍移动平台(手摇移位机)1个1、产品外形尺寸(±10mm):长800*宽530*高960-1150mm(含扶手);2、座面内径尺寸(±10mm):长440*宽420mm,座面升降高度(±10mm):480-670mm;3、底座高度(±10mm):130mm,底座离地间隙(±10mm):70mm,底座采用≥40*60*3.0mm矩形钢管;升降立柱外管直径为≥40mm,内管直径为≥30mm,厚度为≥3.0mm,座椅框架为直径≥25mm圆管,整体焊接制成,焊接牢靠,焊接处平整光滑,坚固耐用,表面烤漆处理,无刮痕,无毛刺,无棱角;4、座椅两侧包塑设计,靠背采用一次成型PE塑料垫,座板采用两块一次成型ABS座垫,耐褪色,耐老化,耐腐蚀易清;5、功能配置:高度调节为液压升降,可适配不同床型高度;座椅可手动左右分别展开不小于60°,成开放式,方便被护理人乘坐;座便功能,座下设置可拆卸便盆支架及便盆,也可取下便盆支架移位马桶如厕,扶手两侧分别设计输液架插座,配置4个≥3寸万向静音脚轮,后轮为带刹车脚轮。35无障碍智能居家报警系统46套1.AI智能芯片,隐藏红外至少可达20米夜视,智能自动追踪,分区智能侦测,360全景拍摄;2.应具有3秒极速出图,WIFI快速智联,智能报警,超低存储,最大支持TF卡256G;3.连接方式,无线连接。36一字扶手241.长度:600mm(±10mm);2.内为镀锌钢管;规格:外管Φ35mm,壁厚4mm,内衬热镀锌管Φ25mm,壁厚≥1.1mm;3.颜色:白色或黄色。37移动坡道63米1.材质:航空级铝合金,表面防滑条纹处理,两边有不低于4cm高的挡板;2.可折叠,易于携带,安全承重:≥200KG,重量:≤12KG;宽度≥85CM。38移动洗澡机181.材质:304不锈钢内胆;2.功能:防电闸,4.5米扬程水泵,可旋转花洒头,2.5cm保温层24小时预约工作,自动恒温,语音功能。3.底部配备≥4个轮子,可移动到不同位置使用。39移位机21.外形尺寸:1130*450*1300mm(±20mm);2.最低起吊高度:800mm(±10mm),最大吊高:≥1850mm,吊臂长:1020mm(±10mm);3.安全载重:≥150kg;4.外观颜色:白色;5.折叠后尺寸:1400*400*18(±20mm);6.蓄电池电量:铅酸电池≥3.OAH;适用电源:220V;7.防水等级:≥IP54;8.最小宽度:≥400mm;最大宽度:≥760mm;9.标准配置:通用移位吊带。40智能电动窗帘9.6米1.轨道长度根据使用者窗户尺寸定制轨道长度,窗帘布长度不小于轨道长度的2倍,窗帘高度根据使用者窗户高度定制尺寸;2.窗帘布采用棉麻材质,颜色可选;3.静音单轨道行程设计;4.可通过配套的遥控器或手机APP对窗帘实现开合、暂停等操作;5.自动设限位、遇阻即停、停电可手拉、手拉启动。41智能声控开关1个1.材质:PC阻燃面板;2.安装方式:暗装。42坐便器19个1.根据改造户家庭卫生间实际情况,新安装坐便器;2.材质:高温精密陶瓷,双层釉面保护,光滑耐磨,釉料表层厚度不低于1.2mm,脲醛材料缓降盖板,耐磨性和抗压性强;3.长*宽*高(±50mm):640*340*710mm;4.排污口中心离墙:≥300mm;5.排水方式:地排式;6.坐便冲水方式:喷射虹吸式,出水口360°全方位冲洗;冲水按键类型:上按两端式;7.原有便池上改造,链接水管,负责辅材费用,改造后的坐便器无渗漏,能正常使用;标的名称:其他用具序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1广元市利州区2025年困难重度残疾人家庭无障碍改造项目二、技术要求★1.投标人必须保证提供的货物(包括零部件等)是全新的、未使用过的,具有稳定性、可靠性、安全性,并完全符合国家、行业规定的质量、规格和性能要求等技术标准,凡招标文件中未提及的设备配件、附件、安装材料、调试验收所需的附属配件及投标人应向采购人提供设备安装、维修所需的专用工具和仪器。2.投标人应按采购文件规定的时间及质量要求交货,货物在送到使用单位时,表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。★3.本项目规定的国家、行业、地方等标准如有最新标准,均按最新标准执行。★4.如本项目产品有涉及CCC认证产品参与投标的,应在投标文件中提供CCC认证证书(复印件)或提供承诺(招标文件另有要求的除外),承诺供应商在签订合同前将CCC认证证书(复印件)提供至采购人,投标时CCC认证证书应在有效期内,未提供或不能提供的视为虚假响应。5.安装调试改造要求5.1投标人负责设备安装、调试、改造,所需的一切材料、备件、专业工具均由投标人负责提供。5.2设备到达改造现场后,投标人应在3日内到达现场组织安装、调试、改造。5.3投标人应服从采购人相关管理规章制度,不损坏房屋建筑及设施设备,保持现场清洁卫生,做到人走净场。三、商务要求1.交货期:合同签订后60天内。指所有货物运抵采购人指定残疾人住所并安装调试完毕后交付采购人验收的日期。2.交货地点:采购人指定地点(广元市利州区管辖范围内残疾人住所)。3.支付方式:合同签订后15日内预付合同金额50%,验收合格后30日内中标人凭全额有效发票,采购人支付合同价款的50%。4.验收:4.1验收主体:广元市利州区残疾人联合会。4.2验收程序:采购人在收到中标人发出验收申请1广元市利州区2025年困难重度残疾人家庭无障碍改造项目后10日内做出书面答复并完成验收。4.3验收内容:本项目所涉及的货物参数配置、技术要求内容及形成的资料等。4.4验收标准:采购人将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库【2016】205文件要求、招标文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。4.4.1验收采取过程验收和项目结束验收相结合的方式进行。项目实施过程中,采购人将不定时进行检查,查看实施内容是否与采购清单一致,所用货物质量是否与招标文件要求技术参数一致。项目结束后,采购人对项目进行整体验收:一是按照采购清单与采购文件要求进行验收,查看改造内容是否属实,是否经残疾人或监护人确认,改造前后图片对比、结算资料是否清楚,归档资料是否齐全等;二是查看改造数量质量,是否满足或优于招标文件要求;三是询问残疾人或监护人,对项目实施过程满意度,对部分物品中标人是否讲解使用方法等进行综合评定,最终确定验收是否合格。4.4.2如验收发现存在质量问题,责令中标人限期整改,待整改完毕后组织第二次验收,第二次验收不通过的,则须按逾期交付承担违约责任。即因中标人的原因使安装质量不合格的,虽经中标人修理、返工、整改后,达到了合同约定的质量标准,但因修理、返工、整改导致逾期交付,中标人须承担延迟履行的违约责任,赔偿采购人因此而遭受的损失。同时中标人应继续整改,直至验收合格。中标人验收完成后将相关资料整理归档提交给采购人。4.4.3中标人提供的货物未达到招标文件要求,且对采购人造成损失的,由中标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。4.4.4在安装完成后,采购人根据项目要求组织有关人员验收,包括入户认可、村/社区确认、镇/街道审核、区残联核验等程序,合格后签字确认。如验收不合格,对采购人造成一定的影响,视为中标人违约,由中标人承担合同总价的10%的违约金,并要求中标人严格按照合同继续补救履行到位。★5.投标人的报价应包括货物成本、货物运输、人工、安装、调试、培训、利润、税费、招标代理费等完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付其他任何费用。6.售后服务要求:6.1如采购货物主体结构、表面材质、配件及功能部件等出现开裂、变形、松动等影响正常使用的问题,自验收合格并交付使用之日起1年内,享受保修服务,所有维修费用由中标人承担。若在保修期内,因同一质量问题多次维修仍无法解决,中标人免费更换同型号或不低于原质量标准的产品。对于因使用不当、自行拆卸、不可抗力造成的损坏,不纳入保修范围,但中标人可提供有偿维修服务。6.2投标人应提供7×24小时服务;在质量保证期内应当为采购人技术支持和服务,质保期过后终生有偿维护。6.3电话响应:采购人遇到使用及技术问题,投标人应为采购人提供技术支持电话或相关服务,解答采购人在使用中遇到的问题,1小时内为采购人提出解决问题的办法。6.4现场响应:采购人遇到使用及技术问题,电话响应不能解决的,投标人应在8小时内派出专业人员进行技术支持并解决问题。如出现任何质量问题投标人须1小时响应,24小时内修复完成。若故障没有解决,72小时内提供备用设备服务,保证采购人正常使用,如需换货或返厂维修的,投标人须在7日内完成。6.5技术培训支持:投标人应根据本项目设备情况提供详细的设备使用、维护技术培训计划,培训时间、地点、参培人数等在合同中明确。7.其他要求:7.1中标人应按有关规定做好安装安全和其他工作。安装中如发生一切安全事故和其它事故纠纷等,概由中标人自行负责,采购人和改造户不承担任何责任。(提供承诺函)7.2项目实施方案包含但不限于:①货物备货及运输方案;②进度计划安排;③具体安装方案、工期质量保证措施;④项目实施组织架构;⑤突发应急处置预案;7.3售后服务方案,内容包括但不限于:①服务质量保证;②服务人员组织管理;③培训服务;④售后时间响应方案。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间合同签订后60天内。指所有货物运抵采购人指定残疾人住所并安装调试完毕后交付采购人验收的日期。2交货地点采购人指定地点(广元市利州区管辖范围内残疾人住所)3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%2、验收合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%5验收、交付标准和方法5.1验收主体:广元市利州区残疾人联合会。5.2验收程序:采购人在收到中标人发出验收申请后10日内做出书面答复并完成验收。5.3验收内容:本项目所涉及的货物参数配置、技术要求内容及形成的资料等。5.4验收标准:采购人将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库【2016】205文件要求、招标文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。5.5验收采取过程验收和项目结束验收相结合的方式进行。项目实施过程中,采购人将不定时进行检查,查看实施内容是否与采购清单一致,所用货物质量是否与招标文件要求技术参数一致。项目结束后,采购人对项目进行整体验收:一是按照采购清单与采购文件要求进行验收,查看改造内容是否属实,是否经残疾人或监护人确认,改造前后图片对比、结算资料是否清楚,归档资料是否齐全等;二是查看改造数量质量,是否满足或优于招标文件要求;三是询问残疾人或监护人,对项目实施过程满意度,对部分物品中标人是否讲解使用方法等进行综合评定,最终确定验收是否合格。5.6如验收发现存在质量问题,责令中标人限期整改,待整改完毕后组织第二次验收,第二次验收不通过的,则须按逾期交付承担违约责任。即因中标人的原因使安装质量不合格的,虽经中标人修理、返工、整改后,达到了合同约定的质量标准,但因修理、返工、整改导致逾期交付,中标人须承担延迟履行的违约责任,赔偿采购人因此而遭受的损失。同时中标人应继续整改,直至验收合格。中标人验收完成后将相关资料整理归档提交给采购人。5.7中标人提供的货物未达到招标文件要求,且对采购人造成损失的,由中标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。5.8在安装完成后,采购人根据项目要求组织有关人员验收,包括入户认可、村/社区确认、镇/街道审核、区残联核验等程序,合格后签字确认。如验收不合格,对采购人造成一定的影响,视为中标人违约,由中标人承担合同总价的10%的违约金,并要求中标人严格按照合同继续补救履行到位。6质量保修范围和保修期如采购货物主体结构、表面材质、配件及功能部件等出现开裂、变形、松动等影响正常使用的问题,自验收合格并交付使用之日起1年内,享受保修服务,所有维修费用由中标人承担。若在保修期内,因同一质量问题多次维修仍无法解决,中标人免费更换同型号或不低于原质量标准的产品。对于因使用不当、自行拆卸、不可抗力造成的损坏,不纳入保修范围,但中标人可提供有偿维修服务。7违约责任与解决争议的方法7.1中标人必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。7.2如因中标工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求说明:因本项目资金来源于两笔不同的资金,采购人在财务预算一体化平台做预算调剂的时候录入了两笔资金,故在编制招标文件时出现了两个标的,所以在涉及强制节能产品、核心产品、优先节能产品、环境标志产品,也相应的录入了两项重复产品。