配电室升级改造招标公告(滨州医学院2025)
滨州医学院2025年第一配电室升级改造项目竞争性磋商公告
发布时间:2025年8月8日17时30分
发布人:田孝刚
详细信息
滨州医学院2025年第一配电室升级改造项目竞争性磋商公告
项目概况:
滨州医学院2025年第一配电室升级改造项目采购项目的潜在供应商应在山东泰来项目管理有限公司(滨州市黄河十二路859-1号佰盛财富中心712室)获取采购文件,并于2025-08-20 09:00:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP370000000202502006271
项目名称:滨州医学院2025年第一配电室升级改造项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:187.49万元
最高限价:150.001197万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
A
滨州医学院2025年第一配电室升级改造项目
1
本项目为滨州医学院2025年第一配电室升级改造项目,项目范围包括更换第一配电室内变压器及低压配电柜、原有变压器及低压柜处置,项目内容包含深化设计、施工、安装、调试、验收、送电、办理供电方案等服务的全部内容,具体以本工程量清单(另附)、技术要求、图纸内容(另附)及磋商文件为准。
187.490000
合同履行期限:2025年9月15日前完成全部施工,完成变电室增容手续、送电验电及各系统调试均合格,正常送电。(供应商可提供更快的工期)
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1本项目不专门面向中小企业采购;2.2本项目根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定,按建筑业标准确定企业类型;
3、本项目的特定资格要求:3.1供应商须具有电力工程施工总承包三级及以上资质或承装(修、试)电力设施许可证三级及以上资质(新版)或承装(修、试)电力设施许可证五级及以上资质(旧版),以及安全生产许可证。3.2拟派项目经理须具有有效期内的机电工程二级(含)以上建造师注册证书,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他在建工程项目的项目经理。
三、获取采购文件:
1.时间:2025年8月8日8时30分至2025年8月15日17时0分,每天上午08:30至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:山东泰来项目管理有限公司(滨州市黄河十二路859-1号佰盛财富中心712室)
3.方式:根据山东省政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的供应商必须在备案截止时间前访问“中国山东政府采购网(山东省政府采购信息公开平台)http://www.ccgp-shandong.gov.cn”进行注册。注册成功后,按照以下方式获取竞争性磋商文件:将营业执照副本的电子版及汇款底单(仅限银行对公转账:开户银行:中国建设银行滨州市滨城支行;开户名称:山东泰来项目管理有限公司;账号:37001836808050150525;汇款时须注明项目名称(滨医配电室)、联系人、联系电话、邮箱等信息)发送至bztlcpm@126.com邮箱,并电话通知采购代理机构,联系电话:0543-3318760。供应商注册信息必须与参与本项目的供应商信息一致。供应商未按上述方式注册备案并向代理机构登记备案购买磋商文件导致无法投标的,由供应商自行承担相应后果和责任。
4.售价:人民币300元/份,磋商文件售出不退。
四、响应文件提交:
1.截止时间:2025年8月20日9时0分(北京时间)
2.地点:滨州医学院烟台培训中心一楼105开标室(烟台市莱山区观海路346号)
五、开启:
1.开启时间:2025年8月20日9时0分(北京时间)
2.开启地点:滨州医学院烟台培训中心一楼105开标室(烟台市莱山区观海路346号)
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
其他补充事宜:无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名称:滨州医学院
地址:烟台市莱山区观海路346号(滨州医学院)
联系方式:0535-6913090(滨州医学院)
2、采购代理机构
名称:山东泰来项目管理有限公司
地址:山东省滨州市滨城区县(区)黄河十二路859-1号佰盛财富中心七楼712室
联系方式:0543-3318760
3、项目联系方式
项目联系人:田孝刚
联系方式:0543-3318760
附件:
A包对应招标文件一册:
政府采购项目采购需求项目名称:滨州医学院2025年第一配电室升级改造采购采购单位:滨州医学院编制单位:滨州医学院编制时间:2025年08月—1—一、需求调查情况本项目不需要进行需求调查。二、需求清单(一)项目概况滨州医学院2025年第一配电室升级改造采购(二)采购项目预(概)算1874900.00元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口A1第一配电室升级改造采购B06039900项1否(四)技术商务要求(本内容与招标文件不一致的,以招标文件为准)一、项目说明:本项目为滨州医学院2025年第一配电室升级改造项目,项目范围包括更换第一配电室内变压器及低压配电柜、原有变压器及低压柜处置,项目内容包含深化设计、施工、安装、调试、验收、送电、办理供电方案等服务的全部内容,具体以本工程量清单(另附)、技术要求、图纸内容(另附)及磋商文件为准。为保障校园用电安全运转,第一配电室施工连续停电时间不能超过3小时,每次停电提前24小时向采购人报备接电、停电等情况,采购人批准后才能停电。二、采购内容:本为了满足学生教室空调用电的需要,现对滨州医学院烟台校区第一配电室进行增容改造,改造范围:更换现配电室内2台变压器及低压柜。具体内容如下:1.现配电室变压器为2台1250kVA,计划更换为2台2000kVA的变压器,2.更换高压出线柜至变压器的高压电缆;3.更换变压器出线至低压柜的封闭母线;—2—4.更换配电室内低压柜;5.拆除及恢复低压电缆,电力监控系统接线及调试。具体以本工程施工设计图纸、工程量清单内容及编制说明为准。三、技术要求:(一)低压开关柜1、技术参数1.1额定电压:380VAC1.2额定绝缘电压:660VAC1.3频率:50HZ1.4安装地点:户内。1.5耐地震能力:按7度设防1.6防护等级:IP301.7过电压类别:IV1.8污染等级:32、低压开关柜技术要求2.1结构设计合理,分隔类型至少要达到三型分隔,能保证工作人员的安全,便于运行、维护、检修。2.2开关柜必须是模块化组合拼装结构,外观整齐漂亮,结构形式为固定分隔式。为了保证机械强度,结构拼装时,应采用螺栓固定。2.3所使用柜型应为全型式试验产品,并能提供相应的型式试验报告和CQC证书。2.4开关柜型式:屋内型,抽屉式低压开关柜2.5整个设计应有利于通风散热;框架、门板的板材.厚度不小于2mm。2.6所有金属结构件应做表面处理,包括框架、门板、顶板、侧板及各种隔板等的防护层表面处理采用聚酯环氧树脂粉末喷涂。2.7母线应采用优质电工铜母排,母线相序色标按最新国际表示。2.8柜门上应配置分合闸按钮或控制开关。3、基本技术特性3.1开关柜的柜架为垂直地面安装的自撑式结构。开关柜壳体的材质为优质:—3—①柜体钢板采用优质敷铝锌钢板②其余材料为优质冷轧板。3.2开关柜外壳防护等级为IP30。能防止昆虫、小型爬行动物等进入。3.3柜架和外壳应有足够的强度和刚度,应能承受柜内所安装元件自重以及操作和短路时所产生的机械应力和热应力,同时不因成套设备的吊装、运输等情况而损坏或影响开关柜及所安装元件的性能。3.4外壳顶部应顶板遮盖,防止异物、水滴落下造成母线短路。3.5柜架背面应设置防止直接触及带电元件的隔板(靠墙安装)或可拆卸门(不靠墙安装)。3.6柜体屏与屏之间应有隔板,以防止事故扩大。3.7柜体结构A、开关柜应能从顶部和底部进入电缆。B、开关柜为防护式标准模块化组合拼装结构,零件用螺栓连接。C、开关柜体应分隔成三个小室,即主母线室,电器室和电缆室。D、各功能室之间、各抽屉单元或分隔单元之间应采用金属隔板隔开。隔板应考虑散热、限制事故扩大及能防止异物的进入,并不能因短路分断时的电弧或游离气体产生的热量及压力而造成损坏或永久变形。E、装于柜体上的继电器,应能防止本单元或其它单元断路器或其它电器设备正常操作振动而引起的误动。F、柜内应设置水平走线槽和垂直走线槽。水平走线槽应沿着柜体结构件的长度安装在柜子的顶部和底部,并应与水平母线完全隔离。垂直走线槽应从柜内的顶部水平走线槽延伸到底部水平走线槽。为了安全及易于检查布线,垂直走线槽应用铰链门遮盖。G、柜内应设置铜接地母线。接地母线的两端应配有压接式端子,用于与外部接地电缆相连。H、柜体内所有非导电的金属板、金属件均应有可靠接地。I、应提供挂锁或其它联锁装置,以防止误操作或靠近设备。J、在柜体正面门上应提供联锁装置。K、对于断路器单元应在正面具有一个手动操作的手柄,手柄位置应表明断—4—路器处于断开或合闸状态。应具有二个或以上的挂环用来把断路器锁住在断开位置。断路器的操作机构应如此设计,只有当断路器和操作机构在“断开”位置时,才可以打开或关上门。并提供一个解除装置,允许断路器闭合时去打开门。L、开关柜均为防护式组合拼装结构,零件用螺栓连接。并应在制造厂内预联屏组装,其垂直、水平度应符合IEC—439标准及GBJ—232—82标准。M、装于柜体上的继电器,应能防止断路器或其他电器设备正常操作振动而误动作。N、电器单元小室内元器件的布置除安全、可靠之外,还应便于检修和电缆安装。O、对于不同的布置安装方式,供应商还应保证开关柜内的水平母线和垂直母线能够便利地检修。P、对于抽屉式开关柜,应具备如下功能:每个抽屉单元应有三个明显位置,即工作、试验和断开,这三个位置均应有机械定位装置。每个抽屉单元应具有互换性,即使在短路事故发生后,其互换性也不应改变。主电路和辅助电路的隔离插接件应能随单元的进出而自动地接通和断开。各抽屉单元上应安装保护电路连接插件。其动作程序为:在主电路连接之前,该插件与保护导体先接通,在主电路断开后,该插件才允许与保护导体分断。抽屉单元与单元门之间应设有机械联锁。当主开关(隔离开关或断路器)处在分断位置时,单元门才能打开,抽屉单元才能拉出或插入。3.8母线母线采用3L+N+PE系统。中性线与相线等截面,地线系统容量不小于50%的相线容量,不接受连接头处附加跨接地线的形式作为地线系统的一部分。①主母线、分支母线及接头,都应予绝缘。②母线材料应选高导电率的铜材料制造。当采用螺栓连接时,每个接头应不少于两个螺栓。③母线之间的连接应保证足够的面积和压力,但不应使母线变形。振动和温度变化不应影响母线连接部位的接触。④母线和主电路连接件的带电部件之间及其接地金属构件的爬电距离和电气间隙应不小于20mm。—5—3.9配线A、绝缘导线应选用耐热、防潮及阻燃的铜质多股绞线,绝缘材料应为交联聚乙烯。导线的额定电压不小于500V。B、导线的截面应与其承载的电流额定值相适应。辅助电路导线的截面不应小于2.5mm2,电流互感器二次回路的导线截面不应小于4.0mm2。C、控制回路的导线均应选用绝缘电压不小于500V,截面不小于1.5mm2的多股绞线。导线两端均要标以编号,导线任何的连接部分不能焊接或绞接。D、辅助电路每根导线的两端均应有回路编号。与仪表及继电器的端子连接时,导线端头配U型铜制裸压接线头。3.10接线A、端子排额定电压不低于500V,额定电流不小于10A,具有隔板、标号线套和端子螺丝。B、引接电缆均应通过端子排,出线端子用压接式连线鼻子接线,柜内设备机械配合和间隙应符合机械及电气距离的要求,控制和操作应灵活、可靠。C、端子排上应带有压板、标签带和端子螺丝。每个端子均应标有编号,所有接线端子线号均应采用电脑打印。D、不同功能的电路应配置不同用途的端子。用于电流互感器(CT)二次回路的端子排,应设计成可以短接的型式,以便校验和检修继电器或仪表时保护CT。E、导线与端子之间应采用螺丝固定。每个端子上只允许连接一根导线。F、对于柜内电气联锁、控制回路的接线,应进行严格检查,以保证回路的接线正确性,完整性。G、应提供足够数量的端子排。每个配电柜上每组端子排应有不少于15%的备用端子,或者最少5个备用端子;每个功能单元内的备用端子数量应不少于4个。端子排应采用阻燃型产品。3.11附件A起吊装置:开关柜上应装设可拆卸的吊装角铁或吊环,以便于设备的运输。B安装底架:每组开关柜底部应沿着整个长度方向装设槽钢,以便于现场安装。槽钢为#8号槽钢。—6—3.12铭牌A、每个开关柜上应装有一个耐腐蚀铭牌,铭牌上的标注内容应符合所列标准的要求,字样、符号应清晰耐久。B、每个抽屉单元或固定分隔单元的门上都应有一个刻有电路名称的铭牌,铭牌应为浅灰底黑字体,用耐腐钢质自攻螺钉固定。C、每个抽屉单元或固定分隔单元的门内侧设有一个本单元回路的接线图。4、主要元器件要求主要元器件要求通过3C认证的,必须采用通过3C认证的产品。4.1低压断路器额定参数A、断路器型式:框架及塑壳空气断路器额定电压:400V额定频率:50Hz额定电流:详见招标附图额定绝缘电压:1000V(ACB),800V(MCCB)额定冲击耐受电压:12KV(ACB),8KV(MCCB)极数:详细技术要求见图纸B、进线框架断路器必须采用绝缘壳体结构的框架断路器,运行分断能力须大于等于66KA;具有过载长延时,短路短延时,短路瞬时,电流不平衡保护,带图形化液晶显示。进线框架断路器应可配通讯模块,具备将所采集脱扣器电气参数、机械参数等相关数据传输到变电室监控系统,并为云端数据管理预留条件。C、所有出线塑壳断路器分断能力大于等于50KA,具有过载长延时、短路瞬时等保护功能,额定电流倍数及时间(长延时/短延时和瞬时保护的电流倍数,长延时和短延时保护动作时间)均可调且这些调整功能均必须通过塑壳本体可现场直接调整。400A及以上电动操作。D、断路器均为模快化结构,便于系统升级。4.2无功功率补偿技术要求A、标准及规范并联电容器、电抗器的设计、制造和试验应遵循(最新版):—7—GB50227并联电容器装置设计技术规范GB5346串联电抗器若采用其它本技术要求中未列明的标准规范,则必须征得业主、设计院同意。若文件之间出现冲突,优先遵守的顺序为:中国国家标准、本技术规格书、工程图纸和其它文件。B、装置的基本构成低压无功自动补偿装置采用低损耗无泄漏的干式自愈型电容器,电容器外壳应为金属外壳,内部填充无极惰性材料蛭石,防护等级达到IP42;电容器应采用次序性保护系统,可以确保每个单独的元件在寿命完结时从电路中分断开,不影响电容的继续使用。包括补偿电容器组、接触器、功率因数自动补偿控制器,为了系统的寿命和可靠性,优先考虑上述所有产品为同一个品牌。4.3微机保护功能技术要求a.进线(出线、变压器、备用回路)保护:装置采用不低于32位CPU微处理器,不低于16位的高性能的同步采样A/D转换模块、带数据存储掉电不丢失的存储芯片,高性能的硬件系统构成数字式继电保护装置;装置为保护测控一体化装置,可接入三相保护电流、三相测量电流、三相母线电压、单相外接零序电流、单相外接零序电压的模拟量。装置具备丰富的信号接入功能,可对间隔内的开关量信号进行监视,包括开关位置、刀闸位置、机构储能等信号,开关量接入数量不低于20路;装置具备充足的控制出口接口数量,需支持独立的保护跳闸、保护合闸、遥控跳闸、遥控合闸,并预留备用出口用于信号发信需求以及信号联动需求,总体开关量输出的数量不低于10路;装置具备完备的操作回路,与外部断路器机构回路有较好的兼容性,装置的操作回路具备防跳回路,装置的防跳功能需方便投入与取消。装置的保护功能配置齐全,需具备带复压方向闭锁的三段一时限的过电流保护、三段一时限的零序过流保护、过流反时限、零序反时限保护、过电压保护、低电压保护、高周/低周保护、功率保护等。除了具备保护功能外,还需具备相关相关监视功能,如TA断线、TV断线、控制回路断线监视等。—8—装置的保护定值设计全面、灵活,各个保护功能应支持分别配置硬压板、软压板进行运行人员的整定、运行和检修工作;装置具有至少16组保护定值区,以适应不同的运行方式,可进行不同定值组之间的切换或复制功能;装置具备模拟量输出AO功能,可选择装置采集的电流电压功率数据,对外输出给DCS等控制系统,实现工艺控制;保护装置应提供3组通信接口,以太网接口2个、RS485接口1个;通讯协议应丰富,需支持MODBUS-TCP、MODBUS-RTU协议和IEC60870-5-103(串口)协议,方便与后台通讯。保护装置具有时间同步对时功能,应具有硬对时和软对时接口,硬对时接口1路,支持GPS脉冲对时和B码对时源;保护装置应能采用数据通信接口的报文数据,接收远程集控中心发出的对时报文信号,对时误差小于1ms;装置应具备高精度的测量功能,电流电压的精度不低于0.2%;装置具备计量功能,双向有功电能精度需达到1级,双向无功电能精度需达到2级;装置具备电流电压谐波分析功能,监视分析供电系统中的电能质量情况,最高可对31次谐波进行分析,并可将谐波数据上送至后台系统;保护装置具有事件记录功能,事件记录支持分类查询,事件记录条数不少于1000条(分辨率1ms),且掉电不丢失;装置具备故障录波功能,可对发生故障前后的各项参数进行记录,方便对事件进行分析,故障录波的条数不低于60条,且装置掉电不丢失;装置具备断路器损耗监视功能,可以分析统计断路器分闸的电流和损耗数据,并将数据上送至系统,用于指导断路器的检修维修计划;装置具有持续完善的软硬件自检功能,当装置中任一元件损坏时,不应造成保护误动,且应发出告警信号;装置应采用全封闭机箱,硬件设计上强弱电完全分开,软件上也采取相应的抗干扰措施,能达到电磁兼容各项(静电放电4级、快速瞬变干扰4级、工频磁场抗扰度4级等)标准的最高等级;b.PT保护功能:装置采用不低于32位CPU微处理器,不低于16位的高性能的同步采样A/D—9—转换模块、带数据存储掉电不丢失的存储芯片,高性能的硬件系统构成数字式继电保护装置;装置具备大液晶的显示,友好的中文图形化界面,方便对装置进行查阅、整定等人机交互工作;装置应为支持两段母线的电压接入功能,每段母线支持三相保护测量绕组及零序电压绕组供四个通道的数据接入和计算。装置应能实现两段母线的并列功能,并列电压的路数需支持保护测量绕组、计量绕组、零序电压绕组,共计7路电压的并列。电压并列前需要经过PT刀闸(手车)的位置重动之后,再进入并列回路。重动的方式可支持单位置重动,也可支持双位置磁保持重动的方式。电压并列功能,支持手动并列和远方遥控并列;装置具备丰富的信号接入功能,可对间隔内的开关量信号进行监视,包括母线刀闸位置、接地刀闸位置、手车位置等信号,开关量接入数量不应低于20路;装置具备充足的控制出口接口数量,需支持刀闸设备的遥控跳闸、遥控合闸,并预留备用出口用于信号发信需求以及信号联动需求,总体开关量输出的数量不低于6路;装置具备与母线电压有关的相关告警功能全,需具备过电压告警、低电压告警、零序过压告警、负序过压告警、TV断线等。装置的定值设计全面、灵活,各个功能应支持分别配置硬压板、软压板进行运行人员的整定、运行和检修工作;装置具有至少16组定值区,以适应不同的运行方式,可进行不同定值组之间的切换或复制功能;保护装置应提供3组通信接口,以太网接口2个、RS485接口1个;通讯协议应丰富,需支持MODBUS-TCP、MODBUS-RTU协议和IEC60870-5-103(串口)协议,方便与后台通讯。保护装置具有时间同步对时功能,具有硬对时和软对时接口,硬对时接口1路,支持GPS脉冲对时和B码对时源;保护装置应能采用数据通信接口的报文数据,接收远程集控中心发出的对时报文信号,对时误差小于1ms;装置具备高精度的测量功能,电压的精度不低于0.2%;装置具备电压谐波分析功能,监视分析供电系统中的电能质量情况,最高可—10—对31次谐波进行分析,并可将谐波数据上送至后台系统;保护装置具有事件记录功能,事件记录支持分类查询,事件记录条数不少于1000条(分辨率1ms),且掉电不丢失;装置具备故障录波功能,可对发生故障前后的各项参数进行记录,方便对事件进行分析,故障录波的条数不低于60条,且装置掉电不丢失;装置具有持续完善的软硬件自检功能,当装置中任一元件损坏时,不应造成保护误动,且应发出告警信号;装置采用全封闭机箱,硬件设计上强弱电完全分开,软件上也采取相应的抗干扰措施,能达到电磁兼容各项(静电放电4级、快速瞬变干扰4级、工频磁场抗扰度4级等)标准的最高等级;c.分段保护技术要求:装置应采用不低于32位CPU微处理器,不低于16位的高性能的同步采样A/D转换模块、带数据存储掉电不丢失的存储芯片,高性能的硬件系统构成数字式继电保护装置;装置具备大液晶的显示,友好的中文图形化界面,方便对装置进行查阅、整定等人机交互工作;装置需具备分段保护测控功能,并兼顾备自投功能,可接入三相保护电流、三相测量电流、两段母线的三相母线电压、两条进线的单相电流和单相电压的模拟量。装置具备丰富的信号接入功能,可对间隔内的开关量信号进行监视,包括开关位置、刀闸位置、机构储能等信号,开关量接入数量不应低于20路;装置具备充足的控制出口接口数量,需支持独立的保护跳闸、保护合闸、遥控跳闸、遥控合闸、进线1分合闸、进线2分合闸,并预留备用出口用于信号发信需求以及信号联动需求,总体开关量输出的数量不低于19路;装置具备完备的操作回路,与外部断路器机构回路有较好的兼容性,装置的操作回路应具备防跳回路,装置的防跳功能需方便投入与取消。装置的保护功能应配置齐全,具备完善的分段保护功能和备自投功能。分段保护需具备带复压闭锁的四段一时限的过电流保护、三段一时限的零序过流保护、过流反时限、零序反时限保护等。备自投功能应能自适应一次系统,具备进线备—11—自投和分段备自投功能,且能实现对应的自复功能。除了具备保护功能外,还需具备相关相关监视功能,如TA断线、TV断线、控制回路断线监视等。装置的保护定值设计应全面、灵活,各个保护功能应支持分别配置硬压板、软压板进行运行人员的整定、运行和检修工作;装置应具有至少16组保护定值区,以适应不同的运行方式,可进行不同定值组之间的切换或复制功能;保护装置提供3组通信接口,以太网接口2个、RS485接口1个;通讯协议应丰富,需支持MODBUS-TCP、MODBUS-RTU协议和IEC60870-5-103(串口)协议,方便与后台通讯。保护装置具有时间同步对时功能,具有硬对时和软对时接口,硬对时接口1路,支持GPS脉冲对时和B码对时源;保护装置应能采用数据通信接口的报文数据,接收远程集控中心发出的对时报文信号,对时误差小于1ms;装置具备高精度的测量功能,电流电压的精度不低于0.2%;装置具备计量功能,双向有功电能精度需达到1级,双向无功电能精度需达到2级;装置具备电流电压谐波分析功能,监视分析供电系统中的电能质量情况,最高可对31次谐波进行分析,并可将谐波数据上送至后台系统;保护装置具有事件记录功能,事件记录支持分类查询,事件记录条数不少于1000条(分辨率1ms),且掉电不丢失;装置具备故障录波功能,可对发生故障前后的各项参数进行记录,方便对事件进行分析,故障录波的条数不低于60条,且装置掉电不丢失;装置具有持续完善的软硬件自检功能,当装置中任一元件损坏时,不应造成保护误动,且应发出告警信号;装置采用全封闭机箱,硬件设计上强弱电完全分开,软件上也采取相应的抗干扰措施,能达到电磁兼容各项(静电放电4级、快速瞬变干扰4级、工频磁场抗扰度4级等)标准的最高等级;4.5多功能仪表技术要求(高压)1)安装尺寸要求:盘面安装,前面板96mm×96mm,开孔尺寸92×92mm2)电压接入:57.7VL-N~400VL-N(100VL-L~690VL-L)3)电流规格:1A或5A—12—4)通信功能:具有2路RS-485,支持标准Modbus-RTU协议。5)开关量输入输出要求:具有4路开关量输入,2路继电器输出6)显示要求:采用大屏液晶显示7)准确度要求:电压、电流精度±0.2%,有功电能0.5S级。(提供第三方检测报告)8)具有以下电参量:三相电压、三相电流、有功功率、无功功率、视在功率、功率因数、频率、基波功率因数、电流需量、功率需量,中性线电流。9)复费率功能:具有12个计费季,20个日费率表,每天可设置12个日时段,可设置尖、峰、平、谷、深谷等8种费率。10)电能计量:具有正向、反向有功电能和无功电能计量(分相和三相总),四象限无功电能,视在电能,复费率电能。11)历史电能记录:可以存储12个月历史电能,每个月的电能数据包含正、反向有功电能及无功电能,视在电能,四象限无功电能,复费率电能。12)应具有最大值、最小值数据记录功能:最值监测参数包含三相电压及平均电压,三相电流及平均电流,三相有功、无功、视在功率及总有功、无功、视在功率,功率因素,中性线电流,三相电压、电流分相总谐波,三相电流K因子,电压、电流不平衡度等,并保存本月/上月的最值记录数据及时标。13)电能质量监测功能:具有三相电压、电流2~63次谐波及总谐波测量功能;具有电压、电流不平衡度,电流K因子,电流波峰因子,电压、电流角度测量14)具有定时记录功能,可按60秒~40天时间间隔定时记录电压、电流、功率等数据,可同时记录最少16个变量,最多可记录条数不低于180条15)越限报警功能:应具有相电压、线电压、相电流、中性线电流、有功功率、无功功率、需量、电压不平衡度、电流不平衡度等电参量越限报警功能,至少支持9组定值越限,发生越限报警后,产生事件记录。16)具有事件记录功能,最多可记录100条事件记录4.6多功能仪表技术功能(低压):1)必须通过国家相关检测中心检测为合格的产品,并且提供检测报告影印件证明产品性能,提供中国国家消防电子产品质量监督检验中心的型式报告、提—13—供国家计量测试中心表计计量精度委托检测报告等。2)至少具备1路剩余电流、4路温度、三相电压、三相电流测量功能。3)至少具有4路DI和2路DO,满足分闸、合闸和控制转换等要求。4)装置应支持失去工作电源后,可继续工作30s以上,保证最后一次掉电失电信息能够准确记录及上传。5)应具备点阵大液晶中文显示,人机界面友好,面板式安装结构。6)应至少具备1路RS-485有线通信接口,并可选配支持1路Lora无线通信接口,支持标准的MODBUS-RTU规约。7)应具有保护、测量、计量、漏电火灾、温度监测和通信于一体的功能,具有剩余电流保护、温度保护、过电流、过压、欠压、电压断线保护等功能,发生故障能产生声光报警信号。8)应能测量三相电流、三相电压、零序电流、漏电电流、温度、相角、电流不平衡度、电流K因子、电流波峰因子、有功功率、无功功率、功率因数、频率、需量、正反向有功电能、正反向无功电能,具有电压/电流总谐波及2-31次谐波畸变率分析功能。9)测量精度:电压、电流的测量准确度不低于±0.2%;电能测量准确度不低于0.5S;漏电测量范围:20~2000mA;温度测量范围:0℃~200℃。10)支持分时计费,接线自检诊断功能。11)至少具备5组定时记录功能。12)支持最值记录功能,实现本月最大/最新实时值、上月最大/最小实时值记录。13)具备9组定值越限功能,定值越限参数可选电压、电流、频率、功率、需量等。14)支持多级剩余电流报警功能,具备剩余电流报警和预警功能。15)支持固有剩余电流补偿功能,可根据回路正常剩余电流进行过滤补偿。16)剩余电流支持抗高次谐波干扰功能,可自适应被保护线路产生的正常泄露剩余电流波动。17)应提供事件记录功能,至少能够记录64条,并且掉电不丢失,时间分辨率1ms。—14—18)具有自动复位和远方复位功能、故障自动诊断功能。4.7配电室综合监控系统技术要求配电室综合监控系统硬件配置要求:1)高压进线柜、母联柜、PT柜、变压器柜、低压进线柜、联络柜配置有源式无线测温温度探头,配置数量每台柜子6点,放于各断路器的上下口采集温度信号后集中至智能操控装置后采集信号到配电室综合监控系统主机。2)电容柜内配置烟感探测器及温湿度探测器(柜内配置烟感及温湿度探测器一台),测量电容柜内的温湿度、烟感信号,烟雾传感器报警时启动现场声光报警器和照明,同时上传报警信号并在主站和站端系统告警界面弹出告警信息。烟感探测器参数:1路RS485、标准MODBUS协议;供电电源:10~30VDC;烟雾灵敏度:1.06±.26%FT;温湿度探测器参数:1路RS485、标准MODBUS协议;供电电源:10~30VDC;湿度精度±3%RH(5%RH~95%RH,25℃);温度精度±0.5℃(25℃)3)低压出线回路仪表具体功能详见多功能仪表技术功能(低压):装置前面板有指示灯,用来指示系统运行、故障、监控回路通道状态、预警、报警、消音、通信、测量数据等信息,各探测器通过485总线方式连接到配电室通讯管理机后至综合监控系统。4)本次工程新装设备要保证与现有综合监控系统的兼容性,必须保证系统通讯良好。4.8变压器技术参数采用标准执行GB1094.1-2013、,GB1094.11-2007、GB/T10228-2008、IEC73-85、IEC726-82有关标准。供方提供的产品应满足有关国家标准的最新版的要求技术参数及要求型式:环氧树脂真空浇注干式变压器;型号:SCB14-1250/10/0.4额定频率:50Hz;额定容量及台数:2台1250kVA空载额定电压变比:10±2×2.5%/0.4kV短路阻抗:6%—15—绝缘等级:F级温升:100K联接组标号:Dyn11;冷却方式:AN/AF;空载损耗:1420W负载损耗(120℃):8720W绕组绝缘水平:(见表1)表1变压器额定绝缘水平(kV)名称1分钟工频耐受电压(有效值)kV雷电冲击耐受电压(峰值)kV高压绕组3575低压绕组3--过载能力:变压器允许短时间过载能力在空气冷却情况下应满足下表2要求(正常寿命,过载前已带满负荷)。表2变压器过载能力过电流(%)允许运行时间(分钟)2060304040325018605技术性能要求:噪音水平:变压器本体声压级测定小于70分贝。变压器应能承受低压侧出口三相短路,高压侧母线为无穷大电源供的短路电流时,绕组不应有变形,部件不应发生损坏。当环境温度在40℃时,在AN运行方式下应满足带额定负荷长期运行,并应在AF运行方式下,能满足急救过负荷的要求,短时过载能力可达140%,能提供类似产品过负载能力的型式试验报—16—告。产品散热性能好,机械强度高,不会因温度聚变,而在变压器运行寿命期限内导致线圈表面龟裂。高压绕组采用优质铜箔或铜导线,层间采用进口绝缘材料,绝缘材料由玻璃纤维和进口优质环氧树脂组成,采用在真空状态带Al(OH)3防火阻燃填料或类似具有防火阻燃填料的环氧树脂混合料进行浇注。由玻璃纤维和环氧树脂组成的绝缘系统其热膨胀系数尽量与铜导体的接近,以减少变压器线圈铜导体热胀冷缩时在线圈内部产生的有害应力,使产品散热性能好,机械强度高,不会因温度聚变,而在变压器运行寿命期限内导致线圈表面龟裂。低压绕组采用优质铜箔绕制,无端部螺旋角,端部漏磁小,与高压箔绕线圈之间具有理想的安匝平衡,提高抗短路能力。变压器高低压线圈必须为全铜材料绕制。硅钢片应采用优质高导磁硅钢片。同时,采用45º全斜接缝,3步进搭接迭铁结构,铁心表面应封涂F级环氧树脂,采取防腐措施,避免锈蚀。铁心通过可拆卸的接地联接片接地,保证铁心有效可靠接地。环氧浇注干式变压器局部放电量小于5pc。变压器风扇的配置和布置应合理,风扇应能够手动或自动控制,并可通过操作开关实现不同运行状态。变压器应带温控器及温度显示器,温控器应包括自动控制风扇(如带有冷却风扇时)的功能,及温度报警和启动远方跳闸(温度高高功能)功能,温度显示采用三相巡检和设置检测方式,带RS485数据接口与后台通讯。温度报警继电器,冷却风扇等控制接线应在工厂内完成,并引至二次接线盒上。控制接线截面应不小于2.5mm2,材料应为铜绞线电压不低于600V。变压器应附防护外壳,使用钢板材料,防护等级为IP21(不得降容)。变压器高压则为电缆进线,底部留有穿线板,此板可根据现场电缆外径开孔。柜体正面及背面应留有双扇门,用以检修时充分接近柜内设备。柜体应采用坚固的钢支撑,外壳的钢支撑架等所有不载流部件应连接在一起,并通过接地母线接地。变压器应能随时投入运行,在规范书运行环境条件下,变压器停止运行后经绝缘测试合格可不经干燥而直接投入,并允许在正常环境温度下,承受80%的突加负载。—17—变压应装有铭牌,铭牌应用不受气候影响的材料制成,并安装在明显的位置上。在正常条件下变压器的使用寿命应不低于30年。供应商提供的设备应符合本规范书中的各项标准,并不低于有关厂标和行业标准要求。四、工程规范标准1、凡与本工程有关的国家及行业现行施工标准、施工规范以及省市相关部门发布的各项技术验收标准以及相关规定等,均适用于本工程,以下规范如实施新标准按新标准执行,如有内容重复按标准高的执行:《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB50303-2015);《电气装置安装工程电气设备交接试验标准》(GB50231—98);《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001);《建筑工程质量检验评定标准》(GB50301-2002);《电气装置安装工程电气设备交接试验标准》(GB50150-2024);《电气装置安装程低压电器施工及验收规范》(GB50254-96);《建设工程监理规范》(GB50319—2013);《建设工程项目管理规范》(GB/T50326—2001);《建设工程安全生产管理条例》(国务院393号令);《建筑工程质量检验评定标准》(GB50301-2013)。2、严格执行国家、省、市现行的建设工程施工及验收规范、建筑内部装修设计防火规范、装饰工程施工及验收规范、施工技术标准、程序、建设工程施工操作规程、《建设工程质量管理条例》、《建筑施工安全检查标准》以及有关建筑质量、消防防火、抗震、抗腐蚀、抗锈蚀、防雷、防水、安全施工、建筑材料准用制度等有关文件、规定、规范等有关技术要求和《建筑工程质量验收标准》,《建筑安装工程质量检验评定统一标准》等。3、应符合国家颁布的有关防火、护震、防腐、防水、防雷、材料质量、材料准用制度等标准、规范、规程之规定。4、供应商供货阶段提供的线缆、低压配电箱等设备须满足国家强制性产品相关规定,否则不允许进场施工。—18—5、工程结算:本工程的结算采用工程量清单综合单价的方式进行结算,合同为固定综合单价合同。如果由于现场签证工程量发生变化所影响的工程价款如下结算:1)有清单报价的项目执行清单报价的综合单价;2)施工做法相类似的项目,可借用类似项目的综合单价,并在单价分析中置换主材价格,其他子项不变,作为此项目的综合单价;3)合同中没有适用或没有类似于原清单子目的变更价格,按照现行的2016版《山东省建筑、安装工程消耗量定额》、《2020山东省房屋修缮工程消耗量定额》及配套的《山东省建设工程费用项目组成及计算规则》、建设行政主管部门发布的各项管理规定;人工综合工日单价执行投标时期烟台市主管部分发布的人工单价。材料、机械价格执行施工时期【烟台工程建设标准造价管理】发布的参照价,参照价没有的,施工单位报价,建设单位批价。采购人有权对所认为的发布价和市场价格差别较大的进行询价定价。环境保护税、建设项目工伤保险不计。4)所有主要材料均须在进场前报甲方审核。如不符合要求,采购方按规定要求必须进行退换,成交方无条件承担由此引起的所有责任与后果。同时,由此引起的工期延误,采购方方不予认可,并承担工期延误而造成的采购方索赔。5)分部分项工程量清单中对工程项目的项目特征及具体做法只作重点描述,详细情况见施工图设计、技术说明及相关标准图集。组价时应结合供应商现场勘查情况包括完成所有工序工作内容的全部费用。6)有关说明:施工过程中产生的建筑垃圾自行清理,费用自行考虑在报价中;本工程拆除项目自行勘探现场。7)磋商进行二次及以上报价的如有下浮,则按除暂列金和暂定价、人工费外其他平均下浮,合计至合同价,并作为结算的依据;如供应商提供不正确,由审核单位进行修正至与中标总价相一致作为结算依据;如供应商未能提供,则由书面版响应文件为准进行结算;由此造成的误差由投标单位自行承担。8)结算审计时,审减额超过5%的,超过部分按照5%计算审计费用,该费用由供应商承担,采购人代扣。供应商应主动配合审计公司完成结算工作,因供应商原因造成的结算时间延迟等责任,由供应商负责。9)措施费调整方式:措施费不予调整,但未按原设计完成的工作内容,按相应比例扣除;发生变更增加的内容,也按相应比例增加。—19—七、工程量清单及图纸(另附)注:(1)以上参数仅供参考,供应商可选用相当于或优于以上技术要求的施工工艺,同时填写技术规范偏离表。(2)清单不得变更。(3)本项目不接受进口产品报价,进口产品是指通过中国海关报关进入中国境内且产自关境外的产品。(4)采购人购买的产品属于政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理范围内的产品,供应商应符合《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)规定,依据品目清单和认证证书投报政府优先采购和强制采购产品,供应商所报产品属于“节能产品政府采购品目清单”中“★”标注的产品实施政府强制采购,供应商须提供加盖供应商公章的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件(含附件),并提供认证产品查询结果当前页截图或具体查询网址,否则其投标将被拒绝。对于其中同时列入“环境标志产品政府采购品目清单”的产品,优先于只获得单项节能认证的产品。(5)采购人购买的产品属于政府采购绿色产品实施品目清单管理范围内的产品,供应商应符合《国务院关于支持山东深化新旧动能转换推动绿色低碳高质量发展的意见》(国发〔2022〕18号)、《财政部关于贯彻落实〈国务院关于支持山东深化新旧动能转换推动绿色低碳高质量发展的意见〉的实施意见》(财预〔2022〕137号)、《山东省建设绿色低碳高质量发展先行区行动计划(2023-2025)》、《山东省财政厅关于进一步强化政府采购政策功能支持绿色低碳高质量发展的指导意见》(鲁财采〔2023〕1号)规定,依据“国家市场监督管理总局”中“全国认证认可信息公共服务平台”可查询的供应商绿色产品认证证书实行优先采购。供应商须提供加盖供应商公章的国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的绿色产品认证证书(含附件),并提供认证产品查询结果当前页截图或具体查询网址。—20—