磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标公告(中国铁路广州局集团有限公司长沙供电段2025)



京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标【电子标】

公告简要

项目名称:京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标
项目编号:JG2025-3736
本项目采用资格审查方式:资格后审
项目所在区域:湖南省长沙市
投标登记时间:2025年8月11日 9时0分~2025年8月15日 16时0分
投标登记方式:网上登记
是否允许联合体投标登记:

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段1):否

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段2):否

保证金金额(万元):

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段1):

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段2):

最高投标限价(万元):

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段1):

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段2):

投标人资格条件:

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段1):(1)资质要求:具备铁路电气化工程专业承包一级资质。 (2)业绩要求:近3年内完成的铁路工程电气化施工不少于1项,需提供项目中标通知书、施工合同、验收报告或业绩证明。详见招标公告附件。

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段2):(1)资质要求:具备铁路电气化工程专业承包一级资质。 (2)业绩要求:近3年内完成的铁路工程电气化施工不少于1项,需提供项目中标通知书、施工合同、验收报告或业绩证明。详见招标公告附件。

投标人拟担任本工程项目负责人要求:

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段1):项目经理:具有铁路工程或机电工程专业壹级及以上注册建造师执业资格,工程师及以上职称、3 年以上铁路工程项目或 3 年以上等类似项目管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目管理机构部门负责人等职位均可)。自递交投标文件之日起前 3 年内不曾有人民法院判决裁定生效的行贿犯罪记录;未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。详见招标公告附件。

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段2):项目经理:具有铁路工程或机电工程专业壹级及以上注册建造师执业资格,工程师及以上职称、3 年以上铁路工程项目或 3 年以上等类似项目管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目管理机构部门负责人等职位均可)。自递交投标文件之日起前 3 年内不曾有人民法院判决裁定生效的行贿犯罪记录;未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。详见招标公告附件。

使用企业库数据源:交易集团企业库
开标时间:2025年9月4日 10时0分 - 2025年9月4日 11时0分
开标地点:第10开标室(天润路333号)
投标文件递交时间:2025年9月1日 9时0分 - 2025年9月4日 10时0分
自助签到日程安排:/
公告发布时间:2025年08月08日

招标人:中国铁路广州局集团有限公司长沙供电段
招标代理:中铁物总国际招标有限公司
联系人:付强
代理联系人:郭继亮
联系方式:17570307517
代理联系方式:18127445505

招标监督机构:中国铁路广州局集团有限公司供电部
监督电话:020-61325783

备注:以上为招标公告简要描述,招标公告详细信息请查看“招标公告”附件,具体时间及场地安排可能会因项目的补充、澄清、暂停等情况发生变更,请各投标人密切留意广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站中公布的本项目日程安排。

附件:

京广公告.pdf

招标申请信息

项目名称
工程类型
项目类别
招标方式
联系方式

京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段1)
铁路轨道
施工
公开招标

项目信息

项目名称
京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标(标段1)
项目编号
JG2025-3736-001

招标单位
中国铁路广州局集团有限公司长沙供电段
项目类别
施工

建设单位
中国铁路广州局集团有限公司长沙供电段

招标代理
中铁物总国际招标有限公司

项目监督部门
中国铁路广州局集团有限公司供电部

招标内容

招标方式
公开招标

诚信排名得分类别
该类项目不需要选择诚信得分类别
资审方式
资格后审

规划报建批准文号

备案方式

初步设计批准文号

工程类别
铁路轨道

建设用地批准文号

点击查看全部

日程安排

活动
开始时间
结束时间
场地

招标公告发布
2025-08-08 16:00:00
2025-08-14 16:00:00

投标登记
2025-08-11 9:00:00
2025-08-15 16:00:00

发放招标文件
2025-08-11 9:00:00
2025-08-15 16:00:00

招标答疑提问
2025-08-11 9:00:00
2025-08-15 17:00:00

递交投标文件
2025-09-01 9:00:00
2025-09-04 10:00:00

递交投标保证金凭证
2025-09-04 9:00:00
2025-09-04 10:00:00
第10开标室(天润路333号)

一阶段开标
2025-09-04 10:00:00
2025-09-04 11:00:00
第10开标室(天润路333号)

投标文件解密
2025-09-04 10:00:00
2025-09-04 11:00:00

答疑纪要

项目名称
招标答疑发布时间
操作

没相对应数据!

中标(成交)结果

项目名称
招标单位
招标代理
中标单位
状态
操作

没相对应数据!

interface return error京广线蒲圻一淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目施工总价承包招标公告招标编号:GDGC-2025-181.招标条件本建设项目京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目,已由集团公司以(广铁调计(2025)大字第02号)批准建设,建设单位为中国铁路广州局集团有限公司,建设资金来自大修资金,出资比例全资,资金已落实,施工图设计文件完备,招标人为中国铁路广州局集团有限公司长沙供电段。本次招标项目已具备法定招标条件,现对本项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修项目工程范围为京广线蒲圻至淦田区段(含株洲枢纽)K1337+375-K1660+368。主要工作量为:接触线更换143.911条公里,承力索更换2.613条公里,组立混凝土腕臂支柱20根,腕臂、定位装置等更换1201组,软横跨定位器等更换70组,电连接更换1659套,整体吊弦更换19.3条公里等工程。2.2招标范围2.2.1招标范围:京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修。2.2.2标段划分:本次划分为2个标段。具体如下:标段1:起讫里程为京广线蒲圻至丝茅冲K1337+375-K1562+665施工图全部内容:标段2:起讫里程为京广线丝茅冲-淦田K1565+027-K1660+368施工图全部内容。2.2.3计划工期:360天,计划2025年9月15日开工,2026年9月9日竣工2.3其他说明:2.3.1工程总投资4777.08万元。2.3.2工程施工主要内容:京广线蒲圻-淦田区段(含株洲枢纽)磨耗严重接触线及相关设备大修。2.3.3工程重难点工程接触线架设、承力索架设、基坑开挖、支柱组立、接触网悬挂装置更换及调整。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照、施工企业资质和安全生产许可证等,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。资格要求如下:3.1.1标段编号:标段1、标段2。(1)资质要求:具备铁路电气化工程专业承包一级资质。第1页共4页(2)业绩要求:近3年内完成的铁路工程电气化施工不少于1项,需提供项目中标通知书、施工合同、验收报告或业绩证明。(3)项目经理:具有铁路工程或机电工程专业壹级及以上注册建造师执业资格,工程师及以上职称、3年以上铁路工程项目或3年以上等类似项目管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目管理机构部门负责人等职位均可)。自递交投标文件之日起前3年内不曾有人民法院判决裁定生效的行贿犯罪记录:未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。技术负责人:具有工程师或以上职称,3年及以上铁路大中型项目或类似工程项目管理工作经验(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目组织机构部门负责人等职位均可),从事项目技术工作5年及以上。未在其他在建工程项目任职或虽在其他项目任职,但能够提供现任职建设单位(项目业主)的同意调离文件,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。(4)本次招标不接受联合体投标。3.2各投标人可就上述标段中的2个标段进行投标。同一投标人最多只能中标1个标段。3.3投标人未在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中被人民法院列入失信被执行人,投标人未在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单,投标人未被纳入按照《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》公布的失信行为“黑名单”,投标人及其法定代表人、拟委派的项目经理在递交投标文件之日前3年内不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪行为记录(通过中国裁判文书网https://wenshu.court.gov.cn/查询)。其他信誉要求:投标人在近3年没有骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁,投标人在近3年中不曾在任何合同中违约或被因自身原因而使合同被解除,未处于国铁集团信用评价为C级且在整改期内情形,不存在被取消或暂停投标资格的情形,未在国铁集团或铁道行业建设主管部门通报的停标处罚期内,未在中国铁路广州局集团有限公司通报的停标处罚期内。4.招标文件的获取4.1请投标人于2025年8月1日9时00分至2025年月日16时00分(北京时间,下同),登录广州公共资源交易中心网站(建设工程新交易系统)下载电子招标文件。下载电子招标文件需要说明的有关事宜具体为:通过广州公共资源交易中心网上进行单位相关信息录入登记,同时将汇款凭证扫描件发送到crmscgz03@163.com,此为获取招标文件确认的重要依据。登记成功并经确认后,通过广州公共资源交易中心网站下载招标文件等资料。投标人在购买招标文件前应先在广州公共资源交易中心办理企业信息登记及电子签章,办理详情参见广州公共资源交易网站(建设工程新交易系统)(http://www.gzggzy.cn)服务指南栏目。4.2招标文件每个包件售价500元人民币,售后不退。投标人须在购买招标文件前将招标文件款第2页共4页电汇、网汇(不接受个人汇款)至下述指定账号,同时须在汇款单据上注明招标编号及购买标段(包件)号,投标人拟申请多个标段(包件)的,必须分别购买多个标段(包件)的招标文件。招标文件发票获取:投标人购买招标文件前须在中铁物总国际招标平台(https://bids.crmsc.com.cn/)在门户首页中点击注册入口,在注册页面中需填写相关信息完成注册。进入注册中心后,注册类型选择“企业注册”:注册方式选择“新注册企业”:注册身份选择“投标人/供应商”,填写相关信息提交。注册审核通过后,招标代理将按照“系统管理”公司信息中投标人录入的开票信息开具标书款发票(投标人须及时更新公司信息),待开具成功后,投标人在系统内“缴费订单”自行下载标书款发票。详细步骤请参考登录页面帮助中心的《使用手册》。(请投标人仔细看清楚账号,我司目前更换了新的招投标平台,请所有投标人进行注册。一个项目匹配一个银行账号。如果由于投标人的问题导致打款错误(须配合我司要求进行退款)或者由于打错账号导致错过报名时间,由此产生的后果由投标人自行负责。)(标书款发票默认开增值税普通发票。)招标代理账号:开户银行:广发银行股份有限公司北京上地支行开户名称:中铁物总国际招标有限公司账号:62325937990225289654.3本次招标文件获取仅采用网上形式,不采用现场发售、邮购等方式进行。5.投标文件的递交5.1投标文件提交的时间为2025年月日09时00分至2025年9月生日10时00分,截止时间(投标截止时间,下同)为2025年9月日10时00分,投标人应在投标截止时间前通过广州公共资源交易中心网站递交电子投标文件。5.2逾期提交的或未按照招标文件要求加密的电子投标文件,招标人(电子招标投标交易平台)将予以拒收。5.3纸质投标保函和含电子投标文件的U盘等资料采用现场递交方式,递交时间:2025年9月4日09时00分至10时00分,递交截止时间:2025年9月4日10时0分,递交地点:广州公共资源交易中心(地址:广州市天河区天润路333号)。6.发布公告的媒体招标公告在中国招标投标公共服务平台、广州公共资源交易中心网站、国铁采购平台发布。招标公告和公示信息的澄清、改正、补充或调整等在广州公共资源交易中心网站发布:各媒体平台发布的文本如有不同之处,以在广州公共资源交易中心网站发布的文本为准。第3页共4页7.联系方式招标人:中国铁路广州局集团有限公司长沙供电段(盖单位公章)地址:湖南省长沙市雨花区桂花路550号40000邮编:法定代表人或其委托代理人:联系人:付强电话:17570307517招标代理机构:中铁物总国际招标有限公司地址:北京市丰台区凤凰嘴街五号院鼎兴大厦A座1109室邮编:100000法定代表人签字)或其委托代理人:联系人:温工(业务及财务联系人)18127445505电话:电子邮箱:crmscgz01@163.com2025年8月8日第4页共4页