高温高压原位拉曼模块招标公告(中国科学院广州地球化学研究所2025)
中国科学院广州地球化学研究所高温高压原位拉曼模块采购项目竞争性磋商
项目概况
中国科学院广州地球化学研究所高温高压原位拉曼模块采购项目 采购项目的潜在供应商应在www.oitccas.com获取采购文件,并于2025年08月19日 15点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:OITC-G250170061
项目名称:中国科学院广州地球化学研究所高温高压原位拉曼模块采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:145.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):145.000000 万元(人民币)
采购需求:
1、货物名称、数量:
包号
货物名称
数量
简要技术规格
是否允许采购进口产品
采购预算(人民币)
最高限价(人民币)
1
高温高压原位拉曼模块
1套
详见采购文件
否
145 万元
145 万元
供应商须以包为单位对该包中的全部内容进行响应,不得拆分,不完整的报价将被拒绝。竞争性磋商及评审、推荐成交供应商以包为单位。
2、技术要求详见公告附件。
合同履行期限:详见项目需求
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目属于专门面向中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位采购的项目。本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业。
3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;(2)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。同一供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务;(3)响应单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)按本磋商邀请的规定获取磋商文件;(5)供应商不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取采购文件
时间:2025年08月07日 至2025年08月14日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com
方式:登录www.oitccas.com注册并购买
售价:¥600.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2025年08月19日 15点00分(北京时间)
地点:广州市越秀区先烈中路100-67号14楼自编1401-1402(科林源创新大楼A座)
五、开启
时间:2025年08月19日 15点00分(北京时间)
地点:广州市越秀区先烈中路100-67号14楼自编1401-1402(科林源创新大楼A座)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、投标文件递交地点:广州市越秀区先烈中路100-67号14楼自编1401-1402(科林源创新大楼A座)
2、磋商文件采用网上电子版本发售和纸质磋商文件同时发售方式:
1)有兴趣的投标人可登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http:// www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。磋商文件售价:每包人民币600元。如决定购买磋商文件,请完成标书款缴费及标书下载手续,纸质文件可联系采购代理机构联系人通过快递或现场领取获取。电子版磋商文件与纸质磋商文件具有同等的法律效力。
2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
3、以电汇方式购买磋商文件和递交磋商保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明项目编号、包号及用途,例如:OITC-G250170061标书款、OITC-G250170061第1包投标保证金(如未标明项目编号,有可能导致投标无效)
4、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
(5)扶持不发达地区和少数民族地区
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院广州地球化学研究所
地址:广州市天河区科华街511号
联系方式:杨老师 020-85290401
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:迟兆洋、叶明、林杨婷 020-87001523 ytlin@oitc.com.cn 、cjwang@oitc.com.cn
3.项目联系方式
项目联系人:迟兆洋、叶明、林杨婷
电 话: 020-87001523 ytlin@oitc.com.cn 、 cjwang@oitc.com.cn
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学院广州地球化学研究所高温高压原位拉曼模块采购项目
品目
货物/设备/仪器仪表/分析仪器/多种原理分析仪
采购单位
中国科学院广州地球化学研究所
行政区域
广州市
公告时间
2025年08月07日 11:54
获取采购文件时间
2025年08月07日至2025年08月14日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
广州市越秀区先烈中路100-67号14楼自编1401-1402(科林源创新大楼A座)
响应文件开启时间
2025年08月19日 15:00
响应文件开启地点
广州市越秀区先烈中路100-67号14楼自编1401-1402(科林源创新大楼A座)
预算金额
¥145.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
迟兆洋、叶明、林杨婷
项目联系电话
020-87001523 ytlin@oitc.com.cn 、 cjwang@oitc.com.cn
采购单位
中国科学院广州地球化学研究所
采购单位地址
广州市天河区科华街511号
采购单位联系方式
杨老师 020-85290401
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
迟兆洋、叶明、林杨婷 020-87001523 ytlin@oitc.com.cn 、cjwang@oitc.com.cn
附件:
附件1
0061项目需求.docx
项目需求(一)技术部分一.配置包含:1)皮秒门控单光子计数相机1台;2)高分辨率光谱仪1台;3)亚纳秒脉冲激光器1台;4)显微镜系统1台;5)激发和收集光路系统1套;6)光谱系统软件1套;二.技术要求1.工作条件1.1.电源:220V+10%,50Hz-60HzAC;1.2.使用环境温度:0~35℃,相对湿度:1.3.储存及运输环境温度:-20~50℃,相对湿度:2.技术指标2.1.皮秒门控单光子计数相机1):像素≥1600*10002):像元尺寸≥9um3):波长响应范围:200-900nm4):最短光学快门:≤2ns▲5):全画幅采集帧数≥90fps★6):最高快门工作频率≥300Khz7):延迟分辨率:10ps▲8):通道间抖动:≤35ps▲9):具备单光子计数功能2.2.高分辨率光谱仪1):焦距≥320mm★2):光谱分辨率优于0.1nm3):光栅塔支持光栅个数:4个4):杂散光抑制比:1×10-55):数值孔径:F/3.86):电动可调狭缝2.3.亚纳秒脉冲激光器1):激光波长为532nm2):输出功率:≥80mW★3):脉冲宽度<3ns4):重频:≥10KHz2.4.科学显微镜1):高稳定性科学研究级正置显微镜2):科勒明暗场照明,12v,100W卤素灯;3):高精度XY电动样品台,XY方向50x50mm行程4):最小步进量10nm5):定位精度:1um6):Z方向手动可调,手动聚焦7):显微镜外接CMOS高清彩色摄像头8):配置10X、20X、50X、100X物镜2.5.激发和收集光路系统1):可与显微镜一体化集成2):内置激发光路和收集光路3):与显微镜光路共轴设计4):内置Edge瑞利滤光片5):拉曼信号可耦合至光纤系统6):配置共聚焦针孔2.6.光谱系统软件1):可一体式控制光谱仪和单光子计数相机2):具备波长/波数校准功能3):具备序列推扫功能3.设备用途:该设备用于在明场环境下进行拉曼信号的激发和分析。整个系统基于显微镜架构,利用532nm激光器发射激光激发显微镜载物台上的样品产生拉曼信号,通过光纤将拉曼信号接入光谱仪入口,光谱仪将这些光按波长精确展开,最终生成用于物质识别、结构分析和成分鉴定的拉曼光谱图。显微镜具有二维电动位移台,可以精确控制样品位置,实现样品不同区域的激发。皮秒门控单光子计数相机做为光谱仪探测器,负责捕捉经光谱仪精细分离后的、代表分子“指纹”的微弱拉曼光子流,将这些光子高效地转化为可测量的电信号,进行必要的放大和长时间累积以提升信噪比,并通过空间分辨能力精确记录下每个波长点的强度信息。(二)商务部分三.售后服务1、技术服务:1.1设备安装调试1.1.1货物抵达甲方单位后,乙方在接到甲方通知远程指导进行货物的安装、调试。1.1.2仪器的安装调试和完成验收期不应长于30个工作日。1.2技术培训1.2.1在用户所在地对用户进行1人、为期1周的远程线上免费培训。培训内容包括仪器的技术原理、操作、数据处理、基本维护等。2、质保期:2.1提供1年的免费保修,保修期自买方进行技术验收完成之日起计算。2.2维修响应时间:卖方应在24小时内对用户的服务要求作出响应,一般问题应在48小时内解决,重大问题或其它无法迅速解决的问题应在一周内解决或提出明确解决方案,否则卖方应赔偿相应损失。四.订货数量:1套五.交货地点:甲方指定地点六.交货日期:合同生效后6个月内★七、付款方式合同签订后成交供应商须出具合同金额40%的预付款保函,保函有效期应超过交货期60天,甲方收到预付款保函后10个工作日内向乙方预付合同金额的40%,如果货物未能在规定时间内通过甲方的验收,则乙方无条件向甲方退回全部预付款,否则每日按预付款的3‰向甲方偿付违约金。交货并技术验收合格后,乙方开具合格全额发票,甲方在收到发票后10个工作日内支付合同金额的60%。