天津市校外配餐服务 学生餐配送服务 学生餐校外配送服务 学生餐校外配餐服务招标公告(天津市滨海新区塘沽新港第二小学2025)
塘沽新港第二小学2025-2026学年度校外配餐服务招标公告 根据《滨海新区中小学校校外配餐管理办法(2024版)》等相关文件要求,进一步规范我校校外配餐管理工作,全面提高学校校外配餐管理法制化、规范化、标准化、程序化水平,健全配餐企业考核退出机制,切实维护学生、家长权益,保障校外配餐食品安全,现对学生餐配送服务进行公开招标,欢迎符合条件的配餐企业前来投标。
一、项目概况
1.项目名称:天津市滨海新区塘沽新港第二小学学生餐校外配送服务
2.项目内容:2025-2026学年学生餐校外配餐服务,在校学生人数约730人,最终以实际就餐人数为准。
3.招标方式:全体吃配餐学生家长投票选择企业
4.招标范围:2024—2026年度滨海新区学生餐入围企业
二、投标相关要求
1.投标企业资质要求:具有营业执照、食品经营许可证、集体配餐单位等相关资质,需为2024—2026年度滨海新区教体局学生餐入围企业。
2.投标企业能够满足学校配餐数量需要,不得转让或分包配餐业务。
3.投标企业符合《天津市滨海新区教育体育局中小学校校外配餐企业资格入围项目需求书》文件的相关要求。
三、时间安排
1.招标公告公示时间:2025年8月7日—2025年8月11日。
2.招标公告公示方式:学校公众号。
3.投标资料提交时间:请有意向参加投标的单位,于2025年8月7日--8月11日9:00—17:00提交投标资料。
投标资料包括:公司简介、营业执照、食品经营许可证、集体配餐单位资质和入围通知书等复印件并加盖公章;企业视频宣传材料储存于U盘,随纸质材料放置于档案袋密封后一并上报。
联系电话:郭老师18920613277
学校地址:天津市滨海新区新港街道海滨路164号
4.资料提交方式:实地提交,地点为学校门卫室。请企业代表在规定时间范围内在门卫室交接资料,并在提交材料登记表内签字。
5.参观考察时间:学校配餐工作小组将组织家长代表,于2025年8月13上午(9:00--12:00),到投标企业进行现场参观评估考察。
四、学校竞争性谈判会议
学校配餐工作小组将组织教师代表、家长代表进行学校竞争性谈判会议,通过全体在校吃配餐的学生家长投票,选定服务本校的最终配餐企业。
1.会议时间:2025年8月16日上午8:30-11:30,采取教室视频同步直播方式,面向到校的全体吃配餐学生家长直播。(特别提示:凡是未能到校实地参加企业遴选的视为弃权,根据班主任老师工作布置,弃权家长需在班级群内接龙)。
2.会议地点:主会场为录播教室;分会场为各个教室
3.会议流程:
(1)备选企业现场竞标,竞标演讲时长不超过20分钟;
(2)公布参观考察备选企业评估报告;
(3)全体吃配餐学生家长投票选择企业
(4)全体吃配餐学生家长投票选择餐标
(5)现场公布选定结果。(学校最终需选定1家配餐企业,按照得票“绝对多数”的原则,备选企业有效得票超过有效投票的50%时,直接确定;没有备选企业有效得票超过有效投票的50%时,则组织得票最高的2家企业重新进行投票,直至最终产生有效得票超过有效投票50%的企业。)
(6)投票确定餐标
根据《滨海新区教体系统学生餐餐标食谱标准及要求(2024版)》文件要求,选定配餐企业按照中小学生健康成长的营养需求制定主副食餐量,并提供11元、13元、15元3档配餐标准。学校组织本校全体配餐学生家长,采取实名投票方式,确定餐标及餐量。根据得票“绝对多数”的原则,餐标有效得票超过有效投票50%的,则确定该餐标为学校配餐餐标。餐标有效得票未超过有效投票50%的,则需在有效得票最高的2个餐标中再次投票,直至最终产生有效得票超过有效投票50%的餐标。
五、公示备案
将选取企业资质、学生餐标、签订的服务合同等信息在学校公众号、宣传栏进行公示,接受社会监督。相关材料报主管部门备案。
六、履约保证金
中标企业需要向配餐学校缴纳履约保证金伍万元整,合同期满后无违约情况全额退还,违约扣款情况以合同为准。
天津市滨海新区塘沽新港第二小学
2025年8月7日
一、项目概况
1.项目名称:天津市滨海新区塘沽新港第二小学学生餐校外配送服务
2.项目内容:2025-2026学年学生餐校外配餐服务,在校学生人数约730人,最终以实际就餐人数为准。
3.招标方式:全体吃配餐学生家长投票选择企业
4.招标范围:2024—2026年度滨海新区学生餐入围企业
二、投标相关要求
1.投标企业资质要求:具有营业执照、食品经营许可证、集体配餐单位等相关资质,需为2024—2026年度滨海新区教体局学生餐入围企业。
2.投标企业能够满足学校配餐数量需要,不得转让或分包配餐业务。
3.投标企业符合《天津市滨海新区教育体育局中小学校校外配餐企业资格入围项目需求书》文件的相关要求。
三、时间安排
1.招标公告公示时间:2025年8月7日—2025年8月11日。
2.招标公告公示方式:学校公众号。
3.投标资料提交时间:请有意向参加投标的单位,于2025年8月7日--8月11日9:00—17:00提交投标资料。
投标资料包括:公司简介、营业执照、食品经营许可证、集体配餐单位资质和入围通知书等复印件并加盖公章;企业视频宣传材料储存于U盘,随纸质材料放置于档案袋密封后一并上报。
联系电话:郭老师18920613277
学校地址:天津市滨海新区新港街道海滨路164号
4.资料提交方式:实地提交,地点为学校门卫室。请企业代表在规定时间范围内在门卫室交接资料,并在提交材料登记表内签字。
5.参观考察时间:学校配餐工作小组将组织家长代表,于2025年8月13上午(9:00--12:00),到投标企业进行现场参观评估考察。
四、学校竞争性谈判会议
学校配餐工作小组将组织教师代表、家长代表进行学校竞争性谈判会议,通过全体在校吃配餐的学生家长投票,选定服务本校的最终配餐企业。
1.会议时间:2025年8月16日上午8:30-11:30,采取教室视频同步直播方式,面向到校的全体吃配餐学生家长直播。(特别提示:凡是未能到校实地参加企业遴选的视为弃权,根据班主任老师工作布置,弃权家长需在班级群内接龙)。
2.会议地点:主会场为录播教室;分会场为各个教室
3.会议流程:
(1)备选企业现场竞标,竞标演讲时长不超过20分钟;
(2)公布参观考察备选企业评估报告;
(3)全体吃配餐学生家长投票选择企业
(4)全体吃配餐学生家长投票选择餐标
(5)现场公布选定结果。(学校最终需选定1家配餐企业,按照得票“绝对多数”的原则,备选企业有效得票超过有效投票的50%时,直接确定;没有备选企业有效得票超过有效投票的50%时,则组织得票最高的2家企业重新进行投票,直至最终产生有效得票超过有效投票50%的企业。)
(6)投票确定餐标
根据《滨海新区教体系统学生餐餐标食谱标准及要求(2024版)》文件要求,选定配餐企业按照中小学生健康成长的营养需求制定主副食餐量,并提供11元、13元、15元3档配餐标准。学校组织本校全体配餐学生家长,采取实名投票方式,确定餐标及餐量。根据得票“绝对多数”的原则,餐标有效得票超过有效投票50%的,则确定该餐标为学校配餐餐标。餐标有效得票未超过有效投票50%的,则需在有效得票最高的2个餐标中再次投票,直至最终产生有效得票超过有效投票50%的餐标。
五、公示备案
将选取企业资质、学生餐标、签订的服务合同等信息在学校公众号、宣传栏进行公示,接受社会监督。相关材料报主管部门备案。
六、履约保证金
中标企业需要向配餐学校缴纳履约保证金伍万元整,合同期满后无违约情况全额退还,违约扣款情况以合同为准。
天津市滨海新区塘沽新港第二小学
2025年8月7日