数据治理平台及智能分析应用平台软件招标公告(国能信控技术股份有限公司2025)



国能信控技术股份有限公司新疆电力智慧电力企业建设背景下的IT架构研究及示范实施技术开发项目数据治理平台及智能分析应用平台软件招标公告

招标项目名称:

国能信控技术股份有限公司新疆电力智慧电力企业建设背景下的IT架构研究及示范实施技术开发项目数据治理平台及智能分析应用平台软件

招标编号:

GNXK-2025-ZB-WZ-068

招标项目编号:

D1100000933027236001

所属行业:

能源电力

所属地区:

北京市 -昌平区

招标单位:

国能信控技术股份有限公司

招标代理:

国能节能技术有限公司

发布时间:

2025-08-08

公告内容

公告文件.pdf

国能信控技术股份有限公司新疆电力智慧电力企业建设背景下的IT架构研究及示范实施技术开发项目数据治理平台及智能分析应用平台软件招标公告(招标编号:GNXK-2025-ZB-WZ-068)招标项目所在地区:新疆维吾尔自治区不限一、招标条件本国能信控技术股份有限公司新疆电力智慧电力企业建设背景下的IT架构研究及示范实施技术开发项目数据治理平台及智能分析应用平台软件,已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他,招标人为国能信控技术股份有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。二、项目概况和招标范围项目规模:2.1项目概况、招标范围及标段(包)划分:项目地点:乌鲁木齐市水磨沟区东八家户街46号国电大楼内。项目规模:随着智能化项目的推进建设,业务系统也随着增加,各版块都构建了大量系统,生产了大量生产数据、业务数据和感知数据。系统零散,数据分散在不同的系统或平台中,很难实现统一管理、数据质量无保障、数据标准不统一、数据融合共享难、数据价值挖掘难等问题,当前急需在公司层面通过构建统一的IT技术架构,一体化数据平台实现应用开发集成的规范、可迭代,数据的集中数据存储、集中治理以及以业务为驱动的分析挖掘,促进数据共享共用,为各级领导、管理人员以及各类应用系统提供便捷、统一的服务。利用先进理念、先进技术和成熟产品,结合新疆电力的实际,接入相关单位版块数据,建设统一的IT架构,实现资源的统一规范化管理,助推新疆电力数字化转型落地。招标范围:研究新疆电力IT架构,建立新疆电力应用开发、集成、运营运维规范,数据治理体系,人工智能应用模式,充分借助大模型技术,提升应用、数据、模型开发效率,缩短业务数字化周期,敏捷迭代,降低运维难度,支撑新疆电力智慧经营与区域集控的“一平台”“一系统”工程建设。2.2服务完成时间:签订合同后30天内完成交货地点:买方指定地点2.3其他:无招标内容与范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)新疆电力智慧电力企业建设背景下的IT架构研究及示范实施技术开发项目数据治理平台及智能分析应用平台软件;三、投标人资格要求 3.1 资质条件和业绩要求:【1】资质要求:投标人须为依法注册的独立法人或其他组织,须提供有效的证明文件。【2】财务要求:/【3】业绩要求:2022年1月至投标截止日(以合同签订时间为准),投标人须至少具有数据治理平台软件或数据中台软件或数据资产平台软件的合同业绩2份,投标人须提供能证明本次招标业绩要求的合同扫描件(合同扫描件须至少包含:合同买卖双方盖章页、合同签订时间和业绩要求中的关键信息页。)注:母子公司资质、业绩均不得互相借用。【4】信誉要求:/3.2本项目不接受联合体投标。3.3本项目不接受代理商投标。本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:2025年08月08日09时00分-2025年08月14日17时00分获取方法:4.1招标文件售价:1000元/套4.2凡有意参加投标者,购标前必须在国家能源集团(https://www.ceic.com)首页网页底部查找“生态协作平台”图标,点击图标跳转至国家能源集团生态协作平台,点击“物资采购”图标,完成国家能源集团供应商注册,或直接点击科环集团采购交易平台首页用户注册跳转至国家能源集团生态协作平台,已注册的投标人请勿重复注册。注册方法详见:国家能源集团生态协作平台→帮助中心→“统一客商门户操作手册”。4.3出售招标文件方式:4.3.1投标人购买标书时,请通过科环集团采购交易平台点击“购买文件”并填写信息。请按系统生成的招商银行标书费子账号进行汇款,汇款单备注栏内应注明汇款用途、所购文件的项目、标的物简称。系统将在收到标书费后,自动审核订单状态为支付成功,此时投标人可登录科环集团采购交易平台下载招标文件。要求投标人不得以个人名义汇款、存款等方式购买标书。由此原因造成的损失,我公司概不负责。标书款发票我公司仅提供数电普通发票,发票开具后以邮件形式发送。请投标人登陆采购平台完善开票信息及电子邮箱。备注:不同项目不同投标人标书费子账号不同。4.4其他:(1)本项目在开标阶段,将对投标人的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)等信息向所有参加投标的投标人进行公示;中标候选人公示阶段,将对中标候选人满足招标文件要求的资质、业绩、拟任项目经理/项目负责人/项目负责人(设总)/总监理工程师的相关证件(如有)向社会进行公示。(2)未进行公示的业绩,评标阶段将不予认可五、投标文件的递交递交截止时间:2025年08月20日15时00分递交方法:网上递交地址:科环集团采购交易平台(网址:https://khjtcgpt.chnenergy.com.cn)六、开标时间及地点开标时间:2025年08月20日15时00分开标地点:同投标文件递交地点七、其他公告内容八、监督部门本招标项目的监督部门为:国能节能技术有限公司招标代理事业部九、联系方式招标人:国能信控技术股份有限公司地址:北京市西城区德胜门外大街合生财富广场6层联系人:耿佳锐电话:17864152210电子邮件:e0027506@ceic.com招标代理机构:国能节能技术有限公司地址:北京市海淀区西四环中路十六号院1号楼2层212室联系人:李雨电话:010-57658805电子邮件:e0030317@chnenergy.com.cn招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人签名):招标人或其招标代理机构:招标代理机构签章(盖章)