河北空气悬浮鼓风机 空气悬浮高速离心鼓风机招标公告(河北新金轧材有限公司2025)



询价单号
RA25080900155
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-08-14T10:30
报价截至时间
2025-08-14T11:25

采购商名称:河北新金轧材有限公司-合规处

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

空气悬浮鼓风机

JX132-8

2.0



2025-09-09

询价条款

一、交货地址:河北邯郸市武安市新金钢铁8号门
二、保证金额度:30000.0元
三、商务条款:
四、技术条款:按技术要求报价
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:新供应商参与报名需提交以下资料: 1.近半年内业绩合同、发票; 2.相关生产资质证明材料 ; 3.厂区照片、生产车间照片,大门照片。 参与该标的需缴纳投标保证金。资料上传至欧贝平台附件 。
七、资质要求:

附件下载

河北新金钢铁有限公司招投标须知.pdf
悬浮风技术要求_加水印.pdf

招投标须知一、投标人资质及要求1、能够独立承担民事责任,具备良好合同履行和资金管理能力。2、各投标人之间不得存在任何关联关系或者隶属关系。3、不允许拆标投标;不接受联合体投标。二、新投标人报名需在附件上传以下报名资料:1、营业执照、法定代表人授权投标书以及各类资质证书等;2、业绩列表及部分同类代表性业绩合同及发票(三份);3、厂区照片、带有公司标识大门照片、生产装备、技术力量;三、商务要求:1、要求投标人报最低价且唯一报价;2、严格执行招标方技术要求,投标方超出技术要求的报价视为无效报价。四、投标文件的有效期投标文件(含报价)自开标之日起30天有效,特殊情况经甲方认可除外。五、投标保证金1、投标人在招标开始之前缴纳投标保证金,报名审核通过后联系招标员获取保证金收款账号,报名未通过不得缴纳投标保证金。2、投标人可以现金、银行转账方式交纳投标保证金。付款人必须为投标单位,不接受以个人名义的转账行为。3、凡是发现弃串标、围标以及中标后弃标等违规行为的,扣除全部保证金。六、监督举报举报电话:0310-5533865举报邮箱:xinjinjijian@xinjin.cn河北新金钢铁有限公司宣河北新金钢铁有限公司1#烧结脱硫采购空气悬浮鼓风机技术要求需方:河北新金钢铁有限公司烧结厂一、总则:1、本技术要求作为招标前唯一依据,经设备部签字完成后不得随意更改。本技术要求对于未作出规定的技术细节,或未充分描述有关标准和规范条文,如低于国家级行业标准时,按国家及行业最高标准执行。二、国家及行业标准规范1、GB/T1173-2013铸造铝合金2、GB/T3190-2020变形铝及铝合金化学成分3、DB13/T5160-2019空气悬浮高速离心鼓风机设计要求4、HJ/T278-2006环境保护产品技术要求单级高速曝气离心鼓风机5、GB/T9239.1-2006机械振动恒态(刚性)转子平衡品质要求第1部分:规范与平衡允差的检验6、NB/T47013.3-2023承压设备无损检测第3部分:超声检测7、JB/T3165-1999离心和轴流式鼓风机和压缩机热力性能实验8、JB/T7258-1994一般用途的离心式鼓风机9、JB/T10563-2006般用途离心通风机技术条件三、技术参数名称空气悬浮离心鼓风机参数备注风机型号JX132-8风机转速r/min30000进气压力kPa(g)101风机主要性能参数进气温度℃20进气湿度RH%95%以下进口流量m3/min93出口压力kPa(g)80冷却方式:强制风冷排气温度℃86轴功率kW122名称空气悬浮离心鼓风机参数备注整机功率kW132多变效率%87%以上总消耗功率kW132消声器阻力Pa200额定转速/临界转速r/min30000/33000整机重量(kg)500最大检修重量机器重量*1.1初效规格及数量125*1220*1020中效规格及数量648*300*470轴寿命≥(h)175200材质特种合金钢涡壳材质ZL108寿命≥(h)175200加工方式铸造叶轮材质AL7075航空铝合金三元流后弯式寿命W(h)175200加工方式五轴加工中心整体铣削轴承轴承形式及型号气浮轴承材质高温合金钢寿命≥(h)175200电机参数电机型号M132电机形式高速永磁同步电机额定电机功率kW132电机最大功率kW145.2电机额定电压V380电机转速r/min30000电机防护等级IP54电机绝缘等级H出气口尺寸mmDN300PN10电机散热口尺寸DN125PN10放空阀接口尺寸DN125PN10CS扫描全能王名称空气悬浮离心鼓风机参数备注外形尺寸1500*1150*1500变频装置主要性能参数可抑制电源谐波12K启动方式变频额定容量、效率、冷却方式大于97%/风冷控制电源(提出电压等级及容量要求)380V通讯方式支持RS485、RS232、Internet接口的MODBUS/TCP协议,接口及点对点附件放空阀根据风机型号配套电机散热消声器根据风机型号配套防喘振装置根据风机型号配套弹性接头根据风机型号配套空气过滤器根据风机型号配套手动蝶阀根据风机型号配套密封垫根据风机型号配套风机性能曲线12JX132-8恒转速线1193m/mln0132kW&8okPa恒功率线10喘振边界线一喘振警示线C阻塞边界线87温度:2092压力:0(Nm/min)102030405060770809010011012001四、供货范围:序号名称规格及参数单位数量备注1风机主机装配完整的风机主机(包括但不限于高速永磁同步直连电机、叶轮、空气轴承、蜗壳,温度、压力、进风过滤压差传感器)套2箱体内2箱体机箱与进风过滤器一体集成套2CS扫描全能王3就地/远程控制系统PLC控制系统和触摸式控制面板(中/英文显示,支持温度压力报警及PC远程控制)个24变频器与鼓风机配套,含控制柜到主电机的电缆个25气动放空阀与鼓风机配套个26弹性接头与鼓风机配套个2箱体外7出口止回阀与鼓风机配套个28手动蝶阀与鼓风机配套个29散热口消音器与鼓风机配套个210石棉垫与鼓风机配套套211相关技术资料设备说明书、合格证、出厂测试报告套212过滤芯随设备套3主要零部件明细序号型号名称明细型号单位数量备注1叶轮个2AL7075航空铝合金三元流2转子总成散热风扇轴个根2AL7075航空铝合金特种不锈钢95Cr1834主机部分止推盘件22特种不锈钢40Cr135定子件2硅钢片/漆包线6径向空气轴承套4特种合金钢7定子总成轴向空气轴承蜗壳套4特种合金钢8电机外壳件件22ZL108铝合金6061910PLC-CPU个211AD模块个212PLC组件包温度模块个213DA模块个2点对点通讯14网络交换机个2工业级15电气部分显示触摸屏FE6100WE台216变频器AD1000H件217断路器NXM-125S/33002,()A个218电磁阀2V130-10B个219温度传感器GBT30121-PTI00套220压力变送器CYYZII-H-53-A1-44-C-G个221压力变送器CYYZII-H-67-A1-44-B-G个222微差压型变送器CCYI9-P03-A1-44-C-G个223开关电源LRS-75-24个224变压器NDK()-380-220个225机箱根据风机型号选择套2冷轧钢板喷塑26机箱初效过滤棉根据风机型号选择套3聚酯纤维27中效过滤棉散热消音器根据风机型号选择根据风机型号选择套件3PP板式碳钢28止回阀根据风机型号选择件2碳钢29CS扫描全能王30手动调节阀门根据风机型号选择件2碳钢31波纹管根据风机型号选择件2不锈钢32放空阀根据风机型号选择件2碳钢mmlto五、技术要求:计中时中山1、鼓风机箱体内外表面均应涂漆,外观平整,美观大方,且色泽均匀一致,箱体内部风室采取隔音降噪措施并紧固。联金街手2、主机零件表面不允许涂防油漆,需进行表面处理,外形光洁平整,不得有锈蚀和磕碰缺陷。3、每台鼓风机出厂前根据HJ/T278-2006进行性能试验满足机械与动力学要求后,并提供性能试验报告,根据其设定喘振区和最佳工况点。.04、叶轮:AL7075航空铝材,表面做阳极硬化处理,以增强叶轮的使用寿命,型式:三元流。5、轴承形式采用空气悬浮轴承,高温合金钢4169(交货时提供采购合同),不接受钛合金及其它材质,与空气轴承接触表面喷涂碳化钨,超精密加工,保证轴承寿命。点6、蜗壳采用铸造工艺,经1.3倍最高工作压力的水压试验,持续加压30min无渗漏,可保证蜗壳的安全性。共载平8、电动机:132KW。商具业8.1、型式:高速永磁同步电动机电压:380V绝缘等级:H级,电机支持高速回转,体积小,重量轻,电机发热量小,寿命长:电机效率高,100%负荷效率应W98%,在低负荷状态下效率仅下降1~2%。18.2、为保证高温状态下的力学性能稳定,转子轴采用高温合金钢GH4169,不接受钛合金及其它材质。8.3、电动机能在电源电压变化为额定电压的(±5%)内,或频率变化为额定频率的(±1%)内,或电压和频率同时改变,但变化之和的绝对值在(6%)内时连续满载运行。8.4、电动机为直接起动式,能按被驱动设备的转速一转矩曲线所示的载荷进行成功的起动。对于380V电动机当电源电压降低到额定电压的(75%)时,电动机能实现自动起动。CS扫描全能王1l8.5、要求电动机有温度监测功能,通过温度传感器至画面显示,并且可以配置温度报警或跳闸功能。8.6、要求电机振动烈度小于1mm/s。8.7、为提高高速电机和电机定转子的使用寿命,鼓风机采用自循环冷却系统,确保在炎热的夏季,也能安全运行。9、变频器采用主进风冷却,在夏季40℃环境温度下,即使变频器散热风扇出现故障,也可以保证变频器的温度低于70℃,提高变频器的可靠性,变频模式应为“交流-直流一交流”。10、风机控制及电气要求:抵800210.1、整机采用PLC+人机界面,可实时监控风机运行状态,实现风量、风压、转速等智能调控及手动等模式控制。若出现故障,还可以远程维修、调试。10.2、控制柜:每台风机应配置独立的就地控制柜(含变频器),就地控制柜内应具有短路及过载保护,并设热保护元件用于电机短路、过载保护(上述保护可通过变频器完成):10.3、控制柜柜面上应配备人机界面及操作按钮,所有的参数设定、显示等均应通过显示屏完成,操作按钮包括:开机、停机和急停按钮及故障检测,并提供相应的输入输出接口,在发生故障时鼓风机能够自动停止运行。10.4、控制柜还具有保证鼓风机正常运行的功能,控制原理为失效一安全操作方式,即所有控制仪表在报警状态下失效,控制系统的设计使鼓风机在控制系统未通电或故障状态下不能运行。水10.5、控制系统集中装于一个柜内,并备有信号连接口。可以自动连续调整压力、流量、控制开启、问题报警。10.6、柜内电气元件均采用西门子、ABB、施耐德或同档次品牌。具有主电源的功率过载、主电源的欠压、进口过滤器堵塞报警、进口喘振、空气温度超出规定限值等保护功能。H重如一内(±)率10.7、进口负压:带报警提示(可自行设置报警数值)。购酱大以加10.8、进口温度:进口温度传感器10.9、主电机温度:定子温度传感器(内置保护限定值,可自行设置报警数值)。10.10、压力检测:排气压力传感器。CS扫描全能王10.11、喘振预测:压力、流量、电流实时监控(设定喘振区,避开喘振)。10.12、放空阀:全自动一体化放空系统(启停自动开启,防喘振)放空阀外置设计。10.13、方便检修、维护,更换时不用打开机箱即可完成。儿用区10.14、就地控制:PLC、触摸屏。个著10.15、远程监控:可远程监控及操作。10.16、自动保护:连锁控制、报警或自动停机保护。10.17、操作界面:鼓风机的就地控制器是数字式多信道输入/输出保护面板,采用可编程逻辑控制器(PLC)和触摸式显示屏,品牌西门子、汇川等同档次产品,尺寸不小于10寸。文10.18、变频器及电机参数设置及调整(自学习)可在触摸屏界面界面一键完成。器武章10.19、变频器所有的故障报警可在触摸屏显现并查看详情,及故障排除复位。10.20、机组断电重启,需有机组自检功能。记民X10.21、控制模式:通过模糊决策和推理的运算方式来实现恒流量、恒转速,恒压力、恒功率等多种控制模式。10.22、远程通讯:集成RS485、RS232、Internet接口的MODBUS/TCP协议,及点对点等多种通讯方式:可远程实时监控风机运行状态和智能调控。本10.23、鼓风机流量及压力的调节装置:通过变频调速系统调节轴的转速进行流量调节,流量调节控制有自动和手动两种方式。机组应适合电源为380V,3相,机组防护等级:IP54,效率W95%。10.24、具备喘振保护,电机过载保护,出口放空阀控制,故障信号显示,故障信号输出及就地存储,报警功能及严重故障停机等功能。11、参数调节:压力调节范围:45-90KPa,工作区转速调节:16000r/min-30000r/min,工作区频率调节范围:266.6-500Hz,流量调节范围:50-93m/min(80KPa)。六、货期1、供货工期:以商务合同为准!上七、质量及验收标准1、需方有权在风机转子制作过程中,派驻需方代表到供方进行制作过程中的CS扫描全能王【质量监督工作。2、产品安装运行后鼓风机出口压力>60KPa,流量>100m/min;出口压力>90KPa,流量>80m/min。3、风机投运后各项性能参数必须达到技术协议要求。4、保证脱硫主副塔氧化效果均匀,各个氧化风管气量均匀,浆液反应良好。5、风机安装后电机振动6、风机电机转子组件的平衡精度等级应符合GB/T9239.1中G2.5的规定。7、叶轮必须保证足够的强度,按照额定转速的115%进行超速实验后无损伤,探伤检测应符合NB/T47013.3的规定。8、控制系统的可靠性,要满足只要主机和变频器没有故障,其它任何一个传感器(除关键传感器),触摸屏、PLC故障导致的主机停机,都可以通过现场操作,重新启动风机(转速为停机前转速)而无需等到这些故障元器件更换以后才能够启动。八、双方责任与义务C供方责任:1、空气悬浮鼓风机产品的制造,供方必须执行国家和行业现行标准,包括制造、及包装标准等。2、本文中未提出的技术要求,供方应保证提供符合现行技术规范和现行工业标准的优质产品。3、供方对供货设备的可靠性,正确性和完整性负责,保证不能因其他任何原因而影响到空气悬浮鼓风机按期保质的完成交货。4、本次空气悬浮鼓风机改造项目需由供方安排技术人员到现场指导需方安装。安装完成投运后供方不得有任何理由来远程控制需方的设备。5、供方免费提供人员技术培训,培训内容包括:设备操作规范和日常维护须知等。在交付设备时附带《使用手册》两份,直到受培训人员能够熟练操作为止。6、最终提供的仪表控制图纸至少包括原理图、逻辑图、控制柜内布置图、接线图、电缆表、仪表及阀门的安装位置图、安装材料清单及鼓风机和变频器易损备件型号,鼓风机转子和定子的主要零部件探伤报告及动平衡实验报告。需方责任:CS扫描全能王1、空气悬浮鼓风机制作完成后按照要求对其进行外观和性能验收。2、有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的一些补充要求,具体款项由供需双方共同商定。3、负责空气悬浮鼓风机本体设备安装及管道、电气电缆连接工作。九、质保及技术服务1、方供货的设备,在验收过程中验收不合格项目,供方应免费为需方进行二次维修,并确保不影响需方正常生产。2、供方供货的设备在质保期间出现缺陷影响运行时,需方应尽快以书面形式或传真、电子邮件形式通知供方,供方在收到通知后(48)小时内安排人员到场免费维修。3、如果供方在收到通知后(48)小时内没有弥补缺陷,需方可采取必要的补救措施,由于需方采取补救措施所产生的合理费用由供方无条件承担。用水p4、供货设备质量保证期为设备投运验收合格之日起两年,质保期内出现设备本身质量问题供方免费并及时处理。十、其他河北新金钢铁有限公司烧结厂委托代理人:日期:CS扫描全能王