常规检修 阀站液压表恢复 辊道减速机维修招标公告(2025)
询价单号
BJ2508XJ000994055
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-08-13T17:00
报价截至时间
2025-08-14T16:00
采购商名称:宝武装备采购部
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
00389704BJ250805000043000001
常规检修
常规检修*常规检修*
1.0
piece
2025-12-31
到货地点: 行备注: *
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求:
七、资质要求: 1)宝武智维合格供应商,注册资本不低于200万元人民币; 2)具有近三年钢铁行业检修项目相关业绩,报名时上传业绩证明材料。
附件下载
【比价文件】中铝瑞闽马尾热轧线、蓝园连退线设备检修.docx
中铝瑞闽马尾热轧线、蓝园连退线设备检修项目比价文件中铝瑞闽马尾热轧线、蓝园连退线设备检修项目,主要针对马尾、蓝园两厂区内立推炉、粗轧机、精轧机、熔铸剪切线、连退线(汽车板)等关键生产设备展开检修作业,具体涵盖立推炉推料机拆装、连退线挤干辊防护罩拆装等内容。一、工程概况本项目作业内容如下:1、马尾厂区序号机组作业内容1立推炉1-4#立推炉推料机铜滑板检查更换21-4#炉炉顶封板塌陷修复3线下炉门维修4轨道自动润滑5液压泵站备用泵恢复61#2#炉废气蝶阀执行器维修7炉入口横向车升降缸更换81-4#入口区域月度维护项9粗轧月度维护项:工作辊辊座维护10对中辊道线下装配2根11蓄能器充氮与修复12地下室乳液泄露整改13阀站液压表恢复14辊道减速机维修15乳液控制接头拆除及后续软管组装16铸锭清洗、本体出入口控制气管更换成尼龙管,管规范布置17立辊轧辊装配18精轧维护项:工作辊辊座维护19工作辊配辊水平平台安装与调整(16个平台)201#过滤泵异响维修212#真空过滤机进口真空泵安装配管调试22煤油喷射系统改造232#4#乳液供油泵维修,同轴度调整24制作件渣扒壁6把25扒渣斗2个(熔炼炉前)26铸模斗3个27立推炉停炉项目:立推炉循环风机更换2台28停炉项目:立推炉风机配管加脂、更换皮带、风机压板紧固29停炉项目:立推炉炉内维护(喷口板、侧墙、炉门框、叶轮检查)30出口对中小车维护31精轧重型辊道更换3组32立辊入口VM270、VM269电机联轴器同轴度调整33入口推床壁更换并调整对中345月无泄漏计划项:1、压上伺服阀4个更换O型圈2、立辊插装阀2个更换O型圈3、地下室液压管夹紧固4、立辊4个推辊油缸接头检查紧固5、更换出入口推床阀台所有O型圈35立辊轧辊更换361#2#加热泵维修371、重剪更换3组蓄能器、蓄能器充氮。2、重剪下方液压管配管管夹紧固、主管法兰接头漏油更换密封38上工作辊喷杆梁乳液管改造393机架主传动加脂40机顶乳液面板管路改造41F2出口F3入口导板上面板硬管改管421#小车车轮轴更换431#小车升降缸密封更换44精轧增设去离子水冲洗6个点45无泄露:1、出口区域管夹紧固2、567#阀台本体中间管路管夹紧固3、3机架操作侧牌坊上管夹、管接头紧固46空压机管路增加干燥机,安装和配管472#小车车轮轴更换,轴承更换48偏导辊积水盆更换,高压冲洗改造配管2、蓝园厂区序号机组作业内容1熔铸剪切线40T/80T退火炉线下备用循环风机解体保养2精整二区16台退火炉的冷却水管刷漆3一纵卸卷小车修复43号重卷圆盘剪出口吹扫制作52号纯拉伸挤干辊装配62号熔铸线渣扒拼焊71号熔铸线精炼管焊接8小渣扒制作92号熔铸线渣扒修复101号熔铸大渣扒后臂修复11渣斗筋板焊接12关节流槽装配13整改防护罩制作、楼梯制作14炉门修补15结晶器维修平台改造定位16中央换热器支撑辊导轮组装配17结晶器清洗平台管路改造18电磁搅拌小车主动轴和从动轴解体装配新的轴承19深床倾翻装置改造20精炼器出入口管路改造21扒渣车导轮组装配,扒渣板更换22连退线(汽车板)2#连退线张力辊装配232#连退线纠偏辊装配24汽车板挤干辊轴承拆卸清洗保养装配252#连退线冷作26汽车板纠偏车削前轴承拆卸与装配271#连退线张力辊装配281#连退线纠偏辊装配29热交换器清洗30清洗、拉矫板式热交换器板片清洗311#连退线挤干辊防护罩破损制作。322#连退线工艺段备用板式热交换器漏水线下清洗组装。33汽车板刮刀集尘盒制作。343#清洗轨道压板制作下料钻孔攻牙。35清洗拉矫挤干辊轴承拆卸清洗保养装配36表面线积油盆制作37冷轧5#轧机托盘运输线导向块下料381#轧机传动侧护栏门制作396#轧机二氧化碳平台爬梯制作405#轧机防护罩传动轴、联轴器防护罩制作415#轧机副操台楼梯制作422号轧机烟管爬梯及护笼制作432号轧机吊具盘制作442号轧机防护罩制作45其他热交换器清洗46风机线下维护47清洗、拉矫板式热交换器板片清洗48清洗拉矫挤干辊轴承拆卸清洗保养装配49表面线积油盆制作二、主要工作量序号 项 目 名 称工 作 内 容单位数量1起重工大型设备吊装作业例如:循环风机、卸卷小车、防护罩等设备(详见比价文件)工时29402焊工设备拆安作业,例如:中央换热器支撑辊导轮组装配、深床倾翻装置拆安等(详见比价文件)工时69503钳工设备切割防松作业,例如:线下炉门维修、蓄能器充氮与修复、乳液控制接头拆除及后续软管组装等(详见比价文件)工时7060三、主要作业要求及技术标准3.1乙方必须按要求编制作业方案及安全技术方案,确保方案可行有效,措施必须具体、可行、有效;3.2项目作业现场必须配备专职安全员1名,全面负责项目的安全管控,并按项目管理要求保证措施落实到位,检查落到实处;3.3所有专业安装工器具进场时应对安全性能等进行检查,必须具有检验合格证明;3.4按要求做好停电挂牌等安全管理工作和手续;3.5严格参照作业方案执行,作业垃圾要及时清运,每天作业结束后,要做好“6S”工作。四、现场条件及管理要求4.1本项目要求进入现场的作业人员具备相应作业资格,必须持证上岗(作业上岗证、特种作业证等),并承诺接受相关安全部门检查。如有违反现场作业管理规定的情况,须承担各种违章、违规的处罚责任。此项内容将列入合同考核内容之一;4.2乙方作业人员需提前锁定,中途不得随意更换缺少,如果有调整须提前与甲方沟通协商。此项内容将列入合同考核内容之一;4.3在现场作业时,要求作业人员配备齐全的防护用具。此项内容将列入合同考核内容之一;4.4要求委派专职的项目负责人、安全员为质量、安全的第一负责人。负责履行合同的各项内容,并定期向甲方提供有关履行情况的报告,接受甲方的各项检查;将合同内容规定的各项内容告知项目实施的所有管理和作业人员,不得接受并实施超出甲方合同维修范围的委托项目。五、安全管理(含危险源辨识及防范措施)5.1甲方单位的安全组为乙方作业的安全监督部门,必要时对乙方作业过程中的违章行为提出整改意见,并监督乙方整改,乙方未在规定期限内整改和反馈信息的,有权勒令乙方停止作业或提出考核款。5.2甲方单位查处的违章行为,由甲方单位发出安环违章整改通知后,乙方单位必须及时进行整改及纠正。5.3乙方如发生违章的参照《通用安全管理协议》执行处罚。如发生上级公司或外部项目实施厂区管理部门查处的违章或处罚标准不一致的,处罚标准参照上级公司或外部项目实施厂区管理部门处罚意见执行。检修作业主要危险源辨识与防范措施序号危险因素可能造成的后果防范措施紧急情况处理责任人1高空作业高空坠落搭建脚手架;2米以上作业时,一定要戴安全带;工器具、材料必须装入专用容器内;不得在高空投掷材料或工具等物;检修前做好警示标志、检修中要查看下方、周围严禁无关人员进入;零配件固定要牢靠,防止震动脱落;执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人2作业区域动火火灾办理好动火申请、专人动火、现场清理、备消防器材、专人监护1、组织灭火2、26644119报警、3、及时上报现场作业人员3严禁交叉作业高空落物1、在传递物件时要拿稳,使用的工具要放好,并使用工具袋2、严禁上下抛物;3、拆除过程中下面严禁站人,无关人员禁止通行、下面并设有专人监护;4、正确戴好安全帽;1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人4氧气、乙炔气瓶爆炸、火灾、人身伤害(1)提前办理动火申请手续,气割焊工持证上岗;(2)动火前清理现场易燃物品。(3)氧气、乙炔瓶摆放保持安全距离不少于5m,距明火不少于10m灭火器与动火点不大于3m。(4)动火点由专人监护,监护人配备有效灭火器材。(5)氧气、乙炔瓶的放置必须有防止倾倒措施,严禁倾倒使用。(6)氧气、乙炔瓶要有回火装置,检验合格方可使用。(7)上下运输要有专用的铁制格笼。严禁用绳索捆绑吊运。(8)氧气、乙炔瓶严禁混合运输。1、组织灭火2、26644119报警3、及时上报甲乙双方项目负责人5作业用电触电第1条电源线绝缘应良好,不应有破皮漏电现象,第2条严格按三级配电用电第3条不用电时将各开关箱关闭并锁上1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人6电气工具漏电、触电1、电源线绝缘良好,不应有破皮、漏电现象2、电气工具应具有检验合格标牌1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人7煤气泄漏中毒窒息带好CO检测仪,并有人监护;1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人8涂料、油漆作业火灾涂料、油漆调和作业时,须远离火种,严禁吸烟作业;1、组织灭火2、26644119报警3、及时上报现场作业人员9敲击除锈爆炸、燃烧执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人10通风不良,有大量有害气体中毒、职业病执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人11铁皮碎角料胡乱堆放刺伤人体执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人12操作工违章作业扎伤人体执行运行控制程序、执行操作规程和管理制度、教育培训、监督检查1、抢救伤员2、及时上报甲乙双方项目负责人6、物料、工器具供应方式6.1本项目涉及的一般检修辅料(清洁无絮棉布、铅条、润滑脂、焊条等其他辅料)、维修工器具(电焊机、中空液压扳手、内/外径千分尺、水准仪等其他专用工器具)采取乙方提供。主材(立推炉循环风机、液压泵站备用泵等其他主材)采取甲方提供。6.2乙方因项目作业需要配备的维修车辆,相关的工器具设备,在进场时以书面形式报甲方相关部门备案。6.3作业结束后把更换下的旧物料及时堆放到甲方指定地点进行回收。乙方不得私自将废旧物料带出厂外处置。6.4乙方向甲方借的工器具应采取措施,避免物料不合理浪费、工器具不合理使用损坏,如发现将列入考核事项,此项内容将列入合同考核内容之一。7、本项目报价规定7.1本项目拟采用公开竞价方式,公开竞价报名条件:7.1.1宝武智维合格供应商,注册资本不低于200万元人民币;7.1.2具备近三年钢铁行业检修项目业绩,并上传相关业绩证明;7.2报价方式:按下表工作量清单进行报价。序号项 目 名 称工 作 内 容单位数量单价小计1起重工大型设备吊装作业例如:循环风机、卸卷小车、防护罩等设备(详见比价文件)工时29402焊工设备拆安作业,例如:中央换热器支撑辊导轮组装配、深床倾翻装置拆安等(详见比价文件)工时69503钳工设备切割防松作业,例如:线下炉门维修、蓄能器充氮与修复、乳液控制接头拆除及后续软管组装等(详见比价文件)工时7060合计(不含税13%)(元)7.3本项目以投标总价最低者为中标单位。8、其他告知事项9.1项目服务周期:2025年8月-2025年12月31日。(以实际签订合同为准)9.2如有不明事项,请与项目负责人陈伟杰(电话15921837592)联系。9.3请应标单位在欧贝平台进行报名,符合条件的单位在欧贝平台上完成报价(不含税)并上传(盖章)报价附件。宝武装备智能科技有限公司轧线事业部2025.8