上海新型储能系统研发服务 新型招标公告(中讯邮电咨询设计院有限公司(上海)建筑能源分公司2025)
点击查看公告内容: 2025年中讯院建筑能源分公司新型储能系统研发服务项目(第二次)询比采购公告.pdf
2025年中讯院建筑能源分公司新型储能系统研发服务项目(第二次)询比采购公告(招标编号:HX-ZXZB-2025073)项目所在地区:上海市一、招标条件本2025年中讯院建筑能源分公司新型储能系统研发服务项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金217.17万元,招标人为中讯邮电咨询设计院有限公司(上海)建筑能源分公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。二、项目概况和招标范围规模:为降低通信局站及数据中心的营运成本,同时解决局站的低噪音移动备电问题,本项目研究安全可靠、灵活的储能阵列技术,具体包含:120kW/480kWh的全钒液流电池储能系统设计及样机开发、50kW/200kWh磷酸铁锂电池储能系统设计及样机开发、20kW/80kWh磷酸铁锂电池储能系统设计及样机开发,储能阵列管理系统的设计及生产、并机柜的设计及生产、单系统的运行测试验证、全系统运行测试验证、项目试点调试、项目验收结项等相关内容。范围:本招标项目划分为2个标段,本次招标为其中的:(001)磷酸铁锂电池储能系统及储能阵列控制系统技术服务:(002)全钒液流电池储能系统及储能变流器技术服务;三、投标人资格要求(001磷酸铁锂电池储能系统及储能阵列控制系统技术服务)的投标人资格能力要求:详见询比采购公告:(002全钒液流电池储能系统及储能变流器技术服务)的投标人资格能力要求:详见询比采购公告;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年08月11日17时30分到2025年08月13日23时59分获取方式:详见询比采购公告五、投标文件的递交递交截止时间:2025年08月19日09时00分递交方式:中国联通合作方门户(https://www.cuecp.cn)-中国联通智慧供应链平台招标采购中心电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年08月19日09时00分开标地点:中国联通合作方门户(https://www.cuecp.cn)-中国联通智慧供应链平台招标采购中心七、其他第一次询比采购原因说明采购包1经评审后有效应答人不足三家、采购包2通过初步评审的有效应答人不足三家且明显缺乏竞争,根据询比采购文件规定,对本项目进行第二次询比采购。本询比采购项目为2025年中讯院建筑能源分公司新型储能系统研发服务项目(第二次)(采购项目编号:HX-ZXZB-2025073),采购人为中讯邮电咨询设计院有限公司(上海)建筑能源分公司,采购代理机构为华夏邮电咨询监理有限公司。项目资金已落实,具备询比采购条件,现进行询比采购,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在应答人(以下简称“应答人参选。1.项目概况与采购内容1.1项目概况:为降低通信局站及数据中心的营运成本,同时解决局站的低噪音移动备电问题,本项目研究安全可靠、灵活的储能阵列技术,具体包含:L120kW/480kWh的全钒液流电池储能系统设计及样机开发、50kW/200kWh磷酸铁锂电池储能系统设计及样机开发、20kW/80kWh磷酸铁锂电池储能系统设计及样机开发3储能阵列管理系统的设计及生产、并机柜的设计及生产、单系统的运行测试验证、全系统运行测试验证、项目试点调试、项目验收结项等相关内容。1.2采购内容:采购包1:磷酸铁锂电池储能系统及储能阵列控制系统技术服务以采购人总体技术架构为基础,在采购人技术指导和监督下,协助采购人完成磷酸铁锂电池储能系统及储能阵列控制系统技术服务工作。具体工作包含以下内容:(1)50kW/200kWh磷酸铁锂电池储能系统深化设计及样机生产:(2)20kW/80kWh磷酸铁锂电池储能系统深化设计及样机生产:(3)磷酸铁锂电池储能系统的储能变流器(PCS)深化设计及样机生产:(4)储能阵列管理系统的深化设计及生产:(5)并机柜的深化设计及生产(6)配合采购包2开展全钒液流电池系统的储能变流器样机(PCS)的选型:(7)负责与采购包2的全钒液流电池系统及储能变流器样机的监控对接、系统并机、储能阵列管理系统接入等:(8)单系统(磷酸铁锂电池储能系统及储能变流器样机)的运行测试验证,全系统(采购包2全钒液流电池储能系统及储能变流器样机、采购包1磷酸铁锂电池储能系统及储能变流器样机、储能阵列管理系统、并机柜等)运行测试验证、项目试点调试、项目验收结项等相关内容。采购包2:全钒液流电池储能系统及储能变流器技术服务以采购人总体技术架构为基础,在采购人技术指导和监督下,协助采购人完成全钒液流电池储能系统及储能变流器技术服务工作。具体工作包含以下内容:(1)120kW/480kWh的全钒液流电池储能系统深化设计及样机生产:(2)全钒液流电池储能系统储能变流器(PCS)深化设计及样机生产;(3)单系统(全钒液流电池储能系统及储能变流器样机)的运行测试验证、项目试点调试、项目验收结项等相关内容:(4)配合采购包1完成全钒液流电池系统及储能变流器样机的监控对接、系统并机、储能阵列管理系统接入等:(5)配合采购包1完成全系统(采购包2全钒液流电池储能系统及储能变流器样机、采购包1磷酸铁锂电池储能系统及储能变流器样机、储能阵列管理系统、并机柜等)运行测试验证、项目试点调试、项目验收结项等相关内容。1.2.1时间要求:采购包1:服务周期:自合同签订之日起28周内完成全部工作并通过终验验收。维保期:自终验合格之日起12个月。采购包2:服务周期:自合同签订之日起24周内完成全部工作并通过终验验收。维保期:自终验合格之日起12个月。1.3采购包划分:本项目划分为2个采购包:采购包1:磷酸铁锂电池储能系统及储能阵列控制系统技术服务。采购包2:全钒液流电池储能系统及储能变流器技术服务。1.4本项目设置最高限价:人民币217.17万元(不含税),其中:采购包1:人民币61.37万元(不含税):采购包2:人民币155.80万元(不含税),应答人报价高于最高限价的,其应答将被否决。2.应答人资格要求2.1应答人须为中华人民共和国境内登记注册、合法成立的独立法人或其他组织。提供加载统一社会信用代码的营业执照扫描件或其他主体资格证明文件的扫描件。2.2财务要求:应答人须能按照采购人要求开具符合税法规定的增值税专用发票(证明材料请根据以下内容三选一即可)①提供税务局网站查询的一般纳税人证明截图:②提供主管税务机关出具的一般纳税人认定表/其他证明材料;③已开具的增值税专用发票复印件及加盖公章的可开具增值税专用发票的承诺。2.3信誉要求:(1)具有良好的银行资信、商业信誉和较强的企业综合实力,能够满足采购人的要求,2022年1月1日至应答文件递交截止日无处于被责令停业,财产被接管,冻结,破产状态。(2)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)不存在被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为的情况。2.4供应商黑名单信息要求:(1)应答人处于中国联通供应商黑名单禁入期限内的不得参与本采购项目:(2)应答人处于中讯院供应商黑名单禁入期限内的不得参与本采购项目:(3)应答人处于中国联通或中讯院黑名单禁入期内的供应商所注册设立的与其现有经营业务相似的其他法人或组织不得参与本采购项目。2.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参选本项目中同一采购包或者参选未划分采购包的同一项目。单位负责人是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使单位职权的主要负责人,包括法定代表人、董事长、总经理、董事、机关或事业单位的最高行政官员、执行事务合伙人,以唱价日核查“国家企业信用信息公示系统”等查询结果为准;控股关系是指出资比例在50%及以上,或者出资比例不足50%,但享有公司股东会/董事会控制权的投资方,以唱价日核查“国家企业信用信息公示系统”等查询结果为准;管理关系单位是指与不具有出资持股关系的其他单位之间,存在管理与被管理关系的单位。2.6本项目不接受联合体应答。3资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比采购文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的应答人,其应答文件将被否决。4.询比采购文件的获取4.1询比采购文件获取时间:2025年8月11日17:30至2025年8月13日23:59(北京时间,下同)(包括法定工休日、法定节假日)。4.2询比采购文件获取地点:中国联通合作方门户-中国联通智慧供应链平台。4.3询比采购文件获取流程方式:第一步:未注册成为“中国联通供应商”的应答人,在“中国联通合作方门户(https://www.cuecp.cn)”注册成为“中国联通供应商”:已注册成为“中国联通供应商”的应答人无需重新注册,忽略此步骤。第二步:在本项目询比采购文件获取时间内,应答人登录“中国联通合作方门户(https://www.cuecp.cn)-中国联通智慧供应链平台招标采购中心”(以下简称“智慧供应链)填写并提交购标申请,选择网上支付,支付成功后可直接下载采购文件(操作流程如下:登陆->电子招标投标->询比采购管理->寻找商机->搜索项目名称->我要参与->输入信息->项目跟进->询比应答->购买采购文件->支付->下载采购文件)。注网上支付进入沃支付界面,若首次使用网上支付方式,点击“注册”按钮进行沃支付用户注册(沃账户注册、跟进审核进度及支付的问题请拨打:400-688-9900):若已有沃支付账号,则直接输入账号及密码信息登录沃账号,然后选择付款方式、输入密码进行付款,如未及时办理成功对获取及应答所产生后果,应答人自行承担相应后果。联通“沃支付”开通操作指南(《中国联通智慧供应链平台-供应商各业务流程操作手册(请查看:操作手册使用说明)》),请应答人登录“中国联通智慧供应链平台”在“我的工作台一共享文档下载”自行下载。第三步:应答人在“我参与的项目”中下载询比采购文件,所下载询比采购文件为.megp格式,应答人须在网站左上角我的工作台->共享文档下载->下载“中国联通智慧供应链平台招标采购中心投标文件制作系统”,安装该驱动程序,并以此打开.megp格式询比采购文件。注:(1)供应商注册、账号密码遗忘、合作方门户网站使用等问题,可联系“中国联通合作方门户”客服:010-67882255转3转8。(2)应答人获取文件成功后,如使用电子签章(电子签章为联通投标专用电子签章工具签章,其他形式的电子章不予认可)的,请及时申请办理带电子签章功能的“iPASS”。iPASS业务问题,请拨打10019-7。4.4询比采购文件费用:应答人须用“沃支付”支付询比采购文件费,询比采购文件每采购包售价300元人民币,售后不退。5.应答文件的递交5.1应答文件递交截止时间(即应答截止时间):2025年8月19日09:00(北京时间)5.2应答文件递交地点:中国联通合作方门户(https://www.cuecp.cn)-中国联通智慧供应链平台招标采购中心,请应答人在应答截止时间前将数据电子应答文件上传。5.3本次询比采购项目将于上述上传应答文件递交截止时间在中国联通合作方门户的联通智慧供应链平台招标采购中心进行唱价。采购人/采购代理机构邀请应答人的法定代表人或者其授权的委托代理人准时登录中国联通合作方门户(https://www.cuecp.cn)“中国联通智慧供应链平台招标采购中心”参与在线唱价,并在网上进行查看唱价结果。如对唱价情况有异议,请在30分钟内联系采购代理机构,超时未查看将视为对唱价结果无异议。5.4出现以下情形时,采购人/采购代理机构不予接收应答文件:5.4.1逾期送达或者未送达指定地点的;5.4.2未按照询比采购文件要求密封的:5.4.3未按照本公告要求获得本项目询比采购文件的。5.5应答人如使用“iPASS”电子签章的,应及时验证iPASS电子证书及系统可操作性等,如出现故障应及时联系平台处理。造成应答人不能正常应答的情况,责任由应答人自行承担。因采购人平台系统故障导致应答人无法上传应答文件的或当数据电子应答文件(文件编制、打包、上传等)操作出现异常时,应在应答截止日前及时联系平台支撑人员解决。中国联通智慧供应链平台一般于每周六、日或节假日进行升级、维护等操作,各应答人应尽量避免在此期间进行上传应答文件等操作,尽早在应答截止时间前上传应答文件。在应答截止时间前,应答文件可重复修改、上传,且以最后一次上传的内容为准。5.6具体操作,若有疑问,请联系相应客服人员IPASS电子招投标数字证书购买、问题咨询解决(中网客服)电话:10019-7:中国联通智慧供应链平台支撑电话:010-67882255转3转3。6.样品递交6.1样品递交时间、地点:6.2检测相关费用:7.发布公告的媒介本次询比采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)及中国联通采购与招标网(http://www.chinaunicombidding.cn)上发布,其他媒介转载无效。8联系方式采购人:中讯邮电咨询设计院有限公司(上海)建筑能源分公司地址:上海市静安区天目西路290号东部14B-25室联系人:郭先生电话:010-68799999-6770采购代理机构:华夏邮电咨询监理有限公司地址:河南省郑州市中原区互助路1号联系人:陈永利、张嘉鑫、戚绍华、朱思远电话:19503991056、0371-66352605电子邮箱:hxydcy1@163.com开户单位:华夏邮电咨询监理有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司郑州建设路支行账号:1702020529020107683长业公专用平监督部门:中讯邮电咨询设计院有限公司(3)联系人:/电话:010-68799999邮箱:jjjcs@dimpt.com异议受理人:郑女士异议受理电话:157388991989.附加项无采购人:中讯邮电咨询设计院有限公司(上海)建筑能源分公司采购代理机构:华夏邮电咨询监理有限公司2025年8月11日八、监督部门本招标项目的监督部门为中讯邮电咨询设计院有限公司。九、联系方式招标人:中讯邮电咨询设计院有限公司(上海)建筑能源分公司地址:上海市静安区天目西路290号东部14B-25室联系人:郭先生电话:010-68799999-6770电子邮件:招标代理机构:华夏邮电咨询监理有限公司地址:河南省郑州市中原区互助路1号联系人:陈永利、张嘉鑫、戚绍华、朱思远电话话:19503991056电子邮件:hxydcy1@163.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)