重要特殊装备配备 空中测流及系留系统招标公告(中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司2025)



第一章  招标公告

招标编号: 项目编号

一、招标条件

中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司(以下简称“招标人”)以公开招标方式采购应急管理部工程救援应急勘测队2024年度重要特殊装备配备项目的空中测流及系留系统,采购设备计划使用国拨资金用于本次招标后所签订合同的支付。

二、项目概况、招标范围

1、项目概况: 
2023年9月8日,应急管理部财政部共同印发《应急管理部财政部关于明确国家专业应急救援队伍名单的通知》(应急〔2023〕89号),遴选确定123支队伍作为国家专业应急救援队伍,其中:中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司(简称中国电建成都院)作为依托单位,批准成立“应急管理部工程救援应急勘测队”(简称工程救援勘测队)。
2024年6月18日,财政部印发《关于下达2024年安全生产预防和应急救援能力建设补助资金预算(安全生产应急救援力量建设)的通知》(财资环〔2024〕65号),中国电建成都院获批装备共计15台套。现拟针对2024年度 15台套国拨应急装备按照招标投标和政府采购相关规定组织开展采购工作。
2、招标范围:
本次招标空中测流及系留系统,用于救援现场利用无人机开展水体流速流量监测,包括无人机2台,智能化机库1台,空中测流系统1套、智能化控制和系留系统1套。投标人负责合同范围内所有设备及元件的选择、设计、制造、出厂前组装检查、试验(包括型式试验、出厂试验、交接试验)、供货、包装、发运、指定地点交货,负责现场安装、设备调试、技术服务及培训、参加安装阶段质量检查、现场试验、试运行、配合交接验收和提供全套图纸资料、联络会、售后服务等。
本标段最高投标限价为80万。
3、采购数量:
1套空中测流及系留系统主要包含以下供货数量:

序号
装备名称
单位
数量
备注

1
空中测流及系留系统

1
用于救援现场利用无人机开展水体流速流量监测。

2
技术服务及培训服务

1
包括不限于提供不少于2次野外通信能力培训、3年的质量保证服务和3年的无人机机身一切险等。

4、交货时间: 
2025年11月20日,实际供货时间以招标人书面通知为准。
5、交货地点: 
成都市温江区科兴西路66号。
6、质量要求:
投标人提供的设备应符合国家关于设备产品安全、环保、质量标准及招标人规定的质量要求和技术指标、所列标准与规范的要求。

三、投标人资格要求

投标人必须满足以下全部资格要求:
(1)投标人为制造企业的,必须是在中国境内注册的企业法人,具有有效期内的ISO9001质量管理体系证书。
(2)投标人为代理商的,必须是在中国境内登记注册的企业法人,所代理的制造企业满足第(1)条中相关要求,具有制造商出具的授权文件。
制造企业及其代理商不得同时参加本次投标。
(3)投标人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
(4)投标设备应满足要求:用于救援现场利用无人机开展水体流速流量监测。
(5)投标人提供近三年内利用无人机进行空中测流的业绩至少1项,并在投标文件中提供相关证明材料(合同或用户证明等)。
(6)投标人财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
(7)本次招标不接受联合体投标。
(8)投标人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。

四、招标文件的获取

1、凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加投标者,请于2025年8月18日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取招标文件。
2、有意参加投标者需在线上传下列资料后方可下载标书:
在线上传经办人身份证、法定代表人签发并加盖公章的针对本招标项目获取招标文件的授权委托书扫描件(合并文件上传),并在审核通过后自行下载招标文件。
3、本招标项目招标文件免费。

五、

投标文件的递交

1、投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2025年9月1日10:00时(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过集采平台递交电子投标文件。
(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子投标文件的加密、提交流程须各投标人在线进行操作(投标人应在附件中上传投标文件盖章扫描版及可编辑版本)。投标人须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式1)直接下载“中招互连”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线投标,因操作流程失误造成的投标失败将由投标人自行承担后果。
(2)各投标人须登陆中国电建投标管家使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各投标人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
(3)各投标人须在投标截止时间前(当天)现场递交纸质版投标文件,纸质版投标文件的递交地点为四川省成都市温江区政和街8号中电建成都院。纸质版文件递交的截止时间同电子文件的递交截止时间。逾期送达的或未送达指定地点的纸质版投标文件将不予接收。
2、投标截止时间及递交地点如有变动,招标人将及时通过集采平台通知所有已购买招标文件的投标人。
3、递交投标文件前须在中电建集中采购电子平台向 中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行投标文件递交和开标。因投标人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成投标文件无法递交和开标的,由投标人承担其全部后果。
4、电建集采平台注册等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。

六、发布公告的媒介

本次招标公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。

七、联系方式

招 标 人: 中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司
地    址: 四川省成都市温江区政和街8号
联 系 人: 莫先生
电    话: 028-65712413
电子邮箱: p2016224@chidi.com.cn

八、提出异议的渠道和方式

电    话:028-62683639
电子邮箱:2005022@chidi.com.cn

九、纪检监督机构

电    话: 028-65712283
电子邮箱: chidijubao@chidi.com.cn
 
2025年8月11日

点击查看公告内容:
中国电建成都院应急管理部工程救援应急勘测队2024年度重要特殊装备配备项目空中测流及系留系统采购项目招标公告.pdf

第一章招标公告招标编号:项目编号一、招标条件中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司(以下简称“招标人”)以公开招标方式采购应急管理部工程救援应急勘测队2024年度重要特殊装备配备项目的空中测流及系留系统,采购设备计划使用国拨资金用于本次招标后所签订合同的支付。二、项目概况、招标范围1、项目概况:2023年9月8日,应急管理部财政部共同印发《应急管理部财政部关于明确国家专业应急救援队伍名单的通知》(应急〔2023〕89号),遴选确定123支队伍作为国家专业应急救援队伍,其中:中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司(简称中国电建成都院)作为依托单位,批准成立“应急管理部工程救援应急勘测队”(简称工程救援勘测队)。2024年6月18日,财政部印发《关于下达2024年安全生产预防和应急救援能力建设补助资金预算(安全生产应急救援力量建设)的通知》(财资环〔2024〕65号),中国电建成都院获批装备共计15台套。现拟针对2024年度15台套国拨应急装备按照招标投标和政府采购相关规定组织开展采购工作。2、招标范围:本次招标空中测流及系留系统,用于救援现场利用无人机开展水体流速流量监测,包括无人机2台,智能化机库1台,空中测流系统1套、智能化控制和系留系统1套。投标人负责合同范围内所有设备及元件的选择、设计、制造、出厂前组装检查、试验(包括型式试验、出厂试验、交接试验)、供货、包装、发运、指定地点交货,负责现场安装、设备调试、技术服务及培训、参加安装阶段质量检查、现场试验、试运行、配合交接验收和提供全套图纸资料、联络会、售后服务等。本标段最高投标限价为80万。3、采购数量:1套空中测流及系留系统主要包含以下供货数量:序号装备名称单位数量备注1空中测流及系留系统套1用于救援现场利用无人机开展水体流速流量监测。2技术服务及培训服务份1包括不限于提供不少于2次野外通信能力培训、3年的质量保证服务和3年的无人机机身一切险等。4、交货时间:2025年11月20日,实际供货时间以招标人书面通知为准。5、交货地点:成都市温江区科兴西路66号。6、质量要求:投标人提供的设备应符合国家关于设备产品安全、环保、质量标准及招标人规定的质量要求和技术指标、所列标准与规范的要求。三、投标人资格要求投标人必须满足以下全部资格要求:(1)投标人为制造企业的,必须是在中国境内注册的企业法人,具有有效期内的ISO9001质量管理体系证书。(2)投标人为代理商的,必须是在中国境内登记注册的企业法人,所代理的制造企业满足第(1)条中相关要求,具有制造商出具的授权文件。制造企业及其代理商不得同时参加本次投标。(3)投标人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。(4)投标设备应满足要求:用于救援现场利用无人机开展水体流速流量监测。(5)投标人提供近三年内利用无人机进行空中测流的业绩至少1项,并在投标文件中提供相关证明材料(合同或用户证明等)。(6)投标人财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。(7)本次招标不接受联合体投标。(8)投标人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。四、招标文件的获取1、凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加投标者,请于2025年8月18日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取招标文件。2、有意参加投标者需在线上传下列资料后方可下载标书:在线上传经办人身份证、法定代表人签发并加盖公章的针对本招标项目获取招标文件的授权委托书扫描件(合并文件上传),并在审核通过后自行下载招标文件。3、本招标项目招标文件免费。五、投标文件的递交1、投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年9月1日10:00时(北京时间),投标人应在投标截止时间前通过集采平台递交电子投标文件。(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子投标文件的加密、提交流程须各投标人在线进行操作(投标人应在附件中上传投标文件盖章扫描版及可编辑版本)。投标人须提前办理数字证书用于在线投标,办理方式1)直接下载“中招互连”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线投标,因操作流程失误造成的投标失败将由投标人自行承担后果。(2)各投标人须登陆中国电建投标管家使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各投标人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。(3)各投标人须在投标截止时间前(当天)现场递交纸质版投标文件,纸质版投标文件的递交地点为四川省成都市温江区政和街8号中电建成都院。纸质版文件递交的截止时间同电子文件的递交截止时间。逾期送达的或未送达指定地点的纸质版投标文件将不予接收。2、投标截止时间及递交地点如有变动,招标人将及时通过集采平台通知所有已购买招标文件的投标人。3、递交投标文件前须在中电建集中采购电子平台向中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行投标文件递交和开标。因投标人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成投标文件无法递交和开标的,由投标人承担其全部后果。4、电建集采平台注册等相关问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。六、发布公告的媒介本次招标公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。七、联系方式招标人:中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司地址:四川省成都市温江区政和街8号联系人:莫先生电话:028-65712413电子邮箱:p2016224@chidi.com.cn八、提出异议的渠道和方式电话:028-62683639电子邮箱:2005022@chidi.com.cn九、纪检监督机构电话:028-65712283电子邮箱:chidijubao@chidi.com.cn2025年8月11日