广东风机轴弯曲现场修复工程 驱动端风机轴承 非驱动端风机轴承 联轴器 驱动端风机轴承润滑油 轴承油 非驱动端风机轴承润滑油招标公告(广东粤电湛江生物质发电有限公司2025)
项目信息
项目名称
#2炉B一次风机轴弯曲现场修复工程
项目编号
SWFT007996
项目地址
广东省湛江市
项目类型
工程类
采购方式
公开询价
资金来源
其他
项目概况
公告名称
#2炉B一次风机轴弯曲现场修复工程
公告发布媒体
广东能源商务网
公告开始时间
2025-08-11 14:20:56
公告结束时间
2025-08-16 16:00:00
公告附件
2025-7-30#2炉B一次风机轴弯曲现场修复工程技术规范书(签名版).doc
招标段/包
标段/包名称
#2炉B一次风机轴弯曲现场修复工程
标段/包编号
SWFT007996
报价方式
采购控制价(元)
评审办法
其他
开启形式
其他
投标/响应文件
线上递交
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
招标/采购范围
供应商资格条件
略
招标文件获取方式
文件获取开始时间
2025-08-11 14:20:56
文件获取截止时间
2025-08-16 16:00:00
质疑截止时间
澄清、修改、答疑截止
递交文件截止时间
2025-08-16 16:00:00
开标时间
2025-08-16 16:00:00
文件售卖开始时间
2025-08-11 14:20:56
文件售卖结束时间
2025-08-16 16:00:00
文件获取地点
线上
开标地点
略
招标人信息
采购单位名称
广东粤电湛江生物质发电有限公司
采购单位地址
遂溪县白坭坡工业基地工业南路5号
联系人
罗启明
联系电话
0759-8207170
电子邮箱
代理机构信息
代理机构名称
代理机构地址
联系人
联系电话
电子邮箱
广东省能源集团有限公司湛江生物质发电有限公司广东省能源集团有限公司湛江生物质发电有限公司Q/ZSD206015-2020广东省能源集团有限公司湛江生物质发电有限公司#2炉B一次风机轴弯曲现场修复工程技术规范书【项目编号:】批准:电审定:邓喻市机何荣切中,法新编制点设备部#2炉B一次风机轴弯曲现场修复工程技术规范书【项目编号:】批准:审定:审核:初审:编制:设备部#2炉B一次风机轴弯曲现场修复工程技术规范书一、总则1、本技术规范书用于广东粤电湛江生物质发电有限公司#2炉B一次风机轴弯曲现场修复工程项目,它提出了该项目的工程范围、工期、质量等方面的技术要求。2、本技术规范书提出了最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标方应保证提供符合本技术规范书和最新工业标准的优质产品、服务。3、如投标方没有以书面形式对本技术规范书的条文提出异议,那么招标方认为投标方提供的产品、服务完全满足本技术规范书的要求。如果有异议,应以书面形式明确提出,在征得招标方同意后,可对有关文件进行修改。如招标方不同意修改,仍以招标方意见为准。4、在签定合同之后,招标方保留对本技术规范书提出补充要求和修改的权利,投标方应承诺予以配合。如提出修改,具体项目和条件由供需双方商定。5、本技术规范书经招投标双方认可后作为合同的附件,与合同正文具有同等效力。2、工程概况生物质发电有限公司2025年6月23日#2炉B一次风机振动大检修,检修时发现#2炉B一次风机轴弯曲,在轴端处测得最大弯曲量约0.24mm。目前该风机运行仍振动大,维保单位检修人员无法现场修复且不属于维保范围,因转轴拆吊外送工作量大,拆卸过于复杂,工期过长,故需要外委专业技术单位在机组停运时来现场对该轴进行在线紧急抢修校正修复。1、设备结构简介:引风机为离心式风机,主要由底座及基础、机壳和进气箱、调节风门、叶轮、风机主轴、风机主轴密封、轴承、轴承座、联轴器、主电机等组成。结构示意图如下。2、一次风机设备规范型号及尺寸QALG-2№19.5F布置方式单吸入风量78200 m3/h风压16878Pa转速1450rpm转子重量1693kg驱动端风机轴承23034非驱动端风机轴承23034联轴器膜片联轴器,型号叶轮直径1950mm转子转动惯量(WK2)512kgm2叶片材质16Mn轴的材质45#驱动端风机轴承润滑油轴承油L-FC32#非驱动端风机轴承润滑油轴承油L-FC32#输送介质空气生产厂家鞍山市风机二厂3、工程范围及工作内容1、#2炉B一次风机主轴弯曲现场修复(即在叶轮轴不拆吊的条件下现场校正修复),修复后弯曲度偏差不大于0.05mm。2、工程材料、工器具等均由投标方自行负责。4、技术及质量要求1、该项目验收按厂三级验收标准执行。2、修复后轴弯曲度偏差不大于0.05mm,且风机振动值降至正常可接受范围(振动小于0.08mm)。3、施工用的工器具经检验合格。4、在施工过程中必须避免损伤其它附近的设备。5、本工程承包单位要求1.要求投标方熟练掌握生产现场轴弯曲校正修复技术。6、工期要求123456要求投标方在机组停机后24小时内到达招标方现场,并紧急抢修24小时内完成工程任务,具体停机日期待定。七、安全管理及在工程施工前资料提交要求1.本工程安全管理按《广东能源集团外包工程安全管理规定》执行。2.本工程贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,严禁非法转包、违法分包、挂靠投标等违法行为,坚决杜绝“以包代管、包而不管”的监督管理方式。3.本工程实行发包单位和承包单位共同管理施工现场安全工作的原则:发包单位对外包工程承担组织、协调、监督等全面管理责任;承包单位对外包工程承担工程实施、人员培训和施工安全等范围内的全部安全责任。4.本工程承包单位从业人员资质条件、数量要求:1)项目经理1人;2)安全员或兼职安全员1人;3)作业人员3人以上;4)投标方须提供派驻的项目负责人、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人等主要管理人员应与投标方订立的劳动合同和社会养老保险关系证明。5)项目组织机构的人员基本要求:项目负责人、安全负责人、技术负责人、质量负责人必须与投标方已具有6个月以上的劳资关系;提供6个月以上的的劳资证明(社保或劳动合同与工资发放证明等效证明资料);项目其他人员必须提供劳动合同。所有提供的劳动合同必须符合《中华民共和国劳动合同法》的有关条款要求((参照规范版本劳动合同书)以证明员工属于该单位合法用工。6)社保/工伤保险:项目经理、安全管理负责人、技术负责人、质量管理负责人须提供社保,其他人员必须提供社保或项目工伤保险证明,临时用工提供项目工伤保险证明。用工期超过6个月的人员原则上要求提供社保证明。7)参加项目人员年龄须符合男员工在60周岁以内,女员工在55周岁以内的要求。5.本工程主要安全风险有:1)起重作业:2)动火作业:3)临时用电作业:6.本工程主要安全风险防范措施:1)现场施工用电,必须提前向湛江生物质发电有限公司相关部门提出申请,经同意后方可使用;2)进入施工现场要正确佩带安全帽和耳塞等(PPE)个人防护用品;焊接作业时戴好防护手套、眼镜;3)使用电动工具施工人员必须佩带绝缘手套,使用切割机、内磨机作业时必须佩带绝缘手套、护目镜;4)施工人员穿绝缘鞋,身体、手不湿;5)使用手锤施工作业时,不得佩戴手套;6)使用检验合格电动工具;7)进入施工现场存在粉尘伤害,必须使用个人防护用品(PPE);7.本工程主要个人PPE:1)工作服、防砸鞋、口罩、手套、护目镜等。8.本工程承包单位在工程施工前主要提交的安全管理资料文件:1)承包单位安全生产许可证;2)项目组织机构,安全生产管理机构;3)承包单位为本项目购买的安全生产责任险。9.本工程承包单位在工程施工前主要提交的安全保障资料文件:1)本工程施工技术方案;2)本工程风险辨识;3)本工程安全生产费用使用计划;项目安全投入计划(投标报价时须单列项目安全费用,并进行分解)4)本工程进入厂区从业人员花名册(身份证复印件);5)本工程保证安全施工的设备、设施、工器具以及劳动防护用品登记表;6)本工程作业人员工伤保险;7)应急救援预案、现场处置方案;8)工程项目安全计划及安全风险控制措施;9)安全生产目标、承诺和保证的措施;10)本工程作业人员职业健康体检报告;11)本工程作业人员与承包单位签订的劳动合同。10.本工程承包单位主要接受发包单位的安全教育培训:1)新入厂的从业人员实施厂级、部门级、班组级安全教育培训、安全考试及考核;2)申请工作票“三种人”资格的从业人员进行考核,对考核合格者给予相应授权,3)开工前向承包单位现场工作负责人和作业人员进行全面的安全技术交底,交底应有完整的书面记录或资料,并经双方签字确认。4)发包单位应向承包单位提供相关应急预案文本,必要时开展专题培训,使双方明确在应急响应中的角色和职责分工。11.本工程承包单位对本单位从业人员安全教育培训:1)承包单位从业人员在入场前,应由承包单位自主进行安全生产知识、专业技术知识教育培训,并经考核合格,安全教育培训时间不得少于16小时。提供培训记录。2)负责项目管理的技术人员应当向全体作业人员进行安全技术交底。3)向现场作业人员书面告知危险岗位的操作规范和违章操作的危害。12.发包单位和承包单位签订安全生产管理协议。13.发包单位对承包单位的现场安全工作进行监督和指导,跟踪监督承包单位在施工过程中的安全管理状况;及时制止和纠正违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律的行为。1)遇有两个以上承包单位在同一作业区域内进行生产经营活动(交叉作业),可能危及对方生产安全的,应当协调组织有关承包单位签订安全生产管理协议,明确各自的安全生产管理职责和应当采取的安全措施,发包单位并指定专职安全生产管理人员进行安全检查与协调。2)承包单位应当履行劳务分包安全管理责任,将劳务派遣人员、临时用工人员纳入其安全管理体系,落实安全措施,加强作业现场管理和控制。14.承包单位应当定期组织施工现场安全检查和隐患排查治理,严格落实施工现场安全措施,杜绝违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律等行为发生。15.为使双方在外包工程实施前明确安全工作内容,发包单位工程项目归口管理部门应根据实际需要组织召开项目启动会或安全条件审查会。16.工程项目开工前,承包单位必须先到发包单位安监部门办理《现场施工安全许可证》,没有办理《现场施工安全许可证》的承包单位一律不得开工。承包单位完成工作票许可手续后、开工前,承包单位工作负责人或项目经理与发包单位项目负责人需在施工现场共同确认施工作业条件是否满足施工安全质量要求,按《外包工程开工许可证》所列内容逐项核对,经承包单位工作负责人或项目经理与发包单位项目负责人共同确认无误,确认现场具备施工作业条件,双方签名后经项目归口管理分部(或部门)负责人许可后方可开工作业。17.承包单位填写从业人员“入厂证”办理申请表,凭安全教育培训合格证明,到发包单位保卫部门统一办理入厂证。18.凡在运行设备区域内施工作业,而又无法实施区域隔离的,必须由发包单位和承包单位共同制定安全技术措施,并逐条落实、检查确认。19.在现场施工作业中遇有特殊情况以及危及安全生产的情况,承包单位应及时向发包单位报告,并积极与发包单位共同采取应急措施防止事态扩大。20.安全考核应以“零容忍”为原则,查禁违章必须严格遵守本规定,不得随意降低考核标准,切实做到有规可依、有规必依、执规必严、违规必究。21.严禁使用未经安全资质审查或安全资质审查不合格的承包单位。承包单位提供、使用虚假资质或安全生产许可证明,或挂靠借用有相应资质、安全生产许可证明的单位名义承包项目的,由承包单位及挂靠单位对不良后果承担全部责任。22.承包单位在合同执行过程中发生人身伤害或设备损坏事故,发包单位应按合同条款对承包单位进行考核。23.承包单位应对不按施工方案施工、违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律以及作业人员个人违反安全管理规定进行操作而造成的后果负全部责任。24.承包单位应对使用不合格的设备设施和工器具、使用不符合要求的劳动保护用品、擅自拆除和破坏安全防护设施而造成的后果负全部责任。25.承包单位对违规转包、分包的行为承担连带责任,对违规使用安全生产费用造成的后果负全部责任。26.不论何种已发生事故、未遂事件、违章作业,发包单位都要高度重视,并严格按照安全生产事故“四不放过”的原则进行处理。承包单位及其从业人员违章考核采取扣分和经济考核相同步的方式。并实行承包单位及从业人员“黑名单”制度27.承包单位应当建立应急救援组织、配备应急物资和器材,并定期组织应急预案学习和演练。28.另外,依据《广东能源集团外包工程安全管理规定》,承包商与业主签订合同后办理相关开工手续,必须在承包商安全管理系统提供以下资料供业主审查:1)、项目公司资料:a、营业执照;b、安全生产许可证;c、与业主签订的安全生产管理协议;d、项目组织机构;e、项目安全投入计划(投标报价时须单列项目安全费用,并进行分解);f、为本项目购买的安全生产责任险;2)、人员信息:a、参加本项目所有人员身份证;b、与承包单位签订的劳动合同;(项目负责人、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人等主要管理人员应与投标人订立的劳动合同和社会养老保险关系证明。)c、职业健康体检报告;d、培训记录;e、项目人员工伤保险;(工伤保险类别:按项目参保(项目工伤险),按用人单位参保)。f、参加项目人员年龄须符合男员工在60周岁以内,女员工在55周岁以内的要求。七、工程管理与考核7投标方必须严格遵守国家法律法规,严格遵守《电业安全工作规程》、《广东能源集团外包工程安全管理规定》,并符合湛江生物质发电有限公司制定的《外包工程安全管理规定》等相关管理规定要求,如有违反,则按《电业安全工作规程》、《广东能源集团外包工程安全管理规定》及湛江生物质发电有限公司制定的《外包工程安全管理规定》、等相关管理规定进行考核。超出工期考核5000元。