瘦煤招标公告(新余钢铁股份有限公司2025)



询价单号
IY25080048BXZL
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-08-14T11:00
报价截至时间
2025-08-14T14:50

采购商名称:新余钢铁股份有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

AX030008

瘦煤

瘦煤

14400.0

DMT

2025-08-31

询价条款

一、交货地址:
二、保证金额度:1000000.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于1000万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

2025年瘦煤公开竞价询量公告8月11日.doc

新余钢铁股份有限公司瘦煤公开竞价询量采购公告本着公开、公平、公正的原则,新余钢铁股份有限公司(下称买受人)对生产所需瘦煤实行网上公开竞价询量采购。现公告如下:1、竞价标的及安排1、标的名称:瘦煤2、执行标准:GB/T5751-2009,GB/T397-20223、质量要求:灰分Ad≤10.5%,硫分Std≤1.0%,挥发分Vdaf12-18%,粘结指数G≥20.00%,胶质层厚度Y≥5.00mm。4、数量:14400吨(进厂过磅湿重,4列)。5、交货地点:新余站新钢专用线。6、交货期限:2025年8月16日至2025年8月31日(以进厂时间为准)。7、提交保证金截止时间:2025年8月14日14:00。8、竞价时间:(1)线上竞价时间:2025年8月14日14:30-14:50。(2)线上询量时间:竞价结束后,进入询量阶段。二、报名参与本品种竞价的供应商基本要求1、营业执照应包含公开竞价询量采购品种的经营范围,注册资金不低于1000万元。2、近1年内在国内主要钢厂有过供应该品种历史(需提供合同或增值税发票)。3、非邀请供应商首次参与报价数量不超过3600吨。4、拥有独立生产能力或有生产能力洗煤厂的授权。5、现有合格供应商直接获得投标资格。三、报名方式及相关事项时间安排1、报名时间:2025年8月11日至2025年8月14日2、报名时应提交(上传)的主要资料(新余钢铁股份有限公司现有合格供应商除外):①报名函:内容包括竞价单位准确全称、法人代表授权书、被授权人联系方式、电子邮箱、竞价编号、竞价货物名称等,格式可自拟。②三证合一的营业执照、开户资料、生产许可证、洗煤厂授权委托书等(贸易公司无相关证书的提供合作洗煤厂授权委托书及洗煤厂相关证书材料);法人委托书及身份证复印件。③需提供近一年内在国内主要钢厂经营本次竞价货物的业绩材料(合同和增值税发票等相关证明材料)。④国家认可检测机构(新钢检测中心)出具的且符合我方技术要求的检测报告。⑤竞价询量保证金打款凭证四、竞卖人须知1、竞价规则本次竞价分为线上竞价和询量2个部分,第一部分为线上竞价,第二部分为线上询量。具体规则如下:(1)线上竞价竞卖人于竞价时段在“欧贝平台/www.obei.com.cn/web-portal/obei/index.html”上报价报量(含税包干到厂,干基一票结算价格),竞价阶段统一按最低报量要求的数量报量,可多次出价,以系统录入的各竞卖人最后一次报价信息为准,按以下规则进行排名:(a)按竞卖人报价由低到高进行排名,低价者排在前面;(b)如竞卖人最终报价相同,则先出价者排名居前。(2)线上询量竞价结束,按前款排名取前4名竞卖人入围,以入围价格依次进行线上询量。具体规则如下:(a)首轮询量以竞价报价最低者优先;次轮询量以首轮报量(含优先中标3600吨)最多者优先;三轮询量以首轮及次轮报量加权平均价最低者优先,加权平均价相同则以数量最多者优先;四轮询量以前三次报量加权平均价最低者优先,加权平均价相同则以数量最多者优先;五轮询量以前四次报量加权平均价最低者优先,加权平均价相同则以数量最多者优先。(b)排名第一的竞卖人按最低报价优先中标3600吨;余量以最低报价对入围竞卖人进行按前款优先顺序依次询量,询量满足买受人要求,则首次竞价询量采购结束;若询量不能满足买受人要求,则对不足部分按次低报价对入围竞卖人进行按前款优先顺序依次询量。如此直至满足买受人要求。(c)在询量阶段,竞卖人报量不低于3600吨,不高于10800吨。即首轮询量报量不低于3600吨(实际供货如以列发运则不低于1列)、不高于10800吨(约3列),各轮报量总数累加不高于10800吨(即为本次竞价总量的70%左右)。非邀请供应商首次参你与报价数量合计不超过3600吨。2、合同兑现率:(1)以买受人发布的中标结果作为竟卖人的中标量,完成中标量(1±5%)视为完成合同计划,否则视为违约。根据超、欠数量,按如下方式进行扣罚,当次月价格涨跌幅度≤300元/吨,按照300元/吨扣罚货款;当次月价格涨跌幅度>300元/吨,按照实际涨跌幅扣罚货款,货款不足时,不足部分从履约保证金中扣罚。合同兑现率≤50%,次月开始暂停参与竞价资格三个月(如在交货期内竞价,则顺延到次次月开始暂停三个月参与竞价资格);50%<合同兑现率<90%,次月暂停竞价资格一个月(如在交货期内竞价,则顺延到次次月暂停一个月参与竞价资格);一年内出现两次合同兑现率<90%,取消供应商参与竞价资格。(2)超出交货期进厂的价格遇涨不涨,遇降同降,数量计入当期中标量考核,每延期一天,价格下调1%,累计不超过150元/吨(不可抗力除外)3、均衡发货(交货期限内考核)(1)买受人根据生产及库存情况,适度调整均衡发运考核时间,中标竟卖人需根据买受人库存及需用量情况均衡发货,其中中标量为一个列的不受均衡发货考核。(2)中标量>7200吨,在2025年8月22日(含)前需进厂中标数量的30%,如未达到30%,视为延期,以30%为基数,根据所欠数量每延期1天价格下调10元/吨,价格下调不超过50元/吨。(3)中标量≤7200吨,在2025年8月23日(含)前需进厂中标量的30%,如未达到30%,视为延期,以30%为基数,根据所欠数量每延期1天价格下调10元/吨,价格下调不超过50元/吨。4、不可抗力及其他(1)严格按《民法典》相关条款执行。(2)若铁路总公司下发停、限装令,需竞卖人提供加盖发运站台公章的铁路停限装调度令,根据铁路实际停、限装天数,买受人可相应延长交货时间,超过延长时间交货的,仍按原合同、协议扣款。5、保证金(1)为维护交易双方的合法权益,非我方合格供应商的竞卖人须向买受人提交人民币100万元作为竞价询量保证金。中标后竞卖人需在欧贝平台自荐至我方,配合准备好相关资料新增成为合格供应商,并向买受人补齐300万元作为履约保证金(竞价询量保证金和履约保证金金额通用)。保证金提交方式:A、支付现款。将保证金汇入以下账户,并将凭证上传。开户行:中国工商银行新余市分行新钢支行账号:1505202109022100106户名:新余钢铁股份有限公司B、受邀供应商不收取保证金,以该品种履约保证金或在我公司账上的货款作为抵押。(2)如竞卖人未履行竞价询量时承诺的相关义务,则买受人可扣除或没收保证金。竞卖人在全面履行相关义务,提出申请后保证金不计息退还或退回原账户。如竞卖人未中标,提出申请后保证金不计息退还或退回原账户。6、其它(1)、以是否提交竞价保证金作为供应商是否接受竞价邀请的标准,凡提交了保证金,视为接受竞价邀请,认可本公告确定的所有规则。(2)、竞卖人的出价及报量一旦在网上提交,即为对买受人竞价邀约的承诺,竞价过程中,不能点击“放弃报价”功能项,如竞价过程中点击“放弃报价”,即视同违约,扣罚保证金10000元。如中标,即应履行相关义务。因此,请竟卖人谨慎出价。如属明显的误操作造成报价严重偏离市场,可作废标处理,取消竞卖人中标资格,并处10000元的罚款。(3)、竞卖人中标后不与买受人签订合同或补充协议,竞价保证金将被没收,并被取消将来参加竞价的资格。年度内,供应商连续3次不接受竞价邀请的,将不会再接到邀请,买受人可单方面解除合同。(4)、竞卖人在履行竞价标的的买卖合同中出现违约,按合同、协议约定及竞价询量采购公告处理。(5)、如买受人的原燃料使用量出现较大变化,有权在竞价之后调整交货时间。(6)如买受人发现竞价过程中竞卖人存在恶意串通、人为控制价格的行为,有权提前终止本次竞价,竞价结果无效。(7)、至竞价结束,如未招满竞价总量的50%,买受人可宣布本次竞价流标;其它条件未实现买受人的目标,买受人同样可宣布本次竞价流标。至竞价结束,如已招满竞价总量的50%(含)以上,买受人可宣布本次竞价有效。(8)、供货期内因中标单位合同兑现率低或发货不均衡,造成买方被迫调整生产使用计划,或有可能造成断料等供应事故,买受人有权调整采购计划,对中标单位进行减量或终止供货,供货缺口部分,在此次参与竞价询量但未中标的单位中,根据竞价询量排序依次进行补充供货。(9)、资源点及发站必须与合同条款、补充协议保持一致,如新增发站及资源点,需买受人认可批准后方可发货。(10)、如竞价询量采购的交货期重叠,且同一供应商在重叠的交货期内均中标,则价格需按照中标量加权平均价执行。五、合同条款1、质量要求及技术指标:执行GB/T5751-2009《冶金焦用煤》,GB/T397-2022《商品煤质量-炼焦用煤》标准:Ad≤10.5%,St,d≤1.0%,Vdaf:12-18%,粘结指数G≥20.0(无量纲),胶质层厚度Y≥5(mm)。2、计价条款:标的物由卖方负责送到买方安排的交货地点,路途所发生的一切费用、税金均由卖方负担。标的物交付买方之前毁损、灭失的风险由卖方承担。包干到交货地含税价为:(本次竞价询量中标价)元/吨(干基一票结算,计价时间以进厂日期为准)。3、交货条款(1)、交货地点:新余站新钢专用线或指定料场交货,到站:新余站新钢专用线,收货人:新余钢铁股份有限公司。发站:托运人:-(2)、预报:卖方发货前须将交货情况(计划、品种、车号、数量、发站、发货时间、质量)通知买方,买方同意后方可发货,否则买方可拒绝接收。卖方火车发运单上的发站须与本合同约定相符,如需变更发站,须经买方同意后方可发货,否则,买方可拒绝接收。(3)、买方可根据生产情况通知卖方调整月度合同量,具体月采购数量以双方签订的补充协议为准,卖方应按协议量均衡交货。卖方月交货量(以买方过磅的湿基计量)控制在月度协议量95%~105%,若卖方连续两个月或累计三个月不能按协议量交货,买方可单方解除合同,并有权对由此造成的损失向卖方主张违约损害赔偿责任。4、运输方式及计量条款:计量以买方过磅为准,火车(或汽车)运输。(1)、计量条款:以买方过磅为准,结算数=(100-实际检测水分)/100×过磅数。(2)、因超载等原因造成的一切责任及费用均由卖方承担,如铁路部门因此向买方收款,则买方在卖方货款中扣除。(3)、卖方以汽车运输方式送货进厂,必须遵守买方规定:过磅时人、货分离,并将汽车备用水箱中的水全部卸除,过重磅与空车回皮之间不得从车上卸下除标的物以外的任何物品,如发现有虚増重量、弄虚作假等恶意行为,买方有权依照以下方法处理:①如果该车货物单价(含稅到厂价,下同)≥3000元/吨(按合同标准质量计价,下同),下浮单价10%结算,并扣供货履约保证金1万元。②如果该车货物单价5、质量波动处理条款(分段累计计算):(1)、灰份<10.5%,则每下降0.1%,加价8元/吨;灰份<10%,则每下降0.1%,加价0元/吨;灰份>10.5%,每上升0.1%减价8元/吨;灰分>11%,每上升0.1%减价15元/吨;如灰份>11.5%,每上升0.1%减价30元/吨;(2)、硫分>1.0%,则每上升0.1%,减价10元/吨;硫分>1.2%,每上升0.1%减价20元/吨,硫分>1.4,每上升0.1%减价100元/吨,硫分>1.5%,每上升0.1%,减价150元/吨;(3)、粘结指数G<20.0%,每下降1%,减价1元/吨;粘结指数G<15.0%,每下降1%,减价2元/吨;粘结指数G<10.0%,每下降1%,减价20元/吨;粘结指数G<5.0%,每下降1%,减价50元/吨;(4)、Y值<5mm,每下降1mm,减价1元/吨;(5)、挥发分不累计考核,11%≤挥发分<12%,减价1元/吨;10%≤挥发分<11%,减价2元/吨;9%≤挥发分<10%,减价5元/吨;挥发分<9%,减价100元/吨;18%<挥发分≤20%,减价1元/吨;20%<挥发分,减价5元/吨;(6)、镜质组反射率Rran>2.5的组分含量(%)不累计考核,5%≥镜质组反射率Rran>2.5的组分含量>3%,减价100元/吨;镜质组反射率Rran>2.5的组分含量>5%,减价200元/吨;(7)、镜质组反射率Rran<0.8的组分含量(%)不累计考核,镜质组反射率Rran<0.8的组分含量>3%,减价200元/吨;(8)、以上各项减价累加不超过货价总额;镜质组反射率Rran>2.5的组分含量>5%或镜质组反射率Rran<0.8的组分含量>3%,暂停供货资格1个月。以上各项减价累加不超过货价总额。6、验收条款:质量以买方取样、检验结果为准,具体按买方的《进厂原燃料质量管理办法》执行。(1)、如标的物中混有以外的杂物,按实测的两倍扣除重量;用于阻漏的稻草、薄膜及表面明水按实测扣除重量。卖方有权参加首次会同取样。(2)、卖方若对买方检测结果有异议,可申请会同(《进厂原燃料质量管理办法》允许会同的原燃料品种)或复样。如申请会同或复样,则对应原检测批次进行,会同交检测费用3000元/样,复留样交检测费用2000元/样;会同或复样应在成分结果报出2天内进行,会同或复样检测结果的运用具体按买方的《进厂原燃料质量管理办法》执行;卖方未在规定期限内会同或复留样以及缴纳检测费用的,视为卖方认可买方检测结果。(3)、如卖方对首次会同或复样检测结果仍有异议,双方可到共同认可的有检测资格的检测机构检测,并以此检测结果作为结算依据;所发生的检测费由卖方承担。对于买方认定无法到第三方检测的检测项目(如HGI),不允许仲裁。(4)、未经检测的货物视同合格。7、结算条款:货到经检验符合合同要求,卖方凭买方提供的计量单和化验单进行结算,并开具增值税发票(一票结算)。8、付款条款:货物结算后付款(银行承兑汇票或现汇或通宝)。9、违约责任:(1)、卖方所提供的产品必须是供方所有或有权处分的产品,否则一切后果由卖方承担。(2)、卖方所供产品达不到买方的质量标准或卖方不能按合同约定的供货数量及期限履行合同的,卖方按照本合同约定承担违约责任,经过买方评审后淘汰的,买方有权终止合同。(3)、其它违约事项,按《民法典》的相关规定执行。10、解决纠纷方式:如合同发生纠纷,双方协商解决,协商不成,在买方所在地人民法院诉讼解决。11、其它事项:质量保证:双方签订《供货质量保证协议书》作为本合同附件。卖方提供的货物质量须与本合同约定相符,如供货质量与本合同约定严重不符,或出现其它供货质量问题(如故意掺杂、掺假,以假充真,以次充好或虚增货物重量等),按《供货质量保证协议书》处理;发生严重偏离质量,本合同解除。退货:(1)卖方所供货物中混入有毒有害、影响安全环保等物质,导致买方难于使用或易造成事件(事故),卖方原则上应无条件退车,并承担退车和局车延时等相关费用及新钢公司相应处罚,具体按买方相关会议纪要执行。(2)其他无论因何种原因出现退货,均按买方相关规定执行。由卖方承担退货费用并向买方交纳有关管理费用。七、联系人及联系方式新余钢铁股份有限公司联系人座机手机新余钟成亮13879014901地址:江西省新余市渝水区团结西路1号新钢公司采购中心新余钢铁股份有限公司2025年8月11日