江西省园林绿化等服务 园林绿化工程招标公告(江西省吉安市白鹭洲中学2025)



一、项目信息
 项目名称:吉安市白鹭洲中学园林绿化等服务 
 项目编号:62025081238716552  项目联系人及联系方式: 王洪平  1897967**** 
 报价起止时间:2025-08-12 09:43  -  2025-08-15 18:00 
 采购单位:江西省吉安市白鹭洲中学 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
 供应商报价要求:报价含税  
二、采购需求清单
 

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌

吉安市白鹭洲中学园林绿化等服务
核心参数要求:商品类目: 园林绿化工程施工; 描述:按学校提供附件要求响应。;次要参数要求:
1项
490000.00
-

 
 
买家留言:按学校提供附件要求响应。 

 附件: 吉安市白鹭洲中学园林绿化等服务.doc 
三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00-17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 江西省 吉安市 吉州区 北门街道 白鹭洲中学老校区 
 送货备注: - 
四、商务要求
 

商务项目
商务要求

 

吉安市白鹭洲中学园林绿化等服务采购文件1、项目概况项目名称:吉安市白鹭洲中学园林绿化等服务等服务项目采购预算:490000元地址:吉安市白鹭洲中学校本部、一分校、二分校。二、服务需求(一)人员类别校区人数具体要求(身体状况、岗位要求等)宿管校本部21.宿管员年龄不超过50周岁女性,品行端正,身体健康,吃苦能干,有责任心、有爱心,具备良好的沟通能力、应变能力和一定的冲突处理能力,需经过严格培训,内容包括:岗位职责、安全知识(消防、治安)、应急流程、校纪校规、沟通技巧、基本急救知识等。2.所聘人员统一着装(工作服)、佩戴工牌上岗。3.遵守学校规章制度,工作时间不得从事与工作无关事项,保持良好服务态度。一分校6勤杂工校本部31.勤杂工为年龄不超过60周岁的男性,品行端正,身体健康,吃苦耐劳,有责任心,有爱心,具备良好的沟通能力。2.所聘人员统一着装(工作服)、佩戴工牌上岗。3.遵守学校规章制度,工作时间不得从事与工作无关事项,保持良好服务态度。4.工作地点不固定,根据各校区工作要求调配。一分校二分校木工校本部和二分校11.木工为年龄不超过60周岁的男性,品行端正,身体健康,吃苦耐劳,有责任心,有爱心,具备良好的沟通能力,具备良好的木工和泥工的维修技能。2.所聘人员统一着装(工作服)、佩戴工牌上岗。3.遵守学校规章制度,工作时间不得从事与工作无关事项,保持良好服务态度。一分校1园林养护校本部31.园林养护工年龄不超过60周岁,品行端正,身体健康,吃苦耐劳,有责任心,有爱心,具备良好的沟通能力,具备植物学知识、工具操作与维护、土壤与肥料管理、病虫害防治、景观设计基础、安全防护意识等核心技能。1.所聘人员统一着装(工作服)、佩戴工牌上岗。2.遵守学校规章制度,工作时间不得从事与工作无关事项,保持良好服务态度。3.工作地点不固定,根据各校区工作要求调配。一分校二分校三、资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力(提供营业执照及法人身份证);(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供供应商资格信用承诺函);(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供供应商资格信用承诺函);(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(投标文件中须提供近半年内任意一个月依法缴纳税收和社保的证明材料);(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供供应商资格信用承诺函);(6)法律、行政法规规定的其他条件:投标人被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)政府采购严重违法失信名单、重大税收违法失信主体和未被列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的“政府采购严重建法失信行为记录名单”以及中国执行信息(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“失信被执行人名单”(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。(必须提供发布后的《法人和非法人组织公共信用信息报告》及以上行为记录全部搜索结果截图打印加盖公章)2、其他条件。(1)为增强项目熟悉度,供应商需在竞拍前到现场实地勘察,勘察完后提供初步服务方案,我校审核通过后向供应商开具现场勘察证明,方可参与报价竞价,否则报价无效。现场勘察联系人:王主任18979679731王主任18979679668李主任18979679768(2)本项目需提供本地化服务,服务期内成交人对采购人的服务通知必须30分钟内响应,1小时内到达现场,3小时内处理完成售后。(提供售后服务承诺函和到我单位的距离截图证明)。(3)本次招标不接受联合体投标,不允许转包和分包。(投标文件中须提供非联合体投标和不进行转包、分包的承诺函);(二)具体要求与标准宿管的具体要求与标准1)重点工作:1.严格查寝:每天午休、晚休期间各至少一遍清查(普查)住宿生人数,检查登记率达100%,严防学生两休逃寝;负责学生请假缺寝的登记工作,没有班主任签字的缺寝一律按逃寝性质向年级或学校报告进行处理。若是管理员未能查出学生逃寝、而由其它途径发现逃寝的,该管理员须受到学校的严肃处罚并缴纳罚金。每天(特别是考试期间)早上,中午在锁门之前要督促学生按时离寝,以免迟到,如有发现请假留寝的同学,需要查看请假条或者向班主任核实。2.维护两休秩序:每天午休、晚休期间各至少一遍巡查(普查)学生就寝情况,检查登记率达100%,督促学生及时进入两休正常秩序,制止学生在两休期间做任何与两休无关的事。3.坚持每天检查评比学生寝室内的内务(卫生状况、衣物和其它生活用品的摆放等)并督促内务不达标寝室按时整改。4.及时发现、制止和报告学生之中发生的校园暴力、偷盗、玩手机、赌博、欺凌事件,及时发现、妥善处理和报告学生突发疾病情况。5.填写报表,每天及时记录当天检查出勤、检查两休秩序、检查寝室内务和其它重要情况,并及时将报表送交年级组和政教处(同时发年级宿舍工作管理微信群)。2)其它要求:1.公寓走廊及走廊上的窗户玻璃,扶梯,公寓大门,进门大厅,天花板,大门外的小广场,公寓楼下绿化带以内的垃圾清理。2.每天上午8:30前及时完成公寓进门大厅、大门外小广场、楼下绿化带内的卫生清洁和垃圾清理工作,及时完成清理走廊上桶内垃圾的工作;每天上午9:00前必须彻底清扫完公寓层楼的卫生,上午10:00前必须彻底清扫完所有的卫生区并及时清运垃圾;每天下午认真开展责任区域内的卫生巡查和保洁工作,清除卫生死角。3.不得在值班房或本人宿舍使用高功率电器,严禁炒菜、电动车充电等。4.及时上报学生宿舍水电及其它设施破损情况,及时呼叫水电工对厕所水电设施进行抢修。做好寒暑假期间公寓设施报修工作。5.每周抹一次走廊及大厅玻璃;随时清扫大厅及楼道蜘蛛网,清除各种乱贴物。6.进出公寓及时关锁大门。7.按时开灯、熄灯;按时关锁公寓大门;禁止异性和无关人员进入学生就寝区域;对非开放时间段内进出公寓的学生、学生家长或本校教职员工须进行详细的身份信息登记;禁止学生留宿外人,如确有特殊情况,需经学校主管部门同意,并做好确切身份的登记工作。8.负责公寓设施设备登记、检查、维护和报修等工作(含热水洗浴、饮用水供应),并及时反馈给宿管干事;遇水电设备出现故障,应立即传呼水电工进行抢修。9.负责学生搬离该栋楼后各寝室的杂物清理与卫生工作。10.禁止学生在寝室及走廊打球、喧哗、吵闹,保持公寓安静;巡查公寓用电安全工作,禁止学生接通插座,禁止学生私自接电线,禁止学生使用大功率电器,确保用电安全。11.热情接待学生家长,尽量满足学生家长提出的合理要求;但两休期间应拒绝学生家长进入学生公寓或逗留在学生公寓内,并做好相关解释工作;关心爱护学生,严禁体罚、辱骂学生,在学校组织的学生测评中有较好满意度。12.每日做好《就寝到寝》和《内务卫生》登记工作。13.参与住宿学生和文明寝室评优评先工作。14.严禁离岗、缺岗现象,遇特殊情况请假需由公司请人代岗。15.认真学习并知晓《学生宿舍安全应急预案》,如遇突发情况,应严格按照《学生宿舍安全应急预案》妥善处理,如有违反,造成严重后果,物业管理公司需承担全部法律责任。16.学校定期对宿管员工作进行考核,考核不达标者学校有权要求物业公司对其辞退或相应处罚。1.1.3)工作时间:1.2.6:00打开宿舍门1.3.6:30提醒学生起床1.4.7:30关闭宿舍门,清点宿舍人员并检查寝室卫生12:10打开宿舍门1.5.13:00检查午休纪律14:00关闭宿舍门,清点宿舍人员1.6.17:45打开宿舍门18:30关闭宿舍门,清点宿舍人员1.7.21:30打开宿舍门22:10关闭宿舍门,查寝记录1.8.22:20熄灯4)考核与处理(考核总分50分):1.乙方在服务实施过程中,有如下行为之一的,甲方对乙方在当月考核中不合格,每次每项扣5分,并每项每次处罚金500元。(1)乙方未履行对所聘人员进行培训、管理、队伍稳定等责任。(2)乙方出现严重违反本协议所列工作行为、未及时支付聘用人员工资、聘用人员逾期未按时到位、因工作失职导致校园发生责任事故或严重后果。2.乙方在服务实施过程中,有如下行为的,甲方对乙方在当月考核中每次每项扣1.5分,并每项每次处罚金150元。(1)公寓管理员未能每天严格清查两休人数,或虽经清查但未能查出学生两休逃寝情况,或故意隐瞒不报学生两休逃寝情况的。(2)公寓管理员未能坚持每天巡查两休就寝秩序并保证两休良好就寝秩序的。(3)学生在公寓突发疾病而向管理员报告时,管理员拒绝施助、不闻不问,不采取积极措施或因处理不及时造成不良后果者。(4)擅自在公寓留宿他人的。注:能在公寓住宿的仅限于工作人员的配偶及其在白鹭洲中学就读的子女,或经申请和学校特别批准的其它人员,但无论何种情况,均严格禁止在有女生入住公寓时留宿男性青少年及成年男性。(5)在工作中,有妨碍学生宿舍正常的生活、学习秩序的行为(如在工作场所喧哗、嬉戏、打闹的行为)。(6)公寓管理员在两休期间将学生关在门外,在上课期间将学生锁在公寓内,在上课期间拒绝有学校批条的学生进入公寓的行为。(7)拒绝接受学校或年级临时性的工作安排(如临时需要清查设施、设备、统计住宿学生人数等),拒绝接受学校学生住宿调配安排的。(8)未经学校批准同意,擅自或强行占住学生寝室或其它用房的。1.9.(9)在值班房或本人宿舍使用大功率电器,并存在炒菜、电动车进室内充电等行为。1.10.(10)未穿着工作服或佩戴工牌1.11.(11)宿舍管理员与学校作息时间一致,实行24小时值班,不得脱岗,若有事需上报请假,经批准后可休假。(12)负责晚上住校生的点名、宿舍卫生、起床等进行日常检查,并详细登记;例行就寝巡查,维持就寝纪律,及时督促、提醒学生上课、出操、打扫卫生。并将登记表及时上交政教处和情况说明发布在年级组群。3.乙方在服务实施过程中,有如下行为的,甲方对乙方在当月考核中每次每项扣1分,并每项每次处罚金100元。(1)和学校师生、学生家长发生争执,造成较坏的影响。(2)公寓管理员不按规定对来客和公共财物进出进行登记,不按规定对责任区进行巡查。(3)在规定时间内不能及时完成要求工作。4.乙方在服务实施过程中,有下列行为者,甲方对乙方在当月考核中每次每项扣0.5分,并每项每次处罚金50元。(1)门窗玻璃未抹洗干净等。(2)地面、楼梯有污迹、痰迹、积水和纸屑、塑料袋等垃圾。(3)贴有瓷砖的墙群未抹洗干净,有灰尘、污迹等。(4)楼梯扶手有灰尘、污迹,未清洗干净。(5)墙面、天花板未清理干净,有蛛网、吊灰、霉迹的。(6)宿舍外道路未清扫干净,有杂草、瘀泥、砖石、枯枝落叶,纸屑、塑料袋、果皮果壳等垃圾的。1.12.勤杂工、木工、园林养护工的具体要求与标准1)重点工作:1.勤杂工①按照各处室要求,负责学校临时会场的布置。②根据学校需求,负责搬运杂物、清障等临时性工作。1.13.③如遇洪水等自然灾害,三个校区的勤杂工需要参加和协助学校做好清淤等自救工作。1.14.④如学校有重要活动,三个校区的勤杂工需要服从学校统一安排工作。⑤各个校区的勤杂工分别负责对应校区的收发员的工作。2.木工①负责校内相关设备(包括:房屋门、窗户、窗帘、家具(床、桌、椅、柜子)、玻璃、锁、栏杆等)的小型维修和零修工作。②负责泥质设施(道路、室内外地面(水泥地面、地砖、大理石)、室内外墙面(内外瓷砖、刮瓷)(不含高空作业)等)的小型维修和零修工作。1.15.③涉及维修所需要的工具有乙方提供;涉及需要更换的设备零件由甲方负责采购,所需要的采购物品需向总务处汇报,经同意后由总务处负责采购,维修人员到总务处保管室签字领取在进行维修或更换,并把维修或更换后的前后情况拍照发给总务处相关人员作为佐证依据建立维修台账。④维修人员要及时精心维修,把返修率降到最低程度。对于是否需要更换设备需要向总务处汇报再做处理。维修人员对锁等相关设备要定期保养。1.16.⑤学校有重要的活动,三个校区的木工服从学校统一调配安排工作。2.园林养护工植草坪养护1.质量标准:①草地无石块、纸屑、垃圾等杂物;②草地无人为破坏,缺损的及时补植;③清除杂草,无明显高于15厘米的杂草;④草坪灌溉适时、适量,务必灌好返青水和越冬水;草坪施肥时期,施量应根据草坪的生长状况而定,肥不伤草,长势优良;⑤草坪草生长旺盛,根据不同草种的特性和观赏效果,使用性质,进行定期修剪,整齐一致;⑥草地嫩绿,及时进行病虫害防治,无烂草、感病草。2.管理要求:①浇水:生长季节(非雨季)每两天一次;非生长季(非雨季)每周1—2次;②施肥:每年早春、晚秋各施1次全效复合肥;每两次修剪后施薄肥1次速效复合肥、氮肥;节庆期间追施叶面肥或草坪增绿剂;③修剪:生长季每60天修剪1次,留茬高不过60毫米,每年开春前重剪1次;④疏草打孔:草坪种植三年后每年1次;⑤喷药:每月喷施广谱性杀菌条虫药1次;突发病虫害进行针对性防治;要求利用周末或下班时间喷药,不允许使用刺激性强或中等以上农药;⑥除杂草:随时人工拔除杂草或周期性进行药剂喷杀。乔木养护1.质量标准:①生长势正常,枝叶正常,形态整齐,无枯木残叶,无凌乱枝条和长枝叶;②适时适量淋水、松土、施肥,采用穴施或汤施肥,覆土平整,肥料不露出土面;③基部无30厘米高以下的的萌蘖枝,无杂草、杂物,土面不板结,透气良好;④修剪要根据树龄及生长势强弱进行,及时剪去干枯枝叶与病枝,保持造型优美,修剪截口与枝平齐,主侧枝分布均匀;⑤病虫害防治,以防为主,精心管理,早发现早处理,无明显病害枝;⑥通知学校及时补植苗木,规格要与原有的接近。2.管理要求:①浇水:生长季(非雨季)每周2次;非生长(非雨季)每半月1次;②施肥:早春施有机肥或复合肥1次,每年5—6月追施复合肥1次;③修剪:每年12月至次年2月剪除徒长枝、树身的萌蘖枝、并生枝、下垂枝、病虫枝、交叉枝、扭伤枝、枯枝、烂头枝等,并对树冠适当整形保持形状;对造型树木应2个月修剪1次外形,以保持形状,棕梠科植物老化枝叶枯黄面积达2/3时即应剪除,其叶壳在底部开裂达1/3以上时应剥除,修剪时应严格保护主干顶伢不受损伤;棕榈科灌木及时清修枯黄的叶边;每天巡查及时清剪因折枝等而枯黄的枝叶;④喷药:每月喷施广谱性杀菌条虫药1次;突发病虫害进行针对性防治,要求利用周末或下班时间喷药,不允许使用刺激性强或中等毒以上的农药。花灌木养护1.质量标准:①生长正常,无枯枝残叶;②株型整齐、造型植物轮廓清晰、美观,与环境协调,花灌木可适时开花,及时修剪残花败叶,修剪面平直整齐,棱角分明;③根据生长及开花特性进行合理灌溉与施肥,适时适量浇水、松土、施肥,采用穴施或沟施肥,覆土平整,肥料不露出土面;④灌木脚部整齐清洁,无过长杂草杂物,无严重黄叶、积尘;⑤及时防虫除杂草;⑥无长20厘米以上枯枝黄叶、折断枝、修剪惨留枝;⑦病虫害防治,以防为主,精心管理,早发现早处理,无明显病害枝;⑧通知学校及时补植,种类、规格等与原来的接近。2.管理要求:①淋水:生长季(非雨季)每周3—4次;非生长(非雨季)每半月1—2次;②施肥:早春或入冬前施有机肥或复合肥1次,生长季每两月追施复合肥1次;③修剪:每年12月至次年2月剪除徒长枝、树身的萌蘖枝、病虫枝、交叉枝、扭伤枝、枯枝等;生长季非观花类每25天修剪1次,观花类每次观花后修剪1次;④喷药:每月喷施广谱性杀菌条虫药1次,突发病虫害进行针对性防治;要求利用周末或下班时间喷药,不允许使用刺激性强或中等毒以上农药。绿篱养护1.质量标准:①造型绿篱轮廓清晰,棱角分明,线条整形,每年整形修剪不少于2次,修剪后残留的枝叶应及时清除干净;②绿篱侧面垂直、平面水平,无明显缺剪漏剪,无崩口,脚部整齐;③每次修剪原则上一次剪口,已定型的绿篱新枝留高不超过5厘米;④片植绿篱修剪应有坡度变化,但坡度应平滑,不能有明显交接口;⑤绿篱内生出的杂生植物、爬藤等应及时予以连根清除;⑥适时灌溉与施肥、防治病虫害及杂草。2.管理要求:①淋水:生长季(非雨季)每周2—3次;非生长季(非雨季)每半个月1—2次;②施肥:早春或入冬前施有机肥或复合肥1次,生长季每两个月追施复合肥1次;③修剪:每年开春前将高度压到定高点重剪1次;生长季每25天修剪1次;④喷药:每月喷施广谱性杀菌条虫药1次,突发病虫害进行针对性防治,要求利用周末或下班时间喷药,不允许使用刺激性强或中等以上农药。其他说明1.园林养护需要的设备全部由乙方负责提供到位,园林养护需要的农药、化肥由甲方负责采购。2.乙方需要采购的农药和化肥需要向总务处申请,经总务处同意后履行采购程序,由总务处负责采购,园林养护工到总务处签字领取。2)工作时间:1.正常的工作时间与学生的作息时间一致。2.学校遇到紧急情况,需要乙方所聘人员配合学校的时间完成相关的工作。3)考核与处理(考核总分50分):1.乙方在服务实施过程中,有如下行为之一的,甲方对乙方在当月考核中不合格,每次每项扣5分,并每项每次处罚金500元。(1)乙方未履行对所聘人员进行培训、管理、队伍稳定等责任。(2)乙方出现严重违反本协议所列工作行为、未及时支付聘用人员工资、聘用人员逾期未按时到位、因工作失职导致校园发生责任事故或严重后果。2.乙方在服务实施过程中,有如下行为之一的,每次每项扣2分,并每项每次处罚金200元。(1)工作时间不在岗,早退、迟到。(2)木工响应时间太长,维修不及时,返修率过高等情况。(3)勤杂工在搬运物品时不按要求或者故意损坏物品情况,原件赔偿。(4)勤杂工不按学校处室要求布置会场或不按要求完成收发员的工作。(4)园林养护工不按要求施肥,喷洒农药或浇水。(5)园林养护工不按要求及时修剪枝条或修整草坪。(6)不服从学校的统一调配和安排。四、乙方责任与承诺:1、招聘与选拔:乙方须严格按照本协议所列各项要求进行招聘、面试、筛选和背景调查。确保所聘人员完全符合甲方的岗位需求。2、培训:乙方在宿管员、勤杂工、木工和园林养护工上岗前及在岗期间,必须进行充分的岗前培训和在岗培训,所有人员上岗前必须经过甲**教处或总务处的现场培训和考核认可,考核不合格者不得上岗。3、乙方需对受聘人员进行管理与定期考核,要求所有人员上下班打卡,并将考核记录和结果报告甲**教处或总务处备案。4、队伍稳定性与流动管理:​​乙方应采取措施(如合理的薪酬福利、人文关怀等)保障宿管员队伍和保洁队伍的稳定性。若有人员要离职、调岗前,乙方须提前至少5个工作日书面通知甲**教处或总务处。新替补人员到岗前,必须重新履行本协议规定的招聘、背景调查、培训(含甲**教处考核)流程,确保同样满足所有要求。严禁未经甲方同意擅自更换或增减驻校人员。乙方自行依据国家法律法规和相关政策聘用员工,乙方所聘员工有关工资、福利、工伤等方面的一切经济与法律责任概与学校无关,完全由乙方负责承担。人员平均工资不得低于当地最低工资标准和《劳动法》规定的各类保险金,并不得违背《劳动法》。五、处罚的施行1.甲方在执行处罚时应出具处罚通知单,并告知乙方相关管理人员,由乙方人员签字确认后(如乙方不签字,甲方可由两个以上监管人员签字确认),甲方将处罚通知单递送学校有关部门,在当月的运行经费中扣除处罚金额。2.本实施细则的解释权归白鹭洲中学所有。六、考核与酬金学校政教处和总务处分别对宿管服务和勤杂工、木工以及园林养护工服务实行月考核,考核成绩分合格及不合格二档,当月考核汇总综合总分达到90分及以上为合格,90分以下为不合格。考核合格月校方按定酬的100%支付该月服务费和管理费;考核不合格月校方按考核得分支付费用:89分按定酬的99%、88分按定酬的98%、87分按定酬的97%、86分按定酬的96%、85分按定酬的95%、84分及以下按定酬的90%支付该月服务费和(扣除10%的当月)管理费;若连续二个月考核不合格校方按定酬的85%支付该月服务费和(扣除20%的当月)管理费;若连续三个月及以上考核不合格月校方按定酬的80%支付该月服务费和扣除30%的当月管理费,且校方有权解除合同。1.17