上海石化仪控中心设备更新 自力式压力调节阀招标公告(中国石化上海石油化工股份有限公司2025)



1.招标条件

本招标项目 (第1次重招)2025年上海石化仪控中心设备更新(化工)项目公开招标(自力式调节阀22台)自力式压力调节阀/直接作用型 CL300 1" A216-WCC/316 Ⅵ(招标编号:NZZ250820-3817-091703) , 招标人为 中国石化上海石油化工股份有限公司 , 招标项目资金来自 国有资金占主导地位 , 出资比例为 100 % 。该项目已具备招标条件,现对 自力式压力调节阀/直接作用型 CL300 1" A216-WCC/316 Ⅵ 采购进行公开招标。

2. 项目概况与招标范围

2.1 项目概况

序号
项目名称
项目概况

1
2025年上海石化仪控中心设备更新(化工)项目公开招标(自力式调节阀22台)
/

2.2 招标范围

序号
物资描述
数量
单位

1
自力式压力调节阀/直接作用型 CL300 1" A216-WCC/316 Ⅵ
4.000


2
自力式压力调节阀/直接作用型 CL150 1" 304/316L Ⅵ
3.000


3
自力式压力调节阀/指挥器操作型 CL150 3" 304/316 Ⅵ
2.000


4
自力式压力调节阀/指挥器操作型 CL150 2" A216-WCB/316 Ⅵ
2.000


5
自力式压力调节阀/直接作用型 CL150 1-1/2" A216-WCB/316 Ⅵ
2.000


6
自力式压力调节阀/指挥器操作型 CL150 2" A216-WCB/316 Ⅵ
2.000


7
自力式压力调节阀/直接作用型 CL150 3/4" A216-WCB/304 Ⅵ
2.000


8
自力式压力调节阀/指挥器操作型 PN16 DN25 A351-CF3M/316L Ⅵ
1.000


9
自力式压力调节阀/直接作用型 CL300 2" 304/316 Ⅵ
1.000


10
自力式压力调节阀/直接作用型 CL150 1" 316/416 Ⅵ
1.000


11
自力式压力调节阀/直接作用型 CL150 2" A216-WCB/316 Ⅵ
1.000


12
自力式压力调节阀/指挥器操作型 CL150 2" 304/316 Ⅵ
1.000


3. 投标人资格要求

3.1 本次招标要求投标人须具备本款提出的资质、业绩等要求,并具有与本招标项目相应的供货能力。
3.1.1 资质要求。
(1)投标人具有营业执照、税务登记证、组织机构代码证,或按照“三证合一” 登记制度登记,执照有效。
(2)接受生产商、代理商(仅限境外品牌)投标,代理商投标需提供生产商出具的本标的物唯一授权代理证书,不接受同一生产商授权多家代理商投标;本次招标不接受流通商、联合体投标。
3.1.2 财务要求。

3.1.3 业绩要求。
(1)投标方必须提供三份所投产品在 2017年- 2022年期间电机功率》1000MW的大型机组润滑油工况或同类工况应用指挥器型式的自力式调节阀业绩合同 ,每份合同不少于5台,必须提供合同复印件及用户良好使用报告予以证明。
3.1.4 信誉要求。
(1)投标人近两年内没有发生重大安全责任事故。须提供由法定代表人或授权代表签署并加盖公章的承诺书。
(2)投标人不存在被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;不存在进入清算程序,或者被宣告破产,或者其他丧失履约能力的情形。须提供由法定代表人或授权代表签署并加盖公章的承诺书。
(3)投标截止日投标人未被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单;且未被“信用中国”网站列入失信被执行人名单;且未被中华人民共和国应急管理部政务服务平台列入安全生产严重失信主体名单。
(4)投标人未处于被中国石化给予风险停用、违约停用处理期内。
3.1.5 其他要求。
(1)卖方在中国境内应设有服务网点(提供机构名称、地址及联系电话)。仪器出现故障,技术人员接到服务电话后要求4小时内响应,并通过电话、传真、电子邮件提供技术支持,如有必要,24小时内派专家到现场解决问题。
(2)(技术否决项单列,详见废标及重要技术指标表) 如果投标人技术方案不满足招标询价文件中加注星号(“★”)的主要参数要求或加注(“★”)的主要参数要求无制造商技术资料支持的,只要有一项即被视为未实质性响应招标文件要求,其投标文件和投标资质会被拒绝。重要技术指标和要求(▲项)偏离达到5项将导致废标。
3.2 本次招标不接受联合体投标联合体投标。
3.3 本次招标接受生产商/制造商(招标物资由投标人自行生产,招标文件另有约定的从其约定)投标,接受代理商投标。不接受流通商投标。一个制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标。

4.招标文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于招标文件开始售卖时间 2025年8月12日21时0分 至 2025年8月17日21时0分 (北京时间,下同),中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)下载电子招标文件。
4.2 招标文件每套售价 100.00 元,售后不退。采用银行汇票或电汇的方式购买。收款账号:1001794329300396013 账户名称:中国石化上海石油化工股份有限公司 开户行:中国工商银行股份有限公司上海市金山支行

5.投标文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年8月21日9时0分,投标人应在投标截止时间前通过中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)递交电子投标文件。
本次招标采用电子招标投标方式,不接受纸质版投标文件。
开标时间:2025年8月21日9时0分。
开标地点:中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)。
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收

6.发布公告的媒介

本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石化物资电子招投标交易平台(https://bidding.epec.com)上发布。公告信息同时推送至中国石化物资采购电子商务平台(https://ec.sinopec.com)、易派客电子商务平台(https://www.epec.com)和中国石化物资电子招标投标交易平台(https://bidding.sinopec.com)。

7.异议投诉管理

异议投诉办公室负责归口管理异议投诉。投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,请购买招标文件后,尽快在“易派客”网站(https://www.epec.com)“投诉/曝光台→异议投诉”页面填报并提交至异议投诉办公室。

8.投标说明

1.购买标书支付摘要请备注“标书费”,须使用企业账户付款,不得以个人账户付款; 2.购买标书后,请下载“上海石化客户主数据新增拓展申请表”,填写表中黄底部分(已反馈过的无需反馈); 3.请先将填好的申请表、营业执照、开户许可邮件发送招标组织单位联系人(sunmj.shsh@sinopec.com); 4.开户机构编号(银行行号):102290079430; 5.本次招标采取供应商信用管理制度,上述资料请勿造假。

9.联系方式

招标人: 中国石化上海石油化工股份有限公司 招标组织单位: 中国石化上海石油化工股份有限公司
联系人: 俞国侦 联系人: 孙敏杰
电话: 13482492822 电话: 021-57938276
电子邮件: yugz.shsh@sinopec.com 电子邮件: sunmj.shsh@sinopec.com
招标文件发布日期: 2025 年 8 月 12 日

http://www.cebpubservice.com