重整评估机构招标公告(上汽红岩汽车有限公司2025)
关于为【上汽红岩汽车有限公司重整 评估机构遴选公告】 公开选取【资产评估,破产业务服务】机构的公告
√
2
3
4
5
发布项目
2025-08-12 10:13
机构报名
选取中介机构
上传合同
上传服务结果
破产业务服务咨询电话:023-63088881转1
选取时间 2025-08-15 17:00:00
关于为【上汽红岩汽车有限公司重整 评估机构遴选公告】 公开选取【资产评估,破产业务服务】机构的公告
该项目为择优+直选项目,由采购人从报名的中介服务机构中直接选定一家中介服务机构进行项目服务。
项目名称
上汽红岩汽车有限公司重整 评估机构遴选公告
选聘主体
上汽红岩汽车有限公司管理人
投资审批项目
否
项目规模
资产总额(¥3,011,018,375.22元)
资金来源
社会性资金
债务人情况
上汽红岩汽车有限公司于 2003年 1 月 28 日注册成立,注册资本46亿元,统一社会信用代码: 91500000745344545F,法定代表人:杨怀景。截止2024年12月31日 截止 2024 年 12 月31 日,上汽红岩的注册资本为人民币 46 亿元。公司的主要经营业务范围为:开发、制造、销售汽车(不含九座及以下乘用车)及零部件,汽车组装、改装及售后服务。设计、开发、制造和销售汽车车桥、汽车零部件(不含发动机)。经营本企业自产产品的出口业务和本企业所需的机械设备、零配件、原辅材料的进口业务,但国家限定公司经营或禁止进出口的商品及技术除外。公司的母公司为新动力科技,最终控制方为上海汽车工业(集团)有限公司。
债务人所在地
重庆市渝北区
是否破产业务服务项目采购
是
案号
(2025)渝05破282号
是否为行政管理中介服务事项采购
否
所需服务类型
资产评估,破产业务服务
服务内容
1.为重整企业提供纳入破产重整范围的全部资产的价值评估服务,并分别按市场价值与清算价值出具资产专项评估报告。 2.为重整企业纳入破产重整范围的资产中的担保物、模具等特定资产提供专项价值评估服务,并根据需求出具单项资产价值的专项评估报告。 3.评估对象为上汽红岩合并报表范围内的全部公司法人财产,具体评估范围包括上汽红岩以及下属所有公司(包括并表范围内外的所有全资、合资和联合营主体)。 4.在审计基础上出具模拟破产清算状态下的偿债能力分析报告。 5.根据重整企业重整工作的实际情况,需要评估机构提供的其他专业服务。
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求
需中介机构具备其中一项服务类型/资质子项
资质(资格)要求说明
1.在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,具有为重整企业提供资产评估工作所需的服务能力;需为中国资产评估协会2021年资产评估机构综合评价综合得分前百家机构名单中排名前10的评估机构。 2.入围财政部资产评估机构从事证券服务业务备案名单。
其他要求说明
无
服务时限及说明
确定中选评估机构后一个月内具备按照委托方的要求随时能够出具初步的评估结果及其他要求的报告的条件,上述报告需达到根据破产进程随时可出具正式报告水平
合同签订时限及说明
管理人将与中选机构签署具体的委托协议书,进一步明确双方的权利义务内容,包括但不限于工作范围、工作要求、违约情形、违约责任,以及管理人的单方解除权等。
最高限价
¥1,200,000.00元
金额说明
本评估项目报价不高于人民币120万元。
选取方式
择优+直选
需回避机构
回避原因
选聘时间
2025-08-15 17:00:00
资质备案要求
选聘主体咨询电话
泰和泰(重庆)律师事务所 (登录后查看)
监督举报电话
(登录后查看)
备注
无
采购需求书下载
X
X
特别提醒:请各中介机构报名前认真审核公司资质、资格是否符合采购公告相关要求,超越资质范围承揽业务,资质和资格条件或者能力不符合采购公告要求而响应采购公告进行报名可能被认定不良行为。
2025-08-12
上汽红岩评估机构遴选公告.pdf
上汽红岩汽车有限公司重整评估机构遴选公告2025年7月18日,重庆市第五中级人民法院(以下简称“五中院”)出具(2025)渝05破申436号民事裁定书,裁定受理上汽红岩汽车有限公司(以下简称“上汽红岩”或公司)的重整申请。2025年7月31日,五中院出具(2025)渝05破282号《决定书》,指定泰和泰(重庆)律师事务所与信永中和会计师事务所(特殊普通合伙)重庆分所联合担任上汽红岩管理人(以下合称“管理人”),开展重整工作。鉴于上汽红岩资产体量大、资产结构复杂,管理人拟公开选聘评估机构对上汽红岩进行资产评估,就评估机构遴选事宜公告如下:一、项目基本情况(一)公司基本介绍上汽红岩汽车有限公司于2003年1月28日注册成立,注册资本46亿元,统一社会信用代码:91500000745344545F,法定代表人:杨怀景。截止2024年12月31日,上汽红岩的注册资本为人民币46亿元。公司的主要经营业务范围为:开发、制造、销售汽车(不含九座及以下乘用车)及零部件,汽车组装、改装及售后服务。1设计、开发、制造和销售汽车车桥、汽车零部件(不含发动机)。经营本企业自产产品的出口业务和本企业所需的机械设备、零配件、原辅材料的进口业务,但国家限定公司经营或禁止进出口的商品及技术除外。公司的母公司为新动力科技,最终控制方为上海汽车工业(集团)有限公司。(二)公司基本财务数据截止2024年12月31日,公司合并基本财务数据如下:单位:亿元项目2024年12月31日2023年12月31日资产总额30.1178.79负债总额59.0385.81净资产-28.92-7.02(一)依法选聘原则根据重庆破产法庭《关于管理人选聘其他社会中介机构的工作指引(试行)》的相关规定开展中介机构的选聘。(二)公开选聘原则为保证重整企业评估工作结果的公开、公平、公正,拟采取公开竞争的方式遴选重整企业重整评估机构。遴选范围根据国内相关行业协会排名及机构从业资质综合确定。因公司目前处于重整程序,拟由管理人作为选聘主体,同步吸纳债权人与债务人代表参与组建评审委员会,按照公平公正的原则对参与遴选机构进行计分评审。2(三)科学遴选考虑到重整企业工作复杂、影响重大、时间紧迫,不仅对中介机构的资质、能力和经验都有较高的要求,而且需要高效、精准地推动重整工作的顺利进行。同时,为保证评估机构的客观性与中立性,将综合考量报名机构的综合实力、执业能力、专业水准、项目经验、工作方案及现场陈述因素。本次评审将制定科学分类、相对统一的评分细则,对参与遴选机构进行评审。三、参加遴选的机构标准1.在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,具有为重整企业提供资产评估工作所需的服务能力;需为中国资产评估协会2021年资产评估机构综合评价综合得分前百家机构名单中排名前10的评估机构。2.入围财政部资产评估机构从事证券服务业务备案名单。3.不存在《重庆破产法庭重庆破产协会关于管理人选聘其他社会中介机构的工作指引(试行)》第九条、第十条规定的情形。4.自2022年1月至今,从事过破产主体资产超过100亿元的破产案件(破产重整和破产清算)评估项目。5.承诺能够派出不低于50人的评估团队,其中常驻现场办公团队不低于20人。6.参加遴选的机构成为中选机构或备选机构的,接受管理人就本项目报价进行二次议价。7.本评估项目报价不高于人民币120万元。3本次遴选不接受联合体报名参与。四、工作范围与要求(一)工作范围与内容1.为重整企业提供纳入破产重整范围的全部资产的价值评估服务,并分别按市场价值与清算价值出具资产专项评估报告。2.为重整企业纳入破产重整范围的资产中的担保物、模具等特定资产提供专项价值评估服务,并根据需求出具单项资产价值的专项评估报告。3.评估对象为上汽红岩合并报表范围内的全部公司法人财产,具体评估范围包括上汽红岩以及下属所有公司(包括并表范围内外的所有全资、合资和联合营主体)4.在审计基础上出具模拟破产清算状态下的偿债能力分析报告。5.根据重整企业重整工作的实际情况,需要评估机构提供的其他专业服务。(二)评估机构出具正式报告的时间要求本次评估工作基准日确定为2025年7月31日。考虑到本次重整工作时间紧、任务重,为匹配整体工作的推进进度,报名机构需承诺最晚不迟于确定中选评估机构后一个月内具备按照委托方的要求随时能够出具初步的评估结果及其他要求的报告的条件,上述报告需达到根据破产进程随时可出具正式报告水平。五、遴选具体流程4(一)组建评审委员会评审委员会由主要债权人代表2人(分别为【重庆农商行】1人、【经营性债权人】1人),债务人/职工代表1人,管理人2人,共计5人组成。债权人代表的选取主要基于债权金额较高,同时兼顾金融机构债权人、经营性债权人等多种类型债权人,确保债权人代表的广泛性、公正性、多样性。(二)意向评估机构报名1.报名及提交的材料。符合遴选标准的评估机构应于2025年8月15日下午5时前,将报名材料以邮寄或现场送达的方式(以管理人签收时间为送达时间)向管理人书面提交如下遴选材料,同时发送报名材料PDF电子版至管理人电子邮箱。(1)报名机构基本情况的相关材料。包括报名机构成立时间,规模,企业法人营业执照原件扫描件或副本复印件,法定代表人身份证明文件及身份证复印件,报名机构联系人姓名、联系电话、电子邮箱、报名机构拥有专业职称的人数(注册房地产估价师、土地估价师、资产评估师人数,同时提供相关的证明材料)等。(2)资质证书。入围财政部资产评估机构从事证券服务业务备案名单的证明。(3)从业经验。报名机构以往参与商用车生产企业评估项目、上市公司评估项目、破产评估项目(破产重整和破产清算)5名称及评估报告文号、资产规模(需要制作统计表并提供相关证明材料)。(4)团队名单。报名机构需出具拟派驻本项目的团队成员名单的承诺书,并附成员基本信息,包括姓名、资历情况、学历、主要业绩情况及其专业资格、职称证明材料等。(5)报名机构参与遴选优势的介绍及证明材料。(6)报名机构的工作方案,包括工作计划、工作流程、报价函、能否按照公告的要求出具评估结果及报告等。(7)报名机构授权委托书。(8)其他自认为有必要提供的材料。(三)评审评估机构1.评审时间:2025年8月20日。2.评审标准与方式。本次采用书面评审方式,评审将兼顾机构实力、执业能力、专业水准、项目经验、工作方案及现场陈述等因素综合考量(详见附件1)。3.确定遴选结果。评审委员会将按照评分规则对报名评估机构打分,总得分排名第1的作为中选机构,排名第2的作为备选机构。管理人将与中选机构签署具体的委托协议书,进一步明确双方的权利义务内容,包括但不限于工作范围、工作要求、违约情形、违约责任,以及管理人的单方解除权等。如中选机构无法按时、按质、按量出具评估报告以及管理人要求的其他报告,或者6出现无法继续开展评估工作的情形时,管理人有权单方解除与中选机构的委托协议,并聘请备选机构开展评估工作。管理人将在与中选机构的委托协议中,明确具体的单方解除情形、费用支付标准以及相应的法律后果。六,其他事宜所有的遴选材料须加盖报名机构公章,参与竞争的机构对所提供文件材料的真实性负责,若发现弄虚作假的情形,将取消其遴选资格。所有参加遴选的评估机构在整个遴选过程中必须自觉遵守国家及地方的有关规定,若有违规违纪行为的,一经核实即取消其遴选资格。本次遴选评估机构工作方案的最终解释权归管理人所有,由管理人负责本方案的具体实施。联系人:娄艳鹤联系电话:15923033309联系邮箱:louyanhecq@shinewing.com联系地址:重庆市两江新区金渝大道99号汽博大厦26楼上汽红岩汽车有限公司管理人2025年8月11日7附件:1.遴选评估机构的评分细则2.中国资产评估协会2021年资产评估机构综合评价综合得分前百家机构名单中排名前10的评估机构名单8附件1:遴选评估机构的评分细则一、选任原则本次评估机构的选任采取择优聘用的方式,评审委员会将根据评估机构的综合实力、团队设置、业绩表现、工作方案、现场陈述、报价等情况进行打分,总得分由高到低确定1名中选机构及1名备选机构。二评审委员会组成人员评审委员会由主要债权人代表2人(分别为【重庆农商行】1人、【经营性债权人】1人),债务人/职工代表1人,管理人2人,共计5人组成。三、具体评分规则评审小组成员就每家评估机构基本情况进行打分,具体打分标准如下:类别评分标准分值备注机构综合实力(15)在中国资产评估协会发布的《2021年资产评估机构综合评价前百家机构名单公告》中,综合评价综合排名第1-3名得10分,4-7名得7分,8-10名得3分。10在重庆市设有分支机构(以“国家企业信用信息公示系统”查询信息为准。19类别评分标准分值备注拥有资产评估师150人以上得4分,101-150人得3分,51-100人得2分,50人(含)以下的得1分。(以中评协公示人数为准,分子公司评估师人数不纳入计算范围)4项目团队(20)项目团队人数50名以上,驻场人员20人以上,得3分;驻场人员每增加1人,加0.5分;得分最高不超过5分。5项目负责人取得资产评估师证书20年以上,且承担过资产规模超过100亿的资产评估项目(签字评估师),得5分。5项目团队人员中,评估师8人以上,得2分;评估师每增加1人,加0.5分;得分最高不超过5分。5项目团队人员中,每配备一名2022年至今承做过汽车制造业重整业绩评估师的,可得2.5分,最高5分。5业绩表现(20)2022年至今每起破产主体资产超100亿的破产评估(破产重整或破产清算)案例每个得5分,本项累计不超过10分;资产30亿以上汽车制造企业评估案例每个得3分,本项累计不超过6分;资产50亿以上的企业评估案例每个得2分,本项累计不超过4分。20工作方案(25)针对评估工作方案是否有针对性、是否具有完整性和可操作性,是否有人员分组安排、是否有时间进度计划、是否有质量保障措施等情况进行评分。25类别评分标准分值备注报价(20)各投标单位的投标报价的算术平均值作为评标“基准价”。“基准价”分值20分。投标报价同“基准价”相比,每低于基准价2%减0.5分,每高于基准值2%减1分。20四、评选规则1.管理人在报名期限截止后统一组织工作人员按照评分规则计算机构综合实力、项目团队、业绩表现、报价标准四项评分项目的机构得分,不再由评审委员会成员另行打分。管理人将于2025年8月16日24:00时前完成评分,以邮件的形式发送各评审委员复核,并由各评审委员在评分登记表中确认。2.各参选评估机构的工作方案由各评审委员根据评分标准进行评分。为保障评审委员有充足时间消化工作方案、履行内部决策流程,评审委员应在2025年8月20日18:00时前完成评分,将完成签字的评分登记表扫描件发送至管理人邮箱,并同步寄送原件。各评审委员填写打分表、表决票应做到字迹清晰、按要求填写,存在字迹不清或无法识别的,视为废票,不计入最终表决结果。管理人工作人员将根据各评审委员对各参选评估机构的评分,计算得出各参选评估机构工作方案的平均分,作为此项评分项目的最终得分。113.各参选评估机构的总得分将由管理人工作人员加总计算各参选评估机构的各项评分项目得分得出。4.管理人将根据各参选评估机构的总得分,最终以总得分高低确定1名中选机构及1名备选机构。如存在最终得分相同的,则评分项目中的报价得分高者排名靠前;报价得分相同的,则评分项目中的服务方案得分高者排名靠前。5.管理人将于2025年8月20日24:00时前以邮件的形式将遴选结果通知各评审委员,并将于上汽红岩第一次债权人会议中向全体债权人汇报。6.若评审委员对遴选结果存在疑问,可向管理人书面申请查阅各参选评估机构的评分及计算底稿。12附件2:中国资产评估协会2021年资产评估机构综合评价综合得分前百家机构名单中排名前10的评估机构排名资产评估机构名称1中联资产评估集团有限公司2北京中企华资产评估有限责任公司3北京天健兴业资产评估有限公司4银信资产评估有限公司5深圳市鹏信资产评估土地房地产估价有限公司6上海东洲资产评估有限公司7北京北方亚事资产评估事务所(特殊普通合伙)8中和资产评估有限公司9中瑞世联资产评估集团有限公司10北京中同华资产评估有限公司13