检验类设备 临床检验设备 全自动干血斑打孔机招标公告(眉山市妇幼保健院2025)



项目概况

2025年检验类设备一批(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月18日 14时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5114012025000218
项目名称:2025年检验类设备一批(二次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:110,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同履行期限:自合同签订之日起455日;交货日期:自合同签订之日起90日。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)1.供应商若为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;供应商若为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(提供原件复印件,并加盖电子签章);(2)2.投标产品若为医疗器械,所投产品须具有符合《医疗器械注册管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证。(提供原件复印件,并加盖电子签章)。

三、获取采购文件

时间:2025年08月13日至2025年08月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年08月18日 14时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年08月18日 14时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

一、本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
二、采购需求仅供参考,具体内容以报名成功后获取的采购文件为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:眉山市妇幼保健院
地址:眉山市东坡区科四路868号
联系方式:028-35010068

2.采购代理机构信息

名称:四川唯实建设工程投资管理咨询有限公司
地址:四川省眉山市东坡区二环东路140号(乐山商业银行旁)
联系方式:028-38221120

3.项目联系方式

项目联系人:万女士
电话:028-38221120

四川唯实建设工程投资管理咨询有限公司

2025年08月12日

相关附件:

1.检验设备采购需求(8.12).pdf

政府采购项目采购需求采购单位:眉山市妇幼保健院所属年度:2025年编制单位:眉山市妇幼保健院编制时间:2025年08月04日-第1页-一、项目总体情况(一)项目名称:2025年检验类设备一批(二)项目所属年度:2025年(三)项目所属分类:货物(四)预算金额(元):110,000.00元,大写(人民币):壹拾壹万元整(五)项目概况:2025年检验类设备一批(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)采购方式:竞争性谈判(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于签订不超过3年履行期限政府采购合同的项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购2、预算金额(元):110,000.00,大写(人民币):壹拾壹万元整最高限价(元):110,000.00,大写(人民币):壹拾壹万元整3、评审方法:最低评标价法4、定价方式:固定总价-第2页-5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求1采购品目A02321900临床检验设备标的名称全自动时间分辨荧光免疫分析仪数量1.00单位项合计金额(元)100,000.00单价(元)100,000.00是否涉及强制采购节能产品不涉及强制采购节能产品原因是否涉及优先采购环境标志产品不涉及优先采购环境标志产品原因是否涉及采购进口产品标的物所属行业工业2采购品目A02321900临床检验设备标的名称全自动干血斑打孔机数量1.00单位项合计金额(元)10,000.00单价(元)10,000.00是否涉及强制采购节能产品不涉及强制采购节能产品原因是否涉及优先采购环境标志产品不涉及优先采购环境标志产品原因是否涉及采购进口产品标的物所属行业工业标的名称:全自动时间分辨荧光免疫分析仪参数性质序号技术要求名称技术参数与性能指标12用途、适用范围技术参数与性能指标为满足新生儿疾病筛查需求。用于全自动筛查新生儿苯丙酮尿症、先天性甲状腺功能低下症、葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症和先天性肾上腺皮质增生症等遗传代谢性疾病。1.分析原理:自动荧光免疫分析或同类原理。★2.检测项目至少包括:G6PD、17-羟基孕酮、苯丙氨酸、促甲状腺素。3.标本类型:新生儿足底血。4.系统组成:用于滤纸干血片样本检测,能全自动完成时间分辨荧光免疫分析和普通荧光分析实验,包括加样、稀释、振荡、孵育、试剂分配、洗板、加增强液、读数及结果分析等。5.容纳大于等于15种不同的试剂,配置大于等于2个加样通道,每个加样通道可独立加样、独立编程、加样范围5~1000ul,可以单板加样,也可以多板并行加样、加样精度CV≤2.0%@100ul。配置大于等于12个孵育板位,同一孵育微孔板位上可以独立实现加样、振荡和孵育。配置大于等于1台洗板机,每台配大于等于16针洗板头。6.支持原试管装载,多种预稀释模式选择,可分批、连续上样,多次分配,多项分配,可单板、多板、零星样本加样。采用气动置换加样原理,无液体稀释、无尾液、无系统液污染。7.支持时间分辨荧光免疫技术和普通荧光分析技术。可进行双标记检测,一个实验同时检测至少两个项目。8.配置新生儿筛查信息管理模块、基于互联网数据传输的区域化新生儿筛查信息管理模块,需包含新生疾病筛查工作的所有业务操作流程,系统通过对滤纸干血片唯一编号,实现从采血、传递、检验、通知、跟踪随访的全过程信息化管理、实现筛查中心数据大集中,只需要一台能够上网的电脑就可以使用系统,各级单位可根据权限进行查询、统计、分析功能。9.控制系统和主机为一体机操作系统,配置报告输出装置、工作站各一套,可与医院内部LIS系统连接。实现双通功能。接口费用包含在项目报价中。10.出报告时间单批次≤5小时。11.配置标本保存冷藏模块,以满足标本长期保存需求。配置要求:双开门,温度范围2-8°C,容积≥600L。12.须提供配套试剂、耗材价格清单表。(若后期需采购试剂、耗材,此表作为参考,与本项目报价无关)注:(1)本产品为医疗器械。(2)本产品为核心产品。(3)“★”参数须提供产品功能截图或具备“CMA”标识的检测报告或向社会公开的产品彩页或客户使用说明书。不得以技术参数厂家盖章作为证明材料。加盖投标供应商电子签章。标的名称:全自动干血斑打孔机参数性质序号技术要求名称技术参数与性能指标12用途、适用范围技术参数与性能指标为满足新生儿疾病筛查需求。用于全自动筛查新生儿苯丙酮尿症、先天性甲状腺功能低下症、葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症和先天性肾上腺皮质增生症等遗传代谢性疾病检测足底血液样本前处理,用于滤纸干血片打孔。1.配备干血片自动打孔器、能自动将滤纸干血片打孔到96孔板中,也可以选择打在一次性支架上,与后继实验对接。打孔器孔径大小大于等于3.2mm、通量2块96孔微孔板。2.取样模式可实现将滤纸干血片打孔取样到针板上也可取样到微孔板中;样本容量不少于2块针板或微孔板,可兼容其它标准96孔板;打孔速度不小于0.5s/孔(单个孔打孔速度),不小于5min/板;运行方式支持手动/脚踏打孔模式自动切换。注:本产品为非医疗器械。8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。2具有良好的商业信誉供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动的行为。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明11.供应商若为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;供应商若为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(提供原件复印件,并加盖电子签章)1.供应商若为生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械生产许可证;供应商若为非生产厂家应具有符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械经营许可证或有效备案表。(提供原件复印件,并加盖电子签章)22.投标产品若为医疗器械,所投产品须具有符合《医疗器械注册管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证。(提供原件复印件,并加盖电子签章)2.投标产品若为医疗器械,所投产品须具有符合《医疗器械注册管理办法》等政策法规要求的中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证。(提供原件复印件,并加盖电子签章)10、分包的评审条款-第5页-评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1价格扣除落实支持中小企业发展政策价格扣除计算公式:评审价=响应报价×(1-C1);监狱企业与残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,当企业属性重复时,不重复价格扣除。注:价格扣除比例满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)要求。10.%是11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起455日4)合同履约地点:采购人指定的地点5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)付款进度安排:1、付款条件说明:合同签订生效后,支付预付款,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%。2、付款条件说明:货物安装完成并验收合格后,同时医院方在收到供应商开具符合要求的全额发票,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%。3、付款条件说明:货物安装完成并验收合格一年后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的10.00%。9)验收交付标准和方法:验收方案(1)成交供应商将设备运送至采购人约定地点,运输费用由成交供应商承担。采购人验收合格前成交供应商负责本项目相关产品的安全;凡因包装、运输及储存不当造成货品损失的,由成交供应商全部负责。成交供应商可根据具体情况自费办理运输保险。同时成交供应商必须清理设备外包装等垃圾,由此产生的费用由成交供应商承担。(2)成交供应商所交的设备不符合合同约定的,采购人有权要求成交供应商达到合同要求,并且成交供应商需向采购人支付合同总价30%的违约金,且采购人有权解除合同并要求成交供应商在合同解除后5个工作日内退回采购人全部货款。(3)开箱验收时必须有采购人使用科室、医学装备部和成交供应商代表在场,按合同点货。(4)成交供应商需提供全新的设备(含零部件、配件等),表面无划痕、无碰撞痕迹、产权清晰。验收时如发现设备有短装、次品、损坏或其它不符合标准,成交供应商应按采购人要求的时间内补充和更换损坏部件,由此产生的时间延误与有关费用由成交供应商承担,交付、验收期限不顺延。(5)成交供应商负责仪器的安装调试,正常运行后并负责出具安装报告,报告上应有采购人使用科室、医学装-第6页-备部、成交供应商代表的签字。(6)成交供应商负责对采购人技术人员进行技术培训(可多次培训),并出具培训报告,由采购人被培训的人员签字和成交供应商代表签字;成交供应商将安装验收报告、培训报告、合格证或报关单(仅限于进口设备)交采购人医学装备部后视为验收合格。(培训费用包含在报价内)(7)成交供应商应配合因采购人科室变动、采购人搬迁等造成的设备使用地址搬动。(8)未尽事项以采购人装备部《验收依据审核制度》、《设备安装、验收制度》解释为准。10)质量保修范围和保修期:(1)从设备安装调试验收合格之日起计算,整机免费质保期:1年(不在整机质保范围内的明细,需要在合同中明确;如未明确视为均在质保范围内)。(2)质保期内,成交供应商对设备质量出现问题的设备承诺三包(包修、包换、包退),费用由成交供应商承担。如设备成交供应商2次维修仍不能达到合同约定的质量标准,无法满足正常使用的情况,采购人有权追究成交供应商违约责任,同时采购人有权单方面解除合同进行退货,成交供应商应当退还采购人已付的全部款项。(3)在质保期内,若成交供应商接到采购人维保、报修通知后4小时内未响应,每延迟1小时,成交供应商将支付采购人合同总价的0.1‰作为违约金;延迟达10小时的,采购人有权委托第三方进行维保,由此产生的全部费用由成交供应商承担;如成交供应商2次出现未响应的情况,采购人有权追究成交供应商违约责任,同时采购人有权单方面解除合同进行退货,成交供应商应当退还采购人已付的全部款项。(4)质保须按原厂质保标准提供。(5)项目中涉及的软件,需提供终身软件维护服务,包括升级,开放接口等,其费用包含在报价中。11)知识产权归属和处理方式:供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。12)成本补偿和风险分担约定:按照采购人合同签订时间要求,未按照合同约定时间及时完成产品交货及安装的,每延迟一天,成交供应商应向采购人支付本项目合同货款总价的0.5‰的违约金,延期30日,采购人有权单方面解除合同,并要求成交供应商赔偿全部经济损失。13)违约责任与解决争议的方法:(一)违约责任:1.采购人与供应商双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行,不得擅自中止或解除合同,否则违约方应向对方支付合同总价10%的违约金。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.供应商交付货物如经采购人验收不合格的或不符合合同及采购文件要求的,采购人有权拒收货物并解除合同,不再支付任何费用,供应商还应向采购人支付合同总金额10%的违约金。4.供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金逾期交货超过10天,采购人有权解除合同,不再支付任何费用,供应商还应再按合同总价的10%向采购人偿付违约金。5.供应商货物(包括采购人使用过程中)经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合合同规定标准的,采购人有权终止合同,供应商还应另付合同总价的10%的违约金给采购人,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。6.供应商保证合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息,还应另按合同总价的10%向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。7.供应商未按合同约定提供售后服务的,应向采购人支付合同总价的10%的违约金,且采购人有权委托第三方进行服务,相关费用由供应商承担。8.供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人-第7页-损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。(二)争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,双方可向采购人所在地人民法院进行诉讼。14)合同其他条款:(1)保密:双方均同意对合同执行期间对方提供的资料信息以及履行合同过程中获知的技术信息、财务信息、患者信息及其他未公开信息予以保密,并在合同终止后长期保密,不得擅自使用、公开或泄露给第三方。若因一方擅自使用、公开或泄露另一方的保密信息而造成的损失,由违约方承担全部赔偿责任(包括但不限于因主张权利而产生的交通费、住宿费、律师费、诉讼费、调查费等)。(2)合同履行期限:自合同签订之日起455日;交货日期:自合同签订之日起90日。12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:1、验收条件说明:设备交货安装后,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的100%;8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:按照本项目采购文件技术要求及成交供应商投标文件进行验收10)商务履约验收内容:按照本项目采购文件商务要求及成交供应商投标文件进行验收11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法、采购文件和投标文件内容进行验收。12)履约验收其他事项:无。五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否-第8页-