广州市全自动体外除颤仪招标公告(广州医科大学附属市八医院(广州市第八人民医院、广州市肝病医院、广州市传染病研究所)2025)
广州医科大学附属市八医院关于全自动体外除颤仪(AED)采购项目(第二次)的采购公告
来源: 日期:2025-08-12点击:
广州医科大学附属市八医院关于全自动体外除颤仪(AED)采购项目于2025年7月28日发布了首次采购公告、7月29日发布了更正公告。根据医院实际发展需要,对本项目的采购数量及需求进行了调整,现发布第二次采购公告。供应商应按广州医科大学附属市八医院官网(http://www.gz8h.com.cn/)“采购公告栏”的相关要求在线获取采购文件,并于2025年8月18日10时00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:CG2025177
2.项目名称:全自动体外除颤仪(AED)采购项目(第二次)
3.采购方式:院内比选
4.评审方式:仅需提交电子响应文件,无需现场评审
5.标的数量:5台
6.预算金额:107375元(预算单价:21475元/台)
7.采购需求:详见附件
二、申请人的资格要求
1.供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:
(1)具有独立承担民事责任的能力:是在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,响应时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或社会团体登记证或民办非企业单位登记证或身份证等相关证明)副本复印件。(如国家另有规定的,则从其规定。如供应商为分支机构,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分支机构的授权书,并提供总公司(总所)和分支机构的营业执照(执业许可证)复印件;已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分支机构有效,法律法规或者行业另有规定的除外)。
(2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供《资格声明函》。
(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供《资格声明函》。
(4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《资格声明函》。
(5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《资格声明函》。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(较大数额罚款按照《财政部关于
第十九条第一款
“
较大数额罚款
”
具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行)。
中华人民共和国政府采购法实施条例>
2.本项目特定的资格要求:
(1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;(以招标采购中心于响应截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(采购包)响应。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目响应,提供《资格声明函》。
(3)医疗器械生产和经营相关资质:
如供应商为生产企业:所投产品为第一类医疗器械,提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械生产备案凭证》复印件;(如国家另有规定,则适用其规定)
如供应商为生产企业:所投产品为第二、三类医疗器械,提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械生产许可证》复印件;(如国家另有规定,则适用其规定)
如供应商为经营企业:所投产品为第三类医疗器械,提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械经营许可证》复印件;(如国家另有规定,则适用其规定)
如供应商为经营企业:所投产品为第二类医疗器械,投标时提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械经营备案凭证》复印件,或承诺供货时提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械经营备案凭证》复印件(提供承诺书,不提供视为不响应);(如国家另有规定,则适用其规定)
如所投产品属于第二类、第三类医疗器械,则必须提供有效的医疗器械注册证明复印件。(如国家另有规定,则适用其规定)。
(4)本项目不接受联合体响应,不允许分包、转包,提供《资格声明函》。
三、获取比选通知书
1.地 点:广州医科大学附属市八医院官网(http://www.gz8h.com.cn/)“采购公告栏”
2.获取方式:在线获取。
四、响应文件提交
1.截止时间:2025年8月18日10时00分(北京时间)。
2.提交方式:供应商须在响应文件提交截止时间前将PDF格式的电子响应文件发送至指定邮箱“gz8hzczx@126.com”,电子响应文件请严格按照“公司全称+项目名称+电子响应文件+联系人+联系电话”的形式命名,未按要求编制并发送电子响应文件的供应商,其响应资格将被视为无效。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个自然日。
六、其他补充事宜
无
七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
(一)采购人信息
1.名 称:广州医科大学附属市八医院
2.地 址:广州市白云区华英路8号
(二)项目联系方式
1.项目联系人:田老师
2.电 话:020-37435418
(联系时间段:法定工作日,8:00-12:00;14:30-17:30)
附件【CG2025177-全自动体外除颤仪(AED)采购项目(第二次)比选通知书.docx】已下载次
广州医科大学附属市八医院比选通知书项目编号:CG2025177项目名称:全自动体外除颤仪(AED)采购项目(第二次)时间:2025年8月目录第一章比选邀请....................-1-一、项目概述....................-1-(一)名称与编号....................-1-(二)项目内容及需求情况(采购项目技术规格、参数及要求)....................-1-二、供应商的资格要求....................-1-三、获取比选通知书....................-4-四、提交响应文件截止时间....................-4-五、公告期限及公告发布的媒介....................-4-六、本项目联系方式....................-4-(一)采购人信息....................-4-(二)项目联系方式....................-4-第二章采购需求....................-5-一、有关说明....................-5-二、项目基本概况....................-5-三、采购要求....................-5-(一)主要商务要求....................-5-(二)技术标准与要求....................-7-第三章供应商须知....................-7-第四章响应文件格式与要求....................-11-一、报价一览表....................-13-二、资格性审查....................-15-三、符合性审查....................-20-四、采购需求响应情况....................-25-五、技术证明材料....................-27-六、响应产品供货情况....................-27-第一章比选邀请我院采用院内比选的方式组织采购全自动体外除颤仪(AED)采购项目(第二次),欢迎符合资格条件的国内供应商参加比选。一、项目概述(一)名称与编号1.项目名称:全自动体外除颤仪(AED)采购项目(第二次)2.项目编号:CG20251773.采购方式:院内比选4.预算金额:107375元(二)项目内容及需求情况(采购项目技术规格、参数及要求)序号采购标的数量单位技术规格、参数及要求标的预算1全自动体外除颤仪(AED)5(台)详见采购需求107375元1.本采购包不接受联合体响应。2.合同履行期限:自合同签订之日起7日内。二、供应商的资格要求1.供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:(1)具有独立承担民事责任的能力:是在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,响应时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或社会团体登记证或民办非企业单位登记证或身份证等相关证明)副本复印件。(如国家另有规定的,则从其规定。如供应商为分支机构,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分支机构的授权书,并提供总公司(总所)和分支机构的营业执照(执业许可证)复印件;已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分支机构有效,法律法规或者行业另有规定的除外)。(2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供《资格声明函》。(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供《资格声明函》。(4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《资格声明函》。(5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《资格声明函》。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(较大数额罚款按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行)。2.本项目特定的资格要求:(1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;(以招标采购中心于响应截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(采购包)响应。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目响应,提供《资格声明函》。(3)医疗器械生产和经营相关资质:如供应商为生产企业:所投产品为第一类医疗器械,提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械生产备案凭证》复印件;(如国家另有规定,则适用其规定)如供应商为生产企业:所投产品为第二、三类医疗器械,提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械生产许可证》复印件;(如国家另有规定,则适用其规定)如供应商为经营企业:所投产品为第三类医疗器械,提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械经营许可证》复印件;(如国家另有规定,则适用其规定)如供应商为经营企业:所投产品为第二类医疗器械,投标时提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械经营备案凭证》复印件,或承诺供货时提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械经营备案凭证》复印件(提供承诺书,不提供视为不响应);(如国家另有规定,则适用其规定)如所投产品属于第二类、第三类医疗器械,则必须提供有效的医疗器械注册证明复印件。(如国家另有规定,则适用其规定)。(4)本项目不接受联合体响应,不允许分包、转包,提供《资格声明函》。三、获取比选通知书1.地点:广州医科大学附属市八医院官网(http://www.gz8h.com.cn/)“采购公告栏”2.获取方式:在线获取。四、提交响应文件截止时间提交响应文件截止时间:2025年8月18日10时00分(北京时间)。五、公告期限及公告发布的媒介1.公告期限:自本公告发布之日起5个自然日。2.发布公告的媒介:广州医科大学附属市八医院官网(http://www.gz8h.com.cn/)六、本项目联系方式(一)采购人信息1.名称:广州医科大学附属市八医院2.地址:广州市白云区华英路8号(二)项目联系方式1.项目联系人:田老师2.电话:020-37435418广州医科大学附属市八医院第二章采购需求一、有关说明(一)供应商须对采购包内所有内容进行响应,任何只对采购包内其中部分内容进行响应的将被视为响应无效。(二)凡标有“★”符号的为实质性的商务、技术指标,必须完全满足这些要求,未达到这些指标要求的将导致响应无效。标有“▲”符号的为重要的商务、技术指标。(三)电子响应文件须在响应文件提交截止前发送至指定邮箱,逾期提交的,采购人将不再接收。二、项目基本概况序号采购标的数量单位技术规格、参数及要求标的预算(元)1全自动体外除颤仪(AED)5(台)详见采购需求107375元三、采购要求(一)主要商务要求标的提供的时间自合同签订之日起7日内标的提供的地点广州医科大学附属市八医院(采购人指定地点)付款方式付款方式:双方签订合同后,设备按采购人要求,到达指定地点并安装验收合格后一个月内,供应商开具合同金额100%的发票,采购人向供应商支付100%的合同款。验收要求1.货物若有国家标准按照国家标准验收,若无国家标准按行业标准验收,为原制造商制造的全新产品,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。2.进口产品必须具备原产地证明和商检局的检验证明及合法进货渠道证明。3.货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随设备的附件必须齐全。4.供应商应将关键主机设备的用户手册、保修手册、有关单证资料及配备件、随机工具等交付给采购人,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。5.采购人组成验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收。因货物质量问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定。货物符合质量技术标准的,鉴定费由采购人承担;否则鉴定费由供应商承担。履约保证金不收取。其他一、安装调试要求1.成交供应商必须按项目进度安排计划,派出适当的技术人员到安装现场负责安装和调试工作。在安装施工期间,严格遵守采购人的有关规定。2.成交供应商必须依照比选通知书的要求和响应文件的承诺,将设备、系统安装并调试至正常运行的最佳状态。二、技术培训要求1.成交供应商每台设备提供现场安装调试和培训。2.应提供完整的培训计划和方案,列明培训人员数量、达到的水平等,培训内容包括设备的操作、日常维修、简单故障的识别及排除等。培训所需全部费用均由成交供应商支付。三、保修期要求1.验收合格之日起设备保修期:不少于5年。保修期内必须保证95%以上日期(以每年365天计算)能正常工作,如未能达到,应按2倍时间相应延长保修期。 2.保修期内,所有服务及配件全部包含在报价中。“技术要求”中另有要求的,以其中的要求为准。 3.保修期自采购人和成交供应商代表在货物安装调试验收后的验收书上签字之日起计算。保修期内成交供应商对所供货物实行包修、包换、包退、包维护保养,保修期后设备维修配件更换只收取成本费用。4.保修期内,如设备或零部件因非人为因素出现故障而造成短期停用时,则保修期相应顺延。如停用时间累计超过60天则保修期重新计算。 5.在保修期内,如货品非因采购人的人为原因而出现的问题由成交供应商负责保修、包换或包退,并承担修理、调换或退货的实际费用。6.保修期内,成交供应商负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但非成交供应商责任的人为因素、自然因素(如火灾、雷击等)造成的故障除外。7.保修期内,对采购人的服务通知,成交供应商在接报后2小时内响应,8小时内到达现场,24小时内处理完毕。若在24小时内仍未能有效解决,采购人有权要求成交供应商提供同档次的设备予采购人临时使用。四、售后服务要求对采购人的服务通知,成交供应商在接报后2小时内响应,8小时内到达现场,24小时内处理完毕。若在24小时内仍未能有效解决,成交供应商须提供同档次的设备予采购人临时使用。(二)技术标准与要求序号标的名称数量单位分项预算单价(元)分项预算总价(元)技术要求全自动体外除颤仪(AED)5台21475107375见附表一附表一:全自动体外除颤仪(AED)技术参数要求参数性质序号具体技术(参数)要求一、操作要求:1.全自动AED只需要按照说明中所示“正确连接电极片”,确保没有人触摸患者的前提下完全自动完成整个除颤过程,包括分析心律、判断是否需要电击以及执行电击。充放电过程无需手动干预,自动化程度高,减少了人为错误的可能性,安全性较高。二、物理规格:1.整机重量(含电池)≤2.3Kg(含电池和电极片)。▲2.AED为全自动,设备使用寿命≥10年。3.不设置单独电源开关按键,打开盖子电源自动接通即进入施救状态,提高施救效率,防止除颤时误关闭电源耽误抢救。4.抗冲击/跌落性能:具备优异的抗冲击/跌落性能,机器六面均可承受≥1.5m跌落冲击。5.工作温度范围至少满足-5℃~40℃,且从室温环境下进入-20℃环境后,至少能工作60分钟;工作湿度0-95%(非冷凝)。6.防尘防水级别:设备具有良好的防尘防水设计,防尘防水级别≥IP55。三、除颤性能:▲1.除颤技术:采用双相波技术,双相指数截断(BTE)波形,波形参数可根据病人阻抗进行自动补偿,输出能量:成人最大能量可支持360J,病人阻抗范围:20-300Ω。▲2.除颤能量:最高除颤能量不小于360J,成人首次放电能量不高于200J,默认逐次递增输出能量为200-300-360J。支持手动设置除颤能量,除颤能量范围成人从100-360J可预设,小儿除颤能量范围从10J-100J可预设。3.全年龄适用:成人模式:8岁以上,儿童模式:0岁-7岁。▲4.除颤后ECG波形恢复的时间≤2S。5.可一键切换成人/儿童患者类型。▲6.设备的除颤能量精度≤±10%。7.可检测电池低电量并给出报警提示,低电量报警后还可持续≥30 分钟工作时间和≥10次200J及以上除颤充放电。四、除颤电极片:1.电极片有效期:≥36个月,外包装上需有明确效期参数标示,有色彩区分,且有明显的粘贴位置图形指示,可以帮助操作者快速粘贴在正确位置。2.在待机状态,电极片与主机预先连接,提高抢救效率。3.配备心肺复苏传感器,采用加速度传感技术和压力按压传感技术结合的技术原理,能精确的监测参数至少包括:按压深度、频率、胸腔回弹。4.可自动识别成人、小儿电极片,并根据电极片类型自动选择对应的除颤能量。五、电池:1.一次性不可充电电池容量:≥4200mAh且单块电池有效期≥5年。▲2.新电池可提供≥410次默认除颤能量放电次数,或支持≥720分钟连续工作时间,电池有效期≥6年;(电池标签实物图证明材料)。3.低电量状态下至少还可工作30分钟以及10次200J除颤充放电。▲4.设备在用期限内,可按需免费更换电池。六、操作:1.设备主机操作面板上的操作按键数量≤3个(包括实体按键和非实体按键)。2.具有中英文双语语音播报,可一键快速切换中英文。七、屏幕:1.设备主机具有≥7寸彩色显示屏,分辨率不小于800×480像素,提供清晰的交互式动画指导,包括仪器使用指导和心肺复苏指导,心电波形显示时间最大不小于6S。2.具有显示屏亮度调节功能,支持根据环境光强度自动调节屏幕显示亮度,适应野外强光环境下使用。3.屏幕可显示开机时间、CPR时间、除颤次数、电池电量等数值。八、数据传输和存储:1.设备内部可储存至少1500份自检报告。2.具备录音功能,可保存≥60分钟抢救现场录音。3.可存储至少5小时的ECG波形数据。4.支持内置无线数据传输功能;可存储抢救记录数据,ECG波形数据、事件数据、录音数据、急救数据(包括急救时间、CPR持续时间、放电次数、除颤能量等);支持USB、Micro USB接口,可通过外部闪存设备导出抢救记录数据。九、设备维护与自检:1.具备自检功能:具有开机自检,每日、每月、每季度自检功能。2.自检内容包括控制模块、电极片失效日期、治疗模块、电源模块、1J放电、360J放电、喇叭等多项检测。3.状态指示:通过自检结果显示设备状态,方便巡检机器状态。4.具有电极片连接状态和有效期自检功能,临近过期报警提示。九、AED单台标准配置要求(每台配置):1.AED主机(含一块电池),1台2.除颤电极片,2副3.免维护电池,1块4.按照采购数量配备机箱及便携式手提包:4.1机箱要求:根据采购人要求配置AED柜,安装时根据实际场地配置相应数量的立式或壁挂式机箱柜,材质应耐压耐腐蚀。所有立式或壁挂式机箱具备防晒防水等功能;机箱外观应比例协调,机箱色彩由采购人选定,并应根据采购人需求印制指定标识及宣传标语,当柜门开启时,急救箱发出声光报警。4.2便携式手提包外观统一为红色,印刷有AED等关键字眼。5.AED包装内推荐配置具备单向通气阀的呼吸面罩2个或一次性人工呼吸面膜5张。6.中文使用说明书,1套7.中文操作流程卡,1套十、其他要求:1.质保期≥5年。2.AED设备属医疗电子设备,所投产品必须为该厂家最新且上市时间满24个月的产品。(指该厂家同注册名称产品中最新注册产品,以该产品医疗器械注册证批准日期为准)。2.按照《广州市公共场所自动体外除颤器(AED)配置规范(暂行)》要求,AED应使用统一标识。标识由心形内加电击符号图案、AED 和自动体外除颤器字样组成,背景色为橙黄色,心形图案为红色,文字和电击图案为白色,字体为黑体。如下:(AED统一标识)25cm广州AED自动体外除颤器25cm注:整体字体为思源黑体常规/加粗;橙色色值为C0 M60 Y100 K0;红色色值为C0 M100 Y100 K0;白色色值为C0 M0 Y0 K0;字号为 AED(170pt),自动体外除颤器(66pt),广州(28pt)。图案选择国际通用的心形和电击图形。说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标(响应)无效。打“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将导致其响应性评审加重扣分,但不作为无效投标(响应)条款。第三章供应商须知本表与采购文件对应章节的内容若不一致,以本表为准。序号条款名称内容及要求报价形式总价报价要求报价不超过预算总价现场踏勘否响应文件要求PDF格式的电子响应文件1 份,供应商须在响应文件提交截止时间前将电子响应文件发送至指定邮箱gz8hzczx@126.com;成交候选供应商推荐家数1家成交供应商家数1家有效供应商家数3家此人数约定了评审过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时不得评审或直接终止采购。成交供应商确定方式采购人按照比选报告中推荐的成交候选人确定中标(成交)人。第四章响应文件格式与要求供应商应提交证明其有资格参加响应和成交后有能力履行合同的相关文件,并作为其响应文件的一部分,所有文件必须真实可靠、不得伪造,否则将按相关规定予以处罚。响应文件封面(项目名称)电子响应文件(正本)项目编号:(供应商名称)年月日响应文件目录一、报价一览表第()页二、资格性审查第()页三、符合性审查第()页四、采购需求响应情况第()页五、技术证明材料第()页六、响应产品供货情况第()页特别提示与要求:1.请供应商按照以下要求的格式、内容、顺序制作响应文件,并请编制目录及页码,目录标题请根据响应文件的内容进一步细化,否则可能将影响对响应文件的评价。2.供应商所递交的所有资料,要求加盖供应商公章。一、报价一览表报价表采购项目编号:项目名称:响应供应商名称:序号采购项目名称设备响应报价(元/%)设备保修期(年)1供应商签章:__________________日期:年月日分项报价表采购项目编号:项目名称:响应供应商名称:序号设备名称规格型号品牌制造商名称单价数量总价供应商签章:__________________日期:年月日二、资格性审查1.资格声明函致:广州医科大学附属市八医院关于贵单位发布的项目的比选邀请,我方在此声明,我方符合本次采购活动中规定的资格条件。1.我方具有独立承担民事责任的能力;2.我方有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;4.我方具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5.参加本次采购活动前3年内,我方在经营活动中没有重大违法记录;6.我方未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法黑名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。7.我方负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,本次未参加本项目响应。我方未对本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。8.我方参加本次采购活动,具备独立实施能力,属于非联合体响应。就我方全部所知,兹证明上述声明是真实、正确的,并已提供了全部现有资料和数据,我方同意根据贵方要求出示文件予以证实。本声明如有虚假或不实之处,我方将失去合格供应商资格,并愿意接受相应处理。特此声明。(注:本资格声明内容不得擅自删改)供应商名称(盖公章):法定代表人或法定授权代表(签字):日期:年月日2.营业执照或事业法人登记证等(须能体现固定办公场所的地址。如供应商以非独立法人注册的分公司名义代表总公司盖章和签署文件的,须提供总公司的营业执照副本复印件及总公司针对本项目参与比选的授权书)供应商名称(盖公章):法定代表人或法定授权代表(签字):日期:年月日3.“信用中国”及中国政府采购网查询结果截图供应商名称(盖公章):法定代表人或法定授权代表(签字):日期:年月日4.医疗器械资质证件1.如供应商为生产企业:所投产品为第一类医疗器械,提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械生产备案凭证》复印件;(如国家另有规定,则适用其规定)2.如供应商为生产企业:所投产品为第二、三类医疗器械,提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械生产许可证》复印件;(如国家另有规定,则适用其规定)3.如供应商为经营企业:所投产品为第三类医疗器械,提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械经营许可证》复印件;(如国家另有规定,则适用其规定)4.如供应商为经营企业:所投产品为第二类医疗器械,投标时提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械经营备案凭证》复印件,或承诺供货时提供监督管理部门签发的有效的《医疗器械经营备案凭证》复印件(提供承诺书,不提供视为不响应);(如国家另有规定,则适用其规定)5.如所投产品属于第二类、第三类医疗器械,则必须提供有效的医疗器械注册证明复印件。(如国家另有规定,则适用其规定)。三、符合性审查1.法定代表人(负责人)证明书广州医科大学附属市八医院:现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。有效期限:附:代表人性别:年龄:身份证号码:注册号码:企业类型:经营范围:注:此处所述“法定代表人”须与供应商“营业执照”上的内容一致。供应商名称(公章):地址:法定代表/负责人(签名):日期:年月日法定代表人有效期内的居民身份证复印件(正面)粘贴处法定代表人有效期内的居民身份证复印件(正面)粘贴处法定代表人有效期内的居民身份证复印件(反面)粘贴处法定代表人有效期内的居民身份证复印件(反面)粘贴处2.法定代表人(负责人)授权委托书(如适用)广州医科大学附属市八医院:(供应商单位全称)的法定代表人(法定代表人姓名)现授权(被授权代表姓名、职务、联系电话)为我方代表,代表本方参加贵单位组织的项目的采购活动,全权代表本公司处理响应过程的一切事宜,包括但不限于签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改响应文件及比选、签约等。供应商代表在响应过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。本授权书自签字之日起生效,特此声明。供应商名称(公章):法定代表/负责人(签名):授权代表(签名):日期:年月日被授权人(授权代表)有效期内的居民身份证复印件(正面)粘贴处被授权人(授权代表)有效期内的居民身份证复印件(正面)粘贴处被授权人(授权代表)有效期内的居民身份证复印件(反面)粘贴处被授权人(授权代表)有效期内的居民身份证复印件(反面)粘贴处3.响应承诺函致:广州医科大学附属市八医院依据贵方为项目的比选邀请,我方代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交电子响应文件正本1份。签字人代表以此函承诺如下:1.我方将按采购文件的规定履行合同(协议)责任和义务。2.我方已详细审查全部采购文件及其附件,包括修改通知、澄清、补充说明等(如有)。我方完全理解并同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。3.我方保证遵守采购文件的全部规定,所提交的材料中所含的信息均为真实、准确、完整,内容无重大错漏,且不具有任何误导性,并同意提供按照采购人可能要求的与该项目响应有关的一切数据或资料。4.我方承诺能够完全对采购文件所有带“★”号条款一一作出响应,具体如下:(1)(2)(3)……5.我方参加本采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6.我方承诺响应文件内容符合国家法律法规的相关规定,无法定或采购文件规定的无效响应的其他情形。7.我方承诺响应文件未含有贵院不能接受的附加条件。8.我公司承诺完全响应本采购文件所提供的合同(协议)条款。(注:本响应承诺函内容不得擅自删改)供应商名称(盖公章):法定代表人或法定授权代表(签字):日期:年月日4.与供应商存在关联关系的单位名称说明致:广州医科大学附属市八医院一、与我方的法定代表人(单位负责人)为同一人的单位名称如下:二、我方的控股股东名称如下(我方的母公司、对我方直接或间接持股50%及以上的投资单位):三、我方直接控股的单位名称如下(直接或间接持股50%及以上的被投资单位):四、与我方存在管理、被管理关系的单位名称如下:我方承诺上述有关联关系的单位不参与本项目的比选,如有比选,我方响应文件为无效响应文件。供应商名称(盖公章):法定代表人或法定授权代表(签字):日期:年月日注:有以上情况的单位名称请应列尽列,若无相关情况请填写“无”。四、采购需求响应情况(一)技术条件要求响应表序号标的名称参数性质采购文件规定的技术和服务要求响应文件响应的具体内容型号/规格是否偏离证明文件所在位置备注123456……说明:1.“采购文件规定的技术和服务要求”项下填写的内容应与采购文件中采购需求的“技术要求”的内容保持一致。供应商应当如实填写上表“响应文件响应的具体内容”处内容,对采购文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足采购文件要求。供应商需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,否则响应无效。2.参数性质栏目按采购文件有标注的“★”、“▲”号条款进行填写,打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致响应无效。打“▲”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效响应条款。3.“是否偏离”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。4.“备注”处可填写偏离情况的说明。(二)商务条件响应表序号参数性质采购文件规定的商务条件响应文件响应的具体内容是否偏离证明文件所在位置备注123456789……说明:1.“采购文件规定的商务条件”项下填写的内容应与采购文件中采购需求的“商务要求”的内容保持一致。2.供应商应当如实填写上表“响应文件响应的具体内容”处内容,对采购文件规定的商务条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述或照搬照抄采购文件参数、不注明实际数值者的,将视为未实质性满足采购文件要求。供应商需要说明的内容若需特殊表达,应先在本表中进行相应说明,再另页应答,否则响应无效。3.参数性质栏目按采购文件有标注的“★”、“▲”号条款进行填写,打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致响应无效。打“▲”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效响应条款。4.“是否偏离”项下应按下列规定填写:优于的,填写“正偏离”;符合的,填写“无偏离”;低于的,填写“负偏离”。5.“备注”处可填写偏离情况的说明。五、技术证明材料如采购需求中有明确要求提供证明材料的,则以采购需求要求的为准;如采购需求中无明确要求证明材料的,须提供投标(响应)产品彩页或相应技术参数的厂家技术白皮书(datasheet)、使用说明书、质量认可材料等作为技术证明文件,否则视相应技术参数响应不符合采购要求(如厂家的产品使用说明书为英文版,请同时提供中文版)。六、响应产品供货情况提供响应设备的销售发票复印件,销售方可以为投标人或制造商或其他供应商。