上海市政务云平台 NFV服务器 互联网分布式存储 政务外网分布式存储 网络设备 安全设备 漏洞扫描系统 数据库审计系统 云平台管理组件 基础平台设备管理授权 计算虚拟化授权招标公告(中国联合网络通信有限公司上海市分公司2025)



点击查看公告内容: 2025年中国联通上海市某客户政务云平台集成交付采购项目(二次)招标公告.pdf

2025年中国联通上海市某客户政务云平台集成交付采购项目(二次)招标公告(招标编号:ZYT-20250716-028)项目所在地区:上海市一、招标条件本2025年中国联通上海市某客户政务云平台集成交付采购项目(二次)已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金836.16万元,招标人为中国联合网络通信有限公司上海市分公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:详见公告内容范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)2025年中国联通上海市某客户政务云平台集成交付采购项目(二次);三、投标人资格要求(0012025年中国联通上海市某客户政务云平台集成交付采购项目(二次))的投标人资格能力要求:详见公告内容;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年08月14日00时00分到2025年08月19日00时00分获取方式:详见公告内容五、投标文件的递交递交截止时间:2025年09月04日09时00分递交方式:详见公告内容电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年09月04日09时00分开标地点:详见公告内容七、其他本招标项目为2025年中国联通上海市某客户政务云平台集成交付采购项目(二次)(招标代理编号:ZYT-20250716-028),招标人为中国联合网络通信有限公司上海市分公司,招标代理机构为中邮通建设咨询有限公司。项目资金由招标人自筹,项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人(以下简称投标人)可前来投标。1.项目概况与招标内容1.1采购标的:采购12台服务器、6台存储、4套web应用防火墙,8套SSLvpn及防火墙授权软件、1套漏扫、1套数据库、2套网闸、1套云平台软件(含1人3年支撑服务)、4套安全隐患分析及集成交付服务。标的性质:货物为主含安装集成服务1.2项目预算:836.16万元(不含税)。1.3标包划分:本项目不划分标包。1.4工期要求:在合同签订之日起30个自然日内完成到货、安装、调测、交付工作。1.5交货地点:上海市,上海联通指定地点。1.6技术要求的内容,具体参数及要求详见技术规范书。1.7★本项目采用最高投标限价的方式,最高投标限价为:合计不含税总价7498949.70元,投标单位根据招标文件规定的要求及自身情况报价。如果投标单位的报价高于最高投标限价,将被否决。具体最高投标限价详见分项报价表或公告附件。2.★投标人资格要求2.1营业执照及注册资本要求投标人必须为具备本项目履约能力的在中华人民共和国境内登记注册、根据中华人民共和国有关法律合法成立并存续的独立于招标人和招标代理机构的独立法人或其他组织。须提供最新营业执照扫描件或其他身份证明文件。2.2资质类证书或授权书要求无2.3财务\业绩\信誉要求2.3.1财务要求:投标人应能够开具增值税专用发票,并承诺中标后向招标人开具符合招标人要求的增值税专用发票,须提供承诺函。2.3.2业绩要求:投标人须具备同类项目相关业绩。要求如下(不满足以下要求,不予认可):1)同类项目指:云平台集成业绩。2)至少提供1份金额不低于200万元的合同,A.提供合同的,需提供合同关键页复印件,包括但不限于合同首页、服务内容、金额页、签字页。B.提供框架合同的,需提供框架合同关键页复印件,包括但不限于框架合同首页、服务内容、金额页、签字页。如框架合同未体现具体金额,需另提供框架合同下订单或结算凭证,金额以累计金额为准;3)上述合同属实证明材料要求(满足以下两者之一):A.提供上述合同所属甲方或甲方实施部门出具的合同属实证明材料(盖章)。B.提供与上述合同(订单/结算凭证)相对应的清晰可见的距本项目公告发布之日前可在网上税务系统(https://inv-veri.chinatax.gov.cn/)查询的发票及发票真伪查询截图;4)上述合同时间要求:2022年1月至本项目采购公告发布之日前(以合同签订日期为准,框架合同的以订单或结算凭证载明日期为准)。2.3.3信誉要求(1)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单;(2)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;(3)未被工信部通信工程建设项目招标投标管理信息平台(https://txzbqy.miit.gov.cn)列入违法失约信息名单。注:以上信誉要求不再对供应商做提供截图证明材料强制要求,根据集团建议评审时评委通过网站查询进行验证。(仅为备注,招标公告中删除描述)(4)没有处于被责令停产停业,吊销营业执照,投标资格被取消,财产被接管、冻结等行政或司法机关处罚的,或处于依法宣告破产状态;2022年1月至今没有骗取中标、严重违约及重大工程、产品或服务质量问题,未发生安全生产责任事故。2.4是否接受联合体\代理商投标2.4.1本项目不接受联合体投标。2.4.2投标人须提供投标产品(服务器、网络设备、安全设备、云平台软件)制造商出具的针对本项目的授权函。2.5其他要求2.5.1单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或未划分标段的同一招标项目投标。①单位负责人是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使单位职权的主要负责人,高级管理人员之间存在交叉任职的,视为单位负责人为同一人,以资格审查评审日查询“国家企业信用信息公示系统”等平台的主要人员信息为准。②控股关系是指出资比例在50%及以上,或者出资比例不足50%但享有公司股东会/董事会控制权的投资方不限于股份占比超过50%,或占比最大股东,以资格审查评审日查询“国家企业信用信息公示系统”等平台的查询结果为准。2.5.2根据联通集团发布的《中国联通供应商黑名单管理办法》以及供应商黑名单、上海联通发布的《中国联通上海市分公司供应商黑名单管理实施细则》以及供应商黑名单,严禁列入禁入型供应商黑名单的单位在禁入期内参与投标或提供产品/服务。不接受处于上海联通禁入处罚期内的供应商参与投标或提供产品/服务。不接受以上供应商所注册设立的与其现有经营业务相似的其他法人或组织参与投标或提供产品/服务。不接受黑名单供应商中被禁入的相关责任人在禁入期内参与投标。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。4.招标文件的获取4.1电子招标文件获取4.1.1招标文件获取时间:2025年8月14日00时00分至2025年8月19日00时00分(北京时间,下同)。4.1.2招标文件获取方式:(1)获取途径投标人访问中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)登录后,进入“电子招投标平台-联通智慧供应链招标采购中心”,点击“项目参与→寻找商机”,在售标时间内,填写并提交购买标书申请,选择网上支付,支付成功后可直接下载招标文件。1)投标人中国联通合作方自服务门户注册及IPASS办理:潜在投标人必须接受电子招标流程。凡有意参加本次招标但尚未注册的投标人,应于本公告发布之日起,登录“中国联通合作方自服务门户平台”(网址:https://www.cuecp.cn)完成注册工作,成为中国联通系统在册供应商。未注册或系统使用有问题的供应商将无法参与本项目。已注册的供应商,请查验子账户联系人是否设置,数字证书是否购买或过期等问题。2)网上支付进入沃支付界面,若首次使用网上支付方式,点击“注册”按钮进行沃支付用户注册;(如有针对对公沃账户注册、跟进审核进度及支付的问题请拨打:400-688-9900)若已有沃支付账号,则直接输入账号及密码信息等登录账号,然后选择付款方式、输入密码进行付款。3)潜在投标人请在邮E招电子招投标交易平台(https://www.youezhao.cn/)进行注册账号并登录。若未完成本步骤将影响投标人后续中标服务费发票开具。4.1.3招标文件费用:不收取标书费。5.投标文件的递交5.1纸质投标文件的递交:本项目不递交纸质投标文件。(纸质版投标保函原件除外(如有))5.2电子投标文件的递交:投标文件截止时间(即投标截止时间,下同)为2025年9月4日9时00分。电子投标文件须通过“联通智慧供应链招标采购中心投标文件制作系统”制作并生成符合联通电子招投标系统要求的格式,通过登录“中国联通合作方门户(www.cuecp.cn)”,使用iPASS加密上传至“联通智慧供应链招标采购中心”。5.3本项目开标将于上述同一时间在“联通智慧供应链招标采购中心”开标大厅进行,采用线上开标的方式。邀请投标人的法定代表人或其委托代理人登陆平台准时参加,请在30分钟内用IPASS进行签名确认开标结果,如对开标情况有异议,请在上述时间内联系招标代理机构,超时未进行IPASS签名确认或未提交异议将视为同意开标结果。5.4当电子投标文件出现投标异常时,应及时联系技术支撑人员解决(联系电话010-67882255(转3转8转2)、在线客服、联系邮箱hqs-ettp-man@chinaunicom.cn)。6.样品的递交不涉及。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)、中国联通采购与招标网(http://www.chinaunicombidding.cn)、工信部“通信工程建设项目招标投标管理信息平台”(https://txzbqy.miit.gov.cn)上发布,其他媒介转载无效。中标候选人公示将在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)、中国联通采购与招标网(http://www.chinaunicombidding.cn)、工信部“通信工程建设项目招标投标管理信息平台”(https://txzbqy.miit.gov.cn)上发布。除上述外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何招标采购信息,其他任何媒介上转载的、以我公司为采购主体的招标采购信息均为非法转载,均为无效。8.联系方式招标代理机构:中邮通建设咨询有限公司招标代理机构地址:上海市杨浦区民府路916号保辉国际大厦A座8楼联系人信息(业务及异议):联系人:李婷/朱梦霞电话:18616176668/19271557919电子邮件:zytliting@163.com开户名称:中邮通建设咨询有限公司开户银行:招商银行南京分行城西支行账户:12590267491010800033736招标人:中国联合网络通信有限公司上海市分公司招标人地址:上海市杨浦区榆林路185号联系人:陈老师联系电话:021-61586931电子邮箱:chenyr74@chinaunicom.cn供应商注册服务电话:010-67882255(转3转8转2)电子招投标系统操作问题,请联系网站技术支持电话:010-67882255(转3转8转2)、在线客服,联系邮箱hqs-ettp-man@chinaunicom.cn9.行政监管部门行政监督部门:上海市通信管理局招标代理机构:中邮通建设咨询有限公司2025年8月13日八、监督部门本招标项目的监督部门为上海市通信管理局。九、联系方式招标人:中国联合网络通信有限公司上海市分公司地址:上海市杨浦区榆林路185号联系人:陈老师电话:021-61586931电子邮件:chenyr74@chinaunicom.cn招标代理机构:中邮通建设咨询有限公司地址:上海市杨浦区民府路916号保辉国际大厦A座8楼联系人:李婷电话:18616176668电子邮件:zytliting@163.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)廉洁投标告知书为保证招投标活动公开、公平、公正,依据国家法律法规和廉洁从业相关规定,投标单位须承诺如下:1.不通过受让、租借或者挂靠资质投标,或者以其他方式以他人名义投标;不伪造、变造资质、资格证书或者其他许可证件,提供虚假业绩、奖项、项目负责人等材料投标,或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;2.不与其他投标人相互串通投标或订立攻守同盟;3.不与采购人或采购代理机构串通投标;4.不向采购人、采购代理机构、交易平台运行服务机构、评标委员会成员或行政监督部门人员等行贿谋取中标,包括提供现金(礼金)、礼券、礼品、购物卡、有价证券等财物,或娱乐、宴请、旅游等活动,或支付应由其个人承担的学费、餐费、医药费等各种费用等;5.不通过非正常渠道探听采购过程中应当保密的信息,包括(潜在)投标人的数量与名称、评标委员会成员名单和联系方式、其他投标人的投标文件、评标情况及中标推荐意见等。6.不私下接触采购人、采购代理机构或评标委员会成员,利用人际关系干扰采购活动;7.不在办公场所、招标现场寻衅滋事、无理取闹或以其他手段非法干预、影响采购的过程和结果;8.不捏造事实、伪造材料,或以非法取得的材料进行恶意提出异议、投诉或举报,干扰正常采购活动;不毫无根据地散播不实消息,诋毁他人名誉,主观臆断反映问题与诉求;9.不以低于成本的报价竞标;10.不以其他方式排挤其他投标人的公平竞争;11.在最近五年内参与的采购活动中没有行贿犯罪记录。12.发现评标专家有违法行为的,及时向行政监督部门报告。如发生任何违反本承诺的行为,除按法律法规接受处罚外,采购人有权否决我方本次投标、宣布中标无效、暂停甚至取消我方参加采购人后续采购项目的参与资格等。提出异议的相关要求依据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》等法律法规,现将异议提出的要求告知如下:(1)异议提出人应为投标人或与投标项目有关的利害关系人;(2)异议应以书面形式实名提出,书面异议材料应包括异议事项及证明材料等内容,具体要求如下:1)异议事项应真实、具体,且不是主观臆测内容;2)异议人提出的主张及请求应明确;3)异议以个人名义提出的,应在异议材料上署具异议人的真实姓名、有效联系方式和地址;异议以法人或其他组织机构的名义提出的,异议材料上应加盖公章,并写明联系人姓名、有效联系方式和地址;4)异议人应提供关于异议事项的有效线索,且应配合查证;5)异议应在规定时限内提出。(3)异议人对其他投标人的投标文件及评审资料等非公开内容提出异议的,应提供合法信息来源。(4)招标人/招标代理机构认为异议材料不明确、不充分,需要异议人进一步明确或补充的,异议人应按要求进行明确或补充。(5)异议人提出的异议事项如属于以下两种情况,招标人有权不予受理:1)异议提出不符合上述规定的任意一项要求的;2)已作出明确答复,且无新的事实证据,就同一事项反复提出异议的;3)异议事项已进入异议处理、行政复议或行政诉讼程序的。(6)异议人应保证异议内容和相关证明材料的真实性及其来源的合法性,并承担相应的法律责任。不含税单价最高投标限价表序号设备/软件类别设备名称拟采购数量单位不含税单价最高投标限价(元)1云基础资源云平台管理服务器882000.002NFV服务器65000.003互联网分布式存储128070.004政务外网分布式存储256140.005网络设备SSLVPN授权个1400.006云内业务防火墙功能授权个12000.007WEB应用防火墙81700.008安全设备漏洞扫描系统55400.009数据库审计系统41000.0010隔离网闸106000.0011云平台管理组件虚拟化管理平台6633.4812云基础平台342390.1313基础平台设备管理授权70054.5214基础平台Region纳管授权98175.5715云平台资源组件计算管理组件23217.1916计算虚拟化授权3223131.6317块存储管理组件23217.1918块存储(SSD)授权55306.6119云平台网络组件高性能负载均衡组件99502.2620SDN网络管理98179.621虚拟交换机1612702.6222云平台安全组件云安全管理平台132669.6823安全管理节点授权59701.3624租户堡垒机387562.1725租户安全应用发布系统201492.5326租户堡垒机双因素认证38152.5727租户数据库审计4514261.9928租户漏洞扫描系统51276.8329租户漏扫特征库授权42029.3230租户主机安全基础平台227860.6331租户主机安全节点授权2109452.4932运维服务运维服务3人/年30000033云服务安全隐患分析服务4950034集成服务集成服务1253918