贵州热力水泵 输送汽机蒸汽凝结水招标公告(贵州欣川节能环保有限责任公司2025)
询价单号
RQ25081300014
采购方式
公开询单
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-08-15T10:00
报价截至时间
2025-08-15T14:00
采购商名称:贵州欣川节能环保有限责任公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
热力水泵
以附件参数为准
1.0
批
2025-09-20
询价条款
一、交货地址:山西晋中市平遥县 山西省平遥煤化(集团)公司二期焦化工程 190t/h干熄焦及余热发电项目
二、保证金额度:0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
热力专业泵5类已准备.rar
1 设备用途输送汽机蒸汽凝结水,P38101A/B/C2 输送介质蒸汽凝结水(水质见“二、安装环境及现场条件”)3 介质温度≤70℃4 介质密度~991.4kg/m³5 流量60m³/h6 扬程0.6MPa7 转速1475r/min8 关闭点扬程71.9M9 进水压力~0.01MPa10 汽蚀余量(NPSHr)1M11 操作方式连续工作12 水泵润滑方式自润滑13 水泵密封方式机械密封14 水泵冲洗方式自循环冲洗,冲洗管路随水泵配带15 水泵冷却方式自冷却16 水泵效率由投标方在投标文件中给出,满足《离心泵效率》GB/T13007规定 52%,投标方在投标文件中给出比转速。确认能否达到《离心泵能效限定值及能效等级》GB 19762-2025中一级能效的要求?(非强制要求,但投标文件中需给出)17 驱动方式电动机驱动18 传动方式弹性联轴器直联19 电动机额定电压:380V,额定频率:50Hz,工作制:S1,冷却方式:自冷却,防护等级:不低于IP54,绝缘等级:F级,润滑方式:自润滑,额定功率:30KW20 水泵振动由投标方在投标文件中给出,振动值应符合GB/T 29531 B级规定21 整机噪声≤85dB(A),机旁1米处22 水泵重量257KG23 电动机重量324KG24 设备接口见附图二、安装环境及现场条件1 自然条件见附件4 凝结水水质2 安装位置室内溶解氧≤0.3μg/L采暖硬度~0mmol/L3 供电条件三相四线制 AC 380V 50Hz氢电导率(25℃)≤0.3μs/cm三、结构和材质1 水泵结构型式卧式离心泵2 进、出口方向水平方向进水,径向上出水3 接管法兰≥PN16《钢制管法兰》GB/T9124.1-2019, WN RF,金属缠绕式垫片;< PN16《钢制管法兰》GB/T9124.1-2019, SO RF,非金属平垫片。4 传动方式水泵通过联轴器与电动机直联5 部件材质各部件材质必须符合国家相关规范及标准的规定,具体材质由投标方在投标文件中给出。主要部件材质不低于以下要求:泵壳:碳钢;叶轮:碳钢;轴:铬不锈钢;底座:碳钢四、设计及技术要求1总体要求1. 水泵的流量与扬程的关系曲线应是平稳曲线。水泵给出一个优先选用工作区域,该工作区域位于所提供叶轮的最佳效率点流量的(70~120)%区间内。额定流量点尽可能位于所提供叶轮最佳效率点流量的(80~110)%区间内。投标方在投标文件中提供水泵的设计特性曲线及泵并联运行时的特性曲线。3. 泵头及机封、电动机、公用底座、联轴器及防护罩,机封冲洗管路等由投标人整体供货及组装。4. 水泵与电动机的共用底座、连接螺栓等设计和制造,应确保水泵与电动机运行稳定,不允许发生振动、位移等影响运行安全和使用寿命的现象。5. 联轴器应设置可拆卸的钢制防护罩,带钢板网窗口以便观察。6. 水泵连续运行。7. 轴承采用SKF或国内一流厂商产品,投标文件中注明品牌。2电动机1. 电动机由投标方配套供货,必须与泵的运行条件和维护要求相一致。2. 电动机采用YE5节能产品,电动机能效应符合《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》GB18613-2022的规定。3. 电动机应能在母线电压波动范围为±10%Un,频率为(-2%~1%)fn内变化时正常满载运行。4. 电动机应有可靠的接地端子,并有指示接地的明显标志。接地端子的位置应与接线盒在同一侧。5. 轴承要求可在不对电动机解体的条件下进行检修,在不停机的条件下添加润滑剂。6. 选用佳木斯电机股份有限公司、南阳防爆集团股份有限公司的产品。五、制造和检验标准1GB中华人民共和国国标2ISO国际标准组织3国际惯用的其他标准和规范(投标时说明)六、质量保证体系、试验和验收1 质量保证体系请见商务标书2 试验和验收出厂前材料检验证书、外购件检验证书、整机合格证书;验收试验包括流量、扬程、噪声、汽蚀余量等七、资质投标方具备的相关资质在投标文件中注明八、偏差部件及整体的技术偏应满足有关标准及技术数据表要求。九、供货范围全部供货数量3套,设备界定范围内成套供应,每套包含:1水泵1套2电动机1套3联轴器及护罩1套4机械密封部件1套5整体底座1套6地脚螺栓及连接件1套7接口法兰1套8本体管路系统(包括冷却水)1套9开工调试油脂1套10专用工具1套11随机备品备件1套12满足技术要求的其他配套件1套投标人应确保供货范围完整,以能满足用户安装、运行要求为原则,在技术要求中涉及的供货要求也作为本范围的补充,若在水泵安装、调试、运行中发现缺项由投标人补足。十、备品备件及特殊工具1备品备件(每台套)见条文9随机备品备件随机备品备件由投标方在投标文件中列出一年备品备件清单由投标方在投标文件中列出2专用工具由投标方在投标文件中列出十一、供方提供的技术资料及图纸1技术图纸文件(合同生效后10天提供)至少5份 泵组的外形尺寸、各接管口径及定位数据 视图方式以三视图为主并配置必要的侧视图放大图 泵组的静载荷、动载荷(含载荷分布)、基础图 泵组最大维修件重量,最大吊装件重量和外形尺寸 水泵各进、出口法兰标准及尺寸 电动机接线标准及截面尺寸 电动机空间加热器、仪表元件数据表 技术性能参数表、性能曲线 安装调试说明书 设备和备品备件清单 设备维护和运行操作说明书 润滑油表 其它必要的资料和图纸(含总装配图等) 2上述资料的电子文件(Word、DWG)1份3进度要求:所需的1份设计资料于合同签定后7日内交付,其它随机资料和设备发货。 投标方必须满足招标方对设计所需文件的要求。 十二、包装涂漆交付和储存要求请见商务标书十三、技术培训请见商务标书十四、备注杜绝选用我国加入的国际公约或国家、行业明令禁止的有毒、有害的原辅材料和对环境产生有害影响的工艺,不得使用国家规定限制的落后工艺等。.00u-100188839060V团性我验人1915855180680200P38101A-1130NEL-1530P381018P38101CN2N2L-1130名称号介皮爱水装草位-kg/mmh格HP80-4450_01991.460名称猝电电电动机住-kwV心YE5-200L-305552NSNI8NIE-1530程选重量泵克及材质介质法余量泵投率r/minkg-m-a6147525726230-450水152%护等纸执质介质度关点点程Hz//min-kg-℃m380501475P553243Cn139071.9125房房20X4008&8检EL-21008EL-2200400600600400165335335165-M20X400500165335335-W20X40016550016533533516515001500国1公司:9:*0书上子:PR25225SP3810188P38101A1775200001000.8=100二大66-120X201.51,动4400P38101C日日—中——中L-2100水6§1675由——由——由40060060082000具-21006--由--400600600国2金8国中一—中具-210078N2MI8010090PN25C8/1912L-2019WRFC8/191241-2019NR-1130-1530--80AD由——由——由400600600四220005号直ON)公五力和式及标营口表8ACOP)长(mm)月造审定/批准何玉涛mr标审人.E贝中冶焦耐(大连)工程技术有限公司ACRR面度注:营审核人mrr二校人李旭东h专业IL阶段燃气热力D1应待设备到货并核对无误后再进行基础施工2702设各脚栓与基础二次烧淮地脚缧栓、螺母欢联轴器90防护罩等均由设备厂配带。序号io((360)修改日期E修改人校核人DS审核人D审定/批准焦品20校核人00B制设计人许桂NnS比例SA制图人施工图设计1:25P38101ABC(凝结水泵)安装图田号A0905ER381004-22版本00网m本图的所有权完全为中冶焦耐所投有,未经本公司的书面许可,不得泄露给任问第三方。张海设计日期第:页共页DSSSEu.r1eSTLDD:EE:01342。U·1团J性能表002-10018885060V水家电动极送绘人A向名春单位说格名各成号HP32-160-07P38103AP381038-装-Y5-100-2介质度kg/m971.9猝700猝KW314038580KWL150N2EL667L.5070.2508EL.150N2N2NN1150350350150雠速业业采克及材质公质住余量EL泵效卒m/hr/minkg-m-8a372950442G230-4502政水144%电电介质良关阿点扬程5质VHt/min-k-tm380502950P555430139050S304二次8-100X1002501150X1350.H=100荷1.31,动力系84水东8口工月司:1*C11第(26年.667口100160630160100G杜4-M12x2209751752601150630260BSSSP38103B一务田EL.250100950P38103AN2N1500号3250公零直(DN)0旗PN10PIO公春力(8/19124.1-2019S0RG8/T9124.1-2019S0新方式及507标(COP)--mm)口周珍会00Er营口表审定/批准何玉清标审人贝中冶焦耐(大连工程技术有限公司10BCREDLILLNCC审核人李旭东专业燃气热力平面会度注:EBL1801市业步点到鲁无误后再进行基础厄工。二校人阶段施工图设话P38103AB(疏水泵)安装图0项久易限程格与其建二次浇道地脚煤栓。茶年汉物备集洛集27090序号修改日期修改人校核人审核人审定/准防护罩等均由设备厂配带,HIIEonDRDBauannwatamrniaiiagtrSIEF10(60)太用的所右容全为中次信耐所有,未经本公司的书面许可,不得泄给任何第三方。BBS1校核人许桂比创1:20图号版本00aBWDLLA0905ER381004-23m设计人张海隆制田人设计日期第:页共1页CRBBNEHIii91设备用途输送排污井内的锅炉排污水,位号:P351012输送介质锅炉排污水或与工业水的混合物(水质见“二、安装环境及现场条件”)3介质温度≤100℃4介质密度~970kg/m35流量5 m3/h 6扬程0.294 MPa7转速2950 r/min8关闭点扬程33M9插入深度1800 mm10操作方式间断工作11水泵润滑方式自润滑12水泵密封方式填料密封13水泵冲洗方式外冲洗,冲洗介质为工业水(水质见“二、安装环境及现场条件”)14水泵冷却方式自冷却15水泵效率由投标方在投标文件中给出,设计优化并满足《离心泵效率》GB/T13007的规定,投标方在投标文件中给出比转速。确认能否达到《离心泵能效限定值及能效等级》GB 19762-2025中一级能效的要求?(非强制要求,但投标文件中需给出)16驱动方式电动机驱动17传动方式弹性联轴器直联18电动机额定电压:380V,额定频率:50Hz,工作制:S2,冷却方式:自冷却,防护等级:不低于IP55,绝缘等级:F级,润滑方式:自润滑 额定功率:2.2KW19水泵振动由投标方在投标文件中给出,振动值应符合GB/T 29531中B级规定20整机噪声≤85dB(A),机旁1米处21水泵重量228KG22电机重量42KG23设备接口详见附图:长轴液下排污泵安装图:附图待提24汽蚀余量(NPShr)0.9M2二、安装环境及现场条件1自然条件见附件4.2PH值(25℃)9~10.52安装位置露天4.3电导率(25℃)<50μs/cm不采暖4.4二氧化硅≤2mg/L3供电条件三相四线制 AC 380V 50Hz5工业水水质4排污水水质5.1PH值7~94.1磷酸根2~20mg/L5.2浊度NTU≤10三、结构和材质1水泵结构型式立式长轴单级单吸液下排污泵2水泵进、出口方向底部吸水;径向上出水3接口法兰标准≥PN16《钢制管法兰》GB/T9124.1-2019,WN RF,金属缠绕式垫片;4部件材质各部件材质必须符合国家相关规范及标准的规定,具体材质由投标方在投标文件中给出。主要部件材质不低于以下要求:泵壳、碳钢、叶轮不锈钢S30408、轴及轴套:3Cr13。四、设计及技术要求1总体要求1. 水泵的流量与扬程的关系曲线应是平稳曲线。水泵给出一个优先选用工作区域,该工作区域位于所提供叶轮的最佳效率点流量的(70~120)%区间内。额定流量点尽可能位于所提供叶轮最佳效率点流量的(80~110)%区间内。投标方在投标文件中提供水泵的设计特性曲线及泵并联运行时的特性曲线。2. 泵头、电动机、底座、联轴器及防护罩等由投标人整体供货及组装。3. 泵底座及连接螺栓等设计和制造,应确保水泵与电动机运行稳定,不允许发生水泵与电动机振动、位移等影响运行安全和使用寿命的现象发生。4. 联轴器应设置可以拆卸的钢制防护罩,其上有一个钢板网的窗口,以便观察联轴器。5. 水泵连续运行。6. 轴承采用SKF或国内一流厂商的产品,投标文件中给出品牌。2电动机1. 电动机由投标方配套供货,必须与泵的运行条件和维护要求相一致。2. 电动机采用YE5节能产品,电动机能效应符合《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》GB18613-2022的规定。3. 电动机应能在母线电压波动范围为±10%Un,频率为(-2%~1%)fn内变化时正常满载运行。4. 电动机应有可靠的接地端子,并有指示接地的明显标志。接地端子的位置应与接线盒在同一侧。5. 轴承要求可在不对电动机解体的条件下进行检修,在不停机的条件下添加润滑剂。6. 选用佳木斯电机股份有限公司、南阳防爆集团股份有限公司的产品。五、制造和检验标准1GB中华人民共和国国标2国际惯用的其他标准和规范(投标时说明)六、质量保证体系、试验和验收1质量保证体系:请见商务标书2试验和验收:出厂前材料检验证书、外购件检验证书、整机合格证书、验收试验:流量、扬程、噪声等七、资质(投标方具备的相关资质在投标文件中注明)八、偏差1部件及整体的技术偏差应满足有关标准及技术数据表要求。九、供货范围全部供货数量1套(设备界定范围内成套供应)1排污泵(1套)2电动机1套3联轴器及护罩1套4底座1套5地脚螺栓及连接件1套6接口法兰1套7泵入口滤网1套8开工调试油脂1套9专用工具1套10随机备品备件1套11满足技术要求的其它配套件1套投标人应确保供货范围完整,以能满足用户安装、运行要求为原则,在技术要求中涉及的供货要求也作为本范围的补充,若在水泵安装、调试、运行中发现缺项由投标人补足十、备品备件及特殊工具1备品备件(每台套)见条文9随机备品备件 随机备品备件由投标方在投标文件中列出 一年备品备件清单由投标方在投标文件中列出2专用工具由投标方在投标文件中列出十一、供方提供的技术资料及图纸1技术图纸文件5份 泵组的外形尺寸、各接管口径及定位数据 视图方式以三视图为主并配置必要的侧视图放大图 泵组的静载荷、动载荷(含载荷分布)、基础图 泵组最大维修件重量,最大吊装件重量和外形尺寸 水泵各进、出口法兰标准及尺寸 电动机接线标准及截面尺寸 技术性能参数表、性能曲线 安装调试说明书 设备和备品备件清单 设备维护和运行操作说明书 润滑油表 其它必要的资料和图纸(含总装配图等) 2上述资料的电子文件(Word、DWG文件)1份 3进度要求:所需的1份设计资料于合同签定后7日内交付,其它随机资料和设备一起发货。 4投标方必须满足招标方对设计所需文件的要求。 十二、包装涂漆交付和储存要求1请见商务标书2长轴液下排污泵各部件贮运须考虑安装地点的自然条件十三、技术培训请见商务标书十四、备注杜绝选用我国加入的国际公约或国家、行业明令禁止的有毒、有害的原辅材料和对环境产生有害影响的工艺,不得使用国家规定限制的落后工艺等。1 设备用途输送汽机凝结水,P38103A/B2 输送介质电站蒸汽疏水(水质见“二、安装环境及现场条件”)3 介质温度≤90℃4 介质密度~971.9kg/m³5 流量8m³/h6 扬程0.37MPa7 转速2950r/min8 关闭点扬程50M9 进水压力~0.01MPa(表压)10 汽蚀余量(NPSHr)1M11 操作方式连续工作12 水泵润滑方式自润滑13 水泵密封方式机械密封14 水泵冲洗方式自循环冲洗,冲洗管路随水泵配带15 水泵冷却方式自冷却16 水泵效率由投标方在投标文件中给出,满足《离心泵效率》GB/T13007规定 44%,,投标方在投标文件中给出比转速。确认能否达到《离心泵能效限定值及能效等级》GB 19762-2025中一级能效的要求?(非强制要求,但投标文件中需给出)17 驱动方式电动机驱动18 传动方式弹性联轴器直联19 电动机额定电压:380V,额定频率:50Hz,工作制:S1,冷却方式:自冷却,防护等级:IP54,绝缘等级:F级,润滑方式:自润滑,额定功率:3KW20 水泵振动由投标方在投标文件中给出,振动值应符合GB/T 29531 B级规定21 整机噪声≤85dB(A),机旁1米处22 水泵重量44KG23 电动机重量54KG24 设备接口详见附图二、安装环境及现场条件1 自然条件见附件溶解氧≤0.3μg/L2 安装位置室内(采暖)硬度~0mmol/L3 供电条件三相四线制 AC 380V 50Hz氢电导率(25℃)≤0.3μs/cm三、结构和材质1 水泵结构型式卧式悬臂泵,单吸,单吐,底脚支撑结构2 进、出口方向水平方向进水,接口法兰标准:GB/T9116-2010 RF PN10径向上出水,接口法兰标准:GB/T9116-2010 RF PN103 底座水泵与电动机共用底座4 部件材质各部件材质必须符合国家相关规范及标准的规定,具体材质由投标方在投标文件中给出。主要部件材质不低于以下要求:泵壳:碳钢;叶轮:碳钢;轴:铬不锈钢;底座:碳钢四、设计及技术要求1总体要求1. 水泵的流量与扬程的关系曲线应是平稳曲线。水泵给出一个优先选用工作区域,该工作区域位于所提供叶轮的最佳效率点流量的(70~120)%区间内。额定流量点尽可能位于所提供叶轮最佳效率点流量的(80~110)%区间内。投标方在投标文件中提供水泵的设计特性曲线及泵并联运行时的特性曲线。2. 泵头及及机封、电动机、公共底座、联轴器及防护罩,机封冲洗管路等由投标方整体供货及组装。3. 水泵与电动机的公共底座、连接螺栓等设计和制造,应确保水泵与电动机运行稳定。4. 轴承采用SKF或国内一流厂商的产品,投标文件中给出品牌。2电动机1. 电动机由投标方配套供货,必须与泵的运行条件和维护要求相一致。2. 电动机采用YE5节能产品,电动机能效应符合《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》GB18613-2022的规定。3. 电动机应能在母线电压波动范围为±2%Un,频率为(±2%)fn内变化时正常满载运行。4. 电动机应有可靠的接地端子,并有指示接地的明显标志。接地端子的位置应与接线盒在同一侧。5. 轴承要求可在不对电动机解体的条件下进行检修,在不停机的条件下添加润滑剂。6. 选用佳木斯电机股份有限公司、南阳防爆集团股份有限公司的产品。五、制造和检验标准1GB中华人民共和国国标2ISO国际标准组织3国际惯用标准(投标时说明)六、质量保证体系、试验和验收1 质量保证体系请见商务标书2 试验和验收出厂前材料检验证书、外购件检验证书、整机合格证书;验收试验包括流量、扬程、噪声等七、资质(投标方具备的相关资质在投标文件中注明)八、偏差技术偏差需符合标准及数据表要求。|九、供货范围 全部供货数量2套,设备界定范围内成套供应,每套包含:1水泵1套 2电动机1套 3联轴器及护罩1套 4机械密封部件1套 5整体底座1套 6地脚螺栓及连接件1套 7接口法兰1套 8本体管路系统1套 9开工调试油脂1套 10专用工具1套 11随机备品备件1套 12其他配套件1套 投标人应确保供货范围完整,以能满足用户安装、运行要求为原则,在技术要求中涉及的供货要求也作为本范围的补充,若在水泵安装、调试、运行中发现缺项由投标人补足。十、备品备件及特殊工具1备品备件(每台套)见条文9随机备品备件随机备品备件由投标方在投标文件中列出两年备品备件清单由投标方在投标文件中列出2专用工具由投标方在投标文件中列出十一、供方提供的技术资料及图纸1技术图纸文件(合同生效后10天提供)至少5份 泵组的外形尺寸、各接管口径及定位数据 视图方式以三视图为主并配置必要的侧视图放大图 泵组的静载荷、动载荷(含载荷分布)、基础图 泵组最大维修件重量,最大吊装件重量和外形尺寸 水泵各进、出口法兰标准及尺寸 电动机接线标准及截面尺寸 电动机空间加热器、仪表元件数据表 技术性能参数表、性能曲线 安装调试说明书 设备和备品备件清单 设备维护和运行操作说明书 润滑油表 其它必要的资料和图纸(含总装配图等) 2电子文件(Word、DWG)1份十二、包装涂漆交付和储存要求1请见商务标书2疏水泵贮运需考虑安装地点的自然条件十三、技术培训请见商务标书十四、备注杜绝选用我国加入的国际公约或国家、行业明令禁止的有毒、有害的原辅材料和对环境产生有害影响的工艺,不得使用国家规定限制的落后工艺等。性能表135-002589060N00电动机泵草位机格多称纪格名称草位YE5-280S-2星号-HP80-315Z_07系号-IP551251720B护级-业m/h105B护级N2护罩(M系管)mmW山G6-M16x220(系号)EL150新程介质店度分反活庆装速关间点括程快金發家效率MPokg/mTr/minMPom-1.4991<8529501.62.768%辦电造kwVHzt/minkg75380502950618材质-kg:26230-4508:3013343(含庭)410554054026015061010016006501501800950基础图退级土顶面L250操作花15t,动力系数4中中庄一中一预留二次超6-100X100孔深3580上PN258/191241-2009WFF111045除住水自口NI护(系亿号)N2+360540540360100149518001800法1联轴器防护罩由设备厂配带,2.设备地脚绿栓与基础二次浇。了设各地脚螺栓及螺母等由设备厂记带。125180PN16:C8/191241-20190E1730除盘水迎口公直料DN旗公香压力口方式及标准6(COP)长(mm)月边管囗表审定标审人具中冶焦耐(大连)工程技术有限公司8DD审专业燃气热力ACREB三阶段5228(除给水上安图90°施工设计4扁设各到货并核对无误后再进行基础施工30证修改日防修改人1800360)校核人审核人审定/批准修改信息比例1:205至体口配对法兰及连接件由设备厂配营且应清足F校桂1:20EEEQEDK成0图号AO9OSER3526028版本insitm图号版本有完金为中冶所有有,未标本公司的面可,不得何三方。E00270营口表的要求。EEY设计设计日期第页共页制图设计日期新有有,未经本公司的面许可,不得恰任间第三方:m时S.MTEFAE12u00中8-10019039060A-A土建现理局性防水具N15002S4042002701300板开460X250土4-M16L=100mm性能表泵名称单位权格型号HP25-160-52弑-式单级单级波下装扬程MPo0.294流量mh5建t/min2850入度m1.8电动机(户外型)名称单位议型号-YE390L-2W辞kw2.2电医V380辟Hz50普建rmin2950的护等级-2501550DW-35137-150-GC2U-N土证理电包,面上0.81E.200EL.50国COP-200EL-524井IDW-35137-150-CC2U-N22直局楼250653土建程水N200t100材及1:20-4500:3040.3468.3013丝进介质-锅护水汽住量m<1量kg228P551等级-F绶kg42t-500mm.EL-1820730580340340司东在NL25上PN1OC8/191241-2019S08300口口和称直(DN)旗公力力和方式及推(COP.)-长mm)B月造8品2TT250290195盖板开R总4C0P-70002S404(A)515营囗表专业P00000柔性石-10.1390.139C8/T9126-2023T-3mm580X35L=100mm土聚推水黑N150200250土建联后水具N100COP-1740品EL-2000直根025404商8100土建水DN200250.155070030000P-70002S404(A)2800大X70大8/191292025)45中日A工C8/19125-2020c4设兰PMIOOK00BM20区卡贸15525.5G8/T9124.1-2019-3让兰PNIODN100ISORF20迁书:2C8/T9124.1-2019216G母M1602358480.0090.036GB/T95-200216号名称及规格02358材质单位数业0.029尊重0.232共CB/T41-2016目号成标准号备注经(kg)材料明细表平面角度审定/批准有玉涛O联maa标审人Em中冶焦耐(大连)工程技术有限公司ACRECONSULTINGCORPORATIONDALIAM.MCC270*02审核人李旭东OE专业OFL气热力P35101(长轴液下排污泵)及排污井D安装图0(360)180二校人阶段SUD施工设计90*序号修改日期本图的所有权完全为中冶焦耐所拥有,未经本公司的书面许可,不得泄露给任何第三方。修改人校核人DIEN审核人B时审定/批准修改信息s国FERTFEELOTSENTESITEPL校核人许桂瑛DRIm设计人OED比例SOLL制图人DDNr1:20图号设计日I.NTEA0905ER351004-8版本00第页共1页YPE1购理事14。1 设备用途排除并输送集水坑内污水 P381022 输送介质集水坑内污水3 介质温度≤50℃4 介质密度~990kg/m³5 流量~7m³/h6 扬程0.08MPa7 转速2950 r/min8 关闭点扬程9M9吸入形式浸没水中10 汽蚀余量(NPSHr)--11 操作方式水中间断工作12 水泵润滑方式自润滑13 水泵密封方式由投标方在投标文件中给出 油封14 水泵冲洗方式由投标方在投标文件中给出 免冲洗15 水泵冷却方式自冷却16 水泵效率由投标方在投标文件中给出,设计优化并满足《离心泵效率》GB/T13007的规定17 驱动方式电动机驱动18 传动方式直联19 电动机额定电压:380V,额定频率:50Hz,工作制:S1,冷却方式:自冷却,防护等级:IP68,绝缘等级:F级,润滑方式:自润滑。额定功率:0.75KW20 设备振动由投标方在投标文件中给出,振动值应符合GB/T 29531 B级规定21 整机噪声≤85dB(A),机旁1米处22 水泵重量50KG23 电动机重量---二、安装环境及现场条件1 自然条件见附件(室内地坑水中)2 安装位置室内、采暖3 供电条件三相四线制AC380V50Hz三、结构和材质1 水泵结构型式移动式潜水排污泵2 水泵进、出口方向底部自吸,出水接口配带连接短管3 法兰标准≥PN16《钢制管法兰》GB/T9124.1-2019, WN RF,金属缠绕式垫片;< PN16《钢制管法兰》GB/T9124.1-2019, SO RF,非金属平垫片。4水泵冲洗口由投标方在投标文件中给出5 部件材质各部件材质必须符合国家相关规范及标准的规定,具体材质由投标方在投标文件中给出四、设计及技术要求1 总体要求1. 水泵的流量与扬程的关系曲线应是平稳曲线。水泵给出一个优先选用工作区域,该工作区域位于所提供叶轮的最佳效率点流量的(70~120)%区间内。额定流量点尽可能位于所提供叶轮最佳效率点流量的(80~110)%区间内。3. 泵头、电动机、底阀等由投标人整体供货及组装。4. 水泵为可移动式,满足运行条件下的连续运行要求。2电动机1. 电动机由投标方配套供货,必须与泵的运行条件和维护要求相一致。2. 电动机采用YE5节能产品,不能采用淘汰落后产品。电动机能效应符合《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》GB18613的规定。3. 电动机应能在母线电压波动范围为±2%Un,频率为(-2%~2%)fn内变化时正常满载运行。4. 选用佳木斯电机股份有限公司、南阳防爆集团股份有限公司的产品。 五、制造和检验标准1GB中华人民共和国国标2ISO国际标准组织2国际惯用的其他标准和规范(投标时说明)六、质量保证体系、试验和验收1质量保证体系|请见商务标书2试验和验收|出厂前材料检验证书、外购件检验证书、整机合格证书;验收试验包括流量、扬程、噪声等七、资质投标方具备的相关资质在投标文件中注明八、偏差部件及整体的技术偏差应满足有关标准及技术数据表要求。九、供货范围 全部供货数量1套,设备界定范围内成套供应,包含:1排污泵1套 2电动机1套 3接口法兰1套 4泵入口滤网、底阀等1套 5开工调试油脂1套 6专用工具1套 7随机备品备件1套 8满足技术要求的其它配套件1套 投标人应确保供货范围完整,以能满足用户安装、运行要求为原则,在技术要求中涉及的供货要求也作为本范围的补充,若在水泵安装、调试、运行中发现缺项由投标人补足。十、备品备件及特殊工具1备品备件(每台套)|见条文9随机备品备件随机备品备件|由投标方在投标文件中列出一年备品备件清单|由投标方在投标文件中列出2专用工具|由投标方在投标文件中列出十一、供方提供的技术资料及图纸1技术图纸文件5份(以商务标书为准) 泵组外形尺寸、接管口径及定位数据 电动机接线标准及截面尺寸 技术性能参数表、性能曲线 安装调试说明书 设备和备品备件清单 设备维护和运行操作说明书 润滑油表 其他必要资料和图纸(含总装配图等) 2上述资料的电子文件(Word、DWG)1份3进度要求:所需的1份设计资料于合同签定后7日内交付,其它随机资料和设备一起发货。 4投标方必须满足招标方对设计所需文件的要求。 十二、包装涂漆交付和储存要求1请见商务标书十三、技术培训1请见商务标书十四、备注杜绝选用我国加入的国际公约或国家、行业明令禁止的有毒、有害的原辅材料和对环境产生有害影响的工艺,不得使用国家规定限制的落后工艺等。1 设备用途输送除盐水,P35202A/B2 输送介质除盐水(水质见“二、安装环境及现场条件”)3 介质温度≤85℃4 介质密度~991kg/m³5 流量105m³/h6 扬程1.4MPa7 转速2950 r/min8 关闭点扬程160M9 进水压力~0.03 MPa(表压)10 汽蚀余量(NPSHr)≤2.7m11 操作方式连续工作12 水泵润滑方式自润滑13 水泵密封方式机械密封14 水泵冲洗方式自循环冲洗,冲洗管路随水泵配带15 水泵冷却方式自冷却16 水泵效率由投标方在投标文件中给出,设计优化并满足《离心泵效率》GB/T13007的规定,投标方在投标文件中给出比转速。确认能否达到《离心泵能效限定值及能效等级》GB 19762-2025中一级能效的要求?(非强制要求,但投标文件中需给出)17 驱动方式电动机驱动18 传动方式弹性联轴器直联19 电动机额定电压:380V,额定频率:50Hz,工作制:S1,冷却方式:自冷却,防护等级:不低于IP55,绝缘等级:F级,润滑方式:自润滑 额定功率:75KW20 设备振动由投标方在投标文件中给出,振动值应符合GB/T 29531中B级规定21 整机噪声≤85dB(A),机旁1米处22 水泵重量148KG23 电动机重量618KG二、安装环境及现场条件1 自然条件见附件4.3 硬度0 μmol/L2 安装位置室内4.4 铁≤15μg/kg采暖4.5 铜≤3μg/kg3 供电条件三相四线制AC380V50Hz4.6 钠≤5μg/kgAC220V50Hz4.7 油≤0.3mg/L4 除盐水水质4.8 硅(以SiO₂计)≤15μg/kg4.1 氢电导率(25℃)≤0.3μs/cm4.9 70Ci≤500μg/L4.2 PH值(25℃)8.8~9.3三、结构和材质1 水泵结构型式卧式悬臂泵,单吸,单吐,底脚支撑结构2 水泵进、出口方向水平方向进水,径向上出水3 法兰标准≥PN16《钢制管法兰》GB/T9124.1-2019, WN RF,金属缠绕式垫片;< PN16《钢制管法兰》GB/T9124.1-2019, SO RF,非金属平垫片。4 底座水泵与电动机共用底座5 部件材质各部件材质必须符合国家相关规范及标准的规定,具体材质由投标方在投标文件中给出。主要部件材质不低于以下要求:泵壳:碳钢;叶轮:碳钢;轴:3Cr13;底座:碳钢四、设计及技术要求1 总体要求1. 水泵的流量与扬程的关系曲线应是平稳曲线。水泵给出一个优先选用工作区域,该工作区域位于所提供叶轮的最佳效率点流量的(70~120)%区间内。额定流量点尽可能位于所提供叶轮最佳效率点流量的(80~110)%区间内。投标方在投标文件中提供水泵的设计特性曲线及泵并联运行时的特性曲线。3. 泵头及机封、电动机、公用底座、联轴器及防护罩,机封冲洗管路等由投标人整体供货及组装。4. 水泵与电动机的共用底座、连接螺栓等设计和制造,应确保水泵与电动机运行稳定,不允许发生振动、位移等影响运行安全和使用寿命的现象。5. 联轴器应设置可拆卸的钢制防护罩,带钢板网窗口以便观察。6. 水泵连续运行。7. 轴承采用SKF或国内一流厂商产品,投标文件中注明品牌。2电动机1. 电动机由投标方配套供货,必须与泵的运行条件和维护要求相一致。2. 电动机采用YE5节能产品,电动机能效应符合《中小型三相异步电动机能效限定值及能效等级》GB18613-2022的规定。3. 电动机应能在母线电压波动范围为±10%Un,频率为(-2%~1%)fn内变化时正常满载运行。4. 电动机应有可靠的接地端子,并有指示接地的明显标志。接地端子的位置应与接线盒在同一侧。5. 轴承要求可在不对电动机解体的条件下进行检修,在不停机的条件下添加润滑剂。6. 选用佳木斯电机股份有限公司、南阳防爆集团股份有限公司的产品。五、制造和检验标准1GB中华人民共和国国标2国际惯用的其他标准和规范(投标时说明)六、质量保证体系、试验和验收1质量保证体系|请见商务标书2试验和验收|出厂前材料检验证书、外购件检验证书、整机合格证书;验收试验包括流量、扬程、噪声等七、资质(投标方具备的相关资质在投标文件中注明)八、偏差1部件及整体的技术偏差应满足有关标准及技术数据表要求。九、供货范围全部供货数量2套,设备界定范围内成套供应,每套包含:1除氧给水泵1套2电动机1套3联轴器及护罩1套4机械密封部件1套5整体底座1套6地脚螺栓及连接件1套7接口法兰1套8本体管路系统(包括冷却水)1套9开工调试油脂1套10专用工具1套11随机备品备件1套12满足技术要求的其它配套件1套投标人应确保供货范围完整,以能满足用户安装、运行要求为原则,在技术要求中涉及的供货要求也作为本范围的补充,若在水泵安装、调试、运行中发现缺项由投标人补足。十、备品备件及特殊工具1备品备件(每台套)|见条文9随机备品备件随机备品备件|由投标方在投标文件中列出一年备品备件清单|由投标方在投标文件中列出2专用工具|由投标方在投标文件中列出十一、供方提供的技术资料及图纸1技术图纸文件5份(以商务标书为准)泵组外形尺寸、接管口径及定位数据视图方式已三视图为主并配置必要的侧视图放大图泵组静载荷、动载荷(含载荷分布)、基础图泵组最大维修件重量及吊装尺寸水泵进/出口法兰标准及尺寸电动机接线标准及截面尺寸技术性能参数表、性能曲线安装调试说明书设备和备品备件清单设备维护和操作说明书润滑油表其他必要资料(含总装配图等)2上述资料的电子文件(Word、DWG)1份3进度要求:所需的1份设计资料于合同签定后7日内交付,其它随机资料和设备一起发货。 4投标方必须满足招标方对设计所需文件的要求。 十二、包装涂漆交付和储存要求1请见商务标书2除氧给水泵贮运须考虑安装地点的自然条件十三、技术培训1请见商务标书十四、备注杜绝选用我国加入的国际公约或国家、行业明令禁止的有毒、有害的原辅材料和对环境产生有害影响的工艺,不得使用国家规定限制的落后工艺等。