福建航道通航条件影响评价技术咨询服务招标公告(国家石油天然气管网集团有限公司福建分公司2025)



项目基本信息
招标项目名称:福建公司2025年德化-大田-永安支线项目航道通航条件影响评价技术咨询服务项目
项目编号:FAGF-FJGS-25080402
项目资金来源:企业自筹
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司福建分公司
代理机构:中经国际招标集团有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:德化-大田-永安支线项目(简称“本项目”)包含德化-大田-永安段和永安-三明段。管道全长约228km,管径DN500,设计压力7.5MPa,设计年输气量,10.3亿方/年,设计日输气量626万方/天。 德化-大田-永安段管道起自已建海西天然气管网德化支线工程德化分输站,止于新建永安分输站。途经泉州市德化县和永春县、三明市大田县和永安市,共涉及2地市4县区,全长约166km。 永安-三明段管道起自新建永安分输站,止于在建海西天然气管网二期(福州-三明段,简称“福三线”)三明分输站。线路全长约62km 。 该项目共新建8座阀室,4座分输站(新建2座分输站,为大田分输站、永安分输站;改建2座分输站,为德化支线德化分输站、福三线三明分输站)。设计方案以设计单位提供文件为准。 经初步判断,该项目穿越尤溪、沙溪航道各1次,需要针对本项目穿越尤溪航道、沙溪航道开展航道通航条件影响评价报告编制并上报至行政主管单位,最终取得航道通航条件影响评价报告批复文件。

北海LNG公司5G专网项目
标段编号:01
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2025-08-14
文件获取截止时间:2025-08-21
文件发售金额(元):免费获取
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2025-08-28
开标时间:2025-08-28
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:德化-大田-永安支线项目(简称“本项目”)包含德化-大田-永安段和永安-三明段。管道全长约228km,管径DN500,设计压力7.5MPa,设计年输气量,10.3亿方/年,设计日输气量626万方/天。 德化-大田-永安段管道起自已建海西天然气管网德化支线工程德化分输站,止于新建永安分输站。途经泉州市德化县和永春县、三明市大田县和永安市,共涉及2地市4县区,全长约166km。 永安-三明段管道起自新建永安分输站,止于在建海西天然气管网二期(福州-三明段,简称“福三线”)三明分输站。线路全长约62km 。 该项目共新建8座阀室,4座分输站(新建2座分输站,为大田分输站、永安分输站;改建2座分输站,为德化支线德化分输站、福三线三明分输站)。设计方案以设计单位提供文件为准。 经初步判断,该项目穿越尤溪、沙溪航道各1次,需要针对本项目穿越尤溪航道、沙溪航道开展航道通航条件影响评价报告编制并上报至行政主管单位,最终取得航道通航条件影响评价报告批复文件。 采购范围:该项目包含但不限于德化-大田-永安支线项目穿越沙溪、尤溪航道通航条件影响评价报告编制、技术咨询、评价报告组织报批、参加评审最终取得政府主管单位批复。
投标人资格要求:3.1资格要求 响应人须是在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织。 法定代表人(或单位负责人)为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段或者未划分标段的同一项目投标。 3.2资质要求 响应人须具有工程咨询单位乙级或以上资信证书,业务范围需体现水运(须含港口河海工程)。(提供证书原件扫描件)。 3.3业绩要求 2020年1月1日至响应截止日,具有1项线性项目(包括管道、线缆、公路、铁路等)航道通航条件影响评价技术咨询服务等类似业绩。响应人须提供有效业绩合同主要页原件扫描件(包括但不限于合同首页、服务内容范围页、合同签署页等内容)以及对应业绩合同的发票扫描件(至少一张)和国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn网站查询截图(营改增之前的业绩无增值税发票的,可不用提供查询截图),否则视为业绩无效。 时间以合同签订时间为准,不按照本要求提供的业绩不予认定。 3.4信誉要求 (1)响应人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(提供查询截图,已移出的按照未列入执行);事业单位提供“机关赋码和事业单位登记管理平台”网站(http://gjsy.gov.cn)查询截图。 (2)响应人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人(提供查询截图)。 (3)2022年1月1日至响应截止日(近三年),响应人、法定代表人或负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪记录,且不在上述罪行影响期(提供查询截图)。 (4)2022 年1月1日至响应截止日(近三年),响应人没有重大的质量、安全、环境事故(提供书面承诺书,格式自拟)。 (5)响应人未被国家管网集团及采购人列为不合格承包商、限制投标名单或黑名单,法定代表人或负责人、委托代理人未被国家管网集团或采购人列为失信人员名单、黑名单(移除日期在开标截止日之前的除外;提供书面承诺书,格式自拟)。 注:评审委员会应在评审现场对以上涉及网站进行查询,并以查询结果作为评价响应人信誉情况的依据。 3.5人员要求 3.5.1项目经理要求/负责人要求 (1)拟派项目经理/负责人1名,项目经理具有水运相关专业中级或以上职称(提供证书原件扫描件)。 2020年1月1日至响应截止日,项目经理/负责人具有1项线性项目(包括管道、线缆、公路、铁路等)航道通航条件影响评价技术咨询服务等类似业绩。响应人须提供以下有效有效业绩证明资料之一: 1)能体现其担任项目经理/负责人姓名的合同主要页扫描件(包括但不限于合同首页、服务范围页、项目负责人(项目经理)姓名、合同签署页等内容),以及对应业绩合同的发票扫描件(至少一张)和国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn网站查询截图(营改增之前的业绩无增值税发票的,可不用提供查询截图),否则视为业绩无效; 2)业绩合同主要页以及由业主出具的其担任项目经理/负责人的盖章证明文件,以及对应业绩合同的发票扫描件(至少一张)和国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn网站查询截图(营改增之前的业绩无增值税发票的,可不用提供查询截图),否则视为业绩无效; 3)业绩合同主要页及其他能证明其担任项目经理/负责人的证明文件,如能体现其担任项目经理/负责人姓名的航道通航条件影响评价报告署名页,以及对应业绩合同的发票扫描件(至少一张)和国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn网站查询截图(营改增之前的业绩无增值税发票的,可不用提供查询截图),否则视为业绩无效。 时间以合同签订时间为准,不按照本要求提供的业绩不予认定。 3.5.2项目管理机构及其他人员要求 报告编制人员(不含项目经理/负责人)不少于5人,职称为中级或以上。 3.6财务要求 未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;响应人需提供近一年(2024年)会计师事务所出具的年度财务报告(含资产负债表、现金流量表、利润表等)扫描件;响应人成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的最新财务报表(含资产负债表、现金流量表和利润表等)扫描件。如近一年2024年财务审计报告未出,则提供前一年2023年的财务审计报告。(注:事业单位根据自身内部管理要求参照执行)。 未按要求提供资料或根据所报上一财务年度经审计的资产负债表或财务报告测算,响应人为资不抵债的,响应将被否决。 3.7联合体要求 不接受。 3.8其他要求 3.8.1应满足国家法律法规规定的其他情形。 3.8.2响应人应提供真实有效的以上证明材料扫描件,证明材料原件备查,如采购人需核实证明材料原件,响应人需确保48小时内能够送达开标所在地;如响应人提供虚假材料,采购人将根据《国家管网集团投标人失信行为管理规范》和国家法律法规追究响应人责任。

招标人联系方式
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司福建分公司
联系人:唐经理
联系电话:18050516891
联系地址:/
电子邮箱:null

代理机构联系方式
代理机构:中经国际招标集团有限公司
联系人:魏子皓
联系电话:18050268083
联系地址:/
电子邮箱:77479740@qq.com

点击查看公告内容:
【采购文件】福建公司2025年德化—大田—永安-三明支线项目航道通航条件影响评价技术咨询服务项目-招标公告.pdf

第一章询比采购公告福建公司2025年德化-大田-永安支线项目航道通航条件影响评价技术咨询服务项目询比采购公告项目编号:FAGF-FJGS-250804021.采购条件福建公司2025年德化-大田-永安支线项目航道通航条件影响评价技术咨询服务项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,项目业主为国家石油天然气管网集团有限公司福建分公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为100%。项目己具备采购条件,现对该项目进行公开询比采购。2.项目概况与采购范围2.1项目概况及总体要求德化-大田-永安支线项目(简称“本项目”)包含德化-大田-永安段和永安-三明段。管道全长约228km,管径DN500,设计压力7.5MPa,设计年输气量,10.3亿方/年,设计日输气量626万方/天。德化-大田-永安段管道起自已建海西天然气管网德化支线工程德化分输站,止于新建永安分输站。途经泉州市德化县和永春县、三明市大田县和永安市,共涉及2地市4县区,全长约166km。永安-三明段管道起自新建永安分输站,止于在建海西天然气管网二期(福州-三明段,简称“福三线”)三明分输站。线路全长约62km。该项目共新建8座阀室,4座分输站(新建2座分输站,为大田分输站、永安分输站;改建2座分输站,为德化支线德化分输站、福三线三明分输站)。设计方案以设计单位提供文件为准。经初步判断,该项目穿越尤溪、沙溪航道各1次,需要针对本项目穿越尤溪航道、沙溪航道开展航道通航条件影响评价报告编制并上报至行政主管单位,最终取得航道通航条件影响评价报告批复文件。2.2采购范围该项目包含但不限于:德化-大田-永安支线项目穿越沙溪、尤溪航道通航条件影响评价报告编制、技术咨询、评价报告组织报批、参加评审最终取得政府主管单位批复。2.3服务地点福建省。2.4实施计划及服务期限自合同签署后,生效之日起至2027年12月31日止(具体以合同签订为准)。2.5服务质量评价报告满足国家及项目所在地行政主管部门有关航道通航条件影响评价报告的编制要求。满足国家管网关于航道通航条件影响评价报告编制的相关要求。2.6最高限价*含税金额:63.6万元(税率6%)。*不含税金额:60万元。2.7标段划分本项目不划分标段。3.响应人资格要求3.1资格要求响应人须是在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织。法定代表人(或单位负责人)为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段或者未划分标段的同一项目投标。3.2资质要求响应人须具有工程咨询单位乙级或以上资信证书,业务范围需体现水运(须含港口河海工程)。(提供证书原件扫描件)。3.3业绩要求2020年1月1日至响应截止日,具有1项线性项目(包括管道、线缆、公路、铁路等)航道通航条件影响评价技术咨询服务等类似业绩。响应人须提供有效业绩合同主要页原件扫描件(包括但不限于合同首页、服务内容范围页、合同签署页等内容)以及对应业绩合同的发票扫描件(至少一张)和国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn网站查询截图(营改增之前的业绩无增值税发票的,可不用提供查询截图),否则视为业绩无效。时间以合同签订时间为准,不按照本要求提供的业绩不予认定。3.4信誉要求(1)响应人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(提供查询截图,已移出的按照未列入执行);事业单位提供“机关赋码和事业单位登记管理平台”网站(http://gjsy.gov.cn)查询截图。(2)响应人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列入失信被执行人(提供查询截图)。(3)2022年1月1日至响应截止日(近三年),响应人、法定代表人或负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪记录,且不在上述罪行影响期(提供查询截图)。(4)2022年1月1日至响应截止日(近三年),响应人没有重大的质量、安全、环境事故(提供书面承诺书,格式自拟)。(5)响应人未被国家管网集团及采购人列为不合格承包商、限制投标名单或黑名单,法定代表人或负责人、委托代理人未被国家管网集团或采购人列为失信人员名单、黑名单(移除日期在开标截止日之前的除外;提供书面承诺书,格式自拟)。注:评审委员会应在评审现场对以上涉及网站进行查询,并以查询结果作为评价响应人信誉情况的依据。3.5人员要求3.5.1项目经理要求/负责人要求(1)拟派项目经理/负责人1名,项目经理具有水运相关专业中级或以上职称(提供证书原件扫描件)。2020年1月1日至响应截止日,项目经理/负责人具有1项线性项目(包括管道、线缆、公路、铁路等)航道通航条件影响评价技术咨询服务等类似业绩。响应人须提供以下有效有效业绩证明资料之一:1)能体现其担任项目经理/负责人姓名的合同主要页扫描件(包括但不限于合同首页、服务范围页、项目负责人(项目经理)姓名、合同签署页等内容),以及对应业绩合同的发票扫描件(至少一张)和国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn网站查询截图(营改增之前的业绩无增值税发票的,可不用提供查询截图),否则视为业绩无效;2)业绩合同主要页以及由业主出具的其担任项目经理/负责人的盖章证明文件,以及对应业绩合同的发票扫描件(至少一张)和国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn网站查询截图(营改增之前的业绩无增值税发票的,可不用提供查询截图),否则视为业绩无效;3)业绩合同主要页及其他能证明其担任项目经理/负责人的证明文件,如能体现其担任项目经理/负责人姓名的航道通航条件影响评价报告署名页,以及对应业绩合同的发票扫描件(至少一张)和国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn网站查询截图(营改增之前的业绩无增值税发票的,可不用提供查询截图),否则视为业绩无效。时间以合同签订时间为准,不按照本要求提供的业绩不予认定。3.5.2项目管理机构及其他人员要求报告编制人员(不含项目经理/负责人)不少于5人,职称为中级或以上。3.6财务要求未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;响应人需提供近一年(2024年)会计师事务所出具的年度财务报告(含资产负债表、现金流量表、利润表等)扫描件;响应人成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的最新财务报表(含资产负债表、现金流量表和利润表等)扫描件。如近一年2024年财务审计报告未出,则提供前一年2023年的财务审计报告。(注:事业单位根据自身内部管理要求参照执行)。未按要求提供资料或根据所报上一财务年度经审计的资产负债表或财务报告测算,响应人为资不抵债的,响应将被否决。3.7联合体要求不接受。3.8其他要求3.8.1应满足国家法律法规规定的其他情形。3.8.2响应人应提供真实有效的以上证明材料扫描件,证明材料原件备查,如采购人需核实证明材料原件,响应人需确保48小时内能够送达开标所在地;如响应人提供虚假材料,采购人将根据《国家管网集团投标人失信行为管理规范》和国家法律法规追究响应人责任。4.询比采购文件的获取在线报名获取,2025年8月14日至2025年8月21日(每日9:00-11:30,13:00-17:30,周六、周日及法定节假日除外,北京时间),注册并登录国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)进行项目报名获取。1、“注册”、“报名”方式详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-响应人》】或咨询010-21362559。2、“办理CA章”详见【数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》】或咨询400-9197-888。3、询比采购文件下载:响应人进入项目工作台,然后点击【招标文件】切换流程节点,再点击右上角【下载招标文件】进入详情页面,即可查看询比采购文件并下载。4、此次询比采购项目为全流程网上操作,响应人需要使用CA才能完成响应工作,因此要求所有参与本次询比采购项目的响应人必须办理CA(与购买标书同时办理,办理时间约五个工作日,具体操作请见数字供应链平台-操作指南-《国家管网集团电子招标平台操作手册-数字证书及电子签章办理》),CA章服务收取的费用与采购人及采购代理机构无关。5、潜在响应人如遇到电子招标平台使用问题,可致电“交易平台”客服热线010-21362559(人工服务时间8:00-18:00;智能服务时间是24小时)。5.响应文件的递交5.1响应文件编制:响应文件须采用“投标文件制作软件”进行编制。5.2递交时间:递交截止时间前均可递交。5.3递交截止时间:2025年8月28日9时30分(北京时间)。5.4递交方法:网上递交。本项目采用全流程电子招投标,响应人必须在递交截止时间前登录“国家管网集团电子招标平台”(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)成功上传加密电子响应文件。5.5特别说明:本次询比采购采用“网络在线、远程开启响应文件的方式”,响应人按要求远程提交电子响应文件、远程在线参加开标会、远程解密响应文件。如响应人首次使用,请提前熟悉了解平台使用规则,如遇使用问题或故障排除的请及时致电平台客服电话(010-21362559)进行咨询。6.响应文件开启时间及地点6.1响应文件开启时间:2025年8月28日9时30分(北京时间)。6.2响应文件开启地点及方式:网上递交。本项目采用全流程电子招投标,响应人在“国家管网集团电子招标平台”(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上传电子响应文件。响应人应准时进入开标大厅,并在响应文件开启时间后30分钟内解密响应文件;所有响应文件解密完成后15分钟内确认开标结果。因响应人原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件;因响应人之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回其响应文件。7.发布公告的媒介本次询比采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com),国家管网集团电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上发布,对于因其他网站转载并发布的非完整版或修改版公告,而导致无法正常获取询比采购文件的情形,采购人及采购代理机构不承担责任。8.联系方式招标人:国家石油天然气管网集团有限公司福建分公司地址:福建省福州市鼓楼区温泉街道五四路75号外贸大厦26层联系人:唐经理电话:18050516891采购代理机构:中经国际招标集团有限公司地址:福建省福州市晋安区福新中路127号岳峰大厦B座503邮政编码:350013联系人:魏子皓、马星旭,何汉宝联系电话:18050268083、15901128723、13121188686邮箱:77479740@qq.com采购代理机构:中经国际招标集团有限公司2025年8月14日