成都市城中村改造 后勤保障服务招标公告(成都市金牛区人民政府沙河源街道办事处2025)
项目概况
金牛区陆家桥片区城中村改造项目指挥部后勤保障服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年08月26日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101062025000218
项目名称:金牛区陆家桥片区城中村改造项目指挥部后勤保障服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:350,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:服务期自合同生效之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年08月15日至2025年08月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年08月26日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年08月26日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.计划备案号:51010625210200007558[2025]00236; 2.监督部门:金牛区财政局,地 址:成都市沙湾路65号,联系电话:028-87705190。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市金牛区人民政府沙河源街道办事处
地址:成都市金牛区洞子口路718号
联系方式:程先生;028-83178568
2.采购代理机构信息
名称:四川五洲招标代理有限公司
地址:成都市武侯区星狮路511号大合仓C区415
联系方式:周先生;028-85446608-8822
3.项目联系方式
项目联系人:周先生
电话: 028-85446608-8822
四川五洲招标代理有限公司
2025年08月14日
相关附件:
采购需求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):350,000.00采购包最高限价(元):350,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000其金牛区陆家桥片区城中村改1.00(项)350,000.00租赁和否否否否否1他服务造项目指挥部后勤保障服务1.00(项)350,000.00商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1金牛区陆家桥片区城中村改造项目指挥部后勤保障服务1.00(项)350,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:金牛区陆家桥片区城中村改造项目指挥部后勤保障服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术要求1.指挥部食堂操作间服务配置工作团队(主厨至少1人,勤杂工至少1人,上岗人员须具有健康证,提供证明材料)负责法定工作日食堂的早餐、午餐(正常用餐),提供营养均衡、口味多样的餐饮服务,确保食材新鲜、安全,符合国家食品安全标准。主要服务工作内容包括制定膳食计划、制定每日食谱、提供需购食材清单、协助采购人对采购的食材进行检查验收、食品加工制作,负责后厨打扫整理、就餐区餐桌及地面卫生的打扫、就餐工具的清洗消杀、定期进行员工健康检查,确保服务人员的身体健康和卫生习惯。具体标准如下:1.1食谱类型1.1.1早餐:稀饭、豆浆、牛奶、鸡蛋、小菜(前述每日必备),包子、馒头、花卷、油条、葱香饼、面条、米线、抄手、蒸饺、水饺等(每日轮流供应)。1.1.2午餐:2荤2素、1米饭、1粗粮或1点心、1汤、1水果等(每日必备)。1.1.3以上菜品为非预制菜。1.2卫生与清洁1★技术要求1.2.1整体环境:地面、墙面、天花板应保持干净、无油渍、无污渍、无霉斑。垃圾桶应定期清理,垃圾袋更换及时,保持垃圾桶周边清洁。厨房通风,无异味或霉味。1.2.2设备与厨具:厨具(如锅碗瓢盆、刀具、砧板等)应干净无油渍、无食物残渣,并定期进行消毒。厨房设备(如冰箱、烤箱、微波炉等)表面清洁,内部无异味,运行正常。洗涤池、排水沟应保持畅通,无杂物堵塞。1.2.3餐具与储物:餐具应清洁无油渍、无食物残渣,并按规定进行消毒。食材储存容器应干净整洁,无异味,分类存放。1.3食品安全1.3.1食材管理:食材应新鲜,无过期、变质现象。食材应按照不同特性进行分类存放,避免交叉污染。食材储存温度、湿度应符合要求,确保食材品质。1.3.2加工操作:食品加工操作应符合卫生标准,如洗手、穿戴工作服等。生熟食品应分开处理,避免交叉污染。加工工具应清洁卫生,无杂物残留。1.4设备与安全1.4.1设备完好:定期检查维护保养厨房餐饮设备,确保正常运转,无故障或安全隐患。电器设备应接地良好,配置使用安全。1.4.2人员安全:厨房工作人员应穿戴适当的工作服和防护用品,如口罩、围裙、手套、帽子等。1.4.3食堂房屋及设备设施用具所有权等均属于采购人,设备设施及用具由采购人交付供应商使用、供应商应妥善管理。供应商因工作失职造成设施设备、用具、食堂房屋等损坏及遗失,供应商应按照市场价予以赔偿。确保后厨的卫生安全、食品安全以及操作合规性,提供健康、安全的餐饮环境。1.4.4所有工作人员均应爱护食堂炊事用具,不得损坏,防止丢失,并做到存放整齐,使用得当;设备管理人员,应熟练掌握设备性能和操作技术,严禁非技术人员操作设施设备,操作应规范,保证操作人员的自身安全,禁止违规操作;食堂的一切餐具和炊具,工作人员均不得自行外借。2.指挥部大门值守及夜间值守巡查服务2.1配置工作团队(工作人员至少2人)提供全天24小时安保值守,确保指挥部内外安全无事,以及所管区域的正常工作秩序,防范失盗、破坏事故发生,对各种突发事件能及时处理控制。2.2负责指挥部办公场所的安全保卫工作。实施24小时巡逻制度,对对进出指挥部的人员和车辆进行检查并登记,防止未经授权人员进入。下班后协助关窗关门,确保办公区域的安全。突发事件的及时处理,如火灾、盗窃等提高安全防范能力。2.3严格控制指挥部内车辆进出,确保指挥部区域交通秩序和安全。2.4制定应急预案,组建应急队伍,定期进行应急演练,提高应对突发事件的能力。在紧急情况下迅速响应,采取有效措施控制事态发展,保障指挥部安全稳定。3.指挥部区域内卫生打扫服务3.1配置工作团队(保洁人员至少1人)对办公区域、卫生间、绿化区域、停车场等指挥部内部及周边环境进行日常清洁,包括地面、墙面、天花板、门窗等部位的清洁。每日检查二楼领导办公室和会议室室内茶叶、饮用水、专用水杯、访客水杯、纸篓配置使用和清洁情况,上班前保持办公座椅清洁、物品完整,下班后对室内进行整体清扫和物品补充,检查门窗和电器关闭情况,定期清理垃圾,保持指挥部环境整洁。3.2使用专业消毒设备和药剂,根据采购人要求对指挥部内部进行定期消毒杀菌,预防疾病传播。对高频接触区域(如门把手、电梯按钮等)进行重点消毒。3.3按照会议筹备工作要求,提前做好各类会议场地清洁布置、会议期间茶水供应服务、会后物资用品(包括茶杯、饮用水、烟灰缸、办公用具、纸巾、资料等)的清洁归位等会议保障工作。3.4负责办公场所及周边环境的绿化养护工作,保持绿植生长。定期进行绿化修剪、浇水、除草、施肥,绿化地带的垃圾清理和卫生保持等工作。2★其他要求1.供应商必须与其提供的服务人员建立劳动合同关系,并按规定要求为服务人员缴纳社保。2.采购人不定期对食堂操作间服务、大门值守及夜间值守巡查服务、卫生打扫服务进行满意度测评,测评标准为满意、基本满意,不满意,连续3次不满意率超过60%,采购人可单方终止合同。3.供应商应定期对食堂、宿舍进行安全检查,及时发现并消除安全隐患,如供应商管理不善导致发生安全事故(包括滑倒、食物中毒、火灾等),采购人亦可单方终止合同,并追究供应商相关经济和法律责任,供应商应承担相应的法律责任和经济赔偿责任。(单独提供承诺函并加盖供应商公章)4.供应商所提供的服务人员须具有相应的服务能力和处置相应服务的应急能力。若供应商所提供服务人员不能满足岗位要求,采购人有权要求供应商更换服务人员,供应商须在采购人要求的时间内更换到位。(单独提供承诺函并加盖供应商公章)5.供应商所提供的服务人员在履约过程中,非采购人2★其他要求原因导致的自身人员伤亡,由供应商负责,采购人不承担任何责任。(单独提供承诺函并加盖供应商公章)6.供应商因提供的服务导致采购人人员人身和财产的一切损失(如因食堂操作间服务操作不规范导致食物中毒、因服务不到位工作失职导致资料或财产丢失等),由供应商承担相应责任。(单独提供承诺函并加盖供应商公章)7.若供应商所提供的服务人员因病因伤导致无法正常提供服务,供应商应及时通知采购人,负责妥善处理,并承担由此产生的一切后果。(单独提供承诺函并加盖供应商公章)3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限服务期自合同生效之日起365日2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:3和方法否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:分段/分期验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收8)验收组织的其他事项:供应商仅在完成所有项目内容后方可提出验收申请9)技术履约验收内容:按照竞争性磋商文件的质量要求和技术指标、成交人的响应文件及承诺与合同约定标准进行验收10)商务履约验收内容:按照竞争性磋商文件商务要求及供应商响应商务要求内容进行验收11)履约验收标准:双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在竞争性磋商文件和响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收12)履约验收其他事项:双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在竞争性磋商文件和响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、分期付款,项目签订合同之日,达到付款条件起10日内,据实情况说明为按月支付,每月支付固定金额,合同期满的最后一个月,经采购人验收合格后,支付项目所有剩余款项。供应商于每月1号前,开具有效增值税普通发票给采购人(次月开上月发票),具体以合同约定为准。6违约责任与解决争议的方法(1)采购人与供应商双方必须遵守并执行项目中的各项规定,保证本项目的正常履行。(2)成交供应商延迟交付的,除应及时完成交付内容外,应向采购人偿付合同总额万分之五/天的违约金;延迟交付超过30天的,采购人有权终止合同。如果采购人选择解除合同,成交供应商除支付上述违约金外,应当全额退还采购人已经付的合同款6违约责任与解决争议的方法项,并对给采购人造成的损失承担赔偿责任。(3)如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商应支付合同总价15%的违约金,并承担全部的赔偿责任。(4)变更、中止或者终止合同,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。3.4.其他要求采购包1:因系统固化原因,3.3.2.商务要求,付款进度安排以此为准:按月支付,每月支付固定金额,合同期满的最后一个月,经采购人验收合格后,支付项目所有剩余款项。供应商于每月1号前,开具有效增值税普通发票给采购人(次月开上月发票),具体以合同约定为准。