隧道增设明洞应急工程 钢筋招标公告(中铁一局集团有限公司2025)


中铁一局集团有限公司兰新线隧道增设明洞应急工程项目自购物资二次招标采购(钢筋)招标公告

中铁一局集团有限公司兰新线隧道增设明洞应急工程项目
自购物资二次招标公告
(钢筋)
招标编号:ZTYJJZCG-G-2025-225-1-LX
1.招标条件
兰新线隧道增设明洞应急工程项目已由中国铁路兰州局集团有限公司批准建设,项目建设单位为中国铁路兰州局集团有限公司工程管理所,建设资金已落实。根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《中铁一局集团有限公司物资采购管理办法》(中铁一物〔2023〕770号)等文件为招标依据,中铁一局集团有限公司兰新线隧道增设明洞应急工程项目钢筋进行公开招标采购。
2.项目概况与招标内容
2.1项目概况:
兰新线坡底下隧道位于兰州市西固区东川镇梁家湾村与坡度下村之间,既有山体坡面设有主、被动防护网,但在地震、强降水等外力作用下仍存在岩体剥离脱落、落石侵线隐患。为确保铁路运营安全,拟增设防护设施:①兰新线下行线坡底下隧道进口K25+292~K25+352 段接长明洞60m;②坡底下隧道出口K25+924~K25+984段接长明洞60m;③兰新线上行线坡底下K25+315- K25+915段路堑接长明洞600m。主要工工程内容:避车洞24个;挖孔桩517根,桩长4-18m,共9503m。
2.2招标内容:详见附件一《招标物资包件清单》
3.投标人资格条件
详见附件一《招标物资包件清单》
4.招标文件的获取
4.1潜在投标人须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册(注册联系:客服热线400-6010-100)。
4.2 凡有意参加投标者,请于2025年8月13日至2025年8月18日18时00分前(北京时间,下同),从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统登录”->点击“采购信息”->在“采购名称”中找到本次招标项目名称点击进入->点击相应“包件编号”->填写“联系人、联系方式”->点击“保存”。
4.3本次招标文件采用电子版方式,不收取标书费。请有意参加投标者于2025年8月18日18时00分前,将投标报名资料【投标报名表(附件二)扫描件(加盖公章)、营业执照副本扫描件(加盖公章)、投标联系人身份证扫描件(加盖公章)统一在一个PDF文件和投标报名表(附件二)word版】发至指定电子邮箱(zhaobiaocaigou05@163.com),邮件主题为“投标人名称+一局+项目简称+物资名称+包件号”。(例:****有限公司+一局**项目+物资名称+包件号)。【注】项目简称:兰新线隧道项目。报名后,投标人及时在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)对应包件下载电子版招标文件。
4.4所有投标人应在开标截止时间前在电商平台上传投标文件电子版,并根据投标文件报价表在电商平台填报物资报价单。未按要求上传投标文件电子版或未填报物资报价单造成的废标情况由投标人自行承担。电商平台报价与投标文件正本总价必须保持一致(上传时发现不一致时,可适当调整个别物资单价)。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的时间地点:
本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标方式,投标人需按招标文件要求在规定的开标时间前在电子商务平台上传报价和签字盖章齐全的投标文件电子版(要求投标文件电子版为纸质版正本扫描件PDF版,须清晰、须手签、鲜章;签章贴图视为无效),不接受递交纸质版。(注:为保证投标文件顺利上传,建议各潜在投标人提前一天上传报价和投标文件电子版)。并在开标规定的时间前在电子商务平台编制报价资料。
5.2 逾期未上传报价单及电子版投标文件的,招标人视为放弃投标。
6.开标
①开标时间:2025年8月26日9时00分。
②开标地点:本次招标在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上在线开标,投标人无须到开标现场递交纸质投标文件。届时请投标人法定代表人或其委托代理人在电脑登录中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)“开标大厅”查看线上开标记录,并及时用手机微信扫码横屏签字确认,如未在开标后30分钟内进行手机微信扫码横屏签字确认的,视为撤回报价。
7.发布公告的方式
中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)。
中国采购与招标网 (http://www.chinabidding.com.cn/)
8.联系方式
8.1招标人:中铁一局集团有限公司
8.2招标地点:中铁一局电子招标室
地 址:陕西省西安市碑林区雁塔北路中铁第壹国际25楼
项目技术联系人: 赵辉 电话:13402910016
招标中心商务联系人:周悦 电话:17709270187
招标中心财务联系人:燕颖 电话:13201668805

附件一、招标物资包件清单
附件二、投标报名表
附件一: 招标物资包件清单

序号
物资名称
规格型号
包件
计量 单位
包件数量
招标人名称
投标保证金(元)(银行转账或银行保函)
投标人资格条件

1
钢筋
详见物资需求一览表
GJ-01

1319.17
中铁一局集团有限公司
20000
1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产供应经验的生产商或代理商或经销商,并且具有合法、有效的营业执照。 2.生产能力要求:具备投标物资相应的生产能力,生产工艺、装备必须符合国家产业发展政策的相关规定. 3.财务能力要求:投标人具有良好的资金财务状况,投标人须提供近三年(2022、2023、2024)财务报表至少一份(注:可以是投标人编制的公司财务报表(包含但不限于现金流量表、资产负债表、利润表)或第三方审计报告等证明材料,对于新成立的公司,可根据实际情况提供月度财务报表或投标人的完税证明,格式自拟)。 4.质量保证能力要求:投标产品符合国家现行标准;投标人须提供由专业检测机构出具的同类物资质量检验报告至少一份。 5.供货业绩要求:投标人须提供近三年(2023-2025年)工程建设项目供货业绩至少一份(须附供货合同复印件或中标通知书等) 6.履约信用要求:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目物资投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受在国铁集团、中国中铁、中铁一局处罚期内的投标单位。 7.诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单。投标人在投标文件中须附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图。 8.其他要求:投标人具备提供延伸服务的能力、具备跨地域的供应、集散能力。投标人出具的投标函、营业执照复印件、资质证书、报价资料、承诺书等所有需要加盖公章的资料均须加盖公章(鲜章),否则其投标文件将会被否决。盖电子章的资料为无效资料。同一投标人只能中一个包件。

2
钢筋
GJ-02

1802.35
20000

附件二: 投标报名表 招标编号:

投标人单位名称
(填写单位名称) (盖单位公章)

项目名称 物资名称

包件号

企业法人姓名

身份证号

联 系 人

手 机

办公电话

办公传真

电子邮箱

邮 编

声明
我公司自愿报名,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。

投标保证金汇出账户信息
郑重承诺,以下账户是我单位投标递交投标保证金汇出指定账户信息,同时我单位中标或未中标,以下账户信息是贵单位退还投标保证金汇入指定账户信息。 1、开户名称: 2、开户银行: 3、账号: 4、开户银行联行号: 5、纳税人识别号: 6、法定代表人姓名及身份证号

投标人签字
年 月 日

备注
原件扫描件、可编辑word一起发送至邮箱

说明:此表同一投标人可填写一份,注明所报名包件号。该表必须全部填写,以原件扫描件格式上传至招标文件中指定邮箱。