线路及线外工程监测招标公告(沧州雄港高速公路建设有限责任公司2025)



招标公告名称:
曲港高速公路京台高速至黄骅港段涉铁工程既有线路及线外工程监测项目招标公告

招标公告编号:
I1301000075073581001G01

招标内容:

曲港高速公路京台高速至黄骅港段涉铁工程既有线路及线外工程监测项目招标公告
1.招标条件 本招标项目 曲港高速公路京台高速至黄骅港段涉铁工程既有线路及线外工程监测项目已由 河北省发展和改革委员会 以 《关于曲港高速公路京台高速至黄骅港段项目申请报告核准的批复》(冀发改基础核字[2025]31号) 批准建设,项目业主为沧州雄港高速公路建设有限责任公司 ,建设资金来自项目公司筹措 ,出资比例为 100% ,招标人为 沧州雄港高速公路建设有限责任公司 。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。 2.项目概况与招标范围 2.1项目概况:2.1.1服务地点:沧州市青县、沧县、黄骅市。 2.1.2 建设规模: (1)曲港高速公路京台高速至黄骅港段全线采用双向四车道高速公路标准建设,设计速度120公里/小时,标准路基宽27米。桥涵设计荷载等级为公路-I级。曲港高速公路京台高速至黄骅港段下穿京沪高铁分离式立交工程,交叉处位于京沪高速铁路青沧特大桥高架桥区段,铁路桥梁孔跨均为32m简支箱梁。下穿京沪高铁采用桩板结构,桩板桥梁分幅下穿铁路既有桥,左幅设计范围为:ZK105+097.5~ZK105+215.5,右幅设计范围为:YK105+087.7~YK105+205.7,左幅路位于345号-346号桥墩之间,右幅路位于346号-347号桥墩之间。曲港高速公路京台高速至黄骅港段上跨京沪铁路分离式立交工程,交叉处位于李窑站至姚官屯站之间的区间上,交叉处公路里程为K109+745.9,交叉处铁路里程K237+469.4,交叉角度为86.9°,京沪铁路为双线电气化铁路,大致为南北走向,交叉处位于直线路基段。上跨京沪铁路设计范围为:K109+551.7~K109+941。 (2)曲港高速公路京台高速至黄骅港段在黄万铁路 K23+037处以77°交角上跨铁路。铁路区桥梁采用T构(平转法),分幅布置,孔跨布置为:左幅桥孔跨为3x30m预制预应力小箱梁+(80+80)mT 型刚构+3x30m 预制预应力小箱梁+3x30m预制预应力小箱梁,单幅桥梁全长430m,单幅桥梁面积为 6493.0m2;右幅桥孔跨为3x30m预制预应力小箱梁+3x30m预制预应力小箱梁+(80+80)mT型刚构+3x30m预制预应力小箱梁,单幅桥梁全长430m,单幅桥梁面积为6493.0m2。详见招标文件。 2.1.3 标段划分:本项目共分为两个标段,一标段:上跨京沪铁路及下穿京沪高速铁路部分;二标段:上跨黄万铁路部分。投标人仅可对上述两个标段中的1个标段进行投标。 2.1.4服务期限:从铁路部分施工准备阶段至通过铁路部门竣工验收之日止;实际开始时间以招标人书面通知为准。 2.1.5监测服务主要工作内容:一标段:上跨京沪铁路部分:基坑,轨道和路基的竖向、水平位移,接触网支柱竖向位移和倾斜;下穿京沪高速铁路部分:345号墩~347号墩的竖向、水平位移。采用自动化监测。二标段:上跨黄万铁路部分:基坑、轨道和路基的竖向、水平位移,接触网支柱竖向位移和倾斜。2.2招标范围:本次招标为曲港高速公路京台高速至黄骅港段涉铁工程既有线路及线外工程监测。一标段:京沪铁路K237+469.4前后各120m,共240m;京沪高速铁路K193+584.7,青沧特大桥345号墩~347号墩。二标段:上跨黄万铁路部分,具体内容详见招标文件中委托人要求。 3.投标人资格要求 3.1本次招标对投标人的资格要求如下: 3.1.1资质要求:具备独立企业法人资格,具有有效的企业营业执照;具备工程勘察综合甲级资质或具备工程勘察(工程测量)专业甲级资质或者具备省级及以上市场监督管理部门颁发的 CMA 检验检测机构资质认定证书(检验检测的能力范围包含铁路相关检验检测内容)。 3.1.2业绩要求:近3年(2022年8月1日至今,以合同签订时间为准)至少承担过1项铁路营业线工程监测业绩。 3.1.3信誉要求:投标人在近1年内(2024年8月1日至今)不曾在铁路工程监测合同中违约而被驱逐或因投标人自身的原因而使工程监测合同被解除。 3.1.4其他要求:(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加本项目投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加本项目的投标,否则,相关投标均无效。(2)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、经营异常名录、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(均不含分公司)及国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)的投标人,不得参加投标。(3)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人在近三年内(2022年8月1日至今)有行贿犯罪行为的,不得参加投标。 3.1.5项目负责人资格要求:1人,具备高级及以上技术职称(岩土工程或工程测量或测绘工程或土木工程专业)。近3年(2022年8月1日至今,以合同签订时间为准)至少担任过1项铁路营业线工程监测项目的项目负责人。。 3.2本次招标 不接受 联合体投标。 4.招标文件的获取 4.1凡有意参加投标者,请于 2025-08-15 09:00 至 2025-08-21 17:00 (北京时间,下同), 登录惠招标电子招投标交易平台 下载招标文件。 4.2招标文件售价 0 元,售后不退。 无 5. 投标文件的递交 5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2025-09-08 09:00:00 ,递交地点/交易平台为 惠招标电子招投标交易平台 。 5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。 6. 发布公告的媒介 本次招标公告同时在 “河北省招标投标公共服务平台”、“沧州交通发展(集团)有限责任公司网站”、“沧州曲港高速公路实业有限公司”、“惠招标电子招标投标交易平台” 上发布。 7. 其他公示内容 本项目按照“双盲”的相关政策执行。本项目招标代理服务费由中标人支付,金额为一标段:23331元;二标段:24324元。 8. 提出异议渠道和方式 通过“惠招标电子招投标交易平台”提出。异议受理单位:招标人:沧州雄港高速公路建设有限责任公司,联系人:刘工,联系电话:0317-7576810;招标代理机构:瑞和安惠项目管理集团有限公司,联系人:郭明亮,联系电话:0317-2121098。 9. 本招标项目的监督部门 监督部门名称:沧州交通发展(集团)有限责任公司建设管理部 电话:0317-2060686 电子邮箱:/ 10. 本招标项目是否属于依法必须招标项目 否 11. 本招标项目是否采用双盲评审 是 12. 招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准

标段名称
付费主体
收费金额(元)

曲港高速公路京台高速至黄骅港段涉铁工程既有线路及线外工程监测项目一标段
投标人/供应商
900

曲港高速公路京台高速至黄骅港段涉铁工程既有线路及线外工程监测项目二标段
投标人/供应商
900

13.联系方式

招标人:
沧州雄港高速公路建设有限责任公司
招标代理机构:
瑞和安惠项目管理集团有限公司

地址:
河北省沧州市沧县沧东经济开发区科创中心532室
地址:
河北省石家庄市建设南大街269号河北师范大学科技园B座12层

邮编:
/
邮编:
/

联系人:
刘竹辉
联系人:
郭明亮

电话:
17531719286
电话:
0317-2121098

传真:
/
传真:
/

电子邮件:
/
电子邮件:
/

网址:
/
网址:
/

开户银行:
/
开户银行:
/

账号:
/
账号:
/