高碳铬铁招标公告(武钢集团昆明钢铁股份有限公司2025)



询价单号
RZ25081400018
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-08-18T10:00
报价截至时间
2025-08-18T10:30

采购商名称:武钢集团昆明钢铁股份有限公司-采购中心

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

安宁基地

高碳铬铁

FeCr55C7.5

交货地点:安宁基地

35.0



2025-08-31

询价条款

一、交货地址:云南昆明市安宁市详见竞价单附件
二、保证金额度:200000.0元
三、商务条款:详见竞价单附件
四、技术条款:详见竞价单附件
五、注册资本必须大于等于500万元
六、报名要求:无特殊资质要求。
七、资质要求:

附件下载

2025年8月高碳铬铁竞价公告.doc

2025年8月份武昆股份高碳铬铁合金反向竞价采购公告一、竞价网址:www.obei.com.cn二、竞价时间:2025年8月18日10:00开始三、竞价参数产品名称规格牌号数量(吨)起始单价(元/吨)交货地点交货期高碳铬铁FeCr55C7.5粒度10-50mm359700(一票到厂含税价,增值税税率为13%)安宁基地合金仓库2025年8月19日至2025年8月31日备注1、付款结构:货币60%+6个月银行承兑汇票20%+6个月商业承兑汇票20%四、质量标准:执行GB/T5683—2024《高碳铬铁》牌号化 学 成 分(%)粒度(10-50mm) Cr≥C≤Si≤P≤S≤FeCr55C7.552.007.53.000.0600.060小于10mm大于50mm部分比例分别不超过5.0%五、竞价规则1.竞卖方一旦参与报价,即视为接受并能满足本公告所有要求。2.竞价梯度:10元/次;竞价次数≥3次,才视为竞价成功,方可授标。3.本次反向竞价采购采用按物料行(明细)竞价加延时的方式,设置竞价开始时间、竞价时长、降价梯度等竞价要素,符合竞价要求的卖方在竞价开始时间之后进行报价操作,可多次报价;4.本次竞价的整体时间自动延时,即竞价截止时间前的3分钟内,只要有卖方出价则系统自动在原有竞价截止时间的基础上顺延3分钟,总的延时时间不超过9999分钟;5.延时内无人再次报价,延时倒计时截止,系统以卖方最后一次成功确认的报价作为最终报价;竞价截止后,按照“时间优先,价格优先,最低价成交”规则系统自动确定成交供应商;6.成交供应商若供应的合金属于新资源,需经买方取样检测确认质量符合标准方可签订合同。六、其他事宜:1.产品验收、质量考核和结算支付规则详见附件,如有疑问,请咨询:武昆股份采购中心,联系人:张寿能,联系电话:13577738259。2.本次竞价需缴纳20万元竞价保证金,如不缴纳保证金将不能参与竞价。竞价结束后,中标供应商缴纳的竞价保证金,成交后自动转为履约保证金;若成交供应商不按时签订合同或未履行合同,保证金不予退还。未成交的供应商次月提交申请,办理退款手续。3.保证金收款帐户:武钢集团昆明钢铁股份有限公司开户银行:工行昆明昆钢支行帐号:25020150092010036524.武昆股份采购中心负责管理竞价过程,并有相关事宜的解释权。5.竞价监督举报电话:0871-68602848七、免责条款1.鉴于相关平台机构不能控制电讯信号的中断和连接以及互联网的畅通,也不能保证参与竞价方自身网络设备及电讯设备的稳定性,由此对竞价结果的影响及对竞卖方造成的损失由竞卖方自行承担。2.竞价过程中,如发现系统异常,竞价方须在竞价结束前及时通过电话、微信、截图、拍照等方式提报,并保留相关信息记录以备查。如未及时反映,以竞价平台自动生成的结果为准。3.由于地震、水灾、火灾、暴动、罢工、战争、政府管制、国际或国内的禁止或限制以及技术故障、电子故障等不可抗力因素导致的交易中断、延误等风险,武昆股份及相关平台机构不承担责任。附件:高碳铬铁质量标准及扣款细则武钢集团昆明钢铁股份有限公司采购中心2025年08月14日附件:质量要求及扣款细则1、质量要求(1)质量指标(单位%)品名指标化学成分wt/%CrCSiPS高碳铬铁(FeCr55C7.5)合同基准指标值52.00-60.007.503.000.060.06下限让步接收指标值51.50-<52.008.503.500.070.07上限让步接收指标值>60.00-≤60.50其它质量指标:粒度范围10mm~50mm,<10mm和>50mm比例各不超过5%。****注:上表中“/”表示无要求。(二)其它质量要求1、保证货物质量均匀,外观无明显偏析、分层;不混入杂物和垃圾。2、运输过程做好防水防潮,保证交付时清洁干燥。3、吨袋要求:按吨袋包装交货,每袋约1吨,在吨袋的醒目位置必须标注品名、牌号、供货厂家、出厂批号、生产厂家、执行标准、生产日期、发货流水号等内容。二、质量检验规则(一)检验组批☑同一供应商、同一品种、同一天内、同一订单、同一运输方式进厂的作为一个检验批,质量有明显差异的车次单独组批检验。□其它:(/)(二)检验方法1、国家和行业相关质量检验方法标准。2、买方原燃料检验相关管理制度和操作规程。3、每批随机抽取不少于10袋(小于10袋时全数抽取),从已抽取份样袋中随机抽取不少于1袋进行粒度检测并取一个成分份样;从剩余份样袋逐袋随机取一个成分份样,所有成分份样组成成分样。三、质量加扣款细则1、对订单内的供货,根据检验结果分项单批量计算,按以下规则在本合同约定的基价基础上进行质量扣款,质量扣款均为含税价。超过让步指标值买方有权退货,未退货的执行加严扣款,指标累计加扣,单批次结算金额扣到零为止。2、在让步接收范围内2.1Cr每低于合格指标下限值0.01%降价0.02%;2.2Si每高于合格指标上限值0.01%降价0.001%;2.3C每高于合格指标上限值0.01%降价0.001%;2.4P每高于合格指标上限值0.001%降价0.001%;2.5S每高于合格指标上限值0.001%降价0.01%;2.6粒度:筛上物和筛下物占比之和在10%的基础上每上升1%降价0.3%。单块粒度大于100mm的,每一块扣款300元。2.7包装不合格或破损扣减50元/吨袋。3、超出让步接收范围的,作退货处理,若因特殊原因不能退货的,降价幅度按上述降价幅度的3倍执行。