盾构机维修招标公告(中铁广州工程局集团城市建设工程有限公司2025)


中铁广州工程局集团城市建设工程有限公司中铁388号盾构机维修招标招标公告

第一章 招标公告
中铁广州工程局集团城市建设工程有限公司中铁388号盾构机维修招标公告
招标编号:ZTGZJCJ设修(2025)-06B
1.招标条件
1.1本招标项目的招标人为中铁广州工程局集团城市建设工程有限公司,项目建设资金已经落实,该工程建设服务中铁388号盾构机维修已具备招标条件,根据相关批复现进行公开招标,招标组织单位:中铁广州工程局集团城市建设工程有限公司。
2.项目概况与招标内容
2.1 项目基本概况:武汉地铁3号线全力三路站~全力二路站区间出全力三路站后,沿全力三路自北向南敷设,后转入东风大道进入全力二路站。本区间穿越风险点主要为T6有轨电车轨道、南港加油站、汽车实训楼。全力三路站~全力二路站区间采用盾构法施工,区间左线979.021m,右线998.252m;全力三路站~全力二路站区间共设置1座联络通道兼泵房。本区间最小曲线半径355m。
区间出全力三路站后,采用8.6‰的坡度下坡,后采用25‰的坡度上坡进入全力二路站。本区间隧道埋深约11.02~17.82m。
2.2项目地点:武汉市蔡甸区全力北路车谷大道
2.3采购服务:中铁388号盾构机维修。(具体见附表1.)
2.4交货期:2025年9月20日。
3.投标人资格要求
3.1采用国内公开招标方式,本次招标对投标人的资格审查采取资格后审的方式。
3.2具体要求见《服务招标明细表及投标人资格条件》公告附表1。
4.招标文件的获取
4.1本次招标文件采用电子版发布。凡有意参加投标者,请于2025年8月14日至2025年8月25日(节假日休息),登陆鲁班电子采购系统(https://passport.crecgec.com)供方交易系统二期进行参与响应。(登录网站--“供方交易系统登录”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式”,点击“提交”—“响应”。) 响应后投标人在电子商务平台下载电子版招标文件。鲁班系统填写的“联系人、联系方式”务必真实有效,能够确保在开、评标、定标过程中能够及时对本次投标做出澄清、回复等,如因投标单位填写有误或者对方拒接电话等无法正常联系造成的后果由投标单位自行负责。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交截止时间为(投标截止时间,下同)为2025年8月25日14时00分之前。投标人应在截止时间前通过鲁班电子采购系统(https://passport.crecgec.com)递交电子投标文件及上传报价(注:为保证投标文件顺利上传,建议各投标人提前一天上传、提交投标文件和报价)。响应文件上传的格式:每包件上传一个 PDF 格式文件,且 PDF 格式文件名称命名为“** 公司(竞标人名称)*服务**包件响应文件”。
开标时间:2025年8月25日14时00分。开标地点:本次招标在鲁班电子采购系统(https://passport.crecgec.com)在线开标,投标人无须到开标现场参加开标。
5.2投标保证金的缴纳:投标人应按投标人须知前附表规定的保证金缴纳要求和第七章“投标文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金(或银行保函),并作为其投标文件的组成部分。投标保证金(银行保函)的缴纳时间在开标前完成缴纳,现金缴纳凭证在开标前24小时前发至招标组织单位邮箱(邮件主题:招标项目名称+投标人名称+包件号),投标保函原件在开标前两天邮寄至招标组织单位负责人(不接受到付,以收到邮件日期为准),电子保函在开标前两天发至招标组织单位邮箱。投标人逾期未发至招标组织单位邮箱或未及时邮寄保函影响其入围投标的,由投标人自行负责。保函的格式按照招标文件规定的格式,不按此格式的视为不响应投标文件要求。
本次投标保证金必须以投标单位的基本账户汇出(个人或投标单位基本账户以外账户汇出无效);汇款用途:注明招标编号+所投包件号(只有一个包件的不用备注包件号),如有多个包件可以合并汇款(备注清楚招标编号及包件号即可),同时将银行回单扫描件及时发送至本次招标公告招标组织单位联系邮箱,邮件主题为“招标编号+包件号+投标人名称”。
户名:中铁广州工程局集团城市建设工程有限公司
开户银行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)
账号:2011 0101 9560 0043 001联行号:103100000018
5.3逾期网上未上传投标文件或未进行网上报价的招标人不予受理。说明:本次招标,在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上在线开标,投标人无须到开标现场递交纸质投标文件,招标人在鲁班平台公布开标报价记录。在开标大厅唱标完成后投标人应及时扫码签章,每个包件唱标完成后5分钟内未及时扫描签章的单位默认为对该包件无异议。
6.发布公告的媒介
本次公开招标公告在鲁班电子采购系统(www.crecgec.com)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上同时发布。
7. 服务费的缴纳
本次招标服务费由中标单位承担,服务费金额:4000元(服务费发票申请见附表2),服务费采用现金转账,缴纳账户须为本次投标单位的账户,服务费汇款单上注明中标单位名称服务费、服务名称、招标编号及所投包件号。中标单位缴纳服务费后将缴款回执发送至招标组织单位项目负责人邮箱。通知单以邮件的形式发送至中标单位邮箱,以邮件到达时间为准,中标单位在收到《服务费缴纳通知单》后未在规定的时间内足额缴纳的视为放弃中标。
8.联系方式

招标人:中铁广州工程局集团城市建设工程有限公司
招标组织单位:中铁广州工程局集团城市建设工程有限公司

地址:广州市南沙区进港大道582号
地址:广州市南沙区进港大道582号

邮编:511458
邮编:511458

联系人:郑斌
联系人:何海云

电话:15115925073
电话:18890331152

电子邮件:125571756@qq.com
电子邮件:1585339364@qq.com

项目技术负责人:

电话:

电子邮件:

2025年8月13日

附表1:
服务招标明细表及投标人资格条件

序号
服务名称
规格
包件号
单位
包件数量
投标人资格条件
投标保证金 (万元)

1
中铁388号盾构机维修
Φ6480mm
/

1
1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标服务生产或维修盾构机经验的企业,并且具有 “三证合一”的提供带有统一社会信用代码的营业执照。 2.生产能力要求:投标单位提供具有维修盾构机服务资质的有效营业执照等。 3.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标单位注册资金不低于200万元人民币,投标人须提供近2年(2023-2024年)财务报告及报表。 4.质量保证能力要求:投标服务单位具有有效的ISO系列质量管理体系认证,维修后盾构机符合国家现行标准;投标单位具有近3年的盾构机维修服务质量检验报告1份。 5.供货业绩要求:投标人近三年有盾构机维修项目同类服务的供货业绩(须附完整的合同扫描件不少于1份); 6.履约信用要求:最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法、违规行为而引起的诉讼和仲裁(提供声明);最近两年不曾在合同中严重违约,财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态(提供声明);不接受被“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)公示为“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”且处于处罚期的供应商参与竞标;未在中国中铁股份有限公司、中铁广州工程局集团有限公司鲁班电子商务平台限制交易名单内。 7.不接受联合体投标。 8.其他:对所有投标人进行资质审查及关联关系查询,未通过资质审查的投标人报价文件视为无效报价文件。
现金转账0.5万元/银行保函1万元

合计

注:1.招标服务的具体规格数量、交货地点、需求时间详见招标文件服务需求一览表。
附表2 服务费发票开票信息单

申请公司名称

申请项目名称

申请人

联系电话

申请时间

项目类型

核算模式

申请开具发票类型
增值税电子普通发票

交款方信息:
客户名称全称
纳税人类型
纳税人识别号
银行开户行
银行账号
地址
联系电话

发票开具项目:(金额单位:元)
增值税业务版块类型
数量
含税单价(开票金额)
不含税价
税率/征收率
销项税额
价税合计

其他

0.00

0.00
0.00

附加信息:(金额单位:元)
核算账套名称
预缴增值税额
预缴时扣除的劳务分包款金额(价税合计)
预缴附加税
预缴企业所得税
印花税

个税
其他税费
备注(其他需要特别说明的事项)

邮寄地址及联系方式:

中标人应在服务费缴纳后30日内提出申请黄色标记的要填写,将增值税发票开票信息单发送至招标组织单位邮箱。