安徽钢锭 BC5系列锻钢支承辊钢锭招标公告(安徽马钢重型机械制造有限公司2025)
询价单号
PXBZX25080575
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-08-17T08:30
报价截至时间
2025-08-17T08:30
采购商名称:安徽马钢重型机械制造有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
2222000347
钢锭
37吨BC5D钢锭
148.0
吨
2025-08-24
《无》。工序详情:《无》。材质:《马钢重机公司BC5系列锻钢支承辊钢锭采购技术协议(2025)-第6版(MZ-BC5-06/2025)》。单重:《0.000000》。图号:《无》。工程编号:《无》
2222000348
钢锭
38吨BC5C钢锭
76.0
吨
2025-08-23
《无》。工序详情:《无》。材质:《马钢重机公司BC5系列锻钢支承辊钢锭采购技术协议(2025)-第6版(MZ-BC5-06/2025)》。单重:《0.000000》。图号:《无》。工程编号:《无》
2222000349
钢锭
59吨BC5C钢锭
236.0
吨
2025-08-22
《无》。工序详情:《无》。材质:《马钢重机公司BC5系列锻钢支承辊钢锭采购技术协议(2025)-第6版(MZ-BC5-06/2025)》。单重:《0.000000》。图号:《无》。工程编号:《无》
询价条款
一、交货地址:安徽省马鞍山市雨山区
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款: 第十条结算方式及结算期限:货到验收合格后开具发票形成财务应付账款付95%款[支付账期为90日内,付款方式为:承兑或通宝], 5 %余款作为质保金[(支付账期为 365 日,付款方式为:承兑或通宝 ],一年后如无质量异议,付清质保金。
四、技术条款: 出卖人所供产品如不符合合同约定的,无条件负责退换并承担退换所发生的实际费用;如因质量不符合合同约定,出卖人应承担合同总额10 %的违约金,若该违约金无法弥补买受人损失的,出卖人需另行承担赔偿责任。如不满足买受人提出的交货期要求,出卖人需在接到中标通知书的2个工作日内,反馈生产交付计划,经沟通协商后的生产交付计划必须确保。出卖人若未按时交付货物的,每延迟一天需承担合同总额0.3 ‰的违约金,上限不超过逾期交货金额的5%。若延迟的天数达到15天,买受人有权单方面解除合同。若钢锭锻造后出现质量异议,请出卖人于3个工作日内到现场确认,否则合同作退单处理,我方另行采购,责任由出卖人承担,确因出卖人所供产品在使用中造成买受人损失的,出卖人必须负责赔偿并承担因此所发生的所有费用。
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求: 合理损耗标准及计算方法:1、合理损耗标准及计算方法:1、合理损耗标准及计算方法:大型红送钢锭通常以出卖人过磅重量计算,如果买受人复磅,磅差按国标执行,磅差不得超过千分之三,以马钢检测中心磅为准,过磅产生费用及损失由出卖人承担;2、钢锭增重范围控制:分两档锭型,1-25t(不含)钢锭超重不高于1.5%且不超过200kg;25t(含)以上钢锭超重不高于1%且不超过300Kg,超出允超范围外的重量的部分,不予结算。3、低于钢锭合同量的,买受人原则上予以拒收,若出卖人出具质量承诺书保证后续使用,经与买受人沟通后可接收货物。如因重量不足造成质量问题,追损参照《锻件类产品原材料质量问题导致的追损依据》。合理损耗之外的部分由出卖人承担。出现质量问题,需同意支付锻造费1500元/吨,
七、资质要求:
附件下载
马钢重机公司BC5系列锻钢支承辊钢锭采购技术协议(2025)-第6版(MZ-BC5-06/2025)(1).pdf
马钢重机公司钢锭采购技术协议文件编号:MZ-BC5-06/2025BC5系列锻钢支承辊钢锭技术协议1适用范围本技术协议规定了BC5系列锻钢支承辊钢锭的技术要求、检验规则、试验方法、质量证明材料等。本技术协议适用于马钢重机公司采购的BC5系列支承辊钢锭的生产及验收。2规范性引用文件下列文件中的条款通过本技术协议的引用而成为本技术协议的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本技术协议。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本技术协议。GB/T222钢的成品化学成分允许偏差GB/T223钢铁及合金化学分析方法GB/T226钢的低倍组织及缺陷酸蚀检验法GB/T1299-2014工模具钢GB/T1979结构钢低倍组织缺陷评级图GB/T4336碳素钢和中低碳合金钢的光电发射光谱分析方法GB/T10561钢中非金属夹杂物含量测定-标准评级图显微检验法GB/T11261钢铁氧含量的测定脉冲加热惰气熔融-红外线吸收法GB/T20066钢和铁化学成分测定用试样的取样和制样方法GB/T20124钢铁氮含量的测定惰性气体熔融热导法(常规方法)GB/T18254-2016高碳铬轴承钢JB/T8467-2014锻钢件超声波探伤方法JB/T4120-2017大型锻造合金钢支承辊GB/T13314-2008锻钢冷轧工作辊通用技术条件GB/T23904-2009无损检测超声波表面波检测方法3技术要求3.1冶炼方法EAF+LF+VD+保护浇注,钢锭锭身重量须大于85%。3.2钢的代号及化学成分3.2.1钢锭的代号及化学成分应符合表1的规定。1/4表1钢锭的代号及化学成分牌号化学成分(wt%)CSiMnPSCrNiMoVBC5A10.47~0.530.20~0.350.50~0.65≦0.0150.006~0.0125.00~5.25≦0.500.49~0.600.05~0.10BC5A2(5CrMo)0.47~0.530.20~0.350.25~0.35≦0.0180.006~0.0125.00~5.25≦0.500.49~0.600.05~0.10BC5B(DH15)0.45~0.500.29~0.450.65~0.75≦0.0150.007~0.0125.00~5.35≦0.500.59~0.740.20~0.26BC5C0.47~0.530.29~0.450.50~0.65≦0.0150.006~0.0124.90~5.30≦0.50≥0.300.05~0.10BC5D0.52~0.580.50~0.700.50~0.70≦0.0150.006~0.0105.00~5.400.40~0.500.50~0.600.10~0.253.2.2钢锭的化学成分允许偏差应符合GB/T222表2的规定。3.2.3杂质元素含量(wt):Cu≤0.25%,Co≤0.10%,Al≤0.008%;钢锭中有害元素含量(wt)Pb≤0.02%,Sb≤0.005%,Sn≤0.03%,Bi≤0.005%,As≤0.04%,B≤0.001%,Zn≤0.10%,W≤0.10%,Ti≤0.01%,Nb≤0.10%3.2.4气体含量:[H]≤1.0ppm(炼钢VD结束时检测)、[O]≤20ppm、[N]≤100ppm;成品辊轧辊检测[H]≤1.5ppm、[O]≤20ppm、[N]≤120ppm;真空脱气后,采用贺利氏定氢仪检测[H]含量,并将定氢结果拍照反馈至需方。3.2.5不允许使用Al脱氧。4交货状态4.1热钢锭交货,钢锭达到采购方车间时须保证锭身温度≥550℃。4.2钢锭尾部圆弧与锭身应良好过渡,锭尾不得带有汤道把子。4.5钢锭冒口实心高度必须大于冒口高度的1/2。5低倍组织5.1每一电炉母材炉号相当于钢锭头部(冒口端)的辊颈处取一试片。5.2辊坯应检验酸浸低倍组织,在酸浸低倍试片上不得有目视可见的缩孔、夹杂、分层、裂纹、气泡和白点等。5.3横向低倍检验分别按GB/T1299-2014《工模具钢》第一级别图和GB/T1979评定,其结果应符合表2所示。表2低倍检验要求项目中心疏松锭型偏析点状偏析一般疏松级别≤2.0≤2.0≤2.5≤2.5标准GB/T1299-2014GB/T19796高倍检验6.1每一电炉母材炉号相当于钢锭头部(冒口端)的辊颈处取一试片,高倍检验试样取自近表面的1/3半径处)。2/46.2按GB/T18254-2016标准评定:带状≤2.0级、液析≤2.0级。6.3按GB/T10561标准评定:A类≤1.5级,B类≤1.0级,C类≤1.5级,D类≤1.5级,DS类≤1.0级,A+B+C+D≤4.0级。7超声波检验7.1径向超声波探伤:径向探伤操作方法按JB/T8467-2014规定执行,按照GB/T13314-2008附录A中A.2术语定义并按照A7.2规定进行记录,按照下述规定进行判定:a、在距辊身外圆表面(成品尺寸)100mm的外层部分:采用双晶探头检测或其他探伤检测方法(探头),不允许有大于当量直径Φ1mm的缺陷。b、辊身其他区域和轴承档辊颈:1)不允许有大于当量直径Φ5mm的回波缺陷,且相邻两个>Φ4mm单个回波缺陷在任意方向的距离不小于200mm;2)允许存在≤Φ4mm连续回波缺陷和密集型缺陷,但辊身与辊颈连接部位(以成品辊身端面为中心线,两侧各200mm整体范围内)不允许存在连续回波缺陷及密集型缺陷;3)对有缺陷部位:在缺陷部位周围200mm范围内无缺陷位置将底波调至100%满屏高,然后对缺陷进行扫查,缺陷处底波高度Bf≥50%,且不允许底波高度低于缺陷波高的缺陷存在;4)无缺陷部位:不允许有无底波区域。c、其他辊颈部位探伤:在其他辊颈部位无缺陷处将底波调至100%满屏高,对其他辊颈部位进行全体积扫查,须满足缺陷波高小于底波高度,有缺陷处底波高度Bf≥50%,且不允许有无底波区域。d、草状波:不允许超出中心20%的直径范围,且草状波高度不得高于φ2mm当量的缺陷波高度,衰减系数应≤0.003dB/mm。7.2轴向探伤:轴向探伤采用≥0.5MHz探头,底波100%满屏高,轴向探伤底波清晰可见。7.3表面波探伤(1)按GB/T23904-2009标准执行,采用2MHz探头检测,成品辊身表面不允许有开口裂纹和非金属夹杂等缺陷;(2)辊身表面波探伤检测缺陷波累计数量≤20处,展开面积150mm×100mm(或A6图幅)评定框内缺陷波数量≤10处;有缺陷波位置磁粉探伤检测不允许有直径≥1.5mm磁痕显示。8质量证明资料《质量合格证书》随钢锭一起交货,需包含以下内容:a.订货合同号、技术条件协议编号、交货状态(冷钢锭或热钢锭);b.钢的牌号(或代号)、熔炼炉号、钢锭重量、支数;c.钢水化学成分分析结果;d.[H]、[O]、[N]含量的实测值;贺利氏定氢[H]图片e.表面质量检查结果。9供方有责任进行保密,不得泄露给第三方;否则,需方有权追究供方法律责任。10本技术要求一式两份,经双方盖章生效。未尽事宜,供需双方友好协商调解。3/4供方:需方:安徽马钢重型机械制造有限公司代表:代表:日期:日期:4/4