东莞市非学科类第三方机构参与校内课后素质托管服务 非学科类第三方机构及专业人士参与校内课后素质托管服务招标公告(东莞市大朗镇宏育学校2025)
【宏儒教育】东莞市大朗镇宏育学校关于公开遴选非学科类第三方机构参与校内课后素质托管服务的公告
东莞市大朗镇宏育学校关于公开遴选非学科类第三方机构参与校内课后素质托管服务的公告
根据《广东省教育厅关于进一步做好义务教育校内课后服务工作的通知》文件精神以及《大朗镇引入第三方机构及专业人士参与中小学校校内课后服务工作方案》要求,为进一步规范义务教育阶段学生下午课后服务工作,全面推进课后服务工作常态化、规范化,合理利用校内外资源,为学生提供丰富多彩的课后服务课程,提升学校课后服务水平,现在入选《2025年大朗镇校内课后服务非学科类校外培训机构“白名单”》中遴选非学科类第三方机构及专业人士参与校内课后素质托管服务,现将相关要求公布如下:
一、遴选范围及项目
(一)遴选范围
入选2025年《大朗镇校内课后服务非学科类校外培训机构及专业人士“白名单”》的机构或专业人士。
(二)遴选项目
本次遴选有以下三类项目,第三方机构或专业人士可根据自身特色,申请其中的一项或多项进行招标。
体育类:
包括球类、田径、跳绳、击剑、武术、跆拳道、咏春等。
文化艺术类:
包含舞蹈、美术、书法、音乐、乐器(古筝、葫芦丝等)、陶艺、非遗传承、手工艺等。
科技与综合实践类:
涵盖编程、车辆模型、机器人、无人机、科学实验、劳动实践等。
二、遴选对象及资质条件
申请参与遴选的第三方机构或专业人士必须是已被纳入大朗镇“白名单”,并符合以下条件:
(一)第三方机构
1.具有独立法人资格,持有有效期内的《民办学校办学许可证》、市场监管部门颁发的《营业执照》或民政部门颁发的《民办非企业单位登记证书》。
2.上一年度年检合格,信用状况良好,无违法违规培训行为记录,未被列入企业经营异常名录或严重违法失信企业名单。
3.具备进入义务教育学校提供课后服务所需的设施、人员和专业技术能力。内部治理结构健全,财务会计和资产管理制度完备。
4.有稳定办学资金,无违规使用资金、抽逃资金、拖欠教职工工资等情形。
5.授课教师必须为机构的专职人员,持有与教学内容相对应的从业资格证或职业(专业)能力证明,无相关违法记录。具备组织、开展课程教育活动的身体条件(提供健康证明),无传染性疾病,品行端正。不得聘用中小学在职在岗教师(含民办中小学在职在岗教师)提供服务。
6.具有完整的课程规划、课程内容(符合国家非学科类范围规定)、适合年级和详细的课时计划安排,内容健康、积极向上。
7.具备完善的安全保障措施和应急预案,遵守国家中小学生安全防范相关规定和国家卫生防疫安全规定。入校服务人员应由所属机构购买人身意外保险,做好上课学生的安全保障。
8.贯彻国家教育方针,愿意承担社会责任,助力学生素质发展。承诺入校服务不带任何商业推广和商业隐含元素,不得借机搞培训、招生宣传,不得诱导学生参与校外培训辅导、购买相关仪器器材或课程服务产品。
9.不得将服务项目分包或转包给其他机构或个人。
(二)专业人士(如非遗传承人、手工艺人、文艺体育专业人士、科技工作者等)
1.具备相应的职业(专业)能力证明(如技能证书、获奖证明、行业认证等),证明其具备进校组织、开展课程教育活动的专业技术能力。
2.为人师表,品行端正,无相关违法记录(提供无犯罪记录证明)。
3.身体健康,无传染性疾病(提供健康证明),具备开展教学活动的身体条件。
4.具有所授课程的完整教学计划或方案。
5.遵守学校各项规章制度,承诺不进行商业宣传或诱导消费。
6.做好上课学生的安全保障。
三、服务周期
首次合同期限为1年(2025年9月1日至2026年8月31日)。
四、提交材料清单
(一)第三方机构提交材料清单
1.《大朗镇宏育学校校内课后服务第三方机构遴选申报表》(附件1)。
2.有效期内的《民办学校办学许可证》、《营业执照》或《民办非企业单位登记证书》。
3.法人代表有效身份证件。
4.上一年度年检合格证明。
5.其他能证明机构实力的资信文件(如:机构简介、学员规模、所获荣誉、青少年培训经验材料等)。
6.固定场所和专业队伍的佐证材料(如场地证明、师资名单等)。
7.详细的培训方案(含课程规划、内容、适合年级、课时计划)。
8.安全保障措施及应急预案,包括学生考勤与接送制度、应急预案(如突发疾病、安全事故)等。
9.收费标准说明。
10.拟入校授课教师的劳务合同。
11.拟入校授课教师的健康证明、无犯罪记录证明。
12.拟入校授课教师相关的从业资格证或职业(专业)能力证明(如教师资格证、教练证、社会体育指导员证、专业技能证书等)。
(二)专业人士提交材料清单
1.《大朗镇宏育学校校内课后服务专业人士遴选申报表》(附件2)。
2.个人有效身份证件。
3.相应的职业(专业)能力证明文件(能证明其专业资质和能力的证书、奖项、聘书、作品集等)。
4.无犯罪记录证明。
5.健康证明。
五、遴选流程
(一)公告发布
通过宏育学校公众号发布公告。
(二)申请方式
1.提交资料时间:
2025年8月15日—8月23日(8月23日截止)。
2.材料及提交方式:
在文末下载电子表格,打印填写并签字扫描为PDF格式,并把相关的资料(详见提交材料清单)扫描成PDF格式的电子文档,所有资料打包压缩发送到邮箱496377206@qq.com。
(三)资质初审
由校方组织专项小组进行审核材料,筛选符合条件的机构进入现场评审。
(四)现场评审
1.学校通知通过初审的机构或专业人士进行项目现场评审(具体时间、形式另行通知)。
2.评审内容包括:项目资质、课程特色、服务团队(或本人专业能力)、服务报价、安全措施、服务品质承诺等。
3.学校将按比例教师代表、学生代表和家长代表共同组成评审小组,进行现场评审(具体比例参照镇街要求)。
4.确定拟入围名单: 学校根据评议结果,结合学校特色及学生需求,集体研究确定拟入围的机构/专业人士及项目名单。
5.社会公示: 将拟入围名单及服务项目等信息在宏育学校官方渠道(公众号/公告栏)进行公示,公示期不少于5个工作日,接受社会监督。
6.签订合同: 对公示无异议的入围机构/专业人士,学校将与其签订课后服务合同。合同将明确服务内容、标准、期限、收费、双方权责(特别是安全管理职责、器材管理要求)、退出机制等。签订的合同报大朗镇教育管理中心备案。
六、联系方式
1.联系人:孙老师13553896990
2.咨询时间:工作日上午8:30-11:30,下午2:30-5:30。
七、附件下载
附件1:东莞市大朗镇宏育学校校内课后服务第三方机构遴选申报表。
附件2:东莞市大朗镇宏育学校校内课后服务专业人士遴选申报表。
(扫描二维码下载附件)
特别说明
1.本公告最终解释权归东莞市大朗镇宏育学校所有。
2.如遇政策调整,以最新文件为准。
欢迎符合条件且已入选大朗镇“白名单”的非学科类第三方机构及专业人士踊跃申报。
特此公告。
东莞市大朗镇宏育学校
2025年8月15日
办学理念:宏儒硕学,育德果行
校训:立校以文化为魂
校风:立德以修身为基
教风:立教以研思为先
学风:立学以读书为本
家LE口联系方式校长室:83108222招生办:83311753行政室:83311751保安室(前门):88883007保安室(后门):83311759
东莞市大朗镇宏育学校关于公开遴选非学科类第三方机构参与校内课后素质托管服务的公告
根据《广东省教育厅关于进一步做好义务教育校内课后服务工作的通知》文件精神以及《大朗镇引入第三方机构及专业人士参与中小学校校内课后服务工作方案》要求,为进一步规范义务教育阶段学生下午课后服务工作,全面推进课后服务工作常态化、规范化,合理利用校内外资源,为学生提供丰富多彩的课后服务课程,提升学校课后服务水平,现在入选《2025年大朗镇校内课后服务非学科类校外培训机构“白名单”》中遴选非学科类第三方机构及专业人士参与校内课后素质托管服务,现将相关要求公布如下:
一、遴选范围及项目
(一)遴选范围
入选2025年《大朗镇校内课后服务非学科类校外培训机构及专业人士“白名单”》的机构或专业人士。
(二)遴选项目
本次遴选有以下三类项目,第三方机构或专业人士可根据自身特色,申请其中的一项或多项进行招标。
体育类:
包括球类、田径、跳绳、击剑、武术、跆拳道、咏春等。
文化艺术类:
包含舞蹈、美术、书法、音乐、乐器(古筝、葫芦丝等)、陶艺、非遗传承、手工艺等。
科技与综合实践类:
涵盖编程、车辆模型、机器人、无人机、科学实验、劳动实践等。
二、遴选对象及资质条件
申请参与遴选的第三方机构或专业人士必须是已被纳入大朗镇“白名单”,并符合以下条件:
(一)第三方机构
1.具有独立法人资格,持有有效期内的《民办学校办学许可证》、市场监管部门颁发的《营业执照》或民政部门颁发的《民办非企业单位登记证书》。
2.上一年度年检合格,信用状况良好,无违法违规培训行为记录,未被列入企业经营异常名录或严重违法失信企业名单。
3.具备进入义务教育学校提供课后服务所需的设施、人员和专业技术能力。内部治理结构健全,财务会计和资产管理制度完备。
4.有稳定办学资金,无违规使用资金、抽逃资金、拖欠教职工工资等情形。
5.授课教师必须为机构的专职人员,持有与教学内容相对应的从业资格证或职业(专业)能力证明,无相关违法记录。具备组织、开展课程教育活动的身体条件(提供健康证明),无传染性疾病,品行端正。不得聘用中小学在职在岗教师(含民办中小学在职在岗教师)提供服务。
6.具有完整的课程规划、课程内容(符合国家非学科类范围规定)、适合年级和详细的课时计划安排,内容健康、积极向上。
7.具备完善的安全保障措施和应急预案,遵守国家中小学生安全防范相关规定和国家卫生防疫安全规定。入校服务人员应由所属机构购买人身意外保险,做好上课学生的安全保障。
8.贯彻国家教育方针,愿意承担社会责任,助力学生素质发展。承诺入校服务不带任何商业推广和商业隐含元素,不得借机搞培训、招生宣传,不得诱导学生参与校外培训辅导、购买相关仪器器材或课程服务产品。
9.不得将服务项目分包或转包给其他机构或个人。
(二)专业人士(如非遗传承人、手工艺人、文艺体育专业人士、科技工作者等)
1.具备相应的职业(专业)能力证明(如技能证书、获奖证明、行业认证等),证明其具备进校组织、开展课程教育活动的专业技术能力。
2.为人师表,品行端正,无相关违法记录(提供无犯罪记录证明)。
3.身体健康,无传染性疾病(提供健康证明),具备开展教学活动的身体条件。
4.具有所授课程的完整教学计划或方案。
5.遵守学校各项规章制度,承诺不进行商业宣传或诱导消费。
6.做好上课学生的安全保障。
三、服务周期
首次合同期限为1年(2025年9月1日至2026年8月31日)。
四、提交材料清单
(一)第三方机构提交材料清单
1.《大朗镇宏育学校校内课后服务第三方机构遴选申报表》(附件1)。
2.有效期内的《民办学校办学许可证》、《营业执照》或《民办非企业单位登记证书》。
3.法人代表有效身份证件。
4.上一年度年检合格证明。
5.其他能证明机构实力的资信文件(如:机构简介、学员规模、所获荣誉、青少年培训经验材料等)。
6.固定场所和专业队伍的佐证材料(如场地证明、师资名单等)。
7.详细的培训方案(含课程规划、内容、适合年级、课时计划)。
8.安全保障措施及应急预案,包括学生考勤与接送制度、应急预案(如突发疾病、安全事故)等。
9.收费标准说明。
10.拟入校授课教师的劳务合同。
11.拟入校授课教师的健康证明、无犯罪记录证明。
12.拟入校授课教师相关的从业资格证或职业(专业)能力证明(如教师资格证、教练证、社会体育指导员证、专业技能证书等)。
(二)专业人士提交材料清单
1.《大朗镇宏育学校校内课后服务专业人士遴选申报表》(附件2)。
2.个人有效身份证件。
3.相应的职业(专业)能力证明文件(能证明其专业资质和能力的证书、奖项、聘书、作品集等)。
4.无犯罪记录证明。
5.健康证明。
五、遴选流程
(一)公告发布
通过宏育学校公众号发布公告。
(二)申请方式
1.提交资料时间:
2025年8月15日—8月23日(8月23日截止)。
2.材料及提交方式:
在文末下载电子表格,打印填写并签字扫描为PDF格式,并把相关的资料(详见提交材料清单)扫描成PDF格式的电子文档,所有资料打包压缩发送到邮箱496377206@qq.com。
(三)资质初审
由校方组织专项小组进行审核材料,筛选符合条件的机构进入现场评审。
(四)现场评审
1.学校通知通过初审的机构或专业人士进行项目现场评审(具体时间、形式另行通知)。
2.评审内容包括:项目资质、课程特色、服务团队(或本人专业能力)、服务报价、安全措施、服务品质承诺等。
3.学校将按比例教师代表、学生代表和家长代表共同组成评审小组,进行现场评审(具体比例参照镇街要求)。
4.确定拟入围名单: 学校根据评议结果,结合学校特色及学生需求,集体研究确定拟入围的机构/专业人士及项目名单。
5.社会公示: 将拟入围名单及服务项目等信息在宏育学校官方渠道(公众号/公告栏)进行公示,公示期不少于5个工作日,接受社会监督。
6.签订合同: 对公示无异议的入围机构/专业人士,学校将与其签订课后服务合同。合同将明确服务内容、标准、期限、收费、双方权责(特别是安全管理职责、器材管理要求)、退出机制等。签订的合同报大朗镇教育管理中心备案。
六、联系方式
1.联系人:孙老师13553896990
2.咨询时间:工作日上午8:30-11:30,下午2:30-5:30。
七、附件下载
附件1:东莞市大朗镇宏育学校校内课后服务第三方机构遴选申报表。
附件2:东莞市大朗镇宏育学校校内课后服务专业人士遴选申报表。
(扫描二维码下载附件)
特别说明
1.本公告最终解释权归东莞市大朗镇宏育学校所有。
2.如遇政策调整,以最新文件为准。
欢迎符合条件且已入选大朗镇“白名单”的非学科类第三方机构及专业人士踊跃申报。
特此公告。
东莞市大朗镇宏育学校
2025年8月15日
办学理念:宏儒硕学,育德果行
校训:立校以文化为魂
校风:立德以修身为基
教风:立教以研思为先
学风:立学以读书为本
家LE口联系方式校长室:83108222招生办:83311753行政室:83311751保安室(前门):88883007保安室(后门):83311759