甲醇运输 甲醇招标公告(中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司2025)



中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司甲醇运输项目公开招标

招标编号:DQSH-DLGK2025-069

1.招标条件

本招标项目(中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司甲醇运输项目),招标人为中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司。招标项目资金已落实。该项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,具备招标条件,现对本项目进行公开招标。

2.项目基本情况与招标范围

2.1项目基本情况

项目内容:中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司主要提供专业化运输配送服务的企业。为了切实做好运输保供工作,除自有运力以外,现通过公开招标方式选择一批符合条件的甲醇运输服务商作为补充运力。

招标条件落实情况:本项目资金已落实,具备招标条件。

项目资金:计划资金 148.44  万元(含税)。

招标组织模式: 一单一招。

项目单位:中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司

项目承办人:      段再明   

联系方式:   18903679666 

2.2招标范围

国内符合条件的运输物流企业,为中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司提供国内各炼厂、客户、城市之间液体化工产品公路运输服务,配送总量具体以实际发生为准,招标人不承诺、不保证最低工作量。

服务地点:吉林市 大庆市 。

服务期限: 自合同签订之日起至2025年12月31日。

本项目不组织踏勘现场。

其他说明事项:            /              。

2.3报价要求

2.3.1报价形式: 下浮比例(含税,税率9%) 。

2.3.2报价要求:

(1)报价所涵盖的范围:此项目报价为含税单价,且不得高于最高限价(具体见投标报价表),否则其投标将被否决。

(2)报价包含不限于车辆油料、过路过桥费、修理、保险、驾押人工等所需进行的一切工作内容的费用摊入。

(3) 本项目不接受选择性报价;不接受具有附加条件的报价;不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。

(4)投标价格不得高于最高限价,高于最高限价的,其投标将被否决。投标报价在最高限价基础上报整体下浮(须以 1% 的整数倍报价,否则其投标将被否决。)

(5)本项目采取一票制,开具增值税专用发票进行结算,增值税税金按一般计税方法计算。

2.3.3投标报价:

投标报价表

承运介质
服务区域
承运地点
运距(公里)
运价单位
最高限价 (含税)
投标报价 (整体下浮率)

甲醇
大庆地区
甲醇分公司至大庆石化
40
元/吨
 48.6元/吨
  整体下浮  %(须以1%的整倍数报价)  

甲醇
大庆地区、吉林地区
甲醇分公司至吉林石化
450
元/吨
176.6元/吨

2.3.4结算方式:招标人收到中标人开具的增值税专用发票,以及招标人要求的证明材料(包括但不限于收货人签收单证、交货确认文件等)后60日内通过银行转账或承兑汇票方式支付至中标人账户,否则招标人有权顺延付款直至收到前述资料,且不承担违约责任。

2.3.5履约保证金:  不缴纳  。履约保证金为   /   万元或银行出具的等额保函。

2.3.6其他说明事项:                  /          。

2.4 服务标准及要求

2.4.1 服务标准

(1)服务商须严格执行国家《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路运输条例》《道路危险货物运输管理规定》《道路运输危险货物车辆标志》《汽车运输、装卸危险货物作业规程》等相关法律法规,以及中国石油天然气集团公司、销售炼化企业、中国石油昆仑物流有限公司等相关管理制度及装卸要求。

(2)服务商具备24小时作业能力,服从使用单位的调配和指挥。服务商接到运输作业计划后,30分钟内须进行服务运力确认,并按派车单中指定地点、规定时间内进行货物配送,不得以任何原因耽误供货时间。

(3)服务商须按照使用单位指定地点进行装卸。装车前须按要求对承运车辆进行车属附件的检查,卸货时间严格控制在规定时间范围内,如有夜间装卸等特殊情况,第一时间与中国石油昆仑物流有限公司所属分公司进行沟通,保证及时、安全将货物运达目的地,并向收货人发出到货通知,办理相应的交接手续。

(4)服务商在装货前,需按提货单内容核对产品名称、产品数量,运输途中不得超载、超速,严格按公路交管部门要求安全运输货物。

(5)运输过程中,应按国家有关运输规定进行妥善保管,并采取有效措施保证运输货物安全,避免丢失和环境污染。

(6)服务商严格使用投标且备案车辆进行服务,不得擅自将车辆调回,因车辆维修、保养等原因停运,应提前向使用单位报备,并以性能良好的同类型服务车辆临时替换,不得影响正常工作,如车辆报废等其它原因更换车辆,按相关规定办理备案手续。

(7)服务商须按使用单位相关要求办理交货单据,单据不得涂改、丢失、复印、损坏,否则属于无效单据。

(8)服务本项目的车辆、驾驶员和押运员均符合驾驶及押运安全标准的相关要求。

(9)服务商须在满足中国石油相关HSE要求下完成对货物的及时配送。

2.4.2服务车辆要求

(1)服务商须提供符合服务要求的运输服务车辆,且为自有设备,在使用年限内,运输资质齐全并符合货运条件,服务车辆必须与车辆行驶证上核定载质量的吨位相符;车辆罐体按照国有关危险品运输规定喷涂危险物标志和标签。

(2)服务车辆状况良好,车体内外整洁、无破损和渗漏,须安装良好的接地装置,须按国有有关安全规定配备灭火器、应急处理工具等应急处置器材。

(3)服务商须对服务车辆定期进行日常检修和维护,按规定周期进行保养,按要求进行年检,按国家规定对罐体定期年检。

(4)服务商须对服务本项目的车辆安装符合国家相关规范和标准的卫星定位及监控装置,有相应的信息系统进行货物实时跟踪,能够对车辆装卸口和驾驶人员实时动态监控管理,且向使用单位提供数据接口。拉运过程中GPS信号不允许中断,如需维护需提前通知中国石油昆仑物流有限公司。

2.4.3服务人员要求

(1)服务期间,保证运输车辆及驾押服务人员符合国家有关法律法规规定和运输要求;安排专职生产管理员、安全员和设备员进行现场管理。

(2)服务商与所选派的驾驶人员签订劳动合同,且身体健康、心理素质好、无酒驾、毒驾记录、无犯罪前科、无重大事故、无一次扣12分的违法记录,提供服务前须进行职业健康体检。

(3)服务商与所选派的押运人员签订劳动合同,且身体健康、心理素质好、无犯罪前科,提供服务前须进行职业健康体检。

(4)服务商在服务期间不得随意更换驾驶人员及押运人员(不可抗力除外),更换前须书面报中国石油昆仑物流有限公司审查,审查通过后方可更换。

2.4.4应急处置能力要求

(1)服务商应当具备与运输相适应的应急处置能力和经济赔偿能力。

(2)服务商按照法律法规及相关制度规定,为车辆、从业人员和货物足额投保,鼓励投保意外伤害保险。

(3)服务商按照《危险化学品单位应急救援物资配备要求》(GB30077-2023)、《中国石油昆仑物流有限公司应急抢险物资配备标准》和《中国石油昆仑物流有限公司危险化学品道路运输事故现场应急处置预案》等制度标准,配备完好有效的应急救援器材、安全防护设施。安装、使用符合国家标准并能够纳入公司监控管理的车辆监控终端,危险化学品运输车辆应当安装具有智能视频监控报警技术的监控装置并纳入公司统一监控。应当接受各级人民政府有关部门和各单位监管。

(4)服务商制定针对性专项应急预案、现场应急处置方案,配备应急救援人员和必要的应急救援器材、装备,进行经常性的维护、保养,保证完好有效,并定期演练。应急预案应当报各地**府和各单位备案。

(5)配备交通主管部门、使用单位规定要求的防护装备和应急处置器材,完善危险化学品道路运输突发事故应急预案,保证具备现场应急处置能力。

2.4.5其他服务要求

(1)服务商须办理国家规定的机动车交通事故责任强制保险、道路危险货物承运人责任险、第三者责任险等保险,并承担承运车辆交通肇事等意外事故造成的甲方及任何第三方财产、人身伤害赔偿,其中:在签订服务合同前,道路危险货物承运人责任险累计赔偿限额不低于50万元、第三者责任险保额不低于100万元。

(2)服务商中标后,在签订服务合同前须取得《交通运输企业安全生产标准化达标/建设等级证书》。

(3)服务商中标后,在签订服务合同前,其企业主要负责人、安全管理人员须取得《安全生产知识和管理能力考核合格证》或注册安全工程师执业证;须按照中国石油昆仑物流有限公司要求,参加中国石油天然气集团有限公司或中国石油昆仑物流有限公司组织的承包商关键岗位HSE培训,并取得承包商关键岗位HSE培训合格证书。

(4)服务商负责运输服务全过程的安全和环保管理,并承担相应的安全和环保风险,发生安全、环境污染事故或受到政府监管部门处罚的,违反国家法律法规或地**府相关管理规定引发各类纠纷、行政处罚、经济罚款的,由服务商承担处罚。

(5)服务商在生产区域装卸货物时,如违反有关安全、环保等方面的规章制度,造成损失的,由服务商承担赔偿责任。

(6)运输过程中发生的货物丢失、改变属性等情况中标人应承担赔偿责任。运输过程中发生的物资毁损、灭失,由服务商承担赔偿责任。

(7)因服务商车辆、人员原因,车辆运输不及时造成上游公司、客户生产断供,导致使用单位受到上游公司处罚的,由服务商承担赔偿责任。

(8)本项目不允许分包。

3.投标人资格要求

3.1投标人须为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有有效的营业证照。提供营业执照扫描件。

3.2本次招标不接受联合体投标。不接受母公司与子公司或有控股关系或有管理从属关系的企业同时参与投标。

3.3资质要求:出具有效的《道路危险货物运输许可证》,且经营范围包含危险货物运输3类,提供有效证件扫描件。

3.4财务要求:财务状况良好,无不良记录;具有良好的银行资信和企业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产或其他关、停、并、转状态;投标人应提供2024 年经会计师事务所或审计机构审计的审计报告主要内容页(包括资产负债表、现金流量表、利润表、)扫描件。截至投标日,若公司新成立不足1年的单位,需提供加盖企业公章的2025年7月份财务报表主要内容页(包括资产负债表、现金流量表、利润表)扫描件。

3.5自有设备情况:投标人须提供服务本项目的自有运输车辆(总质量30 吨及以上危险品重型罐车牵引车及半挂车)。提供服务本项目的车辆清单,且数量不少于10台。运输服务车辆必须在使用年限内(以行驶证注册日期为准)且归属投标人自有,提供服务本项目的车辆清单,内容包括车牌号、车辆类型、品牌型号、购置日期,相关证件需提供有效的机动车行驶证、道路运输营运证(车头、车挂)、车辆年检合格证明、罐体检测合格证或者检测报告、商业保险证明(至少包括道路危险货物承运人责任险、第三者责任险等保险)、机动车登记证书。以上证件均需要提供扫描件,相关证件内容与车辆明细表中车辆相符。

3.6信誉要求:

(1)未被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单(曾被列入但已被移出的视为未列入),提供网站(www.gsxt.gov.cn)查询截图;未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单,提供中国执行信息公开网网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)查询截图;

(2)(2022年1月1日至投标截止日)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为,提供网站中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询截图(包括投标人、法定代表人、拟委任的项目负责人)。

(3)投标人(2022年1月1日至投标截止日),未发生一般A级及以上责任事故或危险化学品火灾爆炸、泄漏事故,造成大气、水体、土壤环境污染事故,提供书面承诺或保险公司、交管部门等第三方的相关证明。

(4)开标当日未因失信行为被中国石油暂停或取消投标资格,或被列入三商黑名单,以中国石油招标投标网查询结果为准。

3.7其他要求:

(1)投标人须承诺按服务标准及要求提供服务,提供书面承诺。

(2)投标人的股东、董事、监事、高管人员中与中国石油昆仑物流有限公司管理人员存在亲属关系的不得参加投标,提供书面承诺。。

(3)投标人承诺(2022年1月1日至投标截止日)与中国石油昆仑物流有限公司开展业务往来过程中,发生过货物盗窃等数质量事件、一般A级及以上责任事故或危险化学品火灾爆炸、货物泄露造成环境污染、发生行贿受贿案件的,否决其投标。

    

以上资格要求均为关键条款,如不满足,投标将被否决。

4.招标文件的获取

4.1 凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025-08-15 17:00:00至2025-08-21 23:59:59,登录中国石油电子招标投标平台下载电子招标文件。

4.1.1 登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。

4.1.2 办理本项目标书费缴纳事宜。

购买招标文件采用网上支付的模式(在交易平台内),系统仅支持个人网银支付,详细操作步骤参见中国石油电子招标投标交易平台-工具中心-投标人用户手册。

若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。

投标人在购买招标文件时,应确认中国石油电子招标投标交易平台上的投标人名称、通信地址、联系人、联系方式等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。

支付成功后,投标人直接从交易平台上下载招标文件电子版。招标人/招标机构不再提供任何纸质招标文件。支付成功,即视为招标文件已经售出,文件一经售出概不退款。

招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与招标机构项目负责人或平台运营联系。

4.1.3 此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。

4.2招标文件每套售价为 200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。

4.3本次招标文件采取线上发售的方式。

5.投标文件的递交

5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式

5.1.1网上电子投标文件递交:投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交);投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。

5.1.2 在提交投标文件时,投标人应支付1万元人民币的投标保证金;投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付或电汇形式向保证金账户汇出,昆仑银行将依此向大庆石化工程招标代理有限公司提供投标保证金担保明细。(投标人须注意,投标保证金汇入昆仑银行指定账户后,还须进入该项目主控台,分配至本项目方为提交成功。)

5.2投标截止时间及开标时间(网上开标): 2025-08-27 09:00:00(北京时间)。

5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。

6.异议的提出与受理

本次招标异议由招标机构受理,其提出必须符合附件《招标投标活动异议提起须知》要求,否则无效。

7.发布公告的媒体

本次招标公告同时中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com) 和大庆石化公司主页(http://dqsh.cnpc.com.cn)上发布。

8.联系方式

招 标 人:中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司

地    址:黑龙江省大庆市让胡路区乘风庄西干线东乘北十一街北

联 系 人:段再明             联系方式:18903679666

 

招标机构:大庆石化工程招标代理有限公司

地  址:黑龙江省大庆市龙凤区大庆石化公司安全楼318室

项目负责人:李刚             邮政编码: 163714

电  话:0459-6743525          电子邮件:ligang-ds@petrochina.com.cn

 

9.投标保证金递交相关信息

开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行

开户行行号:313265010019

账户名称:昆仑银行电子招投标保证金

银行账号:26902100171850000010

昆仑银行客服电话:95379-1-9-9

 
有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
投标人电子交易平台简易手册.pdf
招标投标活动异议提起须知.pdf

电子交易平台简易手册前言:1、完整版《投标人用户手册》请登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】下载。当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心当前位置:您好:【修改密码】退出|进入管理中心工具中心一中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform投标客户端招标客户端土承包商申请文件编制客户端山Ukey驱动盖章驱动投标客户端招标客户端土承包商申请文件编制客户端山Ukey驱动盖章驱动项目汇总:待发售11发售中待开标待公示公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议公示中待归档45已结项3招标失败60通知提醒澄清0异议投标人用户手册投标人用户手册一项目信息投标八应用视频投标八应用视频项目编号:项目名称:招标方式:查询重置查询重置查询重置查询重置土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端项目类型:国物资类回工程类服务类口公开招标口邀请招标项目名称:招标方式:查询重置查询重置土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端土手写屏驱动土归档文件下载工具远程评标客户端2、中国石油电子招标投标交易平台的操作问题请咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。招标文件内容问题请咨询招标机构相关负责人,咨询电话详见投标项目的招标公告。一、中国石油电子招标投标交易平台进入方式中国石油招标投标网https://www.cnpcbidding.com页面中,右上角会看到【登录】区域后,点击登录。或者点击前方【招投标平台】跳转后登陆:二、环境配置1.浏览器环境为确保系统操作及显示的稳定性,请投标人确保IE浏览器版本为9或者11,在使用UK环境,比如开标、新建异议和退标书费必须使用IE浏览器。2.安装投标客户端、相关控件登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】,下载相应工具和驱动并安装。如投标客户端、Ukey驱动、昆仑银行支付控件驱动等。当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心当前位置:当前角色:招标项目负责人您好:【修改密码】退出进入管理中心工具中心中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform项目汇总:待发售11发售中待开标待公示公示中45已结项招标失败60通知提醒:澄清异议0投标客户端三招标客户端三承包商申请文件编制客户端LUkey驱动土盖章驱动昆仑银行支付控件不投标人用户手册土投标人应用视频一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息一项目信息项目编号:项目名称:土手写屏驱动项目类型:回物资类口工程类口服务类招标方式:公开招标请招标查询重置土归档文件下载工具土远程评标客户端三、投标人注册路径:打开中国石油招标投标网https://www.cnpcbidding.com,点击“招投标平台”,进入中国石油电子招标投标交易平台登录界面,进行注册。说明:已有帐号的用户(包括能源一号网的供应商用户),可忽略本步骤。对于尚未注册的投标人,需在此平台按如下操作完成注册。电话联系平台技术支持团队(电话:4008800114)对注册信息进行审核,审核通过后,投标人才可在平台进行招标文件购买等相关操作(未办理Ukey也可以购买招标文件)。a)进入投标人注册界面点击【投标人注册】,出现“用户注册须知”,点击按钮,进入投标人注册界面,点击按钮,结束投标人注册流程,如下图:中国石油电子招投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform中国石油电子招投标交易平台PetroChinaE.Tendering&BliddingTradingPlatlommo1证码:XNWPAG登录没有账号?设标人注册招标人注:标机构注用忘记密码?中国石油用户注册须知江电子标检标系统服务茶款协校》欢迎尚读电子招标投标系统《以下需称平台)服务条款协议(下称“本协议-)▪本协议案适之条款和条件适用于您使用本平台所提供的电子招投标活动的各种工具和服务(下称=服务”)。1.连可使用本平台本千台是全进相网上招投行手统,要书请作作,投标交件的上质开择请择:详要结果公告,评士结果公乐投诉,哈喜全庭程均理网上进行+一理务仅供能的根据相关法律订立具有法的来力的合约,作为普在供应高的公司和个人及其他招投标相关的工作人员使用。如不符合本质量件,请勿使用“服务”本平台可随时电行全仅决定驶回向任何单位和个人提供“服务””供停止终止资格的本中台注册会员2.接受条款以任何方式通入本平台即表示您问意已经经订本协议,且您将接受本协设的录款约束×本平台可随时决定更改“条款”,如“最款”有任何实更,本平台药在其上刊公告,通知予意,如您不同官相关变更,必须得止使用“服务”。经修订的“条款”一经在本平台公塞居,立即·意应在登录后仔细高读格订后的二条数”,并有选择或停止填续使用二务”1一目就建续使用“除务”,则先承您已榆受经订的“条款”,当您与率平台发生争过时:应以最的服务议力除另有明声明外,任何使”服务”范围大或功能增的内容本动的束*3您的饮料“您的资料”包括您在注册、购标、答疑、投标、灌清、评标等过程中,以任何网络形式向本平台传送的任何资料,也括数据,文本,照片,图画、影像,词司或其他材料·您应对“您的资料”负全部责,传若本甲台认为“您的资料”可能快我方承担任问法律或道义上的责任,则本平台可自行全权决定对“您的资料”梁职井方认为票校话当的任商行击,气活旧不干着莲意清料,你能此保定,量支给本平台的“你的百样票随有全都合强双利,易平台adingPlatlomPetroChinaE-用忘记密码?b)投标人注册信息填写进入投标人注册界面,需要填写的信息有:1)【账号和联系人信息】:其中加星号项为必填项,用户身份下拉选择,选项有法人、一般投标人和其他。2)【基本信息】投标人名称为公司名称,其他按实际填写3)财务信息:填写银行账户信息基本账户名称为公司名,开户行号一般为12位联行号,请和开户行咨询。4)附件:注册人上传附件1.开户许可证(如果当地不再颁发,请上传当初办理业务银行给的纸质证明“基本存款账户信息”)、2.三证合一后的营业执照(未三证合一的需要上传营业执照、税务登记证、组织机构代码证)。5)我的关注(不需要选择,选择暂时也不会有影响)C)提交用户注册信息,完成投标人注册用户在填写信息过程中可点击按钮,重新填写注册信息。相关信息填写完整后,点击按钮,完成注册。如下图:注:投标人注册申请发出后,可用注册的用户名及密码登录系统,在“用户管理”->投标人注册->投标人信息修改菜单中,查看填写的信息及审核意见。“未授权”状态的用户,不能进行信息修改,审核意见栏无内容。请关注册手机号短信,及时获取最新审核进度。若有近期售卖项目,联系客服可以加快审核流程。四、UKEY申领参与线上投标的投标人均需要领取UKey。申领方式详见中国石油招标投标网-通知公告-操作指南-电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册。注册审核通过后,进入交易平台点击“UK申请”中国石油电子招标投标交易平台PetroChinaE-Tendering&BiddingTradingPlatform当前工作个人中心您没有未阅读的澄终止项目一基本信息管理账户管理基本信总维护我的订单我的钱包Ukey自助维护退标书费退款Ukey申请培训申请系统通知五、其他电子交易平台操作请登录中国石油电子招标投标交易平台,从投标人主页抬头的【工具中心】下载《投标人用户手册》学习。六、特别提示1.按操作说明完成电子交易平台注册后,注册信息须经过平台技术支持团队(电话:4008800114)审核,审核通过后,投标人就可以在平台进行招标文件购买等相关操作(未办理Ukey也可以购买招标文件)。2.请及时办理Ukey,以免影响投标文件的编制和提交。3.购买招标文件只支持个人网银网上支付。在网银支付中,网页会跳转到银行的支付页面,只支持非昆仑银行个人支付。支付失败须要再次支付的投标人,请将未支付成功的旧订单撤销后再进行支付操作。注:①如果未跳转到选择银行界面,请确认是否已下载安装“昆仑银行支付控件”,如已安装可能是浏览器将弹窗阻止,请搜索对应浏览器设置方法,设置完后,再次点击购买。②如果个人网银已经扣费,请勿撤销订单,点击获取订单状态和支付状态刷新按钮刷新即可。由于支付系统可能存在支付延时的情况,请等待2小时左右再“获取订单状态”。若支付成功后,不小心撤销订单,只能重新支付。重复支付的标书费请在项目开标完成后联系招标机构项目负责人办理退回。4.投标人应当在投标截止时间前在“中国石油电子招标投标交易平台”上完成投标文件的传输递交并进行投标文件的验签(“验签完成”按钮),并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件传输或未进行投标文件验签的,视为撤回投标文件。5.投标人应当在投标截止时间前在“中国石油电子招标投标交易平台”上完成投标保证金的递交。6.潜在投标人在投标文件递交截止时间前,须时常关注“中国石油电子招标投标交易平台”发布的本项目澄清。若因潜在投标人未及时查看而遗漏信息,影响投标的,由潜在投标人自行负责。如果澄清内容变更了招标文件结构化格式,请投标人重新下载结构化招标文件(.ebid格式文件),重新编辑投标文件。因投标人未下载变更后的结构化招标文件,上传投标文件造成的解密不成功,后果由投标人自行承担。7.在投标离线客户端价格文件编制过程中,如招标文件未明确要求上传价格附件,在价格附件位置可不用刻意上传附件,直接进行完成确认即可。8.如对投标项目存在异议,可以在异议提出有效期内通过项目“主控台”内的“异议”模块一次性提出,提异议时须插入U-KEY,使用IE浏览器。六、其他说明本手册内容如与中国石油电子招标投标交易平台【工具中心】下载的《投标人用户手册》内容有不一致的地方,以中国石油电子招标投标交易平台【工具中心】下载的《投标人用户手册》内容为准。招标投标活动异议提起须知为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。一、异议提起流程异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。二、异议事项及时限(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。三、异议形式及内容异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。投标人提出的异议应包括下列内容:(一)基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;(二)异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;(三)主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;(四)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;(五)异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。四、不予受理情形异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:(一)未按异议提交要求提出的;(二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;(三)未在规定时限内提出的;(四)未按要求提供证明材料和补充材料的;(五)同一异议无新事实证据重复提出的;(六)无明确诉求和必要证明材料的;(七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;(八)提起时间超过招标投标活动有效期的。未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。五、不当异议惩戒措施对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准不当异议(投诉)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。附件1异议函我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。受理部门:异议提起人(公司):异议招标项目名称:招标项目编号:业主单位:,招标人:招标机构:招标时间:(例2024/08/26)投标时间:开标时间:评标时间:,定标时间:异议内容:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)主要诉求:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)附件:1.异议的相关证明材料2.(向招标人的招标管理部门提出异议时,需附异议材料和招标机构的答复材料)异议提起人:地址:,邮编:法定代表人:,联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:,联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。附件3投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议/投诉)类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分失信记分类别失信行为代码失信行为描述等级基础分加重分SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2SX-T-YT-XX-X投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2其他SX-T-QT-XX-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为ASX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10//SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10//SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分失信记分类别失信行为代码失信行为描述等级基础分加重分SX-T-TB-XX-A造成其它特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。投标人失信行为分类、等级划分与记分标准详见《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》附录。3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。