预防养护工程施工 预防养护工程施 预防养护工程招标公告(秦皇岛市公路养护服务中心2025)



招标公告名称:
【秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程施工】招标公告

招标公告编号:
E1300000271028765001B02

招标内容:

【秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程施工】招标公告
1. 招标条件 本招标项目秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程已由秦皇岛市交通运输局以关于国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程招标方案的批复(秦交函[2025]48号)批准建设,施工图设计已由河北省公路事业发展中心以 关于秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程施工图设计文件的批复(冀公路[2025]283号)批准,项目业主为秦皇岛市公路养护服务中心,建设资金来自河北省交通运输厅拨款,出资比例为100%,招标人为 秦皇岛市公路养护服务中心。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。 2. 项目概况与招标范围 2.1项目概况:2.1.1建设地点及建设规模: (一)路线基本情况 国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段位于卢龙县、抚宁区境内。工程桩号范围为K226+856至K227+372、K236+780至K259+404,长23.14公里,二级公路,一般路段路面宽9米,沥青混凝土路面。 (二)主要工程内容 (1)路面工程。对路面病害进行处治,加铺3厘米AC-10细粒式沥青混凝土,面积211750平方米,路面标高抬高3厘米。 (2)桥面工程。对腰站小桥等5座桥梁铣刨重铺4厘米AC-13细粒式沥青混凝土,计47延米、531平方米。 (3)平面交叉工程。处治公路平面交叉11处,面积1372平方米。 (4)交通安全设施。重新施划标线9401平方米。 2.1.2计划工期:计划开工日期2025年9月15日,交工日期2025年10月15日,计划工期:31日历天。缺陷责任期12个月。 2.1.3标段划分:本项目共划分为1个标段。2.2招标范围:包括秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程施工准备阶段、施工阶段、缺陷责任期阶段的全部相关工作。。 3. 投标人资格要求 3.1 本次招标对投标人的资格要求如下: 3.1.1资质要求:详见附件1资格审查条件(资质最低要求)。 3.1.2财务要求:详见附件1资格审查条件(财务最低要求)。 3.1.3业绩要求:详见附件1资格审查条件(业绩最低要求)。 3.1.4信誉要求:详见附件1资格审查条件(信誉最低要求)。 3.1.5项目经理和项目总工要求:详见附件1资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)。 3.1.6其他要求: 1)本公告3.5修改为:在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、经营异常名录、税收违法黑名单和政府采购严重违法失信名单(均不含分公司)的投标人,不得参加投标。 2)本公告新增3.6条:投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理和项目总工在近三年(2022年8月1日至今)内有行贿犯罪行为的,不得参加投标。。 3.2 本次招标不接受联合体投标。 3.3 每个投标人最多可对1个标段投标;被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为/信用等级的投标人,最多可对/个标段投标。每个投标人允许中1个标。对投标人信用等级的认定条件为:/。 3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 3.5 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。 4.招标文件的获取 4.1 凡有意参加投标者,请于2025-08-15 09:00至2025-08-20 17:00,登录招标通电子招投标交易平台下载电子招标文件。 4.2 招标文件售价0元,图纸每套售价0元,招标人根据 对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资 料编制的参考资料每套售价 0 元,售后不退。 5. 投标文件的递交及相关事宜 5.1 不组织进行工程现场踏勘并不召开投标预备会; 5.2 投标文件递交的截止时间为2025-09-04 09:00:00 ,投标人应在截止时间前通过 互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传递交成功,递交时间即为电子投标文件上传时间。本次招标采用电子招投标形式,招标人不再邀请投标人参加现场开标,投标人在开标时间可以登陆“电子交易平台”按时完成投标文件解密、确认工作,并可在开标直播大厅观看开标视频直播。本公告5.3款修改为:未在投标截止时间前在“电子交易平台”完成上传的、未按要求进行加密的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。请投标人按要求 递交投标文件。 5.3 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。 6. 发布公告的媒介 本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省交通运输厅网站、秦皇岛市公共资源交易网、招标通电子招投标交易平台 上发布。 7. 其他公示内容 特别提醒:本项目施行“双盲”评审、“分散”评标、“远程异地”评标。投标文件技术标部分(施工组织设计)采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术标部分时不显示投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件技术标部分(施工组织设计)进行评审。 8. 提出异议渠道和方式 招标人:秦皇岛市公路养护服务中心,联系人:刘国宇,联系电话:0335-3234296;招标代理机构:河北宏信招标有限公司,联系人:常佳旺、孙立杰,联系电话:0335-3691525、13230904419、18712755140。 9. 本招标项目的监督部门 监督部门名称:秦皇岛市交通运输局 电话:0335-3292191 电子邮箱:jtjglglk@163.com 10. 本招标项目是否属于依法必须招标项目 是 11. 本招标项目是否采用双盲评审 是 12. 招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准

标段名称
付费主体
收费金额(元)

秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程施工
投标人/供应商
2500

13.联系方式

招标人:
秦皇岛市公路养护服务中心
招标代理机构:
河北宏信招标有限公司

地址:
秦皇岛市海港区红旗路151号
地址:
秦皇岛市建设大街宜安大厦7楼

邮编:
066000
邮编:
066000

联系人:
刘国宇
联系人:
常佳旺、孙立杰、裴召银、张晓靖

电话:
0335-3234296
电话:
0335-3691525、13230904419、18712755140

传真:
/
传真:
0335-3608786

电子邮件:
/
电子邮件:
hxzb0335@163.com

网址:
/
网址:
http://www.hbhxzb.com

开户银行:
/
开户银行:
交通银行河北省分行营业部

账号:
/
账号:
131080020010210042421

附件:施工招标公告附件.pdf

秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程施工招标公告1.招标条件本招标项目秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程已由秦皇岛市交通运输局以关于国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程招标方案的批复(秦交函[2025]48号)批准建设,施工图设计已由河北省公路事业发展中心以关于秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程施工图设计文件的批复(冀公路[2025]283号)批准,项目业主为秦皇岛市公路养护服务中心,建设资金来自河北省交通运输厅拨款,出资比例为100%,招标人为秦皇岛市公路养护服务中心。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点及建设规模:(一)路线基本情况国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段位于卢龙县、抚宁区境内。工程桩号范围为K226+856至K227+372、K236+780至K259+404,长23.14公里,二级公路,一般路段路面宽9米,沥青混凝土路面。(二)主要工程内容(1)路面工程。对路面病害进行处治,加铺3厘米AC-10细粒式沥青混凝土,面积211750平方米,路面标高抬高3厘米。(2)桥面工程。对腰站小桥等5座桥梁铣刨重铺4厘米AC-13细粒式沥青混凝土,计47延米、531平方米。(3)平面交叉工程。处治公路平面交叉11处,面积1372平方米。(4)交通安全设施。重新施划标线9401平方米。2.1.2计划工期:计划开工日期2025年9月15日,交工日期2025年10月15日,计划工期:31日历天。缺陷责任期12个月。2.1.3标段划分:本项目共划分为1个标段。2.2招标范围:包括秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程施工准备阶段、施工阶段、缺陷责任期阶段的全部相关工作。3.投标人资格要求3.1本次招标对投标人的资格要求如下:3.1.1资质要求:详见附件1资格审查条件(资质最低要求)。3.1.2财务要求:详见附件1资格审查条件(财务最低要求)。3.1.3业绩要求:详见附件1资格审查条件(业绩最低要求)。3.1.4信誉要求:详见附件1资格审查条件(信誉最低要求)。3.1.5项目经理和项目总工要求:详见附件1资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)。3.1.6其他要求:1)本公告3.5修改为:在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、经营异常名录、税收违法黑名单和政府采购严重违法失信名单(均不含分公司)的投标人,不得参加投标。2)本公告新增3.6条:投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理和项目总工在近三年(2022年8月1日至今)内有行贿犯罪行为的,不得参加投标。3.2本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。3.3每个投标人最多可对1个标段投标;被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为/信用等级的投标人,最多可对/个标段投标。每个投标人允许中1个标。对投标人信用等级的认定条件为:/。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年8月15日上午09:00至2025年8月20日17:00时,登录招标通电子招投标交易平台下载电子招标文件。4.2招标文件每套售价0元、图纸每套售价0元,招标人根据对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资料编制的参考资料每套售价0元,售后不退。5.投标文件的递交及相关事宜5.1不组织进行工程现场踏勘并不召开投标预备会。5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年9月4日9时00分,投标人应在投标截止时间前通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”,将加密的投标文件上传递交成功,递交时间即为电子投标文件上传时间。本次招标采用电子招投标形式,招标人不再邀请投标人参加现场开标,投标人在开标时间可以登陆“电子交易平台”按时完成投标文件解密、确认工作,并可在开标直播大厅观看开标视频直播。本公告5.3款修改为:未在投标截止时间前在“电子交易平台”完成上传的、未按要求进行加密的投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。请投标人按要求递交投标文件。5.3逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省交通运输厅网站、秦皇岛市公共资源交易网、招标通电子招投标交易平台上发布。7.其他公示内容特别提醒:本项目施行“双盲”评审、“分散”评标、“远程异地”评标。投标文件技术标部分(施工组织设计)采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术标部分时不显示投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件技术标部分(施工组织设计)进行评审。8.提出异议渠道和方式招标人:秦皇岛市公路养护服务中心,联系人:刘国宇,联系电话:0335-3234296;招标代理机构:河北宏信招标有限公司,联系人:常佳旺、孙立杰,联系电话:0335-3691525、13230904419、18712755140。9.本招标项目的监督部门监督部门名称:秦皇岛市交通运输局,电话:0335-3292191,电子邮箱:jtjglglk@163.com。10.本招标项目是否属于依法必须招标项目是。11.本招标项目是否采用双盲评审是。12.招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准标段名称付费主体收费金额(元)秦皇岛市国道G102京抚线青龙河桥东至抚宁镇段部分路段预防养护工程施工投标人/供应商250013.联系方式招标人:秦皇岛市公路养护服务中心招标代理机构:河北宏信招标有限公司地址:秦皇岛市海港区红旗路151号地址:秦皇岛市建设大街宜安大厦7楼邮政编码:066000邮政编码:066000联系人:刘国宇靖联系人:常佳旺、孙立杰、裴召银、张晓电话:0335-3234296电话:0335-3691525、13230904419、18712755140传真:/传真:0335-3608786电子邮件:/电子邮件:hxzb0335@163.com网址:/网址:http://www.hbhxzb.com开户银行:/开户银行:交通银行河北省分行营业部账号:/账号:13108002001021004242114.附件附件1:资格审查条件附件2:评标办法2025年8月15日附件1:资格审查条件附录1资格审查条件(资质最低要求)施工企业资质等级要求具有独立法人资格、具备有效的营业执照,具有省级交通运输主管部门颁发的有效的路基路面养护乙级及以上资质,具有有效的安全生产许可证附录2资格审查条件(财务最低要求)财务要求为申请本项目所提供的营运资金以及为本项目而专门开具的银行信贷证明总和不得少于人民币300万元。(企业单位经会计事务所或审计机构审计的2024年度财务会计报表中:营运资金=流动资产-流动负债,以年末数计算)。附录3资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求在近5年内(2020年8月1日至今,以交工时间为准)至少完成一项合同额不少于700万元的普通干线公路(不含高速公路)路面修复养护工程(路面大修或中修或大中修结合或预防性养护)施工业绩。附录4资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求投标人在过去5年(2020年8月1日至今)中不曾在任何公路施工合同中违约或被逐或因投标人自身的原因而使任何公路施工合同被解除。附录5资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)人员数量资格要求在岗要求项目经理1具有工程师及以上职称,具有二级及以上建造师注册证书(公路工程专业)(注册单位名称与投标人名称一致),具有交通运输主管部门颁发的《安全生产考核合格证书》B类(填报单位名称与投标人名称一致),有5年及以上的专业工程经验,在近5年内(2020年8月1未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从项目经理1日至今,以交工时间为准)至少担任过一项合同额不少于700万元的普通干线公路(不含高速公路)路面修复养护工程(路面大修或中修或大中修结合或预防性养护)施工的项目经理或项目总工。该项目撤离项目总工1具有工程师及以上职称,有5年及以上的专业工程经验,在近5年内(2020年8月1日至今,以交工时间为准)至少担任过一项合同额不少于700万元的普通干线公路(不含高速公路)路面修复养护工程(路面大修或中修或大中修结合或预防性养护)施工的项目经理或项目总工。附件2:评标办法评标办法前附表条款号评审因素与评审标准1评标方法本次评标采用合理低价法,双信封形式。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐1-3名中标候选人。评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价得分相等时,以评标价低的投标人优先;(2)评标价也相等的,以工程量清单第300章合计数低的投标人优先。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、补遗书编号(如有)、工程质量、安全目标、工期、项目经理、项目总工;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件规定的金额、形式、时效和内容提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用电汇或转账形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用保函形式提交,开具的保函满足招标文件要求;d.若投标保证金采用保证保险形式提交,开具的保证保险满足招标文件要求。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,提供了授权委托书,符合招标文件规定。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准(5)投标人法定代表人若亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,符合招标文件规定。(6)投标人未提出分包计划。(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件。(8)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(9)投标文件载明的招标项目完成期限符合招标文件规定。(10)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(11)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。第一个信封(技术文件)评审标准:(1)施工组织设计(暗标)符合招标文件第二章“投标人须知”第10.2款的规定。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整;a.投标函按照招标文件规定填报了项目名称、标段号(如有)、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额)。b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价未超过招标文件设定的最高投标限价。(4)投标报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价。(6)投标人未提交调价函。(7)投标人填写完毕的工程量清单未对招标人提供的工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定。(3)投标人的财务状况符合招标文件规定。(4)投标人的业绩符合招标文件规定。(5)投标人的信誉符合招标文件规定。(6)投标人的项目经理和项目总工资格符合招标文件规定。(7)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。(8)投标人未以联合体形式投标。2.2.1分值构成(总分100分)评标价:100分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(2)评标价平均值的计算:除按第二章“投标人须知”第5.2.4项规定开标现场被宣布为不进入评标基准价计算的投标报价之外的投标人评标价,所有投标人的评标价去掉n1个最高评标价和n2个最低评标价后的算术平均值即为评标价平均值:如果参与评标价平均值计算的投标人数量<5家时,n1=0,n2=0;2.2.2评标基准价计算方法5家≤参与评标价平均值计算的投标人数量≤10家时,n1=1,n2=1;11家≤参与评标价平均值计算的投标人数量≤15家时,n1=2,n2=2;16家≤参与评标价平均值计算的投标人数量≤20家时,n1=3,n2=3;如果参与评标价平均值计算的有效投标人数量≥21家时,n1=4,n2=4;(3)评标基准价的确定:①抽取评标基准价系数:招标人设置评标基准价系数,由招标人从98%、98.5%、99%、99.5%、100%中现场抽取;②计算方法:评标基准价P=评标价平均值×评标基准价系数×80%+最高投标限价×20%。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%×(评标价-评标基准价)/评标基准价偏差率保留2位小数2.2.4评标价100分评标价得分计算公式示例:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=100-偏差率×100×E1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=100+偏差率×100×E2。其中:E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值,E1=2分;E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值,E2=1分。评标价最低得分为0分,评标价得分保留两位小数,第三位四舍五入。3.5.1投标文件相关信息核查本条修改为:在评标过程中,评标委员会应对投标人以下信息进行查询:(1)投标人的业绩符合招标文件规定,所附相关业绩项目详细信息网页截图复印件与“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”或“全国公路建设市场监督管理系统-公路养护作业单位资质管理模块3.5.1投标文件相关信息核查(https://hwdms.mot.gov.cn:6060/hmeq/portal/company)”或网上招标公告、中标公示(或中标候选人公示)的复核结果一致;(2)所附项目经理、项目总工业绩的网页截图复印件与“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”或“全国公路建设市场监督管理系统-公路养护作业单位资质管理模块(https://hwdms.mot.gov.cn:6060/hmeq/portal/company)”或网上招标公告、中标公示(或中标候选人公示)的核查结果一致;所附项目经理注册建造师信息的网页截图复印件与“全国建筑市场监管公共服务平台(http://jzsc.mohurd.gov.cn/)”核查的结果一致;(3)投标人信用情况网页截图内容与在“国家企业信用信息公示系统”中严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)或在“信用中国”网站中“失信被执行人名单、经营异常名录、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信名单(均不含分公司)的复核结果一致。前述(1)、(2)、(3)项如投标人未提供相关网页截图或所附截图与复核结果不一致导致不能满足资格评审要求的,评标委员会应否决其投标。投标人应当及时核查并更新政府网站公开的相关信息,并承担由于信息填报不完整或者不准确等原因导致投标可能被否决的后果。相关信息由投标人填报的,其真实性由投标人负责,经查证与事实不符的,视为投标过程中的弄虚作假为,按相关规定处理。(4)评标委员会在评标时按照投标人提供的验证方式对电子保函或电子保证保险进行验证。如投标人未提供电子保函或电子保证保险的验证方式,或根据提供的验证方式无法核实的,评标委员会应否决其投标。1.评标办法本次评标采用合理低价法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序推荐中标候选人或确定中标人。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成评标价:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3评标价的偏差率计算评标价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准评标价评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1第一个信封初步评审3.1.1评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.2第二个信封开标第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.3第二个信封初步评审3.3.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.3.2投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;(4)当各子目的合价累计不等于总价时,应以各子目合价累计数为准,修正总价。3.3.3工程量清单中的投标报价有其他错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)在招标人给定的工程量清单中漏报了某个工程子目的单价、合价或总额价,或所报单价、合价或总额价减少了报价范围,则漏报的工程子目单价、合价和总额价或单价、合价和总额价中减少的报价内容视为已含入其他工程子目的单价、合价和总额价之中。(2)在招标人给定的工程量清单中多报了某个工程子目的单价、合价或总额价,或所报单价、合价或总额价增加了报价范围,则从投标报价中扣除多报的工程子目报价或工程子目报价中增加了报价范围的部分报价。(3)当单价与数量的乘积与合价(金额)虽然一致,但投标人修改了该子目的工程数量,则其合价按招标人给定的工程数量乘以投标人所报单价予以修正。3.3.4修正后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标。3.3.5修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与评标价得分的计算。3.4第二个信封详细评审3.4.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分(即评标价得分)。3.4.2投标人得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.4.3评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.5投标文件相关信息的核查3.5.1在评标过程中,评标委员会应按招标文件要求查询相关网站,对投标人的业绩、主要人员业绩、信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与相关网站发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。3.5.2评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出。(3)有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;c.招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的财务状况或业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.6投标文件的澄清和说明3.6.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.6.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容(算术性错误的修正除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.6.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.6.4凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.7不得否决投标的情形投标文件存在第二章“投标人须知”第1.12.3项所列情形的,均视为细微偏差,评标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”第1.12.4项规定的原则处理。3.8评标结果3.8.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.8.2评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。