广东省招录劳动合同制书记员 劳动合同制书记员招标公告(广东省佛山市人民检察院2025)



佛山市人民检察院2020年招录劳动合同制书记员公告

根据《广东省劳动合同制司法辅助人员管理暂行规定》,2020年佛山市人民检察院面向社会统一公开招录劳动合同制书记员。现将有关事项公告如下:
一、招录人数及条件
(一)招录人数
20名。
(二)报考条件
1.具有中华人民共和国国籍;
2.拥护中华人民共和国宪法;
3.具有良好的政治、业务素质和良好的品行,具备从事人民检察院劳动合同制书记员工作的专业技能;
4.具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
5.年龄不超过28周岁(1992年10月1日后出生),具有大学法律专科或本科学历(详见职位表);
6.聘用后,在我院最低服务年限为3年。
(三)下列人员不能报考劳动合同制书记员
1.曾因犯罪受过刑事处罚的;
2.曾被开除公职的;
3.被依法列为失信联合惩戒对象的;
4.涉嫌违法违纪正在接受调查,尚未作出结论的;
5.其他不宜担任劳动合同制书记员的情形。
(四)报考要求
报考人员要践行诚信报考、诚信考试。报名时,报考人员提交的注册信息和报考申请材料应当真实、准确、完整。
二、报考程序
(一)报名时间
2020年11月10日10:00-11月16日17:30;
(二)报名方式
采取电子邮件方式报名。报名者请从本公告附件中下载并完整填写《广东省佛山市人民检察院2020年招录劳动合同制书记员报名表》(见附件2),连同本人近期免冠小一寸彩色照片电子版(电子文件不大于30kb)、身份证、户口簿、学历学位证(以上材料均为扫描版PDF格式),以电子邮件压缩打包形式发至指定邮箱:fssjcy@foshan.gov.cn,报名压缩包以“考生姓名”命名,截止时间以电子邮件发出日期为准。入围面试前需持上述证件原件进行审核。
(三)资格审查初审
资格审查初审指定时间为2020年11月10日11:00-11月17日17:00,线上审查报考者提供的材料,电话或短信通知初审结果。
(四)打印准考证
通过资格初审的报考者应于2020年11月30日-12月4日,登录原报名邮箱下载打印准考证。
三、考试内容及安排
(一)考试内容
考试分笔试和面试两个阶段。
1.笔试(占总成绩50%)
笔试单项成绩满分100分;考试内容为行政能力测试和政治、法律专业知识测试。
2.面试(占总成绩50%)
面试单项成绩满分100分;采取结构化面试,主要测试应聘人员综合素质、组织协调能力。
笔试、面试成绩保留小数点后2位,总成绩保留3位小数。若同一职位考生总成绩相同,则按照面试成绩高低顺序确定名次。
(二)考试安排
1.笔试,具体时间、地点详见准考证。
2.面试,根据笔试的成绩,从高分到低分按招考人数1:3的比例确定面试人员,具体时间另行通知,详情请留意佛山市人民检察院官方网站(http://www.fsjcy.gov.cn)。
四、体检
面试结束后,按成绩所占比例合成总成绩,总成绩60分为合格。在总成绩合格人员中按1:1的比例确定入围体检的考生名单,入围体检的考生名单在佛山市人民检察院官方网站(http://www.fsjcy.gov.cn)公布。
五、考察
体检结束后,根据考生体检结果确定考察人选。体检合格的考生,由我院进行组织考察。
六、录用
体检、考察合格的,根据报考者的考试、体检和考察结果,择优确定录用人选,招录结果报广东省人民检察院备案后,按有关程序录用。放弃体检的,或体检、考察不合格的,或公示期间发现存在不可录用等情形的,可在面试和总成绩均合格的人员中按总成绩由高到低依次递补录用人选。
七、工资福利待遇
录用后,双方按劳动合同法的规定签订劳动合同,工资福利按佛山市人民检察院劳动合同制书记员有关薪酬待遇标准执行。双方首次签订的劳动合同期限为3年,试用期为3个月,试用期的基本月薪按80%标准计发;试用期满经考核不合格的,解除劳动关系。合同期满经考核合格,双方愿意续约的,续签劳动合同。
八、疫情防控要求
本次招录是在新冠肺炎疫情防控常态化下开展的,报考者应当按照有关防控要求,做好报名、考试等工作。因疫情影响导致本次招录工作时间调整的,佛山市人民检察院将综合考虑各种因素做出合理安排,并及时在官网或者微信公众号发布公告。报考者应持“粤康码”等健康码绿码并经体温测试正常后参加考试;国内高、中风险地区及考前14天内有国(境)外旅居史的报考者需提供考前7天内核酸检测阴性证明;报考者自备一次性医用口罩参加考试。仍在隔离治疗期的确诊、疑似病例或无症状感染者,以及隔离期未满的密切接触者,不得参加考试。

附件:

1.佛山市人民检察院2020年招录劳动合同制书记员职位表.xls

2.佛山市人民检察院2020年招录劳动合同制书记员报名表.doc

(联系人:邵欣,0757-82063620)

佛山市人民检察院
2020年11月9日

附件1

佛山市人民检察院2020年招录劳动合同制书记员职位表

职位
职位代码
招聘人数
年龄
学历
学位
招聘对象
本科专业名称及代码
大专专业名称及代码
其他要求

劳动合同制书记员
1001.0
20.0
年龄不超过28周岁
大专、本科
不限
社会人员
法学(B03)、文学(B05)、管理学(B12)、体育学类(B0403)

法学(C03)


广东省佛山市人民检察院2020年招录劳动合同制书记员报名表姓 名性 别照片籍 贯出生年月身份证号码民 族政治面貌身 高现户籍所在地学历类别普通高校( )自学考试( )成人高等院校( )远程(网络)教育( )其它( ) (请在上述相关项目后打“√”)学历学位专业毕业院校联系电话报考岗位现工作单位现通讯地址(从高中开始填写)学习与工作经历(例:1993.09-1996.07 XXXXXX中学 高中)家庭主要关系(填写配偶、子女、父母、岳父母姓名、出生年月、工作单位及职务、户籍地)有何特长奖励报名确认本人确认本表所填内容属实,如有虚假,取消录用资格。 报名人签名: 年 月 日