农村公路日常养护及养护工程招标公告(寻甸回族彝族自治县地方公路管理站2025)



寻甸县2025年农村公路日常养护及养护工程(一期)招标公告

招标概况

招标项目名称:
寻甸县2025年农村公路日常养护及养护工程(一期)

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
涉及县道日常养护及养护工程。县道日常养护:总长648.162公里,养护工程:以全县农村公路路基、路面养护及沿线设施修复为主(具体以实际完成工程量为准)

公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
施工

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
寻甸回族彝族自治县公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2025-08-18 17:30
监督部门及联系方式:
寻甸回族彝族自治县交通运输局0871-62652871

备注:


招标人与招标代理

建设单位:
寻甸回族彝族自治县地方公路管理站
经办人:
文俊

办公电话:
13708475719

招标代理机构:
云南诚润工程咨询有限公司
经办人:
陈近南

办公电话:
0871-68228116
移动电话:
18213032853

详细公告内容

标段编号:
GC530100202500648001001

标段名称:
寻甸县2025年农村公路日常养护及养护工程(一期)

招标文件获取截止时间:
2025-08-25 23:59

递交投标文件截止时间:
2025-09-08 09:00

开标地点:
寻甸开标室1

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
710 万元

本次招标内容:
寻甸县2025年农村公路日常养护及养护工程(一期),涉及县道日常养护及养护工程。县道日常养护:总长648.162公里,按照《农村公路养护技术规范》、《公路养护质量检查评定标准》等办法实施;养护工程:以全县农村公路路基、路面养护及沿线设施修复为主,按照《农村公路养护技术规范》、《公路养护质量检查评定标准》等实施。

项目现场的具体位置和周边环境:


计划工期(日历天):
360

是否接受联合体投标:


资质要求:
在中国境内注册的法人或其他组织,具有独立法人资格,具备公路工程施工总承包叁级及以上资质或公路养护工程二类乙级及以上资质或路基路面养护乙级及以上资质,并具备有效的企业安全生产许可证及交通运输企业安全生产标准化建设等级证明。

拟派项目经理最低资格等级:
二级

拟派项目经理专业:
公路工程专业

项目负责人资格:
详见招标公告及招标文件

业绩要求:


其他:
详见招标公告及招标文件

是否缴纳保证金:


附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2025-08-18 16:24:07

 

寻甸县2025年农村公路日常养护及养护工程(一期)招标公告1.招标条件本招标项目寻甸县2025年农村公路日常养护及养护工程(一期)已由云南省交通运输厅以云交规划(2025)11号、昆明市交通运输局批准建设,项目业主为寻甸回族彝族自治县地方公路管理站,建设资金来自上级补助,招标人为寻甸回族彝族自治县地方公路管理站,招标代理机构为云南诚润工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目建设地点:寻甸县境内。2.2项目概况:寻甸县2025年农村公路日常养护及养护工程(一期),涉及县道日常养护及养护工程。县道日常养护:总长648.162公里,按照《农村公路养护技术规范》、《公路养护质量检查评定标准》等办法实施;养护工程:以全县农村公路路基、路面养护及沿线设施修复为主,按照《农村公路养护技术规范》、《公路养护质量检查评定标准》等实施。2.3总投资:710万。2.4计划工期:12个月。2.5招标范围:招标文件及施工图设计所示范围,具体以工程量清单内容为准。2.6标段划分:本项目不划分标段。3.投标人资格要求3.1资质要求:在中国境内注册的法人或其他组织,具有独立法人资格,具备公路工程施工总承包叁级及以上资质或公路养护工程二类乙级及以上资质或路基路面养护乙级及以上资质,并具备有效的企业安全生产许可证及交通运输企业安全生产标准化建设等级证明。3.2财务状况良好,未处于财产被接管、冻结和破产状态(提供2022年以来任意一年经审计的财务报表及审计报告);成立不满1年的,提供自成立至今财务报表;刚成立的新公司,提供具有健全的财务会计制度的相关证明材料。3.3项目经理要求:具有公路工程专业二级(含二级)以上建造师注册证书(不含临时),同时持有省级及以上交通主管部门颁发的安全生产考核B类合格证且为本单位在职在册员工,不得担任其他在建工程的项目经理,项目经理有类似业绩至少1个。3.4项目总工要求:具有公路工程相关专业工程师及以上职称且为本单位在职在册员工,不得担任其他在建工程的项目总工。3.5本次招标不接受联合体投标。3.6其他要求:1、投标人没有正受到责令停产、停业的行政处罚或正处于财务被接管、冻结、破产的状态;2、投标人近两年内未曾有因质量、安全、违约、骗取中标或拖欠农民工工资等问题,未处于投标活动的行政处罚期内;3、投标人、法定代表人、拟任的项目经理和项目总工在“信用中国”(https://www.creditchina.gov.cn/)未被列为失信被执行人。4、投标人不曾受到处于有效期内的部级或工程所在地省市级“取消投标资格或禁止进入公路建设市场”的处罚;5、投标人在“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn/)无行贿受贿犯罪记录。6、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。(注:以上“其他要求”提供承诺书即可,但承诺必须真实有效,否则取消投标/中标资格)。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2025年08月18日17时30分至2025年08月25日23时59分(北京时间,节假日除外),凭企业数字证书(CA)进入云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage),进行网上确认,确认成功后便可获取电子招标文件(格式为*.BZBJ)及其他招标资料。未办理企业数字证书(USBKEY)的企业请前往寻甸县公共资源交易中心四楼办理企业数字证书(USBKEY),并在云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。招标文件(含招标电子技术标文件,格式为*.BZBJ)供投标人下载使用。注册办理证书流程见云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage服务指南)。5.投标文件的递交及相关事宜5.投标文件递交截止时间:2025年09月08日09时00分;投标文件第一个信封(商务及技术文件)远程解密时间:2025年09月08日09时00分(北京时间)。5.2投标文件第二个信封(报价文件)远程解密时间:在第一个信封开标时宣布,因投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审所需时间不确定,第二个信封(报价文件)开标时间可能会视评审情况作相应延迟。5.3开标地点:寻甸县公共资源交易中心开标室,本项目采用网上开标远程解密,投标人无须派代表到开标地点。5.4网上递交:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传电子投标文件(*.BTBJ、*.BTBS),网上确认电子签名,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为未按要求提交。5.5开启方式网络解密:投标单位开标时自行登录云南省公共资源交易信息网进行解密(温馨提示:请在开标时间前登录系统做好准备),智能开标的操作流程详见《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册》。(重要提示:投标人必须在招标文件规定的时间内完成解密工作(解密时间30分钟),如在规定的时间内不能完成网上远程解密的,则视为撤销其投标文件。若未在签名确认时间内完成签名确认,则视为对本次开标无异议);5.6因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。5.7开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予回复。在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议。5.8该项目为公共资源交易电子化平台项目,评标时采用电子评标。6.发布公告的媒介本次招标公告在云南省公共资源交易信息网上发布,我公司对其他网站或媒体转载的招标公告及其内容不承担任何责任。7.其他补充事宜根据《云南省人民政府关于印发2024年进一步推动经济稳进提质政策措施的通知》(云政发(2024)7号)第十八条规定:“在工程建设项目招投标领域,对依法必须招标且标的金额1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业投标保证金”,本项目不收取保证金。洽县地方8.联系方式招标人:寻甸回族彝族自治县地方公路管理站专地址:寻甸回族彝族自治县仁德街道办.凤梧路33号联系人:文俊电话:0871-62652670招标代理机构:云南诚润工程咨询有限公司地址:云南省昆明市中铁·云时代广场3幢(金御)5楼513室联系人:纳艳电话:0871-68228116、18213032853