广东省震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统招标公告(广东省女子监狱2025)



广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目竞价公告

项目名称
广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目
项目编号
YD04JJ25009

报名时间
2025-08-19 09:00:00至 2025-08-21 17:30:00
报价时间
2025-08-22 09:00:00 至 2025-08-22 12:00:00

项目内容
广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目
定价规则
最低价中标法

周期类型
工期
周期内容
广东省女子监狱信息技术科发出开工通知书后60个日历天内完成(包括供货、安装、调试、验收)

采购品目名称
品牌
型号
数量
单位
最高限价
最低限价

广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目
详见项目需求书
详见项目需求书
1.0

¥61737.0
¥0.00

采购单位
广东省女子监狱
代理机构
广东有德招标采购有限公司

采购单位联系人
广东省女子监狱
联系电话
02087413489
代理机构联系人
梁小姐
代理机构联系电话
18000977949

项目需求
'' (一)项目需求详见《竞价文件》,竞价人须按《竞价文件》要求,在规定的时间内上传报名资料及报价文件,否则将导致投标无效。 (二)报名要求(参与竞价的供应商资质要求:报名时需要提供以下盖章资料,并对上传的报名文件资料承担责任) 1.提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书扫描件 ;如国家另有规定的,则从其规定;(如供应商为分公司,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分公司的授权书,并提供总公司(总所)和分公司的营业执照(执业许可证)扫描件。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。)。 2.供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件) 3.供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件) 4.供应商具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件) 5.供应商参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件) 6.供应商未被列入“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“记录失信被执行人”及“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)“重大税收违法失信主体”名单。(提供信用记录查询截图) 7.本项目不允许联合体参加竞价,成交供应商不得分包或转包。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件) 8.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件) 9.供应商完全响应本项目用户需求的条款、内容及要求的。(提供《用户需求书响应声明函》,格式详见第四章报价附件) 10.提供法定代表人证明书和法定代表人授权委托书。(格式详见第四章报价附件) (三)报价要求(报价时需要提供以下盖章资料,并对上传的竞价文件资料承担责任) 通过报名供应商应根据本公告要求,在规定的竞价时间内对采购项目进行报价,同时按本公告要求完整、真实、准确地填写并上传竞价报价表及承诺函(详见第四章报价附件)。 ''

附件:
供应商-交易平台操作介绍.pptx

(发布稿)广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目竞价文件.docx

竞价文件采购方式:网上竞价项目名称:广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目项目编号:YD04JJ25009采购人:广东省女子监狱采购代理机构:广东有德招标采购有限公司二〇二五年八月目录第一章竞价公告2第二章竞价须知5第三章用户需求书10第四章报价附件16第五章合同文本22第一章竞价公告广东有德招标采购有限公司受广东省女子监狱委托,参照《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目进行竞价,欢迎合格的供应商前来竞价。项目名称:广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目项目编号:YD04JJ25009采购单位:广东省女子监狱采购单位联系人:020-87413069采购单位地址:广州市白云区广从四路52号代理机构:广东有德招标采购有限公司代理机构联系人:梁小姐18000977949代理机构地址:广州市天河北路626号保利中宇广场A座25楼广东有德招标采购有限公司受广东省女子监狱的委托,对其“广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目”实行竞价采购。(1)项目名称:广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目(2)项目编号:YD04JJ25009(3)项目概况:(1)项目预算:人民币61737.00元(含税)(2)项目内容采购内容数量最高限价工期广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目1项人民币61737.00元广东省女子监狱信息技术科发出开工通知书后60个日历天内完成(包括供货、安装、调试、验收)(3)项目地点:广东省女子监狱指定地点。(4)本项目为一个整体,供应商须对全部内容进行竞价,不得分拆。(5)报名要求(参与竞价的供应商资质要求:报名时需要提供以下盖章资料,并对上传的报名文件资料承担责任)1.提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书扫描件;如国家另有规定的,则从其规定;(如供应商为分公司,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分公司的授权书,并提供总公司(总所)和分公司的营业执照(执业许可证)扫描件。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。)。2.供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)3.供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)4.供应商具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)5.供应商参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)6.供应商未被列入“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“记录失信被执行人”及“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)“重大税收违法失信主体”名单。(提供信用记录查询截图)7.本项目不允许联合体参加竞价,成交供应商不得分包或转包。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)8.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)9.供应商完全响应本项目用户需求的条款、内容及要求的。(提供《用户需求书响应声明函》,格式详见第四章报价附件)10.提供法定代表人证明书和法定代表人授权委托书。(格式详见第四章报价附件)(6)报价要求(报价时需要提供以下盖章资料,并对上传的竞价文件资料承担责任)通过报名供应商应根据本公告要求,在规定的竞价时间内对采购项目进行报价,同时按本公告要求完整、真实、准确地填写并上传竞价报价表及承诺函(详见第四章报价附件)。(7)报名时间:2025年08月19日09时00分至2025年08月21日17时30分(北京时间)。(8)报名方式:供应商凭用户名和密码登录广东有德招标采购有限公司电子竞价平台(http://39.108.250.238:8088/?publicId=803)进行报名,具体操作流程详见竞价公告附件《交易平台操作介绍》。(9)报价时间:2025年08月22日上午09时00分至12时00分(北京时间)(注:须在规定时间内完成报价,否则报价无效。)(10)报价方式:网上报价(http://39.108.250.238:8088/?publicId=803)(11)竞价方式:单轮竞价(2025年08月22日09:00至12:00),供应商仅可报价一次,报价截止后,按照“满足竞价项目要求且有效报价最低”的原则,确定成交供应商(如果出现供应商报价均为最低,则先报价者优先)。(12)发布媒体:广东有德招标采购有限公司网站(www.youde.net)。(13)供应商网上注册:凡首次参加广东有德招标采购有限公司竞价采购活动的供应商必须登录广东有德招标采购有限公司电子竞价平台(http://39.108.250.238:8088/?publicId=803)进行网上注册,同时进行企业身份认证。若供应商未及时在电子交易平台中注册并进行企业身份认证,由此引起的后果由供应商自行承担。第二章竞价须知1、本项目通过广东有德招标采购有限公司的电子竞价平台进行竞价,参与竞价的供应商必须登录平台进行注册,注册成功后方可参与项目竞价。2、竞价须知(1)竞价说明1.参与竞价的供应商应承担所有与准备和参加竞价有关的费用,不论竞价的结果如何,采购人和代理机构均无义务和责任承担这些费用。2.参与竞价的供应商必须按竞价附件的格式填写,不得随意增加或删除表格内容。除单价、金额或项目要求填写的内容外,不得擅自改动竞价附件内容,否则将有可能影响成交结果,不推荐为成交供应商。3.参与竞价的供应商需对用户需求书的所有条款进行整体响应,用户需求书条款若有一条负偏离或不响应,不推荐为成交供应商。4.若成交供应商自身原因无法完成本项目,则采购人有权利保留追究责任。5.成交供应商因自身原因被取消成交资格,采购人可重新启动采购或按竞价文件规定顺延推选符合要求的供应商作为成交供应商。6.若本项目竞价采购失败,采购人将重新开展采购活动,届时采购人有权根据项目具体情况,决定重新采购项目的采购方式。7.如采购人或代理机构在审核或复核参与竞价的供应商所提交的竞价资料时,供应商须无条件配合;期间若发现存在弄虚作假或相关的失信记录或违反国家法律法规等相关的不良情形,采购人可取消其成交资格并保留追究责任的权力。8.参与竞价的供应商向我司咨询的有关项目事项,一切以竞价文件规定和竞价公告规定以及本公司的书面答复为准,其他一切形式均为个人意见,不代表本公司的意见。9.参与竞价的供应商应认真阅读、并充分理解竞价文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容重要事项、格式、条款、服务要求和技术规范、参数及要求等)。供应商没有按照竞价文件要求提交全部资料,或者参与竞价所上传的文件没有对竞价文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其竞价被拒绝,或被认定为无效竞价。10.采购人有权拒绝接受任何不合格的货物或服务,由此产生的费用及相关后果均由成交供应商自行承担。11.供应商认为竞价结果损害其权益的,应按照电子竞价文件规定,在一个工作日内向代理机构提交书面质疑,不提交的视为无异议,逾期提交将不予受理。12.如本项目竞价失败重新启动竞价则不允许已经成功报名参与本项目却未报价的供应商再次报名参与竞价。为避免恶性竞争,参与采购人竞价项目的供应商连续或累计3次成功报名但未报价的将列入采购人黑名单,并且1年内不得参与采购人的所有竞价项目。13.凡参与采购人项目竞价过程中有围标串标等违规情况的供应商不得再参与采购人重新启动的项目竞价,因围标串标行为导致废标的供应商将被列入采购人黑名单,1年内不得参与采购人的项目竞价。14.成交供应商若无正当理由放弃成交资格,恶意参加竞价,给采购人造成影响的,该公司将被列入采购人黑名单,永久不得参与采购人的项目竞价。已缴交的代理服务费不予退还,由代理机构转交采购人处理。15.本竞价公告和竞价文件的解释权归“广东有德招标采购有限公司”所有。(2)竞价文件的澄清或修改1.采购人或者采购代理机构可以对已发出的竞价文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容将在电子竞价平台上发布澄清(更正/变更)公告。2.无论澄清或者修改的内容是否影响竞价,平台通知所有的报名供应商;报名供应商应按要求履行相应的义务;如报名截止时间少于一个工作日的,采购人或者采购代理机构应当相应顺延报名的截止时间。3.采购人或者采购代理机构发出的澄清或修改(更正/变更)的内容为竞价文件的组成部分,并对供应商具有约束力。(3)报名要求(参与竞价的供应商资质要求:报名时需要提供以下盖章资料,并对上传的报名文件资料承担责任)1.提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书扫描件;如国家另有规定的,则从其规定;(如供应商为分公司,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分公司的授权书,并提供总公司(总所)和分公司的营业执照(执业许可证)扫描件。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。)。2.供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)3.供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)4.供应商具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)5.供应商参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)6.供应商未被列入“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)“记录失信被执行人”及“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)“重大税收违法失信主体”名单。(提供信用记录查询截图)7.本项目不允许联合体参加竞价,成交供应商不得分包或转包。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)8.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(提供《供应商资格声明函》,格式详见第四章报价附件)9.供应商完全响应本项目用户需求的条款、内容及要求的。(提供《用户需求书响应声明函》,格式详见第四章报价附件)10.提供法定代表人证明书和法定代表人授权委托书。(格式详见第四章报价附件)(4)报价要求(报价时需要提供以下盖章资料,并对上传的竞价文件资料承担责任)通过报名供应商应根据本公告要求,在规定的竞价时间内对采购项目进行报价,同时按本公告要求完整、真实、准确地填写并上传竞价报价表(详见第四章报价附件)。(5)确定成交供应商本项目以最低价中标的方式确定成交供应商。报价相同的,按报价时间在前的为成交供应商。(6)无效报价1.参与竞价的供应商的报价不得超过需求中各分项单价及采购总预算,超过有效报价范围的视为无效报价。2.参与竞价的供应商须提供本项目要求的资质文件,如果不按公告规定或竞价文件要求等相关规定提供符合要求的文件,将被视为无效报价;3.参与竞价的供应商须对本项目采购内容进行整体报价,任何只对其中一部分内容进行的报价都被视为无效报价。4.报价表以及有报价供应商落款的报价文件必须加盖报价供应商公章,否则视为无效报价;5.有下列情形之一的,其报名将被拒绝:1.1.a)未按竞价文件要求提供报名资料的;1.1.b)被列入采购人有效黑名单名录内的。6.有下列情形之一的,视为串通竞价,其报价无效:1.1.a)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;1.1.b)不同供应商委托同一单位或者个人办理竞价事宜;1.1.c)不同供应商使用同一IP地址参与竞价;1.1.d)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;1.1.e)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;1.1.f)不同供应商的响应文件相互混淆;1.1.g)不同供应商的平台服务费从同一单位或者个人的账户转出;1.1.h)存在单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位参与同一竞价项目。(7)竞价活动失败1.出现下列情况的,本次竞价活动失败:a)报名供应商不足3家;b)有效报价供应商不足3家。2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.因重大变故,采购任务取消的。(8)竞价保证金本项目不设置竞价保证金。(9)服务费成交供应商须向代理机构支付该产品服务费。该产品服务费计算基准,按单个采购项目成交金额的1.5%计算。成交供应商无正当理由放弃成交资格的必须按竞价公告等相关规定缴纳相应的平台服务费。第三章用户需求书1、项目概况(1)项目名称:广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目(2)项目预算:61737.00元(3)项目工期:本次项目建设周期为合同签订后,广东省女子监狱信息技术科发出开工通知书后60个日历天内完成(包括供货、安装、调试、验收)。(4)建设依据本系统将依据和参照以下的设计规范和要求进行:1.《民用建筑电气设计标准》GB51348-2019;2.《智能建筑设计标准》GB50314-2015;3.《建筑电气与智能化通用规范》GB55024-2022;4.《安全防范工程技术标准》GB50348-2018;5.《安全防范工程通用规范》GB55029-2022;6.《综合布线系统工程设计规范》GB50311-2016;7.《广东省安全技术防范管理实施办法》。注:若上述依据、规范、要求出现新版本、更高的标准,将按照新版本执行。2、项目建设目标广东省女子监狱(下称女子监狱)安防局域网与驻监武警中队安防局域网因业务需求,需实现部分功能的跨网络联动,以提升协作效率,同时需确保网络隔离安全性。现需将女子监狱安防网络中电网报警及振动光纤报警系统报警信号接入驻监武警中队执勤信息系统。以加强驻监武警中队对监狱突发事件情况能够及时掌握,提高驻监武警中队执勤任务工作效率,提升信息化技术协助执勤水平,也进一步完善中队执勤信息化技术建设,确保执勤目标的绝对安全和任务的圆满完成,确保监狱的安全可靠。3、项目现有建设情况目前,女子监狱安防网已经建设了一套电网报警系统、一套振动光纤报警系统,驻监武警中队有一套执勤信息系统。女子监狱内网和驻监武警内网为物理隔离的两个不同网络。现阶段女子监狱振动光纤和高压电网未接入驻监武警执勤信息系统。女子监狱电网报警系统是由北京普光益通科技提供的ZLS-9主机,振动光纤报警系统是由杭州安远科技提供的ZFI-1000R的主机,驻监武警中队执勤信息系统是由美电贝尔科技提供的集成信息一体化信息系统。监狱围墙电网报警系统有2台控制主机4路报警输出、振动光纤报警系统有2台下位机19路报警输出。现有的电网报警系统2台主机都没有报警输出接口,电网报警系统每台主机各需要增加1块电网报警输出模块。每一路报警输出都要接入到驻监武警中队执勤信息系统,因电网报警及振动光纤报警系统的报警输出信号不能直接接入执勤信息系统,需通过执勤信息交互报警网关作为转换信息接入接入执勤信息系统。4、项目建设内容本次需建设2块电网主机报警输出模块、3台执勤信息交互报警网关。电网模块设备分别安装在AB门二楼电网主控室里的2台电网主机上,3台执勤信息交互报警网关都安装在AB门二楼机房的机柜上。电网报警及振动光纤报警系统的报警输出信号都需要通过RS485信息线接入到执勤信息交互报警网关,执勤信息交互报警网关通过网络信息号出来接入到光纤收发器,再接到光纤线缆从监狱AB门机房到监武警中队值班室里(利用原有的光纤线缆)。再通过光纤收发器转网络信号接入到执勤信息系统来实现实时接收报警信号信息。本次需要电网报警系统无缝接入到原有的执勤信息系统里,实现报警信号数据对接成功并上传,同时需要保证驻监武警中队执勤信息系统主要功能的稳定性和可靠性。(供应商需提供功能实现原有的系统对接的承诺函(加盖公章),竞价时提供,否则视作无效报价)。本次需要振动光纤报警系统无缝接入到原有的执勤信息系统里,实现报警信号数据对接成功并上传,同时需要保证驻监武警中队执勤信息系统的主要功能以及稳定性和可靠性。(供应商需提供功能实现原有的系统对接的承诺函(加盖公章),竞价时提供,否则视作无效报价)。5、需求及技术参数序号设备名称主要参数数量单位单价(元)总价(元)备注1报警联动板普光报警联动板:电网主机内部连接报警联动模块配输出开关量报警信号。2块222344462执勤报警网关美电贝尔执勤报警网关1、通信方式:TCP/IP、开关量;2、指示灯:2个指示灯;3、报警接入:支持8路开关量报警设备接入;4、支持与执勤信息系统无缝对接,实现报警接入;5、设备供电:AC220V供电;6、1U机架式。3台12820384603交换机5口千兆交换机 5口千兆 网线分线器网络集线器交换器 企业级。1个1561564光纤收发器光纤收发器 千兆单模双纤光电转换器20km 0-20公里 DC5V 一对。1对3823825光纤跳线1.单模双工2SC-2LC跳线3米单模光纤跳线,OS2,双工,3米技术规格:插入损耗≤0.2dB,回波损耗≥50dB@单模。2条34686网络跳线5米超五类屏蔽双绞线网线跳线。5条442207报警信号线PVV 2*1.0 mm线缆 报警信号专用线。390米5.421068线槽管材线槽管材。1批5335339线槽管材辅材线槽管材、接线盒、水晶头、排插、胶粒、直通、弯头、胶布、扎带、防水胶等各种配件。1批93393310安装调试费综合布线、套管、线缆穿线及敷设,设备安装、调试(电网4路报警输出信号对接入武警执勤信息系统平台、振动光纤19路报警输出信号对接入武警执勤信息系统平台)。1项1443314433合计:61737元人民币6、运行维护(1)项目说明1.成交人必须承诺接受采购人在项目实施过程中的监督管理。2.成交人必须按照采购人要求安装调试完成所有硬件和软件(含硬件、系统软件及备份设施等)。3.采购人有权对成交人提供的证明材料进行审核。4.本项目施工地点位于雷击灾害严重地区,成交人需充分考虑防雷设施。5.采购人对购买的设备和材料质量有质疑时有权进行检测确认(包括送第三方权威机构进行检测,若检测结果证明确有质量问题,其发生的所有费用由成交人承担),成交人应积极配合和支持。(2)设备验收要求1.合同要求提供的所有设备和材料必须在进场前一天通知采购人,需同时提交主要设备制造商的供货证明原件及原厂商产品质量保证书承诺原件(必需包含设备型号、序列号及数量等)和产品检验报告。并在设备和材料进场时配合用户和监理单位(如有)对设备和材料进行设备和材料的进场验收,在通过验收后,方可将其投入施工和安装。2.成交人提供的设备材料必须是全新的,且符合中华人民共和国有关标准、规范。采购人与成交人在设备到货后共同进行开箱检查,当出现损坏、数量不全或产品不对等问题时,采购人有权要求成交人立即补发和负责更换;如设备不满足技术规格书要求,采购人保留索赔及退货权利。3.按报价文件要求对全部设备的型号、规格、数量、外型、包装及资料、文件(如装箱单、保修单、随箱介质等)的验收。4.所有硬件设备在标书中所规定的地点和环境下,实现正常运行,并达到本技术规格书要求的性能和产品技术规格中的性能。(3)设备安装和调试要求1.设备安装由成交人负责,所有材料由成交人提供。2.成交人负责指导采购人维护人员及操作人员掌握和使用相关技术资料。3.安装调试时使用的工具、设备由成交人提供,通用工具由采购人协助解决。(4)质量保证1.成交人提供的设备材料必须是全新的,且符合中华人民共和国有关标准、规范。2.成交人需提供1年的免费全系统保修服务。3.成交人需提供终身全系统维修。4.成交人需提供技术资料。(5)系统验收要求为了保证系统能够满足采购人的实际需求,采购人将指定相关人员组成项目验收小组,对系统进行验收。系统需完成竞价文件中所有的用户需求功能,性能指标全部达到技术规格书和设计要求,方可申请系统验收,系统验收将由成交人、采购人共同完成。验收不合格,由成交人免费负责整改、修复和更换。7、售后服务及人员培训(1)售后服务要求1.质量保修期:一年,自项目验收合格之日起算。在质量保证期内,成交人应提供满足设备1年正常使用的备品备件,其费用应包括在合同总价中;并且提供1年免费维修保修服务和系统终生维修保修服务。2.成交人应向采购人提供足够的技术支持和培训课程,保证系统运行后的正常运转。当采购人增加新功能以满足业务需要时,成交人应该及时提供软件升级。成交人应提供24小时的热线支持。在系统发生重大故障时,无论是否在免费保修期内,若成交人技术人员在到达现场后48小时内不能使系统恢复正常运行,成交人应提供性能相当的备件使系统正常运行。3.质保期内,成交人每季度必须到采购人对系统进行一次巡检。(2)人员培训成交人必须根据本次系统维护管理的需要,免费提供对采购人相关人员的技术培训;成交人必须为所有被培训人员提供培训用计算机、网络环境、文字资料和讲义等相关用品。所有的资料必须是中文书写,现场培训地点可以安排在项目现场或采购人指定的培训地点。8、供货1.成交人应在合同签订后按以下工期完成工程(包括供货、安装、调试、验收):本次项目工期在广东省女子监狱信息技术科发出开工令后60个日历天内完成(包括供货、安装、调试、验收)。其中成交人必须在合同签订后5个工作日内提供合同项下主要设备(执勤报警网关、报警联动板等)的采购确认清单(含设备订货合同的主要页、数量、供货日期、供货商名称及联系电话等内容),并将主要设备在合同签订后的15工作日内送到采购人指定地点。2.需提供主要设备【报警联动板(品牌:普光)】原厂盖章供货证明。(合同签订时提供)9、付款方式1.合同签订后5个工作日内,成交人向采购人缴纳合同总金额5%的履约保证金。2.成交人按合同规定完成所有项目内容并通过验收后,采购人收到成交人正规发票之日起10个工作日内,采购人向成交人一次性付清全部合同金额。3.待项目通过验收并正常使用一年,且成交人按合同履行质保期内各项义务,无发生重大质量问题,到期后成交人提出退还履约保证金申请,采购人审核同意后的10个工作日内,采购人办理履约保证金无息退还手续。4.成交人在合同履行期间因违约需支付违约金或赔偿损失的,采购人有权从履约保证金中直接扣除。履约保证金不足以扣除的,成交人仍需支付违约金或赔偿损失。如在合同执行期间因成交人违约导致履约保证金部分或全部扣除,成交人需在采购人通知后的五个工作日内将扣除的履约保证金补齐,否则采购人可直接从(采购人给成交人结算)应付款中扣除。5.费用支付通过银行转账方式进行。第四章报价附件1、竞价报价表项目名称:广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目项目编号:YD04JJ25009序号设备名称数量单位品牌型号单价(元)总价(元)1报警联动板2块普光2执勤报警网关3台美电贝尔3交换机1个4光纤收发器1对5光纤跳线2条6网络跳线5条7报警信号线390米8线槽管材1批9线槽管材辅材1批10安装调试费1项合计:人民币 元(含税)备注:1.供应商必须按报价表的格式填写,不得增加或删除表格内容。2.供应商的报价不得超过项目预算及《第三章用户需求书》清单中各产品的单价,投标报价均为含税价,超出报价范围的报价无效。3.平台上报价与报价表合计不一致的,以报价表(经价格核准后的价格)为准。4.报价表必须加盖单位公章,否则视为无效报价。供应商名称(单位盖公章):日期:单位联系人:联系人电话:2、承诺函致:广东省女子监狱、广东有德招标采购有限公司关于贵单位、贵司发布广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目(项目编号YD04JJ25009)的竞价公告,本公司(企业)愿意参加采购活动,并作出如下承诺:本公司(企业)承诺提供的电网报警系统可无缝接入到原有的执勤信息系统里,实现报警信号数据对接成功并上传,同时保证驻监武警中队执勤信息系统主要功能的稳定性和可靠性。本公司(企业)承诺提供的振动光纤报警系统无缝接入到原有的执勤信息系统里,实现报警信号数据对接成功并上传,同时保证驻监武警中队执勤信息系统的主要功能以及稳定性和可靠性。特此承诺。供应商名称(单位盖公章):日期:年月日3、用户需求书响应声明函致:广东省女子监狱、广东有德招标采购有限公司关于贵单位、贵司发布广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目(项目编号YD04JJ25009)的竞价公告,本公司(企业)愿意参加采购活动,并作出如下声明:本公司(企业)承诺在报名时已对于用户需求书中的各项条款、内容及要求给予充分考虑,明确承诺对于本项目的用户需求中的各项条款、内容及要求均为完全响应,不存在任意一条负偏离或不响应的情况。本公司(企业)清楚,若对于用户需求书各项条款存在任意一条负偏离或不响应的情况,不被推荐为成交供应商的要求。在报价中已充分理解本项目中的全部任务,并根据实际需要补漏缺遗,所有费用包含在报价中,报价认为足够完成本项目的所有任务。在实际实施过程中需要增加的部分由本公司(企业)自行负责,在报价内负责完成本项目所涉及的一切设备。本公司(企业)承诺在本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。备注:(1)本声明函必须提供且内容不得擅自删改,否则视为响应无效。(2)本声明函如有虚假或与事实不符的,作无效报价处理。供应商名称(单位盖公章):日期:年月日4、供应商资格声明函致:广东省女子监狱、广东有德招标采购有限公司关于贵单位、贵司发布广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目(项目编号:YD04JJ25009)的采购公告,本公司(企业)愿意参加竞价,并声明:一、本公司(企业)具备以下条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。二、本公司(企业)具有本次采购项目履约能力。三、本公司(企业)有固定的经营场所,信誉良好、售后维护服务好,并且在经营活动中无严重违法记录。四、本公司(企业)在本项目中不转包、分包且不联合竞价。五、本公司(企业)与所参投的本项目其他供应商不存在直接控股、管理关系。本公司(企业)承诺在本次采购活动中,如有违法、违规、弄虚作假行为,所造成的损失、不良后果及法律责任,一律由我公司(企业)承担。特此声明!备注:(1)本声明函必须提供且内容不得擅自删改,否则视为响应无效。(2)本声明函如有虚假或与事实不符的,作无效报价处理。供应商名称(单位盖公章):日期:年月日5、法定代表人证明书和法定代表人授权委托书(1)法定代表人证明书致:广东有德招标采购有限公司同志,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。供应商名称(单位盖公章):日期:年月日附法定代表人身份证粘贴处(正反面)法定代表人居民身份证复印件粘贴处(反面)法定代表人居民身份证复印件粘贴处(反面)法定代表人居民身份证复印件粘贴处(正面)法定代表人居民身份证复印件粘贴处(正面)(2)法定代表人授权委托书致:广东有德招标采购有限公司本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(被授权人姓名、职务)为我公司授权代表,以本公司的名义参加广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入驻监武警执勤信息系统项目(项目编号:YD04JJ25009)的竞价活动以及处理与之有关的一切事务。本授权委托书自法定代表人签字之日起生效,被授权人(供应商授权代表)无转委托权限。供应商名称(单位盖公章):供应商法定代表人(签字或签章):供应商被授权代表(签字或盖章):签发日期:年月日被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(反面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(反面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(正面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(正面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(反面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(反面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(正面)被授权人(授权代表)居民身份证复印件粘贴处(正面)说明:法定代表人参加竞价的,无需提交本授权书。第5章合同文本项目编号:合同编号:广东省女子监狱采购合同震动光纤及高压电网报警接入武警执勤信息系统项目甲方:广东省女子监狱乙方:年月甲方:广东省女子监狱电话:020-87413489地址:广州市广从四路52号乙方:电话:地址:项目名称:广东省女子监狱震动光纤及高压电网报警接入武警执勤信息系统采购项目采购编号:根据《中华人民共和国民法典》之规定,经双方协商友好本着平等互利和诚实信用的原则,特订立本合同,以便共同遵守。一、货物内容价格序号产品名称数量单位品牌型号技术参数单价(元)总价(元)1报警联动板2块普光报警联动板:电网主机内部连接报警联动模块配输出开关量报警信号。2执勤报警网关3台美电贝尔执勤报警网关参数:1、通信方式:TCP/IP、开关量;2、指示灯:2个指示灯;3、报警接入:支持8路开关量报警设备接入;4、支持与执勤信息系统无缝对接,实现报警接入;5、设备供电:AC220V供电;6、1U机架式。3交换机1个5口千兆交换机 5口千兆 网线分线器网络集线器交换器 企业级。4光纤收发器1对光纤收发器 千兆单模双纤光电转换器20km 0-20公里 DC5V 一对。5光纤跳线2条1.单模双工2SC-2LC跳线3米单模光纤跳线,OS2,双工,3米技术规格:插入损耗≤0.2dB,回波损耗≥50dB@单模。6网络跳线5条5米超五类屏蔽双绞线网线跳线。7报警信号线390米PVV 2*1.0 mm线缆 报警信号专用线。8线槽管材1批线槽管材。9线槽管材辅材1批线槽管材、接线盒、水晶头、排插、胶粒、直通、弯头、胶布、扎带、防水胶等各种配件。10安装调试费1批综合布线、套管、线缆穿线及敷设,设备安装、调试(电网4路报警输出信号对接入武警执勤信息系统平台、振动光纤19路报警输出信号对接入武警执勤信息系统平台)。人民币: 元二、合同金额合同总金额为(大写):合同总金额包括乙方配件、运输保险、安装及售后服务、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等一切费用在内。三、付款方式1.合同签订后5个工作日内,乙方向甲方缴纳合同总金额5%的履约保证金。2.乙方按合同规定完成所有项目内容并通过验收后,甲方收到乙方正规发票之日起10个工作日内,甲方向乙方一次性付清全部合同金额。3.待项目通过验收并正常使用一年,且乙方按合同履行质保期内各项义务,无发生重大质量问题,到期后乙方提出退还履约保证金申请,甲方审核同意后的10个工作日内,甲方办理履约保证金无息退还手续。4.乙方在合同履行期间因违约需支付违约金或赔偿损失的,甲方有权从履约保证金中直接扣除。履约保证金不足以扣除的,乙方仍需支付违约金或赔偿损失。如在合同执行期间因乙方违约导致履约保证金部分或全部扣除,乙方需在甲方通知后的五个工作日内将扣除的履约保证金补齐,否则甲方可直接从(甲方给乙方结算)应付款中扣除。5.费用支付通过银行转账方式进行。四、项目建设目标广东省女子监狱(下称女子监狱)安防局域网与驻监武警中队安防局域网因业务需求,需实现部分功能的跨网络联动,以提升协作效率,同时需确保网络隔离安全性。现需将女子监狱安防网络中电网报警及振动光纤报警系统报警信号接入驻监武警中队执勤信息系统。以加强驻监武警中队对监狱突发事件情况能够及时掌握,提高驻监武警中队执勤任务工作效率,提升信息化技术协助执勤水平,也进一步完善中队执勤信息化技术建设,确保执勤目标的绝对安全和任务的圆满完成,确保监狱的安全可靠。五、项目现有建设情况目前,女子监狱安防网已经建设了一套电网报警系统、一套振动光纤报警系统,驻监武警中队有一套执勤信息系统。女子监狱内网和驻监武警内网为物理隔离的两个不同网络。现阶段女子监狱振动光纤和高压电网未接入驻监武警执勤信息系统。女子监狱电网报警系统是由北京普光益通科技提供的ZLS-9主机,振动光纤报警系统是由杭州安远科技提供的ZFI-1000R的主机,驻监武警中队执勤信息系统是由美电贝尔科技提供的集成信息一体化信息系统。监狱围墙电网报警系统有2台控制主机4路报警输出、振动光纤报警系统有2台下位机19路报警输出。现有的电网报警系统2台主机都没有报警输出接口,电网报警系统每台主机各需要增加1块电网报警输出模块。每一路报警输出都要接入到驻监武警中队执勤信息系统,因电网报警及振动光纤报警系统的报警输出信号不能直接接入执勤信息系统,需通过执勤信息交互报警网关作为转换信息接入接入执勤信息系统。六、项目建设内容本次需建设2块电网主机报警输出模块、3台执勤信息交互报警网关。电网模块设备分别安装在AB门二楼电网主控室里的2台电网主机上,3台执勤信息交互报警网关都安装在AB门二楼机房的机柜上。电网报警及振动光纤报警系统的报警输出信号都需要通过RS485信息线接入到执勤信息交互报警网关,执勤信息交互报警网关通过网络信息号出来接入到光纤收发器,再接到光纤线缆从监狱AB门机房到监武警中队值班室里(利用原有的光纤线缆)。再通过光纤收发器转网络信号接入到执勤信息系统来实现实时接收报警信号信息。本次需要电网报警系统无缝接入到原有的执勤信息系统里,实现报警信号数据对接成功并上传,同时需要保证驻监武警中队执勤信息系统主要功能的稳定性和可靠性。本次需要振动光纤报警系统无缝接入到原有的执勤信息系统里,实现报警信号数据对接成功并上传,同时需要保证驻监武警中队执勤信息系统的主要功能以及稳定性和可靠性。七、运行维护(一)项目说明1.乙方必须承诺接受甲方在项目实施过程中的监督管理。2.乙方必须按照甲方要求安装调试完成所有硬件和软件(含硬件、系统软件及备份设施等)。3.甲方有权对乙方提供的证明材料进行审核。4.本项目施工地点位于雷击灾害严重地区,乙方需充分考虑防雷设施。5.甲方对购买的设备和材料质量有质疑时有权进行检测确认(包括送第三方权威机构进行检测,若检测结果证明确有质量问题,其发生的所有费用由乙方承担),乙方应积极配合和支持。(二)设备验收要求1.合同要求提供的所有设备和材料必须在进场前一天通知甲方,需同时提交主要设备制造商的供货证明原件及原厂商产品质量保证书承诺原件(必需包含设备型号、序列号及数量等)和产品检验报告。并在设备和材料进场时配合用户和监理单位(如有)对设备和材料进行设备和材料的进场验收,在通过验收后,方可将其投入施工和安装。2.乙方提供的设备材料必须是全新的,且符合中华人民共和国有关标准、规范。甲方与乙方在设备到货后共同进行开箱检查,当出现损坏、数量不全或产品不对等问题时,甲方有权要求乙方立即补发和负责更换;如设备不满足技术规格书要求,甲方保留索赔及退货权利。3.按报价文件要求对全部设备的型号、规格、数量、外型、包装及资料、文件(如装箱单、保修单、随箱介质等)的验收。4.所有硬件设备在标书中所规定的地点和环境下,实现正常运行,并达到本技术规格书要求的性能和产品技术规格中的性能。(三)设备安装和调试要求1.设备安装由乙方负责,所有材料由乙方提供。2.乙方负责指导甲方维护人员及操作人员掌握和使用相关技术资料。3.安装调试时使用的工具、设备由乙方提供,通用工具由乙方协助解决。(四)质量保证1.乙方提供的设备材料必须是全新的,且符合中华人民共和国有关标准、规范。2.乙方需提供1年的免费全系统保修服务。3.乙方需提供终身全系统维修。4.乙方需提供技术资料。(五)系统验收要求为了保证系统能够满足甲方的实际需求,甲方将指定相关人员组成项目验收小组,对系统进行验收。系统需完成竞价文件中所有的用户需求功能,性能指标全部达到技术规格书和设计要求,方可申请系统验收,系统验收将由成交的乙方、甲方共同完成。验收不合格,由乙方免费负责整改、修复和更换。八、售后服务及人员培训(一)售后服务要求质量保修期:一年,自项目验收合格之日起算。在质量保证期内,乙方应提供满足设备1年正常使用的备品备件,其费用应包括在合同总价中;并且提供1年免费维修保修服务和系统终生维修保修服务。乙方应向甲方提供足够的技术支持和培训课程,保证系统运行后的正常运转。当甲方增加新功能以满足业务需要时,甲方应该及时提供软件升级。乙方应提供24小时的热线支持。在系统发生重大故障时,无论是否在免费保修期内,若乙方技术人员在到达现场后48小时内不能使系统恢复正常运行,乙方应提供性能相当的备件使系统正常运行。质保期内,乙方每季度必须到甲方对系统进行一次巡检。(二)人员培训乙方必须根据本次系统维护管理的需要,免费提供对甲方相关人员的技术培训;乙方必须为所有被培训人员提供培训用计算机、网络环境、文字资料和讲义等相关用品。所有的资料必须是中文书写,现场培训地点可以安排在项目现场或建设方指定九、供货乙方应在合同签订后按以下工期完成工程(包括供货、安装、调试、验收):本次项目工期在甲方信息技术科发出开工令后60个日历天内完成(包括供货、安装、调试、验收)。其中乙方必须在合同签订后5个工作日内提供合同项下主要设备(执勤报警网关、报警联动板等)的采购确认清单(含设备订货合同的主要页、数量、供货日期、供货商名称及联系电话等内容),并将主要设备在合同签订后的15工作日内送到甲方指定地点。需提供主要设备【报警联动板(品牌:普光)】原厂盖章供货证明。(合同签订时提供)十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、违约责任本合同生效后,甲乙双方均应当全面履行合同义务。任何一方违约,均应当按照约定承担违约责任,并赔偿守约方由此遭受的实际损失。乙方违约责任:如因乙方原因,乙方未按合同规定的交付时间向甲方交付产品的,则乙方应从逾期之日起每天按逾期未交付产品费用部分价款的5‰向甲方支付违约金,此项违约金总额不超过逾期未交付产品费用部分价款的【15】%。乙方未能按本合同约定提供售后服务的,每违约一次,按1000元/次向甲方支付违约金。乙方在报价中提供产品虚假参数、履行合同时交付的产品不符合甲方需求或产品验收不合格的或合同签订后未按要求提供合格产品,视为乙方严重违约,甲方有权终止或解除合同,不退还履约保证金,乙方须将合同已支付款项退还给甲方。甲方违约责任:如因甲方原因,甲方逾期支付合同价款,则甲方从应付款之日起,每天按逾期付款部分0.1‰向乙方支付违约金,此项违约金总额不超过逾期未交付产品费用部分价款的5%。本合同所称损失包括但不限于实际损失、支付给第三方的费用、重新采购与合同价款差价、公证费、担保费用、律师费用、保全费用以及因履行合同而支付的其他合理费用。十二、争议解决合同执行过程中发生的任何争议,双方应友好协商。如双方不能通过友好协商解决,任何一方有权向甲方所在地法院起诉,按相关法律法规处理。十三、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十四、其它1.本合同所有附件、竞价文件、报价文件、成交通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务,否则甲方有权解除本合同,合同履约金不再退回。十五、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.本合同正本一式肆份,甲方三份,乙方一份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):地址:广州市广从四路52号地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:签定日期:  年 月 日签定日期:  年 月 日开户名称:开户名称:银行账号:银行账号:开户行:开户行: