重庆市医用试剂耗材 弹性医用胶布 一次性使用植入式给药装置留置 一次性使用避光压力延长管 一次性使用无菌硅胶导尿管 可解脱带纤维毛弹簧栓塞系统 脑脊液分流管及附件 体外引流及监测系统 一次性使用植入式给药装置留置针招标公告(重庆市公共卫生医疗救治中心2025)


经重庆市公共卫生医疗救治中心研究决定,依照相关规定对“医用试剂耗材〔2025〕19号遴选项目”中的医用试剂耗材进行公开论证遴选,欢迎符合条件的遴选参与人(供应商)参与遴选。

一、
遴选产品明细

项目名称
分包
产品名称
限价(元)
成交人数量(名)
备注

包3
弹性医用胶布

1名

包5
一次性使用植入式给药装置留置针
1名

包6
一次性使用避光压力延长管
1名

包7
一次性使用无菌硅胶导尿管
1名

包9
可解脱带纤维毛弹簧栓塞系统
1名

包10
脑脊液分流管及附件
1名

包11
体外引流及监测系统
1名

二、资金来源

单位自筹资金。

三、遴选投标人资质和投标要求

1.投标公司应具有良好的商业信誉和财务状况,具有独立的法人资格,从事经营两年以上,须提供以下资质证明文件:
(1)投标公司《营业执照》和产品生产企业《营业执照》。
(2)投标公司法定代表人签发的授权委托书(须明确授权范围)及身份证明。
(3)投标价格、质量及售后服务保证书、诚信守法承诺书(必须由投标公司法定代表人签字并加盖公司公章)及产品介绍、彩页资料等材料。
2.所投产品属于医疗器械的,投标公司须提供以下资质证明文件:
(1)投标公司《营业执照》和相应的《第二类医疗器械经营备案凭证》或《医疗器械经营许可证》。
(2)产品生产企业《营业执照》和相应的《第一类医疗器械生产备案凭证》或《医疗器械生产许可证》。
(3)根据产品所对应的医疗器械类别提供相应的《第一类医疗器械备案信息表》或《医疗器械注册证》及其附件。
(4)投标公司需提供生产企业委托代理经销授权书,授权期限在一年及以上(进口产品须由委托单位法定代表人签字或盖章,国产产品须加盖委托单位鲜章)。
(5)投标公司法定代表人签发的授权委托书(须明确授权范围)及身份证明。
(6)投标价格、质量及售后服务保证书、诚信守法承诺书(必须由投标公司法定代表人签字并加盖公司公章)及产品介绍、彩页资料等材料。

四、遴选报名有关说明

(一)凡有意参加遴选的供应商,请在重庆市公共卫生医疗救治中心官网上下载本项目的遴选文件以及图纸、澄清等遴选前公布的所有项目资料,无论遴选参与人下载与否,均视为已知晓所有遴选实质性要求内容。
(二)遴选公告期限:2025年8月19日至2025年8月22日。
(三)报名和提交投标响应文件截止时间:2025年8月22日北京时间17:00(工作日,每天8:30至17:00)。投递投标文件时请务必填写投标文件接收登记表。
(四)遴选文件提交地点:重庆市沙坪坝区歌乐山保育路109号(重庆市公共卫生医疗救治中心15号楼2单元3楼采购办办公室)。
(五)遴选谈判时间及地点:另行通知。

五、保证金

本项目不需要提交保证金。

六、其它有关规定

(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同遴选参与人,不得参加同一合同项(包)下的遴选活动,否则均为无效遴选。
(二)为遴选项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的遴选参与人,不得再参加该项目的其他遴选活动。
(三)同一合同项(包)下为单一品目的货物遴选中,同一品牌同一型号产品有多家遴选参与人参加遴选,只能按照一家遴选参与人计算。
(四)同一合同项下的货物,制造商参与遴选的,不得再委托代理商参与遴选。
(五)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市公共卫生医疗救治中心官网上发布,请各遴选参与人注意下载;无论遴选参与人下载与否,均视同遴选参与人已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。
(六)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。
(七)遴选费用:无论遴选结果如何,遴选参与人参与本项目遴选的所有费用均应由遴选参与人自行承担。
(八)本项目不接受联合体参与遴选,否则按无效处理。
(九)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,遴选参与人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的遴选参与人,将拒绝其参与遴选活动。
(十)本项目遴选过程由重庆市公共卫生医疗救治中心纪检室或审计科负责全程参与监督,接受社会监督。
(十一)本项目遴选文件由重庆市公共卫生医疗救治中心采购办负责解释。

七、联系方式

采购人:重庆市公共卫生医疗救治中心
联系人:张老师
电  话:023-65416742
       地  址:重庆市沙坪坝区歌乐山保育路109号。

医用试剂耗材遴选文件(医用试剂耗材〔2025〕19号遴选项目SGWZX2024A051)-第二次挂网-发布稿.doc

医用试剂耗材遴选文件(第二次挂网)项目号:SGWZX2025A051项目名称:医用试剂耗材〔2025〕19号遴选项目遴选人:重庆市公共卫生医疗救治中心二〇二五年八月目录第一篇遴选邀请书2一、遴选产品明细2二、资金来源2三、遴选参与人资格条件2四、遴选有关说明2五、保证金3六、其它有关规定3七、联系方式3第二篇遴选项目技术(质量)需求5一、项目一览表及技术要求5二、服务及其他要求5第三篇遴选项目服务需求9一、交货时间、地点及验收方式7二、质量保证及售后服务7三、报价要求7四、付款方式8五、知识产权8六、培训8七、其他需求8第四篇遴选程序、评定成交的标准、无效遴选及终止遴选9一、遴选程序9二、评定成交的标准11三、无效遴选11四、遴选终止11第五篇遴选参与人须知12第六篇遴选响应文件格式要求13一、经济部分14二、技术(质量)部分17三、服务部分19四、资格条件及其他211.1.第一篇遴选邀请书经重庆市公共卫生医疗救治中心研究决定,依照相关规定对“医用试剂耗材〔2025〕19号遴选项目”中的医用试剂耗材进行公开论证遴选,欢迎符合条件的遴选参与人(供应商)参与遴选。1、遴选产品明细项目名称分包产品名称限价(元)成交人数量(名)备注包3弹性医用胶布1名包5一次性使用植入式给药装置留置针1名包6一次性使用避光压力延长管1名包7一次性使用无菌硅胶导尿管1名包9可解脱带纤维毛弹簧栓塞系统1名包10脑脊液分流管及附件1名包11体外引流及监测系统1名1.2.二、资金来源单位自筹资金。1.3.三、遴选投标人资质和投标要求1.投标公司应具有良好的商业信誉和财务状况,具有独立的法人资格,从事经营两年以上,须提供以下资质证明文件:(1)投标公司《营业执照》和产品生产企业《营业执照》。(2)投标公司法定代表人签发的授权委托书(须明确授权范围)及身份证明。(3)投标价格、质量及售后服务保证书、诚信守法承诺书(必须由投标公司法定代表人签字并加盖公司公章)及产品介绍、彩页资料等材料。2.所投产品属于医疗器械的,投标公司须提供以下资质证明文件:(1)投标公司《营业执照》和相应的《第二类医疗器械经营备案凭证》或《医疗器械经营许可证》。(2)产品生产企业《营业执照》和相应的《第一类医疗器械生产备案凭证》或《医疗器械生产许可证》。(3)根据产品所对应的医疗器械类别提供相应的《第一类医疗器械备案信息表》或《医疗器械注册证》及其附件。(4)投标公司需提供生产企业委托代理经销授权书,授权期限在一年及以上(进口产品须由委托单位法定代表人签字或盖章,国产产品须加盖委托单位鲜章)。(5)投标公司法定代表人签发的授权委托书(须明确授权范围)及身份证明。(6)投标价格、质量及售后服务保证书、诚信守法承诺书(必须由投标公司法定代表人签字并加盖公司公章)及产品介绍、彩页资料等材料。1.4.四、遴选报名有关说明(一)凡有意参加遴选的供应商,请在重庆市公共卫生医疗救治中心官网上下载本项目的遴选文件以及图纸、澄清等遴选前公布的所有项目资料,无论遴选参与人下载与否,均视为已知晓所有遴选实质性要求内容。(二)遴选公告期限:2025年8月19日至2025年8月22日。(三)报名和提交投标响应文件截止时间:2025年8月22日北京时间17:00(工作日,每天8:30至17:00)。投递投标文件时请务必填写投标文件接收登记表。(四)遴选文件提交地点:重庆市沙坪坝区歌乐山保育路109号(重庆市公共卫生医疗救治中心15号楼2单元3楼采购办办公室)。(五)遴选谈判时间及地点:另行通知。1.5.五、保证金本项目不需要提交保证金。1.6.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同遴选参与人,不得参加同一合同项(包)下的遴选活动,否则均为无效遴选。(二)为遴选项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的遴选参与人,不得再参加该项目的其他遴选活动。(三)同一合同项(包)下为单一品目的货物遴选中,同一品牌同一型号产品有多家遴选参与人参加遴选,只能按照一家遴选参与人计算。(四)同一合同项下的货物,制造商参与遴选的,不得再委托代理商参与遴选。(五)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市公共卫生医疗救治中心官网上发布,请各遴选参与人注意下载;无论遴选参与人下载与否,均视同遴选参与人已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(六)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(七)遴选费用:无论遴选结果如何,遴选参与人参与本项目遴选的所有费用均应由遴选参与人自行承担。(八)本项目不接受联合体参与遴选,否则按无效处理。(九)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,遴选参与人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的遴选参与人,将拒绝其参与遴选活动。(十)本项目遴选过程由重庆市公共卫生医疗救治中心纪检室或审计科负责全程参与监督,接受社会监督。(十一)本项目遴选文件由重庆市公共卫生医疗救治中心采购办负责解释。1.7.七、联系方式采购人:重庆市公共卫生医疗救治中心联系人:张老师电话:023-65416742地址:重庆市沙坪坝区歌乐山保育路109号。第二篇遴选项目技术(质量)需求1、项目一览表及技术要求项目名称分包产品名称技术要求合同期限2024年用量医用试剂耗材〔2025〕19号遴选项目包3弹性医用胶布用于将敷料粘贴固定于创面或将其他医疗器械固定到人体的特定部位。96包5一次性使用植入式给药装置留置针该产品用于接入通过手术植入的血管内输液港。一次性使用植入式给药装置留置针适用于液体和药物的输注以及通过手术植入的血管内输液港提取血样。在与PowerPort™器械配合使用时,一次性使用植入式给药装置留置针适用于向中央静脉系统高压注入造影剂。在进行造影剂的高压输注时,针对19Ga和20Ga的输液针以及22Ga的输液针,推荐的最大输注速率分别是5毫升/秒和2毫升/秒。93包6一次性使用避光压力延长管产品用于加长、连接输液管路。产品避光范围为290nm-450nm,适用于光敏性药物盐酸多巴胺、注射用长春西汀、呋塞米、盐酸氯丙嗪注射液的输注。825包7一次性使用无菌硅胶导尿管供医院对患者导尿及引流时一次性使用。330包9可解脱带纤维毛弹簧栓塞系统该产品是用来阻塞或减缓外周血管系统血流速度的改良型可分离式互锁弹簧圈。不适用于神经血管。10包10脑脊液分流管及附件本产品适用于将脑脊液从脑室中引入右心房或腹膜腔中,其中储液囊(化疗囊)可用于注射化疗药物和/或放射性同位素。4包11体外引流及监测系统在选定的患者中用于引流和监视侧脑室或腰椎蛛网膜下腔的脑脊液流量:1.降低颅内压(ICP),例如术前、术内或术后。2.监测脑脊液化学特性、细胞特性和生理特性。3.在脑脊液分流术感染患者中提供暂时的脑脊液外引流。在具有下列条件的被选患者中监测颅内压(ICP):1.严重颅脑损伤2.术前III、IV或V级蛛网膜下腔出血3.雷耶斯综合症或类似的海绵状脑问题。监测还可以用来评估占位性病变的术前和术后状态。禁止给药。2年/注:遴选参与人可单独对每个包进行参与。1.8.二、服务及其他要求★1.投标人在填写投标响应文件中的投标产品明细时,必须报全投标产品生产厂家的各个规格型号给采购人选择。2.本项目包所有分包的产品均需要提供样品(每个品种提供一个常用规格型号的样品),样品需标明品牌、型号、材质、投标单位,样品在开标遴选现场提交,遴选结束后,未中标的供应商可将样品取回。★3.凡收费医用耗材需提供重庆物价收费依据、标准收费项目名称、标准物价编码、国家医疗目录编码(C开头27位)和重庆医疗目录编码(27位),具体按要求填写在“第六篇遴选响应文件格式要求”相应表格中。★4.请以“分包”为单位应标,投标文件按分包项目分别密封包装。5.所投产品的注册证名称与产品名称不相符时请附情况说明。6.投标公司需对技术要求逐一应答是否满足要求。7.投标公司在重庆应有仓储库房,能在收到订单2个工作日内送货到院。8.遴选参与人需提交产品的彩页、说明书、注册证及其附件等资料。9.投标人承诺参与本次投标活动中无串通投标行为、无提供虚假证明材料投标行为(提供承诺函,格式自拟)。若经发现投标人有串通投标行为、提供虚假证明材料投标行为,将上报医院纪检室依法依规处理。第三篇遴选项目服务需求1.9.一、交货时间、地点及验收方式(一)交货时间购销合同签订后,遴选人根据实际需求,以订单的方式通知中标人送货,每次中标人收到订单后应在48小时内交货,如紧急情况,下单后的当日到货。根据需要,接受医院定期或不定期抽检,并免费提供抽检样品。(二)交货地点交货地点:重庆市公共卫生医疗救治中心指定地点。(三)验收方式遴选人按照库房和货物等管理法律法规、制度进行现场验收,产品技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。产品检验检测报告、发票、出库单等资料齐全。1.10.二、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期:遴选参与人所提供国产产品要求是出厂三个月内的产品,所提供进口产品要求是出厂六个月内的产品。自验收合格之日起,产品在有效期内需提供质量保证,产品在失效前6个月内接收遴选人的产品换货。(二)售后服务内容遴选参与人在质量保证期内应当为医院提供以下技术支持服务:1.质量保证期内服务要求1.1电话咨询成交遴选参与人应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。1.2现场响应用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交遴选参与人或制造商应在2小时内采取相应响应措施;无法在4小时内解决的,应在8小时内派出专业人员进行技术支持。1.3技术升级在供货协议有效期内,生产厂家对产品进行技术或配置进行升级,成交遴选参与人应及时通知遴选人,如遴选人有相应要求,成交遴选参与人应对遴选人进行升级服务。1.11.三、报价要求遴选报价须为单人份(元/套)人民币报价,投标人报价不得高于在重庆市销售的平均价格,按照药交所交易和非药交所交易两种方式进行报价。该报价包括采购该耗材所需的成本费、运输存储费用、人工费等全部费用及各种应纳的税费。因成交遴选参与人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,遴选人不再补偿。1.12.四、付款方式成交遴选参与人凭正规发票与医院进行结算货款。根据医院付款周期,双方通过对公转账进行货款结算,结算费用双方各自承担。1.13.五、知识产权医院在中华人民共和国境内使用成交遴选参与人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交遴选参与人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.14.六、培训成交遴选参与人须提供对产品的使用方法或注意事项等方面进行培训,使相关使用人员能够正常使用。1.15.七、其他需求1.成交遴选参与人应保证每次送货的产品批号一致,有效期大于9个月(提供承诺书,格式自拟);2.参加遴选的产品在重庆需有二级及以上医疗机构的使用用户(提供合同期内的用户名单及有效合同复印件);3.报价应按照药交所交易和非药交所交易两种方式进行报价;★4.遴选参与人必须承诺合同期间价格实行双控,产品交易价格不得高于重庆药交所电子交易平台交易参考价和现有合同价,如交易参考价低于现有合同价格,按交易参考价执行,如交易参考价高于现有合同价格,执行现有合同价。价格如有变化,每半年调整一次;★5.遴选参与人必须承诺产品若遇国家集中带量采购,则带量采购后合同价格和合同期限失效,新价格和合同期限按集中带量采购政策执行;6.遴选参与人所供耗材试剂需承诺通过我中心SPD运营系统进行集中配送。1.16.第四篇遴选程序、评定成交的标准、无效遴选及终止遴选一、遴选程序(一)遴选按遴选文件规定的时间和地点进行。遴选参与人须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。(二)遴选以抽签的形式确定遴选顺序,由本项目遴选小组分别与各遴选参与人进行遴选。在遴选前,对各遴选参与人的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和遴选文件的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.遴选参与人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.遴选参与人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度遴选参与人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、遴选参与人资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指遴选参与人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。遴选参与人可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.实质性响应审查。遴选小组应当对响应文件进行评审,并根据遴选文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性遴选响应文件要求的遴选参与人进行遴选。未实质性响应遴选文件的响应文件按无效处理,遴选小组应当告知有关遴选参与人。实质性响应审查内容如下:3序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合遴选文件规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案每个包只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。样品符合样品的各项指标均符合需求科室的相关要求2响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合遴选文件要求。3响应文件内容对遴选文件第二篇、第三篇规定的遴选内容进行实质性响应。遴选有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)遴选小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求遴选参与人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。遴选参与人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。遴选小组要求遴选参与人澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。遴选参与人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(遴选参与人为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。遴选参与人为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)在遴选过程中遴选的任何一方不得向他人透露与遴选有关的技术资料、价格或其他信息。(五)在遴选过程中,遴选小组可以根据遴选文件和遴选情况实质性变动采购需求中的技术(质量)、服务要求以及合同草案条款,但不得变动遴选文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对遴选文件作出的实质性变动是遴选文件的有效组成部分,遴选小组应当及时以书面形式同时通知所有参加遴选的遴选参与人。遴选参与人应当按照遴选文件的变动情况和遴选小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。遴选参与人为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(六)遴选参与人在遴选时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(遴选参与人为自然人)签署。(七)遴选结束后,遴选小组要求所有参加正式遴选的遴选参与人在规定时间内同时书面提交最后报价及有关承诺(《最终报价表》在遴选现场向遴选参与人提供)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的遴选参与人,视为放弃最后报价,以遴选参与人响应文件中的报价为准。(八)评审的依据为遴选文件和响应文件(含有效的补充文件)。遴选小组判断响应文件对遴选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.17.二、评审成交原则(一)综合评审,遴选评审小组将依照本遴选文件相关规定对技术(质量)、服务均能满足遴选实质性响应要求且样品评审结果满足采购人使用需求的遴选参与人所提交的最后报价,按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写遴选报告。(二)对关键条款(带“★”号)的偏离检查:遴选文件中标注“★”号的为关键条款,低于遴选文件要求的为负偏离,对这些关键条款的任何负偏离将导致竞标无效。技术支持资料以制造商公开发布的印刷资料或检验机构出具的检测报告为准。(三)若遴选参与人的最后报价经扣减后价格相同,按技术(质量)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。(四)成交价格=成交遴选参与人的最后报价。1.18.三、无效遴选遴选参与人发生以下条款情况之一者,视为无效遴选:(一)遴选参与人不符合规定的资格条件的;(二)遴选参与人未通过实质性响应审查的;(三)遴选参与人的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加遴选的;(四)遴选参与人未在保证金到账截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(五)遴选参与人所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(六)遴选参与人的最后报价超过药交所交易价的;(七)遴选参与人不接受遴选小组修正后的价格的;(八)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同遴选参与人,参加同一合同项(包)遴选的;(九)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的遴选参与人再参加该采购项目的其他采购活动的;(十)同一合同项(包)下的货物,制造商参与遴选,再委托代理商参与遴选的;(十一)遴选参与人响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十二)法律、法规和遴选文件规定的其他无效情形。1.19.四、遴选终止出现下列情形之一的,遴选人应当终止遴选采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展遴选活动:(一)因情况变化,不再符合规定的遴选方式适用情形的;(二)出现影响遴选公正的违法、违规行为的;(三)在遴选过程中符合要求遴选参与人或者报价未超过预算遴选参与人不足3家的。1.20.第五篇遴选参与人须知各遴选投标参与人须知晓的事项如下:1.根据《医疗机构医用耗材管理办法(试行)》(国卫医发〔2019〕43号)第十二条“耗材遴选的合法、安全、有效、适宜、经济的原则”,本次遴选是对投标产品的价格、商务、参数、样品、药交所挂网情况等内容采用综合评审,根据专家评审意见选择排名靠前的公司进行商务咨询,选择质优价廉产品。2.投标人报名时请携带自制密封投标文件一式三份加盖齐缝章(一正两副),请在密封投标文件封面上标注投标公司全称、包号、投标项目、联系人、联系电话以及注明投标正副本份数,若需要提供样品,样品在遴选现场提交。节假日不受理,逾期不受理。投递投标文件时请务必填写投标文件接收登记表。3.遴选最终结果产生后,中选人须在30日内与医院签订《购销合同》,规定时间内未签订协议、不履行协议,视为中选人自动放弃中选项目。4.配送商负责配送的耗材试剂由院外到医院仓储管理的物流;并指派具有统一配送经验的专人作为项目负责人,与医院联系、协调处理供货中的有关事宜,协助医院一同解决货物需求及配送中产生的问题。5.配送商所供医用试剂耗材的规格型号、质量和品牌等必须与遴选结果一致。6.根据《医疗器械监督管理条例》(国务院第680号令)规定,为了保证医用耗材/试剂使用的安全性及有效性,要求中标供应商对需冷藏的医用耗材/试剂采取全程无缝冷链运输(若本公司无冷链,则应采用具有冷链运输资质的物流公司送货),中标人应保证医用耗材/试剂在从制造商到医院的运输全过程中试剂温度始终符合要求,并能提供实时温度监测记录。若无法达到上述要求,医院将做退货处理,并由中标人承担一切责任。7.根据医院规定,中标人若存在以下情况:(1)在规定的时间内不及时供货(2)未经医院同意,擅自更换供应商;(3)未经医院同意,入围一年内擅自改变入围产品供货价格;(4)所供产品与议价样品不符或包装数量减少。一经发现,我院有权利立即中止与中标人的合作、停止付款并要求赔偿。8.耗材试剂的质量问题由配送商负全部责任,医院有权监督管理。若配送商所提供货物出现质量问题,医院有权要求配送商对院方做出解释,并适时的向患者及家属或社会做出解释并承担经济损失,消除影响。9.配送商因其他因素不能继续供应医院耗材试剂时,应当提前三个月向医院提交申请,以备医院重新选择配送商。10.因厂家停产等原因不能及时供货的品种,配送商应提前一周以书面形式通知医院并提供原厂停产等相关证明,同时提供符合医院使用要求的替代产品及相关证明材料。第六篇遴选响应文件格式要求(必须按照此要求进行装订,否则响应无效)(标注页码)一、经济部分(一)承诺函(二)投标文件价格表(三)收费依据(四)最终报价表(本表不在提交的响应文件中体现)二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料(格式自定):提供投标产品的技术白皮书、使用说明书(盖生产厂家公章)等资料的复印件三、服务部分(一)服务响应偏离表(二)遴选企业须知四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)唯一配送权承诺书(六)最低价报价承诺书(七)医药价格和招采信用评级等级承诺书(八)材料真实性自我保证声明(九)特定资格条件证书或证明文件1.21.一、经济部分(一)承诺函承诺函重庆市公共卫生医疗救治中心:我方收到贵单位医用试剂耗材〔2025〕19号遴选项目的遴选文件,经详细研究,决定参加该遴选项目(包X,产品名称)的遴选。1.愿意按照遴选文件中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,项目初始报价详见明细报价表,以我公司最终报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次遴选的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方遴选文件的一切规定和要求及遴选评审办法。5.在整个遴选过程中,我方若有违规行为,接受重庆市公共卫生医疗救治中心给予的处罚。6.我方若成为遴选中标人,将按照最终遴选结果签订购销合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。遴选参与人(公章):地址:电话:联系人:年月日(2)投标文件价格表项目号:SGWZX2025A051遴选项目名称:医用试剂耗材〔2025〕19号遴选项目包号及产品名称:序号产品注册证名称产品国家唯一编码注册证号规格/型号包装信息生产厂家产品药交所挂网编码药交所交易参考价本公司在重庆市内二级及以上医院销售的最低价第 1次报价(投标文件中报价)药交所交易报价(元)非药交所交易报价(元)注:1.遴选参与人应完整填写本表。2.该表可扩展。遴选参与人名称(公章):年月日(3)收费依据包号及产品名称:序号产品注册证名称重庆物价收费依据(填“有”或“无”)耗材对应标准主项目收费名称标准医疗项目物价收费编码(仅试剂)国家医保码(仅耗材)重庆医保码(仅耗材)注:1.遴选参与人应完整填写本表,投标产品为试剂,不填写国家医保码和重庆医保码,投标产品为耗材,不填写标准物价编码。2.该表可扩展。遴选参与人名称(公章):年月日(四)最终报价表最终报价表(模板)评审时间:项目名称、项目号:包号:序号产品注册证名称产品国家唯一编码注册证号规格/型号包装信息生产厂家产品药交所挂网编码药交所交易参考价本公司在重庆市内二级及以上医院销售的最低价最终报价药交所交易报价(元)非药交所交易报价(元)法人或法人授权代表签字:说明:1、本表可扩展。2、本表不在提交的响应文件中体现,遴选参与人将上表中除最终报价之外的所有信息填写完成后将电子版发送至gwzxcgb@163.com。1.22.二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表项目号:遴选项目名称:包号:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)遴选参与人:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(遴选参与人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇遴选项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)提供投标产品的说明书或技术白皮书等资料的复印件(盖生产厂家公章)1.23.三、服务部分(一)服务响应偏离表项目号:遴选项目名称:包号:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)遴选参与人:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(遴选参与人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇遴选项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)遴选企业须知遴选企业须知一、不得干扰采购人的评审活动,否则将废除其遴选资格。二、若未中选,采购人无义务对各供应商作解释工作。三、应保证所有资料的真实性。如提供不真实的材料,无论其材料是否重要,供应商需承担相应的后果及法律责任。四、理解并同意:最低报价非中标的唯一条件,产品“安全、有效、适宜”是首要入围条件。五、实际配送的货物必须与比选时提供的样品一致,不能以次充好或提供假冒伪劣产品,否则本单位有权单方中止其供货并追究相关法律责任;六、中选企业未在规定时间内签订合同将视为自动放弃,废其中选资格。七、如合同期内出现政府调整中标价,甲乙双方按照“就低不就高”的原则执行供货价格。八、中选企业在协议供货期间,因产品质量、有效期、使用等问题,承诺无条件退、换货物。知悉并同意上述要求。签字(盖章):年月日1.24.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件。(二)法定代表人身份证明书(格式)遴选项目名称:致:重庆市公共卫生医疗救治中心:(法定代表人姓名)在(遴选参与人名称)任(职务名称)职务,是(遴选参与人名称)的法定代表人。特此证明。(遴选参与人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)遴选项目名称:致:重庆市公共卫生医疗救治中心:(遴选参与人法定代表人名称)是(遴选参与人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证号码)代表我单位全权办理上述项目的遴选、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:遴选参与人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(遴选参与人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致重庆市公共卫生医疗救治中心:(遴选参与人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在遴选项目评审环节结束后,随时接受重庆市公共卫生医疗救治中心的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合规定的遴选参与人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(遴选参与人公章)年月日(5)唯一配送权承诺书唯一配送权承诺书致重庆市公共卫生医疗救治中心:(遴选参与人名称)郑重承诺:本公司已取得所投标产品的生产企业对重庆市公共卫生医疗救治中心的唯一配送权。如有不实,自动丧失中选资格。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。生产企业或者上一级经销商签章:遴选参与人签章:年月日年月日(6)最低价报价承诺书最低价报价承诺书本公司承诺所参与遴选的产品的报价为目前全国□最低价或重庆市□最低价(至少需勾选一项)。并承诺:若非全国最低价(或重庆市最低价),医院有权单方面终止合同,且公司须按全国(或重庆市最低价)补足已销售货物价差所致的金额。合同期内,公司须随时关注全国(或重庆市)价格动态,若有降价,按降价后的价格执行。承诺人:年月日(七)医药价格和招采信用评级等级承诺书医药价格和招采信用评级等级承诺书经在国家医疗保障局官网(http://www.nhsa.gov.cn/col/col126/index.html)及各省省级集中采购机构官网查询,我公司的医药价格和招采信用评级为(须在下列对应方框中打勾):□良好失信:□一般□中等□严重□特别严重我公司对医药价格和招采信用评级等级做出如下承诺:1、上述评级等级真实、有效。2、承诺定价、营销、投标、履约过程中不发生包括但不限于《国家医疗保障局关于建立医药价格和招采信用评价制度的指导意见》(医保发〔2020〕34号)中《失信事项目录清单》所列行为。3、承诺员工(含雇佣关系,以及劳务派遣、购买服务、委托代理等关系)或具有委托代理关系的经销企业不实施失信行为使己方医用耗材获得或增加交易机会、竞争优势。4、对于违反前述承诺事项的,承担失信违约责任。XX公司年月日(八)材料真实性自我保证声明材料真实性自我保证声明重庆市公共卫生医疗救治中心:我单位在贵单位组织的遴选资质审核中提交的全部材料,我单位保证以上提交的材料内容真实、有效,并对材料内容的真实性负法律责任。单位名称(公章)年月日(九)特定资格条件证书或证明文件(遴选文件结束)