风粉管弯头 耐磨弯头招标公告(中国石油大庆石化公司2025)



公告编号:DQSH-XS2025-B19-010
采购方案编号:配件小组-CGFAXSPS-B19-2025025 
项目(计划)名称:热电部锅炉车间5#炉耐磨弯头采购
二、使用单位:热电部
三、相关技术要求:满足化设备中心使用要求,请供应商报名后和报价前必须到现场落实具体技术参数;如未到现场落实具体技术参数造成将来到货与现场技术要求不符所造成的损失由供应商自己负责。
四、质量要求及验收标准:必须符合相关法律法规的规定,并且应满足DL/T680-2015等产品标准。
五、付款方式:产品验收合格达到付款条件开具发票挂账后,2个月付款。
六、发布公告的媒体
本公告在大庆石化公司外网网页、大庆石化公司ERP辅助系统公布。
七、供应商资格要求
1、必须是集团公司供应商库内大庆石化管理(备案)制造商,并具有49999999类品名授权。
2、具有相应行业、相应产品要求的资质。
3、无其他不良记录;
4、大庆石化公司物资供应管理规定的其他要求。 
八、资质审查方法
1、本次采购采用供应商资质预审方式,由有意向的潜在供应商报名。
2、资质审查内容:营业执照、银行开户许可证、相关产品资质文件。
九、报名时间、地点
有意向的供应商请于2025年8月20日—2025年8月23日期间(到ERP辅助系统报名)。
报名地址:大庆石化公司物资采购ERP辅助系统。
报名联系人:武广民              联系电话:6743520
公告编制人:李宝春              审  核  人:韩长城
附件1:B19-010物资选商明细表.xls
附件2:5#锅炉送粉管道图纸8.19.pdf
附件3:

热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头技术要求8.19.pdf

附件4-2

物资选商明细表

选商编号:DQSH-XS2025-B19-010

序号
计划编号
计划名称/项目名称
物料组
物料编码
物料描述
计量单位
需求数量
计划提报时间
提报人
预留号
使用单位
设备位号
设备名称
主机生产商
备注

1.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

50.8°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

2.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

36.1°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

3.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

32.3°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

4.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

31.2°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

5.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

51.5°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

6.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

46.2°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

7.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

46.5°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

8.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

41.9°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

9.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

41.8°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

10.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

42.9°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

11.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

41.3°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

12.0
M-热电部-热电部锅炉装置-2025-09-006
热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头需求
A34080201

37.8°耐磨弯头 DN350 R=1500 BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm (详细见图纸)

1
2025-08-09 10:05:05
王磊/13394599719

热电部

CVIVWOOV20-9000-2-S903国崋畴富系县三易10215100日日下承基量享¥()善平事吉体吾事合等合国各等R-资-VR8582021510001215100日中器等zr26209099892101Y-S2202009IX008/OXH6WW保0994/008X00880-900-2-S9062相共工分相共日日并串豕签U880Y-Ss20V-920800NG60-900-2-SSOHZ10U-000201-0010(里等)国9t国中目18680519966228号号081=1009NOLW0000=1009NG三0101-000001-02999-00020-0222共茶量岁ldH¥¥业国中共881IL210112206220LOL0L920061=8009NGY系家.060061=8009NG¥.89量年E二事¥ZL91197021LI0221(6)喜摹事吉S0687021LI20221#01号专Ho10喜w0021III畴面(体科)#言事OIXLL0002=10SNG管号体家家三000=80SNG80001=80SSNQ家.86001=80SNG条1S等国999-000201-0合香ICLCLL86921C29129682919999126120L0VL62L29919682808919L2L962LL01NR01NO0L01H01W00121lL2l2I0061=8009NG.60061=8009NG.90061=8009NG29010061=8009NG/990061=8009NGL0061=8009NG.2990061=8009NG980061=8009NG2290061=8009NG991866OI220淮4eS191601122220uL00II0l698121912601222220uLL021101698101RY0L年OLOOLHa0101OLlLlIIll002=80NG¥2216005=80SSNG机290001=80NO家6600=800NG.970001=80SNG家机28001=80SNO年.6W00=80NG家069860l个210L821282Y-S2o009=100X099¥0-90-2-S505858SriV-222029X0661-900-2-S90936L21221N019001=80SNG0家06L0一V-22200299厦8191220L10019-00020-06562028事006006OLL001=80NG机8V261V6N0LI0021=8090NG.228三999619101R200=809NG家.625821616L60L012001=80NGL疗91691968O20021=809NG.87《共面单年系易000201-)季果年中国王ILL228NOL2005=80SCNG1991n990L20051=80SNG¥26“职#中国*V86LHa0L200S=80NG210oa69191SO00=80NG.9记882186OL00S=80NO¥u818—V-22202ILLC图22L=8VL6S1120S=HOSCNG20L2-000001-0记22651222Y-s520219X06年示有90-900-2-SS0S2CLL8LOLL0Lou2X029492699921=78X0X56L009052L00=1LLX922¥L0-900-2-S9018之中国石油大庆石化公司热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头采购技术要求大庆石化公司热电部2025年8月中国石油大庆石化公司热电部锅炉车间5#炉一次风粉管弯头采购技术要求单位或部门会签人日期锅炉车间工艺央牛2025.8.18锅炉车间设备205,8.18机动科专工老文寻2022.8.18机动科科长到深2023.8.18一级工程师在福武2025.818机动设备部2合来20588181.项目概况1.1热电部5#炉一次风粉管组件于2015-2016年脱硝改造期间安装投运,至今运行近10年,达到使用寿命。本次更换的一次风粉管弯头采用互压型氧化铝陶瓷衬板作为耐磨衬层,需用管道配件应满足本技术要求。交货地点为大庆石化公司物资供应中心库房,交货期为卖方接到中标通知书后30天。1.2设计与运行条件1.2.1锅炉规范1.2.1.1锅炉型式:自然循环汽包锅炉锅炉型号:HG-410/9.8-MQ14制造厂家:哈尔滨锅炉厂有限责任公司制造投运时间:1996年12月1.2.1.2锅炉主要设计参数:序号项目单位数值1锅炉额定蒸发量t/h4102过热蒸汽压力MPa(g)9.83过热蒸汽温度℃5404给水温度℃2155排烟温度℃1326锅炉设计效率%91:227锅炉(B-MCR)燃煤消耗量t/h62.0318煤粉细度(R90)%20-2520-251.2.1.3锅炉采用由两台MTZ3560钢球磨煤机构成的中间储仓制粉系统,去制粉系统干燥介质由热风加温风加冷风组成,混合风温为260℃。锅炉燃烧器采用四角切圆布置,采用M-PM燃烧器。四角下部均配有一只燃气燃烧器,供锅炉点火和低负荷稳燃使用,燃气量按锅炉热量场的15%掺烧设计。燃烧器一、二次风燃烧器相间布置,一次风燃烧器每角3层,二次风燃烧器每角4层,三次风每角1层。1.2.2煤质资料:项目符号单位设计煤质工业分全水分Mt%7.26收到基灰分Aar%37.57干燥无灰基挥发分Vdaf%34.23电析低位发热量Qnet,arMJ/kg18.212元素分析收到基碳Car%47收到基氢Har%3.2收到基氧Oar%4.36收到基氮Nar%0.43收到基全硫St,ad%0.181.2.4一次风粉管运行条件:工作温度:310℃(最高温度350℃)工作压力:7000Pa介质:煤粉、空气两相流气固两相流最大流速:32m/s一次风粉管弯头规格:耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm)。一次风粉管弯头具体角度参见明细表,数量共计12件。2.标准规范包括但不限于以下:DL/T680电力行业耐磨管道技术条件GB/T700碳素结构钢GB28883承压用复合无缝钢管D-LD2000烟风煤粉管道零部件典型设计手册GB/T6569精细陶瓷弯曲强度试验方法GB/T16534精细陶瓷室温硬度试验方法GB/T8489精细陶瓷压缩强度试验方法GB/T18301耐火材料常温耐磨性试验方法GB/T2997致密定形耐火制品体积密度、显气孔率和真气孔率试验方法GB/T2413压电陶瓷材料体积密度测量方法GB/T230.1金属材料洛氏硬度试验第1部分:试验方法(A、B、C、D、E、F、G、H、K、N、T标尺)DL/T902耐磨耐火材料技术条件与检验方法JC/T2209氧化铝陶瓷衬板耐磨管件GB/T27979氧化铝耐磨陶瓷复合衬板GB/T12459钢制对焊无缝管件(ASTMB16.9:2001,MOD)DL/T695电站钢制对焊管件志HG/T20592~20635钢制管法兰、垫片和紧固件GB/T6414铸件尺寸公差与机械加工余量(eqvISO8062:1994)GB/T6060.1表面粗糙度比较样块铸造表面GB/T11351铸件重量公差GB/T15056铸造表面粗糙度评定方法GB/T17395无缝钢管尺寸、外形、重量及允许偏差GB/T985.1气焊、焊条电弧焊、气体保护焊和高能束焊的推荐坡口DL/T869火力发电厂焊接技术规程注:以上标准规范均按照最新版本执行3技术要求3.1卖方负责提供满足买方锅炉煤粉输送系统工况要求的一次风粉管弯头,并对供货范围内的管件的设计选型、性能、质量负有全部责任。所有管件均应正确设计和制造,在买方工况下能安全、稳定、长周期运行,不应有过度的应力、振动、磨损、腐蚀等问题。所有管件应采用先进、成熟的制造工艺,应有良好的表面几何形状及合适的公差配合,买方不接受带有试制性质的产品。3.2一次风粉管弯头采用互压型氧化铝陶瓷衬板复合耐磨管道。基体钢管采用Q235B无缝钢管,耐磨内衬层采用氧化铝陶瓷衬板,根据使用要求选用不同型号的氧化铝陶瓷衬板,通过瓷片之间在结构上互压互卡紧固在钢结构件上而形成的耐磨管件,外缘陶瓷片采用符合JC/T2209最新规定的固焊结构。耐磨陶瓷层应平整光滑,与基体钢管结合牢固、不脱落,具有优良的抗磨料磨损、抗冲蚀磨损、耐高温和抗冲击性能,焊接性能良好。耐磨陶瓷弯头的接口尺寸、外形尺寸、通流截面积等参数应符合设计要求,连接端密封良好。3.3一次风粉管性能要求:3.3.1氧化铝陶瓷片性能:氧化铝陶瓷质量含量≥95%,具有高素坯密度、密度分布均匀、晶体结构致密、力学性能和耐磨性能优异等特点,理化性能要求:序号项目单位指标检验标准1磨损体积cm3川0.06GB/T279792体积密度g/cm3W3.5GB/T24133维氏硬度HV10GPaW8GB/T165344洛氏硬度HRAW82GB/T230.15压缩强度MPaW850GB/T8489注:现场检验采用洛氏硬度,型式检验采用维氏硬度。3.3.2一次风粉管基体钢管采用Q235B无缝钢管,其化学成分、力学性能应符合GB/T700的要求,抗拉强度R370~500MPa,屈服强度RW235MPa,断后伸长率A26%,冲击吸收能量KV27J。3.3.3粘合剂采用耐高温无机耐磨粘胶,粘胶应具有良好的抗拉强度和优异的剪切强度。耐热粘合剂技术要求:抗拉强度:W8MPa陶瓷-钢铁剪切强度:W2.5MPa热膨胀系数:≤9×10-6m/m·K粘结剂耐热性能:160-350℃运行工况下可长期安全使用,最高使用温度可达800℃。3.3.4陶瓷内衬与基体钢管粘合后耐热性能:160-350℃运行工况下可长期安全使用,最髙温度可达800℃,结合界面应牢固、不脱落,具有良好的抗热震性能,在有温度急剧变化或组焊时,不会因为内、外的膨胀或收缩不一致而导致氧化铝陶瓷片脱落。3.4一次风粉管弯头规格:耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm),弯头具体角度参见明细表,数量共计12件。3.5一次风粉管弯头接端预制30-35°V型坡口,便于焊接并保证焊接性能良好。3.6一次风粉管弯头外观应光滑,无毛刺、毛边、粘砂等缺陷,氧化铝陶瓷片应分布均匀、平整,表面无杂质,色泽基本一致,无裂纹、缺角/棱、缩孔、缩松、砂眼等制造缺陷。在介质流动方向不应有纵向连续接缝,最后一块陶瓷衬片应自锁牢靠。弯头外表面防腐涂层均匀、牢固,无气泡或漆块堆积。3.7一次风粉管弯头交货前应对外表面涂刷防锈漆,同时标注管件编号、规格、角度、流向,便于现场安装。3.8一次风粉管弯头使用寿命保证不低于8年(年平均运行7500小时),在寿命期内,应保证耐磨陶瓷衬层不碎裂、不老化、不脱落,无异常磨损和漏粉等现象。4供货范围4.1卖方确保供货范围完整,以能满足买方安装、运行要求为原则,在技术规范、标准中涉及的供货要求也作为本供货范围的补充,若在安装中发现缺项由卖方无条件补充。志P4.2供货范围:材料名称规格型号数量计量单位150.8°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端50.8°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件251.5°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端51.5°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件346.2°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端46.2°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件446.5°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端46.5°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件541.9°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端41.9°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件641.8°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端41.8°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件742.9°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端42.9°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件841.3°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端41.3°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件937.8°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端37.8°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件1036.1°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端36.1°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件1132.3°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端32.3°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件1231.2°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端31.2°耐磨弯头DN350R=1500BW对焊端(钢管厚度10mm+氧化铝陶瓷片衬层厚度12mm(详细见技术要求及图纸)1件5.质量保证5.1卖方保证供货范围的设计和制造完全满足本技术要求、国家和行业有关标准、规范的要求,并充分考虑大庆当地环境条件和买方使用条件的影响。5.2卖方按IS09001要求对产品从设计、原材料采购、生产、检验、售后服务每个环节进行控制。5.3卖方应采用能满足其使用条件的优质材料,应以技术先进、成熟可靠、安全耐用为基本原则。严禁采用国家公布的淘汰产品和技术。5.4质保期为到货后18个月或投用后12个月,以先到时间为准。卖方保证所供一次风粉管弯头使用寿命不低于8年(年平均运行7500小时),耐磨损、耐腐蚀、耐高温、耐冲击及焊接性能良好,不积粉、不堵粉,性能均满足本技术要求。在寿命期内,保证耐磨陶瓷衬层不碎裂、不老化、不脱落、不变形,无异常磨损和漏粉等现象。在合同规定的质量保证期内,对因所提供产品的设计、工艺、制造等所有卖方原因造成的故障全部由卖方无偿供货、维修、更换。5.5买方安装现场如发现问题,卖方有义务24小时内到现场进行指导安装。5.6如在质量保证期内发生质量问题,卖方保证在24小时内到买方现场予以解决处理。5.7严格按合同交货期安排生产,确保按期交货。6技术资料及交付进度6.1一般要求6.1.1卖方提供的资料使用国家法定单位制即国标单位制,语言为中文。6.1.2卖方提交的资料应及时充分,满足使用要求。6.2技术资料6.2.1随机资料(包括但不限于以下):序号资料名称份数交付时间备注1出厂质量证明文件(检验项目包括:耐磨陶瓷衬层化学成分分析、表面质量、尺寸偏差、磨损体积、体积密度、洛氏硬度、维氏硬度、压缩强度,管件表面质量、尺寸偏差及渗漏检测等)3随货2产品合格证3随货3一次风粉管弯头加工图3随货4装箱单1随货7.包装、运输和贮存7.1卖方所供产品,除特殊部件外,均按照国家标准和有关包装的技术条件进行。根据不同货物的特性和要求,采取措施,如对产品进行妥善的油漆或其他有效的防腐处理,并使用坚固的包装箱包装,防止雨雪、受潮、生锈、腐蚀、受震及机械和化学作用引起的损坏。7.2卖方应按照不低于GB/T2102要求对产品进行包装、标志,保证产品在运送到交货地点前的运输、储存中不受到任何损伤。7.3为满足运输及储存的需要,产品应做至少12个月的防护。在此期间,材料应得到态足够的保护以避免所有的恶劣环境,如湿气、水气、雨、尘、沙、泥、盐雾、海水及机械和化学作用引起的损坏。7.4每个包装箱内均应有装箱清单。所有包装应能保证运输过程中产品不受损、遗失,包装箱侧面以不褪色涂料标注发货标识:合同号、出厂编号、产品名称、装箱清单、箱号/总箱数、毛重/净重、外型尺寸、到站/发站、发货人/收货人、吊装点等。8.交货进度卖方应保证满足安装进度要求,接到中标通知书后30天内交货到买方指定现场。旅2